Гость
Статьи
Я глупая невежда, …

Я глупая невежда, ничего не знаю и не умею. Начать читать учебники?

В школе училась плохо, прогуливала, ленилась, вообще ненавидела учебу. Даже грамотно писать (печатать) без ошибок и с пунктуацией научилась благодаря форумам, а не урокам русского. Вообще часто ловлю себя на мысли, что у меня не хватает даже каких-то фундаментальных знаний о мире, вроде что крутится вокруг Земли, названий столиц, или в чем заключается теория относительности. Часто туплю и лажаю, бывает страшно стыдно. До 18 лет не знала, чем отличается Испания от Италии, или что Европу с Америкой разделяет океан, или путала Набокова и Булгакова. Есть еще такие? Что делать, читать учебники по школьной программе?

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Деметрия
#1

Все, что предподают в школе - ложь.

too cheeky
#2

вы пишите очень хорошо, так и не скажешь

Оливка
#3

просто много читайте , необязательно учебники, и смотрите познавательные программы, по-моему это не проблема сейчас! Каналов таких полно!

Гость
#4

Читайте историю обязательно,географию,литературу, да не обязательно учебники школьные, в инете много развивающих книг и статей.Успехов вам.

Гость
#5
Оливка

просто много читайте , необязательно учебники, и смотрите познавательные программы, по-моему это не проблема сейчас! Каналов таких полно!

Дискавери и Наука интересные

мини
#6
Автор

В школе училась плохо, прогуливала, ленилась, вообще ненавидела учебу. Даже грамотно писать (печатать) без ошибок и с пунктуацией научилась благодаря форумам, а не урокам русского. Вообще часто ловлю себя на мысли, что у меня не хватает даже каких-то фундаментальных знаний о мире, вроде что крутится вокруг Земли, названий столиц, или в чем заключается теория относительности. Часто туплю и лажаю, бывает страшно стыдно. До 18 лет не знала, чем отличается Испания от Италии, или что Европу с Америкой разделяет океан, или путала Набокова и Булгакова. Есть еще такие? Что делать, читать учебники по школьной программе?

Бузова, то ты????

кузькина мать
#7

чо-то разводилово какое-то.

Лена
#8

Интернет Вам в помощь!

Оливка
#9
кузькина мать

чо-то разводилово какое-то.

мне тоже так кажется, уж больно складно для неуча все-таки написано)))))

кузькина мать
#10
Оливка

мне тоже так кажется, уж больно складно для неуча все-таки написано)))))

и слово "невежда" правильно написано.

Горгона Б.
#11
Оливка

мне тоже так кажется, уж больно складно для неуча все-таки написано)))))

Да... Невежды обычно не знают, кто такие Набоков и Булгаков, а не путают их. Она еще, наверное, Шопенгауэра с Кантом путает.

too cheeky
#12
кузькина мать

мне тоже так кажется, уж больно складно для неуча все-таки написано)))))

и слово "невежда" правильно написано.

правильно употреблено

Гость
#13
кузькина мать

чо-то разводилово какое-то.

Согласна!Если нет базовых знаний хотя б по этому же русскому языку никогда не будешь писать грамотно!!!

Татьяна
#14

Конечно, в мире полно людей, которые пренебрегают книгами и интересной информацией :) Начните читать интересную художественную литературу, походите в местные музеи, посетите спектакли - главное - это Ваше желание! :)

Гостья
#15

автор, не переживайте. сейчас есть интернет, так что все что от вас требуется-ввести слово в поиск. так что не забивайте себе голову. :) а если серьезно то это похоже на разводку

Гость
#16

В следующий раз автор будьте убедительнее!сделайте в слове хотя б парочку ошибок!Авось и поверим,тренируйтесь

Гость
#17

Почему все думают, что разводка? Я такая же, давно озаботилась этой проблемой, вот тоже думаю со школьных учебников начать.

Гость
#18
Гость

В следующий раз автор будьте убедительнее!сделайте в слове хотя б парочку ошибок!Авось и поверим,тренируйтесь

Причем тут орфографические ошибки и нехватка базовых знаний? Автор, по-моему, тут общество еще похлеще Вас)

Гость
#19

Автор, сколько вам лет? Где учились после школы, кто вы по профессии?

Гость
#20

(пост глупого невежды, поведшегося на разводку...)

нет, Автор, школьный поезд уже ушёл, теперь нужны иные подходы...

Первейшее: учитесь слышать себя, учитесь разделять на "нравится и не нравится", на "моё" и не "моё", на "хочу" и не "хочу".

И ищите главное: чем намерены заниматься остаток жизни в несколько десятков лет. Ищите там, где есть ваши "нравится", "моё", "хочу".

Автор
#21

Не, народ, не развожу. Пишу грамотно, потому что всегда русский интуитивно понимала, хотя учиться, опять же, ленилась. Натаскалась в интернете, теперь сама тот еще грамматический нацист. Читать читаю, не так много как хотелось бы, но читаю. Шопенгауэра не люблю из-за его беспросветного пессимизма, Канта не читала :)

Дело в том, что я не знаю многих элементарных вещей и постоянно туплю в дискуссиях. Особенно много пробелов в истории, физмате и технических штуках.

Постоянно чувствую себя глупой, как будто все вокруг всё знают, а я блуждаю впотьмах и изобретаю велосипеды. Реально осознаю, что это из-за того, что учиться не хотела. А сейчас охота, блин.

Автор
#22
Деметрия

Все, что предподают в школе - ложь.

Ага. Фотосинтез - от лукавого? Или сионистский мировой заговор?

Гость
#23

Автор вы реально разводите. Пишите как выпускница филологического факультета, а говорите что на школу забивали. Не может такого быть.

Автор
#24
Гость

Читайте историю обязательно,географию,литературу, да не обязательно учебники школьные, в инете много развивающих книг и статей.Успехов вам.

Историю не сильно люблю, хотя надо знать. За географию надо бы взяться. Спасибо.

Гость
#25
Автор

Не, народ, не развожу. Пишу грамотно, потому что всегда русский интуитивно понимала, хотя учиться, опять же, ленилась. Натаскалась в интернете, теперь сама тот еще грамматический нацист. Читать читаю, не так много как хотелось бы, но читаю. Шопенгауэра не люблю из-за его беспросветного пессимизма, Канта не читала :)

Дело в том, что я не знаю многих элементарных вещей и постоянно туплю в дискуссиях. Особенно много пробелов в истории, физмате и технических штуках.

Постоянно чувствую себя глупой, как будто все вокруг всё знают, а я блуждаю впотьмах и изобретаю велосипеды. Реально осознаю, что это из-за того, что учиться не хотела. А сейчас охота, блин.

Кем работаете?

1
#26

Автор а я вас понимаю, хотя в школе была хорошисткой и диплом есть. Но вот со временем все забывается и тоже ловлю себя на мысли, что элементарного не знаю. А еще не запоминаю информацию, недавно читала про историю майя, и уже ничего не помню.

Гость
#27

В разговоре ненавязчиво переводите тему на Шопенгауэра и будет все ОК

Гость
#28

21

пробелы в физмате - мне понравилось...

Гость
#29
Гость

Автор вы реально разводите. Пишите как выпускница филологического факультета, а говорите что на школу забивали. Не может такого быть.

Что за бред? По-моему, автор просто не косноязычна и всего лишь. Как же в России упала планка требований, диву даюсь. Автор, как будем спасаться???? Такая же беда!

Автор
#30
Татьяна

Конечно, в мире полно людей, которые пренебрегают книгами и интересной информацией :) Начните читать интересную художественную литературу, походите в местные музеи, посетите спектакли - главное - это Ваше желание! :)

Читаю, и по музеям хожу, но все равно часто всплывают такие пробелы, которых нет у тех, кто не прогуливал. Сама виновата. Спасибо :)

Гость
#31
Гость

В разговоре ненавязчиво переводите тему на Шопенгауэра и будет все ОК

как, вы не читали отца европейского пессимизма, блин..?

И начать обкладывать матерно...

А если без шуток - вы хотите превосходства в дискуссиях, или у вас проблема обращена внутрь?

Автор
#32
Гость

Почему все думают, что разводка? Я такая же, давно озаботилась этой проблемой, вот тоже думаю со школьных учебников начать.

Ну хоть я не одна) Тоже учиться было неохота?

Автор
#33
Гость

Причем тут орфографические ошибки и нехватка базовых знаний? Автор, по-моему, тут общество еще похлеще Вас)

Не обращаю внимание на общество, обращаюсь к отдельным индивидам, они и тут есть)

Гость
#34
Автор

Ну хоть я не одна) Тоже учиться было неохота?

Дело в том, что я вообще не прогуливала школу и училась хорошо, но прошло 13лет и я вообще ничего не помню(((( Историю и географию не помню, про математику и физику вообще молчу.

Автор
#35
Гость

Автор, сколько вам лет? Где учились после школы, кто вы по профессии?

Мне 22, доучиваюсь заочно (мама заставила) на экономиста. Работаю флористом.

)))
#36
Автор

В школе училась плохо, прогуливала, ленилась, вообще ненавидела учебу. Даже грамотно писать (печатать) без ошибок и с пунктуацией научилась благодаря форумам, а не урокам русского. Вообще часто ловлю себя на мысли, что у меня не хватает даже каких-то фундаментальных знаний о мире, вроде что крутится вокруг Земли, названий столиц, или в чем заключается теория относительности. Часто туплю и лажаю, бывает страшно стыдно. До 18 лет не знала, чем отличается Испания от Италии, или что Европу с Америкой разделяет океан, или путала Набокова и Булгакова. Есть еще такие? Что делать, читать учебники по школьной программе?

Можно. Но ради бога, не читайте ТОЛЬКО учебники, старайтесь разнообразить источники информации.

Еленка
#37

Ох, автор, та же беда((( Хотя в школе я была отличницей, да и в университете также. Но все равно постоянно ощущаю нехватку словарного запаса, элементарных знаний и умений. Еще информацию я очень плохо запоминаю((

Сейчас начала потихоньку учить незнакомые слова из толкового словаря. Думаю начать заново читать школьные учебники: физику, географию, биологию.

Автор
#38
Гость

(пост глупого невежды, поведшегося на разводку...)



нет, Автор, школьный поезд уже ушёл, теперь нужны иные подходы...



Первейшее: учитесь слышать себя, учитесь разделять на "нравится и не нравится", на "моё" и не "моё", на "хочу" и не "хочу".



И ищите главное: чем намерены заниматься остаток жизни в несколько десятков лет. Ищите там, где есть ваши "нравится", "моё", "хочу".

Наверное, совет хороший, про "моё" и не "моё". Но, так вышло, что мне нравится общаться и дискутировать с разными интересными людьми, иной раз в тысячу раз умнее и образованнее меня. И постоянно сажусь в лужу на тему каких-то элементарных вещей, так что самооценка хорошо так падает. Просто, мне кажется, что лучше знать максимально много (относительно конечно), чтобы понять, что из этого твоё, а что нет. Для меня вообще проблема определиться, что мне нравится, а что нет, весь мир кажется сложным и относительным))

Еленка
#39

Автор, давайте спишемся?)) Можно в аське) будем кидать друг другу полезную и новую информацию)

Гость
#40

а у меня благодаря форумам грамотность понизилась. я теперь так и норовлю написать пробЫвал, вместо пробОвал)

Автор
#41
Гость

Автор вы реально разводите. Пишите как выпускница филологического факультета, а говорите что на школу забивали. Не может такого быть.

Забивала, и ещё как. В седьмом классе за год вышли две двойки - по алгебре и информатике. Выгнали из любимого класса, ушла из школы. Потом - переходный возраст, плохая компания и беспросветный ужас. С удовольствием училась бы на филолога, но сейчас уже надо деньги зарабатывать.

Гость
#42

38

падение вашей самооценки во время дискуссий это не столько проблема вашего уровня, сколько уровня (такта, знания, чувства ситуации,жизненных приоритетов) тех, с кем общаетесь.

Еленка
#43

А еще у меня есть разные энциклопедии, с картинками. Планирую почитать.

Также, что я еще предпринимаю: читаю классику для формирования красивой речи.

Гость
#44

вот и мне 26, в/о есть, окружающие, правда, считают меня достаточно эрудированным человеком, но это совсем не так! тоже самое: элементарные знания об окружающем мире ставят меня в тупик, столицы мира - закрытая книга, о физмате я вообще молчу, т.к. я гуманитарий. и с одной стороны очень стыдно, а с другой - не знаю за что хвататься! в школе не любила учиться, в университете училась заочно, по ночам работала, а теперь вроде и живу хорошо, но лишние пустоты в голове очень оcтро ощущаются :/

Гость
#45

38

"Для меня вообще проблема определиться, что мне нравится, а что нет, весь мир кажется сложным и относительным))"

и здесь никакие учебники и иные источники не помогут. Нет таких учебников, которые учили бы прислушиваться к собственной душе.

#46

Автор, вы уже употребили кучу умных слов ) . Слог ну ни как не человека без образования. Тут всё в порядке.

Лучше ответьте, если хотите совета от форума, с чего вообще пришла мысль, что текущих знаний недостаточно - не о чем поговорить с людьми? Так тут не учебники помогут, а обычный жизненный опыт. Не сидите в 4-х стенах постоянно, смотрите вокруг - сам набежит.

Алиса
#47
too cheeky

вы пишите очень хорошо, так и не скажешь

пишЕте

Автор
#48
1

Автор а я вас понимаю, хотя в школе была хорошисткой и диплом есть. Но вот со временем все забывается и тоже ловлю себя на мысли, что элементарного не знаю. А еще не запоминаю информацию, недавно читала про историю майя, и уже ничего не помню.

Вот, тоже самое, читаю и забываю, хотя интересно.

Гость
#49

но, в тоже время, мне кажется, что многое зависит от вашего окружения! в компании моих друзей даже о книгах разговор не так уж часто заводится, вам повезло, что вас окружение постоянно подстегивает к познанию чего-то нового или восполнению пробелов!

Автор
#50
Гость

21



пробелы в физмате - мне понравилось...

Ну а чо :) В одном слово сразу два страшных слова