Гость
Статьи
Морально убита

Морально убита

Так сложилось, что больше мне с кем поделиться своими проблемами.
Мне 28, за всю жизнь у меня никогда не было натоящего праздника. Нет, формально в детстве мы заранее закупались продуктами, например, на новый год, заранее спрашивали что подарить. Но.. за несколько лней до нового года, дня рождения, 8 марта, да любого праздника родители обязательно ругались. Все настроение испорчено, с тех пор я ненавижу праздники: знаю, что все кругом будут готовиться, радоваться, принимать поздравления, отмечать, а у меня обязательно поругаются родители, ситуация будет напряженная, никакого праздничного настроения. В лучшем случае дежурный бокал шампанского или дежурный торт на день рождения.
Приведу пример, этот новый год встречала впервые не с родителями, уезжала из дома с тяжелым сердцем, предчувствуя, что вряд ли все обойдется. В итоге звоню поздравить мама ревет, опять ссора с папой, естественно все мое настроение падает, я начинаю винить себя, потому что если бы осталась дома, хотя бы дежурное шампанское выпили.
Продолжение ниже

Этоя
27 ответов
Последний — Перейти
Этоя
#1

Так же день рождения, приехала, чтобы отметить с родителями, захожу мама на слезах,опять что-то не поделили с папой. Целый день скандалы, претензии, о дне рождении естественно никакой речи.

Раньше я очень остро это переживала, то ощущение когда все внутри сжимается, понимание, что праздника не будет. В этом году чувства притупились. Я уже приняла, что настоящего праздника у меня не будет, только глухие отголоски, что со мной не так, неужели я не заслужила радости, счастья.

Мне уже не хочется мечтать, потому что все пустое, все равно не сбудется и останется только тяжелое разочарование.

Это тоже не просто громкие слова: в этом году я должна была выйти замуж, ровно за месяц жених попросил отложить. То есть даже одно из самых важных событий в жизни девушки приобрело мрачный оттенок. Я уже не уверена, что когда-то снова захочу замуж, свадьбу...

Я не прошу жалеть меня, просто может кто-то увидит все с другой стороны, посоветуете что-то мудрое, подскажет, что с этим теперь делать. Если раньше были стремления, сейчас я даже не знаю, что я хочу через неделю, что будет через неделю...

Гость
#2

автор, единственное правильное понимание ситуации такое - вам нужно осознать и принять тот факт, что родители - взрослые и самостоятельные люди, их право как и с кем прожить жизнь, их решение было жить вместе и скандалить, их это устраивает и это их выбор. Вы отношения не имеете к нему, смысл переживать и расстраиваться, отмечайте праздник с теми, кто любит веселье, а не скандалы, и не поддавайтесь на манипуляции - звонят и жалуются, вежливо пожалейте и не принимайте близко. Никто не умер, трагедии нет, просто людям нравится (вот поверьте, им именно нравится, иначе давно бы прекратили такие праздники) портить праздник себе и остальным, нравится истерить - оставьте это право им. Вы тоже уже взрослый человек, поэтому не нужно привязываться эмоционально к другим людям, зависеть от их настроения и вообще всю свою жизнь на этом строить. Поменять родителей вы не сможете, а свою семью создать такой, как вам хочется и связать свою жизнь с таким человеком, с которым будут принципиальные вопросы совпадать (как общаться, как праздники встречать) - это в ваших силах и только от вашего выбора зависит

#3

Автор,так проходят праздники не только в вашей семье.Я вас понимаю.С этим ничего поделать нельзя,у всех свои традиции,у наших семей разводить ***** на праздник.

Гость
#4

Сделайте выводы и идите дальше! Ваши родители отдельно, вы отдельно! В вашей собственной семье старайтесь избегать этих же ошибок! Устраиваете праздники со своим женихом и будущими детьми. А пока с друзьями, собирайтесь чаще, если есть возможность!!

Этоя
#5

[quote="Гость" message_id="57707803"]Сделайте выводы и идите дальше! Ваши родители отдельно, вы отдельно! В вашей собственной семье старайтесь избегать этих же ошибок! Устраиваете праздники со своим женихом и будущими детьми. А пока с друзьями, собирайтесь чаще, если есть возможность!![/qu

Поскольку большую часть жизни отмечала с родителями, с друзьями не задалось. Ди и замужем практически все, в своих семьях отмечают. Получается я спохватилась, а уже поздно.
МЧ не любит шумных праздников, на мой др посидели дома, заказали из ресторана, погуляли по Москве, в 11 были дома.
Вот такая я несуразная))

Этоя
#6

Неужели в моем возрасте нельзя начать все сначала, можно ли найти друзей, настоящих, чувствующих, а не проводящих время до тех пор как подвернется кто-то другой?

Гость
#7

автор, иди петарду купи и торт, ляг на перекрестке с петардой в пзде, жги свечи на торте, пой про хэппи бездэй, и будет тебе праздник

Энка
#8

Автор, у меня в детстве в мой ДР мама всегда приглашала гостей. Я ребенком была довольно трудным, не терпела давления и могла ответить, за что получала, в том числе и физически. Так вот, приглашались гости, затевалась уборка с готовкой с утра, в ходе этого на меня начинали наезжать по мелочам, я отвечала в стиле "останьте", на это шло оскорбление типа "свинья", я отвечала "сама свинья", тут скандал обретал жуткие формы, мама орала "ах ты, хуже тебя нету, как ты могла меня свиньей обозвать" и тра-та-та, заодно могли и ударить, иначе "с ней не справлялись" - со мной то бишь. Мне естественно уже не нужен был этот дурацкий праздник, я ревела навзрыд, чувствуя что меня спровоцировали, а потом выставили непонятно кем и заодно и ремнем добавили, но в 6 лет мозг эту схему постичь не мог, а вот праздника мне не хотелось. Тут за полчаса до прихода гостей родители начинали со мной мириться, а то неудобно же, гости, то-се, и я зареванная. Я умывалась холодной водой и улыбалась гостям. И так много раз. В другие праздники часто похожие истории. Сейчас у меня на все праздники просто аллергия, как будто это что-то, что у всех есть кроме меня, одна я не заслужила)) К чему я это все? А! Автор, я вас понимаю!

Гость
#9
Этоя

Неужели в моем возрасте нельзя начать все сначала, можно ли найти друзей, настоящих, чувствующих, а не проводящих время до тех пор как подвернется кто-то другой?

нет, но в твоем возрасте можно повеселиться повторив день взятия бастилии в ницце, там баба одна даже родила на радостях - вот праздник так праздник, автор!

Этоя
#10
Энка

Автор, у меня в детстве в мой ДР мама всегда приглашала гостей. Я ребенком была довольно трудным, не терпела давления и могла ответить, за что получала, в том числе и физически. Так вот, приглашались гости, затевалась уборка с готовкой с утра, в ходе этого на меня начинали наезжать по мелочам, я отвечала в стиле "останьте", на это шло оскорбление типа "свинья", я отвечала "сама свинья", тут скандал обретал жуткие формы, мама орала "ах ты, хуже тебя нету, как ты могла меня свиньей обозвать" и тра-та-та, заодно могли и ударить, иначе "с ней не справлялись" - со мной то бишь. Мне естественно уже не нужен был этот дурацкий праздник, я ревела навзрыд, чувствуя что меня спровоцировали, а потом выставили непонятно кем и заодно и ремнем добавили, но в 6 лет мозг эту схему постичь не мог, а вот праздника мне не хотелось. Тут за полчаса до прихода гостей родители начинали со мной мириться, а то неудобно же, гости, то-се, и я зареванная. Я умывалась холодной водой и улыбалась гостям. И так много раз. В другие праздники часто похожие истории. Сейчас у меня на все праздники просто аллергия, как будто это что-то, что у всех есть кроме меня, одна я не заслужила)) К чему я это все? А! Автор, я вас понимаю!

Мне наоборот в основном нежелательно было кого-то приглашать в гости. Мама говорила, вот у нас недостаточно убрано, нет ремонта нового. Папа раньше его ежегодно делал, доводили квартиру до совершенства. Поэтому ДР у нас не отмечалось, подружек я не водила.
Помню, училась в универе, решили с подругой отметить мой ДР в Москве. Я собираюсь, наряжаюсь и тут скандал, упреки, крик. Поехала "отмечать" потому что уже позвала подругу, а так хотелось зарыться и никого не видеть

Гостья
#11

Автор, забейте на родителей, а если нет друзей, то возьмите маму и отметьте праздник с ней, и ей хорошо без скандала и вам не грустно, а на счет друзей...всегда можно найти товарищей для праздника, другое дело близкие по духу люди...с ними сложнее, поисчите в сети, много людей ищут с кем можно поговорить))))Удачи Вам, и держите хвост пистолетом)))ведь дело не в дате календаря, а в вашем настрое и отношении)))

Гость
#12

Автор,к сожалению,такая ситуация у многих моих друзей. Каждый праздник превращался в скандалы дома... поэтому из всего своего окружения я единственная,кто отмечает др до сих пор,тк к меня каждый праздник был в радость.

Кареглазая
#13

автор,вы просто не научились радоваться,этот момент легкости и счастья у вас испорчен еще из детства.расслабьтесь,у вас все хорошо,родители-отдельно(их ссоры это их выбор,не ваш),вы отдельно.молоды,здоровы,влюблены,это всё потрясающе.выбирайтесь из замкнутого круга,пока вы боитесь,вы притягиваете эти неприятности все.
я редко подпускаю людей к себе близко,но таких друзей для компании,просто посмеяться,просто отдохнуть у меня много,не верю,что трудно найти компанию отметить праздник.попробуйте хоть раз.молодость и праздник в веселой компании-то,что вам нужно))

Этоя
#14
Кареглазая

автор,вы просто не научились радоваться,этот момент легкости и счастья у вас испорчен еще из детства.расслабьтесь,у вас все хорошо,родители-отдельно(их ссоры это их выбор,не ваш),вы отдельно.молоды,здоровы,влюблены,это всё потрясающе.выбирайтесь из замкнутого круга,пока вы боитесь,вы притягиваете эти неприятности все.
я редко подпускаю людей к себе близко,но таких друзей для компании,просто посмеяться,просто отдохнуть у меня много,не верю,что трудно найти компанию отметить праздник.попробуйте хоть раз.молодость и праздник в веселой компании-то,что вам нужно))

Вы очень точно заметили, что я не умею радоваться. Если что-то идет хорошо, я жду подвоха. Знаете, когда мой МЧ говорил, что свадьбу хочет перенести, у меня в голове была мысль - это мргло роизойти только со мной

Гость
#15

Я лет с 20 не праздную ничего, наметится что-то - хорошо, нет и не надо. В Новый год спать люблю. Не заморачивайтесь )

Кареглазая
#16
Этоя

Вы очень точно заметили, что я не умею радоваться. Если что-то идет хорошо, я жду подвоха. Знаете, когда мой МЧ говорил, что свадьбу хочет перенести, у меня в голове была мысль - это мргло роизойти только со мной

это очень серьезно,может совет банальный,но вам действительно может помочь психолог,вам мешает ваш внутренний страх.вы живете по схеме:стоит расслабиться,повеселиться,в итоге-боль,ссоры,слезы,вы ЖДЕТЕ ВСЕ ЭТО,и оно приходит.у вас прямо установка какая то.вы притягиваете всё к себе.от страха надо избавляться,он мешает вам поверить в очень простую вещь-у вас всё хорошо,всё в ваших руках,ссоры и боль в прошлом,все эти праздники ужасные там же.ВЫ МОЖЕТЕ ВСЁ ИЗМЕНИТЬ.

Гость
#17

Надо поговорить с родителями по-доброму и спросить :что за игра такая у вас? я вне этой игры...И жить так,как считаете нужным.Может ,и родители подтянутся и исправятся,а нет-пусть дальше играют.Веселите себя сами и не заморачивайтесь.

Гость
#18

Все в нашей жизни определяет детство... От мелочей, до чего-то глобального. Родители ругались, теперь они заложили в голове дочери стереотип, что отсутствие согласия, ругань, разборки - это для семьи нормально и так должна жить семья, и это комфортно. Хоть вам это может не нравится, головой вы понимаете, что это не счастье, но подсознательное программирует вас на конфликты с молодыми людьми. Наверняка не так уж просто молодой человек попросил переложить свадьбу. Возможно, вы конфликтовали с ним, ведь так "нормально". А вы просто подумайте: а как люди ещё живут? Что празднуют вместе, обнимаются, говорят ласковые слова. Как вы хотите? Как у родителей, или по-счастливому? Поймите, что то, что у родителей скандалы, это не приговор. У вас будут свои праздники, и такие, как у счастливых семей. Они - это они, вы -то вы, отдельный человек. То что у них так, это не значит, что у вас должно быть так же!

Гость
#19

у меня была такая же семья. выход это искать праздника с другими людьми, а не с вашими родителями.

Этоя
#20
Гость

Все в нашей жизни определяет детство... От мелочей, до чего-то глобального. Родители ругались, теперь они заложили в голове дочери стереотип, что отсутствие согласия, ругань, разборки - это для семьи нормально и так должна жить семья, и это комфортно. Хоть вам это может не нравится, головой вы понимаете, что это не счастье, но подсознательное программирует вас на конфликты с молодыми людьми. Наверняка не так уж просто молодой человек попросил переложить свадьбу. Возможно, вы конфликтовали с ним, ведь так "нормально". А вы просто подумайте: а как люди ещё живут? Что празднуют вместе, обнимаются, говорят ласковые слова. Как вы хотите? Как у родителей, или по-счастливому? Поймите, что то, что у родителей скандалы, это не приговор. У вас будут свои праздники, и такие, как у счастливых семей. Они - это они, вы -то вы, отдельный человек. То что у них так, это не значит, что у вас должно быть так же!

С МЧ никогда не ругались, первый конфликт как раз был из-за отмены свадьбы

Гость
#21

Автор, я Вам как психолог напишу. Праздники - это, в том числе, довольно сильный стресс. И не все с ним хорошо справляются. Именно поэтому ситуация в Вашей семье - довольно распространенная штука. как Вы можете понять из комментариев на Вашей ветке. Что сделать, чтобы изменить "сценарий". 1. Понять, чо в родительской семье Вы этого не сможете сделать - Вы же не перекроите нервно-психическую организацию Ваших уже немолодых родителей, верно?:) А вот учесть тот момент, что ТАКОЕ бывает - и построить в своей жизни практику проведения праздников по-другому - в Ваших силах. Постарайтесь понять, что именно вызывает наибольшее волнение? Если это гости - попробуйте пару раз праздновать "нетравматичной" компанией:) то есть либо вовсе без гостей, вдвоем, либо с приглашением только тех, чей визит вообще не напрягает. Если это волнение по поводу "как выглядеть и что надеть" - плюньте на условности и повеселитесь от души в самой простой повседневной одежде:) Ну. и так далее, смысл анализа и необходимых мер ясен. Это к слову Вам, на будущее, в целом. ПРО СВАДЬБУ. Ох, ох. Боюсь, что эта проблема вряд ли имеет отношение к ситуации в Вашей родительской семье. Учитесь отделять "мух от котлет". Тут сложно что-то сказать конкретное, информации по ситуации=-то практически нет. Но так. в общем есть чудесная цитата: "Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло":) Вряд ли по-настоящему достойный Вас Мужчина должен поступать как Ваш теперешний жених... Если, конечно, нет объективной очень и очень весомой причины для переноса мероприятия.

Гость
#22

:) Еще как психолог:)))) напишу. Мой родной муж ну просто катастрофически не переносил праздников долгие годы. Вплоть до того, что буквально УБЕГАЛ с них, ни с того, ни с сего, без объяснения причин. Да-да:) Чтобы приучить его к нормальному проведение времени в праздничные дни, потребовалось, девочки, несколько лет (!!!) и совместные усилия меня и наших детей, вот так вот:) Только спустя 10 лет семейной жизни наш папенька более-менее привык, что праздники - это не страшно:) Так что терпения и такта желаю всем, перед кем стоит подобная задача. Все получится - но, может быть, на это потребуется некоторое время.

Гость
#23
Гость

Надо поговорить с родителями по-доброму и спросить :что за игра такая у вас? я вне этой игры...И жить так,как считаете нужным.Может ,и родители подтянутся и исправятся,а нет-пусть дальше играют.Веселите себя сами и не заморачивайтесь.

В принципе, чисто теоретически, и такое возможно. Если родители сами понимают, что "что-то тут не то" и захотят совместно потрудиться над исправлением ситуации, то вообще-то она поправима. Хоть и не быстро, но тем не менее, весьма реально.

Этоя
#25
Гость

Автор, я Вам как психолог напишу. ПРО СВАДЬБУ. Ох, ох. Боюсь, что эта проблема вряд ли имеет отношение к ситуации в Вашей родительской семье. Учитесь отделять "мух от котлет". Тут сложно что-то сказать конкретное, информации по ситуации=-то практически нет. Но так. в общем есть чудесная цитата: "Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло":) Вряд ли по-настоящему достойный Вас Мужчина должен поступать как Ваш теперешний жених... Если, конечно, нет объективной очень и очень весомой причины для переноса мероприятия.

Спасибо! Конечно, я понимаю, что я должна буду ни в коем случае не допустить подобного в своей семье.
А по поводу свадьбы...я сначала винила себя, что что-то сделала не так, потом пыталась понять жениха, войти в положение (решил начать новый бизнес и поэтому вместо свадьбы деньги ушли в новый бизнес). А сейчас, мне кажется что все это неправильно, люди вдвоем должны стремиться к радости, счастью, вместе хотеть свадьбу. Потом неужели человек, который любит свою женщину, сможет испортить один из важных дней ее жизни. Я в полном смятении, я стараюсь не думать что будет завтра, просто что-то внутри противится планировать. Просто плыву по течению с мыслью что хуже уже не будет.

Гость
#26
Этоя

Спасибо! Конечно, я понимаю, что я должна буду ни в коем случае не допустить подобного в своей семье.
А по поводу свадьбы...я сначала винила себя, что что-то сделала не так, потом пыталась понять жениха, войти в положение (решил начать новый бизнес и поэтому вместо свадьбы деньги ушли в новый бизнес). А сейчас, мне кажется что все это неправильно, люди вдвоем должны стремиться к радости, счастью, вместе хотеть свадьбу. Потом неужели человек, который любит свою женщину, сможет испортить один из важных дней ее жизни. Я в полном смятении, я стараюсь не думать что будет завтра, просто что-то внутри противится планировать. Просто плыву по течению с мыслью что хуже уже не будет.

Даже и не знаю, что Вам умного сказать:) Наверное, Вам нужно сейчас очень внимательно прислушиваться к собственным ощущениям и обязательно придавать им то значение, которого они действительно заслуживают. В любом случае, не позволяйте поступать с Вами некрасиво - ни этому конкретному молодому человеку, ни кому-то еще в этой жизни. Чувство собственного достоинства - это такая штука, которую время от времени бывает нелегко сохранить и защитить, а вот потерять очень легко.... Учитесь самостоятельно отличать его от гордыни и амбиций, прислушайтесь к себе очень внимательно. Если в Вас говорит самолюбие - это одно. А вот если задето Ваше коренное чувство собственного достоинтсва - это другое... Счастья Вам! На самом деле, что бы ни случилось, это все равно, в итоге, будет хорошо!:)))

Этоя
#27
Гость

Даже и не знаю, что Вам умного сказать:) Наверное, Вам нужно сейчас очень внимательно прислушиваться к собственным ощущениям и обязательно придавать им то значение, которого они действительно заслуживают. В любом случае, не позволяйте поступать с Вами некрасиво - ни этому конкретному молодому человеку, ни кому-то еще в этой жизни. Чувство собственного достоинства - это такая штука, которую время от времени бывает нелегко сохранить и защитить, а вот потерять очень легко.... Учитесь самостоятельно отличать его от гордыни и амбиций, прислушайтесь к себе очень внимательно. Если в Вас говорит самолюбие - это одно. А вот если задето Ваше коренное чувство собственного достоинтсва - это другое... Счастья Вам! На самом деле, что бы ни случилось, это все равно, в итоге, будет хорошо!:)))
Мудро. Спасибо!

Гость
#28

да идите Вы куда подальше, морально убитые

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: