Гость
Статьи
Боимся сказать тете, …

Боимся сказать тете, что подаем на наследство.

Подскажите, пожалуйста, люди знающие, как быть?
Есть бабушкина однушка в городе, которая по сути наша с сестрой, есть еще кое какое наследство.
У бабушки двое детей - наш папа и тетя. Бабушка умерла 3 мес. назад, папа тоже умер, у тети нет детей. Тетя всегда говорила, что это квартира нашей будет, но сейчас она молчит, и если мы не подадим в течении полугода все перейдет ей.
Сестра жутко боится ей говорить, т.к. она обидится, зная, что мы ей не верим, что она на нас переведет. А если не переведет? были такие случаи ,что не всегда держала слово. Не представляет ее реакцию, когда попросим документы, чтоб идти к нотариусу.
Как бы вы поступили?

Анна
67 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Обязательно идите к нотариусу и открывайте наследственное дело. Тетю конечно же надо поставить в известность, чтобы потом обид не было. Может быть она пойдет вместе с вами.

Гость
#2

По закону наследники тетя и ваш отец, но поскольку он умер, то вы наследники по представлению, т.е. в любом случае квартира делится на троих. Идите к тете и решайте все вопросы с наследством, глупо отказываться от денег из-за стеснительности.

Гость
#3

Она будет против это точно, обидится, скажет: "пусть мне перейдет, а я потом вам запишу", выгнать то не выгонят, но я боюсь, что нас этой квартирой будут шантажировать. А подадим, хоть половина точно наша.

Гость
#4

и еще дядя постоянно намекает, что он хочет перебраться жить в город....

эгоистка
#5

"по сути наша с сестрой" это на словах, или по завещанию

Гость
#6

на словах. бабушка была не дееспособна, поэтому завещания нет....

Гость
#7

мы с тетей близки, боимся испортить отношения, но и рисковать и верить на 100% не можем. всякое же бывает.

Гость
#8

А на что она может обидеться? Ее же никто не выгоняет на улицу

Гость
#9

что мы ей не верим и подаем, мы уже намекали - молчит как партизан и тему переводит.

Гость
#10

Предложите тете сразу отказаться в вашу пользу, так как меньше мороки потом в переоформлении, заодно и увидите планы тети на эту квартиру. Но будьте готовы к тому что отношения испортятся...хотя если она вас " кинет ", то они так и так испортятся.

Гость
#11

Там еще дядя есть? Тогда вступайте в свою половину.

Гость
#12

муж тети, не прямой наследник.

Гость
#13
Гость

что мы ей не верим и подаем, мы уже намекали - молчит как партизан и тему переводит.

Значит замыслила что-то

эгоистка
#14
Гость

на словах. бабушка была не дееспособна, поэтому завещания нет....

так и о чем речь, квартира тети и она вполне благоразумно может передумать ее вам отдавать бескорыстно, тема ни о чем, на каких вы правах будете в наследство вступать

Гость
#15

Идете к тебе и говорите что хотите вместе с ней встпутить в наследство. Если у тети нет детей, то все тетино потом будет ваше. Но после ее смерти.

Гость
#15

тетина только половина, а половина - папы, а так как он умер наша с сестрой.

гость
#17

А если с тетей что нибудь случится? Вы же тогда вообще квартиры не увидите. Тетин муж будет единственным наследником

эгоистка
#18
Гость

тетина только половина, а половина - папы, а так как он умер наша с сестрой.

так вступайте, выкупайте тетину долю, а то захотели бесплатно получить?

Гость
#19
Гость

муж тети, не прямой наследник.

Муж тёти наследник первой очереди, случись что с тётей, а вот племянницы нет. он лучше своим племянникам потом завещает. Обязательно вступайте в наследство. Если тёти и так на вас хочет перевести, то не обидится. Обидится если хочет кинуть, а не получилось. Кстати наследные доли у вас не равные. У тёти 1/2, и у вас с сестрой по 1/4.

Гость
#20
эгоистка

так и о чем речь, квартира тети и она вполне благоразумно может передумать ее вам отдавать бескорыстно, тема ни о чем, на каких вы правах будете в наследство вступать

Так как их отец прямой наследник бабушки и он умер, они наследуют часть причитающуюся отцу наравне с наследниками первой очереди по праву представления.

Гость
#21
Гость

По закону наследники тетя и ваш отец, но поскольку он умер, то вы наследники по представлению, т.е. в любом случае квартира делится на троих. Идите к тете и решайте все вопросы с наследством, глупо отказываться от денег из-за стеснительности.

Странно. Если их папа умер до бабушки, до почему внучки должны быть наследницами вместе с тетей? По-моему в данном случае наследницей является только тетя. Если после бабушки, то тогда другое дело.

По теме, тетя имеет полное право на квартиру, несмотря на свои обещания (может она имела ввиду после своей смерти) и отсутствие детей. Вы ей как-то помогаете? Материально, например? Так с чего вдруг она должна вам сейчас квартиру отдать? Будет сдавать и остаток жизни проживет не нуждаясь в деньгах, хотя бы.

Гость
#22
эгоистка

так вступайте, выкупайте тетину долю, а то захотели бесплатно получить?

Они о половине говорят. А там разберуться кто у кого будет выкупать. Может тётя у них.

эгоистка
#23
Гость

Так как их отец прямой наследник бабушки и он умер, они наследуют часть причитающуюся отцу наравне с наследниками первой очереди по праву представления.

я в курсе, так автор хочет всю квартиру а тетя молчит, наследники всей квартиры они только на словах

эгоистка
#24
Гость

Они о половине говорят. А там разберуться кто у кого будет выкупать. Может тётя у них.

вообще автор о целой говорит

Гость
#24
Гость

Странно. Если их папа умер до бабушки, до почему внучки должны быть наследницами вместе с тетей? По-моему в данном случае наследницей является только тетя. Если после бабушки, то тогда другое дело.По теме, тетя имеет полное право на квартиру, несмотря на свои обещания (может она имела ввиду после своей смерти) и отсутствие детей. Вы ей как-то помогаете? Материально, например? Так с чего вдруг она должна вам сейчас квартиру отдать? Будет сдавать и остаток жизни проживет не нуждаясь в деньгах, хотя бы.

гуглите наследование по праву представления и будет вам счастье. ссылка навскидку
http://sovetnik.
consultant.ru/
nasledstvo/nasledovanie_po_pravu_predstavleniya_i_nasledstvennaya_transmissiya/
пробелы убрать.

Гость
#26
эгоистка

я в курсе, так автор хочет всю квартиру а тетя молчит, наследники всей квартиры они только на словах

Автор в топике уже пишет что у бабушки двое наследников, тётя и умерший папа. Так что не забыли они её.

Гость
#27

автор, бросьте стеснения в сторону. у вас не возник вопрос: а почему это тетя,которая говорит,что квартира будет вашей,не откажется от наследства,чтоб проблем было меньше? то,что вы все такие хорошие..это до дележки,тк именно в ней и познаются люди. раз завещания нет,то действуйте согласно букве закона, то бишь наследование по закону.и не надо думать,что кто-то обидится.ведь кто-то тоже не думает,что вы обидитесь.

Гость
#28

Автор, вы на самом деле такая наивная или прикидываетесь?
Если вы рассчитываете на наследство, вы в любом случае, верите вы тетке или не верите, обязаны до 6 месяцев прийти к нотариусу с документами и обозначит себе как претендентов на наследство. Это закон для всех. Тут просто нет других вариантов.
И именно нотариус вам и скажет точно , имеете ли в данной ситуации права на это наследство. Если да, то проблем никаких не будет.
К чему тут еще какие-то "переводы" ? зачем тратить время и деньги на всякие пошлины и налоги?
А насчет тетиных обид - пообижается и переживет.

Гость
#29

Может быть такой вариант - тетя у нотариуса умолчит что есть другие наследники, вы к нотариусу не появитесь, и через 6 месяцев квартира достанется тете. Потом через суд придется доказывать что вы тоже наследники. Наследство дело такое, может в соблазн ввести и поссорить родственников. Так что идите к нотариусу и оформляйте документы. Если не сходите - ничего не получите.

Гость
#30
Гость

Странно. Если их папа умер до бабушки, до почему внучки должны быть наследницами вместе с тетей? По-моему в данном случае наследницей является только тетя. Если после бабушки, то тогда другое дело.По теме, тетя имеет полное право на квартиру, несмотря на свои обещания (может она имела ввиду после своей смерти) и отсутствие детей. Вы ей как-то помогаете? Материально, например? Так с чего вдруг она должна вам сейчас квартиру отдать? Будет сдавать и остаток жизни проживет не нуждаясь в деньгах, хотя бы.

Скажите, а жить без мозга тяжело? Или привыкли

Гость
#31
Гость

Может быть такой вариант - тетя у нотариуса умолчит что есть другие наследники, вы к нотариусу не появитесь, и через 6 месяцев квартира достанется тете. Потом через суд придется доказывать что вы тоже наследники. Наследство дело такое, может в соблазн ввести и поссорить родственников. Так что идите к нотариусу и оформляйте документы. Если не сходите - ничего не получите.

У нее спросят прямо. Нотариус обычно спрашивает об этом. Там люди опытные сидят, знают, как родственники могут обманывать дург друга в наследственных делах. Так что ей будет трудно соврать, если что. И нотариус может по собственной инициативе навести справки, чтобы потом с судами время не терять.
Но если автор и ее сестра не явятся к нему в течение полугода, то это по-любому все осложнит для них.

#32
Анна

Боимся сказать тете, что подаем на наследство.

Подайте на наследство молча.
Зачем отчитываться перед тётей??

Гость
#33
Гость

Скажите, а жить без мозга тяжело? Или привыкли

Скажите, а ядом своим еще не захлебнулись?

Лада
#34

вотт будет хохма, если тетя УЖЕ подала на наследство. или это невозможно?

Гость
#35

Я не совсем поняла..тётя бабушкина дочь. Вы с какого бока вообще?

Гость
#36
Гость

Я не совсем поняла..тётя бабушкина дочь. Вы с какого бока вообще?

Еще одна одаренная вылезла. Иди мозг развивай

Лада
#37

36. чукча не читатель. чукча - писатель!!

Гость
#38
Гость

Еще одна одаренная вылезла. Иди мозг развивай

Молчи чучундра. Я и спрашиваю потому, что одаренная. Имею право

Гость
#39

давайте телефон - мы всем вуманом позвоним, сообщим

Зафира
#40

Автор, родня родней, но денежные и наследственные вопросы должны решаться Сразу, четко и ясно!
Только таким образом можно сохранить нормальные отношения.

Лада
#41

40. к сожалению именно родственники упиваются своим манипуляторством и умеют создавать интриги вокруг наследства. я думаю, что в крови у человека. любая одинокая тетушка вдруг начинает думать: а достойные ли у меня наследники?

good life💝
#42

делайте по закону , хватит стесняться, вы же не страну разграбить решили.

Зафира
#43
Лада

40. к сожалению именно родственники упиваются своим манипуляторством и умеют создавать интриги вокруг наследства. я думаю, что в крови у человека. любая одинокая тетушка вдруг начинает думать: а достойные ли у меня наследники?

Честно?
Я ни от кого наследства не жду, расчитываю только на себя, поэтому мной манипулировать не получится.
Если люди алчно ждут чужого, почему бы ими не по манипулировать? ;)

Среди моей родни тоже и бабушка с одной стороны и делушка с другой, пытались устроить игрища вокруг своей собственности. Но среди родственников никто на это не повелся и им пришлось угомониться.

Гость
#44

если нотариус будет честный , то он просто обязан вызвать всех живых наследников. Помню, когда у меня умер отец , а сестра в то время проживала вообще в другом государстве (!) то нотариус затребовал присутствия всех живых наследников. чуть ли не грозился в своем решении написать , что мы известили его о всех наследниках по закону )))
но такие нотариусы не у всех попадаются. пишите заявление о согласии принять наследство . и нечего стесняться. ЭТО ВАШЕ ПО ПРАВУ!

Гостья
#45

Если не подадите в течение полугода-в принципе,ничего страшного, просто потом нужно будет заново вступать в наследство.У нас такая же ситуация,квартира делится на двоих,но нотариус сказала,что есть ещё одна наследница и она должна либо вступить в наследство,либо отказаться от своей доли

Гость
#46
Лада

вотт будет хохма, если тетя УЖЕ подала на наследство. или это невозможно?

Это неважно. Они могут все отдельно друг от друга подавать, но в течении шести месяцев. Хоть по одному приходить. После полугода получат причитающиеся им доли. Не подали в течении полугода - тогда только в суд.

Гость
#47

Подавать, конечно. Вы вступаете в права наследования вместо вашего отца, все честно, так почему бы не разобраться во всем до конца, официально и по порядку. Ничего личного. С чего тетя должна обижаться? Из-за того, что ее обещания будут подтверждены официально, всего-то лишь из-за этого? Расслабьтесь, вы поступаете честно и по справедливости, из-за этого отношения между честными людьми портиться не должны.

Гость
#48
Гость

Она будет против это точно, обидится, скажет: "пусть мне перейдет, а я потом вам запишу", выгнать то не выгонят, но я боюсь, что нас этой квартирой будут шантажировать. А подадим, хоть половина точно наша.

А зачем эти сначала и потом, когда можно сразу всем вступить в наследство? Темнит тетя. Не ведитесь. Отношения отдельно, собственность - отдельно. Если тетя так не считает - ее проблемы.

гость
#49
Гость

Странно. Если их папа умер до бабушки, до почему внучки должны быть наследницами вместе с тетей? По-моему в данном случае наследницей является только тетя. Если после бабушки, то тогда другое дело.По теме, тетя имеет полное право на квартиру, несмотря на свои обещания (может она имела ввиду после своей смерти) и отсутствие детей. Вы ей как-то помогаете? Материально, например? Так с чего вдруг она должна вам сейчас квартиру отдать? Будет сдавать и остаток жизни проживет не нуждаясь в деньгах, хотя бы.

Вы не правы. Девочки наследуют квартиру по "наследование по праву представления" (п. 2 ст. 1142 ГК)

Гость
#50
Гость

если нотариус будет честный , то он просто обязан вызвать всех живых наследников. Помню, когда у меня умер отец , а сестра в то время проживала вообще в другом государстве (!) то нотариус затребовал присутствия всех живых наследников. чуть ли не грозился в своем решении написать , что мы известили его о всех наследниках по закону ))) но такие нотариусы не у всех попадаются. пишите заявление о согласии принять наследство . и нечего стесняться. ЭТО ВАШЕ ПО ПРАВУ!

Независимо от того честный нотариус или нет, сейчас уже существуют единые баз наследственных дел, и нотариус сразу видит, что по конкретному наследству уже начаты действия, и следующие наследники отправляются к тому нотариусу, который первый открыл дело. Ну а через полгода всё поделят :)