Гость
Статьи
Разобраться в …

Разобраться в чувствах...к родителям

Лет с 10 мечтала, что сьеду от родителей. Мама частенько выпивала, папа часто ездил по командировкам и занимал пассивную позицию, либо у них доходило до драк на этой почве.Пить мама могла примерно по неделе раз в два-три месяца, буйной она не была, просто пила и самоустранялась, я приходила со школы, она спала, либо ходила по подругам.Я очень переживала и нервничала по этому поводу. Когда я уехала учиться, наступило облегчение, домой меня не тянуло, приезжала я редко, пару раз в год. Потом я вышла замуж, живем мы отдельно. Иногда ездим к родителям, в основном по праздникам, иногда они к нам. Мама пьет сейчас редко, но доверия к ней нет, в любой момент может сорваться. Проблема в том, что когда она не пьет лучше матери и представить сложно, у меня с детства двоякое отношение, с одной стороны добрая мать, с другой фурия. Сейчас меня мучит чувство вины, что родители стареют, а у меня нет внутренней потребности чаще их видеть, они обижаются, иногда случаются ссоры, я себя чувствую неблагодарным ребенком, ведь надо чаще ездить, ухаживать, интересоваться здоровьем, помогать как то больше. Когда я об этом задумываюсь, чувствую, что как то портиться атмосфера в нашей семье с мужем, не знаю почему. Читаю на форумах, как дочери скучают за матерями, видятся каждый день, и кажется, что я неполноценная, так как мне это не нужно. Посоветуйте, как разобраться в себе

Ника
18 ответов
Последний — Перейти
Морковка
#1

Многие и без такой предыстории не очень стремятся общаться с родителями. Звонка раз в неделю вполне достаточно, мне кажется, для того чтобы пообщаться двум взрослым людям, узнать, как дела, рассказать все новости. Ведь, как я понимаю, мама не страдает от недостатка общения с вами, так заяем Вам переживать без причин:)

Гость
#2

Как надоели великоаозрастные тетехи, которые постоянно жалуются на родителей.
Инфантилки, которым обязательно надо найти виноватого.

Ника
#3
Гость

Как надоели великоаозрастные тетехи, которые постоянно жалуются на родителей. Инфантилки, которым обязательно надо найти виноватого.

мне 27, если что

Mermaid
#4

а я все время хочу к маме (и папе), так скучаю, каждый день звоню
я замужем и мне 37 :) и дочке 12 лет

UU
#6

Родитель-алкоголик, как правило, вызывает смешанное чувство - и неприятия, и ненависти, и вины, и жалости. Это болезнь, конечно, но как это объяснить ребенку? Мой отец алкоголик, испортивший жизнь всей семье. Моя мать стала типичной "женой алкоголика", живущей в алкорежиме отца. Подшили его - несколько месяцев идиллии, потом срыв и все заново. Я максимально избегаю общения с семьей, что упрощается тем, что я не в России. Я развила в себе некую степень черствости из чувства самосохранения - у меня нормального детства не было, юность прошла под знаменем пьяных выступлений отца и последующих обвинительных - матери, замуж выскочила рано - и там меня доставали. сколько ж можно?? И виноватой себя не считаю, что и вам, автор, советую. Это ненормально - когда семья детей служит сливом для родительских разборок и негатива.

Гость
#7
Гость

Как надоели великоаозрастные тетехи, которые постоянно жалуются на родителей. Инфантилки, которым обязательно надо найти виноватого.

каждый получит по заслугам, не переживай.

Гость
#8
UU

Родитель-алкоголик, как правило, вызывает смешанное чувство - и неприятия, и ненависти, и вины, и жалости. Это болезнь, конечно, но как это объяснить ребенку? Мой отец алкоголик, испортивший жизнь всей семье. Моя мать стала типичной "женой алкоголика", живущей в алкорежиме отца. Подшили его - несколько месяцев идиллии, потом срыв и все заново. Я максимально избегаю общения с семьей, что упрощается тем, что я не в России. Я развила в себе некую степень черствости из чувства самосохранения - у меня нормального детства не было, юность прошла под знаменем пьяных выступлений отца и последующих обвинительных - матери, замуж выскочила рано - и там меня доставали. сколько ж можно?? И виноватой себя не считаю, что и вам, автор, советую. Это ненормально - когда семья детей служит сливом для родительских разборок и негатива.

У меня другая проблема, папа - тиран, мама-жертва, к тому же готовая задушить гиперопекой. На посторонних людей я не реагирую, они не способны меня задеть вообще, но то что касается близких - куда только моя отстраненность девается! Становлюсь ранимая, обидчивая. Помог только такой же метод как у Вас - эмоционально охладеть и отстраниться, смотрю на "приколы нашего городка" со стороны и пытаюсь себе объяснить, что меня это не касается.

Свекровь
#9

Ника, Вы выросли и в родителях больше не нуждаетесь. Это нормально. Родители жили так, как хотели и не думали о ребенке. Так почему же теперь Вы должны себя винить за отсутствие особых тёплых чувств к ним? Мой отец хоть и не алкоголик, но тоже сумел так построить взаимоотношения с детьми, что никому лишний раз ему даже звонить не хочется. Он всегда за всех все решал, и сейчас постоянно давит, учит, навязывает свою точку зрения, хочет, чтобы все было, как он хочет. А я - взрослая тётя, скоро свои внуки будут и меня учить уже не надо. Так что, Ника, не ругайте себя, это не Вы такая неблагодарная дочь, а просто они действительно были плохими родителями.

Гость
#10

А мать почему пить то начала ? Тоже, наверное, неразрешимые проблемы были? Рюмка спасала, ну и понеслось. Дети жестокие и безжалостные порой, потому что у них как бы ограниченный обзор. Они видят только то, что стало. Разбираться в причинах им не приходит в голову. А надо бы! Ведь они похожи на своих родителей. Не копии, но есть механизмы, которые в любых обстоятельствах срабатывают одинаково.

Гость
#11
Гость

А мать почему пить то начала ? Тоже, наверное, неразрешимые проблемы были? Рюмка спасала, ну и понеслось. Дети жестокие и безжалостные порой, потому что у них как бы ограниченный обзор. Они видят только то, что стало. Разбираться в причинах им не приходит в голову. А надо бы! Ведь они похожи на своих родителей. Не копии, но есть механизмы, которые в любых обстоятельствах срабатывают одинаково.

пить по неделям,это ненормально,а когда у тебя маленькие дети- это вообще ужас.в моем окружении таких нет.не зря автор Вы обижаетесь.что они посеели,вот пусть теперь плоды и пожинают.Вы ни в чем ни виноваты ,автор.

Гость
#12
Гость

пить по неделям,это ненормально,а когда у тебя маленькие дети- это вообще ужас.в моем окружении таких нет.не зря автор Вы обижаетесь.что они посеели,вот пусть теперь плоды и пожинают.Вы ни в чем ни виноваты ,автор.

ага, так же и мать Автора может рассуждать. Что она ни в чем не виновата, а пить начала, например, потому что ее тоже обидели. Типа никто никому не должен. Замкнутый круг. А прервать его слабо? Ну попробуйте! Посочувствуйте, простите, проявите доброту. Если слабо, то вы такие же. Вам даже кошку заводить нельзя, а то она написает вам в тапок по недопониманию, а вы ее убьете за это. Типа отомстили!

Гость
#13
Гость

ага, так же и мать Автора может рассуждать. Что она ни в чем не виновата, а пить начала, например, потому что ее тоже обидели. Типа никто никому не должен. Замкнутый круг. А прервать его слабо? Ну попробуйте! Посочувствуйте, простите, проявите доброту. Если слабо, то вы такие же. Вам даже кошку заводить нельзя, а то она написает вам в тапок по недопониманию, а вы ее убьете за это. Типа отомстили!

так человек должен научиться отвечать за свои поступки,этому учат с рождения,а не думать:сейчас я натворю,а потом меня все равно простят.

гость
#14
Гость

А мать почему пить то начала ? Тоже, наверное, неразрешимые проблемы были? Рюмка спасала, ну и понеслось. Дети жестокие и безжалостные порой, потому что у них как бы ограниченный обзор. Они видят только то, что стало. Разбираться в причинах им не приходит в голову. А надо бы! Ведь они похожи на своих родителей. Не копии, но есть механизмы, которые в любых обстоятельствах срабатывают одинаково.

как может ребенок разобраться в истинных причинах скандалов взрослых? обзор он у всех ограничен. тем более ребенок - он многие вещи не понимает в силу возраста еще. но я вот пыталась разобраться, мне казалось папа виноват (пил и бил маму), он на меня обиделся и теперь мстит. кстати, когда у меня проблемы начались, мама никогда не пыталась помочь или разобраться. я оправдала ее поступки, а , мама вводила меня в ступор из за малюсенькой ошибки (жила одно время у знакомой, ровесница мамы, я удивилась как у них все по другому, и оказывается мои ошибки были нормальным процессом, офигела тогда просто) теперь я взрослая, мама все так же оправдывает свои поступки, и так и нет от нее ни поддержки ни понимания. и что же получается? последствия такого "воспитания" еще как отражаются на детях, но родителей обвинять же нельзя, получается ты сам от рождения такой псих и невротик. и родителей пойми и поддержи, и в своих проблемах разберись, и детям не передавай это наследие, и прессинг со стороны выдержи, а про искалеченное детство и юность просто забудь.

Гость
#15
Гость

так человек должен научиться отвечать за свои поступки,этому учат с рождения,а не думать:сейчас я натворю,а потом меня все равно простят.

вообще то все христианство живет по этому принципу: налажал, потом на исповедь - прощение получать ) Типа , кто раскаялся - уже не виноват.

Гость
#16
Гость

так человек должен научиться отвечать за свои поступки,этому учат с рождения,а не думать:сейчас я натворю,а потом меня все равно простят.

вообще то все христианство живет по этому принципу: налажал, потом на исповедь - прощение получать ) Типа , кто раскаялся - уже не виноват.

Гость
#17
гость

как может ребенок разобраться в истинных причинах скандалов взрослых? обзор он у всех ограничен. тем более ребенок - он многие вещи не понимает в силу возраста еще.

потому и рекомендуется Не разбираться, а ЧТИТЬ родителя своего беспрекословно) Даже не думать об этом. Тогда легче жить) Просто вбить себе в голову, что на то у них могли быть причины. И все. Простить. Не копить. Другим не завидовать. Самой водку не пить, детей своих не лупить. И помочь им, если нуждаются, по мере своих сил и возможностей. И все. Вы свой долг выполнили. А их не вам судить. Там, где надо разберутся )

Гость
#18

Автор, Вы вынесли тяжелый урок из своего детства. Сделайте выводы для себя и оградите своих детей от пережитого вами в детстве негатива.
А вины вашей перед родителями нет никакой. Родители для Вас (как и для всех нас тоже) - это в том числе и воспоминания детства... Ведь не зря говорят, что посеешь то и пожнешь.

#19

Разобраться в себе можно с помощью ведения дневника чувств, наблюдения за собой, осознаваний и рефлексии. Но это сложно сделать самостоятельно. Желательно, чтобы сопровождал специалист.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: