Гость
Статьи
Не могу стать хорошей …

Не могу стать хорошей хозяйкой

Мне 22 года. Живу с мужем, есть ребенок двухлетний. Квартира мужнина: типичная двухкомнатная хрущевка.
Вроде все хорошо. Да вот только у меня все черти-как: постоянно убираюсь, каждый день пылесошу, выношу мусор, укладываю вещи, игрушки ребенка, мою посуду.. Но каждое утро одно и то же: игрушки валяются, на полу крошки/фантики/бумажки, на кухне в мойке гора посуды, непонятно как образовавшаяся. И я сова убираюсь. И снова к вечеру та же картина. Я не могу сказать, что я аккуратистка и хорошая хозяйка.. В детстве меня баловали, я была любимицей, видимо мне абсолютно не привились "женские качества".
Проблема в том, что меня это все дико раздражает, я злюсь на себя, на то что я такая безалаберная.. Не знаю как поменять себя! Я уж и план на день составляла, и пыталась читать книги по домоводству.. Конечно, у меня не лежит пыль комками, не валяются пустые бутылки, но мне так хочется чтоб моя квартира была похожа на квартиру моих родителей! Там всегда было чисто, уютно.. Я стараюсь как-то украшать дом, но все не то.
Посоветуйте, как изменить себя, как стать хорошей домохозяйкой? Прошу без подколов, проблема для меня серьезная!

25 ответов
Последний — Перейти
#1

Вспомните, как делала все мама. Что за чем, на что уделяла больше времени.. Может проблема не в этом, а в том, как относятся к Вашему труду домочадцы? Если Вы говорите, что каждое утро валяются игрушки, например. Может стоит и своих родных привлекать к наведению чистоты, хотя бы на уровне - "взял - убрал за собой" (игрушки, какие-то домашние вещи)?

Гость
#2

Не переживайте вы так! У вас ребенок 2-х лет, а это маленькая бытовая катастрофа :) Вряд ли кому-то удавалось поддерживать идеальную чистоту дома при наличии маленького ребенка, который уже вовсю бегает, все разбрасывает и все время пытается вытащить из ящиков все, что там лежит. Будьте снисходительнее к себе. Приучайте ребенка постепенно к порядку, чтобы научился убирать свои игрушки хотя бы. Вот система Флай Леди помогает организовать свои дела. А главное, чему учит автор системы: "Долой перфекционизм!" Не надо стараться все сразу сделать идеально! Тем более при наличии ребенка. Иначе кроме постоянного рабского быта в вашей жизни ничего не останется.
Наша мама громко плачет,
Потому что все свинячат.
Тише, мамочка, не плачь,
У других такой же срач! :)

Гость
#3

Идите на сайт Флай Леди ру, научитесь там основам уборки, будет легче.

Жена олигарха
#4

Хорошая хозяйка это либо врожденно, либо нет.
Вот моя мама отличная хозяйка! Все у нее блестит, в доме чистота, еда всегда свежая, умеет делать все!
И так было всегда, и когда я маленькая была, и сейчас. И в подростковом возрасте ,она умела и обед сварить(бабушка часто болела ,была в санаториях, больницах) и дом убрать. А вот тетя моя, мамина родная сестра совсем не такая.
Так, что сваливать все на ребенка глупо.

Гость
#5

Прочитать книгу и сообщество Флайледи, продумать и сделать ремонт.

Гость
#6

Прочитать книгу и сообщество Флайледи, продумать и сделать ремонт.

Баба Ира
#7

Купите посудомоечную машину, и научите, в конце концов, двухлетнего малыша убирать за собой игрушки!

Гость
#8
Баба Ира

Купите посудомоечную машину, и научите, в конце концов, двухлетнего малыша убирать за собой игрушки!

Простите, вы вообще двухлеток живых видели?

Гость
#9

У меня нет ребенка,но у подруги ребенку полтора года,он уже возит пылесосом когда накрошит и знает где у игрушек домик,это коробка куда все складывается вечером.У нее нет бардака,все очень чисто.все это делается в игровой форме и ребенок с радостью хватает пылесос или тряпочку.

Гость
#10

1) ремонт и организация пространства. Если игрушки валяются значит они хранятся неудобно. Если каждую надо аккуратно расставлять ребенок с этим и в 5 лет с трудом справится. Есть специальные корзины, ящики для игрушек и т.д. и вообще если у чего то нет удобного места это что то всегда будет валяться.
2) посудомоечная машина
3) робот пылесос

Баба Ира
#11
Гость

Простите, вы вообще двухлеток живых видели?

У меня есть ребёнок.

#12

У нас места нет для посудомоечной машины, если вы бывали в хрущевках, то имеете представление о параметрах таеой квартиры..
Сундук для игрушек есть, но есть еще и мягкие большие игрушки, и колясочка игрушечная.. Муж вообще не убирается. Ну с ним все понятно, у нас дело к разводу идет, он геймер и его ничего не интересует. Ремонт недоделаный, я сама неочень понимаю как и что делать, на сайтах неясно.

Кактус
#13

Автор ,если есть ребенок - идеальной чистоты -порядка не может быть в принципе! Но - ты можешь попытаться привлечь к этому мужа с ребенком .Последнего - в виде игры (типа "все игрушки в их собственные домики").Заодно подумай, не надо ли в квартире что-то изменить - не исключено что она не слишком удобная. И надо например, заменить шкаф на более глубокий. или поставить стеллаж...

Кактус
#14
Гость

Простите, вы вообще двухлеток живых видели?

Есть разные дети.

#15

Автор, все придет с возрастом и опытом, если Вы уже сейчас озадачены такими вопросами.
Из лички: приучить ребенка прибираться за собой (это вполне возможно), убираться по ходу дела (шли в туалет, по дороге увидели носки,подобрали, занесли, куда надо и дальше в туалет...). К примеру, готовите на кухне, сразу делайте это чисто, не собирайте горы посуды и мусора.
+ Каждая вещь должна иметь свое место. Все это делается со временем на автоматизме. Не нужна никакая посудомойка и роботы в хрущевке для семьи в 3 человека.

#16

Всем спасибо за советы!

Гость
#17

Что у вас там в квартире - большой вопрос.
Еще больший вопрос - насколько квартира вообще приспособлена для поддержания чистоты? Ну например - гора посуды, решается посудомойкой.
тут все имеет значение, и ремонт, и функционал, и планировка, и бытовая техника, и ваша свободная воля не копить ненужный хлам, почаще делать ревизии и выкидывать на помойку. И т.д. и т.п.
А то может у вас вещи валяются тупо потому, что их складывать некуда.

Гость
#18
Вера-Ника

Автор, все придет с возрастом и опытом, если Вы уже сейчас озадачены такими вопросами.
Из лички: приучить ребенка прибираться за собой (это вполне возможно), убираться по ходу дела (шли в туалет, по дороге увидели носки,подобрали, занесли, куда надо и дальше в туалет...). К примеру, готовите на кухне, сразу делайте это чисто, не собирайте горы посуды и мусора.
+ Каждая вещь должна иметь свое место. Все это делается со временем на автоматизме. Не нужна никакая посудомойка и роботы в хрущевке для семьи в 3 человека.

Согласна почти по всем пунктам, коллега!
Кроме посудомойки ))) И на двоих она нужна, и на троих тем более.

Гость
#19

Робот-пылесос нужен там, где есть место для уборки. Сперва надо распланировать хранение. А то у автора вещи на полу валяются и им робот только мешать будет.

Гость
#20
Евгения0409

У нас места нет для посудомоечной машины, если вы бывали в хрущевках, то имеете представление о параметрах таеой квартиры..Сундук для игрушек есть, но есть еще и мягкие большие игрушки, и колясочка игрушечная.. Муж вообще не убирается. Ну с ним все понятно, у нас дело к разводу идет, он геймер и его ничего не интересует. Ремонт недоделаный, я сама неочень понимаю как и что делать, на сайтах неясно.

Сколько метров кухня? В 5,5 метрах есть посудомойка. Но стиралка в ванной при этом.
Про ремонт и отсутствие опыта по планированию квартиры - понятно. Про мужа, которому все пох - тоже понятно. Сочувствую. (((

Гость
#21

про посудомойку.думала что не нужна,пока не подарили.нас в семье тоже трое вроде нет гор посуды,но включил....и кайф.
мультиварка,посудомойка,стиралка-это норма а не излишества,на мой взгляд.

Гость
#22

Двухлетний ребёнок это постоянный погром дома. И никуда от этого не денешься. Это надо пережить. И приучать дитё убирать за собой разбросанные игрушки. А все эти флайледи пусть пролетают мимо! Зацикленность на чистоте попахивает паранойей. Не заморачивайтесь! Вашему мужу и ребёнку нужна спокойная жена и мама, а не электровеник с шваброй с 5 утра до полуночи трущий все углы по 100 раз

Nata
#23

Я тоже так морочилась. У меня два уже подрастающих ребенка с разницей 2 года. Порвалась вся, пытаясь как-то со всем справляться. Потом поехала к подруге на дачу, а она спрашивает, чего я такая вся задерганная и нервная. А это все последствия. Потом научилась расслабляться и ***** не некоторые моменты. С детьми всегда бардак, особенно когда нехватка места в квартире. А близким точно нужна спокойная и веселая мама и жена, чем какая-то уборщица, падающая от усталости.

Гость
#24

Пусть муж помогает, все делать самому за троих сложно, помощь не лишней будет.

Ирина
#25

Добрый день. Можно убрать бОльшую часть игрушек, треть- куда-нибудь в сарай или погреб. Спрятать вообщем. Не покупать игрушек боле. Моему пять, и я поняла что много брала зря. Хотя и не так в сравнении с другими много покупала. Но все-таки, это лишний хлам. И ребенку лучше когда игрушек не так много, лучше воображение развивается и к порядку легче приучить. Тоже самое с фантиками, меньше сладостей) и деньги сэкономите)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: