Гость
Статьи
Есть такие,кто не …

Есть такие,кто не поздравляет родителей с днем рождения?

Возник вопрос,т.к. у моей подруги родители, они ее никогда не поздравляли ни с какими праздниками и ничего не дарили никогда, в том числе и на день рождения, хотя и любят ее. Родители не богатые, но и не бедные тоже. В их семье мама не работает,всегда ее видела домохозяйкой,которая пол дня проводит на кухне и пол дня в магазинах. Так вот,моя подруга сама никогда как она говорит не поздравляла своих родителей ни с какими праздниками, говорит, что я не должна это делать,раз они этому не научили меня с детства и что я им ничего не должна, раз родители игнорируют на дни рождения. А я вот например считаю,что любовь не в подарках заключается, и что родители нам ничего не должны,кроме воспитания и обеспечения до 18 лет, а далее по желанию и обижаться не нужно, как другие это делают. А как вы считаете? И есть такие,кто не поздравляет родителей с днем рождения?

Надежда
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не представляю, как можно не поздравить маму и папу с Днем Рождения?!

эгоистка
#2

в каждой семье свои правила и смысл квохать над чужими семьями. это повод для темы? и
мы должны обоссрать подругу?

Баба Ира
#3

Более того, поздравляю маму и с её ДР и со своим, да, звоню (или прихожу) и говорю поздравляю тебя с такой прекрасной доченькой))
А так, когда же наши родители, особенно мамы, ещё могут получить большой букет цветов?
Ваша подруга - "сухарь", должен-не должен какая разница?

Мнение
#4

Поздравляю на словах. У моих родителей все есть и что-то им подарить крайне сложно, так что обычно обговаривается какая-то крупная покупка, если это техника - ноутбук папе, то мы с мамой вместе идем в магазин, я помогаю выбрать модель, если папа не указал какую конкретно хочет. Потом частично отдаю деньгами. Если у меня все-таки есть идея, например блендер маме, то тут уже я сама и выбираю и оплачиваю.

Гость
#5

А что такого, принято так у них. Да, непривычно и странно на посторонний взгляд, но у них такой уклад. У меня в семье всегда подарки дарят, застолье устраивают, но это у нас, у других - по-другому.

Злата
#6

Ну всякое бывает, у всех свои понятия. Я поздравляю и подарок дарю и стол устраиваю, приглашаю близких, мама меня просто по тел поздравляет, так что все ок)

Валентина
#7

Всегда поздравляю и дарю подарки, да я и сама очень люблю подарки выбирать))
С папой только сложновато, ну не знаю я, что ему дарить, нашла выход-пеку его любимый торт "Прага":)

Гость
#8
Гость

Не представляю, как можно не поздравить маму и папу с Днем Рождения?!

А как можно не поздравлять свою дочь??

Гость
#9

Я считаю, что это долбанутая семейка. как можно не поздравить ребенка с днем рождения, с новым годом? Даже если нет денег на подарок, можно подарить что-то чисто символическое, но подарить! Ваша подруга права, что не поздравляет родителей. Они сами выбрали такую стратегию поведения.

Имечко
#10

как приучили, так и пусть в ответ поступает. мама домохозяйка, могла бы ребенку праздники устраивать, а не халат на кухне протирать. мне было бы обидно в детском возрасте.
меня всегда поздрааляют и подарок дарят, может и не всегда дорогой, но приятный)

Гость
#11
Гость

Не представляю, как можно не поздравить маму и папу с Днем Рождения?!

А если вас не поздравляли то вы бы все равно у родителей в ногах валялись?

Гость
#12

Мы не отмечаем почти никогда праздники. Но всегда поздравляем друг друга и подарки дарим. А такого, как у автора я не слыхала никогда.

Гость
#13

Есть конечно семьи, где все так, как Вы, Автор, описали. Но по-моему, это дикость. Я не представляю, чтобы мои родители меня с праздниками не поздравляли, или я их. А мой День Рождения для них самый главный праздник!!!! Каждый год дарят мне огромный букет, и такая традиция лет с 3-х моих.))) И подарок дарят всегда. И на остальные праздники. И даже на окончание учебного года всегда цветы и подарок. И никто мне никогда не говорил: " Как только станет 18-денег не дадим тебе больше!" Наоборот я всегда слышала:" Доченька, можешь всегда рассчитывать на нас!" Может быть, Вы скажете, что меня избаловали? Возможно, Вы правы. Но это лучше, чем не уделять ребенку внимание. У меня тоже есть знакомая, с которой родители строго и подарков не дарят, так она мне вечно плачется.

Гость
#14

А меня в детстве даже словами не поздравляли, не то что подарок. Я выросла и их поздравляю, мать всегда любила свои днюхи с размахом праздновать:-) но обида за детские мои днюхи осталась до СИх пор(

Гость
#15
Надежда

А я вот например считаю,что любовь не в подарках заключается, и что родители нам ничего не должны,кроме воспитания и обеспечения до 18 лет,

Ну вот ТАК они её воспитали. Сами показали пример отношений между близкими родственниками. Что посеешь, то и пожнешь. Так и должно было произойти. И потом, может её родителям тоже пофиг на то, что она их не поздравляет.

Гость
#16
Гость

А меня в детстве даже словами не поздравляли, не то что подарок. Я выросла и их поздравляю, мать всегда любила свои днюхи с размахом праздновать:-) но обида за детские мои днюхи осталась до СИх пор(

Ваша мама эгоистка? Как вы считаете? Других поздравляет? Может это воспитана так?

Гость
#17
Гость

Ну вот ТАК они её воспитали. Сами показали пример отношений между близкими родственниками. Что посеешь, то и пожнешь. Так и должно было произойти. И потом, может её родителям тоже пофиг на то, что она их не поздравляет.

Скорее пофиг. Видимо все идет из детства . Мама помнит что ее мама не поздравляла и думает и что она тоже так же не будет поздравлять.

Баба Ира
#18
Гость

А если вас не поздравляли то вы бы все равно у родителей в ногах валялись?

Если человек (особенно взрослый) считает, что не поздравлять не правильно (и обижается), так тем более необходимо поздравить родителей - кто-то же должен показать пример, показать как он хочет, чтобы относились к нему.

Гость
#19
Баба Ира

Более того, поздравляю маму и с её ДР и со своим, да, звоню (или прихожу) и говорю поздравляю тебя с такой прекрасной доченькой))А так, когда же наши родители, особенно мамы, ещё могут получить большой букет цветов?Ваша подруга - "сухарь", должен-не должен какая разница?

У вас видимо родители такие же как и вы, т.е. не сухари. а если родители эгоисты и сухари, то детям сложно быть не такими ) вам этого не понять. вы по другому воспитаны.

Гость
#20
Баба Ира

Если человек (особенно взрослый) считает, что не поздравлять не правильно (и обижается), так тем более необходимо поздравить родителей - кто-то же должен показать пример, показать как он хочет, чтобы относились к нему.

а разве не мама должна первая показать этот пример? мама все таки старше. и тем более как может например 3 х летний ребенок поздравить маму?

Баба Ира
#21
Гость

а разве не мама должна первая показать этот пример? мама все таки старше. и тем более как может например 3 х летний ребенок поздравить маму?

Люди не идеальны, даже если они -мамы. Можно ведь изменить эту "традицию", начав с себя, пусть и во взрослой жизни - поздравлять маму, папу, бабушек-дедушек, детей и внуков.

Гость
#22
Баба Ира

Люди не идеальны, даже если они -мамы. Можно ведь изменить эту "традицию", начав с себя, пусть и во взрослой жизни - поздравлять маму, папу, бабушек-дедушек, детей и внуков.

т.е. вы бы например если бы у вас такая была ситуация, что в семье нет традиции такой и не пошло с подарками и родители у вас например эгоисты,сухари) и думают только о себе и возможно не очень любят и все д.рож.игнорировали и не справляли,то в бы все равно первая начали поздравлять.?

Баба Ира
#23
Гость

т.е. вы бы например если бы у вас такая была ситуация, что в семье нет традиции такой и не пошло с подарками и родители у вас например эгоисты,сухари) и думают только о себе и возможно не очень любят и все д.рож.игнорировали и не справляли,то в бы все равно первая начали поздравлять.?

Да. Почему бы и нет, если я считаю, что надо что-то изменить (т.е. начать поздравлять), и мои дети вырастут уже на другом примере. Кто-то же должен быть первым.

Гость
#24

Мои родители живут скромно. Поэтому подарки они мне не дарят. А на словах обязательно поздравляют. У меня есть возможность поздравлять их, поэтому я всегда дарю подарки. И даже мысли не возникло обидеться за отсутствие подарков.

Гость
#25
Гость

Ваша мама эгоистка? Как вы считаете? Других поздравляет? Может это воспитана так?

Эгоистка? Не знаю...но то, что я ей в детстве на фиг не облокотилась со своими проблемами и днями рождения-это факт. Она из той серии мам, называемых в народе * яжемать*, и посему она считает, что родив меня меня осчастливила и больше по факту ничего не должна:-)

Гость
#26
Гость

Эгоистка? Не знаю...но то, что я ей в детстве на фиг не облокотилась со своими проблемами и днями рождения-это факт. Она из той серии мам, называемых в народе * яжемать*, и посему она считает, что родив меня меня осчастливила и больше по факту ничего не должна:-)

А с деньгами проблем не было?или может мелочная?у вас с ней хорошие отношения и сами поздравляете?

Гость
#27
Гость

Мои родители живут скромно. Поэтому подарки они мне не дарят. А на словах обязательно поздравляют. У меня есть возможность поздравлять их, поэтому я всегда дарю подарки. И даже мысли не возникло обидеться за отсутствие подарков.

И что и в детстве не поздравляли? Если с деньгами проблемы то уж на открытку даже у нищих хватит. Значит кто вообще ничего не дарит дело не в финансах точно.

Гость
#28
Гость

А с деньгами проблем не было?или может мелочная?у вас с ней хорошие отношения и сами поздравляете?

С деньгами проблем не было, по крайней мере себе на вкусняшки и наряды она выкраивала, а я и отец ходили годами в одной и той же занюханой с комиссионки одежде. Да и дело не в деньгах, слово * поздравляю* говорится бесплатно:-) , но даже и этого слова я не слышала в детстве. День рождения у меня проходил как обычный будничный день, могла ещё и наорать за что-то:-) . Сейчас и в детстве я ещё поздравляла и подарки дарила, в детстве с радостью, а сейчас потому что так надо. Сейчас отношения скорее нейтральные, но она со старостью все пытается ко мне притулиться:-) , а мне она на фиг не надо. В детстве матери считай не было, я и привыкла без неё жить:-)

128500
#29

Я перестала поздравлять с прошлого года, при чем практически всех родственников и со всеми праздниками.Поймала себя на том, что для того, чтобы всем выбрать хорошие подарки я оплачиваю няню или перед праздниками толкаюсь в ТЦ с ребенком-инвалидом.Опятьо же, от него деньги отрываю получается.Раз не с кем оставить-на 2 часа-знвчит, и поздравлять некого.Очень геморроя поубавилось.

Гость
#30
Гость

С деньгами проблем не было, по крайней мере себе на вкусняшки и наряды она выкраивала, а я и отец ходили годами в одной и той же занюханой с комиссионки одежде. Да и дело не в деньгах, слово * поздравляю* говорится бесплатно:-) , но даже и этого слова я не слышала в детстве. День рождения у меня проходил как обычный будничный день, могла ещё и наорать за что-то:-) . Сейчас и в детстве я ещё поздравляла и подарки дарила, в детстве с радостью, а сейчас потому что так надо. Сейчас отношения скорее нейтральные, но она со старостью все пытается ко мне притулиться:-) , а мне она на фиг не надо. В детстве матери считай не было, я и привыкла без неё жить:-)

А мама вашего папу поздравляла с праздниками? или она у вас типа домохозяйка,которая забирает деньги у мужа и копит и тратит на себя? так ? или мама сама может обеспечивать?

Гость
#31
128500

Я перестала поздравлять с прошлого года, при чем практически всех родственников и со всеми праздниками.Поймала себя на том, что для того, чтобы всем выбрать хорошие подарки я оплачиваю няню или перед праздниками толкаюсь в ТЦ с ребенком-инвалидом.Опятьо же, от него деньги отрываю получается.Раз не с кем оставить-на 2 часа-знвчит, и поздравлять некого.Очень геморроя поубавилось.

И маму тоже? а хоть звоните?

128500
#32

И маму тоже. Все разговоры мамы сводятся к рассказам о каких-то известных и даже неизвестных мне ее подругах и родственниках этих подруг, " О, ужас- у такой- то онкология. У тети Веры нет денег. У Сашеньки (сестры) Илюша (муж) опять без работы." На кой ляд мне все это слушать? Папу поздравляю (по телефону).Прошлым летом даже подарок купила. посколуьку в деньгах не нуждаюсь, а хороший коньяк сейчас не проблема купить. Ну и все.

Гость
#33
Гость

А мама вашего папу поздравляла с праздниками? или она у вас типа домохозяйка,которая забирает деньги у мужа и копит и тратит на себя? так ? или мама сама может обеспечивать?

Да, из той серии , что забирает все до копеечки, даже копейки лишней в кармане у отца не было. Его могла правда на словах поздравить и купить тортик на ужин. Свои днюхи в ресторане праздновала:-)

Гость
#34
Гость

Да, из той серии , что забирает все до копеечки, даже копейки лишней в кармане у отца не было. Его могла правда на словах поздравить и купить тортик на ужин. Свои днюхи в ресторане праздновала:-)

так сама то она работает? или домохоз?

Гость
#35
Гость

так сама то она работает? или домохоз?

До лет 45-три работала, а потом осела-

Гость
#36
Гость

Скорее пофиг. Видимо все идет из детства . Мама помнит что ее мама не поздравляла и думает и что она тоже так же не будет поздравлять.

ужас ваша мама не выросла до сих пор:(((

Гость
#37

Может, они - свидетели Иеговы млм еще какие-нибудь сектанты? Они не поздравляют с праздниками, а день рождения у них вллбще под запретом. Да и еще знаю многих людей, которые по разным причинам не любят праздники и дни рождения. Никого никогда ни с чем не поздравляют и сами не любят поздравлений. В остальном нормальные обычные люди.

Гость
#38

в каждой семье свои заморочки. мне было бы обидно, если бы меня не поздравляли близкие родственники. и подарки не важны совершенно! просто спасибо, что не забыли, и на том спасибо!

Гость
#39
Гость

Может, они - свидетели Иеговы млм еще какие-нибудь сектанты? Они не поздравляют с праздниками, а день рождения у них вллбще под запретом. Да и еще знаю многих людей, которые по разным причинам не любят праздники и дни рождения. Никого никогда ни с чем не поздравляют и сами не любят поздравлений. В остальном нормальные обычные люди.

Моя подруга Иегова, вообще поравла со мной из-за моего нежелания разделить ее веру. Так я человек мирный и терпимый, общаюсь с людьми независимо от их взглядов, но она так не может. скажите, кто здесь такой же иеговист? Почему вы так относитесь к людям, с такой нетерпимостью?

Гость
#40

Поздравить - язык не отвалится. Подарки не надо. У нас свекры поздравляют длинно и витиевато по телефону, подарки никогда не дарили. А вот расплатиться с нами деньгами за оказаные услуги норовят. Мне это кажется неприличным. Логичней дарить пару раз в год подарок (можно деньгами), но помощь от родствеников ожидать бесплатную.

Гость
#41
Гость

До лет 45-три работала, а потом осела-

Так а что отец ваш на это говорит? он один пашет, мама деньги у него забирает, и он молчит?или он любит вашу маму и готов ее всю жизнь обеспечивать? или же иму не куда просто уйти?

Гость
#42

Я др не отмечала. Бывало что и не поздравляли. Я одно время прекратила тоже поздравлять, по принципу на фига козе баян. Просто в тот период начались скандалы в семье и с моей стороны это выглядело бы неуместно.
Сейчас поттхоньку поздравляю, но если по чесноку, то с боооольшим скрипом в сердце....

Гость
#43

Я не поздравляла мать с ДР, был недавно. Я ей ничего не говорю, просто стараюсь поменьше общаться с ней. Я обижена на нее, что она "забивала" на меня, пока я маленькая была, что ее не интересовали мои проблемы в школе, со здоровьем. Денег у нас не было, питались мы плохо (мяса даже не видели неделями), мне ничего не покупали, одежду приходилось донашивать за старшими сестрами. Плюс ко всему, я никогда от нее не слышала доброго слова, про обнять-поцеловать я молчу. Она только орала на нас с сестрой, что мы не помогаем, то-се не так, какие мы никудышные.Собственно, ее и сейчас мои проблемы не интересуют.

Роза
#44

Я своим детям всегда праздники делала, подарки дарила. В гости постоянно ходили с подарками, До сих пор поздравляю всех и всегда.Положительный пример для детей перед глазами был. Но дети нас с мужем не поздравляют, даже на словах.Ни с праздниками, ни с днем рождения. Вопрос - что же я делала не так?

Лариса
#45
Роза

Я своим детям всегда праздники делала, подарки дарила. В гости постоянно ходили с подарками, До сих пор поздравляю всех и всегда.Положительный пример для детей перед глазами был. Но дети нас с мужем не поздравляют, даже на словах.Ни с праздниками, ни с днем рождения. Вопрос - что же я делала не так?

Лариса
#46
Лариса

у меня такая же ситуация. Только я двоих детей ростила без мужа. С Сыном хорошие отношения.А вот с младшей дочерью-даже на словах с Д.Р не поздравляет. Видно слишкои много в свое время я для нее сделала. она закончила Цирковое уч. в Москве.А это не всякому так повезет.

Один
#47

Это нормально