Гость
Статьи
Брат с женой не …

Брат с женой не считаются со мной...либо просто хамы!

Девушки, нужен совет....
У меня есть старший брат, он пару лет назад женился, купили квартиру за МКАДом, родился малыш,сейчас ждут второго. В квартире, в которой мы раньше все жили, теперь там живу только я - мама с мужем переехали в загородный дом.
Так вот, мой брат позволяет себе приехать совершенно без звонка, без предупреждения ко мне со своей женой и ребенком! Даже, более того, он может привезти их утром, а сам уехать на работу, вот они и торчат у меня весь день,едят мои продукты, какашки малыша смывают в слив - потом мне приходится вычищать все это!
Я очень люблю брата, у меня рано умер папа, так что брат остался за него, его жена вполне хороший человек, у нас с ней абсолютно нормальные отношения, ну и племянник, которого я просто обожаю!))) но это не значит, что я готова всегда их видеть, это не значит что я хочу дома отдохнуть, или что ко мне могут прийти гости, тот же МЧ, например!
В общем, я совершенно не знаю, как мне с ними поговорить, что бы они не обиделись, потому что могут, типа того, что они же за городом живут, а жене надо в поликлинику, или малыша в больницу. Или еще что-то!....а я такой злыдень не понимаю их.. И ведь это и брата квартира тоже. Но ведь это не значит, что они могут вот так вот без предупреждения вваливаться!
Чувствую себя какой-то тряпкой.. И сказать толком им нему, боюсь и терпеть такое не хочу больше!

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
шелест
#1

Они открывают дверь своими ключами без предварительного звонка?они тупо используют вас кау бесплатную няньку

Гость
#2

Автор, это его дом. Он у себя дома.

Гость
#3

Автор, он приезжает к себе домой в свою квартиру.
С чего это он должен вас предупреждать?
У вас есть своя комната, у него своя. Вот и живите в своей.

Гость
#4

автор, а вы его просили звонить предварительно?

Гость
#5

Ну какой еще совет, сами понимаете, разговаривать надо, никто не будет догадываться о ваших неудобствах, пока молчите. Похоже у вас с невесткой хорошие отношения, вот ей и скажите про отдых, МЧ, гостей и предупреждение.

гость
#6

вы такие тут интересные...он имеет свой дом или что у него там?сестра живет в квартире родителей.у каждого свой угол.тут вопрос воспитания и личного пространства.взрослые же люди.если бы я была на месте брата,никогда бы без звонка не приехала.личное пространство,воспитание,еще раз повторю...пусть это и его в какой-то части или доле квартира,но тут не вопрос дележки жилплощади.автору надо было заранее обговорить моменты приезда брата.

Гость
#7

Тут только один выход.Выплатить брату его долю.А так-квартира в собственности и у брата.Поэтому он считает,что и так вас облагодетельствовал и постоянно не проживает вместе с вами.Хотя вполне мог бы.И вот тогда,автор,вы точно взвыли бы.

Мягкий, оформленный
#8

А зачем Вам их понимать?Понарожали детей, теперь им все должны. В априори, если язык в попе мира, поговорите с мамой, пусть она попридержет его коней. Или мама вообще в свете нынешних отношений "забила" на единоутробных чад?

#9

Вы своего МЧ пригласите и устройте секс марафон на весь день. Жена брата один раз посидит и у нее желание у Вас ошиваться отпадет.

Свекурва
#10

Настроить брата против жены и всё окей.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#11

какие-то странные люди, сразу начинают вести речи про доли, "его квартиру"

брату есть где жить, а вот так приезжать в дом, где ты СЕЙЧАС не живешь, тем более с детьми, просто не этично
у автора может болеть, затеять уборку, у нее могут быть гости, да и вообще хочет побыть в тишине и ходить дома без трусов.

вы автор сами можете позвонить и сказать: "вы ко мне завтра случайно не собираетесь, а то у меня Петя в гостях будет" или "нужно куда-то съездить"

дайте понять, что вы не находитесь постоянно дома, после таких ваших звонков, они сами станут предупреждать о визите

Ирен Адлер
#12

Автор, квартира не твоя, а матери твоей, а вы с братом на равных правах. Предупреждать он не обязан и уж точно не думать о комфорте твоего тр@заля который даже место для секса найти не может.

Гость
#13

Странно что вы это терпите..если брат так поступает, то полагаю, что лет вам меньше 18 и он считает вас ещё ребёнком поэтому и не предупреждает.
Давно уже надо просто попросить предупреждать о приезде. Мобильные у всех сейчас есть, так пусть звонит хотя бы за час до приезда. Просьба вполне нормальная и не обидная. Попросите брата представить себя на вашем месте и сплотите понравилось ли бы ему, если б вы в ним в гости наведывались без предупреждения?! ))

Гость
#14

Я сестру в аналогичной ситуации предупреждаю о своем приходе и считаю, что это норма.

Гость
#16

А ключи от квартиры у них есть? И они именно к Вам пообщаться едут или просто в квартиру?
Ко мне также без предупреждения приезжает сестра мужа с семьей. У нас в родительской семье все очень церемонные, и так не принято. Однажды высказала ей свое "фи" и она стала звонить с мобиьного за час до прибытия к нам, типа "Мы уже по дороге к вам". Я злилась ужасно, но позволить себе рассориться с ней я не могла, тем более люди они неплохие. Я поначалу компексовала из-за беспорядка дома, из-за того, что как правило в эти дни ждала других гостей. Потом перестала. Если беспорядок дома, пусть в беспорядке посидят, угощаю их тем, что есть дома. Если кто-то еще приходит, я их всех вместе за стол сажаю. Продолжают ездить, значит не обижаются. Квартира у нас своя (ипотечная), но никуда не деться. Родственники ведь. Их дети и наши дети - двоюродные братья и сестры.
Дело в том, что больше им просто некуда поехать. Никто из родственников не горит желанием принимать семью с 2-мя детьми.

Автор, потерпите. Ведь не каждый же день они ездят. Если у Вас намечается что-то особое, и Вы боитесь, что они могут нагрянуть, предупредите их сами накануне. Если у них нет ключей, то они точно к Вам в те дни не приедут.
Идеальных людей, в том числе родственников, не бывает. Все-таки надо быть терпимее.

Мягкий, оформленный
#18
Magic Mask

Вы своего МЧ пригласите и устройте секс марафон на весь день. Жена брата один раз посидит и у нее желание у Вас ошиваться отпадет.

А может, наоборот, возникнет желание подсоединиться!

Гость
#20

Ну вообще,это и его дом тоже. Единственно, на чем вы вправе настаивать,чтобы жена брата с ребенком не ели вашу еду,а готовили себе сами

Гость
#21
Гость

Зачем с р а к а на драку лезть? Квартира не прнадлежит Автору полностью.А если они потребуют свою часть квартиры, тогда что? Они же бывают у Автора не каждый день, даже не каждую неделю. Можно потерпеть без аханья один день (ведь они даже, кажется, на ночь не остаются), а все запланированные дела делать в их присутствии. У нас также квартира с сестрой. Сама сестра редко в ней бывает, а сын сестры очень часто. И что я могу поделать? Тоже некстати иногда является. Я его уже со всеми совими подругами и друзьями перезнакомила. Он даже любит с моими гостями потусить. Конечно, при нем я что-то и сказать не могу, в чем-то себя ограничиваю, но квартира-то не моя. Больше всего боюсь, что они потребуют прямо сейчас ее делить.

во-во,еще могут и подселить соседей, сдать свою комнату,например

Лимпопо
#22

Автор, здесь есть несколько ключевых моментов. Кому принадлежит квартира? Если родители переписали её на вас с братом в равных долях, то платит ли брат за свою часть? В любом случае, есть ваши продукты они не должны. Если они всем попользовались, ***** и уехали восвояси, а чистить и убирать потом вам, то и это повод для разговора. Вы самостоятельны финансово? Это важно.

Гость
#23

не особо важно, кому принадлежит квартира, ведь автор не хочет запретить брату туда приезжать. Но нормальные люди, взрослые и с мозгами в голове, не являются куда-то, где живут другие люди, просто так, когда захочется без предупреждения, с маленьким ребенком к тому же. Это не их личная дача, там живет человек, который имеет право на личное пространство и личную жизнь. Если есть необходимость приезжать, хотя сами живут в другом месте, стоит сначала обговорить правила - когда удобнее будет, заранее спросить или предупредить - мол, маша, на следующей неделе нам надо к врачу, мы приедем в среду на полдня, у тебя нет срочных планов? - и договориться заранее, маша будет знать и к среде свои дела так распланирует, чтобы никто никому не мешал. В чем проблема-то так сделать? Если по факту квартира братом используется как зал ожидания просто, перевалочный пункт и детсад. Если бы они жили вместе, то нормально к себе домой приходить, но и то обычно согласуют какие-то действия с остальными проживающими. Похоже брат автора воспитание обделен, как ни печально. Если они хотят разделить жилплощадь, то стоит это решить как-то и конкретно о долях и говорить, но годами так себя вести - это за гранью, будто автор не человек, а так, прислуга в летнем дворце, живет в сторожке и членом семьи не считается, чтобы ее ставить в известность каких-то дел

Гость
#24

переводить разговоры в плоскость "у меня доля, я могу что хочу, даже и подселить кого-то" глупость, притянутая за уши. Так и автор может кого-то подселить, сдать свою комнату 10 таджикам, а самой снимать в другом месте - тут-то брат наверно жену с ребенком оставлять не будет в таком общежитии и сам туда не сунется, тем более неожиданно, хотя долей владеть не перестанет. Только пользоваться уже неприятно будет, как и автору сейчас не очень приятно жить как на вокзале проходном. Помимо законных бумаг и долей есть простое уважение и правила поведения хотя бы элементарные

Лиза
#25

Автор попроси брата больше не приезжать, без предупреждения и смени замки, а то проходной двор, или клин клином вышибай, к ним также без предупреждения приходи.

Автор
#26
шелест

Они открывают дверь своими ключами без предварительного звонка?они тупо используют вас кау бесплатную няньку

Да, открывают дверь своими ключами!!!

А сегодня мама с братом поговорила на эту тему, мол я не одна все-таки, а вдруг они нас застанут за пикантным занятием и все такое.. так брат начал возмущаться, стал говорить, что это и его квартира тоже, что если вдруг застанет, то ни чего страшного и вообще, надо тогда изнутри квартиру закрывать!
это со слов мамы.... я не присутствовала при их разговоре.

Автор
#27
Гость

Автор, он приезжает к себе домой в свою квартиру.С чего это он должен вас предупреждать? У вас есть своя комната, у него своя. Вот и живите в своей.

хм... ну как сказать, его квартира... формально да, но он-то даааво уже съехал! сначала к первой жене, потом со 2й купили.
Он тут не живет уже лет 13 наверное.

Почему тогда мама когда приезжает, всегда звонит? Это уж точно ЕЕ квартира! Она вообще имеет право сдавать ее, а меня попросить съехать... так что...

Автор
#28
гость

вы такие тут интересные...он имеет свой дом или что у него там?сестра живет в квартире родителей.у каждого свой угол.тут вопрос воспитания и личного пространства.взрослые же люди.если бы я была на месте брата,никогда бы без звонка не приехала.личное пространство,воспитание,еще раз повторю...пусть это и его в какой-то части или доле квартира,но тут не вопрос дележки жилплощади.автору надо было заранее обговорить моменты приезда брата.

Вот и я об этом же! я ни в коем случае не собираюсь "захватывать" квадратные метры, просто.... не культурно с его стороны!
А как поговорить?!.... Говорю же, мама сегодня с ним попыталась поговорить, так он стал обижаться и возмущаться.. фу! прям противно! брат все-аки....... правда, девушки, ну не ожидала я от него такого поведения!......

Гость
#29

кто оплачивает коммуналку, автор?
брат с женой убирают за собой, когда уезжают?
или они к вам на все готовое, как в гости, но ключами открывают своими, как у себя дома?

Автор
#30
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

какие-то странные люди, сразу начинают вести речи про доли, "его квартиру"брату есть где жить, а вот так приезжать в дом, где ты СЕЙЧАС не живешь, тем более с детьми, просто не этичноу автора может болеть, затеять уборку, у нее могут быть гости, да и вообще хочет побыть в тишине и ходить дома без трусов.вы автор сами можете позвонить и сказать: "вы ко мне завтра случайно не собираетесь, а то у меня Петя в гостях будет" или "нужно куда-то съездить"дайте понять, что вы не находитесь постоянно дома, после таких ваших звонков, они сами станут предупреждать о визите

кстати хорошая идея! надо будет почаще им так звонить... пару раз в месяц)))) а
Правда хорошая идея, спасибо большое!!! =)))

Автор
#31
Гость

Странно что вы это терпите..если брат так поступает, то полагаю, что лет вам меньше 18 и он считает вас ещё ребёнком поэтому и не предупреждает.Давно уже надо просто попросить предупреждать о приезде. Мобильные у всех сейчас есть, так пусть звонит хотя бы за час до приезда. Просьба вполне нормальная и не обидная. Попросите брата представить себя на вашем месте и сплотите понравилось ли бы ему, если б вы в ним в гости наведывались без предупреждения?! ))

нет, мне 25 лет

Гость
#32
Автор

Вот и я об этом же! я ни в коем случае не собираюсь "захватывать" квадратные метры, просто.... не культурно с его стороны!А как поговорить?!.... Говорю же, мама сегодня с ним попыталась поговорить, так он стал обижаться и возмущаться.. фу! прям противно! брат все-аки....... правда, девушки, ну не ожидала я от него такого поведения!......

в общем, автор, он считает квартиру и своей тоже, звонить не будет
вы тоже считайте квартиру общей. половину коммуналки пусть платит он, пусть привозят свои продукты и пусть моют за собой

ваш покой и ваш мч - извините, не имеете права требовать. обходитесь, как хотите. не трахайтесь на столе в кухне, занимайтесь этим в своей комнате при закрытой двери и вообще, живите, как в коммунальной квартире - у вас своя комната и общая кухня-ванная-туалет. ваш брат пошел на принцип, так что по-другому - никак

Автор
#33
Лимпопо

Автор, здесь есть несколько ключевых моментов. Кому принадлежит квартира? Если родители переписали её на вас с братом в равных долях, то платит ли брат за свою часть? В любом случае, есть ваши продукты они не должны. Если они всем попользовались, ***** и уехали восвояси, а чистить и убирать потом вам, то и это повод для разговора. Вы самостоятельны финансово? Это важно.

ну смотрите, квартира у нас маленькая - 2х комнатная.
75% от квартиры принадлежит маме, а остальные 25 между мной и братом.
Он тут не прописан уже давно, не платит ни за что, но мы и не спрашивали ни когда - он же не живет тут.
Ключи, конечно же, у него есть свои, тут еще и жена его буквально стащила у меня запасные ключи, ну как стащила... взяла, под предлогом, что ей они нужны и долго не отдавала, еле забрала назад, не хватало, что бы еще и у нее были ключи.
Материально я самостоятельна, только не пойму к чему это..?)

Автор
#34
Гость

кто оплачивает коммуналку, автор?брат с женой убирают за собой, когда уезжают?или они к вам на все готовое, как в гости, но ключами открывают своими, как у себя дома?

ни чего они оплачивают (см. выше)
продукты один раз купили, когда я предложила им пожить у меня недельку - у них тогда ремонт шел...
на счет уборки ну так, посуду поют за собой..

гость
#35
Гость

не особо важно, кому принадлежит квартира, ведь автор не хочет запретить брату туда приезжать. Но нормальные люди, взрослые и с мозгами в голове, не являются куда-то, где живут другие люди, просто так, когда захочется без предупреждения, с маленьким ребенком к тому же. Это не их личная дача, там живет человек, который имеет право на личное пространство и личную жизнь. Если есть необходимость приезжать, хотя сами живут в другом месте, стоит сначала обговорить правила - когда удобнее будет, заранее спросить или предупредить - мол, маша, на следующей неделе нам надо к врачу, мы приедем в среду на полдня, у тебя нет срочных планов? - и договориться заранее, маша будет знать и к среде свои дела так распланирует, чтобы никто никому не мешал. В чем проблема-то так сделать? Если по факту квартира братом используется как зал ожидания просто, перевалочный пункт и детсад. Если бы они жили вместе, то нормально к себе домой приходить, но и то обычно согласуют какие-то действия с остальными проживающими. Похоже брат автора воспитание обделен, как ни печально. Если они хотят разделить жилплощадь, то стоит это решить как-то и конкретно о долях и говорить, но годами так себя вести - это за гранью, будто автор не человек, а так, прислуга в летнем дворце, живет в сторожке и членом семьи не считается, чтобы ее ставить в известность каких-то дел

согласна на 100 процентов. неужели брат не понимает, что она может элементарно выйти из душа в неглиже например или ей теперь постоянно ходить "застегнутой" на случай если брат нагрянет. расслабиться будет нереально просто.

Автор
#36
Гость

переводить разговоры в плоскость "у меня доля, я могу что хочу, даже и подселить кого-то" глупость, притянутая за уши. Так и автор может кого-то подселить, сдать свою комнату 10 таджикам, а самой снимать в другом месте - тут-то брат наверно жену с ребенком оставлять не будет в таком общежитии и сам туда не сунется, тем более неожиданно, хотя долей владеть не перестанет. Только пользоваться уже неприятно будет, как и автору сейчас не очень приятно жить как на вокзале проходном. Помимо законных бумаг и долей есть простое уважение и правила поведения хотя бы элементарные

а как мне с ним поговорить то?! он бунтовать начинает! Да и невестке если скажу подобное, она либо зарыдает - беременная все-таки, либо обидеться и будет брату говорить разные, тогда отношения испортятся! а мне ну совсем не хочется этого!

НО РАЗДРАЖАЮТ МЕНЯ ОНИ УЖЕ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ!!!!!!!

гость
#37

даже не знаю что посоветовать, у меня брат такой же дурак, я бы пошла на принцип. наверное он просто эгоист

Гость
#38

может попробовать начать ездить к ним без предупреждения в гости да и похоже с его женой будет проще мягко поговорить после рождения малыша конечно приготовьтесь долго в течение полугода по капле выдавать свою просьбу снохе и продолжайте дружить она женщина скорее всего поймет вас лучше но постепенно объясните что вы устали не успеваете делать по дому и другое

Гость
#39

Поменять замки.Если вас провоцируют,вы имеете право защищаться.

Гость
#40

Ключи при смене замка все равно надо будет брату давать. так что это не выход.
А вот сделать прибывание семьи брата в квартире без предварительного звонка и согласования с вами некомфортным вполне можно. Например- приехали а Вы в этот день запланировали гереральную уборку. Ну вы ж работаете, занятый человек и на домашние дела выделяете конкретное время. Поэтому намазываете сантехнику, плитку в ванной чистящими и прочее. если начнутся вопли про "это же вредно а у меня ребенок"- спокойно и доброжелательно советуешь погулять с ребенком пару часиков пока драите. увы другого времени у Вас на уборку нет. а отменять из за их визита Вам неудобно.
А еще у Вас в этот день- разгрузочный день. Кефир и яблоки, ну еще травяной чай. Кстати налить чашечку?( Вы же радушная хозяйка и угощаете гостей)
И никогода не отменяйте своих планов из за их прихода. если у Вас запланирован шугаринг и маска. то кто не хочет вас в таком виде лицезреть тот уходит в другую комнату. Если секс с МЧ то мило спрашивате не хотят ли родственники пару часов в парке погулять или по магазинам пройтись? У вас будет гость так что не обессудьте- личная жизнь. Не хотят гулять? Ну тогда пусть ахи слушают из за стены

Гость
#41

И всегда требуйте убрать за собой. Вежливо, но настойчиво.
И не понимаю. они что самостоятельно ВАШИ личные продукты берут? Без спроса? Тогда брату сказать что мол будете приезжать в следущий раз - захвати плиз ..... и список продуктов. И маме пождаловаться мол до зарплаты неделя а родственник сожрали последнюю колбасу и сыр

Гость
#42
Ирен Адлер

Автор, квартира не твоя, а матери твоей, а вы с братом на равных правах. Предупреждать он не обязан и уж точно не думать о комфорте твоего тр@заля который даже место для секса найти не может.

Автор

Да, открывают дверь своими ключами!!!А сегодня мама с братом поговорила на эту тему, мол я не одна все-таки, а вдруг они нас застанут за пикантным занятием и все такое.. так брат начал возмущаться, стал говорить, что это и его квартира тоже, что если вдруг застанет, то ни чего страшного и вообще, надо тогда изнутри квартиру закрывать!это со слов мамы.... я не присутствовала при их разговоре.

А квартплату ваш брат напопалам платит? Вообще, история за гранью понимания.Моя бабушка тоже оставила квартиру напопалам маме и тёте. Маме в голову не приходит приехать без звонка и договоренности,это при том,что они помогает тёте материально и ремонт на кухне сделала

мимо бегу
#43

этот вопрос должна Ваша мама решать.
четко обозначить - кому она оставит свои 75%
если Вам, то Вы и хозяйка. если пополам с братом - то и пользоваться он может своей долей так, как ему удобно - хоть каждый день приезжать, хоть неделю жить.
половина от 25% (то, что по факту в собственности у Вас и брата) - это ни о чем, считай, что и нет этих долей. основной собственник в итоге эту часть просто выкупит, и все. И в принципе, чем быстрее, тем лучше.

мимо бегу
#44
Гость

Поменять замки.Если вас провоцируют,вы имеете право защищаться.

никто ее не провоцирует
все из-за недоговоренностей со стороны родителей (собственников квартиры)

Гость
#45

Я бы ключ изнутри вставила и они бы банально не смогли бы дверь открыть. Потоптались бы на лестнице и уехали. Потом скажете, что был у вас молодой человек и вы занимались сексом, а потом уснули. Телефон и звонок были выключены. Пару раз такое провернете, начнут звонить чтобы зря не ехать.

мимо бегу
#46
Гость

Я бы ключ изнутри вставила и они бы банально не смогли бы дверь открыть. Потоптались бы на лестнице и уехали. Потом скажете, что был у вас молодой человек и вы занимались сексом, а потом уснули. Телефон и звонок были выключены. Пару раз такое провернете, начнут звонить чтобы зря не ехать.

совершенно фантастический сценарий
если брат считает эту квартиру своей, то в зависимости от его характера, возможны самые разные варианты. вплоть до вскрытия двери.

Моня
#47
мимо бегу

совершенно фантастический сценарийесли брат считает эту квартиру своей, то в зависимости от его характера, возможны самые разные варианты. вплоть до вскрытия двери.

Автор,будет брат вскрывать дверь или, скорее всего, нет?

мимо бегу
#48

если человек приехал в свою квартиру (а брат считает именно так, в этом основная проблема), а она заперта изнутри - что он должен думать?
или сестра не открывает специально
или с ней что-то случилось

и какая реакция у взрослого мужика должна быть? это с учетом, что он считает, что это частично его квартира, и ему сейчас нужно там оставить своего ребенка и жену?

Моня
#49
мимо бегу

если человек приехал в свою квартиру (а брат считает именно так, в этом основная проблема), а она заперта изнутри - что он должен думать?или сестра не открывает специальноили с ней что-то случилосьи какая реакция у взрослого мужика должна быть? это с учетом, что он считает, что это частично его квартира, и ему сейчас нужно там оставить своего ребенка и жену?

Если он думает, что она не открывает специально и при этом выбивает дверь, то у автора есть гораздо большая проблема, нежели нагрянувшие родственники.

ттт
#50
Моня

Если он думает, что она не открывает специально и при этом выбивает дверь, то у автора есть гораздо большая проблема, нежели нагрянувшие родственники.

ну это да
но мы же не знаем ее обстоятельств
а думать он может что угодно