Гость
Статьи
В 30 лет нет своего …

В 30 лет нет своего жилья , чувствую себя неудачницей ((

Точнее есть 2-х комнатная квартира в хрущевке , купленная в прошлом году , но она записана на мужа . Нам там с 2 детьми стало темно , решили ту квартиру сдавать , а сами сняли просторную квартиру рядом с метро ( живем в Москве ) . Выходит, я опять живу на съемной квартире . Муж тогда обещал, что снимать будем недолго , максимум год , и что для нас съем выгоднее, чем покупка такой же квартиры в ипотеку . Но так выходит , что мы уже второй год живем здесь . На днях звонил хозяин, сказал с января поднимет оплату на 10 тыс руб. Я сказала, что это слишком дорого и мы съедем . В общем, чувствую себя полной неудачницей. У всех родственников , знакомых свои квартиры , ремонты , приятные хлопоты , а у меня получается , что я постоянно вкладываюсь в чужое жилье . На той двушке прожили 5 лет снимая , купили ее когда хозяйка решила продать . В общем, понимаю , что мы сами с мужем виноваты , надо было еще тогда купить такое жилье , хоть в хрущевке , но муж вечно откладывал . Надо было экономить , не тратить столько на одежду , и пр. теперь я пожинаю плоды своей глупости и расточительности . Предлагаю мужу вернуться на ту квартиру, но он категорически не хочет.

Гость
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш муж, как глава семьи, неудачник..

Гость
#2

неудачница

Буратино
#3

У вас хоть девушка в хрущевке отдельная. А у других вообще ничего нет. Приводят жен-мужей в квартиру родителей и живут так по 3-4 поколения все вместе.

Rrow
#4

многие арендуют жилье чуть не до пенсии, а у вас хоть есть квартира мужняя, пусть и хрущовка.

гость
#5

Автор, а нам с мужем по 45 лет, и нет вообще никакого жилья. Зарплаты не позволяют брать ипотеку, наследства тоже не будет по семейным обстоятельствам. Живем и все 20 лет брака снимаем жильё. ЧТО будет когда мы выйдем на пенсию даже страшусь представить. Так что у вас всё прекрасно. Двушка в хрущевке - это обычная квартира, у вас нет повода считать себя неудачницей. У меня даже в самых несбыточных мечтах нет такой квартиры.

Гость
#6

Автор, Вы зажравшаяся эгоистка в плену каких-то дурацких публичных стереотипов.

Штучка
#7

Продавайте двушку и переезжайте в трешку в Подмосковье, либо свой дом. Не вижу проблемы, если грамотно подойти к вопросу выбора направления, транспортного сообщения. У нас в городе очень много москвичей: кто расширился, кто просто сбежал от суеты подальше.

Гость
#8
Буратино

У вас хоть девушка в хрущевке отдельная. А у других вообще ничего нет. Приводят жен-мужей в квартиру родителей и живут так по 3-4 поколения все вместе.

ахахаха! Вот-вот, не квартира, а караван-сарай. Гастарбайтеры. и те лучше живут.

Гость
#9

да тут уже ничего не посоветуешь... вы в любой ситуации найдете неправильный выход и пойдете по нему. такова ваша судьба. неудачники...

#10
гость

Автор, а нам с мужем по 45 лет, и нет вообще никакого жилья. Зарплаты не позволяют брать ипотеку, наследства тоже не будет по семейным обстоятельствам. Живем и все 20 лет брака снимаем жильё. ЧТО будет когда мы выйдем на пенсию даже страшусь представить. Так что у вас всё прекрасно. Двушка в хрущевке - это обычная квартира, у вас нет повода считать себя неудачницей. У меня даже в самых несбыточных мечтах нет такой квартиры.

Простите,но ведь всё равно вы о чем то думаете. Раз вы понимаете,что на пенсии так жить нельзя. Что планируете ?

Автор
#11

У нас есть небольшие сбережения, я говорю мужу - давай возьмем квартиру в ипотеку , пока ставки не подняли , тут квартиру продадим и погасим часть кредита . Но ему такой вариант не нравится .

Гость
#12
Автор

У нас есть небольшие сбережения, я говорю мужу - давай возьмем квартиру в ипотеку , пока ставки не подняли , тут квартиру продадим и погасим часть кредита . Но ему такой вариант не нравится .

а кому понравится такой аркан на себя повесить? сейчас люди работу теряют как нечего делать. а ему жена предлагает в кабалу добровольно сдаться

Гость
#13
гость

Автор, а нам с мужем по 45 лет, и нет вообще никакого жилья. Зарплаты не позволяют брать ипотеку, наследства тоже не будет по семейным обстоятельствам. Живем и все 20 лет брака снимаем жильё. ЧТО будет когда мы выйдем на пенсию даже страшусь представить. Так что у вас всё прекрасно. Двушка в хрущевке - это обычная квартира, у вас нет повода считать себя неудачницей. У меня даже в самых несбыточных мечтах нет такой квартиры.

детей нет?

гость
#14
Эвитa

Простите,но ведь всё равно вы о чем то думаете. Раз вы понимаете,что на пенсии так жить нельзя. Что планируете ?

Адекватных вариантов нет. Из более или менее реального - купить маленькую квартиру в какой-нибудь провинции, и на пенсии уехать туда жить. Т

гость
#15
Гость

детей нет?

Есть, один ребёнок. Если что, то рождённый достаточно поздно. В 25 лет рожать не торопились, надеялись на улучшение жизненных условий.

678290
#16

Автор, у вас есть какое-то жилье, это уже очень и очень много. Для меня в 33 свое жилье - это цель номер один сейчас. Кризис спутал все карты, к сожалению, да еще пришлось дать перед НГ родителям большую сумму на лечение. Я москвичка, но на Москву даже не замахиваюсь. Сейчас думаю: то ли купить себе комнату в дальнем подмосковье в общаге, то ли сидеть и дальше с валютой и надеяться, что смогу когда нибудь на отдельную квартиру заработать.

678290
#17
гость

Адекватных вариантов нет. Из более или менее реального - купить маленькую квартиру в какой-нибудь провинции, и на пенсии уехать туда жить. Т

Это, кстати, вариант. Я думаю, что если спустя 2-3 года пойму, что не могу купить себе жилье в Подмосковье, то в средней полосе куплю себе однушку и буду пока сдавать, а там видно будет. Смотрю на Воронеж, например, есть оттуда знакомые. Кострома нравится, но уж больно медвежий угол, да и климат так себе.

678290
#18
Гость

а кому понравится такой аркан на себя повесить? сейчас люди работу теряют как нечего делать. а ему жена предлагает в кабалу добровольно сдаться

Вот именно. У меня столько примеров вокруг, как люди с ипотекой и детьми теряют всю зп или ее часть за 2 дня. И что делать? Ну я снимаю, мне страшно, но я найду где перекантоваться, если что. А вот что делать, если люди взяли в свое время ипотеку в долларах, теперь глава семьи без работы, а город такой. что другую не найти, и квартира в залоге у банка... Страшно это.

Милиса
#19
678290

Это, кстати, вариант. Я думаю, что если спустя 2-3 года пойму, что не могу купить себе жилье в Подмосковье, то в средней полосе куплю себе однушку и буду пока сдавать, а там видно будет. Смотрю на Воронеж, например, есть оттуда знакомые. Кострома нравится, но уж больно медвежий угол, да и климат так себе.

в таких городах как кострома и тд наверняка съем копеечный, т.е. выгодно сдать не получится. Надо брать в мегаполисах типа екб, питер, новосиб, краснодар. Сочи еще выгодно очень...

Гость
#20
Милиса

в таких городах как кострома и тд наверняка съем копеечный, т.е. выгодно сдать не получится. Надо брать в мегаполисах типа екб, питер, новосиб, краснодар. Сочи еще выгодно очень...

вы крым забыли))

678290
#21
Милиса

в таких городах как кострома и тд наверняка съем копеечный, т.е. выгодно сдать не получится. Надо брать в мегаполисах типа екб, питер, новосиб, краснодар. Сочи еще выгодно очень...

Екб мне не понравился в плане перспективы. Как только кризис - все, там швах. Денег нет, градообразующие встают. В Питере я жила 5 лет, там дорого - денег только на комнатуху. А квартира стоит как в Подмосковье, даже дороже. Далеко забираться (Новосиб-Краснодар) не хочу, сдаваемое жилье надо хоть как-то контролировать.
Сдать однушку в Костроме и Воронеже до обвала рубля можно было за 8-12 тысяч. Если купить комнату в Подмосковье за те же деньги, то ее можно сдать за те же деньги. Но то комната со всеми вытекающими, часто есть мпроблемы с документами, соседями. А главное - любая мелочь типа замены трубы, или проводки интернета выливается в целую историю. на коммуналки я в Питере насмотрелась.

Милиса
#22
678290

Екб мне не понравился в плане перспективы. Как только кризис - все, там швах. Денег нет, градообразующие встают. В Питере я жила 5 лет, там дорого - денег только на комнатуху. А квартира стоит как в Подмосковье, даже дороже. Далеко забираться (Новосиб-Краснодар) не хочу, сдаваемое жилье надо хоть как-то контролировать. Сдать однушку в Костроме и Воронеже до обвала рубля можно было за 8-12 тысяч. Если купить комнату в Подмосковье за те же деньги, то ее можно сдать за те же деньги. Но то комната со всеми вытекающими, часто есть мпроблемы с документами, соседями. А главное - любая мелочь типа замены трубы, или проводки интернета выливается в целую историю. на коммуналки я в Питере насмотрелась.

ну 8 тыс за полноценную однушку разве деньги???
Я сама из Тюмени родом, там же кваритру сдаю, однушка в 34 квадрата (т.е. очень маленькая) 17 тыс влет+вода, свет. И это отдаленный город, в западной сибири. А тут 8 тыс, пшик просто...
Краснодар не далеко, юг, мне оч нравится город. Подруга там сдает за 16 тыс однушку, типовую тоже. Зачем брать жилье там, где оно не ценится и дохода не приносит...

Аля
#23
678290

Автор, у вас есть какое-то жилье, это уже очень и очень много. Для меня в 33 свое жилье - это цель номер один сейчас. Кризис спутал все карты, к сожалению, да еще пришлось дать перед НГ родителям большую сумму на лечение. Я москвичка, но на Москву даже не замахиваюсь. Сейчас думаю: то ли купить себе комнату в дальнем подмосковье в общаге, то ли сидеть и дальше с валютой и надеяться, что смогу когда нибудь на отдельную квартиру заработать.

Если вы москвичка то сейчас где живете с родителями? Значит в будущем наследство получите.
Я в Москве снимаю, мне 29, тоже копила планировала, и вот кризис...теперь вот эти деньги что копила тоже родителям отдаю на дом в деревне, что делать в будущем не представляю...

Гость
#24

Пфффф жилья у нее нет...не стыдно?нет жилья,когда его действительно нет,а не "точнее есть двушка".

Гость
#25

так покупали бы по просторнее квартиру с 2-мя то детьми.., но всё таки какая-никакая квартира есть-расширяйтесь!

678290
#26
Аля

Если вы москвичка то сейчас где живете с родителями? Значит в будущем наследство получите.Я в Москве снимаю, мне 29, тоже копила планировала, и вот кризис...теперь вот эти деньги что копила тоже родителям отдаю на дом в деревне, что делать в будущем не представляю...

Гость
#27

Все пишут кризис , а если конкретно что это ? Снижение зарплаты? Сокращения ?

#28

[quote="гость" message_id="49466905"]Адекватных вариантов нет. Из более или менее реального - купить маленькую квартиру в какой-нибудь провинции, и на пенсии уехать туда жить. Т[/quote
Вариант неплохой. А вы уже откладываете? Мы всё никак не можем на первоначальный взнос накопить. Тут еще муж без работы остался,да я в декрете..... А еще этот кризис !! Прям даже интересно.что же дальше будет

678290
#29

Аля, у меня молодые родители, мама родила в 17. Папе было 19. У них 2 двушки в Москве, обе наследные, в одной живут одну сдают т к вечно не хвататет денег, построили такую дачу что теперь кредит не могут выплатить. дай им бог долгой жизни, так что на наследство нет смысла рассчитывать, я получу его когда буду дряхлой старухой. Я снимаю квартиру уже лет 10, разные и города меняла тоже. Жаль что нет жилья т к возраст уже рожать ребенка, а на съемной боюсь. А мужик с квартирой - это палка о двух концах, плавала-знаю. Возможно, если будет ребенок, то родители согласятся пустить пожить на год, но вытрепят все нервы. Так что на это не рассчитываю. Есть друг, который меня пускает периодически пожить бесплатно, просто хороший человек. без интима, у него дом и таких как я там вечно живет 3-5 человек. А ему не скучно (жена ушла, больше не женился, моральная травма).

678290
#30
Милиса

ну 8 тыс за полноценную однушку разве деньги???Я сама из Тюмени родом, там же кваритру сдаю, однушка в 34 квадрата (т.е. очень маленькая) 17 тыс влет+вода, свет. И это отдаленный город, в западной сибири. А тут 8 тыс, пшик просто...Краснодар не далеко, юг, мне оч нравится город. Подруга там сдает за 16 тыс однушку, типовую тоже. Зачем брать жилье там, где оно не ценится и дохода не приносит...

Пшик не пшик - а где брать жилье, если с трудом заработан миллион и второй понимаешь что можешь не заработать?

Гость
#31
Милиса

в таких городах как кострома и тд наверняка съем копеечный, т.е. выгодно сдать не получится. Надо брать в мегаполисах типа екб, питер, новосиб, краснодар. Сочи еще выгодно очень...

С каким пор Краснодар и Сочи стали мегаполисами?)))

678290
#32

Все какбы не против иметь одну квартиру в Питере и вторую в Москве :) но давайте мыслить реалистично, наступает такой возраст, когда понимаешь, что или-или... Или комната в Питере или Подмосковье, которая сдается за 8-12 тыс, или стройка с непредсказуемым исходом (мало ли людей попало так) и в которой надо еще лям на ремонт, или квартира в миллионнике, куда народ едет, так как ехать больше некуда, и снимает-сдает активно, где можно жить в случае чего.

678290
#33

Пожив в коммуналках (причем очень чистых и приличных, одна была с евроремонтом) я оооочень не хочу связываться с комнатухами....

Милиса
#34
678290

Пшик не пшик - а где брать жилье, если с трудом заработан миллион и второй понимаешь что можешь не заработать?

а ну на миллион ни в екб, ни в краснодаре, а тем более в Питере делать нече...
можно в принципе пока вложить в комнатку, и дальше копить, и потихоньку расширяться до полноценной однушки. Там если семью создать решите, с мужчинйо решить что и как...

678290
#35

А что касается съема... вот я снимаю за 20 тыс + ку однуху, это ближнее Подмосковье. Мне бы 10-12 тысяч от аренды квартиры были очень неплохим подспорьем. Так как с кризисом доход упал почти вдвое, а цены выросли, и если мой арендодатель, отбухав Новый год, увидит курс доллара - собирать мне чумаданы) хорошо хоть есть добрые друзья.

678290
#36
Милиса

а ну на миллион ни в екб, ни в краснодаре, а тем более в Питере делать нече...можно в принципе пока вложить в комнатку, и дальше копить, и потихоньку расширяться до полноценной однушки. Там если семью создать решите, с мужчинйо решить что и как...

Уже слздавала семью с мужчиной, закончилось нервами и дележкой имущества. если покупать жилье то железно НЕ в браке.

Гость
#37

А я читала еще про жилищные кооперативы , как я понЯла туда делаешь взнос , тебе дают кредит до 1,5 млн, покупаешь жилье и спокойно выплачиваешь кредит по 10-15 тыс в мес, если я все правильно поняла . Мне кажется , это лучший вариант, чем ипотека с процентами , которые теперь еще и подняли ((

Гость
#38

В городе Кизляр ( это в Дагестане ) можно трешку купить за миллион . Город со всей инфраструктурой, русских много там

Ника
#39

Мужчины сейчас такие не надёжные, даже те, за которых замуж официально выходишь. В наше время если собственно угла не имеешь - считай обездоленная. У женщины должна быть своя крыша над головой, хоть краешек, хоть бы и комнатушка (в которую все так не хотят вкладываться).

Я вот тоже москвичка, но квартиру-однушку присматриваю в Подмосковье, в Москве не потяну. Пускай больших денег от сдачи в аренду не принесет, но это будет мое жилье, куда в случае необходимости я уеду и сама себе хозяйка.

Гость
#40

В кизляре за 500-600 тыс можно 1-2 комн купить , у кого нет других вариантов , и мало денег . Город тихий , спокойный , экологический чистый

Милиса
#41
Ника

Мужчины сейчас такие не надёжные, даже те, за которых замуж официально выходишь. В наше время если собственно угла не имеешь - считай обездоленная. У женщины должна быть своя крыша над головой, хоть краешек, хоть бы и комнатушка (в которую все так не хотят вкладываться).Я вот тоже москвичка, но квартиру-однушку присматриваю в Подмосковье, в Москве не потяну. Пускай больших денег от сдачи в аренду не принесет, но это будет мое жилье, куда в случае необходимости я уеду и сама себе хозяйка.

С одной стороны согласна, свое жилье - уверенность, что даже оставшись без работы, дохода, в труднйо ситуации, на улице не окажешься, свой угол есть. Но с другой, в России такой вот менталитет, а в Европе годами снимают, даже имея деньги на квартиру, и ничего же...

Ника
#42
Гость

В кизляре за 500-600 тыс можно 1-2 комн купить , у кого нет других вариантов , и мало денег . Город тихий , спокойный , экологический чистый

Можно и в Кизляре, только где работать там?

Если уже неработающий пенсионер, то пофиг, какой город. А если тебе до пенсии еще лет 20, то что там делать, в Кизляре?

Милиса
#43
Гость

В кизляре за 500-600 тыс можно 1-2 комн купить , у кого нет других вариантов , и мало денег . Город тихий , спокойный , экологический чистый

Да хоть за 100 тыс, и даже бесплатно, я бы в жизни в Дагестан не поехала. Да и большинство девушек тоже я думаю) Нет, я не против ближних соседей, Беларусь например - прекрасная страна, но дагестан... без комментариев))

Гость
#44
Ника

Можно и в Кизляре, только где работать там? Если уже неработающий пенсионер, то пофиг, какой город. А если тебе до пенсии еще лет 20, то что там делать, в Кизляре?

Там завод есть , кизлярские электромеханический завод , молочный завод , коньячный , хлебозавод , школы , больница, поликлиника , филиалы разных учебных заведений , рынок , магазины , военные части и тд

Гость
#45
Милиса

Да хоть за 100 тыс, и даже бесплатно, я бы в жизни в Дагестан не поехала. Да и большинство девушек тоже я думаю) Нет, я не против ближних соседей, Беларусь например - прекрасная страна, но дагестан... без комментариев))

Да там не так страшно , как все думают , живут же как то люди там , ну хотя одинокой девушке конечно в принципе везде небезопасно.

Милиса
#46
Гость

Да там не так страшно , как все думают , живут же как то люди там , ну хотя одинокой девушке конечно в принципе везде небезопасно.

одно дело быть одинокой девушкой в Питере, Бобруйске, Киеве наконец))) И сооовсем другое в Дагестане... Мягко говоря небезопасно.

Ника
#47
Милиса

а в Европе годами снимают, даже имея деньги на квартиру, и ничего же...

Не сравнивайте Европу и Россию. Если бы у нас аренда была доступной для большого процента граждан как в Европе и плюс к этому защищенность тебя законом как арендатора недвижимости, то может быть и в России многие бы спокойно жили годами на съёме и не парились.

Но у нас-то рынок недвижимости по сути "кто кого наипёт", особенно в том, что касается аренды. Посредничество агентств и риэлтеров ничего не гарантирует, только ещё больше обдираловка.
Поэтому и хотят люди хоть какую-то стабильность иметь, хотя бы собственный угол, из которого тебя никто не попрёт.

фалала
#48
678290

Аля, у меня молодые родители, мама родила в 17. Папе было 19. У них 2 двушки в Москве, обе наследные, в одной живут одну сдают т к вечно не хвататет денег, построили такую дачу что теперь кредит не могут выплатить. дай им бог долгой жизни, так что на наследство нет смысла рассчитывать, я получу его когда буду дряхлой старухой. Я снимаю квартиру уже лет 10, разные и города меняла тоже. Жаль что нет жилья т к возраст уже рожать ребенка, а на съемной боюсь. А мужик с квартирой - это палка о двух концах, плавала-знаю. Возможно, если будет ребенок, то родители согласятся пустить пожить на год, но вытрепят все нервы. Так что на это не рассчитываю. Есть друг, который меня пускает периодически пожить бесплатно, просто хороший человек. без интима, у него дом и таких как я там вечно живет 3-5 человек. А ему не скучно (жена ушла, больше не женился, моральная травма).

фалала
#49

!678290 - ну и родители у вас! Нет слов! 2 квартиры и дача и последние деньги брать у нищей дочери, которая боится родить без жилья. Они не дирно устроились? Вы впечатление люмпенши не производите. Что это за высокие отношения? У меня самрй дочь 16 лет костями лягу но кв ей куплю!

678290
#50
Милиса

Но с другой, в России такой вот менталитет, а в Европе годами снимают, даже имея деньги на квартиру, и ничего же...

В Европе все четко регламентировано на рынке аренды и договор соблюдается. У нас, дав залог хозяину, ты его вряд ли получишь обратно, агенты берут огромные комиссионные и ничего не гарантируют, а аарендодатель творит что хочет. Хорошо мне в этот раз алкаш-флегматик попался, всем повысили аренду уже, а мне нет.