Гость
Статьи
умер бывший свёкр.

умер бывший свёкр.

Здравствуйте. Сегодня сын сказал, что умер свёкр. Я в разводе 8 лет, с ним особо не общалась, а дети регулярно по выходным бывают у отца. То есть, связь у них тесная. Мне они не говорят о смерти, узнала случайно от сына. Не знаю, что в такой ситуации желать? Я замужем за другим давно.

рита миллер
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в своё время просто пришла на поминки, тоже уже на тот момент в разводе были, но бабушка с внуком темно общались, зашла на часок выразить соболезнования и все. А сейчас уже кстати и бабушка на внука "забила"...

Воля
#2

Купите цветы и сходите с детьми на похороны проститесь.

Гость
#3

Как умер?!

Шутка юмора
#4

Хоронили тёщу. Порвали 2 баяна.

Гость
#5

хотя бы позвонить и высказать соболезнование
а лучше как написано в п.2- дети тесно общались с дедушкой, сами же говорите

Гость
#6

Странный вопрос, а что нужно делать? Вы не общались с человеком 8 лет, ну умер и умер, он же Вам чужой, как сосед по подъезду.

Гость
#7

Детям он дедушка, а вам чужой человек. Пусть дети пойдут на похороны и простятся с дедом. Вам туда ходить незачем. Чужая семья. Чужие люди.

Гость
#8
Гость

Странный вопрос, а что нужно делать? Вы не общались с человеком 8 лет, ну умер и умер, он же Вам чужой, как сосед по подъезду.

Не скажи ... У нас сосед помер, так куча "друзей" проявились. Кто с бланшем, кто с разбитой мopдищей. А что? Поесть, выпить на халяву. Платок носовой опять же.

Я красавица, а ты?
#9
Гость

Не скажи ... У нас сосед помер, так куча "друзей" проявились. Кто с бланшем, кто с разбитой мopдищей. А что? Поесть, выпить на халяву. Платок носовой опять же.

+1

Я красавица, а ты?
#10
Гость

Детям он дедушка, а вам чужой человек. Пусть дети пойдут на похороны и простятся с дедом. Вам туда ходить незачем. Чужая семья. Чужие люди.

+1

рита миллер
#11

Дело в том, что мне о смерти не сообщили. Сын говорит, умер 23. Инфаркт. В больнице лежал. Детям 10 и 12 лет. Не хотелось бы, что бы они видели покойника.

Гость
#12

Как что делать. Позвонить, выразить соболезнование. Это вопрос культуры. Вы же отдаёте им детей. Ну и сказать, что эти дни дети побудут дома.

Гость
#13
рита миллер

Дело в том, что мне о смерти не сообщили. Сын говорит, умер 23. Инфаркт. В больнице лежал. Детям 10 и 12 лет. Не хотелось бы, что бы они видели покойника.

тогда съездите с детьми на кладбище, положите цветы
подавайте детям пример уважения

рита миллер
#15
Гость

Дело в том, что мне о смерти не сообщили. Сын говорит, умер 23. Инфаркт. В больнице лежал. Детям 10 и 12 лет. Не хотелось бы, что бы они видели покойника.

тогда съездите с детьми на кладбище, положите цветы
подавайте детям пример уважения

Мне не сообщили. Вот в чем дело и не звонят. Хотя похороны сегодня, наверное. Даже не знаю. Стоит ли навязывать свои соболезнования? Там наверняка сейчас суета и подготовка. Сын сказал, что им велели не приходить из-за кучи дел. И вот как мне себя вести?

Гость
#16
Воля

Купите цветы и сходите с детьми на похороны проститесь.

Я вот не понимаю,зачем детей на похороны водить?! Можно и ведь просто прийти на поминки,для детей это все-таки психологическая травма,мне было 8 лет бабушка умерла,мои родители взяли меня с собой,я так была всем напугана,потом осью не спала,все думала-думала,стала понимать,что тоже умру,как же так все будет,солнце также будет вставать,птицы петь,а я? Рыдала в голос,родители уже не рады были,что взяли с собой ,хотя было с кем оставить,может я очень впечатлительная,но я до сих пор помню все,настолько врезалось в память,а мне 67 лет,муж мой умер,так мы внуку сказали,что дедушка будет жить на облаке,естественно даже не взяли с собой,не плакали при нем,внуку тогда пять лет было.Я думаю,что вам нужно позвонить,соболезновать о потере,тем более,что внуки с ним общались,детям на похороны не советую

Гость
#17

со своей бывшей свекровью будучи в браке сильно не ладила. После развода не общалась никак. Она умерла когда моей дочери было 18. Я пошла с дочерью на похороны. Мне было все равно, а дочка переживала, плакала, шла что бы ее поддержать. Для нее это было важно.

Гость
#18

Я бы оправила лете с папой на похороны. У Вас дети взрослые для понимания таких вещей. Что вы их в теплице до старости держать будите? У них дедушка умер, это естественно к сожалению, нужно показать им пример как прощаться с близкими и поддержать.

Гость
#19

Автор, на похороны не приглашают, если Вы об этом. Не сказали, потому что не до этого. Позвоните бывшей свекрови, сходите на кладбище с детьми.
Когда умер мой отец, мы тоже никого не приглашали, пришло много народу, мне почему то от этого было легче. Я решила теперь всегда на похороны ходить, пусть родственники видят, что их родного человека помнят и уважают

рита миллер
#20

сейчас позвонил бм и попросил детей отпустить прощаться завтра. У меня сын очень впечатлительный. Не будет ночами спать. Прям растерялась. Самой сходить? Странно. Я тоже не люблю все эти похороны

Гость
#21
рита миллер

сейчас позвонил бм и попросил детей отпустить прощаться завтра. У меня сын очень впечатлительный. Не будет ночами спать. Прям растерялась. Самой сходить? Странно. Я тоже не люблю все эти похороны

а потом ноют, что мужики тепличные пошли. Держите своего сыночка и дальше под колпаком. пусть до старости не знает, что люди смертны. Тоже мне, Будду она растит

Гость
#22

Два варианта. Отпустить детей с отцом или сказать БМ, что боитесь за психику детей и он потом сможет съездить с ними на кладбище. Сами только не идите-Вы там никто

рита миллер
#23

спасибо за советы. Никуда я не пошла и детей не пустила. Пока можно их от этого оградить, буду стараться. Сама не ходила на похороны до 30 лет, нормально себя чувствую.

Гость
#24
рита миллер

Дело в том, что мне о смерти не сообщили. Сын говорит, умер 23. Инфаркт. В больнице лежал. Детям 10 и 12 лет. Не хотелось бы, что бы они видели покойника.

Ну детей вы от жизни не оградите. 10 и 12 - это уже достаточно большие дети, которые многое понимают. Для них - это дедушка, так что они пусть присутствуют там, где положено, а вот вам, коль ни о чем не сообщили, так отправьте текст бывшему с соболезнованиями и все. Больше не о чем думать тут.

Катя
#25
рита миллер

сейчас позвонил бм и попросил детей отпустить прощаться завтра. У меня сын очень впечатлительный. Не будет ночами спать. Прям растерялась. Самой сходить? Странно. Я тоже не люблю все эти похороны

Может быть пойти вместе с детьми, постоять вместе рядом с ними для поддержки. Если уж очень страшно, к гробу не подходите. На похороны не ехать, а на поминки сходить. Это не странно, наоборот покажете себя воспитанным человеком.

Понятно, что процедура неприятная, тяжелая и даже необъяснимая в какой то степени. Но это естественно все, вашим детям и вам все равно придется с этим столкнуться еще не раз.

Катя
#26
рита миллер

спасибо за советы. Никуда я не пошла и детей не пустила. Пока можно их от этого оградить, буду стараться. Сама не ходила на похороны до 30 лет, нормально себя чувствую.

Вероятно вам повезло, что до ваших 30 у вас никто не умирал. Но такое редко бывает. От всего отгородиться невозможно. Да и детям вашим он родной дедушка, уж родных людей надо провожать, мне кажется. Но это конечно только мое мнение.

мари
#27
Гость

Странный вопрос, а что нужно делать? Вы не общались с человеком 8 лет, ну умер и умер, он же Вам чужой, как сосед по подъезду.

он дед её детей. Воспитанный человек не задаёт таких очевидных вопросов!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: