Гость
Статьи
могу ли я лишить своих …

могу ли я лишить своих родителей родительских прав,если мне 19 лет?

родители в разводе.всю жизнь живу с бабушкой.отец пьет.мать считает,что ничего мне не должна и никак не помогает.учусь в другом городе.бабушкиной пенсии на проживание, дорогу, питание, одежду и т.д. совершенно не хватает.где-то слышала,что если лишить родителей их прав,то государство(на время моей учебы)будет платить мне какую-то денежку..посоветуйте пожалуйста что-нибудь!

Лина
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а, так это из за бабла ?

Гость
#2

вам уже никто ничего платить не будет, т.к. вам 19 лет уже

Гость
#3

А чего их лишать-то Вы уже не ребенок. А денежку самой зарабатывать придется.

Редко пишу
#4

С 18 лет человек считается взрослым. Никто никому помогать не обязан.

гость
#5

ну вообще то нет, если учится в институте, то выплачивают пенсию, не маленькую причем

Редко пишу
#6

Я через 2 недели после наступления совершеннолетия пошла работать. Училась заочно. В техникуме.Хотя жила с родителями. А институт заканчивала уже будучи замужем и детной. Что Вас то заставляет учиться очно да ещё в другом городе?

Гость
#7

Если бы ваш отец или мать умерли,то вам платили бы пенсию пока вы учитесь.Хоть до 26 лет.Но так как они живы ,то ничего вам не светит.

Анна
#8

во бабы куры, даже такую тему засрали.

Гость я здесь
#9
гость

ну вообще то нет, если учится в институте, то выплачивают пенсию, не маленькую причем

Какую пенсию? Пенсию платят инвалидам, а трудоспособным по новому законодательству алименты после совершенолетия не выплачивают, т.к. существует вечерняя и заочная формы обучения.

гость
#10

9. вам 10 лет чтоли? выплачивают пенсию тем У КОГО НЕТ РОДМТЕЛЕЙ, ИЛИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ НИХ. ПОКА УЧИТСЯ(даже в институте, представляетееее), ПРИ ЭТОМ ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕ ДОЛЖНА,ИНАЧЕ ПЕРЕСТАНУТ ПЛАТИТЬ!!!!!!!!

гость
#11

еще действует бесплатный проездной по городу, а на частниках 50 процентов платить за проезд

Безобразная Эльза
#12
Гость

Если бы ваш отец или мать умерли,то вам платили бы пенсию пока вы учитесь.Хоть до 26 лет.Но так как они живы ,то ничего вам не светит.

эээ ты че пишешь?! Щас еще придумает родителей убить!

ужастик
#13
гость

9. вам 10 лет чтоли? выплачивают пенсию тем У КОГО НЕТ РОДМТЕЛЕЙ, ИЛИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ НИХ. ПОКА УЧИТСЯ(даже в институте, представляетееее), ПРИ ЭТОМ ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕ ДОЛЖНА,ИНАЧЕ ПЕРЕСТАНУТ ПЛАТИТЬ!!!!!!!!

аааа, вот почему мне платить перестали...

а так-то да.

но вопрос убийства родных в теме не затрагивается

Гость я здесь
#14
гость

9. вам 10 лет чтоли? выплачивают пенсию тем У КОГО НЕТ РОДМТЕЛЕЙ, ИЛИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ НИХ. ПОКА УЧИТСЯ(даже в институте, представляетееее), ПРИ ЭТОМ ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕ ДОЛЖНА,ИНАЧЕ ПЕРЕСТАНУТ ПЛАТИТЬ!!!!!!!!

Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.

Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).

гость
#15

14. если ты учишься на очном отделении, то как правило ты не можешь работать, родители обеспечивают(нормальные родители), а если нет кого то то выплачивается пенсия, это нюансик такой небольшой...

Редко пишу
#16
Гость я здесь

Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.

Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).

-------------Вот умный человек в теме))) А то придумали пенсии для молодых и здоровых

гость
#17

мне то лучше знать, платят всё!

Редко пишу
#18
гость

14. если ты учишься на очном отделении, то как правило ты не можешь работать, родители обеспечивают(нормальные родители), а если нет кого то то выплачивается пенсия, это нюансик такой небольшой...

----------------В семейном кодексе русским по белому написано, что родители обязаны содержать до 18 лет!!!!! Нормальные, ненормальные, любые. А то у нас принято: учи до 25, свадьбу сделай, квартиру купи.............

ужастик
#19
гость

14. если ты учишься на очном отделении, то как правило ты не можешь работать, родители обеспечивают(нормальные родители), а если нет кого то то выплачивается пенсия, это нюансик такой небольшой...

да, пенсия по потере кормильца семьи это называется

Гость
#20
Гость я здесь

Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.

Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).

Если студент учится на очном бюджете и поступил сразу после окончания школы, то он считается нетрудоспособным и нуждающимся в мат. помощи, т.к. дневная форма обучения не предполагает работу, поэтому пенсию или алименты продлевают до окончания обучения.

Автор, если учится сразу после школы на дневном бюджете, может рассчитывать на алименты от обоих родителей, если подаст на них в суд.

Гость я здесь
#21
гость

мне то лучше знать, платят всё!

Я привела законы РФ. После достижения совершенолетия все финансовые выплаты со стороны родителей через суд. Если у вас есть судебное решение, я вас поздравляю. Странно было бы, если алименты удерживались с бухты барахты, а не по исполнительному листу.

Гость
#22
Редко пишу

----------------В семейном кодексе русским по белому написано, что родители обязаны содержать до 18 лет!!!!! Нормальные, ненормальные, любые.

Правильно. Исключение - ребенок нетрудоспособный инвалид.

Редко пишу
#23

Нужно было лишать до 18-летия,тем более автор всю жизнь живет с бабушкой. Давно бы разные пособия назначили.

гость
#24

21. ни в какой суд никто не ходит, приходят в пенсионный отдел и предоставляет справку о тм что поступила на очное отделение, бюджет. и продлевают таким образом пенсию, при этом каждый триместр предоставляется справка из ВУЗа о том что не отчислена

гость
#25

стыдно такие вещи не знать.....

Редко пишу
#26
гость

стыдно такие вещи не знать.....

==========А мы пенсии не получаем,халявы не ищем. И вообще что бы пенсию продлить её надо сначала получить. У автора нет оснований, она не сирота.

Виктория
#27
гость

9. вам 10 лет чтоли? выплачивают пенсию тем У КОГО НЕТ РОДМТЕЛЕЙ, ИЛИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ НИХ. ПОКА УЧИТСЯ(даже в институте, представляетееее), ПРИ ЭТОМ ОФИЦИАЛЬНО РАБОТАТЬ НЕ ДОЛЖНА,ИНАЧЕ ПЕРЕСТАНУТ ПЛАТИТЬ!!!!!!!!

это пенсия по потере кормильца (т.е. когда один кормилец семьи (как правило отец) погиб/умер)

а ей могут назначить социальную стипендию (помимо обычной, если получает), после представления пакета документов

Гость
#28
Виктория

это пенсия по потере кормильца (т.е. когда один кормилец семьи (как правило отец) погиб/умер)

а ей могут назначить социальную стипендию (помимо обычной, если получает), после представления пакета документов

Социальная стипендия - это стипендия назначающаяся студентам, нуждающимся в социальной помощи. Право на получение этого вида стипендии имеют студенты:

из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Гость я здесь
#29
Гость

Если студент учится на очном бюджете и поступил сразу после окончания школы, то он считается нетрудоспособным и нуждающимся в мат. помощи, т.к. дневная форма обучения не предполагает работу, поэтому пенсию или алименты продлевают до окончания обучения.

Автор, если учится сразу после школы на дневном бюджете, может рассчитывать на алименты от обоих родителей, если подаст на них в суд.

После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается.

Алиментная обязанность у родителей в отношении совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости.

Нетрудоспособными являются инвалиды.

Нуждаемость является оценочным понятием и устанавливается в каждом случае судом в зависимости от конкретных обстоятельств. Однако обычно под нуждаемостью понимается:

а) невозможность обеспечить свое существование;

б) недостаточность государственной помощи - пенсий и пособий в связи с инвалидностью.

Если же следовать вашей логике и студентов дневного отделения считать нетрудоспособными (интересно, чем они физически отличаются от работающих вечерников?), то на дневном можно учиться пожизненно. Один ВУЗ, другой и т.д. до смерти родителя, а там пенсия по нетрудоспособности, а затем уж пенсия по возрасту.

гость
#30

я про потерю одного из родителей и утверждаю. а про папаш, ушедших из семьи ничего не говорю, я не знаю будут ли они продолжать платить алименты без суда или нет

Гость
#31
гость

я про потерю одного из родителей и утверждаю. а про папаш, ушедших из семьи ничего не говорю, я не знаю будут ли они продолжать платить алименты без суда или нет

Это Вы так тонко автору намекаете? )))

ужастик
#32
Гость я здесь

Гость

Если студент учится на очном бюджете и поступил сразу после окончания школы, то он считается нетрудоспособным и нуждающимся в мат. помощи, т.к. дневная форма обучения не предполагает работу, поэтому пенсию или алименты продлевают до окончания обучения.

Автор, если учится сразу после школы на дневном бюджете, может рассчитывать на алименты от обоих родителей, если подаст на них в суд.После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается.

Алиментная обязанность у родителей в отношении совершеннолетних детей возникает при наличии двух условий: нетрудоспособности и нуждаемости.



Нетрудоспособными являются инвалиды.



Нуждаемость является оценочным понятием и устанавливается в каждом случае судом в зависимости от конкретных обстоятельств. Однако обычно под нуждаемостью понимается:

а) невозможность обеспечить свое существование;

б) недостаточность государственной помощи - пенсий и пособий в связи с инвалидностью.



Если же следовать вашей логике и студентов дневного отделения считать нетрудоспособными (интересно, чем они физически отличаются от работающих вечерников?), то на дневном можно учиться пожизненно. Один ВУЗ, другой и т.д. до смерти родителя, а там пенсия по нетрудоспособности, а затем уж пенсия по возрасту.

На бюджете можно учиться 1 раз, все остальные образования - платные. здесь речь именно про бюджет

гость
#33

не знаю как в вашей шараге, но у нас в ВУЗе нельзя пропускать занятия(на бюджете), иначе будут проблемы, вплоть до отчисления, можно конечно договориться на круглую сумму чтобы оставили(ну это везде так можно), но и смысл тогда работать, чтобы все зп им отдавать...

ужастик
#34
гость

не знаю как в вашей шараге, но у нас в ВУЗе нельзя пропускать занятия(на бюджете), иначе будут проблемы, вплоть до отчисления, можно конечно договориться на круглую сумму чтобы оставили(ну это везде так можно), но и смысл тогда работать, чтобы все зп им отдавать...

у нас тож так было. 30 часов пропусков=отчисление

Виктория
#35
Гость

Викторияэто пенсия по потере кормильца (т.е. когда один кормилец семьи (как правило отец) погиб/умер)

а ей могут назначить социальную стипендию (помимо обычной, если получает), после представления пакета документов

Социальная стипендия - это стипендия назначающаяся студентам, нуждающимся в социальной помощи. Право на получение этого вида стипендии имеют студенты:

из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

ну "нуждающимся в социальной помощи".

представляется справка из соцотдела администрации о том, сколько денежных средств приходится на двоих с мамой (насчет бабушки надо уточнять, потому что автор живет с ней, но и мать родная имеется), если меньше установленной суммы, то назначается соц.стипендия.

я такую стипендию в колледже получала (600 руб), помню как она оформляется и кому причитается

Гость я здесь
#36
гость

стыдно такие вещи не знать.....

Вы о чем? Задан конкретный вопрос , на него и дается ответ. Автор не сирота, не инвалид, пенсия ей вообще не положена поэтому о пенсии и речи нет.

Ника
#37

нет. родительских прав могут быть лишены граждане имеющие детей до 18 лет.

по семейному законодательству ребенком является лицо до 18 лет.

по гражданскому законодательству вы дееспособный гражданин.

по трудовому - трудоспособный.

единственное вы можете встать на учет в службу занятости, вам будут платить пособие по безработице. а когда найдете работу - будете получать материальную поддержку как молодой специалист (если такая программа предусмотрена вашим регионом)

ha-ha
#38
Гость я здесь

Какую пенсию? Пенсию платят инвалидам, а трудоспособным по новому законодательству алименты после совершенолетия не выплачивают, т.к. существует вечерняя и заочная формы обучения.

Алименты платят, если ребенок после 18 лет учится на ОЧНОЙ форме обучения.

Гость
#39
Гость я здесь

Если же следовать вашей логике и студентов дневного отделения считать нетрудоспособными (интересно, чем они физически отличаются от работающих вечерников?), то на дневном можно учиться пожизненно. Один ВУЗ, другой и т.д. до смерти родителя, а там пенсия по нетрудоспособности, а затем уж пенсия по возрасту.

Вы не знаете, что очники бюджетники считаются нетрудоспособными? Отличаются от работающих вечерников тем, что они учатся днем и по этой причине не могут работать без ущерба для учебы. Пожизненно на дневном учиться - пожалуйста. Только бесплатно можно только первый раз, а для получения пенсии/алиментов к очному бюджету, как я уже сказала выше, надо поступить сразу после окончания школы. Поступление через год и больше после школы, лишает права на алименты/пенсию.

Алина
#40

это она не хочет потом им в старости помогать видимо, но по-моему в 19 лет уже поздно лишать родительских прав

Виктория
#41

Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:

дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей до 23-х лет;

признанным инвалидами III и II групп в установленном порядке;

если средний доход членов семьи на одного человека меньше прожиточного минимума;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

При наличии средств в стипендиальном фонде учебного заведения социальная стипендия может быть назначена следующим студентам:

воспитывающим детей;

инвалидам I группы;

имеющим родителей инвалидов I и II группы;

из неполных семей;

из многодетных семей;

семейным студентам.

Необходимые документы для получения социальной стипендии:

Для получения социальной стипендии в 2014 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения "социалки" ее необходимо предоставлять ежегодно.

Чтобы заполучить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:

справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;

справку о составе семьи;

справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;

справку о стипендии;

дополнительные документы по требованию.

Гость я здесь
#42
ha-ha

Алименты платят, если ребенок после 18 лет учится на ОЧНОЙ форме обучения.

Только по решению суда.

Виктория
#43

еще автор, как написал комм. 37, можете встать на учет в службу занятности, но при этом помните, что вы будете обязаны ходить туда отмечаться, пропуски чреваты прекращением выплат на определенный срок, и вы не имеете права отказаться от второй предложенной работы.

ст. 35 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"

Гость я здесь
#44
Гость

Вы не знаете, что очники бюджетники считаются нетрудоспособными?

Нет, не знаю. Я выше привела ссылку на действующее законодательство, что нетрудоспособными в данном случае являются только инвалиды. Ничто не мешает поступить на другую форму обучения на тот же бюджет и обеспечивать себя самому.

Это не мои хотелки, это судебная практика по выплате алиментов детям-студентам.

Зои
#45
Редко пишу

Гость я здесьРодители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.

Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).-------------Вот умный человек в теме))) А то придумали пенсии для молодых и здоровых

Я получала пенсию по потере кормильца до 21. У меня умер отец. Мать была жива.

Зои
#46
Гость я здесь

Только по решению суда.

Никакого суда не надо. Автору нужно сходить в собес с набором документов (не помню уже, что), и ей назначать пенсию.

Зои
#47

Виктория - точно, до 23, не 21. Я уже забыла.

Зои
#48

Да, на всякий случай: я не инвалид, на момент 23 лет семейной не была, семья не была многодетной. Кроме того, моя мама была инвалидом 2 группы, но этот документ не потребовался.

Гость я здесь
#49
Зои

Никакого суда не надо. Автору нужно сходить в собес с набором документов (не помню уже, что), и ей назначать пенсию.

Если вы не помните набор документов, то я могу подсказать основной. Это свидетельство о смерти одного из родителей. А вот этого главного документа у автора нет, ибо родители ее живы и жизнью наслаждаются.

Можно попробовать на них подать на алименты, но первый вопрос судьи будет о том, что вам мешает учиться на заочном или вечернем? Следует свой ответ обосновать, подкрепить справками о здоровье. Родители с такими претензиями вряд ли согласятся и будут биться за себя до последнего патрона. И не факт, что суд удовлетворит исковое заявление, его надо подкрепить законом, а не эмоциями, типа бедная я, несчастная.

Почему автор не пошла работать при такой жизненной ситуации и присела пожилой женщине на шею, тоже не понятно. Но это уже из области яблочко от яблони, мама не жалеет ни бабушку , ни дочку, автор в свою очередь не жалеет бабушку.

Короче, крайним оказался пожилой человек, делящий свою пенсию со взрослой внучкой. Занавес.

Зои
#50

Гость я здесь, дочь имеет право подать в суд на алименты родителей или лишение ими родительских прав за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В этом случае она будет получать пенсию по утрате кормильца (у меня в универе была одна такая - у нее, насколько мне известно, оба родителя были живы).