Гость
Статьи
Домохозяйка: призвание …
Обсуждение закрыто

Домохозяйка: призвание или

Хотела бы поднять насущную для меня тему:

Я домохозяйка, мне еще нет 30ти. Замужем два года, детей нет.
Решение заниматься домом пришло как-то само собой - раньше работала много, потом работы стало все меньше и я осела дома. И в принципе, не жаловалась, так как люблю готовить и заниматься хозяйством. Работать совсем я не перестала, тружусь удаленно, зарплату свою трачу на подарки мужу и немного откладываю про запас. Муж неплохо зарабатывает, поддерживает и в целом мы ни в чем не нуждаемся. Но сейчас все чаще задумываюсь, и ловлю себя на мысли, что жизнь проходит мимо и я никак не развиваюсь как личность... Мне все сложнее поддержать разговор в компании, мозг как будто атрофировался. Конечно пока это замечаю только я, но понимаю, что дальше будет хуже.

Женщины-домохозяйки, а как вы себя чувствуете в этой роли? Не хочется ли вам чего-то большего?

Интересно услышать разные мнения...

Автор
194 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это образ жизни.
Я- очень довольна. Работа не для меня.

Гость
#2

ну развивайтесь, кто вам мешает. Читайте хотя бы, все равно вы целый день дома сидите. В чем проблема то? а еще мне всегда было интересно: что подразумевается под словами "заниматься домом?" ну кроме уборки? но вы же не каждый день убираетесь (я надеюсь.)

Милана
#3

все таки я думаю, что если нет детей то надо работать, хотя бы для создания собственной подушки безопасности

Вау
#4

Я не работаю и не домохозяйка. Просто Ленивая Безработная.
дел полно зато (личных), на домашние дела трачу полчаса в день (сегодня вареники лепила например )
Если маетесь от безделья - найдите себе занятия. Что вам мешает развиваться как личность? Почему мозг атрофируется? Поподробнее можно?

Гость
#5

А вообще, судьба домохозяйки меня лично пугает. В принципе, муж получает достаточно и мы бы прекрасно и без моей заплаты жили. Но быть домохозяйкой для меня как унизительно, что ли. Как будто я больше ни на что не гожусь кроме мытья полов и стирки (Заранее прошу прощения если кого обидела)

Клочок туалетной бумаги
#6
Гость

А вообще, судьба домохозяйки меня лично пугает. В принципе, муж получает достаточно и мы бы прекрасно и без моей заплаты жили. Но быть домохозяйкой для меня как унизительно, что ли. Как будто я больше ни на что не гожусь кроме мытья полов и стирки (Заранее прошу прощения если кого обидела)

++++++++++++

ГостьЙя
#7

а с чего Вы решили, что в каком-нибудь гадючьем бабьем коллективе (никого не хочу обидеть) Вы будете развиваться как личность?

Гость
#8
ГостьЙя

а с чего Вы решили, что в каком-нибудь гадючьем бабьем коллективе (никого не хочу обидеть) Вы будете развиваться как личность?

+100500

Гость
#9

развиваться-это не значит каждый день таскаться в транспорте на работу и вкалывать как лошадь допоздна в офисе.
развитие вообще имеет мало отношения к тому, что люди называют работой.
Развитие-это , прежде всего, погружение в себя, медитация.
Если у человека есть творческая жилка-то он может заниматься тем, что приносит ему удовольствие.
Развитие-это всегда познание себя, прежде всего.
А вовсе не вкалывать на работе от звонка до звонка.
там нет никакого развития. Это обычная необходимость для зарабатывания денег на хлеб насущный.
Если у вас нет такой необходимости-то вы вольны выбрать себе то, что , прежде всего , вам интересно и привлекает вас.

Гость
#10
Милана

все таки я думаю, что если нет детей то надо работать, хотя бы для создания собственной подушки безопасности

а если она есть??

Гость
#11

Автор, если бы у вас была любимое дело, которое давало бы вам личностный рост, фиг бы вас заставил кто дома сидеть! Бежали бы туда каждый день!
Но у вас его нет. И желания развиваться в каком-то определенном направлении нет (иначе делали бы это). Вы думаете, кто-то разовьет вас насильно, тем, что заставит на 8 часов в сутки превращаться из женщины в робота с бумажками? Ха.

ни рыба ни мясо
#12

Три четыре года сижу дома.Все умею делать по дому и готовлю отлично.Но.....уже волком вою.Хочу на работу скорее.Хочу развиваться и расти профессионально.Для меня это важно.У мужа проще он ип открыл деньги идут и большего ему не надо а мне постоянно хочется чего то нового свершений побед и достижений хотя пока мои слова всерьёз никто и не воспринимает я ж домохоз.Но скоро все изменится....

Гость
#13

я тоже домохозяйка.и такой бред про развитие никогда бы не сочинил.

ни рыба ни мясо
#14

Я к тому писала что домох. это не моё.И я не поддерживаю людей фанатично относящихся к домохозяйству.

Не домозяйка
#15

Очень люблю свою профессию врача. Для меня важно и нужно знать что сегодня я кому то помогла, принесла людям пользу. Не понимаю ни перебирающих бумажки в офисе, ни сидящих дома. Хотя никого не осуждаю, каждый сам делает свой выбор.

Рыжая Такса
#16

Я работаю - но я точно знаю, что не работая, я б могла уделять развитию своего интеллекта больше времени
читала бы книги в большем количестве
пошла бы на курсы живописи, вновь(последний раз ходила летом 2011 в перерыве между работами)
изучением английского бы занималась более интенсивно(ходила на курсы какое-то время, но частенько была вынуждена пропускать занятия из-за необходимости задерживаться на работе и, в итоге, бросила)

Гость
#17
Не домозяйка

Очень люблю свою профессию врача. Для меня важно и нужно знать что сегодня я кому то помогла, принесла людям пользу. Не понимаю ни перебирающих бумажки в офисе, ни сидящих дома. Хотя никого не осуждаю, каждый сам делает свой выбор.

А я вот донор почетный. Не каждый день, но раз в три месяца ТОЧНО чью-то жизнь спасаю. Не работая при этом.

Наталья
#18

В бытности домохозяйкой ничего страшного нет, если вас это устраивает по сравнению с другими вариантами. Лично себя я не мыслю фактически домработницей, поэтому декрет пересидела и снова окунулась в работу, у детей есть няня, у меня доход и хобби, муж с детьми помогает. При этом дом тоже держу сама с ним на равных, есть время и почитать и узнать что-то новое, я даже считаю себя обязанной это делать, иначе будут у детей вопросы, а что я им отвечу? Как научу их быть любознательными? Быть или не быть типичной клу|||ей, это вопрос выбора.

ни рыба ни мясо
#19
Не домозяйка

Очень люблю свою профессию врача. Для меня важно и нужно знать что сегодня я кому то помогла, принесла людям пользу. Не понимаю ни перебирающих бумажки в офисе, ни сидящих дома. Хотя никого не осуждаю, каждый сам делает свой выбор.

Уважаю вашу профессию всегда хотела стать акушером гинекологом и смотреть как появляется на свет. новая жизнь но не сложилось.....

Гость
#20

А я была счастлива, когда работала, и счастлива сейчас будучи домохозяйкой. Но я стаа домохозяйкой, когда забеременела 1-м ребенком. Вскоре после 1-го родила 2-го, который оказался не совсем здоров. О работе и речи не шло. На то чтобы поставить сына на ноги ушли годы. Да и с дочерью нужно было заниматься, возить в школу, по кружкам и т.д. Времени на скуку никогда не было, общения тоже всегда хватало. С теми, кто презирает домохозяек, лично не сталкивалась. Саморазвитием, поддержанием интеллектуальной и физической формы старалась и до сих стараюсь заниматься урывками. ЕГЭ по математике сходу решаю, значит все-таки не совсем д у ра. Самое главное, чего не хватает - это свободного времени.
Думаю все-таки начать искать работы в следующем году.

Не домохозяйка
#21
Гость

А я вот донор почетный. Не каждый день, но раз в три месяца ТОЧНО чью-то жизнь спасаю. Не работая при этом.

Вы молодец. Но подобные вещи (на мой взгляд) сами собой разумеются. Это долг каждого гражданина. Как допустим смякни на благотворительность. Их тоже огромное количество людей отправляет. Ваш пример Это все равно что сказать: я спасаю жизни, потому что людей на пешеходном переходе не давлю) речь то идет не об эпизодических благотворительных акциях, а о постоянной работе. А чего вы всполошились?я же сказала что никого не осуждаю, это выбор каждого личный

Гость
#22
Не домохозяйка

Вы молодец. Но подобные вещи (на мой взгляд) сами собой разумеются. Это долг каждого гражданина. Как допустим смякни на благотворительность. Их тоже огромное количество людей отправляет. Ваш пример Это все равно что сказать: я спасаю жизни, потому что людей на пешеходном переходе не давлю) речь то идет не об эпизодических благотворительных акциях, а о постоянной работе. А чего вы всполошились?я же сказала что никого не осуждаю, это выбор каждого личный

А я не всполошилась.
Просто привела пример того, что и не работая, можно помогать людям. И на счет долга каждого, согласна, только далеко не каждый воспринимает это как долг. Донор в нашей стране товар штучный к сожалению.

Не домохозяйка
#23
Гость

А я не всполошилась. Просто привела пример того, что и не работая, можно помогать людям. И на счет долга каждого, согласна, только далеко не каждый воспринимает это как долг. Донор в нашей стране товар штучный к сожалению.

Можно помогать людям и животным. и нужно. Но я все же не вижу связи между своей профессиональной деятельностью и добрыми делами. Я тоже подкармливаю бездомных кошек и отправляю смс на лечение онко больных. Но для меня это не повод сидеть дома. Но это, повторюсь, мое мнение.

Гость
#24
Не домохозяйка

Можно помогать людям и животным. и нужно. Но я все же не вижу связи между своей профессиональной деятельностью и добрыми делами. Я тоже подкармливаю бездомных кошек и отправляю смс на лечение онко больных. Но для меня это не повод сидеть дома. Но это, повторюсь, мое мнение.

А я поработала 15 лет.
Дома нравится больше (не работаю 8й год)

Диана
#25

Не люблю работать!не хочу работать! Нравится быть дома,собой заниматься и близкими. Дома я совершенно другой становлюсь-сама собой. В общем работать я очень преочень не люблю.
Но надо :(

Автор
#26
Гость

ну развивайтесь, кто вам мешает. Читайте хотя бы, все равно вы целый день дома сидите. В чем проблема то? а еще мне всегда было интересно: что подразумевается под словами "заниматься домом?" ну кроме уборки? но вы же не каждый день убираетесь (я надеюсь.)

Ну конечно не целый день дома сижу) а даже если и так в отдельные дни, то все равно постоянно чем-то занимаюсь. Если не убираю глобально, то готовлю или собой занимаюсь - маски для волос и лица, могу на массаж съездить или просто так укладку себе сделать... С подругами встретиться, по магазинам пойти или к маме в гости...
Мы недавно сделали ремонт. Я контролировала весь процесс, много времени уходило на поиск и выбор материалов, поиск идей и т.д. Когда закончили внутрянку, нужно было все обставить, а это встречи с мебельщиками, снова походы по магазинам. Процесс увлекательный но длительный и я очень горжусь результатом моих стараний.
Сейчас конечно времени стало больше и я затосковала... Вот думаю, чем себя занять. Хотим с мужем ребенка, но пока не получается.
Подушку безопасности себе уже заработала, еще до брака. У родителей квартира и дача, если что, на улице не останусь. Хотя раньше задумывалась о том , что нужно зарабатывать побольше, но как только начинала погружаться в работу, отношения с мужем портились. Не знаю как это связано, но так было несколько раз.

Автор
#27
Вау

Я не работаю и не домохозяйка. Просто Ленивая Безработная.дел полно зато (личных), на домашние дела трачу полчаса в день (сегодня вареники лепила например ) Если маетесь от безделья - найдите себе занятия. Что вам мешает развиваться как личность? Почему мозг атрофируется? Поподробнее можно?

Ну не то, чтобы мозг атрофируется... а как будто разучилась общаться. Я раньше была намного коммуникабельнее в компаниях. Видимо сказывается то, что мало провожу времени среди людей)

Гость
#28
Автор

Ну не то, чтобы мозг атрофируется... а как будто разучилась общаться. Я раньше была намного коммуникабельнее в компаниях. Видимо сказывается то, что мало провожу времени среди людей)

Ну, если сидеть дома целыми днями и не общаться....
На курсы ходить, в спорт клуб, с подругами встречаться чаще, на тренинги, курсы риторики и ораторского искусства хотя бы)) Или актерского мастерства))

Гость
#29

Помоему есть два варианта работы для женщины. 1. Работа которая вдохновляет и от неё получаешь огромную отдачу (офисная работа не в счёт, пробовали знаем вдохновления 0) либо 2. Тупа нужны деньги.
Я не работаю, занимаюсь языками, фитнес, рисование.... Уборка каждый день, но не более получаса (генеральной занимается приходящий человек раз в неделю). Готовлю один два раза в неделю, а бывает неразу (делаю в удовольствие как хобби).

ни рыба ни мясо
#30

26 автор у меня тоже отношения с мужем портятся из за работы.Год назад решила подработать немного платили налом каждый день.Так вот он приходил в кафе рядом с работой и проедал ровно столько сколько я получала за день.Бюджет у нас общий.Так что получается что работала что нет.

Кетти
#31

Я вынужденно домохозяйка, пока в декрете. Не мое, я преподаватель и очень люблю свою работу. С первой дочерью выходила хоть 1-2 дня в неделю на 3-4 пары с 10 месяцев ребенка. Со второй такой возможности нет. Дома 5-й месяц (включая 2 мес до родов), уже не по себе. Иногда получается на дому то контрольные, то курсовую на заказ сделать, но это все же не то. Жду 3-***** лет дочери, как соловей лета. А ей только 2 мес.

По теме. Присоединяюсь к большинству. Побольше читайте, начните изучать новый язык или найдите иное увлечение-не будет ощущения, что мозг атрофируется. Это может произойти и на нелюбимой работе, далекой от творчества. Удачи Вам!

ни рыба ни мясо
#32
Гость

Помоему есть два варианта работы для женщины. 1. Работа которая вдохновляет и от неё получаешь огромную отдачу (офисная работа не в счёт, пробовали знаем вдохновления 0) либо 2. Тупа нужны деньги.
Я не работаю, занимаюсь языками, фитнес, рисование.... Уборка каждый день, но не более получаса (генеральной занимается приходящий человек раз в неделю). Готовлю один два раза в неделю, а бывает неразу (делаю в удовольствие как хобби).

Ну на самообразование фитнесс хобби деньги нужны не все домох.могут себе позволить.У меня все идёт на детей еду одежду это обязательный расход.Остаток вкладывается в улучшение жил.условий так что тут самообразования мне ни светит.Меня спасёт только работа.

Гость
#33
Гость

А вообще, судьба домохозяйки меня лично пугает. В принципе, муж получает достаточно и мы бы прекрасно и без моей заплаты жили. Но быть домохозяйкой для меня как унизительно, что ли. Как будто я больше ни на что не гожусь кроме мытья полов и стирки (Заранее прошу прощения если кого обидела)

Домохозяйка мытьем полов и стиркой как раз меньше всего занимается

Гость
#34
ни рыба ни мясо

Ну на самообразование фитнесс хобби деньги нужны не все домох.могут себе позволить.У меня все идёт на детей еду одежду это обязательный расход.Остаток вкладывается в улучшение жил.условий так что тут самообразования мне ни светит.Меня спасёт только работа.

Ну а зачем дети тогда вообще? Если вам на себя-то двоих с мужем не хватало на полноценную жизнь? вообще тогда рожать не стоило, простите конечно

Гость
#35
Диана

Не люблю работать!не хочу работать! Нравится быть дома,собой заниматься и близкими. Дома я совершенно другой становлюсь-сама собой. В общем работать я очень преочень не люблю.Но надо :(

Если б реально не любили работать и не хотели - то и не работали бы, работают те, кому это нравится все же

Гость
#36

Автор, что вам мешает читать, узнавать новое, ходить на курсы? Посещать выставки, музеи, в мире столько интересного! Можно также совершенствовать тело, фигуру до идеала довести, изучать разные способы дольше выглядеть и чувствовать себя молодой, покупать и пробовать добавки полезные, уходовую косметику, пробовать новые процедуры у косметолога.

Гость
#37
Гость

А вообще, судьба домохозяйки меня лично пугает. В принципе, муж получает достаточно и мы бы прекрасно и без моей заплаты жили. Но быть домохозяйкой для меня как унизительно, что ли. Как будто я больше ни на что не гожусь кроме мытья полов и стирки (Заранее прошу прощения если кого обидела)

а вы после работы не моете полы и не стираете? я вот прихожу к мысли что унизительно работать наравне с мужиком и работать потом дома. Вот уж точно унизительно)))

Гость
#38

я как раз работая, не хочу вообще ни с кем общаться и ничего не хочу-выматываюсь просто. Зато кода отпуск или перерыв в работе-так сам позитив, энергия и делание общаться. И как раз мозг, не нагруженный недосыпом и напряженной работой хорошо работает в эти периоды.

Гость
#39
Гость

а вы после работы не моете полы и не стираете? я вот прихожу к мысли что унизительно работать наравне с мужиком и работать потом дома. Вот уж точно унизительно)))

да уж+1000

Гость
#40

Ужасно конечно ничем не заниматься.вы-пустая.впрочем, сидеть а офисе с коллегами мегерами перебирать бумажки тоже не лучше.должно быть любимое дело,которое вас вдохновляет.да хоть маникюр на дому делать или языки преподавать частно-фриланс.

ни рыба ни мясо
#41
Гость

Ну на самообразование фитнесс хобби деньги нужны не все домох.могут себе позволить.У меня все идёт на детей еду одежду это обязательный расход.Остаток вкладывается в улучшение жил.условий так что тут самообразования мне ни светит.Меня спасёт только работа.

Ну а зачем дети тогда вообще? Если вам на себя-то двоих с мужем не хватало на полноценную жизнь? вообще тогда рожать не стоило, простите конечно В смысле??Для меня это и есть полноценная жизнь.Когда утром я открываю глаза и вижу любимого сынульку и дочь.Потому что я люблю детей,мужа люблю.Мне важнее это все чем фитнесс и хобби.Да дома мне не сидится но декрет же не вечен.Мы обычная семья каких много так что вас удивляет.

Гость
#42
Гость

Ужасно конечно ничем не заниматься.вы-пустая.впрочем, сидеть а офисе с коллегами мегерами перебирать бумажки тоже не лучше.должно быть любимое дело,которое вас вдохновляет.да хоть маникюр на дому делать или языки преподавать частно-фриланс.

Маникюр да еще на дому?? фууу, вы совсем тугая такое предлагать, это ж обслуга, унижение вообще

Автор
#43
Гость

Автор, что вам мешает читать, узнавать новое, ходить на курсы? Посещать выставки, музеи, в мире столько интересного! Можно также совершенствовать тело, фигуру до идеала довести, изучать разные способы дольше выглядеть и чувствовать себя молодой, покупать и пробовать добавки полезные, уходовую косметику, пробовать новые процедуры у косметолога.

Это все делаю, но я так молода) мне все эти добавки и косметика до одного места я много всего уже перепробовала, есть улучшения но не кардинальные. А в салоны ходить не люблю, у меня после них чувство, что меня развели почему-то. Люблю ухаживать за собой дома, никуда не спеша и не вываливая баснословные деньги за сомнительные услуги.
За курсы спасибо! Как раз ищу школу языковую. Английский у меня хороший, но можно улучшить или на Испанский пойти, я давно мечтала

Гость
#44
ни рыба ни мясо

Ну а зачем дети тогда вообще? Если вам на себя-то двоих с мужем не хватало на полноценную жизнь? вообще тогда рожать не стоило, простите конечно

В смысле??Для меня это и есть полноценная жизнь.Когда утром я открываю глаза и вижу любимого сынульку и дочь.Потому что я люблю детей,мужа люблю.Мне важнее это все чем фитнесс и хобби.Да дома мне не сидится но декрет же не вечен.Мы обычная семья каких много так что вас удивляет.
Ну вот вы пишете что вашего с мужем заработка хватает на еду, шмотки, улучшение жилищных условий и все, разве ж это жизнь? да еще и вам работать надо, так как денег немного. Ни хобби, ни фитнеса, ни ухода за собой, ни роскоши, ни красивой жизни, ни путешествий, зато детей родили, чтобы усложнить и без того непростую свою жизнь, вы просто аппараты для взращивания потомства получается, полностью забившие на себя и свои хотелки, я понимаю,что так живут 80%, но это печально

Автор
#45
Гость

Ужасно конечно ничем не заниматься.вы-пустая.впрочем, сидеть а офисе с коллегами мегерами перебирать бумажки тоже не лучше.должно быть любимое дело,которое вас вдохновляет.да хоть маникюр на дому делать или языки преподавать частно-фриланс.

Согласна, что ничем не заниматься это ужасно! Поэтому я работаю на дому и по дому)

Гость
#46
Автор

Это все делаю, но я так молода) мне все эти добавки и косметика до одного места я много всего уже перепробовала, есть улучшения но не кардинальные. А в салоны ходить не люблю, у меня после них чувство, что меня развели почему-то. Люблю ухаживать за собой дома, никуда не спеша и не вываливая баснословные деньги за сомнительные услуги.За курсы спасибо! Как раз ищу школу языковую. Английский у меня хороший, но можно улучшить или на Испанский пойти, я давно мечтала

Итальянский красивый язык, курсы сомелье интересные, я на вокал еще записаться хочу, танцы - тверк вам нравится? или стриптиз
А лет вам сколько?
Добавки, процедуры, косметолог станет актуально лет с 32, не всегда же вам будет до 30) Вот и будет время поизучать этот вопрос, не то что работающим, им некогда все, потом себя запускают и уже выращенные морщины ботоксом закалывают

Zмея
#47

да пиzдeц! сидела дома несколько лет, круг интересов сузился до борщей, сплетней, уборки (ну на вумане это каждой знакомо. сидя по темам и их комментариям);-)) и никакие спа, xy***спа, магазины , курсы не спасут. конечно лучше работать, пусть хотя бы себе на "булавки". если есть возможность найти работу в той сфере, которая вам нравиться. что бы было не вынужденой обязанностью, а приятной необходимостью.
сидеть дома это тупик. во-первых становишься неуверенной в себе, во- вторых, ты так или иначе зависима от мужа. а зависеть от кого-либо,,, хуже не т ничего.

Zмея
#48
Гость

Маникюр да еще на дому?? фууу, вы совсем тугая такое предлагать, это ж обслуга, унижение вообще

унижение отcaсывать за тарелку супа, пусть и мужу..
а вообще,. *****, я фигeю. потомки кухарок после 17 года в России рассуждают о том, что есть обслуга или нет.
мой тебе совет: не лезь ты куда не надо со свиным рылом. смешно выглядишь.)))

Гость
#49
Гость

а вы после работы не моете полы и не стираете? я вот прихожу к мысли что унизительно работать наравне с мужиком и работать потом дома. Вот уж точно унизительно)))

Так гостья же не писала что считает домашнюю работу унизительной. Понятно, что каждая занимается домашней работой в большей или меньшей степени, хоть работающая, хоть не работающая. Она писала что унизительно именно кроме домашней работы быть ни на что не способной. Это же так очевидно из написанного

Гость
#50
Гость

Так гостья же не писала что считает домашнюю работу унизительной. Понятно, что каждая занимается домашней работой в большей или меньшей степени, хоть работающая, хоть не работающая. Она писала что унизительно именно кроме домашней работы быть ни на что не способной. Это же так очевидно из написанного

не согласна. По ее посту очевидно что она ТОЛЬКО работает. Вот я и уточнила. По мне либо работаешь, либо дом дела. Совмещать-себя не уважать вот точно. Хотя ломовые лошади будут утверждать, что это так легко работать в 2 смены)) как говориться, каждому свое.