Гость
Статьи
В чем смысл жизни …

В чем смысл жизни после 45 (если внуки не вдохновляют)?

Мне 34. Когда я представляю себя в возрасте 45-50+, то впадаю в тоску. Не представляю, какой смысл уже будет жить в этом возрасте.
Сейчас у меня активная жизнь, интересная работа и семья, …

FormatC
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#55
Реплика

Мне52. Здорова абсолютно.Внуков (к сожалению) пока нет. В браке была 20 лет, хороший был муж, но развалилось,нашел молодегнькую.Потом еще 9 лет странный гражданский брак.В 50 встретила своего идеального мужчину. Ровесник. Такое ощущение, что я его придумала. Конкретизировать не буду. Но есть все. Жизнь прекрасна, и я счастлива. В качестве приписки хочется добавить. Почему все долдонят, что на работу после сорока не берут. А что вы делали до сорока, если не выросли как специалист, которого раздирают на части не гладя на возраст. Хотя, извините, именно"глядя". Так как эксперты в своей области ценятся , а эксперт молодой не может быть по умолчанию.

научите как пережить тогда развод с хорошим мужем?? чтоб потом еще и интерес к жизни сохранился...как морально после этого не поникнуть насовсем?? тем более он не умер-а ходит где ито смеется счастлив... и вы ему уже не нужна.. аот этого разве не страшно?? вот если сама уже не любишь мужа-тогда да. а если наоборот-как жить себя потом заставить? тем более уже за 40 и ребенок вырос

Гость
#56

Ха.. внуки. Мы тут в 40 детей боимся заделать.

Гость
#57
Гость

и вы только в 46 для себя начали жить? и что в этом хорошего???и правда женщины того поколения только за 40 начинают жить для себяа дочка ваша наверно уже для себя живет

Наши двое дочерей как мы в свое время тоже заведут детей рано или поздно и тоже начнут жить учитывая что теперь они отвечают не только за свою жизнь.
Это ни хорошо ни плохо. Это жизнь, это природа. Мы пока еще слава богу почкованием не размножаемся, а дети сами по себе как трава под забором вырасти не могут. Нет ни одной нормальной матери которая смогла бы избежать недосыпов у детской кроватки, бега по пересеченной местности между кружком старшей и бассейном младшей и откладывания самого сладкого кусочка деткам. Это не обуза, ты это делаешь с любовью. При этом стараясь не забывать о своих интересах, по возможности Но если приходится выбирать кому мне или маленькому ребенку то ребенку всегда нужнее Но к моему возрасту 45+ дети уже взрослые и в опеке больше не нуждаются. Теперь началось замечательное время когда уже общением просто наслаждаешься и свои интересы становятся приоритетными

Гость
#58

В 34 еще детей рожать нужно, а вот в 45 уже и любовников заводить можно)

Гость
#59

в 45-50 еще много смысла, а вот что в 70, интересно. Ну посмотрим, если доживем

Гость
#60
FormatC

Мне 34. Когда я представляю себя в возрасте 45-50+, то впадаю в тоску. Не представляю, какой смысл уже будет жить в этом возрасте. Сейчас у меня активная жизнь, интересная работа и семья, ребенок. А в 45 на работу будут брать уже неохотно, собственное дело завести - я не бизнесмен по натуре, сын вырастет и не будет уже нуждаться в нас с мужем. С мужем наверное мы уже живем скорее по привычке, когда вырастет ребенок, нас будет связывать еще меньшее. Для меня уже сейчас - что он есть, что его нет. После 45-50 еще всплывают часто всякие болячки и теряется внешняя привлекательность, т.к. ты уже почти старый. И вот если идея жить потом ради внуков не вдохновляет, то в чем смысл жить? Что вообще может радовать после 45? Особенно интересны идеи тех, кто в этом возрасте живет без мужа, т.к. я не исключаю для себя развод в будущем.

Ну вы и запарились, я в 47 замуж вышла в очередной раз. Чувствую себя молодой красивой желанной

Гость
#61

кстати, про болячки, оббежала тут врачей, единственное отклонение - низкий гемоглобин, остальное как часы (ТТТ), маникюры-педикюры-косметолог-бассейн-баня-лыжи- концерты-кафешки-киношки-поездки

Кактус
#62
Гость

Это уже даже не смешно! 2012 прошел! Хватит этой неугомонной масловской бредятины! И прочего сатанинского ньюэйджа! Все давным давно идет по Библии и ничего хорошего нас, как известно, не ждет! "Апокалипсис" в помощь! :( Шестерки в штрих-кодах и в наших паспортах уже никого не удивляют?.. Наличные деньги тоже потихоньку выводят из оборота, УЭК с 2017 года, малый бизнес душат налогами, странные повальные прививки, генномодифицированные продукты, так легко устраиваемые войны повсюду (см. Украина - а ведь это уже вплотную к нашим границам! а Китай!..). И в это время загадывать, что ты будешь делать через 10 лет и как себя развлекать - СМЕШНО! Жаль, что большинству не удалось сохранить любовь в семьях! Мужья - чужие, дети - чужие! Никакие карьеры, машины и заграницы этого НИКОГДА не заменят! И очень правильно пишут, что нужно задумываться о душЕ и приходить к Богу - без этого НИКАК!.. Для начала для интереса почитайте/посмотрите интервью Ольги Кармухиной и Алексея Белова (фильм "Встреча", кажется)!..

Церковноушибленная на всю голову...

Кактус
#63
Гость

научите как пережить тогда развод с хорошим мужем?? чтоб потом еще и интерес к жизни сохранился...как морально после этого не поникнуть насовсем?? тем более он не умер-а ходит где ито смеется счастлив... и вы ему уже не нужна.. аот этого разве не страшно?? вот если сама уже не любишь мужа-тогда да. а если наоборот-как жить себя потом заставить? тем более уже за 40 и ребенок вырос

Попробуй отнестись к нему как с попутчику .Вот вы ехали в одном вагоне и в одном купе - но его билет кончился, а твой еще нет...

Кактус
#64

Гостю 51: сам прочти Библию! Нет там никаких пророчест - а то что есть (Апокалипсис) давно сбылось! Точнее - это было то что в советских учебниках называется "Восстание Бар-Кохбы".Ах ты читаешь библию между строк...Да так можно гадать даже по Камасутре!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#65

Вот зачем в 34 уже дети? Всему свое время. Так в 45 будет не скучно и внуки действительно не нужны.

Гость
#66
FormatC

Мне 34. Когда я представляю себя в возрасте 45-50+, то впадаю в тоску. Не представляю, какой смысл уже будет жить в этом возрасте. Сейчас у меня активная жизнь, интересная работа и семья, ребенок. А в 45 на работу будут брать уже неохотно, собственное дело завести - я не бизнесмен по натуре, сын вырастет и не будет уже нуждаться в нас с мужем. С мужем наверное мы уже живем скорее по привычке, когда вырастет ребенок, нас будет связывать еще меньшее. Для меня уже сейчас - что он есть, что его нет. После 45-50 еще всплывают часто всякие болячки и теряется внешняя привлекательность, т.к. ты уже почти старый. И вот если идея жить потом ради внуков не вдохновляет, то в чем смысл жить? Что вообще может радовать после 45? Особенно интересны идеи тех, кто в этом возрасте живет без мужа, т.к. я не исключаю для себя развод в будущем.

О-о-о!!! Вы считаете, что после 45 ничего не радует? Радует, Автор, радует, и еще как! Хорошая книга, спектакль, поездки, тряпки , разговоры,споры , уход за собой,вылазки в рестораны, даже, представьте, отражение в зеркале) Пожалуй, радует все, что и в 35, кроме перспективы стать бабушкой))

Гость
#67

Ну вы, автор, даете. У меня мамочке 80. Так даже в этом возрасте она находит удовольствие в жизни. Вот звоню ей в субботу. Она "мне некогда, в ресторан с бывшими коллегами идем". Оказывается, очередной юбилей предприятия, где она отработала лет 25, сначала была торжественная часть, а потом она забежала домой поменять, так сказать "прикид" на ресторанный. У нее куча знакомых и друзей (правда, чаще они ее помладше лет на 10-15, не тем не менее). Каждый год - в санаторий. В церковь иногда ходит (но без особого фанатизма). Регулярно и к парикмахеру , и к портнихе своей. Как она говорит "наконец-то перечитала всю русскую классику, всегда времени на это не хватало".
Вообще, по теме, это от человека, наверное, зависит. Есть такие "старухи" с молодости, которые и в 20 лет "киснут", ворчат, вечно всем недовольны. А есть позитивные люди, которых жизнь радует во всех ее проявлениях и в очень преклонном возрасте.

Гость
#68
Гость

откуда вы знаете что будет через 10 лет.

Вот именно. Еще надо дожить, бывает всякое. И в 45 выходят замуж. Все зависит от характера, ныть и стонать и в 25 можно

Гость
#69
Гость

О-о-о!!! Вы считаете, что после 45 ничего не радует? Радует, Автор, радует, и еще как! Хорошая книга, спектакль, поездки, тряпки , разговоры,споры , уход за собой,вылазки в рестораны, даже, представьте, отражение в зеркале) Пожалуй, радует все, что и в 35, кроме перспективы стать бабушкой))

вот да, стать бабушкой как то не радует

гость
#70

. главное не хандрить.

Гость
#71
Гость

я в 47 замуж вышла в очередной раз.

очередной? мда...

Гость
#72
Гость

вот да, стать бабушкой как то не радует

"Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться" (с)

Гость
#73
FormatC

Мне 34. Когда я представляю себя в возрасте 45-50+, то впадаю в тоску. Не представляю, какой смысл уже будет жить в этом возрасте. Сейчас у меня активная жизнь, интересная работа и семья, ребенок. А в 45 на работу будут брать уже неохотно, собственное дело завести - я не бизнесмен по натуре, сын вырастет и не будет уже нуждаться в нас с мужем. С мужем наверное мы уже живем скорее по привычке, когда вырастет ребенок, нас будет связывать еще меньшее. Для меня уже сейчас - что он есть, что его нет. После 45-50 еще всплывают часто всякие болячки и теряется внешняя привлекательность, т.к. ты уже почти старый. И вот если идея жить потом ради внуков не вдохновляет, то в чем смысл жить? Что вообще может радовать после 45? Особенно интересны идеи тех, кто в этом возрасте живет без мужа, т.к. я не исключаю для себя развод в будущем.

Вы их просто еще не видали, этих внуков))
У меня так улетный товарищ, балдею от него, деловитый и серьезный в свои два года, любимая игрушка сейчас почему-то детский набор кухонной посуды)
Ходит и как чай наливает, тарелки расставляет, ложки-вилки, кастрюльки, сковородки, сядет, задумчиво на стол посмотрит, вздыхает и несет типа мыть все.. Оборжешься смотреть)
Этот ребенок как раз наоборот добавил еще кучу интересного в нашу жизнь, хотя мы с мужем достаточно активны, работа, поездки, друзья многочисленные, спорт, все присутствует.. Но с ним веселее)

Гость
#74
Гость

а как ходят к врачам после 40? врачи к молодым лучше настроенынапример придешь к гинекологу в 40 лет и как вообще ?уже ведь не положено бояться осмотра как в 20-30.

а почему положено бояться в 20-20? странная вы женщна, право слово. только не печальтесь, после 40 вас врачи просто не будут замечать. у них цу такое-лечить только детородного возраста и бабок-пенсионерок, тех, кто может рожать правильно голосует. а мы балласт от которого надо избавиться.

Гость
#75

Лечат всех одинаково плохо, нет никакого Цу. Не знаю в каких странах лечат хорошо. Форум почитаешь- везде только на Бога и надейся.США -дорого, Канада еще хуже чем у нас. Германия ? Поехали все туда. Только там нас и не хватало.

Гость
#76
Гость

"Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться" (с)

И?)))

Гость
#77
Гость

И?)))

Ну к примеру "не хочу быть бабушкой" - можно умереть молодой, потому что бабушками становятся все, вне зависимости от наличия внуков.
Или "хочу обжираться на ночь и худеть" - такое при раковых заболеваниях может быть.
Или "хочу, чтобы муж меня всю жизнь на руках носил" - с колясочниками так и есть.

Гость
#78
FormatC

Мне 34. Когда я представляю себя в возрасте 45-50+, то впадаю в тоску. Не представляю, какой смысл уже будет жить в этом возрасте. Сейчас у меня активная жизнь, интересная работа и семья, ребенок. А в 45 на работу будут брать уже неохотно, собственное дело завести - я не бизнесмен по натуре, сын вырастет и не будет уже нуждаться в нас с мужем. С мужем наверное мы уже живем скорее по привычке, когда вырастет ребенок, нас будет связывать еще меньшее. Для меня уже сейчас - что он есть, что его нет. После 45-50 еще всплывают часто всякие болячки и теряется внешняя привлекательность, т.к. ты уже почти старый. И вот если идея жить потом ради внуков не вдохновляет, то в чем смысл жить? Что вообще может радовать после 45? Особенно интересны идеи тех, кто в этом возрасте живет без мужа, т.к. я не исключаю для себя развод в будущем.

Замужем, детей нет. 41 год. Рисую картины - очень увлекательно. Домохозяйничаю, книги читаю. Мужа люблю, гуляю, на концерты хожу, изучаю жизнь... Крутабл ))))

Гость
#79
Гость

Ну к примеру "не хочу быть бабушкой" - можно умереть молодой, потому что бабушками становятся все, вне зависимости от наличия внуков.Или "хочу обжираться на ночь и худеть" - такое при раковых заболеваниях может быть.Или "хочу, чтобы муж меня всю жизнь на руках носил" - с колясочниками так и есть.

Можно оттрактовать по-другому : мои дети не хотят иметь детей, поэтому мне не грозит стать бабушкой, по крайней мере, в обозримом будущем. Такая трактовал мне нравится больше, как сбывшееся желание))

Гость
#80

* трактовКА

Гость
#81

Как можно знать в 34 года, захочешь ли ты внуков в 50? Автор, это разводка или Вам скучно в Ваших 34? Зачем думать о том, чего может и не быть, мир на грани 3-***** мировой.

Гость
#82
Гость

Можно оттрактовать по-другому : мои дети не хотят иметь детей, поэтому мне не грозит стать бабушкой, по крайней мере, в обозримом будущем. Такая трактовал мне нравится больше, как сбывшееся желание))

Тогда и надо отправлять во Вселенную хорошо обдуманные желания) Но просчитать последствия сбывшихся желаний всё равно сложно.
В юности очень страдала, что не сложилось с любимым. Через 20 лет увидела его и сказала "Спасибо тебе, Вселенная! Воистину ты знаешь что для кого лучше)))

Гость
#83
Гость

Можно оттрактовать по-другому : мои дети не хотят иметь детей, поэтому мне не грозит стать бабушкой, по крайней мере, в обозримом будущем. Такая трактовал мне нравится больше, как сбывшееся желание))

Да, кстати, бабушкой вы всё равно будете, даже если внуков не будет. Называйте это хоть третьей молодостью, суть не изменится)))

Гость
#84
Гость

Да, кстати, бабушкой вы всё равно будете, даже если внуков не будет. Называйте это хоть третьей молодостью, суть не изменится)))

Еще как изменится! Я буду пожилой женщиной, не имеющей статуса " бабушки")))

Гость
#85
Гость

Еще как изменится! Я буду пожилой женщиной, не имеющей статуса " бабушки")))

ладно, уговорили, будете просто старушкой)))

Гость
#86
Гость

ладно, уговорили, будете просто старушкой)))

Если доживу лет до 87)))

Белая кошка
#87

А мне как раз 45, и я ягодка опять )))) Серьезно, я совсем не ощущаю себя старухой, даже на тётеньку средних лет не тяну. Видимо, главное - оставаться молодым в душЕ.

63
#88
Гость

вот да, стать бабушкой как то не радует

А и не надо становиться. В молодости мне было трудно, дети и муж измотали, выглядела бабой ягой. Дети выросли, с мужем развелась и стала жить для себя. Спорт, танцы, новые знакомства, интересные компании - только не надо дома сидеть, таких одиноких людей за... полно. До 60-и я выглядела вполне прилично, худенькая, макияж, причёска и я в форме. Когда вдруг сильно постарела, решила, что так жить скучно. Или пан или пропал. Сделала пластику, хотя сильно рисковала. Мои подруги уже в общем возраст чувствуют. Меня моя внешность подзаряжает, увиваются мужчины значительно моложе, в данный момент молодой мужчина достаёт предложениями руки и сердца. Кстати, бабушкой никогда не называют, обычно девушкой, очень редко женщиной. Если вы не боитесь рисковать, делайте свою жизнь интересной, всё зависит от вас. Ну я такая... холерик, а меланхолики уже в платочках и в церковь ходят.

Гость
#89
Гость

Мне сорок. И ,автор, вы правы, жизнь с возрастом становится тоскливей. Сыну я уже не нужна, с друзьями видеться стали очень редко, работа поперек горла стоит. С мужем отношения, правда, нормальные. Единственная отдушина была это путешествия. Но с курсом валют и это у меня накрылось. Стараюсь не киснуть, но не всегда это получается.

ужас какой...а мне 42-замуж только собираюсь..а Вы уже в старухи записались

лала
#90
Гость

ужас какой...а мне 42-замуж только собираюсь..а Вы уже в старухи записались

А мне 33...и что-то молодой и полной сил не чувствую себя совсем(((ребёнку 4 года....вечные сопли,сад,поликлиники,и все это в перерывах на работе надо успеть или после неё ,ничего не успеваю,шеф косится уже,ибо работник с садов Ким ребёнком - наказание((((а увольняться как,жить на что? В этой гонке про себя не помню....если выдался вечером час для себя - это событие.А раньше - йога,единоборства, стихи,статьи писала,печаталась .....эх.....затянула бытовуха. Не вылезти((((

63
#91
лала

А мне 33...и что-то молодой и полной сил не чувствую себя совсем(((ребёнку 4 года....вечные сопли,сад,поликлиники,и все это в перерывах на работе надо успеть или после неё ,ничего не успеваю,шеф косится уже,ибо работник с садов Ким ребёнком - наказание((((а увольняться как,жить на что? В этой гонке про себя не помню....если выдался вечером час для себя - это событие.А раньше - йога,единоборства, стихи,статьи писала,печаталась .....эх.....затянула бытовуха. Не вылезти((((

У вас всё ещё впереди. Вылезете ещё и опять будет йога,единоборства, стихи,статьи... )

Гость
#92
Гость

какая-то глупая женщинаи при чем здесь возраст?

Почему глупая? Нормальная женщина. Если хочется и есть желающие, почему бы нет?

Гость
#93
Гость

неужели нашелся хоть один человек, который не насмехается на этим, никто не замечает пророчества из Библии((

Какая разница, что в Библии сказано. Умирать всем одинаково придется. Ещё никто не остался жить на этом Свете вечно

Гость
#94
Гость

Какая разница, что в Библии сказано. Умирать всем одинаково придется. Ещё никто не остался жить на этом Свете вечно

И ОТТУДА не возвратился)

63
#95
Гость

Какая разница, что в Библии сказано. Умирать всем одинаково придется. Ещё никто не остался жить на этом Свете вечно

Вечно - не вечно, а прожить надо весело и нескучно. )

Гость
#96

А у меня знакомой 51 год и вот уже третья внучка на подходе))
Есть еще двое старших, мальчик и девочка. Это от двух детей..
И что, бодра и весела, радуется жизни и внукам.
У нее интересная работа, хороший заработок, муж рядом, у детей семьи сложились,чего унывать-то? Радоваться нужно)

Гость
#97
Гость

Почему глупая? Нормальная женщина. Если хочется и есть желающие, почему бы нет?

Может для вас ба.ба, прыгающая с члена на член и нормальная, а для социума просто б. Ну а если уж б. по натуре, то надо было в молодости прыгать, а не до климакса ждать. Потому и глупая.

Гость
#98
Джина

Думать о душе и Боге нужно уже. Вот в чем смысл

А до 35 не надо о душе и Боге думать, не?

Гость
#99

Автор, вот мне почти 30, а просвета нет. Думала, пару лет назад все пойдет ровно, но и от квартиры пришлось отказаться, и м/ч уехал в др. страну... в итоге смысл жизни как-то подстерся. Нет его. Сейчас жду хоть просвета на горизонте, встречаться с кем-то надо, влюбляться. Свой уголочек хочу, но матер. возможности нет. Все с родителями живу, а так хочется, как раньше, своей головой думать, своей жизнью жить. Тогда было здорово, но почему-то судьба решила откинуть меня назад. Что за проверка такая? Зачем это все? Я уже почти год в аморфном состоянии.

gogi
#100
Гость

Много чего можно делать. Я , например, в 42 вышла замуж. Получила еще одно образование. Несколько раз поменяла работу на более лучшую. Выучила иностранный язык. Постоянно куда-нибудь выезжаю. Побывала за это время в 17 различных странах. Хожу на курсы, что- нибудь новое изучаю. Научилась кататься на велосипеде. У меня после 42 жизнь только началась.

а зачем!? а Смысл?

Гость
#97
Гость

Мне 46 и такое ощущение что жизнь только-только наконец повернулась ко мне лучшими своими сторонами. Ну во первых карьера сделана. Все, потолок. Выше этой должности мне не подняться, подсидеть меня не смогут еще лет 10 как минимум. Финансово стабильно не смотря на кризис и пляску цен. Дети уже выросли (20 и 24 года), старшая удачно замужем, младшая учится в хорошем ВУЗе. Долги перед ними уже по большому счету выполнены, жилье им куплено, ипотеки выплачены и мы наконец с мужем можем пожить для себя! Не скажу что бы нас это как то напрягало, мы детей своих любим. Но в прошлом году мы впервые за 24 года наконец съездили в отпуск вдвоем! Ну прямо второй медовый месяц. И оказывается мы с мужем еще довольно молоды и можем существовать не только интересами детей . Хотя муж уговаривает меня на совсем уж авантюру- родить третьего, пока здоровье и возможности есть. Пока раздумываю.

расскажите хотя бы в кратце, как вы строили семью и преодолевали кризисы? Как остались интересны супругу? Чувствуется, что вы себя уважаете и измены бы не простили, но и не позволили бы её. Напишите.

Гость
#98
Гость

Мне 45,я сейчас веду более интересную жизнь,чем в 30.Тогда была в депрессии,с мужем ,были проблемы,сын мелкий,школа,поликлиника,кружки-все вокруг него вертелось.Зато сейчас -лепота...Муж,правда,уже как мужчина не вонует, у меня 2 любовника,один старше,второй младше меня на 2 года.Почему два?Тот,который старше-может со мной встречаться только раз в неделю-а мне этого мало...У меня либидо повысилось после 35-ти,примерно.Еще я волонтер, у меня хобби,из-за повышения цен занялась СП с подругами.Из недостатков-пополнела,очень трудно сбросить,поплыла шея..Не знаю-пытаться похудеть или к хирургу сходить насчет шеи-думаю.Весной иду на йогу и курсы маникюра(для себя).Да,внуков не хочу,сын еще не женат,но девушка есть постоянная.Вот такие дела.Еще,я по характеру лентяйка,не живчик.Вот у живчиков,наверняка,вообще жизнь бурлит

сами постарайтесь похудеть, а потом к косметологу можно.

Гость
#99

Автор, посмотрите на Джей Ло 😊 вот как нужно стремиться выглядеть)) она в свои 50 выглядит лучше всяких молодух 😀

Гость
#104
Гость

Много чего можно делать. Я , например, в 42 вышла замуж. Получила еще одно образование. Несколько раз поменяла работу на более лучшую. Выучила иностранный язык. Постоянно куда-нибудь выезжаю. Побывала за это время в 17 различных странах. Хожу на курсы, что- нибудь новое изучаю. Научилась кататься на велосипеде. У меня после 42 жизнь только началась.

Какая Вы умница. Я такая же вечная школьница

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема