Гость
Статьи
Отношение взрослой …

Отношение взрослой дочери к матери старушке

Ездила в гости на Рождество к свой бабушке и столкнулась с пренебрежительным и равнодушным отношением свой тети к бабули,ее родной матери ,они всю жизнь живут вместе .Сейчас мое сердце "не на месте". Я очень переживаю и бабушка страдает ,бабуля даже обмолвилась ,что очень было бы хорошо ,если бы я с ними жила. Как призвать тетю к тому ,чтобы она поняла ,что мама . это самый родной и близкий человек, когда начинаю с ней на эту тему разговаривать ,она меня обрывает на полуслове и слушать не хочет ! тете 50лет

Внучка
170 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно, бабушка ее не любила так, как любит вас. Или еще какие-то причины.
В каждой избушке свои погремушки.

#2

У меня такая же тетя, всю жизнь прожила с бабушкой и нормально относилась только до тех пор, пока бабушка не переписала на нее жилье, потом абсолютное равнодушие и отношение к ней, как к вещи....Бабушка жаловалась на нее маме моей, но ничего мы уже сделать мы не могли, бабушка была уже очень старенькая (( Умерла

Гость
#3

Поживите с ней и все станет ясно. Люди очень разные.

Гость
#4

а воспитывать надо было. и любить.

Гость
#5

забери милую старушку жить к себе, в чем проблемы, епте

Гость
#6

Редко, когда у матери с дочерью прямо любовь. Чаще всего именно сыновья мать больше любят, к матери сын всегда ближе...

Гость
#7

Ну а посоветовать тут нечего, с годами еще больше неприязни будет между ними. Как психолог говорю.

#8
Гость

Редко, когда у матери с дочерью прямо любовь. Чаще всего именно сыновья мать больше любят, к матери сын всегда ближе...

сыновья любят своих баб (жен, любовниц и тд), недаром сказано, что "ночная кукушка всегда дневную перекукует"

Гость
#9
Гость

Редко, когда у матери с дочерью прямо любовь. Чаще всего именно сыновья мать больше любят, к матери сын всегда ближе...

Так это потому, что матери сыновей больше любят, а дочерей часто шпыняют и гнобят.

Гость
#10

Автор, а что Ваша мама или папа, в зависимости от того, кому тетя приходится сестрой, по этому поводу говорят. Лучше бы им с тетей поговорить. Возможно, действительно лучше как-то решить вопрос о раздельном проживании бабушки и тети? Может, бабушку к себе в город перевезти?

Гость
#11

Никак. Отношения дочери и матери касаются только их двоих.
Ни в случае, если дочь просто неблагодарная стерва, ни в случае, если у нее есть веские причины для такого отношения к матери (некоторые люди как бы существуют в двух версиях - одна для самых близких, другая - для всех остальных, и могут быть настоящими тиранами по отношению к детям и божьими одуванчиками по отношению ко всем остальным) банальные клише "матьэтосвятое" и т.д. абсолютно ничем не помогут.

С тем же успехом можно ходить на бракоразводные процессы и рассказывать супругам, что семья - это главное.

Гость
#12

Это ужасно но так часто бывает что начинаешь думать, если родные дети так зачастую относятся, сдают в дома пристарелых, гнобят своих же родителей то.....нафик вообще рожать то? да так страдать в родах да 20 - 25 лет бОльшую часть денег тратить на спиногрыза....!!!!

Гость
#13
Гость

Так это потому, что матери сыновей больше любят, а дочерей часто шпыняют и гнобят.

Да вот как бы не так все в жизни. Много чего я повидала и скажу, что как раз обижают хороших добрых мягких матерей, которые жизнь свою детям отдали. Злбные, гнобящие, деспотичные матери остаются такими до самой смерти и только злее и ожесточеннее с годами делаются. Таких как раз дети не то уважают не то боятся. Ни разу никакого "бумеранга" в этом вопросе не видела. Человек человеку - волк. Это часто справедливо и в отношениях родителей и детей. Кто сильнее, тот и забивает слабого. Если дочь тихая и забитая, властная мать будет ее долбить, если старушка кроткая, дочь ее забьет. Тетя Автора, очевидно, по шапке никогда не получала, поэтому так себя и ведет. Попробуй я своей маме слово поперек сказать, так она меня живо заткнет, хотя мне 45, а ей 79.

Гость
#14
Гость

забери милую старушку жить к себе, в чем проблемы, епте

неее, вы чо! Автору надо пooбсиpaть тетю, которая ВСЮ ЖИЗНЬ живет с матерью. Тетя должна и готовить и убирать и терпеть старческие закидоны. Зато автор хорошая и милая, приезжая раз в год, а тетя - гадская и мерзская.

На фиг автору этот гемор?

Гость
#15

Какая чушь. Моя дочь - самая близкая моя подруга. Однажды подавая бабушке деньги в метро, моя знакомая заметила, что раз пожилой человек одинок в старости( при живых детях), значит таким "хорошим " родителем он был...Полностью согласна. Помимо материального(накормить, одеть, обучить) детей надо просто любить и воспринимать такими,какие они есть. Считаться с их мнением и не мешать им развиваться и всегда- всегда они должны знать, что,что-бы не произошло придя к родителям - они всегда найдут любовь и понимание.

Гость
#16
Внучка

Ездила в гости на Рождество к свой бабушке и столкнулась с пренебрежительным и равнодушным отношением свой тети к бабули,ее родной матери ,они всю жизнь живут вместе .Сейчас мое сердце "не на месте". Я очень переживаю и бабушка страдает ,бабуля даже обмолвилась ,что очень было бы хорошо ,если бы я с ними жила. Как призвать тетю к тому ,чтобы она поняла ,что мама . это самый родной и близкий человек, когда начинаю с ней на эту тему разговаривать ,она меня обрывает на полуслове и слушать не хочет ! тете 50лет

вы просто не живете с ними и не знаете,что старушка возможно тупо достала уже вашу тетю своими нравоучениями,пожеланиями и капризами.
я так жила и ухаживала за своим дедом-я уже через год думала,что меня в дурку отправят.
так,что заберите бабулю к себе и прочувствуйте весь цимес проживания с пожилым человеком

Гость
#17
Гость

Редко, когда у матери с дочерью прямо любовь. Чаще всего именно сыновья мать больше любят, к матери сын всегда ближе...

какая феерическая дypь!

разбежались сыновья за матерью ухаживать. У них любоффь проявляется в приезд раз в год к матери и выколачивании ее пенсии и вешании ей на шею внуков. А матери считают, что это любофф!

А ухаживают за матерями нелюбимые дочки. Не сыну ж любимую напрягать своим гАфном!

Гость
#18
Гость

Это ужасно но так часто бывает что начинаешь думать, если родные дети так зачастую относятся, сдают в дома пристарелых, гнобят своих же родителей то.....нафик вообще рожать то? да так страдать в родах да 20 - 25 лет бОльшую часть денег тратить на спиногрыза....!!!!

На фиг рожать - не рожали бы - но ведь рожают, потому что хотят деток. Если детки плохо себя ведут - им дают по попе и наказывают их. И это считается нормой.

Когда престарелые родители, становящиеся беспомощными, как дети, получают справедливые упреки от детей, то дети гадкие-мерзкие-неуважающие родителей.

Почему ж такая несправедливость?

Гость
#19
Гость

забери милую старушку жить к себе, в чем проблемы, епте

+100, а то со стороны все такие сердобольные...

Гость
#20
Гость

Редко, когда у матери с дочерью прямо любовь. Чаще всего именно сыновья мать больше любят, к матери сын всегда ближе...

Любят же сочинять всякую чушь про женщин.

Гость
#21
Гость

+100, а то со стороны все такие сердобольные...

Да уж! Меня тоже дивят такие вот "добрые" родственники и знакомые, которые видят старичка-старушку раз в год, и гонят не "нехорошую" родню, живущую с этими стариками ПОСТОЯННО.

Гость
#22
Гость

какая феерическая дypь! разбежались сыновья за матерью ухаживать. У них любоффь проявляется в приезд раз в год к матери и выколачивании ее пенсии и вешании ей на шею внуков. А матери считают, что это любофф!А ухаживают за матерями нелюбимые дочки. Не сыну ж любимую напрягать своим гАфном!

очень точно, сама такая))))

Гость
#23

А где автор? Будет бабулю забирать????)

вера
#24
Гость

неее, вы чо! Автору надо пooбсиpaть тетю, которая ВСЮ ЖИЗНЬ живет с матерью. Тетя должна и готовить и убирать и терпеть старческие закидоны. Зато автор хорошая и милая, приезжая раз в год, а тетя - гадская и мерзская. На фиг автору этот гемор?

абсолютно согласна. Как воскресный папа у нас автор: все разрешает и никакой ответственности.

Гость
#25

Не ваше это дело, автор, их отношения. Не лезьте. Вы видите то, что на поверхности, а что там за этим, не знаете. Хотите помочь бабуле, дайте денег на сиделку или на отдельное дилье, но вы же не сможете. А принимать чью-то сторону в чужом конфликте - дело неблагодарное. Или вы на бабулину квартирку глаз положили? Тада понятно.

Лимпопо
#26

Автор, давно я так не смеялась. Особенно повеселил момент, когда вы стали 50-летнюю женщину, что всю жизнь со своей матерью живёт, "призывать" к пониманию. Спасибо вам, в общем.

Гость
#27

Интересно,в чем заключается это пренебрежение.Жить с пожилым человеком тяжело.Это слушать постоянные нравоучения и исполнять капризы.Автор,бери несчастную к себе.Пусть она тебе мозг выест.Сама к милой тетке побежишь старушку отдавать.

Гость
#28

Дети должны жить отдельно от родителей. Особенно, когда у них разные культурные ценности.

su
#29

Расскажу как у меня.
Пришлось переехать к папе потому что одного нельзя оставлять- сенильная деменция.Особого желания жить с ним не испытывала в силу отношения к покойной маме, на которую всю жизнь ложил.Я замужем имею двух дочерей 14 и 9 лет.Естественно мужу весь мозг выела с этим переездом, он не хотел очень, но уступил.Как итог нервотрепка постоянная.Воображаемые друзья, собирание хлама с мусорок, и постоянное стремление куда-то ехать, на родину где якобы больная мама одна ( его мама).
А теперь представьте что лечиться он отказывается, считает что абсолютно здоров, купается раз в две недели с жутким скандалом, забывает куда прячет деньги( пенсию) и обвиняет нас что мы её украли.При этом выхода нет, и ухаживать по любому нам.Поэтому судить сложно какая там ситуация.Я вот мозгами понимаю что он и не виноват в своей болезни, но меня аж трусить начинает после 101го раза повторения.И постоянная борьба с этим мусором меня умахала.Я орать сама начинаю как не нормальная, а он обижается, психует, не понимает что это может быть просто опасно для здоровья.
Как итог всего написанного:
спрашивают моего мужа-
почему мы мол на машине ездим и т.д, а тесть твой по пусоркам лазит?
Что отвечать таким людям?
Каждого домой тащить и показывать статус жизни?

Аллка
#30
su

Расскажу как у меня.Пришлось переехать к папе потому что одного нельзя оставлять- сенильная деменция.Особого желания жить с ним не испытывала в силу отношения к покойной маме, на которую всю жизнь ложил.Я замужем имею двух дочерей 14 и 9 лет.Естественно мужу весь мозг выела с этим переездом, он не хотел очень, но уступил.Как итог нервотрепка постоянная.Воображаемые друзья, собирание хлама с мусорок, и постоянное стремление куда-то ехать, на родину где якобы больная мама одна ( его мама). А теперь представьте что лечиться он отказывается, считает что абсолютно здоров, купается раз в две недели с жутким скандалом, забывает куда прячет деньги( пенсию) и обвиняет нас что мы её украли.При этом выхода нет, и ухаживать по любому нам.Поэтому судить сложно какая там ситуация.Я вот мозгами понимаю что он и не виноват в своей болезни, но меня аж трусить начинает после 101го раза повторения.И постоянная борьба с этим мусором меня умахала.Я орать сама начинаю как не нормальная, а он обижается, психует, не понимает что это может быть просто опасно для здоровья.Как итог всего написанного:спрашивают моего мужа- почему мы мол на машине ездим и т.д, а тесть твой по пусоркам лазит?Что отвечать таким людям?Каждого домой тащить и показывать статус жизни?

Говорите,что это болезнь.Синдро Плюшкина это называется.Можета на ютубе посмотреть, до чего это иногда доходит

Злата
#31

Со стороны легко жалеть,а вы поживите с пожилым человеком и поймете...

Татьяна
#32

Однажды на работе зашел разговор на тему: "Почему ближнего надо любить, а родителей почитать" (по Библии). В чем разница слов: любить и почитать?

Гость
#33
Злата

Со стороны легко жалеть,а вы поживите с пожилым человеком и поймете...

Не скажите... Пожилой пожилому рознь. Самое ужасное - постоянная тревога и чувство " последней двери последнего вагона"... Все остальное зависит от степени совпадения , во всем, и близости.

Гость
#34
Внучка

Ездила в гости на Рождество к свой бабушке и столкнулась с пренебрежительным и равнодушным отношением свой тети к бабули,ее родной матери ,они всю жизнь живут вместе .Сейчас мое сердце "не на месте". Я очень переживаю и бабушка страдает ,бабуля даже обмолвилась ,что очень было бы хорошо ,если бы я с ними жила. Как призвать тетю к тому ,чтобы она поняла ,что мама . это самый родной и близкий человек, когда начинаю с ней на эту тему разговаривать ,она меня обрывает на полуслове и слушать не хочет ! тете 50лет

Мне тоже 50 лет и маме 72 года.. Но мы живем отдельно друг от друга, возможно они просто устали жить вдвоем, это нелегко и тем более обе они уже немолоды.
Я маму очень люблю, но жить с ней вдвоем не смогла бы, сложновато с ней порой

Гость
#35
Татьяна

Однажды на работе зашел разговор на тему: "Почему ближнего надо любить, а родителей почитать" (по Библии). В чем разница слов: любить и почитать?

Думаю,что любовь - безусловна, почитание - рассудочно.

Гость
#36
Лимпопо

Автор, давно я так не смеялась. Особенно повеселил момент, когда вы стали 50-летнюю женщину, что всю жизнь со своей матерью живёт, "призывать" к пониманию. Спасибо вам, в общем.

Да и у моего мужа есть двоюродная сестра, ей 60 лет, замуж не вышла, семьи нет и детей нет, всю жизнь с матерью прожила, той уже за 80 сейчас.. Ругаются еще как порой, может и винит ее в душе, что жизнь так сложилась.. Ну веселого там мало в их жизни.

Внучка
#37

Тетушка сетовала на бабушку о том, что нужно было раньше менять трехкомнатную квартиру и разъезжаться ! сейчас же бабушка хоть и старенькая но дееспособная ,по дому и уборка и готовка, в квартире идеальная чистота и порядок .у меня же условия проживания гораздо хуже , в однокомнатной съемной квартире- мы проживаем с мужем и взрослым сыном студентом .

Злата
#38
Гость

Не скажите... Пожилой пожилому рознь. Самое ужасное - постоянная тревога и чувство " последней двери последнего вагона"... Все остальное зависит от степени совпадения , во всем, и близости.

Я это тому,что накапливается раздражение,хотя можешь и любить и жалеть пожилого человека,но это тяжело...(

Внучка
#39

Я понимаю ,что и раздражение и все остальное , но есть примеры перед глазами отношений второй бабули и моей Мамы и не укладывается ситуация ,как не верти и ни крути ! Думаю , что предстоит разговор с отцом ( бабушка его Мама ) ,к сожалению все территориально "разбросаны" по стране

Гость
#40
Злата

Я это тому,что накапливается раздражение,хотя можешь и любить и жалеть пожилого человека,но это тяжело...(

Конечно же, бывает и так. Особенно,когда мама с больным сердцем носится по театрам-выставкам-концертам и всемерно открещивается от визитов к врачам)

Лимпопо
#41
Внучка

Я понимаю ,что и раздражение и все остальное , но есть примеры перед глазами отношений второй бабули и моей Мамы и не укладывается ситуация ,как не верти и ни крути ! Думаю , что предстоит разговор с отцом ( бабушка его Мама ) ,к сожалению все территориально "разбросаны" по стране

Вы, конечно, будете предлагать папе перевезти бабушку к вам? Разумно. Теперь у вас дома будут сразу две бабушки, ведь мамина мама тоже всю жизнь при ней и они отлично ладят? А тёте пусть станет стыдно.

Внучка
#42
Гость

Конечно же, бывает и так. Особенно,когда мама с больным сердцем носится по театрам-выставкам-концертам и всемерно открещивается от визитов к врачам)

Ваша Мама хочет жить полноценной жизнью и при этом не посещает врачей ?

Гость
#43
Внучка

Ваша Мама хочет жить полноценной жизнью и при этом не посещает врачей ?

Не только хочет,но и живет,Слава Богу. Врачей,конечно, посещает. Без настойчивости)

Внучка
#44
Лимпопо

Вы, конечно, будете предлагать папе перевезти бабушку к вам? Разумно. Теперь у вас дома будут сразу две бабушки, ведь мамина мама тоже всю жизнь при ней и они отлично ладят? А тёте пусть станет стыдно.

Мамина Мама умерла в прошлом году , Папа с мамой, к сожалению давно в разводе (((

Внучка
#45
Гость

Не только хочет,но и живет,Слава Богу. Врачей,конечно, посещает. Без настойчивости)

Слава Богу ,Дай Бог Вашей Маме крепкого здоровья !!! из текста просто показалось ,что не хочет наблюдаться а при этом еще и активистка )))

Внучка
#46
Лимпопо

Автор, давно я так не смеялась. Особенно повеселил момент, когда вы стали 50-летнюю женщину, что всю жизнь со своей матерью живёт, "призывать" к пониманию. Спасибо вам, в общем.

Вроде и не за что ! я вроде не посторонний человек ,можно и прислушаться , как правило со стороны немножко лучше виднее ) тем более близкого всегда можно больнее и сильнее ранить ...

Лимпопо
#47
Внучка

Мамина Мама умерла в прошлом году , Папа с мамой, к сожалению давно в разводе (((

Тем не менее, они всегда жили вместе до момента бабушкиной смерти? Вы жили втроём и прекрасно уживались? А сейчас вы с мамой вдвоём живёте и очень дружите.

Внучка
#48
Гость

Возможно, бабушка ее не любила так, как любит вас. Или еще какие-то причины.В каждой избушке свои погремушки.

Бабушка ее очень любит и любила , от этого вся ситуация еще печальнее

Внучка
#49
Злата

Со стороны легко жалеть,а вы поживите с пожилым человеком и поймете...

это все понятно ,что есть сложности , скажите где их нет ?

Лимпопо
#50
Внучка

Вроде и не за что ! я вроде не посторонний человек ,можно и прислушаться , как правило со стороны немножко лучше виднее ) тем более близкого всегда можно больнее и сильнее ранить ...

Что вам со стороны виднее, дорогая автор? Как надо с мамой ладить на одной жилплощади всю жизнь?