Гость
Статьи
как живете в Якутии

как живете в Якутии

расскажите как вы живете в Якутии)) там же так холодно, всегда было интересно как вы это переноситe))

автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я там родилась, выросла и закончила институт, сейчас там родители живут.

Ну что сказать, зарплаты неплохие, но и цены на все зашкаливают фрукты/овощи "деревянные" из Китая завозят, холодно бывает до -50, но город у нас маленький и расстояния небольшие.

Гость
#2

А как якуты? Стремные алкаши как все чукчи?

Гость
#3
Гость

А как якуты? Стремные алкаши как все чукчи?

Есть у них слабинка к алкоголю, да многие пьют. Но в плане общения добрые открытые люди

Гость
#4

Гость 1 -а Вы из какого города?

По теме-я тоже там родилсь, выросла, школу закончила) да нормально там живут, холодно только))

Ака
#5
Гость

А как якуты? Стремные алкаши как все чукчи?

Штоб тебя разарвало!

Гость
#6
Гость

Есть у них слабинка к алкоголю, да многие пьют. Но в плане общения добрые открытые люди

Еще коноплю любят покурить )

Гость
#7
Гость

Гость 1 -а Вы из какого города?

По теме-я тоже там родилсь, выросла, школу закончила) да нормально там живут, холодно только))

Нерюнгри

Гость
#8

Знала парня из Якутии, он якутов забавно называл якутЫ, с ударением на последний слог и рассказывал про них интересные истории. А еще для него было самым неприятным воспоминанием из детства то, что надо было идти в садик в мороз -50. Я южанка, для меня это рассказы как с другой планеты)))

Гость
#9

Гость 8-я тоже так называю-якутЫ) и кстати у нас многие там так говорят (как ни странно). А -50-это да, помню не садик, а школу-в -51 занятия отменяли, так вот просыпаешься утром, а на градуснике "предательские" -49...блиииин!!

Гость
#10

Я жила в Мирном, там прошли мои школьные годы. Воспоминания самые позитивные остались! Отличная школа была, прекрасное детство, со многими одноклассниками общаюсь до сих пор, хотя не живу в Якутии с 95 г. Мы тоже говорили якутЫ, с ударением на последний слог. :-) Они разные, вовсе не алкоголики, были среди них и образованные, интересные люди, были и пьяницы, но далеко не все местные злоупотребляют, русских алкашей было больше. Якуты не злые, не вредные, нац.вопросов тогда не было, все мирно уживались. Нравилось очень бережное отношение якутов к природе, животным, они в этом плане молодцы. Холода помню, такое не забыть, правда хочу сказать, что влажность воздуха там низкая, поэтому сильные морозы переносятся легче, -35 и без ветра - это очень комфортная зимняя погода. :-) А вот -40-45, да с ветром, это уже очень холодно! Летом там белые ночи, как в Питере. Красиво! Еще помню вкусную рыбу, сиг, чир, хариус, тагун, бесподобно! Строганина снится до сих пор! :-) Помню походы в лес за ягодами и грибами, запах багульника, Вилюй, рыбалку, катание на буранах зимой, строительство туннелей из снега в детстве, красивейшие подснежники весной, вкусный березовый сок весной и наших собак хасок. :-) Такие вот воспоминания. Вообще, если бы не дорогие авиабилеты, слетала бы в Якутию с кайфом.

Мария
#11

Одежда теплая, расстояния короткие. Туман и сегодня минус 45, с 1 по 5 класс не учатся. Якуты такие же люди, как и остальные.

Гость
#12

Гость 10, да в мирном такой холод держится уже более месяца, что делать тут нечего, ладно просто мороз, так еще и ветер дикий добавился последние дни. Так что не скучайте)

Якутянка
#13

Тут не так холодно, я когда в питер ездила чуть от холода не померла. Мне свой климата ?50 больше нравится

Гость
#14

А у меня по поводу якутОв вот какие наблюдения: когда на море летишь, очень ихмного в самолете,публика наглая, невоспитанная. Дети носятся по салону, а кто постарше - достают и айфон, и Айпэд (с двух рук, по-македонски) начинают свою технику демонстрировать. Взрослые разговаривают громко, орут через голову родственникам. Неприятно. Первый раз думала, что простомне не повезло. Потом поняла, что это - обычное дело.

Аля
#15
Гость

Я жила в Мирном, там прошли мои школьные годы. Воспоминания самые позитивные остались! Отличная школа была, прекрасное детство, со многими одноклассниками общаюсь до сих пор, хотя не живу в Якутии с 95 г. Мы тоже говорили якутЫ, с ударением на последний слог. :-) Они разные, вовсе не алкоголики, были среди них и образованные, интересные люди, были и пьяницы, но далеко не все местные злоупотребляют, русских алкашей было больше. Якуты не злые, не вредные, нац.вопросов тогда не было, все мирно уживались. Нравилось очень бережное отношение якутов к природе, животным, они в этом плане молодцы. Холода помню, такое не забыть, правда хочу сказать, что влажность воздуха там низкая, поэтому сильные морозы переносятся легче, -35 и без ветра - это очень комфортная зимняя погода. :-) А вот -40-45, да с ветром, это уже очень холодно! Летом там белые ночи, как в Питере. Красиво! Еще помню вкусную рыбу, сиг, чир, хариус, тагун, бесподобно! Строганина снится до сих пор! :-) Помню походы в лес за ягодами и грибами, запах багульника, Вилюй, рыбалку, катание на буранах зимой, строительство туннелей из снега в детстве, красивейшие подснежники весной, вкусный березовый сок весной и наших собак хасок. :-) Такие вот воспоминания. Вообще, если бы не дорогие авиабилеты, слетала бы в Якутию с кайфом.

Ягоды там вкусные очень, морошка, голубика, брусника, клюква, жимолость...мне мама присылает иногда морс, как же вкусно и не сравнить с магазинной химией

Гость
#16

Да так живем, хлеб жуем.

Если серьезно, то почти половина населения после 40 страдает хроническими заболеваниями дыхательной системы. Если бы климат был легкий, наверно государство не давала северянам досрочный выход на пенсию на 5 лет раньше остальных регионов.

Сара Барабу
#17

Есть один знакомый якут. На днях в контакте писал - у них там сейчас около -40 и это еще относительно тепло, бывает и -50! Укутываются по уши, по 3 штанов и 3 кофты носят и теплые пуховики, унты на теплые носки. Лицо закрывают шарфом - одни глаза торчат, иначе от такого дикого холода даже дышать невозможно. А вот дома у них топят по полной, в майках-шортах и легких халатах ходят. Знакомый живет в небольшом городишке. Вот с интернетом у них беда полная, связь с перебоями и дорого стоит. Может, в Якутске и намного лучше, не знаю. Якутский язык любопытный, вроде из тюркских - а ни на что не похож, ни на довольно привычный мне татарский, ни на казахский или турецкий.

Сара Барабу
#18
Гость

Знала парня из Якутии, он якутов забавно называл якутЫ, с ударением на последний слог и рассказывал про них интересные истории. А еще для него было самым неприятным воспоминанием из детства то, что надо было идти в садик в мороз -50. Я южанка, для меня это рассказы как с другой планеты)))

Нет, в -50 даже школьников освобождают от занятий- старшеклассников даже. В -40 отдыхают младшие и средние классы и тем более дошкольники. Или это от большой необходимости, когда родителям позарез надо на работу и ребенка не с кем оставить,тогда и тащат в садик...возможно. Но это вообще нереальный холод. Вот только на днях про это и говорили с тем знакомым. А якутЫ там у них не говорят. Самоназвание якут - сахалар. Саха - Якутия, якут, -лар - суффикс мн.ч. в тюркских языках.

Гость
#19

Сара Барабу, я закончила школу шесть лет назад, освобождали от занятий старшеклассников тогда при -52.

Сара Барабу
#20

Про якутОв сейчас спрошу) говорят ли так.

Сара Барабу
#21
Гость

Сара Барабу, я закончила школу шесть лет назад, освобождали от занятий старшеклассников тогда при -52.

Может и так. Я в Якутии не была. Хотела сейчас еще насчет якутОв спросить, а тот знакомый оффлайн. Ну потом!)))

Гость
#22
Гость

Гость 10, да в мирном такой холод держится уже более месяца, что делать тут нечего, ладно просто мороз, так еще и ветер дикий добавился последние дни. Так что не скучайте)

От гостя 10 - держитесь, дорогие якутяне! ) Авось скоро чуть потеплеет и станет вполне сносно на улице.

Сара Барабу
#23

Оказывается - и правда там говорят якутЫ, якутОв)) говорит, вот только что от меня узнал, что обычно русские говорят якУты, удивился! и насчет -50 - старшеклассники точно учатся. 11 класс же выпускной. А насчет более младших сказать не могу.

люблю зиму
#24

Спасибо, интересно было почитать. А сколько по времени длится зима? И какая температура летом?

Гость
#25
Гость

От гостя 10 - держитесь, дорогие якутяне! ) Авось скоро чуть потеплеет и станет вполне сносно на улице.

ждемс) дубак в мирном. Но мы ж привыкшие)

Гость
#26

24 люблю зиму, ну с октября по март зима) в марте все таять начинает, летом температура иногда и до 40 градусов, тепло в общем. Но раз на раз не приходится, каждый год по- разному, бывает и прохладное лето.

Гость
#27

никаких якутОв нет в природе, неправильно так говорить, только якУты, нормы русского литературного языка для всех едины.

Гость
#28

Надо же, сколько народа на сайте из Сахи.

Граждане сахаляры, кто в Якутске проживает, а как там себя чувствуют теплоходы Михаил Светлов и Демьян Бедный? Наверное, развалились давно или скрипят еще?

Гость
#29
Ака

Штоб тебя разарвало!

Твои речи - тебе на плечи!

Гость
#30

я скоро лечу домой!самолет до Нерюнгри, а потом в Алдан - там живут мои родители.я сама из якутии, а живу в СПБ

Гость
#31

Ого, сколько народу отписалось!!! не думала)) я тоже из Мирного)))

Гость
#32

и вот представьте, пишет тут о какой-то своей проблеме девушка из Якутии, а ей ответы дают из Швейцарии и Италии или вообще из США ))) и насколько тогда люди могут понять друг друга и дать адекватный совет?

Гость
#33

может, и из Африки кто есть? )

Гость
#34
люблю зиму

Спасибо, интересно было почитать. А сколько по времени длится зима? И какая температура летом?

Зима с октября по март. Летом жарко. Доходит до +34. Самые комфортные месяцы май и сентябрь.

Гость
#35

дорогие, вы борцы для меня!

меня вот что расстроило..( как выживают, и выживают ли вообще у вас бездомные животные? у нас -34 было и я покоя не знала, как же жалко тех, кто на морозе, а не дома в тепле. собак ттт не видела, а вот кошек озябших очень жалко было. как же им тяжело в ваших условиях.

Гость
#36

Гость 35, и не говорите, больная тема. Ну кошки по подьездам сидят, собаки более привыкшие выживать в таких условиях, под домами греются, но всех непереносимо жалко, стараюсь им чем могу помочь.

Гость
#37
Гость

Зима с октября по март. Летом жарко. Доходит до +34. Самые комфортные месяцы май и сентябрь.

отчего зависят такие сильные перепады температур? что за климат такой?

Гость
#38

там у вас и реки, оказывается, есть... Лена и еще... замерзают, наверное?

Гость
#39

пидоров форумских туда бы)

Гость
#40
Гость

Гость 35, и не говорите, больная тема. Ну кошки по подьездам сидят, собаки более привыкшие выживать в таких условиях, под домами греются, но всех непереносимо жалко, стараюсь им чем могу помочь.

У вас все сердобольные люди получается? И никто не выбрасывает из подъездов зимой? А как же с едой и туалетом, их кормят и лотки меняют? Неужели и правда такой добрый народ у вас живет? о_О

Гость
#41
Гость

пидоров форумских туда бы)

За что вы так?) Давайте уже начнем добреть, ведь и нам может воздастся, пусть уже наконец добро порождает добро!

Еж
#42
Гость

Гость 8-я тоже так называю-якутЫ) и кстати у нас многие там так говорят (как ни странно). А -50-это да, помню не садик, а школу-в -51 занятия отменяли, так вот просыпаешься утром, а на градуснике "предательские" -49...блиииин!!

Че серьезно ? Почему нет единого градуса по России при котором школы отменяют ? Я живу в Томске, тоже сибирь, у нас при -30 отменяли средние классы, при -25 начальные ...

Гость
#43
Еж

Че серьезно ? Почему нет единого градуса по России при котором школы отменяют ? Я живу в Томске, тоже сибирь, у нас при -30 отменяли средние классы, при -25 начальные ...

если у них так отменять, то можно вообще не учиться )

Гость
#44

Я из Ленска, недалеко от Мирного. Природа красивая, климат суровый, дорогие привозные продукты "по зимнику")), кто жил - тот поймет). Никогда даже и в голову не приходило туда вернуться. Но вот люди "северные" самые добрые люди на свете!)

Гость
#45

я родилась в Якутии и живу там. сама я саха. а то что вы тут говорите -50 это такой мороз, надо одеваться по три кофты штаны, но это не так уже. в последнее время таких температур очень редко бывает. и то на северных районах только. а в самом Якутске -45 -48 зимой, летом +35 +39. нормально, жить можно, не жалуюсь. сейчас уже даже якутов мало осталось в республике, а все тут русские и приезжие, и национальный вопрос очень остро стоит. так что, не надо тут ля ля, это возможно было лет 20-30 назад, когда приезжих почти небыло тут. возможно и якуты были добрыми, а сейчас мало кого встретишь доброго человека. у всех местных терпение уже лопается от приезжих (таджики, узбеки, армяни итд). а на счет природы, тут словами не описать, самим надо посмотреть. вот так вот, коротко,ясно.

татьяна
#46

я скоро лечу в Мирный! Надеюсь на лучшее, верю в искренность северян.Нравятся они мне.

Жанна
#47
Гость

ждемс) дубак в мирном. Но мы ж привыкшие)

Сара Барабу

Нет, в -50 даже школьников освобождают от занятий- старшеклассников даже. В -40 отдыхают младшие и средние классы и тем более дошкольники. Или это от большой необходимости, когда родителям позарез надо на работу и ребенка не с кем оставить,тогда и тащат в садик...возможно. Но это вообще нереальный холод. Вот только на днях про это и говорили с тем знакомым. А якутЫ там у них не говорят. Самоназвание якут - сахалар. Саха - Якутия, якут, -лар - суффикс мн.ч. в тюркских языках.

Ну не надо сочинять! Именно якутЫ там и говорят. А сахаляры - это не чистокровные якуты, а метисы, когда один из родителей русский, европейской расы.

Гость
#48

Я якутка.Живется хорошо хоть и климат холодный.До 17 лет жила в Якутске потом поехала учится и выучилась в Москве.Потом думала останусь,потом уехала в Якутск. Зимой одеваю 2 теплые кофты,шубу из лисы чернобурки шапку и капюшон меховой,унты,теплые колготки и джинсы.Мне нормально вполне.

Гость
#49
Гость

Еще коноплю любят покурить )

Северный народ был всегда самым трезвым, знайте правду!

Гость
#50
Гость

Северный народ был всегда самым трезвым, знайте правду!

Логично ,если курят