Гость
Статьи
Детство и юность - …

Детство и юность - самое счастливое и беззаботное время?

Знакомые размещают в соцсетях высказывания вроде: "Какое счастливое время - детство и юность, когда самый страшный кошмар в жизни - вредная учительница математики!"...
Как вы считаете? И применима ли эта цитата к вашей жизни?
По-моему, это совершенно не так - в каждом возрасте свои радости и проблемы. У детей меньше обязанностей, ответственности, но меньше и прав, и возможностей изменить свою жизнь. Детство и юность могут быть прекрасны, если все хорошо и благополучно - и в семье, и в учебе, и в отношениях со сверстниками. Но аналогично хорошо может все сложиться и во взрослой жизни - крепкое здоровье, материальное благополучие, любящий муж и т.п. Кому в чем и когда повезет.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, я была очень счастлива в детстве и просто бессовестно счастлива в юности, всё своё время посвящала творчеству, на школу старалась не обращать особого внимания, со сверстниками практически не общалась, 3 подруги есть со мной с детства, и других не надо. Когда работать начала, вообще непередаваемое ощущение счастья было.
Декрет как-то всё омрачил, всё-таки очень тяжело это всё, но надеюсь когда-нибудь снова начать чувствовать себя как в 16)
Но круче всего было до 7 лет, меня родители растили сами, без садов, это было прекрасно.

Гость
#2

Нет, моё детство и юность прошло в чёрных тонах без малейшего просвета. Так я себя ощущала. Маленькой, беспомощной, никому не нужной, непонятно зачем живущей. И только после 25 стала учиться радоваться жизни.

Гость
#3
Гость

Нет, моё детство и юность прошло в чёрных тонах без малейшего просвета. Так я себя ощущала. Маленькой, беспомощной, никому не нужной, непонятно зачем живущей. И только после 25 стала учиться радоваться жизни.

Мне 28 лет так же себя чувствую. Как вы учились радоваться жизни?

Баба Ира
#4
Гость

Да, я была очень счастлива в детстве и просто бессовестно счастлива в юности, всё своё время посвящала творчеству, на школу старалась не обращать особого внимания, со сверстниками практически не общалась, 3 подруги есть со мной с детства, и других не надо. Когда работать начала, вообще непередаваемое ощущение счастья было.Декрет как-то всё омрачил, всё-таки очень тяжело это всё, но надеюсь когда-нибудь снова начать чувствовать себя как в 16)Но круче всего было до 7 лет, меня родители растили сами, без садов, это было прекрасно.

В Вашем рассказе как-то всё логично - сначала для Вас, теперь Вы...ребёнка тоже без сада будете воспитывать (по примеру родителей)?

Баба Ира
#5

Для Автора: нет, эта цитата ко мне не применима, детство и юность были не из простых.

Гость
#6
Баба Ира

В Вашем рассказе как-то всё логично - сначала для Вас, теперь Вы...ребёнка тоже без сада будете воспитывать (по примеру родителей)?

Ну да, наверное, поэтому я и не в восторге...)
Да, конечно, без сада.

Гость
#7

А если для меня в 28 лет по-прежнему учительница математики самый ужасный кошмар жизни? До сих пор в кошмарах ее контрольные снятся...Меня просто трясло от волнения на ее уроках...

Детство и юность счастливые, потому что времени навалом и вся жизнь впереди. Только в этом и плюс. Зато какой плюс!

Зато теперь в моей жизни нет учительницы математики! А также контрольных по физике, химии, заданий по черчению...Вообще контрольных нет и домашку делать не нужно ))) А то в детстве мало того, что отсидела в школе 6-7-часовой день, нужно еще было делать домашку,а я в силу рассеянности и мечтательности затягивала сей приятный процесс часов на 4-5...А еще я оказалась в физико-математическом лицее, при этом точные науки давались невероятно туго, путем зубрежки.
На факультете иностранных языков тоже учеба-учеба-учеба по той же схеме. Правда, хоть учить языки было приятнее, чем алгебру с геометрией.

А теперь отсидела в офисе, пришла домой - и красота! Можно сидеть в интернете, можно смотреть сериалы, можно что угодно делать! В школе такой свободы деятельности по вечерам не было. Вот только поэтому стоит повзрослеть!

ПС Самое веселое, что уроки, на которые я угробила все свободное время в школе и вузе, вообще не пригодились! Сказал бы мне кто это в детстве или юности - такое откровение! Хотя нет, говорили - а я не верила...Думала, завидуют моим хорошим оценкам...

Гость
#8

Ко мне тоже не применимо. Мое детство не было ужасным, скорей уж очень обыденным, радовало только лето у бабушки. В юности была сильно закомплексована, в вечном стрессе, с кучей проблем и безрадостной. даже в одежде почти только серое и черное носила, унылое. Сейчас мне 40, научилась любить себя, научилась себе позволять баловать, ценить свое достоинство И на ближайшие 40 лет у меня куча планов для себя. И не вижу причины, чтоб этот возраст был несчастным или неярким.
Но я козерог. Не сильно разбираюсь в гороскопах, но не раз читала, что вторая половина жизни у козерогов эффективнее, интереснее и легче, чем первая

#9

У меня детство точно не было счастливым и беззаботным.
Как свалил от предков, жизнь стала налаживаться :)

Гость
#10

Детство было нормальное, семья хорошая, потом юность, универ, не скажу что были серьезные проблемы, но если предложить прожить все заново - ни за какие коврижки. Студенческая юность бедная, нервы по поводу поступления, ночи перед экзаменами, да вообще снова учиться каждый день. Каждом возрасту свое время и возвращаться туда не стоит. Лучше задайте себе вопрос хотели бы начать сначала с детства?

Гость
#11
Гость

Нет, моё детство и юность прошло в чёрных тонах без малейшего просвета. Так я себя ощущала. Маленькой, беспомощной, никому не нужной, непонятно зачем живущей. И только после 25 стала учиться радоваться жизни.

У меня так же. Самое плохое, трудное время - детство и юность. После 20 лет только жизнь начала приносить радость.

ла
#12

После 23 жизнь началась). Школа - черная полоса, конфликты с одноклассниками, учителями, хотела собой покончить, неудачная влюблённость, неуверенность в себе и в своей внешности, запреты родителей (у меня строгие, постоянно с ними воевала), однообразная серая жизнь. Студенчество - уже лучше, но мало свободного времени, стрессы из-за экзаменов. Взрослая пора - вот здесь и началось раздолье-) Урок, который извлекла из этого - нужно ценить жизнь! А ведь если б не было так плохо, фиг бы оценила сейчас эту хорошую жизнь, приняла б как должное..

Гость
#13

В детстве у некоторых дофига обязанностей. Некоторые родители не стесняются сваливать на детей львиную долю домашней работы.
И проблемы многим кажутся недетскими. Мне рассказывали, что одного парня так довела училка, что он повесился. Мою одноклассницу так училка запугала, что она ушла и пропала. Мы её бегали искали, и уже о плохом думали.

Гость
#14

у меня нет. чем старше -- тем счастливей и беззаботней становлюсь. я парень, мне 34

Гость
#15

Были хорошие периоды в детстве до развода родителей. Потом все поломалось, юность тоже. А сейчас я возвращаюсь к своей жизни, это очень хорошее чувство.

Вельма
#16

Наверное у кого как, у меня детство не было счастливым и беззаботным, свободы ноль, обязанностей вагон, вечный недосып и стресс из-за школы, ненавистные предметы/дисциплины, которые неинтересны, а делать их заставляют, постоянные конфликты с одноклассниками, отсутствие возможности выбора и свободного времени, безответная любовь, в общем мрак. Взрослая жизнь намного лучше.

Гость
#17

У меня в 20 лет жизнь закончилась и ничего не склеишь,поэтому я ностальгирую по школьным временам.

Б-ка
#18

В жизни в любом возрасте в норме нет беспечного беззаботного времени. Мы всегда заняты по уши. Обычно так post factum оценивается лишь то, что безвозвратно ушло. Если нам кажется, что оно есть сейчас, значит, мы просто деградируем. Жизнь по определению тяжела. Но, к счастью, коротка... Одна оговорка! Счастье, беспечность, беззаботность, Любовь, радость - могут ощущаться и в настоящем времени, но лишь как отдельные прекрасные мгновения, как щедрый краткий намёк, напоминание, что жизнь на самом деле прекрасна.

Мария
#19

Самая трудная пора - студенчество и начало рабочей жизни. Учёба без конца и края. В детстве радовала свобода после обеда - читала книги, уходила гулять в лес. Детство в СССР было счастливым, но полтора года в Америке не люблю вспоминать, там было плохо. После рождения детей тоже началось ооочень счастливое время - работаю неполный день, потом к детям. Работа достаёт, но хоть только 6 часов в день.

Мария
#20

В школе кстати всё всегда было хорошо - учителя, друзья.

Гость
#21

Мне тоже моя взрослая жизнь больше нравится. Я работаю, авторитет имею, финансы тоже в норме. Распоряжаюсь своим временем и финансами, как я того хочу.
А детстве с родителями постоянные разборки, сам себе не хозяин. Потом по дурости замуж вышла за психопата в 18, постоянно мне нервы мотал. Потом учеба, экзамены без конца и края, работа, работа, работа, но никакого постоянства и вечное безденежье. Родителей потеряла, пока оклеймалась.
К 30-ти жизнь наладилась, учеба закончилась, работа любимая, постоянная, финансы стабильные, отношения с мужем вторым хорошие.
Куда ни пойду, чего ни запрошу, (визу, съем, кредит, проект и т.д.) со мной обращаются с уважением, а в 20-ть и близко так ко мне не относились.
Могу себе позволить много разных хобби, на которых раньше не было денег, времени, не разрешали родители.
Не понимаю, тех кто при каждой встрече охает про ушедшее беззаботное детство и моооолодость. Даже не хочу с такими общаться. У них сейчас видимо все очень плохо. Я чувствую себя очень даже молодой и не понимаю зачем причитать будто на пенсии уже. ))))

Тётка
#22

Молодость - тяжёлая пора. Надо всё успеть - выучиться, личную жизнь устроить, ребёнка родить.

Гость
#23

Мое детство было вполне благополучным. Отец хорошо зарабатывал, меня баловали. Дед-генерал любил, одевали меня в военторгах и лечили в военных госпиталях. Вроде все хорошо...
Но, Боже, какая я была ранимая... Какое невыразимое одиночество чувствовала... Какое непонимание.... Лет до 35 внутри,в подсознании был постоянный надрыв.
Ни за что не хотела бы я вернуться в ту пору! После 40 жизнь заиграла наконец настоящими красками: мудрость и опыт стали побеждать весь внутренний негатив.
А после 50 - вы не поверите - я научилась чувствовать счастье! Гуляю по лесу, а от счастья аж тесно в груди. Вижу и радуюсь каждой мелочи. Чувственность и страстность совсем ушли и на их место пришла глубина, тишина. И эта тишина гораздо лучше страстей, которые мучили меня все детство и молодость.

Гость
#24

Большую часть времени в детстве и юности провела в больницах и санаториях, поэтому считалось, что я не способна общаться со сверстниками. Также считалось, что со временем это пройдет, но не прошло. Я даже в чем -то завидую аутистам, т.к. им предоставляют возможность как -то социализироваться и найти себе применение в жизни . А мне не удалось, да и раньше таких диагнозов не ставили Маме говорили, что я умственно отсталая, т.к. не общаюсь со сверстниками, но она отвергала такое предположение. Ей хотелось думать что ее дочь такая, как все.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: