Гость
Статьи
Дети просят разменять …

Дети просят разменять квартиру.

У нас четырехкомная квартира в долевой собственности. 4 собственника долей - я, муж, дочь и сын. Дочь с нами не живет - муж отдал ей квартиру дставшуюся от его деда. сын живет с нами. Сыну 25 лет, свой бизнес, получает не плохо, но звезд с неба не хватает. Два года назад привел к нам невестку, этой осенью они поженились. Невестка тоже неплохо зарабатывает, но ее родители ничем не могут помочь ей с жильем. И тут сын заговорил о рзмене квартиры - говорит хотят детей рожать. И им нужно именно двушку - на однушку они себе накопили, но хотят рожать именно в двушке. Муж передал разговор дочери - и она активизировалась - если ему дадите денег, то и мне тоже!!! Мое мнение - пусть копят на однушку (посчитали сказали. что им 2 года копить), но разменивать квартиру я не буду. Квартира оценивается в 17 млн, сын просит полтора. Муж согласен поменять, а мне не хочется на старости лет жить в маленькой квартире, делать ремонт, привыкать к новому району. Считаю, что дочери мы помогли, а мальчик сам себе заработает.

Автор
307 ответов
Последний — Перейти
#1

согласна с Вами, автор

Цеткин
#2

пусть с вами живут и детей туда рожают. И вам на старости повеселее

Мария
#3

Дочка там уху не ела? Ей квартиру отдали, она еще что-то хочет? Мужа то у дочки нет?

Софья
#4

Вы не правы, я считаю.

#5
Мария

Дочка там уху не ела? Ей квартиру отдали, она еще что-то хочет? Мужа то у дочки нет?

Понимаю дочку, если одному ребенку что-то дали, значит и другому должны что-то дать, это психология.Она сидела спокойно, пока тенденция к разорению семейного гнезда не проявилась у мальчика, ну она и решила, что ей тоже нужно "клок" с семейной квартиры....

TRM
#6

Ишь чего захотели! Пусть покупают однушку, растят ребенка пока там, а уж затем,когда будут деньги, расширяются.

Гость
#7

Дочери вы помогли а мальчик сам, как так, он че крутой бизнессмен, я считаю что при возможности родители должны помочь детям по ровну не зависимо от их пола,с дочери хватит и так квартиру отдали, а парня надо поддержать молодой же еще автор а это в Москве 17 миллионов стоимость?

Мария
#8
Запретная Эйфория

Понимаю дочку, если одному ребенку что-то дали, значит и другому должны что-то дать, это психология.Она сидела спокойно, пока тенденция к разорению семейного гнезда не проявилась у мальчика, ну она и решила, что ей тоже нужно "клок" с семейной квартиры....

Дочке же уже отдали квартиру деда!

Гость
#9

Сын же сам накопил, и просит у вас миллион, а дочь ничего не копила вы ей однушку отдали т.е. вы одного ребенка в финансовом плане больше любите?

Софья
#10
Гость

Дочери вы помогли а мальчик сам, как так, он че крутой бизнессмен, я считаю что при возможности родители должны помочь детям по ровну не зависимо от их пола,с дочери хватит и так квартиру отдали, а парня надо поддержать молодой же еще автор а это в Москве 17 миллионов стоимость?

Зачем помогать, пусть вкалывают сами, чтоб жизнь медом не казалась. Мне конечно не понять таких родителей.

Гость
#11

4-комнатная квартира... да, я бы разменяла. район выбрала бы получше, и ремонт сделала бы новый....

Гость
#12

Это не правильно! Но это личное мое мнение!

Дочь обеспечили, а сын пусть сам! Я бы на вашем месте дала сыну 1,5 млн

Гость
#13

Продать две квартире, купить родителям квартиру, остальное отдать пополам детям.

Зима
#14

Воще не поняла этот бред. С какого? Дочери значит квартирку, а мальчик - сам крутись??? Воще такого не может быть: чтобы дочь любили БОЛЬШЕ сына. Всегда (ВСЕГДА!) мальчика любят родители больше, особенно мать. Может там сын неродной?

Мое мнение: ту квартиру, которую дочери отдали, надо продать и разделить деньги между детьми и дальше пусть сами.

Гость
#15
Мария

Дочка там уху не ела? Ей квартиру отдали, она еще что-то хочет? Мужа то у дочки нет?

А тут вопрос, оформлена ли на внучку дедова квартира, или она просто там живет. Если просто, тогда понятно, почему она возмущается.

TRM
#16
Гость

Продать две квартире, купить родителям квартиру, остальное отдать пополам детям.

Самое честное решение.

Мария
#17

Автор, зачем вам на двоих такая большая квартира?

Гость
#18

Тогда разменивайте квартиру деда, в которой живет дочь - часть сыну, часть дочери...Потому что детям надо помогать поровну....А так получатся, что чужого для Вас мужика Вы жильем обеспечили (мужа дочери), ему зарабатывать на квартиру не надо, а о сыне совсем не волнуетесь

Рыжая Такса
#19

"Считаю, что дочери мы помогли, а мальчик сам себе заработает."

Я считаю, что детям недвижимость нужно ЗАВЕЩАТЬ разделив на равные части, вне зависимости от пола - не отдавая ничего при жизни, чтобы не садились на шею.

Но тот факт, что дочери Вы отдали квартиру дедушке, а сыну ничего - это несправедливо. В данной ситуации дать и дочери и сыну равное количество денег после продажи Вашей 4-х комнатной квартиры - это не справедливо. Справедливо дать сыну сумму, на которую он может купить однокомнатную квартиру, а дочери ничего.

Оле
#20

Не знаю, автора понять можно, в определённом возрасте не хочется напрягаться. А с другой стороны, зачем двоим 4 комнаты... По мне так жить вдвоем с мужем в трёшке, например, чем в четырёхкомнатной вчетвером, а ещё и с невесткой, я бы не хотела жить ни с зятем ни с невесткой.

Рыжая Такса
#21

"Тогда разменивайте квартиру деда, в которой живет дочь - часть сыну, часть дочери..."

+100

Это оптимально. Продаете эту квартиру, делите деньги от ее продажи пополам - половину сыну, половину дочери. Сын покупает однокомнатную или двух-комнатную квартиру(на что хватит) и съезжает с невесткой в эту квартиру, дочь с мужем въезжают к Вам в 4-х комнатную и копят, когда накопят, съезжают.

Гость
#22
Гость

Дочери вы помогли а мальчик сам, как так, он че крутой бизнессмен, я считаю что при возможности родители должны помочь детям по ровну не зависимо от их пола,с дочери хватит и так квартиру отдали, а парня надо поддержать молодой же еще автор а это в Москве 17 миллионов стоимость?

Парень пусть сам крутится, женилка отросла, плодиться хочется в двушке, пусть на нее и зарабатывает. А о дочке надо заботиться больше, девочки беззащитнее.

Автор, если надумаете разменяться, то отдайте лучше деньги дочке.

Оле
#23

лучше вдвоем в трёшке, чем вчетвером в 4-х комнатной

каша с маслом
#24
Мария

Автор, зачем вам на двоих такая большая квартира?

еще неизвестно, какая там площадь. может, комнатушки с гулькин нос.

4 комнаты на двоих совсем не много. спальня, его комната, ее и гостиная. вот и все, короче, не дворец.

Рыжая Такса
#25

Я бы не пустила пожить ни дочь ни сына в свою квартиру, принципиально. Хотят жениться и регулярный секс - съезжают на съемную и копят на свою.

Опять же, в Вашем случае СПРАВЕДЛИВО было бы продать квартиру деда, которая досталась Вам в наследство, и поделить эти деньги пополам между двумя детьми.

Гость
#26
Рыжая Такса

Я бы не пустила пожить ни дочь ни сына в свою квартиру, принципиально. Хотят жениться и регулярный секс - съезжают на съемную и копят на свою.

Опять же, в Вашем случае СПРАВЕДЛИВО было бы продать квартиру деда, которая досталась Вам в наследство, и поделить эти деньги пополам между двумя детьми.

Дедовскую квартиру продать и вправду справедливо

Но лучше бы помогли сыну с финансами на квартиру и вопрос бы закрылся

Татьяна
#27

Ну представьте - уедет Ваш сын, его невеста, останетесь Вы с мужем одна в огромной квартире. Вам самой не будет тоскливо от пустоты? :) А эти лишние метры Вас счастья не прибавят. С другой стороны я ратую за то, чтобы молодежь справлялась своими силами, копила на свою будущую жизнь сама. Пусть берут ипотеку и покупают такую квартиру, которую они хотят. Но выбор за Вами, конечно.

Mara
#28

Какой звездец...я сама дочь в многодетной семье (трое детей).Но мне и в голову не приходило что-то требовать у родителей,даже когда они что-то для моих сестер делают.про квартиру бы просто язык не повернулся что-либо сказать.Мне это кажется мерзким и неправильным.Потребители ваши дети,автор.

Рыжая Такса
#29

Автор, просто у моих родителей и родителей мужа такой подход - старшему ребенку помогать не нужно, только младшему. Мне папа запретил поступать в МЕД, т.к. "я не хочу тебя содержать до 25 лет", моя младшая сестра сейчас там учится. Мужа выгоняли работать грузчиком в 18 лет, хотя он учился и был увлечен учебой(он программист), его младшая сестра, которой сейчас 25 - к сему моменту бросала учебу дважды, сейчас учится заочно и работает максимум раз в полгода по месяцу максимум за 8 т.р., и мама мужа пилит его папу, что он не обеспечил ее жильем и папа считает себя виноватым в данной ситуации...

Гость
#30
Татьяна

Ну представьте - уедет Ваш сын, его невеста, останетесь Вы с мужем одна в огромной квартире. Вам самой не будет тоскливо от пустоты? :) А эти лишние метры Вас счастья не прибавят. С другой стороны я ратую за то, чтобы молодежь справлялась своими силами, копила на свою будущую жизнь сама. Пусть берут ипотеку и покупают такую квартиру, которую они хотят. Но выбор за Вами, конечно.

С чего им будет тоскливо вдвоем? При всей моей любви к детям, офигенное облегчение, когда они выросли, доучились, начали зарабатывать и стали жить отдельно! В гости, иногда, - милости просим! Но, жить не только со взрослыми детьми, но еще с их супругами и детьми? увольте! Подавляющему большинству людей от 40 такое разве что в ночном кошмаре может привидеться! )

Я
#31

Доча не обнаглела ли?? Хату оттяпала и еще хочет. Пожалуйста, но минус стоимость дедовской хаты. А с чего это сын должен сам пахать без помощи?? Что за дискриминация?? Чем доча заслужила?

Гость
#32

Вполне в вами согласна, автор. К слрву, мне самой 23 года, но я солидарна с вами по данному вопросу.

1 - дочери вы уже отдали квартиру! Я бы ещё настояла на том, чтобы она выписалась из 4-ки и свою долю отдала вам, а прописалась в той квартире. Тогда, по моему мнению, тут было бы всё честно. Если вы решили деньгами детей обеспечить, то финансово вы ей уже ничего не должны - девочка она взрослая. Квартиру вы ей подарили, дальше пусть сама на себя работает и сама себя содержит! Так что её требования про деньги считаю необоснованными. Либо продавайте её квартиру и деньги делите пополам между детьми - тогда всё бдует более-менее справедливо.

2 - сын пусть сам копит на квартиру. Насколько я поняла, дочь у вас ещё незамужняя. А сын уже женился. а - сын и невестка зарабатывают оба (!) неплохо (!!); б - пусть и родители девушки проявляют инициативу, поскольку это ИХ ДОЧЬ ТОЖЕ! в - пусть поживут эти два года с вами - заодно притрётесь друг к другу. так и скажите сыну. А если всё нормальн будет, т овы им потом дадите часть денег на ремонт.

3 - моя лучшая подруга раньше жила в однушке с родителями, брато, сестрой и бабушкой (матерью своего отца). Комната была примерно 20-24 метра. Так ничего, выжили! Зато нескучно было)) а теперь знакомая, которой 22 года, сама работает и сама копит на свою квартиру! Хоть она и не замужем, но она уже задумывается об этом! А что вы вложили в голову своему сыну - не ясно. Ясен пень, что у сына жолжны быть хоть какие-то метры, куда он приведёт свою жну. Но неужели вы не жумали, что за отсутсвием своей квартиры он приведёт жену к ВАМ??? Неужели вы не знали, какие сейчас наглые девки идут?? Ой да бросьте. Снимите розовые очки.

Гость
#33

Кстати, вопрос такой: а какое приданное у самой невесты??? Значит, припёрлась на ваши метры, а теперь ещё и денег требует, чтобы СЕБЕ квартиру купить??? Мягкое место у неё не слипнется??? Если развод, то потом ещё в суд подаст, дабы свою долю с двушки стребовать. А то, что вы ещё в ту квартиру вкладывались - никто и не вспомнит! Нет уж. Если покупаете кв им, то оформляйте на себя. А им скажите, что на внука пусть будет.

Вот наглёж пошла!! Сами на шеях родителей еду, да ещё и капризничают! Вы их растили и теперь, на старости лет, имеете полное право ожить ОТДЕЛЬНО и В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ!!! так что если они так хотят, то пусть сами крутятся. И дочку свою утихомирьте! Свой кусок торта в виде той квартиры она уже получила. Причём, кусок не хилый. так что пусть сидит и не вякает. Уже и этому должна быть рада.

Рыжая Такса
#34

Помогать одному ребенку и не помогать другому - это неправильно, хотя бы потому, что у второго может появиться жесткий негатив к брату/сестре и они в последствии перестанут общаться. (Мой муж свою младшую сестру терпеть не может - не только по этому, но и по этому тоже, сейчас с ней необщается, в принципе, что крайне печально. Я сестру очень люблю, мы с ней близки - но это не типично для данной ситуации.)

Гость
#35

Делить между детьми все надо ПОРОВНУ. Вы сами вносите конфликт между сыном и дочерью, отдав дочери квартиру, а сын пусть сам как хочет.

Рыжая Такса
#36

необщается = не общается - пришу извинения

Гость
#37
Гость

4-комнатная квартира... да, я бы разменяла. район выбрала бы получше, и ремонт сделала бы новый....

мои мысли: менять на трёшку с доплатой, доплату отдать сыну.

Я
#38
Гость

Делить между детьми все надо ПОРОВНУ. Вы сами вносите конфликт между сыном и дочерью, отдав дочери квартиру, а сын пусть сам как хочет.

+1000. Сейчас такие времена,что говорить-сын сам заработает, это просто пофигизм к его судьбе. У нас равноправие и девочки порой больше зарабатывают. Чем сын провинился?

Гость
#39

Вердикта три:

1 - либо продавайте квартиру мужа и делите деньги пополам между детьми;

2 - либо пусть сын с невесткой у вас живут и САМИ копят на квартиру (невестка вполне может пдождать 2 года с дитём!);

3 - либо вообще живите в своё удовольствие (вы это заслужили!). А потом можно будет помочь сыну с деньгами в ремонте.

Решать вам.

гость
#40

НЕт у мужик а всегда больше возможности заработать. У дочери нельзя жилье трогать. Можно поменять вам сыну отдать. Сколько женщин терпят несчастную жизнь с мужем потому что нет своего угла.

Гость
#41

у меня мальчик и девочка - сколько одному дам, столько и второму. Так в чем вопрос - девочке дали квартирой, а мальчику деньгами. одной в четырех комнатах пожить охота - обеспечивайте жильем детей.

Я
#42

Вердикта три:

1 - либо продавайте квартиру мужа и делите деньги пополам между детьми;



2 - либо пусть сын с невесткой у вас живут и САМИ копят на квартиру (невестка вполне может пдождать 2 года с дитём!);



3 - либо вообще живите в своё удовольствие (вы это заслужили!). А потом можно будет помочь сыну с деньгами в ремонте.



Решать вам.

Нифига себе советы?? А не много ли на себя свекровь возьмет, заявив-не крен вам рожать, годика 2 погодите....

Я
#43
Гость

у меня мальчик и девочка - сколько одному дам, столько и второму. Так в чем вопрос - девочке дали квартирой, а мальчику деньгами. одной в четырех комнатах пожить охота - обеспечивайте жильем детей.

+10000.

гость
#44
Гость

Парень пусть сам крутится, женилка отросла, плодиться хочется в двушке, пусть на нее и зарабатывает. А о дочке надо заботиться больше, девочки беззащитнее.

Автор, если надумаете разменяться, то отдайте лучше деньги дочке.

полностью согласна

сама знаю
#45

идите с мужем жить в дедулькину однокомнатную. четырехкомнатную разделите пополам между детьми. я сделала бы так в вашей ситуации, не задумываясь ни минуты. хотя я и так сделала для своих детей гораздо больше, чем это было возможно на первый взгляд. хотя я далеко не богата и вырастила их одна.

#46

Автор, Вы правы. Не разменивайте квартиру,а то потом хуже будет. Пускай сын сам себе зарабатывает.

кряк Ж
#47

я б на месте вашей невестки никуда б не поехала. Пусть рожает в четырехкомнатной. Они так смогу и погулять, и развлечься, а вы за детьми присматривать будете.

Мими
#48

Это только начало автор. Позаботьтесь заранее кому,что достанется,а то перегрызутся ваши детки. А вообще по хорошему надо поровну делить. Доченьке квартиру дали и сынуле надо дать.

кряк Ж
#49

3 - моя лучшая подруга раньше жила в однушке с родителями, брато, сестрой и бабушкой (матерью своего отца). Комната была примерно 20-24 метра. Так ничего, выжили! Зато нескучно было)).

как вы легко о чужих проблемах рассуждаете.

Гость
#50

Автор, квартиру от государства получали, в том числе на детей?

Мое мнение - сыну надо помочь, а дочь вы жильем уже обеспечили. Если не успели на дочь квартиру мужа оформить и она продолжит свою долю требовать - продавайте и разделите между детьми.