Гость
Статьи
Родители учат жизни

Родители учат жизни

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.

Долгое время я не видела своих родителей - жила в другом городе, сейчас возвращаюсь в свой родной город - планирую там жить и работать. Жить ещё не решила, где буду - у родителей или на съёмной, но, даже если буду снимать жильё, с родителями всё равно общаться буду немало. Проблема в том, что мои родители очень хотят за меня выбрать мне работу, им очень не нравится то, что я поменяла профессию. В первый же день они спросят, где я собираюсь работать и, когда узнают, начнут учить меня жизни. Как сделать так, чтобы родители приняли мой выбор? Мне уже приходят в голову мысли, вообще, ничего им не говорить о своей работе – так и сказать: «Не скажу, чтобы вы не высказывали своё мнение». Уже сейчас, как представлю все эти разговоры, мне становится как-то не по себе. Ну просто после каждого общения с родителями я чувствую себя выжатой, как лимон. Подскажите, пожалуйста, как мне с ними общаться? Они, конечно, будут отговаривать меня снимать квартиру, тем более, что у них у меня есть своя комната со свежесделанным ремонтом, будут обижаться, да и мне самой хотелось бы жить с ними вместе, тем более, что они абсолютно нормальные люди, если бы не эти нравоучения, но, чтобы жить с ними вместе, надо как-то менять наши отношения, потому что так у нас точно ничего хорошего не получится, а как их изменить, я не представляю.

Заранее большое спасибо за ответы!

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
опыт
#1

Автор, у Вас изначально неправильная позиция. Вы почему-то придумали себе, что есть волшебные слова, которые родители могут услышать. Автор, придется принять, то, что они имеют право не принять Вас выбор и обижаться. Это просто данность, когда одни взрослые люди, не согласны с другим взрослым человеком. Самое главное ничего особенно не объяснять, ставить в известность как о факте свершившимся и, НИКОГДА, не оправдываться

Гость
#2

Диалога не получится, потому что им нЕчего вам предложить из
хорошей работы по знакомству. Тыкайтесь-мыкайтесь сами, они
только и могут что посмеяться и позлорадствовать. Нелюди просто.

Гость
#3

Ну а кому ещё учить нас жизни, как не родителям? Я своих во всём слушаюсь.

Надежда С.
#4

Дорогая Автор ! Вы знаете, чтобы дать Вам дельный совет, надо знать Вас и Ваших родителей. Меня тоже мама учила, что мне делать и как жить, всегда, даже , когда я вышла замуж ( а сейчас мне уже много лет и все равно так же). Вы же не будете родителей перевоспитывать , да и не сможете. Поймите, для родителей дети будут детьми. Можно попробовать только поговорить спокойно с родителями о Ваших планах и взглядах на жизнь. Понимаю, что родители будут "давить" на вас , потому что хотят для своей любимой дочери устроить в жизни обеспеченность и комфорт , лучшим образом, по их мнению. Если Вы считаете, что Ваш выбор правильный, попросите родителей, дать Вам возможность пожить ( хотя бы какое - то время ) по Вашему выбору. А там посмотрите, кто был прав. Но с возрастом, оглядываясь , на свою жизнь, я , например понимаю, что надо было к родителям прислушиваться.

мышь+
#5

"Как сделать так, чтобы родители приняли мой выбор?"

Для успокоения своей совести попробуйте воззвать к разуму и сообщить, что вы не лезете в их вопросы, которые вас не касаются, и желаете видеть такое же отношение к себе (и никакого иного видеть не желаете). То есть это условие, при соблюдении которого вы считаете возможным общение с ними.
Ну а дальше, когда не поймут, просто выполняете обещанное. Начался мозгоах по телефону - попрощались, повесили трубку. Начался мозгоах в личном общении - попрощались, встали, покинули помещение. На слезы, крики, ругань, проклятья, пророчество смерти под забором, жалобы на инфаркт и требования скорой - внимания не обращать.

Надежда С.
#6
Гость

Диалога не получится, потому что им нЕчего вам предложить изхорошей работы по знакомству. Тыкайтесь-мыкайтесь сами, онитолько и могут что посмеяться и позлорадствовать. Нелюди просто.

Это что такое?? Почему Вы решили, что родители этой девушки нелюди?

Гость
#7
мышь+

"Как сделать так, чтобы родители приняли мой выбор?"Для успокоения своей совести попробуйте воззвать к разуму и сообщить, что вы не лезете в их вопросы, которые вас не касаются, и желаете видеть такое же отношение к себе (и никакого иного видеть не желаете). То есть это условие, при соблюдении которого вы считаете возможным общение с ними.Ну а дальше, когда не поймут, просто выполняете обещанное. Начался мозгоах по телефону - попрощались, повесили трубку. Начался мозгоах в личном общении - попрощались, встали, покинули помещение. На слезы, крики, ругань, проклятья, пророчество смерти под забором, жалобы на инфаркт и требования скорой - внимания не обращать.

Ох ! Как можно пожалеть о сделанном, поступив по Вашему совету!

мышь+
#8
Гость

Ох ! Как можно пожалеть о сделанном, поступив по Вашему совету!

А вы попробуйте. И убедитесь, что никакой это не инфаркт. И даже давление практически в норме оказывается.

Автор
#9
Гость

Диалога не получится, потому что им нЕчего вам предложить изхорошей работы по знакомству. Тыкайтесь-мыкайтесь сами, онитолько и могут что посмеяться и позлорадствовать. Нелюди просто.

Как раз таки наоборот! Мои родители довольно обепеченные люди, постоянно предлагают мне устроить меня по знакомству на хорошую, по их мнению, работу.

Гость
#10
Автор

Как сделать так, чтобы родители приняли мой выбор?

Никак.

НО можно сделать ещё лучше - самой принять ворчание своих родителей с добротой и любовью. И сделать по-своему. Мама, папа, я вас люблю. НО свою жизнь я проживу сама. Спасибо вам за заботу.

Гость
#11

Да просто не говорить. Сказать, спасибо, но я сделаю по своему. И выйти из комнаты, чтобы не продолжать разговор.

Гость
#12
опыт

Автор, у Вас изначально неправильная позиция. Вы почему-то придумали себе, что есть волшебные слова, которые родители могут услышать. Автор, придется принять, то, что они имеют право не принять Вас выбор и обижаться. Это просто данность, когда одни взрослые люди, не согласны с другим взрослым человеком. Самое главное ничего особенно не объяснять, ставить в известность как о факте свершившимся и, НИКОГДА, не оправдываться

+100

Гость
#13
Гость

Ох ! Как можно пожалеть о сделанном, поступив по Вашему совету!

Наоборот. Отличный способ. И родителям полезно помочь расставить границы, раз уж они сами не в состоянии.

Гость
#14

Не нужно придумывать заранее скандалов. Просто скажите родителям, что вы сами несете ответственность за свою жизнь, потому выбираете то, что считаете для себя верным и готовы справляться с проблемами, если они возникнут.

Автор
#15
опыт

Автор, у Вас изначально неправильная позиция. Вы почему-то придумали себе, что есть волшебные слова, которые родители могут услышать. Автор, придется принять, то, что они имеют право не принять Вас выбор и обижаться. Это просто данность, когда одни взрослые люди, не согласны с другим взрослым человеком. Самое главное ничего особенно не объяснять, ставить в известность как о факте свершившимся и, НИКОГДА, не оправдываться

Да пусть они не соглашаются со мной, только не высказывают своё несогласие каждые пять минут, что очень сильно выносит мозг.

Автор
#16
Гость

Не нужно придумывать заранее скандалов. Просто скажите родителям, что вы сами несете ответственность за свою жизнь, потому выбираете то, что считаете для себя верным и готовы справляться с проблемами, если они возникнут.

Так они уверены, что я не готова справляться с проблемами. Мои родители стремятся к общественному уважению и деньгам, а я нет, соответственно у меня ни того, ни другого нет - в их глазах я выгляжу неудачницей.

Гость
#17

Всегда получалось так, что в отношении моей жизни последнее слово оставалось за мной. К родителям прислушивалась, конечно, но более всего, для самоуспокоения: все понимаю, спорить не буду, но сделаю по-своему. Друзья тоже поддерживали именно меня в моих решениях - я ж такая самостоятельная! А когда из-за моей самонадеянности и "самостийности" случилась большая такая проблема, на помощь пришли именно родители, с полной готовностью все для меня отдать.

гость
#18

""У ваших родных появилось время, и им понадобилось развлечение. Они хотят, чтобы этим развлечением стали вы.
Большинство взрослых детей работают для своих родителей телевизором.
Если вы станете с этим бороться, вы просто станете другой программой, но телевизором вы быть не перестанете.
Понимаете? Вы можете стать другой программой. Телевизор сильнее зрителя.
Жалуйтесь. Все время жалуйтесь. Ругают ребенка, который не слушается. Ребенка, который плачет, мать не тронет.
Вы будете не строптивой дочерью, а хорошей, но невезучей. Это очень востребованный формат.
У вас будет отличный рейтинг."

Малка Лоренц

Маруська
#19

Автор, есть такое золотое правило, по которому я живу сама и которое прививаю своим детям: "всех слушай, но никого не слушайся". Прежде чем так в штыки позицию родителей воспринимать, вы выслушайте их конкретные предложения, проработайте их. Предлагают они вам работу - подите поговорите, какая работа, какая з/п, какие условия - может вам это ещё и понравится? Посмотрите все их предложения, выскажите им взвешенное решение, чтобы они видели, что вы их заботу цените, что вы не просто отказываетесь, а по важным для вас причинам. Если не понравится, скажите, что хотите попробовать себя в другой сфере и определите сроки, в течение какого времени будете готовы пересмотьреть своё решение - мам-пап, я пока молодая, хочу попробвать реализовать себя там-то, но если за 2 года (например), я не выйду на такой-то уровень дохода или не достигну чего-то, то, я надеюсь, что вы не откажетесь мне помочь. А сейчас вы нервничаете не из-за родителей, а из-за того, что вы в глубине души сами не уверены в том, что дело, которым вы собираетесь заниматься, того стоит. Когда уверен в себе на 100%, чужое мнение мало что значит.

Автор
#20
гость

""У ваших родных появилось время, и им понадобилось развлечение. Они хотят, чтобы этим развлечением стали вы.Большинство взрослых детей работают для своих родителей телевизором.Если вы станете с этим бороться, вы просто станете другой программой, но телевизором вы быть не перестанете.Понимаете? Вы можете стать другой программой. Телевизор сильнее зрителя.Жалуйтесь. Все время жалуйтесь. Ругают ребенка, который не слушается. Ребенка, который плачет, мать не тронет.Вы будете не строптивой дочерью, а хорошей, но невезучей. Это очень востребованный формат.У вас будет отличный рейтинг."Малка Лоренц

Гость, спасибо Вам огромное за столь мудрый совет! Обязательно попробую им воспользоваться, правда мои родители настолько помешаны на карьере, что выходом из любой беды они найдут устройство на хорошую работу. Да и опять же, начнёшь жаловаться, они начнут давать советы, как не быть такой неудачницей.

Автор
#21
Маруська

Автор, есть такое золотое правило, по которому я живу сама и которое прививаю своим детям: "всех слушай, но никого не слушайся". Прежде чем так в штыки позицию родителей воспринимать, вы выслушайте их конкретные предложения, проработайте их. Предлагают они вам работу - подите поговорите, какая работа, какая з/п, какие условия - может вам это ещё и понравится? Посмотрите все их предложения, выскажите им взвешенное решение, чтобы они видели, что вы их заботу цените, что вы не просто отказываетесь, а по важным для вас причинам. Если не понравится, скажите, что хотите попробовать себя в другой сфере и определите сроки, в течение какого времени будете готовы пересмотьреть своё решение - мам-пап, я пока молодая, хочу попробвать реализовать себя там-то, но если за 2 года (например), я не выйду на такой-то уровень дохода или не достигну чего-то, то, я надеюсь, что вы не откажетесь мне помочь. А сейчас вы нервничаете не из-за родителей, а из-за того, что вы в глубине души сами не уверены в том, что дело, которым вы собираетесь заниматься, того стоит. Когда уверен в себе на 100%, чужое мнение мало что значит.

Да ничего для меня не значит чужое мнение, для меня значим вопрос - буду я жить с постоянным мозговыносом со стороны родителей или нет.

Гость
#22

Чем дальше, тем роднее. Знакомая ситуация.

Гость
#23

Родителям нужно подтверждение того, что вы правильно сделали свой выбор. А доказательством этого может быть трудоустройство на работу, получение денег и т.п. Если есть доход - уже плюс. Но посильно ли вам это, автор?

Гость
#24
Надежда С.

Дорогая Автор ! Вы знаете, чтобы дать Вам дельный совет, надо знать Вас и Ваших родителей. Меня тоже мама учила, что мне делать и как жить, всегда, даже , когда я вышла замуж ( а сейчас мне уже много лет и все равно так же). Вы же не будете родителей перевоспитывать , да и не сможете. Поймите, для родителей дети будут детьми. Можно попробовать только поговорить спокойно с родителями о Ваших планах и взглядах на жизнь. Понимаю, что родители будут "давить" на вас , потому что хотят для своей любимой дочери устроить в жизни обеспеченность и комфорт , лучшим образом, по их мнению. Если Вы считаете, что Ваш выбор правильный, попросите родителей, дать Вам возможность пожить ( хотя бы какое - то время ) по Вашему выбору. А там посмотрите, кто был прав. Но с возрастом, оглядываясь , на свою жизнь, я , например понимаю, что надо было к родителям прислушиваться.

А я очень жалею, сто прислушивалась. Потеряла темп, и фактически продила 10 лет не своей жизни. О чем не перестаю сожалеть.

Гость
#25
Гость

Никак.НО можно сделать ещё лучше - самой принять ворчание своих родителей с добротой и любовью. И сделать по-своему. Мама, папа, я вас люблю. НО свою жизнь я проживу сама. Спасибо вам за заботу.

Можно, но ещё ни у кого не получилось. потому что родители, уверенные в своей правоте никогда не поверят, что с ними не шутят и будут давить, давить, давить, пока всё это не выльется или в скандал, или в прекращение общения.

Гость
#26
Гость

Родителям нужно подтверждение того, что вы правильно сделали свой выбор. А доказательством этого может быть трудоустройство на работу, получение денег и т.п. Если есть доход - уже плюс. Но посильно ли вам это, автор?

Нет, увы. Многим родителям греет душу только то, что ОНИ за Вас правильно выбрали для Вас жизнь. А если Вы успешны в деле, которое выбрали Вы сами, а они мечтали о другом, то совсем не факт, что мозговынос прекратится, а уважение к Вам появится.

Б-ка
#27

Заткните им глотку парой-тройкой внуков

Надежда
#28

Сначала снимите квартиру, переедьте, найдите работу, а потом уже придёте к родителям в гости, что вы уже в городе и с работой. До этого общайтесь по телефону и рассказывайте, что вы ещё никуда не едете.

Ева
#29

Живите в съемной, потому что этот конфликт интересов иначе потреплет вам все нервы.
На счет работы - поставьте родителей перед фактом, что работа вам нравится и на другую вы переходить не собираетесь. Только не оправдывайтесь, стойте на своем мнении. Со временем они смирятся...

Шенген
#30

Автор, Ваши родители - типичные манипуляторы.
Скажите им сразу, что Вы сменили профессию, будете по ней работать дальше и это не обсуждается. Говорится чётко, ясно и твёрдо. Любые манипуляции игнорятся.

Шенген
#31
Гость

Нет, увы. Многим родителям греет душу только то, что ОНИ за Вас правильно выбрали для Вас жизнь. А если Вы успешны в деле, которое выбрали Вы сами, а они мечтали о другом, то совсем не факт, что мозговынос прекратится, а уважение к Вам появится.

Эт точно! В профессии, выбранной моей маменькой я едва поднялась над плинтусом. А потом сменила профессию, выросла профессионально, попутно родила двоих детей, и всё равно маман дуется. Вот только мне не это надувание фиолетово. Главное, что я занимаюсь тем, что мне приносит хорошее настроение и хороший доход:)

Шенген
#32
Автор

Как раз таки наоборот! Мои родители довольно обепеченные люди, постоянно предлагают мне устроить меня по знакомству на хорошую, по их мнению, работу.

Ключевые слова "по ИХ мнению", но не ВАШЕМУ. Спросите их как отнесутся к тому, если Вы будете также лезть в ИХ жизнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: