Гость
Статьи
Сестра не хочет …

Сестра не хочет продавать квартиру,кто был в подобной ситуации,что делать

Нам в сестрой после смерти родителей в наследство досталась 3х комнатная квартира,у каждой из нас в ней доля.У сестры плохая кредитная история,поэтому квартира по документам сейчас полностью оформлена на меня.Платить за эту квартиру сестра отказывается,так как у нее трудности с деньгами,у нее сейчас даже квартиры собственной нет,она с мужем живет в коммуналке,свою собственную квартиру она по глупости продала чтобы вложить деньги в бизнес,сейчас без квартиры и в долгах.у меня сейчас тоже нет возможности платить за трехкомнатную,я еле сейчас плачу за свою двухкомнатную,поэтому нужно быстрее продать квартиру,но проблема в том что сестра отказывается,ее не устраивают варианты которые предлагают риелторы,ей все мало денег,недавно предлагали размен на 2 однокомнатные,-ее не устраивает район Она говорит,будем продавать,пока не продадим подороже и выгоднее,при этом платить за квартиру отказывается На квартиру уже набежал долг 25 тысяч Я спрашиваю,а кто будет платить все это время за квартиру пока продавать будем, меня нет сейчас такой возможности-она молчит Скажите.что делать в этой ситуации ли теперь только в суд обращаться

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Белочка
#1

Пойдите в МФЦ и разделите платежи. Если откажут то идите в суд.

Гость
#2

Сдавайте эту квартиру , гасите долги , потом деньги пополам с сестрой

Света
#3

Не поняла - по завещанию квартира только ваша?
Причем здесь кредитная история вашей сестры? Кому квартира завещена?
Ужас, до чего сумбурно и непонятно пишете.

Белочка
#4

Либо договаривайтесь с покупателем что продаете с долгами. Пусть они вычитают из стоимости квартиры. Можно пока не продавать пустить жильцов.Но я бы разделила платежи.

Гость
#5

а при чем тут варианты сразу покупки?
Продать квартиру,деньги поделить, вычесть сестрин долги каждый делает что хочет

Гость
#6

Что вы от суда хотите? Чтоб суд принудил ее продать квартиру? Этого не будет. Чтоб суд заставил ее платить за коммуналку? Так квартира принадлежит вам по документам,платить за нее должны только вы. Вообще неясно,с какого перепуга вы с сестрой совеиуетесь по поводу продажи своей квартиры?

Гость
#7
Света

Не поняла - по завещанию квартира только ваша?
Причем здесь кредитная история вашей сестры? Кому квартира завещена?
Ужас, до чего сумбурно и непонятно пишете.

Если квартира только Ваша и Вы единственный собственник, то вольны делать, что хотите не оглядываясь на сестру

Гость
#8

Не пойму, чего Вы с ней цацкаетесь. Квартира оформлена на Вас- продайте ее, поделите дньги, и пусть она что что хочет то и делает со своей долей.
Вы еще молодец не "кидаете " сестру, хотя и могли бы, а она не понимает Вашей порядочности и одни только претензии имеет.
Что же до вырученной суммы, поймите простую вещь и донесите ее до сестры: если Вы соответственно нынешней ситуации на рынке вынуждены продать квартиру несколько дешевле, чем хотелось бы, то и покупаете новое жилье тоже по пониженной цене. А если Ваша квартира начнет расти в цене,то и те кваартиры, что Вы могли бы купить тоже начнут дорожать. так что никакого выигрыша, только задолженность будет расти.

Автор
#9
Гость

а при чем тут варианты сразу покупки?
Продать квартиру,деньги поделить, вычесть сестрин долги каждый делает что хочет

дело в том что ее не устраивает сколько она денег получит,она доходит прямо до скандала,когда риелтор сказал сколько мы получим когда деньги пополам поделим,меня все устраивет,а ее нет,она кричит-"мне этого мало,что это за квартиру я куплю себе на эти деньги,я не пойду жить абы куда".Я ей говорю-отдай тогда мне деньги сумму моей доли,и забирай себе эту квартиру,продавай ее как хочешь и когда хочешь,а она говорит-у меня нет денег

Гость
#10
Автор

Гостьа при чем тут варианты сразу покупки?
Продать квартиру,деньги поделить, вычесть сестрин долги каждый делает что хочет
дело в том что ее не устраивает сколько она денег получит,она доходит прямо до скандала,когда риелтор сказал сколько мы получим когда деньги пополам поделим,меня все устраивет,а ее нет,она кричит-"мне этого мало,что это за квартиру я куплю себе на эти деньги,я не пойду жить абы куда".Я ей говорю-отдай тогда мне деньги сумму моей доли,и забирай себе эту квартиру,продавай ее как хочешь и когда хочешь,а она говорит-у меня нет денег

А меня не устраивает погода, экономической ситуация в стране и поведение кота. Можно я на вас по ору и вы кинетесь все это менять? Никаких диалогов и поисков компромисс пока за долги по жкх квартиру не продали по решению суда за 3 копейки. Берите сколько дают и делить по справедливости.

Гость
#11
Гость

Нам в сестрой после смерти родителей в наследство досталась 3х комнатная квартира,у каждой из нас в ней доля.У сестры плохая кредитная история,поэтому квартира по документам сейчас полностью оформлена на меня

Если квартира по документам ваша, то о каких долях речь и о каком суде вы здесь пишите? ВЫ и только вы отвечаете за эту квартиру, за платежи по ней. Спрос будет только с вас.

ЭЛЛ
#12

Сестру на ххх шлите , если хата твоя , продавай , долю ей не давай раз такая овца , что ты с ней церемонишься .

Гость
#13

У вас денег нет, а квартира простаивает! Почему жильцов не пустите? Тогда и не будет проблемы с оплатой трешки. И продавайте себе неспешно.

Елена
#14
Автор

дело в том что ее не устраивает сколько она денег получит,она доходит прямо до скандала,когда риелтор сказал сколько мы получим когда деньги пополам поделим,меня все устраивет,а ее нет,она кричит-"мне этого мало,что это за квартиру я куплю себе на эти деньги,я не пойду жить абы куда".Я ей говорю-отдай тогда мне деньги сумму моей доли,и забирай себе эту квартиру,продавай ее как хочешь и когда хочешь,а она говорит-у меня нет денег

Автор напишите пожалуйста ЧТО написано в документах на квартиру,КТО собственник? После ответа вы сможете получить какой то совет.Например от меня,я не раз продавала ,покупала,ипотеку брала,

Гость
#15
Света

Не поняла - по завещанию квартира только ваша?
Причем здесь кредитная история вашей сестры? Кому квартира завещена?
Ужас, до чего сумбурно и непонятно пишете.

+++++++++++
Какая-то смесь у автора - квартира по наследству и плохая кредитная история

Гость
#16
Гость

СветаНе поняла - по завещанию квартира только ваша?
Причем здесь кредитная история вашей сестры? Кому квартира завещена?
Ужас, до чего сумбурно и непонятно пишете.
+++++++++++
Какая-то смесь у автора - квартира по наследству и плохая кредитная история

..
ну лично я все поняла.

Белочка
#17

Кажется поняла в чем ситуация. Вам с сестрой досталась квартира от родителей по наследству.Сестра имеющая долги в банке в наследство вступать не стала и квартира отошла вам полностью. Но при продаже она хочет получить деньги за долю по договоренности. Вы являетесь единоличным собственником только по документам. Я бы оплачивала коммуналку а при продаже вычла половину из ее доли.

Гость
#18
Белочка

Кажется поняла в чем ситуация. Вам с сестрой досталась квартира от родителей по наследству.Сестра имеющая долги в банке в наследство вступать не стала и квартира отошла вам полностью. Но при продаже она хочет получить деньги за долю по договоренности. Вы являетесь единоличным собственником только по документам. Я бы оплачивала коммуналку а при продаже вычла половину из ее доли.

Простите а как это" являетесь единоличным собственником только по документам"?? Если автор по документам собственник,так вообще плевать на сестру разве нет?

Гость
#19

Я нашла хорошего риэлтора, тот расписал в красках будущее, всё решилось в итоге

Елена
#20

У меня похожая ситуауция была у тети.Там коммуналка три комнаты (2тетиных ,одна самая маленькая др.людей) Так вот эти хозяева 14-ти метровой комнаты затребовали себе при размене двушку и никак инече.А то говорят размениваться не будем😬 Грамотный риелтор все популярно им обьяснил,сколько метров им положены ( однушка и не самая большая) .В итоге все равно долго выпендривались - и у метро надо и этажи не крайние и ремонт хороший... Пришлось еще раз обьяснить,что если они не поумерят хотелки ,то проданы будут только две комнаты моей тети.Причем потенциальные покупатели в виде скромной семьи гастробайтеров с детьми уже есть (что было абсолютной правдой) В итоге хощяева комнаты осознали,что надо брать соответственно тому,что имеют сейчас и не требуют вдвойне.
Это я к тому,Автор ,что видимо если вы желания сестры выполните ,то сами вообше ни с чем останетесь.Некоторые люди умело борзеют((( Продавайте кв.по рыночной цене ( за трешками на вторичке сейчас ну вообще очереди не стоит) и делите деньги пополам.Себе покупайте однушку ликвидную для сдачи,сестра пусть распоряжается деньгами как хочет.Поиск встречной покупки тоже,кстати, услуга не бесплатная и риелтор за это тоже свой % возьмет.Вот пусть сестра и платит уже ему сама за поиски ЕЙ квартиры.И все абсолютно честно! Продать вашу трешку с долгами не сложно,я сама такую треху купила год назад.На сделке я продавцам под расписку отдала 100тр на погашение долгов,остальное в ячейку на время оформления доков в Росреестре( это две недели примерно) За это время они долги погасили и при передаче мне ключей предьявили выписку из УК о том,что долгов по квартплате нет

Гость
#21

Автор, я так понимаю, вы боитесь потерять отношения с сестрой? Увы, по-любому потеряете, даже , если подарите её квартиру, видно, что за человек

Гость
#22

Если сестра отказалась от наследства в вашу пользу, то это все равно ОТКАЗ и она уже в решении судьбы этой квартиры юридически уже ничего не решает. У вас вариантов не много, пустить квартирантов и ждать манны небесной или продать квартиру и отдать половину сестре, если вы так решили. Иных вариантов не будет, чтобы угодить сестре. Ну кроме как подарить ей квартиру, но у нее все равно не будет денег, чтобы вступить в дарение. По любому все будет не так с ее стороны.

Белочка
#23
Гость

Простите а как это" являетесь единоличным собственником только по документам"?? Если автор по документам собственник,так вообще плевать на сестру разве нет?

По документам собственник автор так как сестра не стала вступать в наследство из за долгов. Но у автора есть обязательства перед сестрой выделить ей при продаже половину суммы. Автору советую платить коммуналку так как она собственник а потом вычесть половину из доли причитающейся сестре.

Гость
#24

Автор темнит.

Гость
#25

"Но у автора есть обязательства перед сестрой выделить ей при продаже половину суммы."

Это как? Как оформлены эти обязательства? Или речь идет о простой порядочности? Тогда почему простую порядочность и благодарность(!!!!!) за эту порядочность не проявляет сестра?

Если квартира по документам принадлежит автору, то сестре она может исключительно по собственному желанию, так сказать с барского плеча подарить лишнюю, не нужжную ей сумму. 100 рублей? Значит 100 рублей. Тысячу, значит тысячу. А сестра должна поклониться в ножки за любую сумму. Ибо могла бы ничего не получить!

Гость
#26

Если Вы единственный наследник, то вообще не вижу проблемы! Продаёте квартиру, вычитаете долг за ЖКХ и отдаёте сестре половину. А будет возбухать - скажите, что вообще ничего ей не перепадёт

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: