Гость
Статьи
Год со дня смерти …

Год со дня смерти папы, раздор из-за наследства - поминать вместе или отдельно, раз такие отношения натянутые?

Вопрос в теме, подробности по ходу обсуждения.

Автор темы.
162 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в шоке. Ваш отец наверное раз 10 в гробу перевернулся, извините за прямоту!!! Ему очень приятно, что его дети из-за такого убить друг-друга готовы! Вместе конечно, и это не обсуждается!!!

Гость
#2

А не поминать нельзя? Вот прям обазаловка.

Автор темы.
#3
Гость

А не поминать нельзя? Вот прям обазаловка.

Насколько я знаю, планировалось мамой заказывать в кафе и пригласить всех тех, кто был на похоронах( родня и с работы отца) -это примерно человек 40.
С мамой пыталась связаться по телефону, чтоб обсудить траты и всё такое - но она не берет трубку.
Узнать через родственников конечно не проблема, но вот если она мне не сообщила сама - стоит ли идти в это кафе?

Гость
#4
Автор темы.

Насколько я знаю, планировалось мамой заказывать в кафе и пригласить всех тех, кто был на похоронах( родня и с работы отца) -это примерно человек 40.
С мамой пыталась связаться по телефону, чтоб обсудить траты и всё такое - но она не берет трубку.
Узнать через родственников конечно не проблема, но вот если она мне не сообщила сама - стоит ли идти в это кафе?

Тоесть вы попретесь к людям, которые вас ненавидят, испортите всем настроение ради какой-то дурацкой традиции?

Гость
#5

Автор,раз так я вам советую самой помянуть папулю,сходите на могилку проведайте и свечку в церкви поставьте и помолитесь за него

Автор темы.
#6
Гость

А не поминать нельзя? Вот прям обазаловка.

Задавая вопрос, я имела в виду участие в поминках?
А так в день смерти отца я вместе со своим сыном собираемся ехать навестить нашего отца и деда на кладбище, накануне заказать молебен.
После кладбища либо ехать домой либо припереться на поминки без приглашения?

Юлия
#7

Ох уж это наследство! Я так боюсь смерти своего отца, он составил только на меня завещание, представляю, что меня ждет (

Автор темы.
#8

Догадываюсь, что эту ситуацию мама хочет повернуть против меня - вот де какая у нее плохая дочь и внук, нету их на поминках.
Но она сама же впала в незнаю что и не даем мне входить в квартиру, где мне по наследству от папы будет принадлежать доля в квартире.
Она меня всегда держала в нелюбимчиках и при отце еще как то старалась, а только отец умер, сразу как с цепи сорвалась, была даже попытка с ее стороны ввести меня в заблуждение, чтоб я прохлопала срок вступления в наследство.
Вот так)

Гость
#9
Автор темы.

Догадываюсь, что эту ситуацию мама хочет повернуть против меня - вот де какая у нее плохая дочь и внук, нету их на поминках.
Но она сама же впала в незнаю что и не даем мне входить в квартиру, где мне по наследству от папы будет принадлежать доля в квартире.
Она меня всегда держала в нелюбимчиках и при отце еще как то старалась, а только отец умер, сразу как с цепи сорвалась, была даже попытка с ее стороны ввести меня в заблуждение, чтоб я прохлопала срок вступления в наследство.
Вот так)

Автор, помяните отца в храме, приберите его могилку, поставьте свечку и выпейте рюмку дома с теми, кто к вам придет. Пусть это его друзья, родня или соседи. А если с мамой не хотите общаться, то и ходить к ним не надо.

Автор темы.
#10
Гость

Я в шоке. Ваш отец наверное раз 10 в гробу перевернулся, извините за прямоту!!! Ему очень приятно, что его дети из-за такого убить друг-друга готовы! Вместе конечно, и это не обсуждается!!!

Наверное да.Брат мне на следующий же день после похорон отца когда при обсуждении на кого какое имущество оформить сказал, что может мне шею перерезать, и был при этом все похороны пьян .А мама ему поддакивает.
В ее понимании , если я 25 лет назад вышла замуж и ушла жить в ДОбрачную квартиру мужа, то мне ничего не надо здесь оформлять, потому что я отрезанный ломоть. А я уже 5 лет как в разводе и живу в квартире бывшего мужа и сына нашего. Но мама этого ну просто признавать не хочет - говорит " живешь ты там пока и живи" и ей абсолютно плевать , что все эти 5 лет бывший муж требует выкупить у него его долю, а я и выкупить не могу и жить негде.

Ek
#11

Автор,я вам не верю.

Автор темы.
#12
Гость

Автор темы.Догадываюсь, что эту ситуацию мама хочет повернуть против меня - вот де какая у нее плохая дочь и внук, нету их на поминках.
Но она сама же впала в незнаю что и не даем мне входить в квартиру, где мне по наследству от папы будет принадлежать доля в квартире.
Она меня всегда держала в нелюбимчиках и при отце еще как то старалась, а только отец умер, сразу как с цепи сорвалась, была даже попытка с ее стороны ввести меня в заблуждение, чтоб я прохлопала срок вступления в наследство.
Вот так)
Автор, помяните отца в храме, приберите его могилку, поставьте свечку и выпейте рюмку дома с теми, кто к вам придет. Пусть это его друзья, родня или соседи. А если с мамой не хотите общаться, то и ходить к ним не надо.

Я с сыном живем в областном центре ( 40 км) от города моих родителей.
Все соседи и родня в городке родителей , выходит поминать мы будем у себя дома вдвоем с сыном, а мама там будет использовать ситуацию по максимуму и обссирать меня , что и нет меня и всё такое - она уже так меня в грязи вываляла и кто не знает истинной правды из за чего разлад в наследствеенном деле у нас,тот видимо верит и сочувствует , ах какая она горемыка.

Автор темы.
#13
Ek

Автор,я вам не верю.

Понимаю) Мне и самой до конца трудно поверить, что так со мной поступает моя родная мама.

Гость
#14
Автор темы.

Догадываюсь, что эту ситуацию мама хочет повернуть против меня - вот де какая у нее плохая дочь и внук, нету их на поминках.
Но она сама же впала в незнаю что и не даем мне входить в квартиру, где мне по наследству от папы будет принадлежать доля в квартире.
Она меня всегда держала в нелюбимчиках и при отце еще как то старалась, а только отец умер, сразу как с цепи сорвалась, была даже попытка с ее стороны ввести меня в заблуждение, чтоб я прохлопала срок вступления в наследство.
Вот так)

Ладно они дарственную в обход вас не сделали.
А так,получите что по закону вам полагается.

Гость
#15

а вам не все равно, что про вас скажут ? Иди туда, куда не приглашали и не ждут - не надо. Вы оформили на себя свою долю в наследстве ?

Автор темы.
#16
Гость

Автор темы.
Догадываюсь, что эту ситуацию мама хочет повернуть против меня - вот де какая у нее плохая дочь и внук, нету их на поминках.
Но она сама же впала в незнаю что и не даем мне входить в квартиру, где мне по наследству от папы будет принадлежать доля в квартире.
Она меня всегда держала в нелюбимчиках и при отце еще как то старалась, а только отец умер, сразу как с цепи сорвалась, была даже попытка с ее стороны ввести меня в заблуждение, чтоб я прохлопала срок вступления в наследство.
Вот так)
Ладно они дарственную в обход вас не сделали.
А так,получите что по закону вам полагается.

это как? заставить отца написать дарственную? он резко почувствовал себя плохо , сделали КТ - рак легких и за 2 месяца сгорел.
как это было бы возможно?

Гость
#17

Автор, а я вам верю. У меня ситуация точно такая же. Только умерла моя мама. А отец ввел меня в заблуждение. Попросил отказаться от наследства (у мамы была квартира), мотивируя тем, что легче все оформлять если наследник один. Наврал конечно. Я была в большом горе и согласилась. Мне вообще все казалось не важным тогда.
Автор, если вам неприятны склоки в семье, лучше, отстояв службу и молебен, отправиться к себе домой и вспомянуть отца дома еще раз в молитве. Не думаю, чтобы ему было приятно видеть склоки, раздуваемые вашей мамой. И скандал на поминках не нужен никому. Если ваша мать не ставила вас в известность о годинах и заказанном ею мероприятии, то и не нужно туда ходить. Что и кому она по этому поводу скажет - не ваша забота. Вы вступили в наследство и оно теперь ваше. Не захотят отдать добровольно - истребуйте через суд. Правда на вашей стороне.

Автор темы.
#18
Гость

а вам не все равно, что про вас скажут ? Иди туда, куда не приглашали и не ждут - не надо. Вы оформили на себя свою долю в наследстве ?

Пока еще нет, дело наше наследственное в суде.

гость
#19
Юлия

Ох уж это наследство! Я так боюсь смерти своего отца, он составил только на меня завещание, представляю, что меня ждет (

мама оставила завещание на меня.
сёстры не общаются.

Блонди
#20

А я верю. У меня ситуация еще круче. Рассказывать не буду, ветка автора, а не моя.

Юлия
#21
гость


мама оставила завещание на меня.
сёстры не общаются.

Пусть не общаются со мной. лишь бы не желали зла, я за это переживаю, у отца сын и дочь от первого брака

Гость
#22

То есть ваши родственники пытаются по суду лишить вас наследства сейчас?

Гость
#23

Ох, уж эти наследства. У нас еще до наследства все переругались! После развода моего отца со второй женой выяснилось, что она накрысятничала ок миллиона рублей. Она не работала 25 лет пока они жили. Мне неприятно- не могу с ней общаться и ее дочкой-моей сводной сестрой.

Юлия
#24
Гость

Ох, уж эти наследства. У нас еще до наследства все переругались! После развода моего отца со второй женой выяснилось, что она накрысятничала ок миллиона рублей. Она не работала 25 лет пока они жили. Мне неприятно- не могу с ней общаться и ее дочкой-моей сводной сестрой.

Так это и должно ей и их общей дочке достаться потому что ваш папа эти деньги заработал, когда со второй женой жил

Гость
#25
Юлия

Так это и должно ей и их общей дочке достаться потому что ваш папа эти деньги заработал, когда со второй женой жил

Нет, он им оставил комнату в двушке. Про жти деньги он и не думал даже- не знал. Человек жил рядом и крысычничал

Гость
#26

Папа жив ващето, славабогу!

Юлия
#27
Гость

Так это и должно ей и их общей дочке достаться потому что ваш папа эти деньги заработал, когда со второй женой жил

Нет, он им оставил комнату в двушке. Про жти деньги он и не думал даже- не знал. Человек жил рядом и крысычничал

Это тогда другой вопрос, ну и жена у вашего папы...

Гость
#28

А с виду милая и тихая хозяюшка...

Юлия
#29
Гость

А с виду милая и тихая хозяюшка...

Скажите, а как бы вы отнеслись к тому, что ваш папа все оставил бы дочке от второй жены?

Гость
#30

Если это было бы его решение- приняла б его спокойно.
У нас все есть- я работаю, строим дом. И если Доля в квартире, где сейчас живем. Ничего, проживем, богдаст)

Гость
#31

И если = И есть

Юлия
#32
Гость

Если это было бы его решение- приняла б его спокойно.
У нас все есть- я работаю, строим дом. И если Доля в квартире, где сейчас живем. Ничего, проживем, богдаст)

Спасибо за ответ, надеюсь дочь моего отца от первой жены такая же адекватная

Авис
#33

Однозначно,идти туда, куда Вас не приглашали не хотят видеть- не стоит. Тем более - на поминки.Тем более -отца.
Помяните в своем родном круге.
Поминки -для того, чтобы усопшему стало светлее и спокойнее там...
Если жена поминках присутствующие начнут выяснять свои личные (не самые лучшие ) отношения...душе усопшего будет тяжко,грустно,тяжело.
Не надо.Пафос и гордыня со стороны дочери не уместны. Не ходите.

Автор темы.
#34
Авис

Однозначно,идти туда, куда Вас не приглашали не хотят видеть- не стоит. Тем более - на поминки.Тем более -отца.
Помяните в своем родном круге.
Поминки -для того, чтобы усопшему стало светлее и спокойнее там...
Если жена поминках присутствующие начнут выяснять свои личные (не самые лучшие ) отношения...душе усопшего будет тяжко,грустно,тяжело.
Не надо.Пафос и гордыня со стороны дочери не уместны. Не ходите.

Спасибо всем за советы!

Автор темы.
#35

Авис, зная свою маму я думаю, что обе ситуации и приди мы с сыном в кафе и не известили , а мы бы пришли - она всё использует для своего " блага" в её понимании : не пришла - плохая дочь, пришла - тоже плохая. Она большая любительница скандалов и на словах она будет хвататься за сердце, а на самом деле упиваться этим скандалом и своей ролью жертвы- все жалеют , сочувствуют и ей как бы оправдание её плохого отношения ко мне и к моему сыну, ее внуку.

Автор темы.
#36

Очень огорчает тот факт, что мой сын вообще даже слова ни одного не сказал бабушке плохого пока у нас идёт наследственный спор, но бабушка его тоже вот так вычеркнула из своей жизни и в апреле у сына был день рождения - даже по телефону не поздравила.

Автор темы.
#37

Мой брат очень доволен таким раскладом - он как бы добился , что сейчас все ресурсы матери пенсионерки ему. Он 3раза сидел и нигде не работает. Раньше у родителей тянул деньги, теперь видимо тоже тянет, но мамины сбережения.
Я же всю жизнь как вышла замуж всё сами сами с мужем.

Авис
#38

А кто жил с отцом и ухаживал за ним в последние месяцы его жизни?

Автор темы.
#39
Авис

А кто жил с отцом и ухаживал за ним в последние месяцы его жизни?

Папа и мама жили вместе, я приезжала, возила в онкодиспансер.
Папа 1мес и 20 дней болел дома, 10 дней лежал в больнице, там и умер.
Диагноз - рак легкого 4 ст.

Автор темы.
#40

Мы даже не ожидали, что он так быстро умрет, хотя он сильно сдал за 2 месяца болезни.

'я"'''гостья
#41

автор но вам то повезло вы живете в квартире мужа не на улице же..оставьте им уже то жилье че вы к нему прицепились

Автор темы.
#42

Я живу в квартире БЫВШЕГО мужа, который все 6 лет требует выкупить у него его долю 1/2. И чего у нас только не было на этой почве с ним . Итог - в данный момент он свою долю заложил частному лицу, я сделала запрос в фрс - ответ 1/2 доля бывшего мужа в залоге.Другая 1/2 принадлежит нашему сыну.

Гость
#43

А, собственно, почему отказываться от своей доли? Квартира, в которой автор живет, принадлежит бм и сыну, муж требует выкупить свою долю, так? Вот кончится терпение у бм и устроит веселую жизнь, куда идти автору? Именно, что на улицу. А наследственная квартира полностью останется брату-сидельцу-тудеядцу. Автор такая же наследница, как остальные члены семьи.

Гость
#44

Автор, на поминки не ходите - зачем вам этот раздор, поминки это вообще формальность, гораздо важнее посетить храм и кладбище. От долей по закону не отказывайтесь (пусть хоть что говорят и думают и обсуждают - это ваше по закону, у вас сын, о его будущем тоже надо думать). Очень печально, что всё так получается с родней, но тут уж ничего не поделать.

Автор темы.
#45
Гость

А, собственно, почему отказываться от своей доли? Квартира, в которой автор живет, принадлежит бм и сыну, муж требует выкупить свою долю, так? Вот кончится терпение у бм и устроит веселую жизнь, куда идти автору? Именно, что на улицу. А наследственная квартира полностью останется брату-сидельцу-тудеядцу. Автор такая же наследница, как остальные члены семьи.

У БМ терпение давно кончилось - сначала были угрозы распродать узбекам под прописки на микродоли, потом что он с новой женой и её детьми заселиться, потом он притих и я заказав справку для суда, что я нигде не имею объектов недвижимости и справку о собственниках квартиры, где сейчаспроживаю - узнаю , что он свою 1/2 доли заложил.
О том, что у меня умер отец БМ не знает и это тайна, боюсь, что он еще какого нибудь гаавнеца мне подкинет, понимая, что у меня открылось наследство.
Поэтому ситуация с жильем у меня и врагу не пожелаешь.

Автор темы.
#46
Гость

Автор, на поминки не ходите - зачем вам этот раздор, поминки это вообще формальность, гораздо важнее посетить храм и кладбище. От долей по закону не отказывайтесь (пусть хоть что говорят и думают и обсуждают - это ваше по закону, у вас сын, о его будущем тоже надо думать). Очень печально, что всё так получается с родней, но тут уж ничего не поделать.

Да, я решила , что папу мы сядем поминать вдвоем с сыном , как приедем с кладбища. Вот еще подумала может быть соседям , где папа жил и его все знали заехать и раздать конфеты печенье ?
Хотя возможно их всех мама пригласила на поминки в кафе, незнаю.
Как думаете нужно это делать?

Гость
#47
Гость

Нет, он им оставил комнату в двушке. Про жти деньги он и не думал даже- не знал. Человек жил рядом и крысычничал

не поняла, что значит "крысятничала". У меня вот есть счет, куда мы с мужем положили деньги - и его и мной заработанные. Так проще. По вашей логике, скопленные нами, ну например, миллион рублей, надо было обязательно разделить пополам и каждый чтобы свой счет имел?

С чего вы обвиняете жену отца? Она крала что ли деньги у отца из кошелька? У вас есть тому доказательства. Или просто жена отца по определению не может быть хорошей?

Гость
#48
Ek

Автор,я вам не верю.

ох, я тоже думала что такого не может быть, пока мои родственники не переcpaлись насмерть из-за наследства. Их шесть человек братьев и сестер - одна из бездетных тетушек оставила наследство любимому племяннику. НЕсколько его братьев и сестер потребовали дележа этого наследства. Он их послал: у него была долгая судебная тяжба - в последний момент сожитель тети подменил завещание - племянник года три судился, кучу денег истратил, но доказал, что наследство его.

В итоге братья и сестры не общаются с ним, более того- своим детям запрещают общаться с его детьми. Это п..ц! Людям по 50-60 лет - а ведут себя как дети!

Гость
#49
Автор темы.

У БМ терпение давно кончилось - сначала были угрозы распродать узбекам под прописки на микродоли, потом что он с новой женой и её детьми заселиться, потом он притих и я заказав справку для суда, что я нигде не имею объектов недвижимости и справку о собственниках квартиры, где сейчаспроживаю - узнаю , что он свою 1/2 доли заложил.
О том, что у меня умер отец БМ не знает и это тайна, боюсь, что он еще какого нибудь гаавнеца мне подкинет, понимая, что у меня открылось наследство.
Поэтому ситуация с жильем у меня и врагу не пожелаешь.

автор, а по квартире где доля от отца осталась и которая может брату отойти - там у вас какой суд? Вы подали на принудительный раздел имущества? Или какой у вас иск? Можно ли сделать так, чтоб вам выплачивала мама и брат вашу долю потихоньку, а вы эти деньги - мужу, для выплаты его доли в квартире?

Автор темы.
#50
Гость

Автор темы.У БМ терпение давно кончилось - сначала были угрозы распродать узбекам под прописки на микродоли, потом что он с новой женой и её детьми заселиться, потом он притих и я заказав справку для суда, что я нигде не имею объектов недвижимости и справку о собственниках квартиры, где сейчаспроживаю - узнаю , что он свою 1/2 доли заложил.
О том, что у меня умер отец БМ не знает и это тайна, боюсь, что он еще какого нибудь гаавнеца мне подкинет, понимая, что у меня открылось наследство.
Поэтому ситуация с жильем у меня и врагу не пожелаешь.
автор, а по квартире где доля от отца осталась и которая может брату отойти - там у вас какой суд? Вы подали на принудительный раздел имущества? Или какой у вас иск? Можно ли сделать так, чтоб вам выплачивала мама и брат вашу долю потихоньку, а вы эти деньги - мужу, для выплаты его доли в квартире?

Иск о выделении доли наследодателя из общего имущества супругов, о признании наследственным имуществом части имущества, оформленного на супругу наследодателя ( мою маму)о разделе наследственного имущества.

Это надо всё пояснить, что и из за чего у нас разгорелось.
Я напишу позже и подробно. Сейчас нужно идти)