Гость
Статьи
Вы бы хотели жить …

Вы бы хотели жить рядом со своими взрослыми детьми?

Имеется ввиду совсем рядом, в одном доме или в соседнем (в разных квартирах, естественно). Мои дети ещё не доросли до возраста самостоятельности, но я уже задумываюсь - надо ли это? Навеяло рассказом одной знакомой, у них есть возможность купить квартиру в том же доме, где дочь с мужем купили. С одной стороны она не против возиться со внуками (их уже двое), а с другой стороны, с зятем плохие отношения, боится, что станут ещё хуже... Итак, предположим, финансово вы можете купить любую квартиру - поедете или нет жить рядом с детьми?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Если дети будут не против-то да. Вообще у меня своих еще нет. Но думаю что когда выйду замуж, было бы неплохо чтобы мама жила в соседнем доме.

Гость
#2

Да, но если они меня не будут доставать, например посидеть с внуками

Гость
#3

Не хотела бы

Елена
#4

Мы с братом уже имея семьи покупали квартиры поближе к родителям.Никто никого не напрягает ( все взрослые работают) Но вот приехать в гости,погулять с внуками,забрать их из сада-школы старшим только в радость когда могут. И не надо полдня по пробками ехать

Гость
#5
Я

Если дети будут не против-то да. Вообще у меня своих еще нет. Но думаю что когда выйду замуж, было бы неплохо чтобы мама жила в соседнем доме.

это будет *****, толку никакого, а лезть везде будет, чем дольше, тем сильнее любовь к родне

Гость
#6

Да,вообще это индивидуально.У меня мама всю жизнь рядом прожила,очень удобно-меньше волнений и дёрганий за неё.А сын всегда в детсад ходил,потом школа,институт.Никаких навязываний и усадки на шею маме.Она у меня слабая была,берегла её.От детей ведь очень сильная усталость,не каждая женщина в возрасте сохраняет здоровье и силы,чтобы кабачка на руки поднимать и возится с ним,как молодая мать.

Гость
#7

Лучше купить один огромный дом и жить всем вместе))))Я люблю свою дочь и не хочу чтоб она от меня уезжала. Да и если когда-нибудь будут внуки я наоборот счастлива буду если они будут рядом со мной.

Горгона Б
#8

Я бы хотела, конечно.
А вот с другой стороны, хотела бы я сама жить поближе к родителям - однозначно нет. Их сразу как-то очень много оказывается в жизни. Это случится только когда они не смогут себя обслуживать и им понадобится постоянная помощь.

Гость
#9

ну если не будет такого треша, как в Ворониных , то почему бы и нет ┐(︶▽︶)┌

Гость
#10

Зависит от ваших отношений с детьми и их вторыми половинками, если вы не собираетесь к ним захаживать каждый день и проверять дом на наличие пыли то почему не.

Гость
#11
Гость

Лучше купить один огромный дом и жить всем вместе))))Я люблю свою дочь и не хочу чтоб она от меня уезжала. Да и если когда-нибудь будут внуки я наоборот счастлива буду если они будут рядом со мной.

Какая вы молодец! +++ Мало нынче таких семей!

Гость
#12
Елена

Мы с братом уже имея семьи покупали квартиры поближе к родителям.Никто никого не напрягает ( все взрослые работают) Но вот приехать в гости,погулять с внуками,забрать их из сада-школы старшим только в радость когда могут. И не надо полдня по пробками ехать

ничего себе не напрягаете. Вам родители очень хорошо помогают

Гость
#13

Я сейчас такое напишу, готова помидоры ловить - мы разменяли 2 небольшие квартиры на одну большую, чтоб моя мама с нами жила! И не поверите - инициатором был мой муж! Хотя изначально жили не далеко друг от друга, но он проявил инициативу, я только за была, мама моя тоже согласилась. Живем уже второй год, квартира большая, у каждого по комнате отдельной (у мамы, у нас с мужем и у сына и ещё одна свободная, типа зал), 2 сан узла, никто никому не мешает!

Гость
#14

Так и купила. Настолько близко насколько близко нашлась подходящая.

Гость
#15

Я бы не хотела жить рядом с родителями, своих детей пока нет.

Горгона Б
#16
Гость

Я сейчас такое напишу, готова помидоры ловить - мы разменяли 2 небольшие квартиры на одну большую, чтоб моя мама с нами жила! И не поверите - инициатором был мой муж! Хотя изначально жили не далеко друг от друга, но он проявил инициативу, я только за была, мама моя тоже согласилась. Живем уже второй год, квартира большая, у каждого по комнате отдельной (у мамы, у нас с мужем и у сына и ещё одна свободная, типа зал), 2 сан узла, никто никому не мешает!

я не знаю... К нам приезжают свекры раз в год на 2-3 месяца, живем мы в доме, места много, но при этом я не могу сказать, что мы друг-другу не мешаем. Мы шумные, дети играют на инструментах, слушают музыку, носятся по всему дому, встаем- ложимся-едим иы тоже в разное время, приходится друг под друга подстраиваться. Тоже самое с едой и другими бытовыми мелочами типа, можно ли невымытую посуду оставить на ночь в раковине, надо ли убирать книгу, которую читаешь с журнального столика, иожно ли в туфлях проходить в гостиную и массу других. К концу второго месяца все взаимно охреневают и хотят домой, они - в привычную тишину, мы - в нашу сумасшедщую жизнь. Моим детям очень хочется еды, приготовленной мной, когда бабушка/дед уезжают.

гость
#17

Вот все пишут что хотят жить с мамой или со своими детьми. А со свекрами? У моей свекрови есть идея - у них есть частный дом с участком, и есть план на постройку другого дома. И есть еще младший сын. Вот она хочет, чтобы рядом был второй дом и мы все там жили, семейным кланом))) она на самом деле хорошая женщина, у нас теплые отношения, но на это я не пойду никогда!

Автор
#18
Гость

Не хотела бы

А поподробней?

Гость
#19

в соседних домах - прекрасно! и ни в коем случае не лезть друг к другу без просьбы или договоренности с другой стороны. например дед забирает внучку из сада, сын привозит пожилым родителям продукты по списку, бытовую химию, ну и все такое. это очень удобно. вместе проводят праздники, если хочется, всегда есть, с кем оставить маленьких детей или кто-то может встретить доставку мебели и пр. днем.

училка
#20

да, если бы квартиры не соседние были. зачем мои родителям слушать то, как мой муж меня шпилит?) или мне слушать, как мой сын или дочь развлекаются?) как минимум через подъезд чтобы были. либо в соседних домах

и еще одно но, это то, что родители некоторые бывают слегка надоедливые(хорошо, что у меня нет так). либо контролируют много уже взрослых детей.

но это все так, формальности. это очень здорово, когда все рядом

Автор
#21
Горгона Б

Я бы хотела, конечно.
А вот с другой стороны, хотела бы я сама жить поближе к родителям - однозначно нет. Их сразу как-то очень много оказывается в жизни. Это случится только когда они не смогут себя обслуживать и им понадобится постоянная помощь.

Вероятно ваши дети тоже посчитают, что вас слишком много)

Автор
#22
Гость

Я сейчас такое напишу, готова помидоры ловить - мы разменяли 2 небольшие квартиры на одну большую, чтоб моя мама с нами жила! И не поверите - инициатором был мой муж! Хотя изначально жили не далеко друг от друга, но он проявил инициативу, я только за была, мама моя тоже согласилась. Живем уже второй год, квартира большая, у каждого по комнате отдельной (у мамы, у нас с мужем и у сына и ещё одна свободная, типа зал), 2 сан узла, никто никому не мешает!

Фантастика. А можете поподробнее рассказать, зачем вашему мужу ваша мама в одной квартире?

Автор
#23
Гость

Так и купила. Настолько близко насколько близко нашлась подходящая.

И как? Не пожалели?

Автор
#24
Гость

Лучше купить один огромный дом и жить всем вместе))))Я люблю свою дочь и не хочу чтоб она от меня уезжала. Да и если когда-нибудь будут внуки я наоборот счастлива буду если они будут рядом со мной.

А если она приведёт зятя, который вам категорически не понравится, сможете?

Автор
#25
гость

Вот все пишут что хотят жить с мамой или со своими детьми. А со свекрами? У моей свекрови есть идея - у них есть частный дом с участком, и есть план на постройку другого дома. И есть еще младший сын. Вот она хочет, чтобы рядом был второй дом и мы все там жили, семейным кланом))) она на самом деле хорошая женщина, у нас теплые отношения, но на это я не пойду никогда!

И правильно... Не верю я в такие "кланы"...

Горгона Б
#26
Автор

Вероятно ваши дети тоже посчитают, что вас слишком много)

Очень может быть, я не навязываюсь, я хочу чтобы они были счастливы и жили своей независимой жизнью без оглядки на меня и мои желания. Собственно для этого мы детей и рожаем, а не для пресловутого стакана воды. Будем встречаться по выходным и праздникам - и это замечательно. Помощь я им обещаю, но лезть в тх жизни лишь только потому, что мне так хочется, не буду.

Автор
#27
Горгона Б

Автор
Вероятно ваши дети тоже посчитают, что вас слишком много)
Очень может быть, я не навязываюсь, я хочу чтобы они были счастливы и жили своей независимой жизнью без оглядки на меня и мои желания. Собственно для этого мы детей и рожаем, а не для пресловутого стакана воды. Будем встречаться по выходным и праздникам - и это замечательно. Помощь я им обещаю, но лезть в тх жизни лишь только потому, что мне так хочется, не буду.

Все свекрови и тещи примерно такие слова говорят, когда их детям лет 5)) Что потом случается, непонятно.

Автор
#28

Интересно, есть ли здесь женщины, у которых уже сейчас дети взрослые, может они отпишутся по теме? А то мы тут теорию разводим, хочется практики

Горгона Б
#29
Автор

Все свекрови и тещи примерно такие слова говорят, когда их детям лет 5)) Что потом случается, непонятно.

Старшему почти 18. Я повторю, я бы хотела жить рядом, но моего желания мало.

Автор
#30
Горгона Б

Автор
Все свекрови и тещи примерно такие слова говорят, когда их детям лет 5)) Что потом случается, непонятно.
Старшему почти 18. Я повторю, я бы хотела жить рядом, но моего желания мало.

В 18 наоборот возраст отторжения родителей, они все сами с усами. Может в 28 к этому и прийдет. Или в 38)

Горгона Б
#31
Автор

Горгона БАвтор
Все свекрови и тещи примерно такие слова говорят, когда их детям лет 5)) Что потом случается, непонятно.
Старшему почти 18. Я повторю, я бы хотела жить рядом, но моего желания мало.
В 18 наоборот возраст отторжения родителей, они все сами с усами. Может в 28 к этому и прийдет. Или в 38)

Про сейчас и разговора нет. Он уезжает в университет, жить будет там. И вообще автор, сейчас мир совершенно другой, мы особо не выбираем, где жить, скорее работа нам диктует. Мы с мужем живём в 4 часах лета от родителей, хотели бы они жить рядом? Безусловно. Возможно ли это? Не совсем. Жили ли бы рядом с ними, если бы остались в Москве? Конечно да. Но так не случилось.

ЕленаПетровна
#34
Елена

Мы с братом уже имея семьи покупали квартиры поближе к родителям.Никто никого не напрягает ( все взрослые работают) Но вот приехать в гости,погулять с внуками,забрать их из сада-школы старшим только в радость когда могут. И не надо полдня по пробками ехать

Гость

ничего себе не напрягаете. Вам родители очень хорошо помогают

Вы видимо не так поняли....ВСЕ взрослые работают ,бабушки- дедушки тоже.У них вообще жизнь насыщенная: свой небольшой бизнес,дача,зимой горные лыжи,осенью всегда санаторий...Для меня это пример,сама так же хотела бы жить "на пенсии".Когда есть столько всего в своей жизни,нет времени лезть в чужую)) А общение с внуками (которых четверо) ,да и с детьми для них в радость.И то,что не надо для этого ехать полтора часа по пробками ,ВСЕХ только радует.

Гость
#35

Мне кажется, впервую очередь вы не на вумане должны спрашивать, а у своих детей. Хотят они этого или нет. В каждой семье всё индивидуально. Мои мужья обожали мою маму, а вот мне нужно подальше держаться от невестки, я свекровь вредная.

Гость
#36

22, у мужа с его родителями отношения "никакие", с моими родителями нашёл общий язык, отношения замечательные, сам не раз говорил что вот мои родители пример для него какой должна быть нормальная семья. потом случилось горе, умер мой папа, скоропостижно, все в шоке до сих пор! И маме моей, которая была за папой как за каменной стеной, пришлось особенно тяжело! И как назло у неё в квартире то кран сломался, то соседи затопили, на фоне ее горя это ещё болезненней для неё и для нас было, мы конечно старались с ней времени проводить максимально много но у нас тоже свои дела есть. Поэтому муж предложил такой вариант, нам очень удобно это. Мама моя хоть и на пенсии но ещё работает, у нас нет такого что целый день все дома, ребёнок большой, 14 лет так что шума-гама нет в квартире. Часто мы поздно приезжаем и все уже по своим комнатам на сон настраиваются. Касаемо слышимости - между нашей комнатой и комнатой сына гардеробная, то есть не через стену мы, мамина комната на другой стороне с залом соседствует, то есть никто у нас никого не слышит, все ок в этом плане. Сейчас купили ещё однушку, недалеко от нас, либо сыну на будущее, либо если маме совсем с нами надоест, но пока вот я смотрю - всех все устраивает.

Гость
#37
училка

да, если бы квартиры не соседние были. зачем мои родителям слушать то, как мой муж меня шпилит?) или мне слушать, как мой сын или дочь развлекаются?) как минимум через подъезд чтобы были. либо в соседних домах
и еще одно но, это то, что родители некоторые бывают слегка надоедливые(хорошо, что у меня нет так). либо контролируют много уже взрослых детей.
но это все так, формальности. это очень здорово, когда все рядом

Какое неприятное,грязное слово шпилит((,мерзость

Гость
#38

Мы квартиру свекрови с доплатой поменяли на квартиру в ближайшем по возможности с нами доме, 5 мин быстрым шагом от подъезда до подъезда, я была инициатором, кстати). Она в годах, из дома не выходит, а так - сын (ее внук) из школы бежит, заглянет, что-то купит ей по дороге, пообедают, поболтают, кино посмотрят, если у него время есть, он бабушку очень любит, постоянно ей фильмы и книжки новые таскает, они с ней любители фэнтази). Муж с работы едет - продукты по списку завезет, тоже посидят-пообщаются, я, если по магазинам побежала, тоже спрашиваю, что нужно, и просто забегаю по мелочам помочь, хотя вообще он все сама старается, но там шторы снять-постирать-повесить, постельное белье вытащить из стиралки-развесить и т.д. ей не по силам. Все довольны, всем хорошо). Больше скажу - мои родители тоже рядом живут. Но, т.к. все мы - люди разумные и никто ни к кому без спроса не врывается, то проблем нет, а преимуществ много.

Гость
#39

Рядом ничего, но под одной крышей точно нет.

Гость
#40

Живём с мужем в большом доме с моими родителями. У каждого отдельный сан узел и этаж. Но всеравно муж иногда просится переехать отдельно. Есть квартира. Просто мне удобнее с родителями и он пока терпит ( 2 года).

Гость
#41

Не хотела бы ни рядом с родителями, ни рядом с детьми. Детей отправили учиться в другую страну и очень надеюсь, что там они и останутся. Когда покупали квартиру себе, родительский район не рассматривали, хотя он и неплохой.

Гость
#42

нет, не хотела бы. Сами живем далеко от родителей и мои дети тоже в праве жить как им хочется. Тем более, родители так устроены, что волей не волей будут вмешиваться в жизнь детей, учить их. Ничего, кроме раздражения это не вызывает. А так все друг друга любят - красота ))

Гость
#43
Гость

Лучше купить один огромный дом и жить всем вместе))))Я люблю свою дочь и не хочу чтоб она от меня уезжала. Да и если когда-нибудь будут внуки я наоборот счастлива буду если они будут рядом со мной.

Нужно уметь отпускать детей, если их любите. То , что вы описали для взрослых детей и их семьи ад.

Гость
#44
Елена

Мы с братом уже имея семьи покупали квартиры поближе к родителям.Никто никого не напрягает ( все взрослые работают) Но вот приехать в гости,погулять с внуками,забрать их из сада-школы старшим только в радость когда могут. И не надо полдня по пробками ехать

Мы тоже, но я часто завидую тем, у кого родители в другом конце города живут, так как их мамы явно к ним не наведываются каждый день. Короче жить рядом с мамой, которая смысл жизни видит только в детях и внуках - лучше застрелиться.

Гость
#45
Гость

Какая вы молодец! +++ Мало нынче таких семей!

Чё ж хорошего? Застрелиться. Представьте себе, что будет, когда дочь решит выйти замуж и строить свою жизнь. У этой мамы на этом жизнь закончится, она ж себя без дочери не видит. Классическая токсичная мама, вместо того, чтобы строить свою жизнь, хочет жить одной жизнью с дочерью. Это как правило заканчивается диким комплексом вины дочери "как же я брошу маму одну ", муж не выдержит и сбежит, и дочь останется с детьми и очень довольной мамой, которой счастье дочери на самом деле побоку, главное, чтобы та всегда была под рукой и внуков ей отдала, а сама может идти работают и всех обеспечивать.

Гость
#46

Нууу. .. да, можно жить не очень далеко, чтобы внуков возить на кружки. Но все же какая-то дистанция должна быть, чтобы не забывать, что дети - отдельные взрослые и их семьи - суверенные государства.

Гость
#47
Автор

Имеется ввиду совсем рядом, в одном доме или в соседнем (в разных квартирах, естественно). Мои дети ещё не доросли до возраста самостоятельности, но я уже задумываюсь - надо ли это? Навеяло рассказом одной знакомой, у них есть возможность купить квартиру в том же доме, где дочь с мужем купили. С одной стороны она не против возиться со внуками (их уже двое), а с другой стороны, с зятем плохие отношения, боится, что станут ещё хуже... Итак, предположим, финансово вы можете купить любую квартиру - поедете или нет жить рядом с детьми?

Короче она зятя и так уже достала, а тут еще если будет жить у него под носом, то всё, каюк. Пусть ваша знакомая честно расскажет, почему с зятем плохие отношения. Пусть к ним поменьше лезет и они станут резко лучше.

Гость
#48
Автор

И как? Не пожалели?

одни удобства

Зануда
#49

От свекров хорошо жить подальше, от своих родителей - близко, но не в пешей доступности. А если и они суют нос, то тоже подальше.
Тут главное даже не мама-свекровь, а сует нос (любая из мам) или нет. Тонкая грань между помощью нам, помощью ей и уважением чужих границ. Вот какая из мам умеет этот баланс соблюдать, к той поближе и жить приятнее.
Что до детей. У меня мальчики, поэтому предвижу, что лучше уже сейчас настраиваться на жизнь вдалеке. Я и просто людям не всегда нравлюсь, а уж невесткам... один шанс на тысячу.

Гость
#50

Мой муж купил моей маме квартиру в нашем доме. У них всегда были хорошие отношения. Ну, и для наше дочери так было намного лучше - бабушка всегда рядом. Теперь дочь с зятем, выбирая дом, нашли очень любопытный вариант - два объема соединенные стеклянной галереей, большой общий задний двор и два раздельных "парадных" садика по фасаду. Мы согласились, хотя переезжать пока не торопимся. Но даже просто приезжать в гости приятнее в свой собственный "объем".