Гость
Статьи
Как психологически …

Как психологически подготовиться к старению.

Мне скоро 39. Тело начало стремительно стареть, и уже никак не удается удерживать его от процесса старения, несмотря на все мои усилия. Понимаю, что старение неизбежно. Но внутренне я не готова к этому. Помогите, как справиться с этим? Я все так же внутренне ощущаю себя молодой, мне нравятся молодые красивые мужчины (30, а не 50-летние). Но часто ловлю себя на мысли-куда уже тебе, старушке, до молодых, ты уже выпала из этого возраста. Стала завидовать 20-30-летним. Весь мир для них, они еще красивы, не знают, что такое бороться за молодость и красоту, могут носить любую молодежную одежду. А я уже не могу себе это позволить, тело становится дряблым. Вот как настроить себя правильно на дальнейшую жизнь? Как не переживать по поводу потери молодости, как с этим смириться? Боюсь, муж скоро перестанет меня любить, когда я в старуху превращусь, уже стесняюсь перед ним своей внешности. (

Автор
259 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Не несите чушь. Переходите на правильное питание+йога, избавьтесь от вредных привычек, если есть.
В 40 можно выглядеть хорошо, хоть и не так, как в 20, но все же. Посмотрите на Мадонну, Белуччи, Фриске, Боню.

Гость
#2

Боне как бы 34 года только...

Гость
#3

К старению невозможно подготовиться, люди необъективны к себе, и в этом их защитная реакция, особенно, на этом форуме. Здесь же все в 50-60 выглядят на 35 и к ним стоит очередь из молодых мужиков

Гость
#5

Вы пятерых детей рожали или в шахте работали? Что такое страшное может случиться, чтобы в 39 было "стремительно стареющее тело?"
Моей сестре 40, я вижу ее подружек-ровесниц, совсем еще молодые женщины, я бы сказала, в этом возрасте старости нет и близко. Свекрови за 50, какая она была в 35, такой и осталась. Моя мама изменилась, но она много болела.
Здоровая женщина лет до 60 не выглядит старухой, а ставить себе цель всегда выглядеть на 20 нелепо.
Чем больше будете загоняться по поводу возраста, тем раньше постареете.
Время не остановится, сколько бы вы себя ни травили. А любящему мужу неважно, сколько жене лет, он ведь и сам не молодеет.

Автор
#6
Елена

Не несите чушь. Переходите на правильное питание+йога, избавьтесь от вредных привычек, если есть.
В 40 можно выглядеть хорошо, хоть и не так, как в 20, но все же. Посмотрите на Мадонну, Белуччи, Фриске, Боню.

Ну во-первых, у меня нет столько денег, как у них, я и так немало трачу. (А Боня-то вообще молода, ну а Фриске выглядит на свои годы, да и больна она-плохой пример) И потом, у всех разная генетика. Да и дело не в этом даже. Ну не в 40, а в 45, в 50 я все же стану выглядеть старо. Даже если удастся пару лет "выиграть". А дальше что?

Света
#7

Если будете себя так настраивать, то и будете в 39 старухой! Не слушайте никого, надо не к старению готовиться, а как раз на молодых мужиков заглядываться! Они кстати очень даже падки на женщин в возрасте, которые себя в форме держат, кто бы что тут не говорил! А в 20 лет что хорошего-ума нет, денег нет, работы нормальной нет...

Автор
#8
Бухие бухи

Искать в себе ценности, не связанные с возрастом и внешностью. Если таковых нет - создать.

Вы - то, что Вы думаете. Будете думать, ну всё, капец, я старею - будете этим жить. Будете думать о том, что долго будете молодой и привлекательной - сможете повторить фортеля Пугачёвой при желании)))) Полно пар, где партнёр моложе, кстати.

Что за ценности? Типа доброта и пр? Ну все же мужчины любят глазами. Ну а Пугачева купила себе мальчика, я так не хочу, противно это. А в том-то и дело, что я чувствую себя молодой, как будто мне все еще 25, а как в зеркало смотрю, так сразу опускаюсь на землю. Понимаю, что мне нужно как-то перестраивать свое мироощущение и вести себя сообразно возрасту. Что окружающие-то меня уже не молоденькой воспринимают, а женщиной не первой молодости.

Гость
#9

А мне 54, и я тугая, как мячик), потому что занимаюсь спортом, играю в теннис, бадминтон, ни вен, ни целлюлита. Лицо, конечно, не скроешь, как говорится, со спины пионерка, а с лица пенсионерка). Но морщин мало, сказывается привычка обтирать лицо льдом из настоев трав. Смеюсь, улыбаюсь, пою, танцую лучше молодых. Совсем не чувствую себя старой. Спасибо судьбе за вечную молодость чувств.
Душой не старейте, женщины!

Елена
#10

Автор - *****. Вам уже 25 советов дали дельных, а Вам все не то. Можно отлично выглядеть и без затрат. Что Вам мешает бросить курить (если курите), вместо бутербродов и кофе по утрам кушать овсянку, делать зарядку по 20 минут в день, массаж лица (самой)?

Мне 22. С внешностью все ок. Сама слежу за питанием (кстати, ещё и сэкономить получается), сама делаю массаж проблемных зон, лица, фейсбилдинг, пробежки. При регулярном соблюдении этих нехитрых правил надеюсь, что в 40-50 буду выглядеть достойно. На свой возраст, но хорошо.
Вообще не понимаю, в чем проблема.

Гость
#11

Грубо говоря, начиная с самого рождения весь жизненный путь человека это дорога на кладбище.
Поэтому, не пытайтесь перехитрить время. Любите себя такой, какая Вы есть.

Елена
#12

звездочки- ис те рич ка.

Автор
#10
Гость

Вы пятерых детей рожали или в шахте работали? Что такое страшное может случиться, чтобы в 39 было "стремительно стареющее тело?"
Моей сестре 40, я вижу ее подружек-ровесниц, совсем еще молодые женщины, я бы сказала, в этом возрасте старости нет и близко. Свекрови за 50, какая она была в 35, такой и осталась. Моя мама изменилась, но она много болела.
Здоровая женщина лет до 60 не выглядит старухой, а ставить себе цель всегда выглядеть на 20 нелепо.
Чем больше будете загоняться по поводу возраста, тем раньше постареете.
Время не остановится, сколько бы вы себя ни травили. А любящему мужу неважно, сколько жене лет, он ведь и сам не молодеет.

Ну в одежде я еще неплохо выгляжу, а вот без одежды тело дряблое, хотя я и фитнесом занимаюсь и на массаж хожу. Ну такая генетика. У меня у мамы тело рыхлое. Хотя я намного ее худее. Да, честно сказать, мои ровесницы тоже выглядят на свои 40. Уж не нужно этого самообмана, типа в 40 все прекрасно молодо выглядят. Ну все и выглядят на 40. Спросите молодых парней, они это в миг считывают, что тете 40. Только сами женщины рады обманываться, типа все девочки.

Гость
#11
Елена

Автор - *****. Вам уже 25 советов дали дельных, а Вам все не то. Можно отлично выглядеть и без затрат. Что Вам мешает бросить курить (если курите), вместо бутербродов и кофе по утрам кушать овсянку, делать зарядку по 20 минут в день, массаж лица (самой)?

Мне 22. С внешностью все ок. Сама слежу за питанием (кстати, ещё и сэкономить получается), сама делаю массаж проблемных зон, лица, фейсбилдинг, пробежки. При регулярном соблюдении этих нехитрых правил надеюсь, что в 40-50 буду выглядеть достойно. На свой возраст, но хорошо.
Вообще не понимаю, в чем проблема.

Молодец!
Надо было мне тоже в 22 начинать, но никогда не поздно.

Елена
#12
Гость

А мне 54, и я тугая, как мячик), потому что занимаюсь спортом, играю в теннис, бадминтон, ни вен, ни целлюлита. Лицо, конечно, не скроешь, как говорится, со спины пионерка, а с лица пенсионерка). Но морщин мало, сказывается привычка обтирать лицо льдом из настоев трав. Смеюсь, улыбаюсь, пою, танцую лучше молодых. Совсем не чувствую себя старой. Спасибо судьбе за вечную молодость чувств.
Душой не старейте, женщины!

Боюсь, что автору уже ничто не поможет, она в душе *****.

Гость
#13
Автор

Ну все же мужчины любят глазами. Ну а Пугачева купила себе мальчика, я так не хочу, противно это. А в том-то и дело, что я чувствую себя молодой, как будто мне все еще 25, а как в зеркало смотрю, так сразу опускаюсь на землю. Понимаю, что мне нужно как-то перестраивать свое мироощущение и вести себя сообразно возрасту. Что окружающие-то меня уже не молоденькой воспринимают, а женщиной не первой молодости.

Вокруг посмотрите, неужели все ваши знакомые женщины после 40 одиноки? Мои родители, свекры вместе, а им уже за 50-60, отношения хорошие, ездят отдыхать только вместе и секс есть.
Любят за душу, а не за молодость.

Гость
#14
Автор

Ну все и выглядят на 40. Спросите молодых парней, они это в миг считывают, что тете 40. Только сами женщины рады обманываться, типа все девочки.

Автор, не расстраивайтесь.
Самое главное, чего вы не утратили - адекватности, а это уже немало)))
В 40 лет скорее уж писать надо чего НЕ ДЕЛАТЬ. Не обкалывать морду лица и не рядиться в молодежные шмотки, смеша народ.
Вам, возможно, не хватает чего-то важного в жизни, чтобы лишние морщинки ушли на второй план.
Как у вас с работой, в личной жизни? Дети есть?
Мне 35, к вашему рубежу тоже приближаюсь, но шибко не расстраиваюсь)))

Автор
#15
Елена

Автор - *****. Вам уже 25 советов дали дельных, а Вам все не то. Можно отлично выглядеть и без затрат. Что Вам мешает бросить курить (если курите), вместо бутербродов и кофе по утрам кушать овсянку, делать зарядку по 20 минут в день, массаж лица (самой)?

Мне 22. С внешностью все ок. Сама слежу за питанием (кстати, ещё и сэкономить получается), сама делаю массаж проблемных зон, лица, фейсбилдинг, пробежки. При регулярном соблюдении этих нехитрых правил надеюсь, что в 40-50 буду выглядеть достойно. На свой возраст, но хорошо.
Вообще не понимаю, в чем проблема.

Потому и не понимаете, что вам 22, хаха. Я в ваши годы тоже не понимала. Я не курю, практически не пью, питаюсь нормально, вешу 57кг при росте 178см. Но все равно у меня есть целлюлит и сейчас он даже на живот стал распространяться, хотя живот вообще плоский. Это просто генетика такая, вся в мать. Хотя я фитнесом занимаюсь, хотя и без фанатизма. Дело не в этом. Я не хотела здесь внешность свою обсуждать. Но так и думала, что все обсуждение и советы сведутся к этому-не курите, занимайтесь спортом и бла-бла. Я все это знаю, прекрасно понимаю. Но хотела о психологической составляющей этой проблемы поговорить, а не внешность обсуждать. (((((( Видимо, не на тот форум зашла. ((((

Автор
#16
Гость

Автор, не расстраивайтесь.
Самое главное, чего вы не утратили - адекватности, а это уже немало)))
В 40 лет скорее уж писать надо чего НЕ ДЕЛАТЬ. Не обкалывать морду лица и не рядиться в молодежные шмотки, смеша народ.
Вам, возможно, не хватает чего-то важного в жизни, чтобы лишние морщинки ушли на второй план.
Как у вас с работой, в личной жизни? Дети есть?
Мне 35, к вашему рубежу тоже приближаюсь, но шибко не расстраиваюсь)))

Да у меня все есть. Причем здесь это? Муж, дочь, работа. Я именно о старении говорю, о потери молодости. О своем самоощущении. Видимо, не умею объясниться, раз тут никто не понимает. Нужно ли как-то себя внутренне перенастраивать на то, что мне уже скоро будет за 40?

Елена
#17
Автор

Потому и не понимаете, что вам 22, хаха. Я в ваши годы тоже не понимала. Я не курю, практически не пью, питаюсь нормально, вешу 57кг при росте 178см. Но все равно у меня есть целлюлит и сейчас он даже на живот стал распространяться, хотя живот вообще плоский. Это просто генетика такая, вся в мать. Хотя я фитнесом занимаюсь, хотя и без фанатизма. Дело не в этом. Я не хотела здесь внешность свою обсуждать. Но так и думала, что все обсуждение и советы сведутся к этому-не курите, занимайтесь спортом и бла-бла. Я все это знаю, прекрасно понимаю. Но хотела о психологической составляющей этой проблемы поговорить, а не внешность обсуждать. (((((( Видимо, не на тот форум зашла. ((((

Так Вам Бухи дала совет, Вы её чуть не съели за это))

Гость
#18

))Точно,усе,капец)Чулки в "резинку",волосы в пучок,ситцевый халат и на лавку,к бабкам- 30-летним "кости мыть".Что вам еще остается,бедолага)))

Гость
#19
Автор

Бухие бухиИскать в себе ценности, не связанные с возрастом и внешностью. Если таковых нет - создать.



Вы - то, что Вы думаете. Будете думать, ну всё, капец, я старею - будете этим жить. Будете думать о том, что долго будете молодой и привлекательной - сможете повторить фортеля Пугачёвой при желании)))) Полно пар, где партнёр моложе, кстати.
Что за ценности? Типа доброта и пр? Ну все же мужчины любят глазами. Ну а Пугачева купила себе мальчика, я так не хочу, противно это. А в том-то и дело, что я чувствую себя молодой, как будто мне все еще 25, а как в зеркало смотрю, так сразу опускаюсь на землю. Понимаю, что мне нужно как-то перестраивать свое мироощущение и вести себя сообразно возрасту. Что окружающие-то меня уже не молоденькой воспринимают, а женщиной не первой молодости.

А вы думаете старые мужчины не покупают молоденьких девочек? Им как-то по барабану,что там кто думает, купили и пользуются. При всем уважении, но в 20 лет я бы не стала встречаться с Джонни Деппом только из-за него самого,все-таки 50 лет. Из-за славы,протекции, денег+сам он не сильно противный, можно, то только из-за его 50 летней "красоты и силы"-нет 100%

Гость
#20
Автор

Да, честно сказать, мои ровесницы тоже выглядят на свои 40. Уж не нужно этого самообмана, типа в 40 все прекрасно молодо выглядят. Ну все и выглядят на 40. Спросите молодых парней, они это в миг считывают, что тете 40. Только сами женщины рады обманываться, типа все девочки.

Это вы обманываете себя, будто после 40 жизнь кончилась, раз молодые парни на вас не накинутся.
Моя знакомая в 40 вышла замуж за 26-летнего, у них уже маленький ребенок. Правда, она никогда так не загонялась, как вы, считает себя молодой и красивой, хотя всю жизнь толстенькая и не красавица.

Дина
#22

А как смирится со старческими изменениями в 30 лет. После 30 резко постарела кожа на теле, теперь она дряблая, морщины на шее, вылезли вены на ногах,руки как у старой бабки. Я за пару месяцев до 30 похудела на 4 кг, хотя все время ходила на фитнес, много ходила пешком. Больно и грустно от того, что личная жизнь не могу устроить, именно в 30 лет рассталась с парнем. Самооценка упала, вот в 29 я была всем довольна. Грустно.

Гость
#23

автор, у меня стойкое ощущение, что вы не догуляли по молодости.
Извините как у вас было с личной жизнью все эти годы?
Я вот нагулялась так, что мне теперь ни молодые/, ни старые мужчины не интересны, только муж любимый. И я покрупнее вас буду. Вешу при своем росте минус 100. Вы по сравнению со мной модель вообще.

Гость
#24
Дина

А как смирится со старческими изменениями в 30 лет. После 30 резко постарела кожа на теле, теперь она дряблая, морщины на шее, вылезли вены на ногах,руки как у старой бабки. Я за пару месяцев до 30 похудела на 4 кг, хотя все время ходила на фитнес, много ходила пешком. Больно и грустно от того, что личная жизнь не могу устроить, именно в 30 лет рассталась с парнем. Самооценка упала, вот в 29 я была всем довольна. Грустно.

Против вен на ногах есть склеротерапия.
Вы так пишете, будто до 30 у девушек нет проблем. А как смириться с жуткой угревой сыпью в 15, или лишним весом. Проблемы внешности есть всегда.
Что можно исправляете, с остальным смиряетесь и живете себе, как все.
Вечно молодым никто не будет.

Гость
#25
Гость

А вы думаете старые мужчины не покупают молоденьких девочек? Им как-то по барабану,что там кто думает, купили и пользуются. При всем уважении, но в 20 лет я бы не стала встречаться с Джонни Деппом только из-за него самого,все-таки 50 лет.

Согласна. Когда смотрю на девчонок рядом с престарелыми актерами, становится отвратно. Ясно же, что из-за денег. Что-то в реале я не вижу охотниц за морщинистыми дедами на их несчастную пенсию.

Гость
#26
Автор

ГостьАвтор, не расстраивайтесь.

Самое главное, чего вы не утратили - адекватности, а это уже немало)))

В 40 лет скорее уж писать надо чего НЕ ДЕЛАТЬ. Не обкалывать морду лица и не рядиться в молодежные шмотки, смеша народ.

Вам, возможно, не хватает чего-то важного в жизни, чтобы лишние морщинки ушли на второй план.

Как у вас с работой, в личной жизни? Дети есть?

Мне 35, к вашему рубежу тоже приближаюсь, но шибко не расстраиваюсь)))
Да у меня все есть. Причем здесь это? Муж, дочь, работа. Я именно о старении говорю, о потери молодости. О своем самоощущении. Видимо, не умею объясниться, раз тут никто не понимает. Нужно ли как-то себя внутренне перенастраивать на то, что мне уже скоро будет за 40?

если вы себя не чувствуете на 40, то не надо перестраиваться, но надо следить за тем,чтобы выглядеть достойно, я вот хожу в футболках с мики маусом, но только дома и на даче 2 хвостика делаю, где только близкие,я понимаю,что с моими 4 морщинами на лбу в городе это будет странно

Гость
#27

Автор, женщина в любом возрасте может выглядеть хорошо, не молодо, а именно хорошо. Вы зациклились на молодости, ее уже не будет у вас. Но. Что вам мешает заниматься спортом, делать красивую прическу, носить красивую одежду и обувь, маникюр-педикюр хоть до самой смерти? Да, моложе это вас не сделает, но будете вы выглядеть на свой возраст достойно и красиво. В России проблема в том, что женщины с возрастом забивают на себя, думают раз исполнилось N лет, то смысл что-то делать с собой? И стригутся коротко, и расплываются, и перестают ухаживать за собой, а молодые смотрят на них и думают, что старость сама по себе так уродлива и боятся стареть до трясучки. А дело-то всего лишь в лени. Ведь если в 20 разжиреть, постричься под мальчика и забить на макияж, то вид будет не лучше.

Гость
#28
Бухие бухи

Типа чтоб людям, в том числе мужчинам, было с Вами интересно и комфортно.

)В контексте темы про "комфортно и интересено" типо(или типа ?)) улыбнуло))

Дина
#29

Нет можно, но с кожей ничего не сделаешь, и в спорт клуб хожу, крема, массажи. Я очень комплекс из-из этого. Стала закрытой, и в голове такие же мысли, кому я такая, хот мне и 32 года нужна.

Баба Ира
#30

Что-то рановато, да не 16, но всё же. Автор, а как у Вас с генетикой (как в этом возрасте выглядели Ваши мама, бабушка)? И какой у Вас образ жизни? Просто, если Вы, например, лет 15 не расстаётесь с сигаретой, то и советы здесь бесполезны.

Гость
#31

В Росии проблема в том, что женщины в 39 считают себя старыми.
В Европе в этом возрасте только начинается все, сорок это зрелость, женщина обычно молодая мама, старость для нее это далекое будущее.

солнце
#32

[quote="Гость"]автор, у меня стойкое ощущение, что вы не догуляли по молодости.
Извините как у вас было с личной жизнью все эти годы?

"Блажен, кто смолоду - был молод, блажен, кто вовремя созрел..." Вот не понимаю я людей, которые в 40 лет говорят "чувствую себя на 20". Я отлично помню свои 20. Тем более, есть что вспомнить. Но мне и СЕЙЧАС свой возраст интересен. По-моему, люди, которые всегда живут прошлыми годами как-то упускают сегодняшнюю жизнь.

Гость
#33
Дина

Нет можно, но с кожей ничего не сделаешь, и в спорт клуб хожу, крема, массажи. Я очень комплекс из-из этого. Стала закрытой, и в голове такие же мысли, кому я такая, хот мне и 32 года нужна.

Проблема не в коже, а в ваших мыслях.
Женщины живут по 75-80 лет в среднем, жить с 32 лет с мыслью я старая, я никому не нужна - убиться проще.

Дина
#34
Гость

Проблема не в коже, а в ваших мыслях.
Женщины живут по 75-80 лет в среднем, жить с 32 лет с мыслью я старая, я никому не нужна - убиться проще.

Может быть, но просто, когда ты себе нравишься, появляется уверенность в своей женской силе, сияют глаза. Что естественно, помогает привлечь противоположные пол.

Автор
#35
Бухие бухи

Типа чтоб людям, в том числе мужчинам, было с Вами интересно и комфортно.

Ну моему мужу комфортно со мной. Но ведь есть еще и секс. Пока все тьфу-тьфу. Но когда я буду сексуально непривлекательной, мужчинам будет пофиг мой внутренний мир, меня будут воспринимать как тетю немолодую. Ну вот хотя бы те же Пугачева с Галкиным. Не знаю ни одного человека, кто бы верил в его любовь к ней. Все смеются и понимают, что какая бы она крутая ***** не была, а все же любовью там не пахнет. Просто взаимовыгодный контракт. Мне это противно. Я не могу пока смириться с тем, что молодые мужчины будут воспринимать меня не как женщину, а просто как человека, пусть и интересного. Вот как-то я привыкла воспринимать себя молодой и привлекательной. Конечно, есть исключения, когда у немолодой женщины молодой муж/любовник, но это такая редкость. Я понятно излагаю свои чувства?

Гость
#36

ЧТо-то, сегодня куча тем на одну тематику. Такое чувство, что жила себе баба, за собой не следила, не ухаживала и тут она вспомнила, что сороковник не за горами. И настрочила кучу тем с воплями "Спасите! Как жить дальше????"

Лаванда
#37
Автор

Ну моему мужу комфортно со мной. Но ведь есть еще и секс. Пока все тьфу-тьфу. Но когда я буду сексуально непривлекательной, мужчинам будет пофиг мой внутренний мир, меня будут воспринимать как тетю немолодую. Ну вот хотя бы те же Пугачева с Галкиным. Не знаю ни одного человека, кто бы верил в его любовь к ней. Все смеются и понимают, что какая бы она крутая ***** не была, а все же любовью там не пахнет. Просто взаимовыгодный контракт. Мне это противно. Я не могу пока смириться с тем, что молодые мужчины будут воспринимать меня не как женщину, а просто как человека, пусть и интересного. Вот как-то я привыкла воспринимать себя молодой и привлекательной. Конечно, есть исключения, когда у немолодой женщины молодой муж/любовник, но это такая редкость. Я понятно излагаю свои чувства?

Автор, я может что-то упустила, но у вас молодой муж или молодой любовник?

Автор
#38
Гость

Автор, женщина в любом возрасте может выглядеть хорошо, не молодо, а именно хорошо. Вы зациклились на молодости, ее уже не будет у вас. Но. Что вам мешает заниматься спортом, делать красивую прическу, носить красивую одежду и обувь, маникюр-педикюр хоть до самой смерти? Да, моложе это вас не сделает, но будете вы выглядеть на свой возраст достойно и красиво. В России проблема в том, что женщины с возрастом забивают на себя, думают раз исполнилось N лет, то смысл что-то делать с собой? И стригутся коротко, и расплываются, и перестают ухаживать за собой, а молодые смотрят на них и думают, что старость сама по себе так уродлива и боятся стареть до трясучки. А дело-то всего лишь в лени. Ведь если в 20 разжиреть, постричься под мальчика и забить на макияж, то вид будет не лучше.

Думаю, дело не в лени, а в том, что уже не верится, что этот уход за собой что-то даст. Иногда меня тоже посещают такие мысли, типа, какой смысл во всем этом, если уже нет молодости. Это как бы от отчаяния что ли. (

Гость
#39
Гость

ЧТо-то, сегодня куча тем на одну тематику. Такое чувство, что жила себе баба, за собой не следила, не ухаживала и тут она вспомнила, что сороковник не за горами. И настрочила кучу тем с воплями "Спасите! Как жить дальше????"

Не, у админов поменялась целевая аудитория просто. Материться теперь здесь нельзя, да и талоны на инернет скоро введут. Значит, на вумане будут сидеть только задорные пенсионерки.

Автор
#40
Гость

В Росии проблема в том, что женщины в 39 считают себя старыми.
В Европе в этом возрасте только начинается все, сорок это зрелость, женщина обычно молодая мама, старость для нее это далекое будущее.

Ну и выглядят-то они в Европе в свои 40 на 45 и больше.

Гость
#41

Неправда Автор

Автор
#42
Гость

ЧТо-то, сегодня куча тем на одну тематику. Такое чувство, что жила себе баба, за собой не следила, не ухаживала и тут она вспомнила, что сороковник не за горами. И настрочила кучу тем с воплями "Спасите! Как жить дальше????"

Не верно. Я всегда за собой ухаживала и хорошо выглядела. Я и сейчас неплохо выгляжу для своих лет. Но уж никак не на 20-25. Неужели вы не понимаете о чем я говорю? О потере молодости, а не о том, как в 40 выглядеть на 40.

Гость
#45
Автор

Не верно. Я всегда за собой ухаживала и хорошо выглядела. Я и сейчас неплохо выгляжу для своих лет. Но уж никак не на 20-25. Неужели вы не понимаете о чем я говорю? О потере молодости, а не о том, как в 40 выглядеть на 40.

И, что дальше? Вы на уроках биологии не учили, что старость - это неизбежно?

Лаванда
#46
Автор

ГостьВ Росии проблема в том, что женщины в 39 считают себя старыми.

В Европе в этом возрасте только начинается все, сорок это зрелость, женщина обычно молодая мама, старость для нее это далекое будущее.
Ну и выглядят-то они в Европе в свои 40 на 45 и больше.

ну, здесь, Автор права. Мне тоже прямо непонятна эта тенденция - ах, я родила в 45-ть и поэтому мне 20-ть лет. Смешно. Ну, если вы в 30-ть лет пустышку в рот засунете вы не станете выглядеть как младенец. Здесь аналогично) Родили и родили молодцы, но это вам не скидывает вам автоматом двадцать лет

Автор
#47
Лаванда

Автор, я может что-то упустила, но у вас молодой муж или молодой любовник?

Муж-ровесник. Но выглядит хорошо. Но я стала все больше ловить себя на мысли, что меня привлекают 30-35 летние. Это странно. Раньше я думала, что чем старше буду, тем более взрослые мужчины мне будут нравиться. А нет. Как нравились всю жизнь 30-летние, так и сейчас нравятся. Думаю и в 60 будут нравится, хехе. И вот то, что я уже как бы выпадаю из "большого секса", вот это меня пугает. Мало ли что у меня с мужем произойдет. Раньше я всегда знала, что смогу найти привлекательного мужчину. а теперь я уже для молодых-тетя. (((((((

Гость
#48
Автор

Ну и выглядят-то они в Европе в свои 40 на 45 и больше.

Выглядят все по-разному, но в целом о возрасте, седине, морщинах, целлюлите особо не парятся. При этом отношения практически у всех есть, мужчина моложе женщины на 5-10 лет тоже не редкость.
Только в постсоветских странах вижу панический страх потери молодости.
В Европе этого нет, женщина с годами ничего не теряет.

Гость
#49
Автор

Ну моему мужу комфортно со мной. Но ведь есть еще и секс. Пока все тьфу-тьфу. Но когда я буду сексуально непривлекательной, мужчинам будет пофиг мой внутренний мир, меня будут воспринимать как тетю немолодую. Ну вот хотя бы те же Пугачева с Галкиным. Не знаю ни одного человека, кто бы верил в его любовь к ней. Все смеются и понимают, что какая бы она крутая ***** не была, а все же любовью там не пахнет. Просто взаимовыгодный контракт. Мне это противно. Я не могу пока смириться с тем, что молодые мужчины будут воспринимать меня не как женщину, а просто как человека, пусть и интересного. Вот как-то я привыкла воспринимать себя молодой и привлекательной. Конечно, есть исключения, когда у немолодой женщины молодой муж/любовник, но это такая редкость. Я понятно излагаю свои чувства?

Автор, но ведь ваш муж так же стареет рядом с вами. Ну сами подумайте, сильно вы замечаете в нем возрастные изменения? Предполагаю, что нет. Обычно мы воспринимаем близких нам людей несколько по другому, чем просто окружающих. Да, после 40 тело уже не такое, как еще даже 10 лет назад. Ну так что же. Можно теперь бросить все силы на борьбу с подступающим возрастом, а можно продолжая поддерживать себя в приличной форме радоваться жизни. И не зацикливаться на том, что муж может уйти. К чему сейчас, когда все хорошо, омрачать настоящее мыслями о возможных неприятностях в будущем. Они ведь могут и не произойти, а настроение испорчено сейчас. Как то так я себя лично настраиваю ))