Гость
Статьи
Поговорим о жалости. …

Поговорим о жалости. Жалеть других - надо или это плохое чувство?

Сегодня с приятельницами спорили о таком понятии как жалость. Мне кажется, это хорошее чувство, которое должно быть присуще каждому человеку, но со мной не соглашались... И я считаю, нам сейчас просто навязывают,что жалеть никого не надо, что это плохо для себя и для других. В общем, идет такая себе пропаганда эгоизма. Интересно ваши мнения о жалости.

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жалость это слабость , в этом мире надо быть агрессивным , если хотите жить хорошо

Я
#2

Жалеть надо достойных, а не всех подряд. Слишком много манипуляторов, давящих на жалость. Старушке-пенсионерке, которая еле идет, можно помочь купить продукты и донести ей сумку до дома. А если молодой наглый мужик будет клянчить деньги, сетуя на трудную жизнь - незачем его жалеть.

Гость
#3

Сочувствие, сострадание должно быть у нормального человека, иначе, это уже не человек, а бездушное животное.

Я
#4
Гость

Сочувствие, сострадание должно быть у нормального человека, иначе, это уже не человек, а бездушное животное.

Но не о всем подряд, а избирательно.

Гость
#5

По Зеланду (а я ему доверяю;) жалеть, сочувствовать- переносить себя на линии жизни, где та же ситуация может произойти и с тобой. Ну что то типа этого) мое мнение: жалость в смысле просто сидеть, охать и ахать бессмысленна и бесполезна. Если можешь и хочешь помочь чем то конкретным - помоги. Если нет - нечего и разговор заводить с человеком на эту тему

Я
#6
Гость

По Зеланду (а я ему доверяю;) жалеть, сочувствовать- переносить себя на линии жизни, где та же ситуация может произойти и с тобой. Ну что то типа этого) мое мнение: жалость в смысле просто сидеть, охать и ахать бессмысленна и бесполезна. Если можешь и хочешь помочь чем то конкретным - помоги. Если нет - нечего и разговор заводить с человеком на эту тему

Ваш Зеланд - мифический персонаж. Собралась кучка хитрозадых пейсателей и придумала себе псевдопсихологический гешефт. А некоторые дурачки воспринимают его "труды" как истину.

Гость
#7
Я

Ваш Зеланд - мифический персонаж. Собралась кучка хитрозадых пейсателей и придумала себе псевдопсихологический гешефт. А некоторые дурачки воспринимают его "труды" как истину.

Я не знаю мифический или нет и кто конкретно, в таком случае, писал эту книгу. Но все что в ней изложено - работает. Личный опыт.

#8

Между жалостью, сочувствием и состраданием умеете видеть разницу?

Гость
#9
Бухие бухи

Между жалостью, сочувствием и состраданием умеете видеть разницу?

Очень точно подмечено. Но автор говорит именно про жалость.

От себя добавлю - в разрезе конкретной ситуации нужно смотреть. А то так и останется 'поговорим'.

пряник
#10
Бухие бухи

Между жалостью, сочувствием и состраданием умеете видеть разницу?

Синонимы. Умеете бравировать, тогда объясните разницу.

Гость
#11

Я жалею других, ничего поделать с собой не могу... Но жалость не всегда правильна, как и жестокость не всегда неправильна. В моей жизни кстати встречалось катастрофически мало людей, которые бы пожалели. И я не только про себя говорю.

#12
пряник

Синонимы. Умеете бравировать, тогда объясните разницу.

Жалость - к слабому, жалкому, ничтожному. Часто является просто инструментом самовозвышения, прокачки самолюбия, самоутверждения засчет признания кого-то слабым.

Со-чувствие и со-страдание - к равному (совместные чувства, способность разделить чувства), эмоциональная окраска и интенсивность чувств только разная.

Жалость - чувство разрушительное для обоих, сострадание и сочувствие - напротив, укрепляют отношения людей.

Гость
#13
Бухие бухи

Жалость - к слабому, жалкому, ничтожному. Часто является просто инструментом самовозвышения, прокачки самолюбия, самоутверждения засчет признания кого-то слабым.Со-чувствие и со-страдание - к равному (совместные чувства, способность разделить чувства), эмоциональная окраска и интенсивность чувств только разная.Жалость - чувство разрушительное для обоих, сострадание и сочувствие - напротив, укрепляют отношения людей.

Умница!
Жалость - плохое чувство, избегаю людей, вызывающих во мне жалость.

Гость
#14
Бухие бухи

Синонимы. Умеете бравировать, тогда объясните разницу.

Жалость - к слабому, жалкому, ничтожному. Часто является просто инструментом самовозвышения, прокачки самолюбия, самоутверждения засчет признания кого-то слабым.

Со-чувствие и со-страдание - к равному (совместные чувства, способность разделить чувства), эмоциональная окраска и интенсивность чувств только разная.

Жалость - чувство разрушительное для обоих, сострадание и сочувствие - напротив, укрепляют отношения людей. Не могу согласиться. Я считаю, что любимого человека должно быть ЖАЛКО обидеть. Должно быть ЖАЛКО сделать больно. Я, к примеру, с мужчинами никогда особо не церемонилась и когда у меня начались отношения с моим будущими мужем, часто бывала достаточно резкой. Когда, со временем я поняла,что он влюбился и терпит ( а задевала его самолюбие я часто, т.к. по - другому никогда с мужчинами не общалась) , мне стало его по настоящему ЖАЛЬ. Я поняла,что если кто-то готов перед тобой свою душу постелить- нельзя по ней ногами. Его надо ПОЖАЛЕТЬ.

Алиса
#15

Жалость происходит от высокомерия.
Сострадание от любви.

Автор
#16

Жалость от высокомерия?! Вообще не согласна!

Автор
#17

Бухи, вы псевдоумница, вот честно) Бывает и умные речи пишете, но сейчас... ох, начитались модных психологов, которые твердят, что жалость плохое чувство и жалеют тех, кто ниже тебя . Я жалею свою маму и не считаю её ниже себя, стараюсь ей помогать, а вот сочувствие меня на какие-то поступки не толкает. Это в нас политики любят говорить о сочувствии, если что случилось

Автор
#18

Да, жалость может быть разрушительная, но и любовь может тоже...Есть хорошая поговорка, заставь дурака Богу молится, он и лоб разшибет. Всё надо с умом, учится управлять своими чувствами.

Гость
#19

Автор,а вы по отношению к себе,испытываете жалость?

Автор
#20

Сочувствие наименее глубокое чувство, сострадание и жалость глубже и именно они толкают человека помогать

Автор
#21

19,иногда жалею себя и что?) Это не толкает меня на какие-то не конструктивные поступки

Гость
#22
Автор

19,иногда жалею себя и что?) Это не толкает меня на какие-то не конструктивные поступки

"Деструктивные" ,это вам на будущее. Да ничего,с таким человеком,как вы общаться бы не стала.

Гость
#23

Жалость при отсутствии других чувств - это жестоко.
/Айрис Мердок/

колом в бок
#24

"Жалость — самый бесполезный предмет на свете. Она — обратная сторона злорадства". Ремарк сказал. Вот и думайте. Я все чаще с ним соглашаюсь

Усатая Долорес
#25

А мне кажется, что жалость, сопереживание - это синонимы. Отсутствие сопереживания-признак умственной отсталости. Мне и бомжей жалко, хотя, может, они деструктивны)). Мне их жалко от того, что они тоже когда-то были рождены матерью для любви и счастья, а жизнь у них сложилась вот таким образом (может, и сами виноваты). Но разве это правильно - осуждать? Поэтому жалею и даю 50 руб.на пропитание, хотя понимаю, что на водку). Да всех жалко! Женщин, которые на остановке с сумками стоят и никогда не поедут на автомобиле, людей старшего поколения, которые никогда и в Египте-то не были, может, в юности на Черном море, молодых девчонок жалко, которым в мозги забили, что надо быть накачанной-прокачанной с надутыми губами и будет ей олигарх, мужчин наших жалко, которые заработать не могут, потому что негде.... Мне кажется, что жалость хорошее чувство, потому что дает возможность осознать происходящее вокруг и стать добрее к людям и к окружающему миру, что ли. И ни о каком высокомерии речи не идет.

Автор
#26

22,я бы с таким снобом как вы тоже не горела желанием общаться)

Автор
#27

23, его мнение имеет место быть)

Автор
#28

24, что ж, при всем уважении к Ремарку, я с ним не согласна. Жалость и любовь так близко друг к другу, а сочувствие, это как-то больше к другим, больше в этом слове чувствуется официоза, ну когда президент, например, выражает свое глубокое сочувствие другой стране, это все равно прям через сердце, через душу не проходит красной нитью

Автор
#29

Долорес, вы меня поняли, что я имею в виду под словом "жалость". И больных деток, взрослых, также животных жаль, и именно из жалости я им помогаю деньгами, да, деньги не большие, но и з/п маленькая, а могла посочувствовать, да, бедняжки, как им тяжело и пройти мимо, но именно жалость пройти мимо не дает. Где же здесь высокомерие?!

Автор
#30

Говоря о жалости, как я понимаю, многие подразумевают именно бла-бла-бла, а не то, что когда жалеешь другого человека, то делаешь конкретные действия. Считаю, жалость окружающим людям помогает пережить жизненные трудности... А жалость к себе, это хорошая передышка, возможность организма собраться с силами для новых действий.

колом в бок
#31
Автор

24, что ж, при всем уважении к Ремарку, я с ним не согласна. Жалость и любовь так близко друг к другу, а сочувствие, это как-то больше к другим, больше в этом слове чувствуется официоза, ну когда президент, например, выражает свое глубокое сочувствие другой стране, это все равно прям через сердце, через душу не проходит красной нитью

В моём посте о сочувствии ни слова)) там чуть о другом

Гость
#32
Автор

23, его мнение имеет место быть)

Её).

Автор
#33

Я поняла)) И написала, что с Ремарком не согласна.

Автор
#34

32,извините, я всё о Ремарке))

Unknown
#35

По теме, как я понимаю:
- сочувствие - позитивное подкрепление в негативный момент ("У меня умер прадед", "О, я тебе сочувствую!");
- сострадание - чувственное сопереживание в материальной форме (милостыня, помощь инвалидам, детям, бомжам, малоимущим, животным и тд);
- жалость - дискомфорт от несоответствия ("Почему он со мной так поступил? Я заслуживаю большего!", "Ты так стараешься, а я не ценю", "Эти персики не такие вкусные, как мне обещали").

Гость
#36

Автор, я считаю, что жалеть нужно только тех, кто попал в плохую ситуацию не по своей воле или тех, кто попал по своей,но понял свои промахи. А те, кто сам вырыл себе яму и при этом сидит и ноет на несправедливость жизни жалеть не стоит. Например не стоит жалеть тех, кто набрал кредитов или тех, кто жалуется мужа. А вот женщину, которая ушла от мужа из-за измен пожалеть можно, или тех кого уволили и т.п.

Гость
#37

жалость чувство унижающее. жалеют только сирых и убогих.

Автор
#38

35, мне очень жаль этого бездомного котенка и я забираю его домой, как вариант жалости. Что скажете?

Автор
#39

37,мама жалеет своего ребенка, он сирый или убогий?

Автор
#40

36,ваша позиция мне нравится!

Гость
#41
Автор

37,мама жалеет своего ребенка, он сирый или убогий?

ну если его постоянно надо жалеть то да. либо она из породы таких кто любовь и сочувствия только в жалость и может обратить. рада что меня родители любили, а не жалели))

Unknown
#42
Автор

35, мне очень жаль этого бездомного котенка и я забираю его домой, как вариант жалости. Что скажете?

Вы испытываете при этом дискомфорт от несоответствия или у Вас играет чувство сопереживания, подкрепленное конкретным действием?

Автор
#43

41, любовь и жалость таак близко:)

Автор
#44

42,я вас попрошу, сперва ответьте на мой вопрос)

Адекватное
#45

Любые человеческие эмоции естественны и должны быть в полной мере у любого человека. Нет плохого или хорошего, есть только реакция на различные раздражители или ситуации. Все должно быть в меру и в гармонии.

Гость
#46
Автор

37,мама жалеет своего ребенка, он сирый или убогий?

Ребенка надо любить!

Гость
#47
Автор

41, любовь и жалость таак близко:)

для вас да. для меня любовь и уважения близко. жалость еще раз повторю унижает и кого жалеют и кто жалеет.

Unknown
#48
Автор

42,я вас попрошу, сперва ответьте на мой вопрос)

Я Вам и ответила, извините, что по еврейски, но тем не менее. Без уточнения деталей на Ваш вопрос нельзя ответить, потому как результат будет разный. Сконкретизируйте.

Автор
#49

46,когда любишь, то разве там нет жалости? С чего вы взяли что жалость это негативное качество? Главное, в меру!

Автор
#50

42,это к какому посту вы пишете? Просто выбило "Автор", но я много постов тут написала