Гость
Статьи
Вы вам обидно, что …

Вы вам обидно, что мама вам никогда не была подругой?

Решила написать о наболевшем. Мне 30 лет, я взрослый человек, замужем и живу отдельно. Отношения с матерью не клеились с самого детства, хотя оно у меня было счастливым и полноценным. Всю жизнь слышу …

Маргарита
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#153
Кактус

В данном случае можно сделать так ,чтоб ребенок сам согласится делать (или изучать) это. Как нам в школе говорили: "Вы это обязаны знать. Любить - не обязаны!"

Я Вас умоляю! Это Вы послушали и стали изучать (или делать). А другой ребенок не стал. Вот и пойдет - плохие учителя, плохие родители, да и все вокруг плохие. Большое количество детей живет с убеждением, что они ничего никому не обязаны. Только им все все должны.

Гость
#154

Не надо сравнивать обычные придирки с унижениями и предательствами. Через придирки прошли все, и забыть это легко. А вот, если тебя предают, подставляют или бросают собственные родители, то такое захочешь и не забудешь.

Гость
#155
Гость

Вооот) Я и говорила об относительности мировосприятия. Вам казалось, что это мелочь и придирки, а кому-то - нет. Вот через те "придирки", о которых Вы писали, под номерами 1), 2), 3), прошла подавляющая часть людей. Просто кто-то забывает о них сразу, а кто-то помнит всегда и проносит свою обиду через всю жизнь. И в моем детстве такое было. Может тогда, в детстве, это и расстраивало, но потом это как-то исчезло и не возвращалось.

Потому что в вашем детстве не было ничего ужасающего, как и в вашем настоящем. Когда испытаете сильнейшую не проходящую боль, которая всю жизнь перевернёт и длится не один год, то поймёте о чем вели речь люди. Все ухмылки и усмешки мигом сойдут на нет. Вот тогда и поговорите об относительности мировосприятия ) Не знаю сколько вам лет, по писанине вы беззаботный ребёнок, которая жизнь не разу не била. Ни мудрости, ни даже достаточного кругозора. И нечего вам делать в таких темах.

Сердце Львицы
#156

И вот после таких исповедей многие всё ещё будут утверждать,что рождение девочки это какое-то вселенское счастье,а сыновья это отбросы?Заметьте,большой процент взрослых сыновей любит и уважительно относится к своим родителям,а уж проблем бытового характера,таких диких взаимных претензий практически нет,может,мужчины многое держат в себе,а девки всё вываливают на несчастных родителей в силу своего требовательного,придирчивого характера,и установки,что им все должны.

Гость
#157
Сердце Львицы

И вот после таких исповедей многие всё ещё будут утверждать,что рождение девочки это какое-то вселенское счастье,а сыновья это отбросы?Заметьте,большой процент взрослых сыновей любит и уважительно относится к своим родителям,а уж проблем бытового характера,таких диких взаимных претензий практически нет,может,мужчины многое держат в себе,а девки всё вываливают на несчастных родителей в силу своего требовательного,придирчивого характера,и установки,что им все должны.

Какой пафосный ник и какой феерический бред... Вы вообще-то на ЖЕНСКОМ форуме находитесь) Идите на мужской и почитайте что там пишут, ещё похлеще будет. Ах да, и не рожайте девочек. И сами заодно убейтесь, вы ведь тоже девочка.

Сердце Львицы
#158

Я убиваться не собираюсь,у меня с матерью до её старости были тёплые,заботливые отношения,мой муж всегда очень заботливо относился к своей матери,а наш сын тепло относится к нам,но негативную информацию старается скрыть,не печалить попусту,а до моего ника вам дела нет.

Гость
#159
Гость

Прочитала все. И вот что меня удивило. Практически все девочки, пишущие здесь, взрослые уже люди. У большинства уже свои дети. И ни одна не написала о том, что она сделала, чтобы отношения с мамой стали нормальными и устроили обеих. У всех только претензии (скрытые или открытые) к мамам - это мамы должны делать... Но ведь отношения - это работа обеих. Под "что-то сделать" я вовсе не имею ввиду отказ от своих принципов, образа жизни, мыслей и т.д. Вы ведь осуждаете мам за непонимание, а почему маме не оставляете такого права? Мама не должна быть подружкой. Мама должна быть мамой. Подружку можно послать, а маму нельзя. Доверяясь подружке, вы ждете от нее поощрения и поддержки. Если не поддержала или не разделила взгляды - разругались, уже не подружки. Доверяясь маме, вы перекладываете на нее ответственность за свои поступки (подсознательно). И ежели что не так - маму можно обвинить. Это ведь мама... она никуда не денется...

Автор уже признала, что неправильно выразилась мама - подружка . В отношения должны вкладываться оба . Это процесс взаимный. И если одна из сторон ничего не хочет слышать и предъявляет только одни претензии и агрессию ни о какой позитивной работе над отношениями не может быть и речи. Мать автора обыкновенная эгоистка и никого никогда не любила кроме себя . Все свои стрессы и неудачи по жизни отрабатывает на дочери .

Гость
#160

[quote="Сердце Львицы" message_id="52378511"]И вот после таких исповедей многие всё ещё будут утверждать,что рождение девочки это какое-то вселенское счастье,а сыновья это отбросы?Заметьте,большой процент взрослых сыновей любит и уважительно относится к своим родителям,а уж проблем

бытового характера,таких диких взаимных претензий практически нет,может,мужчины многое держат в себе,а девки всё вываливают на несчастных родителей в силу своего требовательного,придирчивого характера,и установки,что им все должны.[/quot


КАКАЯ ГЛУПОСТЬ ! Вы совсем рехнутая тётенька.

Облако в юбке
#161
Гость

Вооот) Я и говорила об относительности мировосприятия. Вам казалось, что это мелочь и придирки, а кому-то - нет. Вот через те "придирки", о которых Вы писали, под номерами 1), 2), 3), прошла подавляющая часть людей. Просто кто-то забывает о них сразу, а кто-то помнит всегда и проносит свою обиду через всю жизнь. И в моем детстве такое было. Может тогда, в детстве, это и расстраивало, но потом это как-то исчезло и не возвращалось.

Опять вы пытаетесь увести тему в другую сторону. Одно дело - когда родители делают замечание, и дальше жизнь идет своим чередом. Другое - когда по два часа подряд выносят мозг, как будто ребенок преступление совершил. И при этом ребенок готовит каждый день обед и ужин на всю семью - это не замечается и не отмечается, а вот немного крупно (по маминым меркам) порезанные овощи - все, туши свет. И да, когда ваши старания в упор не видят, но любую мелкую оплошность раздувают до размеров преступления перед человечеством - обида возникнет, как же иначе.

Облако в юбке
#162
Сердце Львицы

И вот после таких исповедей многие всё ещё будут утверждать,что рождение девочки это какое-то вселенское счастье,а сыновья это отбросы?Заметьте,большой процент взрослых сыновей любит и уважительно относится к своим родителям,а уж проблем бытового характера,таких диких взаимных претензий практически нет,может,мужчины многое держат в себе,а девки всё вываливают на несчастных родителей в силу своего требовательного,придирчивого характера,и установки,что им все должны.

Так "несчастные" родители почему-то именно с "девки" требуют с младых ногтей идеальной домовитости. После школы девочка идет домой присматривать за младшим и готовить семье ужин, а мальчик в том же возрасте идет на спортивную секцию. Какие у парня претензии могут быть? У него все в шоколаде. Это девочка пашет на всех фронтах, и ею еще и недовольны.

Сердце Львицы
#163
Облако в юбке

Так "несчастные" родители почему-то именно с "девки" требуют с младых ногтей идеальной домовитости. .

Мои родители от меня этого не требовали,хотя я росла при Советском союзе,но вот за моральным обликом,за нравственностью следили строго,особенно отец.Я от своего сына подвигов по хозяйству никогда не требовала,дело мужчины работать,а про современных девушек,ну право,смешно читать,что их серьёзно к семейной жизни готовят,они все мнят себя принцессами,подарком,который и подарить то некому,парни не имеют о себе столь завышенного мнения,многие проще девочек и добрее.

Маргарита (автор)
#164
Сердце Львицы

И вот после таких исповедей многие всё ещё будут утверждать,что рождение девочки это какое-то вселенское счастье,а сыновья это отбросы?Заметьте,большой процент взрослых сыновей любит и уважительно относится к своим родителям,а уж проблем бытового характера,таких диких взаимных претензий практически нет,может,мужчины многое держат в себе,а девки всё вываливают на несчастных родителей в силу своего требовательного,придирчивого характера,и установки,что им все должны.

Молю Бога, чтобы родился сын
У мужа в семье все сыновья и с матерью отношения потрясающие
Мой в шутку даже называет ее до сих пор мамуська, хотя ей уже под 70

Маргарита (автор)
#165
Гость

Какой пафосный ник и какой феерический бред... Вы вообще-то на ЖЕНСКОМ форуме находитесь) Идите на мужской и почитайте что там пишут, ещё похлеще будет. Ах да, и не рожайте девочек. И сами заодно убейтесь, вы ведь тоже девочка.

А я согласна с Львицей
Какая разница какой ник? Мой вам нравится?

Гость
#166
Гость

1) Уважаемый автор! Ваш первый пост очень противоречив. с одной стороны - счастливое детство, с другой - скандалы и непонимание друг друга. Противоречие. Для Вас это уже несчастливое детство. Не может быть счастливое детство наполнено скандалами. Можно еще привести примеры. 2) По поводу поста 67 и желания выстроить теплые отношения. Все нас воспринимают так, как мы можем себя преподнести. Если Ваша мама не восприняла ваши попытки в том виде, в котором вы ей преподнесли, пора поменять тактику попыток (если Вы хотите). Возможно, вы не гибкая и бескомпромиссная. Но ведь этого ВЫ хотите! 3) После Вашего переезда быть еще хуже не может по определению. Ведь вы с ней меньше контактируете. Есть звонки и встречи. Но ведь их меньше! Значит хуже быть не может. Несоответствие). .

Я Вам сейчас отвечу по пунктам
Итак 1) Как я уже ранее сказала, скандалы начались позже, когда я стала уже что-то соображать и когда стала превращаться из девочки в девушку. У меня появилось свое мнение, которое мать не разделяла. Так что счастливое детство здесь имеет место быть, но в контексте обсуждаемых тем уже не важно, каким оно было, если речь идет об отношениях уже двух взрослых людей. Еще говоря о детстве, можно, наверное, подытожить, что мать очень обо мне пеклась и ждала какой-то крупной отдачи в будущем. И если для мелкого ребенка опека - это наоборот положительный аспект =часть счастливого детство, то в период взросления чрезмерное нависание над тобой только раздражает. Кроме того, я всегда была обута, одета, накормлена и при полной семье. Можно ли говорить о том, что мое детство было несчастливым?

Маргарита (автор)
#167

Пардон, не подписалась. Выше я, автор Рита
2) Уж какую только тактику я не выстраивала. Моей гибкости позавидует любой адекватный и терпеливый человек. Я даже не пытаюсь возражать. Но чем больше молчу, тем больше на меня выливается потоков грязи. Те, кто считает, что лучший способ - это игнор не со всеми людьми его практиковал. В случае в моей матерью это не канает (извините за сленг), потому что этот человек умышленно доводит до белого каления. Я не проявляю гибкость? И пока не увидит, что я не признаю свою неправоту ни на минуту не отстанет. А я должна ее признавать? Переубеждать в чем-то я уже и не пытаюсь. Любой мой визит без критики в мой адрес не обходится
Отшучиваться тоже не получается
3) После моего переезда хуже стало в том плане, что если раньше все мои занятия были у нее навиду, то теперь она потеряла контроль надо мной. Сейчас вопросов стало еще больше в силу того, что она не видит то, чем я занимаюсь дома, поругать некого, поучить некого. Она по профессии педагог, может, ей сильно не хватает того, что нужно постоянно кого-то перевоспитывать. И когда меня нет рядом, то испытывает ломку от этого. Стоит мне появиться на пороге, начинаются вопросы

Маргарита (автор)
#168
Гость

4) По поводу позорит перед мужем и родственниками. Муж ее слушает и воспринимает серьезно? Думаю, что нет. Родственники ей верят? Ну тоже вряд ли. У человека о других людях мнение складывается самостоятельно, независимо от того, кто и что сказал. У разумных, естественно. 5) А Вам-то самой не все равно, что о Вас думают родственники? Вы видитесь раз в пятилетку

Вы очень уверенно пишете о том, чего не знаете.
4) Перед мужем мне не стыдно быть опозоренной, Бог с ним с тем, что она мужу втирает. Просто он не знает куда деться в такой ситуации, человек нейтральный. И меня защищать не кидается, т.к. с тещей не хочет портить отношения, и ей про меня плохого не говорит, т.к. жизнь со мной его устраивает. Несмотря на расхождения в наших с матерью представлениях об идеальной жене. Ему и такая нравится. Отшучиваться тоже устал
А почему вы считаете, что ей родственники не верят?!
5) Нет, не всё равно. Видимся не так уж и редко, но неприятно, когда тебя с плохой стороны выставляют намеренно. И зачем мои "плохие" стороны выгораживать, а потом смаковать при мне эту тему, что подумала и сказала на этот счет тетя Валя? Вам было бы приятно, если бы Вам потом так родная мать вываливала всё про то, с кем она советовалась насчет вашего (взрослого) поведения или действительно все равно? Извините, не верю

Маргарита (автор)
#169
Гость

Продолжение п.72. Что могу посоветовать. Внесите долю юмора в ваши с ней контакты. Если она повествует Вам о том, что обсуждала Вас с родственниками, я бы спросила:" И что? Какие выводы сделала комиссия по моей жизни?" Она, скорее всего что-то ответит. На что можно сказать;" Я учту мнение заслуженных людей и подумаю, что мне с собой делать" Ответьте спокойно и с юмором. И так каждый раз. А что Вам обидно? Вам не все равно, кто из родичей и что о вас скажет?Но мне кажется здесь что-то другое... Мне показалось (извините, никак и ничем не хочу обидеть), что Вы жертва, которая ХОЧЕТ быть жертвой. Почитайте книгу "Игры, в которые играют люди и люди, которые играют в игры". Возможно она Вам поможет, Вы найдете какие-то ответы. Возможно что-то измените. Если хотите, конечно...

Здесь комментировать не буду. То, что вы советуете - это дохлый номер
Я достаточно опробовала линий поведения прежде, чем представиться жертвой и создать эту душещипательную ветку, в которой оказались такие же "жертвы" уже взрослые жертвы своих родителей. В психологию углубляться не хочу и вникать в различные терминологии. Любой нормальный и взрослый человек понимает, что если его просят чего-то не делать в ущерб другому и нарушению его личного пространства, то он сделает всё, чтобы не раскачивать лодку. Просто с незнакомыми людьми проще в этом смысле - если человек тебя раздражает и тебе с ним неприятно находиться рядом, общение заканчивается. С родителями, к сожалению, так сделать не получится. Если перестану общаться с родной матерью, я себя возненавижу за это, честно.

Маргарита (автор)
#170

Но книгу я почитать не против, спасибо. Загружу себе на планшет

Гость
#171
Маргарита (автор)

А я согласна с ЛьвицейКакая разница какой ник? Мой вам нравится?

Львица не вполне здорова психически. А вы согласны с ней в том, что весь женский род, к коему вы тоже относитесь, это зло? Да, по следующему комментарию уже вижу, что согласны. Ну тогда к вам вопросов больше нет. Очевидно, что вы себя ненавидите, в особенности свою женскую сущность. В основе этого серьёзные психические проблемы. А началось всё наверняка именно с травматичных отношений с матерью. Мать для человека первый и наиболее значимый символ женского начала.

Облако в юбке
#172
Сердце Львицы

Мои родители от меня этого не требовали,хотя я росла при Советском союзе,но вот за моральным обликом,за нравственностью следили строго,особенно отец.Я от своего сына подвигов по хозяйству никогда не требовала,дело мужчины работать,а про современных девушек,ну право,смешно читать,что их серьёзно к семейной жизни готовят,они все мнят себя принцессами,подарком,который и подарить то некому,парни не имеют о себе столь завышенного мнения,многие проще девочек и добрее.

Не знаю про "современных девушек", мне слегка за 30. И с меня требовали все от и до. Готовить обед и ужин 5 дней в неделю, забирать младшего брата из сада, из школы. Уборка. Уметь шить-вязать. Тогда мне это казалось нормальным, потому что родители много работали, и мы все как бы участвовали в повышении благополучия семьи. А вот моего брата никто к семейной жизни не готовил, от него требовалось только ходить в школу (даже не обязательно хорошо учиться) и заниматься спортом. И когда ему, бьющему баклуши и не считающему нужным даже учиться на отлично, родители оплатили МГИМО - да, я очень сильно обиделась. И предъявила претензии. Потому что при всей загруженности я лучше брата закончила школу, но мне в помощи с оплатой хорошего ВУЗа отказали, объяснив это не отсутствием денег - что я бы поняла и приняла без проблем - а тем, что я мозгами не вышла.

Облако в юбке
#173
Маргарита (автор)

5) Нет, не всё равно. Видимся не так уж и редко, но неприятно, когда тебя с плохой стороны выставляют намеренно. И зачем мои "плохие" стороны выгораживать, а потом смаковать при мне эту тему, что подумала и сказала на этот счет тетя Валя? Вам было бы приятно, если бы Вам потом так родная мать вываливала всё про то, с кем она советовалась насчет вашего (взрослого) поведения или действительно все равно? Извините, не верю

Моя тоже раньше любила посмаковать мои "недостатки" с коллегами и приятельницами, сравнить меня с их детьми. А когда я парировала фактами вроде "Лика так хорошо говорит по-английски, потому что каждое лето в Америке живет, ей мама такую возможность обеспечила" - была смертельная обида на несколько месяцев. Типа как смею сравнивать ее, всю такую жертвенную, с другими мамами. Но теперь мы очень далеко друг от друга живем, и рассказывать маме про меня особенно нечего.

Сердце Львицы
#174
Гость

Львица не вполне здорова психически. А вы согласны с ней в том, что весь женский род, к коему вы тоже относитесь, это зло? Да, по следующему комментарию уже вижу, что согласны. Ну тогда к вам вопросов больше нет. Очевидно, что вы себя ненавидите, в особенности свою женскую сущность. В основе этого серьёзные психические проблемы. А началось всё наверняка именно с травматичных отношений с матерью. Мать для человека первый и наиболее значимый символ женского начала.

Вы совсем шарахнутая?В чём моё нездоровье?И где видно,что я ненавижу весь женский род?Я свою мать любила и даже почитала,все порядочные женщины мне приятны,свой мерзкий язык прикусите,*****.

Сердце Львицы
#175

*****,так понятнее?

Гость
#176

174, и это говорит человек, который утверждает, что мужчины буквально во всём лучше, они добрые, сдержанные, работящие, благородные, а "девки" это сплошные "придирки, высокое самомнение, злость, корона на голове"? Ваша соседка по палате вообще молит Бога, чтобы родить только сына. Это же надо придумать такое. И после таких своих же слов вы ещё здесь возмущаетесь )

Сердце Львицы
#177

Это говорит человек,который в жизни гораздо больше видел порядочных,высоких духом мужчин,чем таких недоженщин,как ты.Маргарита,рожайте отличных парней,Вы воспитанная женщина,у Вас всё получится.Красноречивое подтверждение о том,кто у нас цвет нации.

Гость
#178

Очень предсказуемый ответ. Вы видите, то что хотите видеть. На самом деле порядочность не зависит от пола, а приличные люди в не меньшей степени встречаются и среди женщин. Как и законченные свoлoчи среди мужчин. Всё остальное ваши субъективные домыслы, в основе которых психическая болезнь, которая даже не позволяет вам анализировать собственные слова и строить логические цепочки.

Маргарита (автор)
#179
Гость

Львица не вполне здорова психически. А вы согласны с ней в том, что весь женский род, к коему вы тоже относитесь, это зло? Да, по следующему комментарию уже вижу, что согласны. Ну тогда к вам вопросов больше нет. Очевидно, что вы себя ненавидите, в особенности свою женскую сущность. В основе этого серьёзные психические проблемы. А началось всё наверняка именно с травматичных отношений с матерью. Мать для человека первый и наиболее значимый символ женского начала.

А почему у Вас такие крайности?
У всех у нас психические отклонения, если покопаться)
Мать - это прекрасно, никто не спорит, но адекватная мать, которая не делает своего ребенка заложником своих идеальных представлений и принимает ребенка как отдельную личность со всеми своими достоинствами и недостатками. А когда тебе в 30 лет продолжают навязывать свою модель видения мира, то это уже ненормально

Маргарита (автор)
#180
Облако в юбке

Моя тоже раньше любила посмаковать мои "недостатки" с коллегами и приятельницами, сравнить меня с их детьми. А когда я парировала фактами вроде "Лика так хорошо говорит по-английски, потому что каждое лето в Америке живет, ей мама такую возможность обеспечила" - была смертельная обида на несколько месяцев. Типа как смею сравнивать ее, всю такую жертвенную, с другими мамами. Но теперь мы очень далеко друг от друга живем, и рассказывать маме про меня особенно нечего.

Тоже ненавижу эти сравнения и по сей день. И моя, как я уже писала, не любит видеть в других детях недостатков, у нее были все идеальные кроме меня. И эти сравнения мне просто взрывали мозг. Так и хотелось ей сказать - мама, открой глаза, она же этим самым занимается, но про других всё равно не видно, в тихом омуте как говорится...
А вот рассказ о моей двоюродной сестре, которая со своей матерью по сей день имеет близкую связь и та ее во всем поддерживала. В школе ничем не выделялась, в универ ее пристроили, затем знакомство с богатым мужчиной старше нее (тетка сказала бедного не надо нам), в промежутках масса поклонников, замуж уже глубоко беременной, сидела дома лет 5 с ребенком в свое удовольствие. На работу вышла тоже по знакомству, по профессии ни дня не работала. Я к ней положительно отношусь как к своей сестре, но дело в том, что у моей матери к ней никаких претензий нет и она ее только с положительной стороны выгораживает.
А если бы я вышла замуж беременной, это был бы уже позор. Если бы я до свадьбы успела поменять столько половых партнеров меня бы стерли с лица земли. К парню-то своему на ночь ездить не разрешали. Мать всегда считала, что я должна была выйти замуж девственницей и только одному принадлежать. И много разных аспектов, которые она не приемлет только по отношению ко мне. Такая необъективность меня просто выбешивает

Маргарита (автор)
#181
Облако в юбке

Не знаю про "современных девушек", мне слегка за 30. И с меня требовали все от и до. Готовить обед и ужин 5 дней в неделю, забирать младшего брата из сада, из школы. Уборка. Уметь шить-вязать. Тогда мне это казалось нормальным, потому что родители много работали, и мы все как бы участвовали в повышении благополучия семьи. А вот моего брата никто к семейной жизни не готовил, от него требовалось только ходить в школу (даже не обязательно хорошо учиться) и заниматься спортом. И когда ему, бьющему баклуши и не считающему нужным даже учиться на отлично, родители оплатили МГИМО - да, я очень сильно обиделась. И предъявила претензии. Потому что при всей загруженности я лучше брата закончила школу, но мне в помощи с оплатой хорошего ВУЗа отказали, объяснив это не отсутствием денег - что я бы поняла и приняла без проблем - а тем, что я мозгами не вышла.

У меня тоже брат. К нему вообще никогда никаких вопросов не было.
У матери даже есть позиция, что мальчиков ей всегда жалко

Облако в юбке
#182
Маргарита (автор)

Такая необъективность меня просто выбешивает

Если интересно, почитайте блог психолога Людмилы Петрановской. Мне очень помогло в свое время, когда я разбиралась с собственными чувствами по отношению к маме. У нее года 3 назад было несколько очень хороших статей как раз про необъективность родителей (причем советую читать не только статьи, но и комментарии, она в них активно участвует). Обсуждалось, что побуждает адекватных вроде бы родителей по-идиотски реагировать, когда дело касается их собственных детей (ребенок как проекция идеальной и несуществующей себя, ребенок как свидетельство о собственной состоятельности в качестве хорошей матери и пр). Проблему с вашей мамой это не исправит, но научит спокойнее, без нервов, воспринимать ее тараканы, и дистанцироваться от них без чувства вины.

Облако в юбке
#183
Маргарита (автор)

У меня тоже брат. К нему вообще никогда никаких вопросов не было. У матери даже есть позиция, что мальчиков ей всегда жалко

Ах бедненькие мальчики. По дому ничего делать не заставляют, учиться хорошо - тоже ("мальчики же неусидчивые, им трудно"), в ВУЗ их поступают, просто чтобы от армии отмазать... трудная у них жизнь.

Сердце Львицы
#184

Маргарита,у любой матери претензии к своим детям,и к сыновьям,кстати тоже,мы все очень эмоциональны,и как часто говорит мой муж,истинных Макаренко среди людей ничтожно мало.И мне есть что предьявить матери и она на меня обижалась,ссорились,бывало и довольно жёстко и с сыном есть из-за чего закуситься,всё проходит,пройдёт и это.При равнодушии таких эмоций не возникает,мы все любим друг друга,но все твердолобы.

Гость
#185
Гость

Когда тебя пинают ногой в живот, бьют по голове, швыряют в тебя посуду, или, когда орут сдохни *****это как-то позитивно можно воспринять? Когда говорят, что на твои похороны никто не придёт и что ты инвалид по жизни, всегда и во всём хуже всех. Оставляют спать в подъезде, к этому надо хорошо относиться? Когда в критической, опасной для жизни ситуации тебя бросают. Когда тебя никто не хочет слушать и даже, если тебя кто-то посторонний на улице обидит, то виновата опять ты. Ты вообще кругом виновата, даже в том, что сегодня пасмурно. А ещё ты стpaшная, тyпая ypoдина и не заслуживаешь хорошего. Хотя, объективно высокая, стройная и с красивым лицом. Много чего. Притом, что ты не хулиганка, не задира, а тихий, очень спокойной ребёнок-домосед, училась сначала на отлично, потом средне. Да от меня мамаша отвалила только когда я в неё сама стулом запустила. По-другому, увы, не дошло бы. А у вас такое было? Нет? Вот и заткнитесь. И не лезьте в эти темы. Противно читать ваши рассуждения, вы о плохом отношении понятия не имеете.

Можно признать, что она, увы, психически неуравновешенна /больна и Вы ни при чем.

#186

У меня с моей мамой никогда не было отношений статуса "подружки", никогда об этом не жалела и не жалею. Для меня мама - это человек которого я, прежде всего, уважаю. Она у меня строгая, но никогда не скрывала, что любит и всегда помогает и поддерживает. Конечно, есть недопонимания, но благодаря ей я хочу становится лучше и лучше. Скажу честно, хочу, чтобы с моей дочерью были такие же отношения, не хочу быть подружкой, хочу быть примером для подражания

Вика
#187

У меня то же самое было: я всегда была плохая. Хотя сидела дома, читала книги и училась, победы на Олимпиадах по гуманитарным наукам мои всегда были. Но я всё равно всё не так делала и не то. Сейчас у меня дочь, ей 15 лет, и я учла все что было в моём детстве, и мы с дочкой близки и я никогда её не пилю и не унижаю. А что с матерью не сложилось - не жалею, воспринимаю как данность, что жалеть попусту.

Гость
#188

Человек может учиться на хороших примерах, но быстрее он учится на плохих примерах. Всем нам в жизни специально показывают, как надо поступать и как не надо. Если вы усвоили урок, вы поступите правильно.

...можно почитать Крайона, он о многом рассказал.

Гость
#189
Вика

У меня то же самое было: я всегда была плохая. Хотя сидела дома, читала книги и училась, победы на Олимпиадах по гуманитарным наукам мои всегда были. Но я всё равно всё не так делала и не то. Сейчас у меня дочь, ей 15 лет, и я учла все что было в моём детстве, и мы с дочкой близки и я никогда её не пилю и не унижаю. А что с матерью не сложилось - не жалею, воспринимаю как данность, что жалеть попусту.

Мать была Вашим "учителем" в жизни и "научила" как надо правильно строить отношения со своим ребенком. Урок Вы усвоили, значит все было незря.

Гость
#190
Гость

у меня по другому.мама для меня подруга.она меня так сама воспитала.все секреты,все интимное да вообще любой вопрос всегда вместе решаем.мне уже 30.родила меня в 17.я замужем,сейчас и свою дочь так воспитываю.у меня мама всем мамам мама.соответственно у меня нет подруг,т.к.они мне на фиг не сдались.мы с мамой всегда вместе и в магазин за шмотками и на море и просто в кафе или кино.муж мой и папа они все время на работе,ну если выходные,то они с нами конечно же))

И у меня так же.Мама-реально подруга,мне с ней не скучно вообще,даже отдыхать вместе гоняем).Сочувствую девчонкам,у которых мамы не могут стать подругами своим дочкам.И ведь любят,а как это нормально проявить и показать-не знают,не чувствуют

Елизавета
#191
Кактус

Автор у меня такая же история...Так вот: не тратьте время и силы на маму - это НЕИСПРАВИМО! Лучше начните придумывать сценарии своей семейной жизни - чтоб не повторить ее ошибки...Читайте книги,ищите инфу в интернете (мне лично очень нравится сайт "Сказочная жизнь от Эльфики"),А для исправления своих собственных комплексов рекомендую симоронской "переписывание биографии".Мне лично помогло!Только - предупреждаю:просто убрать какой-то комплекс - недостаточно:надо вместо него придумать что-то хорошее,что займет его место.

Очень хороший совет!

Гость
#192

Ни мать, ни тем более свекровка НИКОГДА не должны быть подругами!!! Это же истина, которую даже и доказывать не надо, все это давно жизнью доказано! Вам просто надо принять, что мать - чужой человек и вести себя надо как с чужим человеком. Не надо пытаться завоевать любовь там, где ее быть не может. Вы самодостаточный, взрослый человек, зачем Вам так нужна мать-подружка? Мать - это враг, часто хитрый и подлый, норовящий ужалить побольнее. Вам это надо? Держите мать на расстоянии, говорите о природе-погоде и никогда, и ничего о своей семье, и особенно проблемах! Посмотрите и увидите,что так будет лучше!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: