Гость
Статьи
За вами наблюдают …

За вами наблюдают продавщицы, когда вы меряете обувь?

Не могу никак привыкнуть к тому, что продавщица бежит наблюдать, как я меряю обувь, как бы я ни старалась отойти подальше и понезаметнее. Просто убивает такой церемониал :) Демонстративно встает с озабоченным видом наблюдать, как я корячусь. У меня еще ноги толстые и часто голенище не сходится. Мне и так неловко, а когда еще вот такой надзиратель стоит и комментирует... В общем, встаю и выхожу последнее время. Раньше жила в Германии, там могла самостоятельно полмагазина перемерять и выбрать, что нужно без назойливых глаз. Здесь же не могу купить пару сапог никак. А вас такое не напрягает? Может и я привыкну со временем?

Гость
159 ответов
Последний — Перейти
N
#1

Тоже бесит. Поэтому обувь покупаю обычно в дискаунтерах обуви, где сам берёшь и мереешь, что надо, и никто не наблюдает за тобой.

Гость
#2

Ну сказали бы ей, мол, девушка, меня смущает Ваше пристальное внимание. Дайте мне, пожалуйста, сосредоточиться на примерке.

Гость
#3

Не напрягает меня ничего, я сама кого хошш напрягу.

Гость
#4
Гость

Ну сказали бы ей, мол, девушка, меня смущает Ваше пристальное внимание. Дайте мне, пожалуйста, сосредоточиться на примерке.

+100000! Не надо привыкать и терпеть, тем более к такой беспардонности!

Приятный парниша
#5

Сидишь на банкетке и командуешь- принеси то, принеси это.
Вот так надо

ирина
#6

вот вы ахеревшие это же их работа!

Гость
#7
Приятный парниша

Сидишь на банкетке и командуешь- принеси то, принеси это. Вот так надо

у тебя неверный ник - ты мерзкий пацан.

Леска
#8

у меня лапа 40 размера, в России постоянно продавцы пялились как я мучаюсь с обувью, а мне по фиг. Я и с 40 размером прекрасна. Просто она видит, что вы смущаетесь, может ей по приколу наблюдать за смущением.

Гость
#9
Гость

Ну сказали бы ей, мол, девушка, меня смущает Ваше пристальное внимание. Дайте мне, пожалуйста, сосредоточиться на примерке.

Так, неудобно вроде :) Это ж, как я понимаю, специально задумано, типа, сервис такой. Чтобы продажи росли. Хотя в моем случае получается все наоборот. Только мешает, чтобы не сказать раздражает такое вмешательство. Благо, не одна не я такая. А то уже стала думать, что у меня что-то не в порядке :)

Гость
#10

Так продавцы, наверное, с ужасом наблюдают, как вы пытаетесь натянуть на свои ноги обувь не по размеру. Вы-то уйдете, так и не купив, а растянутое не пойми что нужно будет продать след.покупатель с нормальной ногой. Я, учась в ун-те, работала в дорогом обувном магазине и тоже с ужасом смотрела на всяких арабов, которе пытались натянуть на свои, пусть и небольшого размера, но очень широкие ступни, узенькую модельную обувь - те же BOSS.

Может быть лучше заранее смотреть (или спрашивать) на какую полноту обувь? И брать мерить марки, которые делают именно на широкую ступню.

Гость
#11

Автор, странная у Вас проблема какая-то ....У меня тоже толстые ноги и голенища не сходятся, так мне ПРОДАВЦЫ ЗАСТЕГИВАЮТ, точнее - определяют, на сколько надо растянуть, чтоб застегнулось...уносят - растягивают - приносят - застегивают...и так до тех пор, пока не сойдутся...потом решаем: буду я их брать, или нет (чаще всего - буду ))))). ЧтО тут неудобного????

Гость
#12

не,ну пристальное наблюдение за любыми твоими действиями напряжет. но она что,просто так стоит и пялится? она как раз стоит и смотрит что если у вас возникнут какие то трудность с той же застежкой,помочь вам.это хороший продавец! мне так не один раз помогали-у меня подъем высокий,и с неразношеной-неразмеряной обувью,сидишь корячишься, не влезаешь-не застегивается.подходит продавец-вуаля,все наделось-застегнулось,выхожу с покупкой.

гость
#13
Гость

Ну сказали бы ей, мол, девушка, меня смущает Ваше пристальное внимание. Дайте мне, пожалуйста, сосредоточиться на примерке.

а если продавщица делает вид что типа не наблюдает, но на самом деле стоит и смотрит, то как-то неловко ей говорить

Гость
#14
ирина

вот вы ахеревшие это же их работа!

Их работа неправильная :) Если они хотят продажу, то лучше подстраиваться под покупателя. Последний случай у меня был вообще дурацкий: подскочила продавщица с советами. Я вежливо отклонила ее помощь. Она встала надо мной наблюдать, как я буду мерять. Тогда я тоже встала и смотрю на нее. Глупо, наверное :) Но у меня накопилось просто. В общем, только когда она отвернулась, я села примерять. Но она, конечно, не применула вернуться и посмотреть. Короче, сняла я что меряла и прочь оттуда сразу. По-моему, бред какой-то. Сейчас, видимо, так мало покупателей, что они как стервятники бросаются. Нет никакого удовольствия от шоппинга :(

Гость
#15
Гость

Так продавцы, наверное, с ужасом наблюдают, как вы пытаетесь натянуть на свои ноги обувь не по размеру. Вы-то уйдете, так и не купив, а растянутое не пойми что нужно будет продать след.покупатель с нормальной ногой. Я, учась в ун-те, работала в дорогом обувном магазине и тоже с ужасом смотрела на всяких арабов, которе пытались натянуть на свои, пусть и небольшого размера, но очень широкие ступни, узенькую модельную обувь - те же BOSS.Может быть лучше заранее смотреть (или спрашивать) на какую полноту обувь? И брать мерить марки, которые делают именно на широкую ступню.

странный комент :) как, по-вашему, можно растянуть обувь примеркой?? Если бы это было так просто, я бы горя не знала и хватала бы первое попавшееся голенище вообще. Это ж не тряпка, простите, а кожа. Ее надо носить и тянуть месяцами, чтобы она потянулась. А у меня ноги очень прихотливые, чуть где что претянет - все, кровоток нарушен и скручивает пальцы до адской боли. Поэтому обувь я беру всегда очень просторную, наоборот. И уже, разумеется, я беру только то, что визуально мне подойдет, что имеет смысл мерять. Но бывают просчеты, представьте.

Гость
#16

Я мучаюсь от растягивания обуви примеркой постоянно..
Потому что всегда стоит для примерки правый сапог или туфля,конечно растягивается от постоянных надеваний.
Но у меня чуть больше левая нога,песня просто.. Ты меряешь правую на витрине,супер.. просите левую и просто в нее не влезаете,правую растянули уже примеркой.
Я вообще уже стала просить новую пару и которую никто не примерял,если такой нет,то разворачиваюсь

Гость
#17

и я, наоборот, никогда не "пытаюсь натянуть" ничего. Именно поэтому не люблю шумихи вокруг этого. Быстро взяла пару, прикинула, вижу, что замок не застегнется, сняла и поставила. Я уж точно не из тех, кто будет его застегивать через боль. Мне ноги жалко, они у меня очень капризные. Я даже по этим соображениям в свое время сразу встала на стоуборд вместо планируемых лыж. У последних ботинки жесткие очень.

Гость
#18

Мой совет.. понравилась обувь в магазине,спрашиваете пару со склада,не с витрины,вы ее померили уже,дайте кто что никто не мерил

Гость
#19

Ничего подобного не замечала -

Гость
#20
Гость

Мой совет.. понравилась обувь в магазине,спрашиваете пару со склада,не с витрины,вы ее померили уже,дайте кто что никто не мерил

Да так за весь день весь склад и перемерят))

гость
#21

а как вам нравится такое - примеряю брюки, отодвигает штору и рассматривает ... замечание восприняла как оскорбление! "мы же женщины, кого нам стесняться?"

Гость
#22

Блин.. а когда летом примеряют босоножки на голую ногу.. и шлепки через палец. Ну это пи пец и кто там с каким грибком.. Между прочим в более дешевых магазинах заставляют надевать подследники и никогда в дорогих.. Что вы и не на голую ногу я не могу,такая фифа раз выступала, вперед и с песней,а то клиентов потеряют.
.Не думайте,что вы от нее заразы не подцепите,можно в сто раз больше подцепить от гламурной фифы всякой гадости

бездельница
#23

а у меня другая проблема, все сапоги широкие. приходиться все ушивать, подгонять. а если кто смотрит, мне фиолетово.

мышь+
#24

Если я корячусь при примерке, значит, размер не мой либо модель очень неудобная в надевании. В обоих случаях продавцу рядом я только рада - ненужное унесут, нужное принесут, и не надо никого искать и подзывать.

Гость
#25
Гость

не,ну пристальное наблюдение за любыми твоими действиями напряжет. но она что,просто так стоит и пялится? она как раз стоит и смотрит что если у вас возникнут какие то трудность с той же застежкой,помочь вам.это хороший продавец! мне так не один раз помогали-у меня подъем высокий,и с неразношеной-неразмеряной обувью,сидишь корячишься, не влезаешь-не застегивается.подходит продавец-вуаля,все наделось-застегнулось,выхожу с покупкой.

Ого, мне такого не понять. Никогда не стану натягивать, тем более брать, что не лезет нормально, без посторонней помощи тем более :) Т.е. такая помощь мне впомине не нужна. Поэтому от продавщиц такое чувство как от надзирателей. Как если бы охранник ходил попятам.

Гость
#26
Приятный парниша

Сидишь на банкетке и командуешь- принеси то, принеси это. Вот так надо

вот человек дело говорит. пусть бегает сапоги приносит, а не стоит рассматривает ноги, да еще с комментариями.

Гость
#27
ирина

вот вы ахеревшие это же их работа!

А мне какая разница?! Я покупатель и если мне некомфортно от чьих-то действий, то я вполне могу сделать замечание.

Гость
#28
гость

а как вам нравится такое - примеряю брюки, отодвигает штору и рассматривает ... замечание восприняла как оскорбление! "мы же женщины, кого нам стесняться?"

%) Оказывается, у меня такие цветочки еще :) Чудеса сервиса просто :)

Гость
#29
Гость

%) Оказывается, у меня такие цветочки еще :) Чудеса сервиса просто :)

Смотря где.. у меня один знакомый парень работал в дорогущем женском отделе ЦУМа,там было наоборот,распахивается шторка и тетя в трусах одних.. мальчик,мне другой размер,ей по фигу вообще

Гость
#30
Гость

странный комент :) как, по-вашему, можно растянуть обувь примеркой??

Гость

Я мучаюсь от растягивания обуви примеркой постоянно..Потому что всегда стоит для примерки правый сапог или туфля,конечно растягивается от постоянных надеваний.Но у меня чуть больше левая нога,песня просто.. Ты меряешь правую на витрине,супер.. просите левую и просто в нее не влезаете,правую растянули уже примеркой.

Ну вот следующий коментатор, хотя и не вам отвечал, но ответил.



Кожа, особенно хорошая, имеет свойство растягиваться - это не дерево. (Искусственная кожа, понаятно не тянется, но никто такое дер мо не носит, правда?).
Особенно, если мерить на два размера меньше (и даже если просто по полнотe - если не в курсе, то полнота указывается с внутренней стороны, и градируется от E (очень узкие ступни) до M (супер широкие). Нормальной считается полнота G - чаще всего она и представлена в магазинах).
Понятно, что носить все равно будет невозможно, но форма после таких вот насильственных примерок деформируется. Еще разная кожа по-разному тянется, есть кожи более мягкие, а есть более жесткие, сохраняющие форму- все это вам расскажет продавец.
И еще, неужели у вас после носок не образуются заломы и складки?

Гость
#31
гость

а если продавщица делает вид что типа не наблюдает, но на самом деле стоит и смотрит, то как-то неловко ей говорить

Вы покупатель, а она в данной ситуации - обслуживающий персонал. И Ваши интересы в данной ситуации в приоритете.

Конечно, можно нарваться на непрофессионального продавца, хамство и безразличие администрации. Никто не застрахован. Но для этого уже существуют жалобные книги, жалобы на специализарованных форумах города(антиреклама), просто антиреклама магазина среди знакомых. Один недовольный покупатель отбивает 10 потенциальных клиентов, и вменяемые бизнесмены это знают, и в 90% случаев будут стараться пресекать недовольство клиентов любой ценой.

В данной ситуации важна Ваша спокойная уверенность в себе и своих правах. Как раз хороший повод её начать взращивать.) Пару раз переживёте конфликт, потом пеерстанете его бояться, и тогда продавцы инстинктивно начнут чувствовать, что с Вами лучше не спорить.

Я - человек спокойный, например, почти никогда не ругаюсь. Но моё спокойствие и уверенность чувствуются. И если я прошу продавца не мешать, они слушаются, как правило.

Гость
#32
мышь+

Если я корячусь при примерке, значит, размер не мой либо модель очень неудобная в надевании. В обоих случаях продавцу рядом я только рада - ненужное унесут, нужное принесут, и не надо никого искать и подзывать.

Под "корячусь" имелось в виду сгибание вдвое. А сейчас это втройне сложнее из-за кучи одежды, в которой еще и жарко в магазине. Плюс живот мешать стал в последнее время и вообще гибкости былой уже нет, увы. Возраст :( И приность/уносить мне ничего не надо. Я готова покупать обувь по московским ценам только при существенных скидках (т.е. за более-менее приближенную к ее реальной стоимости цену), поэтому меряю сразу свой размер.

с
#34

пишите в книгу жалоб!! заколебали уже эти продавцы доставущие!

Гость
#35
Гость

Ого, мне такого не понять. Никогда не стану натягивать, тем более брать, что не лезет нормально, без посторонней помощи тем более :) Т.е. такая помощь мне впомине не нужна. Поэтому от продавщиц такое чувство как от надзирателей. Как если бы охранник ходил попятам.

ну у вас может проблемы такой просто нет.я не могу сказать,что у меня прям тоже остро смертельная она,и не подумайте,я не *****,и не сижу,не натягиваю на себя золушкины размеры.но бывало много раз так-я пытаюсь,у меня никак не выходит,я как адекватный человек,хочу это снять и не мучиться или не попортить.подходит продавец,помогает,все отлично вошло,застегнулось.и ношу потом,проблем не зная.

Гость
#36
Гость

Ну вот следующий коментатор, хотя и не вам отвечал, но ответил.Кожа, особенно хорошая, имеет свойство растягиваться - это не дерево. (Искусственная кожа, понаятно не тянется, но никто такое дер мо не носит, правда?).Особенно, если мерить на два размера меньше (и даже если просто по полнотe - если не в курсе, то полнота указывается с внутренней стороны, и градируется от E (очень узкие ступни) до M (супер широкие). Нормальной считается полнота G - чаще всего она и представлена в магазинах).Понятно, что носить все равно будет невозможно, но форма после таких вот насильственных примерок деформируется. Еще разная кожа по-разному тянется, есть кожи более мягкие, а есть более жесткие, сохраняющие форму- все это вам расскажет продавец.И еще, неужели у вас после носок не образуются заломы и складки?

Могу лишь повториться: мне в голову не прийдет калечить ноги и застегивать то, что не сходится. Это понятно сразу обычно. Поэтому я люблю экспресс-примерку без церемоний. А по вашей логике, получается, что продавщица наздирает, чтобы вырвать пару у той, кто будет ее тянуть? Но ведь так не бывает, вы же понимаете. Так что тому, кому надо, будет тянуть и при и без продавщицы. Так на кой же она стоит над душой, когда не просят?

Гость
#39
Гость

Здрасти, приехали. Вы обувь-то вообще покупали когда-нибудь? Будь хоть стописят раз ваш размер, все равно у разных производителей он немного отличается и сидит по-разному. Я вот даже когда кроссовки покупаю и то несколько пар приходится померить, а уж про модельные туфли и говорить нечего. И кто в подсобку должен бегать или в коробках рыться, если не продавец? На витрины сразу несколько размеров никто не выставляет.

Это вы, похоже, не сильны в делах шопинга :) Представьте, что выстравляют, и все чаще. В Германии, например, вообще норма, что прямо под изделием стоят коробки со всеми размерами. Берешь и меряешь что надо. Если есть вопросы, зовешь продавца, который раскладывает товар в зале. Ну, а у нас в магазине, например, эконика и терво..чего-то там, да, обычно надо просить продавца свой размер. Но я крайне не люблю задействовать продавцов, поэтому я там редкий гость. И меряю только если нашла свой размер прямо на полке. Вообще, меня именно поэтому и раздражают назойливые продавцы, что у меня есть с чем сравнивать. И я вижу реальную стоимость той обуви и неоправданные наценки.

Гость
#40
Гость

Ждет, что вы попросите другую модель или другой размер примерить. Болбшинство людей так и делают. Что тут такого?

Не знаю, наверное, ничего. Привыкну со временем, возможно. А пока просто покидаю магазин. В принципе, даже удобно. Спасает от случайных покупок (коих в Европе было у меня очень много). Если бы вещь действительно запала в сердце серьезно, то продавщица бы точно между нами не встала :) А так, все больше барахло какое-то по задранным ценам. Хожу смотрю, потому что тут сапоги как одноразовый предмет :( Мигом разводами идут, белеют и коробятся :( Вот ищу пару, чтобы не жалко было. И повыше от брызгов грязи. Но пока куда ни зайду, везде надзиратели не дают совершить покупку :)

Кр
#41

Я тож напрягаюсь, но по больше части потому что у меня носки несвежие, вообще с этим не заморачиваюсь

Гость
#42
Гость

Это вы, похоже, не сильны в делах шопинга :) Представьте, что выстравляют, и все чаще. В Германии, например, вообще норма, что прямо под изделием стоят коробки со всеми размерами. Берешь и меряешь что надо.

Это в дешевых магазинах, которые на персонале экономят, так. А в приличных магазинах всегда выставлена только одна туфля, сапог, ботинок. Обычно правый.

А если вы в магазинах типа Дайхман и Ко. закупаться привыкли, то да, там ворох коробок и турецкие мигранты и африканки выхватывают друг у друга понравившиеся модели.

Гость
#43
Гость

Это в дешевых магазинах, которые на персонале экономят, так. А в приличных магазинах всегда выставлена только одна туфля, сапог, ботинок. Обычно правый.А если вы в магазинах типа Дайхман и Ко. закупаться привыкли, то да, там ворох коробок и турецкие мигранты и африканки выхватывают друг у друга понравившиеся модели.

Про дайхман не в курсе, вам виднее. Любой магазин на Кудаме, начиная с КаДэВэ, где я очень выгодно отоваривалась в распродажи. В частности, майкл корс, хьюго босс. На повседневку не брезгую габором и тамарисом, где можно найти очень удачные модели за копейки. Да и не только в Германии это, вообще-то. Всюду в Европе. Такая тендеция - самообслуживание. Только у нас все наоборот.

Гость
#44

еще забыла ткмакс. Там можно найти очень стоящую пару за копейки. Да, я люблю именно такие магазины, где ты имеешь свободу действий, еще и отличное предложение, а не псевдо-сервис и дикие наценки на ужасное качество.

Гость
#45

в нашем городе я самообслуживание видела только в Центро. но там и покупать особо нечего - страх. а везде, во всех больших магазинах, и даже закуточках метр на метр, только с продавцом и стоит лишь одна туфля-сапог на виду

Гость
#46

А последний описанный случай был в магазине мунц...или как-то так. Заявлено, что обувь немецкая.. не знаю, в Германии я такой не встречала, хотя очень неплохо ориентируюсь в их марках. В общем, там все стоит по размерам, прямо в зале, т.е. можно выбрать и взять самому. Продавица, как бы, не требуется до самой кассы.

ирина
#48

вот люди пошли ну попалась вам одна назойливая продавщица ладно. а остальные подхватили "пусть бегает сапоги таскают!". я извиняюсь а в *опу вас не поцеловать

Гость
#48

однажды, проходя мимо маленького обувного магазинчика в большом тц, услышала, как продавщица говорила женщине, меряющей обувь - ну вы так не тяните, а то она же порвется! интересно, кто у них после такого что купит )))

Гость
#49
Гость

в нашем городе я самообслуживание видела только в Центро. но там и покупать особо нечего - страх. а везде, во всех больших магазинах, и даже закуточках метр на метр, только с продавцом и стоит лишь одна туфля-сапог на виду

Мне это напомнило ситуацию с продуктовыми :) Когда я приехала, будучи студенткой, к бабушке в довольно крупный город (почти миллионник) и не могла найти тогда ни одного супермаркета, где можно взять товар в руки, приходилось просить у не особо любезной обычно продавщицы, как об одолжении. Сейчас с этим, слава богу, и в нашей глубинке получше стало. Глядишь, и с обувью когда-то продвинемся :)

Гость
#50
Гость

Про дайхман не в курсе, вам виднее. Любой магазин на Кудаме, начиная с КаДэВэ, где я очень выгодно отоваривалась в распродажи. В частности, майкл корс, хьюго босс. На повседневку не брезгую габором и тамарисом, где можно найти очень удачные модели за копейки. Да и не только в Германии это, вообще-то. Всюду в Европе. Такая тендеция - самообслуживание. Только у нас все наоборот.

Гость

еще забыла ткмакс. Там можно найти очень стоящую пару за копейки. Да, я люблю именно такие магазины, где ты имеешь свободу действий, еще и отличное предложение, а не псевдо-сервис и дикие наценки на ужасное качество.

Да ладно врать-то насчет Корса и Босс. Вот насчет Тамарис верю, и Габор со скидками тоже. Про Ткмакс никогда не слышала, но судя по всему, это что-то типа Дайман - негнущаяся кожа и за копейки.
В России может и действительно накрученные цены, обувь там не покупала уже 15 лет.