Гость
Статьи
Вечно страдающая мать

Вечно страдающая мать

Я не знаю, что уже делать. Уже глаз начинает дёргаться от того, что я больше не в силах это всё выслушивать.
Моя мать - женщина из серии "какая я вся несчастная". Короче, любит упиваться своими страданиями. Но больше всего в этот спектакль она любит втягивать меня.
С самого начала рассказывать не буду, как она истерила всё моё детство, что я в 17 пулей сбежала из дома. Начну с конца. Она вышла замуж за алкоголика. И теперь каждую неделю звонит мне с припадками, что алкоголик напился, как она страдает, как ей плохо. По началу я очень её жалела, утешала, но натыкалась на высмеивание себя, когда на следующий день они мирились, он становился самым лучшим в мире мужчиной, а я - мегерой, которая хотела помещать ее счастью. Перестала ей что-либо советовать, просто выслушивала её припадки. А сейчас я уже не могу, меня уже тошнит от этого. С меня как будто выкачивают энергию и заполняют негативом. Я 5 лет каждую неделю слушаю один и тот же вой - напился, храпит, как мне выгнать его из своей жизни, какая я несчастная женщина. Сегодня на 30ой минуте балобольства уже не выдержала и сказала, что и с первых пяти минут поняла, какой он плохой и сякой. Естественно, в ответ посыпались оскорбления и новые истерики на тему "какая у меня плохая дочь".
Короче, я уже не знаю, что делать с этим.
Я сейчас ничего не придумывала и не додумывала, написала, как есть, и хочу советов со стороны, что делать в этой ситуации.

Катя
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, очень вам сочувствую. У моей покойной мамы была похожая черта. Только она любила каждый день жаловаться на то, какая она несчастная, как ее никто дома и на работе не понимает и как ей плохо. Я сначала утешала, слушала, пыталась советовать, ругалась и т.д.. Потом поняла, что это будет продолжаться бесконечно. Открыто послать не могла, она же все таки мама моя.
Каждый раз, когда она звонила, я находила повод прекратить разговор под любым предлогом: звонят в дверь, пришел электрик (сантехник, телемастер и т.д.), вернулся муж с работы,(ребенок из школы) надо кормить, срочная работа, жду звонка,срочно ухожу,молоко убежало)))). В общем, созвонимся потом. И я обязательно благодарила за звонок.
Знаете, я стала просто мастером выдумывать отмазки. Где-то через месяц эти истеричные звонки стали реже, потом еще реже. Ну а раз в месяц их можно было уже и вытерпеть, что я и делала. А перевоспитать взрослого человека невозможно, увы. Так что берегите свои нервы. Удачи вам, автор!

Гость
#2

Автор, кладите трубку. И так каждый раз.
У меня тоже недавно состоялся неприятный разговор с матерью. Я ей звоню каждый день, живем мы в разных странах. Она сразу же стала на меня наезжать вместо приветствия. Я положила трубку. Меня трясло от обиды. Через час мама перезвонила и спокойно поговорила. Извинятся она не умеет. Но моя никогда не жалуется, очень ждет моих детей на лето.

Гость
#3

1 Гость правильно пишет. Маму не исправить, она такая какая есть. Личность не переделать, тем более в возрасте. За алкоголика она вышла по своему желанию, напоминайте ей это, когда она начинает вам на него жаловаться. А о вас она пусть думает что хочет, на свои мысли никого не запрограммируешь. Живите своей жизнью, поменьше контактируйте с теми, кто вас использует как свободные уши для негатива.

manish
#4

правильно советуют, придумывайте отмазки . Общайтесь не чаще раз-два в месяц, а в остальное время придумывайте причины, как избежать разговора. А те раз-два в месяц переключайте на себя. Те она начинает истерить, вы перебиваете "...а вот я, а вот у меня...." Через какое-то время у нее выработается рефлекс, что тут ей не обломится и придется искать другую жертву.

Луиза
#5

Садите маму в машину/такси и везёте подавать на развод. 99 и 9, что не пойдёт на это. Да-да, маму не исправить, но повернуть ситуацию можно и нужно по одной просто причине - это гадко, когда поживший человек, разочаровавшись в жизни, молодому человеку, а именно своей собственной дочери, отравляет жизнь. Вы никак не виноваты в том, что она живет с пьяницей, как говорится, что сама позволяет, то и получает. При любом разговоре: да, мама, развод. Нет? Люблю тебя, но говорить буду только о хорошем, нет? Бросайте трубку. Ну и "Токсичные родители" прочитайте, я о них тут узнала, мне в свое время очень помогла эта книга.

Гость
#6

Не общаться с матерью. Она из вас вынимает энергию. Оно вам надо? Вообще в жизни обходите людей, после общения с которыми вам становится плохо, по другой стороне улицы.

Марина
#7

Ничего. У меня такая же мать, но в отличии от вашей мамы моя вообще не знает, что такое горе. Дожила до своих 55 лет и жизнь ее не била, но тем не менее она самая несчастная женщина на планете земля))) Любит преувеличивать и из себя строить мученицу, мы давно на нее все смотрим с иронией)) Старайтесь по меньше с ней общаться и не спорьте с ней, а то нее прекрасный повод будет обидеться на вас и "страдать"))

#8

Литвак "Психологический вампиризим" прочтите, там про таких людей и как с ними общаться, может, поможет.
А вообще, Вам бы к психологу неплохо бы сходить, избавиться от чувства вины перед матерью (это оно заставляет Вас страдать и Вы чувствуете себя опустошенной). Тогда Вы сможете спокойно либо сократить общение, либо слушать её без переживаний за нее.

Да щас
#9

Театр одного актера. Спектакль идет пока есть кому смотреть, понимаете? Можно ей так и сказать что это твоя личная жизнь и не надо меня впутывать. Просто это нытье надо сразу пресекать а вы годами слушаете. У меня отец любитель поныть, так вот слушаю его через раз потом обрубаю и весьма жестко. Сейчас ноет маме, свободные то уши нужны. Вот только это нытье забирает энергию вашу, а у меня лишней нет делиться и вообще я не мать Тереза.

Гость
#10
Бухие бухи

Литвак "Психологический вампиризим" прочтите...

я ни в коей мере не преуменьшаю важность этой литературы, но все книги Литвака меня жутко разочаровали... здесь же, на форуме, о нем и узнала

мне показалось, очень поверхностно пишет(( вот просто есть книги, тот же Козлов - прочитал, и нет-нет, да и ловишь себя что "ага! вот именно такой случай, я же читала" - в головенке что-то отложилось ведь

а Литвака прочитала и забыла( еще и еле дочитала(( хотя, как говорится, на вкус и цвет...

Гость
#11

Она таким образом внимания Вашего ищет, ей внимания не хватает. А в голове стереотип, что больше всего внимания получают страдальцы или больные. Вот она таким нехитрым образом и требует вашего внимания, сострадания и любви.

Гость
#12

Чет обострение какое -то весеннее у Мам... Только сегодня хотела написать, а тут уже тонна таких тем..
У меня мать такая.Ей нужно чтобы ее все во всем слушались и молча потакали. То что у людей может быть свое мнение- этого просто не может быть. Все *****- она умная. Нужно делать так, как она хочет, ибо это "единственное правильное решение". Возразишь:- сразу хлопает дверью, играет в молчанку по неделями/(пока месяц перед ней на коленях не поползаешь не признаешь свою вину во всех смертных грехах и не вымолишь пощаду), игнорирует, швыряет вещи, устраивает слезливые драматические сцены.

она жуткий истерик, любимые ее средства - манипулирование с помощью чувства вины, с помощью обиды, строя из себя мученицу и несчастную, не разговаривая. У Нее все всегда во всем виноваты.
Короче в итоге она не общается ни о с одним членом семьи, муж выгнала, все подруги-***** от нее так же отвернулись,
И я неблагодарная дочь-***** ее позавчера послала, сказав что устала от этих конфликтов, пока она не начнет меня уважать и не начнет нормально общаться я с ней не разговариваю. В итоге она ничего не поняла- сидит наверно ревет и поливает меня грязью, какую неблагодарную скотину вырастила. Больше у нее не осталось ни одного человека...

Гость
#13

Не бери трубку.

Гость
#14

эдакий классический треугольник карпмана) автор, не ввязывайтесь в игры двух взрослых людей - им в кайф, а вы увязните. не утешайте, разговаривайте только по делу, находите себе дела, чтобы это все не слушать

Катя
#15
Гость

Автор, очень вам сочувствую. У моей покойной мамы была похожая черта. Только она любила каждый день жаловаться на то, какая она несчастная, как ее никто дома и на работе не понимает и как ей плохо. Я сначала утешала, слушала, пыталась советовать, ругалась и т.д.. Потом поняла, что это будет продолжаться бесконечно. Открыто послать не могла, она же все таки мама моя.Каждый раз, когда она звонила, я находила повод прекратить разговор под любым предлогом: звонят в дверь, пришел электрик (сантехник, телемастер и т.д.), вернулся муж с работы,(ребенок из школы) надо кормить, срочная работа, жду звонка,срочно ухожу,молоко убежало)))). В общем, созвонимся потом. И я обязательно благодарила за звонок. Знаете, я стала просто мастером выдумывать отмазки. Где-то через месяц эти истеричные звонки стали реже, потом еще реже. Ну а раз в месяц их можно было уже и вытерпеть, что я и делала. А перевоспитать взрослого человека невозможно, увы. Так что берегите свои нервы. Удачи вам, автор!

Тоже не могу послать. Наверно, тоже нужно придумывать отмазки.

Катя
#16

Спасибо всем за ответы. Очень полегчало.

Гость
#17
Гость

Чет обострение какое -то весеннее у Мам... Только сегодня хотела написать, а тут уже тонна таких тем..У меня мать такая.Ей нужно чтобы ее все во всем слушались и молча потакали. То что у людей может быть свое мнение- этого просто не может быть. Все *****- она умная. Нужно делать так, как она хочет, ибо это "единственное правильное решение". Возразишь:- сразу хлопает дверью, играет в молчанку по неделями/(пока месяц перед ней на коленях не поползаешь не признаешь свою вину во всех смертных грехах и не вымолишь пощаду), игнорирует, швыряет вещи, устраивает слезливые драматические сцены. она жуткий истерик, любимые ее средства - манипулирование с помощью чувства вины, с помощью обиды, строя из себя мученицу и несчастную, не разговаривая. У Нее все всегда во всем виноваты. Короче в итоге она не общается ни о с одним членом семьи, муж выгнала, все подруги-***** от нее так же отвернулись, И я неблагодарная дочь-***** ее позавчера послала, сказав что устала от этих конфликтов, пока она не начнет меня уважать и не начнет нормально общаться я с ней не разговариваю. В итоге она ничего не поняла- сидит наверно ревет и поливает меня грязью, какую неблагодарную скотину вырастила. Больше у нее не осталось ни одного человека...

Вы как будто мою описали, с той лишь разницей, что она только со мной такая, а со всеми остальными нормально общается. Поэтому у неё куча друзей, и все её любят, и только ко мне почему то такое поведение.

Гость
#18

Моя мама тоже бесконечно жалуется мне по телефону на моего папу, на мужа моей сестры, на соседей и т.д. Я много лет это выслушиваю и потом у меня совершенно не остается сил ни на что, они высосаны. Отмазы не помогают, она перезвонит потом и все-таки выльет то, что не успела вылить до конца. Так что это еще хуже, если отмажусь, то потом очень дерганная жду, когда же она мне перезвонит и все же выскажется. Не брать трубку тоже не вариант, тогда она начнет обзванивать моих друзей, ища меня и переживая, не случилось ли чего, а потом в красках расскажет мне, как страдала. Однажды я даже попала в больницу с нервным срывом после ее звонка, когда долго-долго выслушивала сплошной негатив. Так что это достаточно серьезные вещи, подрывающие здоровье, я считаю. На данный момент я нашла для себя только один более менее приемлимый и безопасный вариант: обычно я разговариваю в наушниках, так когда мама мне звонит, я просто вытаскиваю наушники из ушей и вешаю проводки на ушные раковины. Так мне слышно, что она что-то говорит, но что именно - не слышно. Иногда говорю "угу" в микрофон. И занимаюсь своими делами. Было несколько проколов, когда она у меня что-то спрашивала, а я не слышала, что. Тогда она обижалась на свою неблагодарную дочь. А мне реально надоело быть приемником негатива. Понимаю, что это все - полумеры, но она же мама, я не хочу ее обижать. Хотя, я всю свою жизнь чувствую себя перед ней виноватой.

Гость
#19
Гость

Моя мама тоже бесконечно жалуется мне по телефону на моего папу, на мужа моей сестры, на соседей и т.д. Я много лет это выслушиваю и потом у меня совершенно не остается сил ни на что, они высосаны. Отмазы не помогают, она перезвонит потом и все-таки выльет то, что не успела вылить до конца. Так что это еще хуже, если отмажусь, то потом очень дерганная жду, когда же она мне перезвонит и все же выскажется. Не брать трубку тоже не вариант, тогда она начнет обзванивать моих друзей, ища меня и переживая, не случилось ли чего, а потом в красках расскажет мне, как страдала. Однажды я даже попала в больницу с нервным срывом после ее звонка, когда долго-долго выслушивала сплошной негатив. Так что это достаточно серьезные вещи, подрывающие здоровье, я считаю. На данный момент я нашла для себя только один более менее приемлимый и безопасный вариант: обычно я разговариваю в наушниках, так когда мама мне звонит, я просто вытаскиваю наушники из ушей и вешаю проводки на ушные раковины. Так мне слышно, что она что-то говорит, но что именно - не слышно. Иногда говорю "угу" в микрофон. И занимаюсь своими делами. Было несколько проколов, когда она у меня что-то спрашивала, а я не слышала, что. Тогда она обижалась на свою неблагодарную дочь. А мне реально надоело быть приемником негатива. Понимаю, что это все - полумеры, но она же мама, я не хочу ее обижать. Хотя, я всю свою жизнь чувствую себя перед ней виноватой.

Я тоже так делаю, если вдруг прокол, говорю алле алле связь пропала:)
Вот только у меня нет чувства вины. Я виню ее (правда про себя) в том что изза своей глупости и тупого характера мы остались без квартиры! И я должна решать этот вопрос.
Из-за нее я осталась без хорошего образования,которое хотела, а имею 2 тупых ненужных, полученных для нее диплома (чтоб она не истерила) которые преспокойно лежат на полке. Она же делала для меня!

Гость
#20

я на ваш французский блеск мишуры,фантиков не то, что с иронией, с блевотой смотрю, чем вы там сами занимаетесь.

Гость
#21

ваш французский шик - ббббббблятство и никому ненужный выпендреж.

#22
Гость

я ни в коей мере не преуменьшаю важность этой литературы, но все книги Литвака меня жутко разочаровали... здесь же, на форуме, о нем и узнала мне показалось, очень поверхностно пишет(( вот просто есть книги, тот же Козлов - прочитал, и нет-нет, да и ловишь себя что "ага! вот именно такой случай, я же читала" - в головенке что-то отложилось ведь а Литвака прочитала и забыла( еще и еле дочитала(( хотя, как говорится, на вкус и цвет...

Это нормально. Панацеи нет.
Но, с другой стороны, человек, заинтересовавшийся психологией, имеет большие шанс найти "своё", близкое.
С третьей стороны, литература - это просвещение. Глубокая работа возможна только со специалистом в психотерапии( и то ещё надо найти "своего"). Но многим хватает поверхностного взгляда, который даёт популярная пси литература.

AS
#23
Катя

Я не знаю, что уже делать. Уже глаз начинает дёргаться от того, что я больше не в силах это всё выслушивать.
Моя мать - женщина из серии "какая я вся несчастная". Короче, любит упиваться своими страданиями. Но больше всего в этот спектакль она любит втягивать меня.
С самого начала рассказывать не буду, как она истерила всё моё детство, что я в 17 пулей сбежала из дома. Начну с конца. Она вышла замуж за алкоголика. И теперь каждую неделю звонит мне с припадками, что алкоголик напился, как она страдает, как ей плохо. По началу я очень её жалела, утешала, но натыкалась на высмеивание себя, когда на следующий день они мирились, он становился самым лучшим в мире мужчиной, а я - мегерой, которая хотела помещать ее счастью. Перестала ей что-либо советовать, просто выслушивала её припадки. А сейчас я уже не могу, меня уже тошнит от этого. С меня как будто выкачивают энергию и заполняют негативом. Я 5 лет каждую неделю слушаю один и тот же вой - напился, храпит, как мне выгнать его из своей жизни, какая я несчастная женщина. Сегодня на 30ой минуте балобольства уже не выдержала и сказала, что и с первых пяти минут поняла, какой он плохой и сякой. Естественно, в ответ посыпались оскорбления и новые истерики на тему "какая у меня плохая дочь".
Короче, я уже не знаю, что делать с этим.
Я сейчас ничего не придумывала и не додумывала, написала, как есть, и хочу советов со стороны, что делать в этой ситуации.

маму направь в группу созависимых, а его в Анонимные алкоголики, мама тоже больна! Созависимостью

Гость
#24
Катя

Я не знаю, что уже делать. Уже глаз начинает дёргаться от того, что я больше не в силах это всё выслушивать.
Моя мать - женщина из серии "какая я вся несчастная". Короче, любит упиваться своими страданиями. Но больше всего в этот спектакль она любит втягивать меня.
С самого начала рассказывать не буду, как она истерила всё моё детство, что я в 17 пулей сбежала из дома. Начну с конца. Она вышла замуж за алкоголика. И теперь каждую неделю звонит мне с припадками, что алкоголик напился, как она страдает, как ей плохо. По началу я очень её жалела, утешала, но натыкалась на высмеивание себя, когда на следующий день они мирились, он становился самым лучшим в мире мужчиной, а я - мегерой, которая хотела помещать ее счастью. Перестала ей что-либо советовать, просто выслушивала её припадки. А сейчас я уже не могу, меня уже тошнит от этого. С меня как будто выкачивают энергию и заполняют негативом. Я 5 лет каждую неделю слушаю один и тот же вой - напился, храпит, как мне выгнать его из своей жизни, какая я несчастная женщина. Сегодня на 30ой минуте балобольства уже не выдержала и сказала, что и с первых пяти минут поняла, какой он плохой и сякой. Естественно, в ответ посыпались оскорбления и новые истерики на тему "какая у меня плохая дочь".
Короче, я уже не знаю, что делать с этим.
Я сейчас ничего не придумывала и не додумывала, написала, как есть, и хочу советов со стороны, что делать в этой ситуации.

Автор, перевоспитывать, что же ещё? Спросить, с чего это мать увидела в вас помойное ведро, в которое можно сливать все ***? Разговаривать не на предмет, какой её муж плохой, а на предмет зачем вам все это надо?
Кстати, такие и подруги бывают, не только родственники.
Если обьяснить не получится, ограничить общение.
Вообще над такой чертой характера работать надо и матери прежде всего, а не вам

Мария Лопес
#25

Купите себе украшение с черным обсидианом, чтоб на виду было. Помогает от лунных вампиров

Гость26
#26

И у меня тоже самое с мамой. Спасаюсь так, сажусь за комп или беру книгу и начинаю читать в процессе разговора. Помогает, рассеивается внимание. Уже и слышу ее как-то обрывками, сосредотачиваясь на чтении. Это может быть все что угодно, даже соц. сети, главное внимание переключить

Гость26
#27

А вот с бабушкой сложнее. У нее часто в разговоре тема о смерти. Она постоянно об этом говорит. И сразу все так щимит в душе, тяжесть такая, и чувство жалости к ней, и виноватой чувствую, что я так не страдаю как она. Сразу кажется, что жизнь - это страдания, жить не хочется в общем после ее излияний. Не помогает "перезвоню позже", отмазки какие-ниюбудь, так как она начинает названивать, переживать еще больше. Такие разговоры просто жесть ....устала

Гость
#28
Гость26

А вот с бабушкой сложнее. У нее часто в разговоре тема о смерти. Она постоянно об этом говорит. И сразу все так щимит в душе, тяжесть такая, и чувство жалости к ней, и виноватой чувствую, что я так не страдаю как она. Сразу кажется, что жизнь - это страдания, жить не хочется в общем после ее излияний. Не помогает "перезвоню позже", отмазки какие-ниюбудь, так как она начинает названивать, переживать еще больше. Такие разговоры просто жесть ....устала

У меня так с обоими родителями. Хотя, еще молодые (52 и 54 года). Папа уже 8 лет "умирает" и ищет место, где в последний путь проводят. Мама начала года 3 назад. Это и раньше было, например, я еще в классе 6м училась, мама смотрит в окно и мысли вслух"как от вас всех хочется убежать или удавиться". А папа все время по своей шее хлопал и приговаривал, как тяжко ему спиногрызов содержать. Были и хорошие моменты. Но запомнилось почему-то это -что семья это дно. Какисполнилось 18, буквально сбежала из дома. Живу в общежтии сейчас и с каждым годом (а мне уже 30) все больше негатива испытываю от мысли, что "надо подумать о своей семье" - как камень на шее. Это очень давит морально.

Ксения
#29

Автор, к сожалению, это черта многих женщин постсоветского пространства - любовь к страданию. Притом это не только любовь, но и гордость страданием. Моя мама то страдает, что не может поправиться, так как назначенное лекарство стоит очень дорого (500 рублей - это деньги, не спорю, но она вполне может их себе позволить, тем более, что на всякую ерунду в день тратится больше), то страдает, что у неё запущено женское здоровье, но времени к врачу идти нет (при желании вполне можно было найти), то нет денег на дорогую обувь, поэтому она покупает каждый месяц какую-то ерунду чуть ли не из картона, на которую в сумме средств тратится больше. Все мои попытки предложить купить лекарство или сапоги - обвинение, что привыкла сорить деньгами, что они мне очень легко достаются и я им цены не знаю. На минуточку, я работаю, но вот проблема - совсем не страдаю на работе и работаю в своё удовольствие, поэтому, по мнению матери, работа плохая. Выводы делайте сами)

Ксения
#30

Автор, к сожалению, это черта многих женщин постсоветского пространства - любовь к страданию. Притом это не только любовь, но и гордость страданием. Моя мама то страдает, что не может поправиться, так как назначенное лекарство стоит очень дорого (500 рублей - это деньги, не спорю, но она вполне может их себе позволить, тем более, что на всякую ерунду в день тратится больше), то страдает, что у неё запущено женское здоровье, но времени к врачу идти нет (при желании вполне можно было найти), то нет денег на дорогую обувь, поэтому она покупает каждый месяц какую-то ерунду чуть ли не из картона, на которую в сумме средств тратится больше. Все мои попытки предложить купить лекарство или сапоги - обвинение, что привыкла сорить деньгами, что они мне очень легко достаются и я им цены не знаю. На минуточку, я работаю, но вот проблема - совсем не страдаю на работе и работаю в своё удовольствие, поэтому, по мнению матери, работа плохая. Выводы делайте сами)

Гость
#31
Гость

Чет обострение какое -то весеннее у Мам... Только сегодня хотела написать, а тут уже тонна таких тем..
У меня мать такая.Ей нужно чтобы ее все во всем слушались и молча потакали. То что у людей может быть свое мнение- этого просто не может быть. Все *****- она умная. Нужно делать так, как она хочет, ибо это "единственное правильное решение". Возразишь:- сразу хлопает дверью, играет в молчанку по неделями/(пока месяц перед ней на коленях не поползаешь не признаешь свою вину во всех смертных грехах и не вымолишь пощаду), игнорирует, швыряет вещи, устраивает слезливые драматические сцены.

она жуткий истерик, любимые ее средства - манипулирование с помощью чувства вины, с помощью обиды, строя из себя мученицу и несчастную, не разговаривая. У Нее все всегда во всем виноваты.
Короче в итоге она не общается ни о с одним членом семьи, муж выгнала, все подруги-***** от нее так же отвернулись,
И я неблагодарная дочь-***** ее позавчера послала, сказав что устала от этих конфликтов, пока она не начнет меня уважать и не начнет нормально общаться я с ней не разговариваю. В итоге она ничего не поняла- сидит наверно ревет и поливает меня грязью, какую неблагодарную скотину вырастила. Больше у нее не осталось ни одного человека...

Вот слово в слово моя ситуация.
Как сказала моя мама: либо все так как я хочу, либо всё плохо.
Мнение других людей просто не существует для неё.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: