Гость
Статьи
не скучаю и не …

не скучаю и не привязываюсь ни к кому

Я никогда ни по кому не скучаю, не испытываю дискомфорта когда долго не вижу близких людей. Парень звонит и говорит, что соскучился, а я даже не знаю, что это за чувство. Могу с друзьями, сестрами, родителями не видеться хоть по году и почти не общаться - и никаких эмоций. Могу быть в отношениях на расстоянии, и спокойно хранить верность, но и скучать не буду. Единственный вариант, когда я наверно скучала бы по кому-то, это если бы он умер.
Точно такая же история с привязанностями - спокойно с людьми расстаюсь и даже совсем не грустно. Если парень или подруга больше не интересны - сразу спокойно с ними раскланиваюсь. Не подумайте что я использую людей, я совершенно адекватный человек и проблем с моралью у меня нет. Просто ко всем моим близким у меня отношение такое: "мне с тобой хорошо, но мне и без тебе хорошо".
У мамы недавно умерла кошка - она плакала и скорбила. А я ловила себя только на мысли о том, что не понимаю. Не понимаю, как можно так страдать из-за смерти кошки. У меня были питомцы, и когда они умирали, мне было... абсолютно все равно. От счастья не прыгала, но и ничего такого трагического не видела. Это ведь всего лишь животное. Рассказы о том, как люди ГОДАМИ скорбят из-за умерших собак меня приводят в полнейшее недоумение.
Детство у меня было абсолютно счастливое, любящие родители, я была очень добрым и позитивным ребенком. Поэтому не надо говорить, что я социопат.
Кто разбирается в психологии, скажите, это норма или нет? Мне самой кажется, что это просто признак здоровой независимой личности, но окружающие все считают что я бессердечная, хотя я очень сочувствующий человек.
И еще, люди которые часто скучают по кому-то, опишите это чувство. Очень интересно.

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тебе никто не нужен и ты никому не нужна.
Никому. Никому. Никому.

Лена
#2

Да, у тебя очень интересный феномен. Тоже бы так хотела, не страдать.

Гость
#3

По людям я тоже не скучаю, а по животным очень скучаю и переживаю.

Гость
#4

Ты пишешь,что у тебя все же какие-то чувства не большие есть.Но может это и правильно.Зато ты не будешь выть,не будешь резать вены,как другие.Не сбросишся с крыши и не наделаешь глупостей.Это вполне нормально.Просто у тебя здоровая психика. А чувство по кому-то скучать,его надо самой чувствовать.Скорей всего ты не зависимая личность.

Гость
#5

Привязываться к тлену нет смысла нет привязок=нет страданий=целее здоровье.

Гость
#6
Автор

Я никогда ни по кому не скучаю, не испытываю дискомфорта когда долго не вижу близких людей. Парень звонит и говорит, что соскучился, а я даже не знаю, что это за чувство. Могу с друзьями, сестрами, родителями не видеться хоть по году и почти не общаться - и никаких эмоций. Могу быть в отношениях на расстоянии, и спокойно хранить верность, но и скучать не буду. Единственный вариант, когда я наверно скучала бы по кому-то, это если бы он умер.
Точно такая же история с привязанностями - спокойно с людьми расстаюсь и даже совсем не грустно. Если парень или подруга больше не интересны - сразу спокойно с ними раскланиваюсь. Не подумайте что я использую людей, я совершенно адекватный человек и проблем с моралью у меня нет. Просто ко всем моим близким у меня отношение такое: "мне с тобой хорошо, но мне и без тебе хорошо".
У мамы недавно умерла кошка - она плакала и скорбила. А я ловила себя только на мысли о том, что не понимаю. Не понимаю, как можно так страдать из-за смерти кошки. У меня были питомцы, и когда они умирали, мне было... абсолютно все равно. От счастья не прыгала, но и ничего такого трагического не видела. Это ведь всего лишь животное. Рассказы о том, как люди ГОДАМИ скорбят из-за умерших собак меня приводят в полнейшее недоумение.
Детство у меня было абсолютно счастливое, любящие родители, я была очень добрым и позитивным ребенком. Поэтому не надо говорить, что я социопат.
Кто разбирается в психологии, скажите, это норма или нет? Мне самой кажется, что это просто признак здоровой независимой личности, но окружающие все считают что я бессердечная, хотя я очень сочувствующий человек.
И еще, люди которые часто скучают по кому-то, опишите это чувство. Очень интересно.

Отсутствие, притупление эмоций -один из симптомов деперсонализации личности.

Автор
#7

Ах да, еще я как-то лет в 18 начала курить, чисто чтобы проверить, появится ли у меня зависимость. Одна из моих подруг курит и не может бросить, мы с ней поспорили насчет этого. Так вот, я курила специально несколько сигарет в день на протяжении полугода, но за всё это время ни разу не появилось ни одного симптома зависимости. То есть я курила чисто ради спора, зависимости не возникло. Потом я просто спокойно бросила и никаких побочек не было. И с тех пор никогда больше сигареты не трогала и импульсов не возникало.
Моя подруга мне доказывала, что это невозможно, якобы физические симптомы будут по-любому. Но я говорила, что любая зависимость прежде всего психологическая. И оказалась права. У кого-то было подобное?

Гость
#8

автор мы похожи.

Автор
#9
Гость

Отсутствие, притупление эмоций -один из симптомов деперсонализации личности.

у меня все нормально с эмоциями, я и плачу и смеюсь очень легко. плачу на грустных моментах в кино, смеюсь больше чем остальные. всё как у людей. и вообще сказала бы что очень эмоциональна, могу чисто подумав о чем-то вызвать у себя любую эмоцию. подумаю о хорошем и ощущаю радость очень интенсивно.
в общем расстройств у меня нет

Гость
#10

Вы счастливый человек! Поверьте скучать по человеку, особенно которому на тебя пох. это ужасное, невыносимое чувство. И если я привязалась к человеку, отвыкать могу годами - это страшно, бывает впечатление, что в этих беспонтовых и неуправляемых эмоциях теряется часть моей реальной жизни. Я вам завидую.

Лаура
#11

Вы испытываете чувство любви? Если да, что вы подразумеваете под этим?

Анастасия
#12

А у меня через раз.... Я могу скучать по ком либо ,а на следующий день вообще не думать о человеке.

Автор
#13
Лаура

Вы испытываете чувство любви? Если да, что вы подразумеваете под этим?

Подразумеваю: полное принятие, с недостатками и достоинствами, отсутствие осуждения, готовность пожертвовать собой ради счастья другого. Думаю любовь - то, что убивает в нас наше эго. Обычно люди называют любовью созависимость, из области "вот МНЕ без тебя плохо, поэтому я хочу чтоб ты был(а) со мной". Я думаю, что настоящая любовь это "я хочу чтобы ТЫ был(а) счастлив(а), даже если мне в это время плохо". то есть не о своей эгоистичной шкуре думаешь, а о счастье другого. Бескорыстно заботишься о счастье другого человека.
но я такого не испытывала, пока. Хотя думаю, что что-то подобное ощущаю по отношению к своему маленькому брату. Может это потому что он ребенок, не уверена.

.
#14

не обманывай.

Гость
#15

Низкий уровень развития эмоционального интеллекта . Это не заразно:) Низкий уровень развития эмпатии и распознавания эмоций в принципе. Такое бывает. Своеобразное эмоц развитие.

Санёк
#16

:)
1 А сколько вам лет?
2 Религиозный вы человек?
3 Когда начале задумываться что вы такая "здоровая независимая личность"?
4 Как считаете богатая ли у вас фантазия?
5 Вы занимаетесь или следите за каким либо спортом?
6 Какое искусство вам больше по душе?
7 Если у вас мечты на будущие, дети, сколько, думали как их назовете, как будите воспитывать, в какой кружок направите и т.п.?

Автор
#17
Гость

Низкий уровень развития эмоционального интеллекта . Это не заразно:) Низкий уровень развития эмпатии и распознавания эмоций в принципе. Такое бывает. Своеобразное эмоц развитие.

я выше уже подробно расписала, что нет у меня проблем с эмоциями и эмпатией. я очень сопереживаю другим, не могу смотреть как другие страдают, сочувствую и защищаю слабых. не надо так сразу ярлыки развешивать. тоже мне психологи...

Лаура
#17
Автор

Подразумеваю: полное принятие, с недостатками и достоинствами, отсутствие осуждения, готовность пожертвовать собой ради счастья другого. Думаю любовь - то, что убивает в нас наше эго. Обычно люди называют любовью созависимость, из области "вот МНЕ без тебя плохо, поэтому я хочу чтоб ты был(а) со мной". Я думаю, что настоящая любовь это "я хочу чтобы ТЫ был(а) счастлив(а), даже если мне в это время плохо". то есть не о своей эгоистичной шкуре думаешь, а о счастье другого. Бескорыстно заботишься о счастье другого человека.
но я такого не испытывала, пока. Хотя думаю, что что-то подобное ощущаю по отношению к своему маленькому брату. Может это потому что он ребенок, не уверена.

Написано интересно. Но я повторю ещё раз вопрос - вы испытываете или испытывали любовь? Не торопитесь, подумайте. Здесь должен быть ответ ОТ ВАС, от вашей сути, ваших ощущений, а не от того, что вы прочитали или услышали от кого-то. Могу немного дать направление - то, что вы описали - это возможные проявления этого чувства. И не затрагивайте пока созависимость, там всё не так однозначно.

Автор
#18
Санёк

:)
1 А сколько вам лет?
2 Религиозный вы человек?
3 Когда начале задумываться что вы такая "здоровая независимая личность"?
4 Как считаете богатая ли у вас фантазия?
5 Вы занимаетесь или следите за каким либо спортом?
6 Какое искусство вам больше по душе?
7 Если у вас мечты на будущие, дети, сколько, думали как их назовете, как будите воспитывать, в какой кружок направите и т.п.?

1. Мне 21
2. нет, больше духовный, люблю эзотерику
3. не знаю, день в календаре не отмечала)
4. да, очень богатая
5. в детстве занималась, щас максимум растяжка
6. музыка
7. конечно есть, но подробно не планирую. в целом детей хочу, может пару раз раздумывала над именами, но в подробности не вдаюсь, мне это пока не интересно

Гость
#19

бред какой то. автор скучный до зевоты.

Автор
#20
Лаура

АвторПодразумеваю: полное принятие, с недостатками и достоинствами, отсутствие осуждения, готовность пожертвовать собой ради счастья другого. Думаю любовь - то, что убивает в нас наше эго. Обычно люди называют любовью созависимость, из области "вот МНЕ без тебя плохо, поэтому я хочу чтоб ты был(а) со мной". Я думаю, что настоящая любовь это "я хочу чтобы ТЫ был(а) счастлив(а), даже если мне в это время плохо". то есть не о своей эгоистичной шкуре думаешь, а о счастье другого. Бескорыстно заботишься о счастье другого человека.
но я такого не испытывала, пока. Хотя думаю, что что-то подобное ощущаю по отношению к своему маленькому брату. Может это потому что он ребенок, не уверена.
Написано интересно. Но я повторю ещё раз вопрос - вы испытываете или испытывали любовь? Не торопитесь, подумайте. Здесь должен быть ответ ОТ ВАС, от вашей сути, ваших ощущений, а не от того, что вы прочитали или услышали от кого-то. Могу немного дать направление - то, что вы описали - это возможные проявления этого чувства. И не затрагивайте пока созависимость, там всё не так однозначно.

Это именно мои собственные рассуждения, нигде об этом не читала. Нет, думаю не испытывала. Каждый раз когда у меня появляется любой романтический интерес, мне кажется что это любовь. То есть я начинаю сразу думать, что "вот оно, наконец-то". Но обычно мои романтические увлечения быстро заканчиваются, и я понимаю, что это была просто моя склонность романтизировать и идеализировать.

Гость
#21
Автор

у меня все нормально с эмоциями, я и плачу и смеюсь очень легко. плачу на грустных моментах в кино, смеюсь больше чем остальные. всё как у людей. и вообще сказала бы что очень эмоциональна, могу чисто подумав о чем-то вызвать у себя любую эмоцию. подумаю о хорошем и ощущаю радость очень интенсивно.
в общем расстройств у меня нет

Перечитайте свой стартовый пост... " никаких эмоций", "скучать не буду", "не понимаю КАК можно страдать из-за смерти" .....
И тут же характеризуете себя как эмоционального человека... Либо врете, либо реально проблемы с восприятием себя или своих чувств.

Автор
#22
Гость

Автору меня все нормально с эмоциями, я и плачу и смеюсь очень легко. плачу на грустных моментах в кино, смеюсь больше чем остальные. всё как у людей. и вообще сказала бы что очень эмоциональна, могу чисто подумав о чем-то вызвать у себя любую эмоцию. подумаю о хорошем и ощущаю радость очень интенсивно.
в общем расстройств у меня нет
Перечитайте свой стартовый пост... " никаких эмоций", "скучать не буду", "не понимаю КАК можно страдать из-за смерти" .....
И тут же характеризуете себя как эмоционального человека... Либо врете, либо реально проблемы с восприятием себя или своих чувств.

я написала, что у меня нет момента скучания по кому-либо, а не никаких эмоций ВООБЩЕ. и страдания по смерти питомцев, а не близких людей.
ниже писала, что все остальные эмоции у меня есть и очень яркие.
тут не у меня проблемы с восприятием, а у вас, уж простите. просто вычленяете отдельные фрагменты, игнорируя всё остальное.

Автор
#23
Лаура

Написано интересно. Но я повторю ещё раз вопрос - вы испытываете или испытывали любовь? Не торопитесь, подумайте. Здесь должен быть ответ ОТ ВАС, от вашей сути, ваших ощущений, а не от того, что вы прочитали или услышали от кого-то. Могу немного дать направление - то, что вы описали - это возможные проявления этого чувства. И не затрагивайте пока созависимость, там всё не так однозначно.

ответ №2. я понимаю, что вы ведете к тому, что у любви есть другие формы проявления, наверное вы имеете в виду что-то вроде заботы, или беспокойства о других. но для меня любовь это именно то, что я описала. а не просто забота, всякие там "надень шапку" - всё это скучно.

Автор
#25
Гость

***-"это всего лишь животное"-фраза психически больной мраззи

Я бы никогда не обидела животное, не убила бы, мне очень больно наблюдать за страдающими животными. не переношу наблюдать за чьими-либо страданиями. я даже мясо не ем.
а вы у нас не психически больная мраззь, то есть ни одного таракана в своей жизни не раздавили?) или может ни одной курицы не сьели? вот и вся ваша человеческая суть - вам важны эти животные только, если вы к ним психологически привязаны. а у меня к ним привязанности нет - поэтому мне и не грустно, когда они умирают.

Автор
#26

Да, я понимаю, что противоречиво звучит "мне больно смотреть на страдающих животных" и "мне не грустно, когда они умирают", но это действительно так и есть. Не знаю как объяснить.
Но ведь большинство людей плачут, когда кто-то умирает опять же чисто по эгоистическим причинам, а именно потому что ИМ самим плохо, что кого-то больше не будет рядом с ними. Не за умершего плачут, а за самих себя по сути.
А я сопереживаю тем, кому плохо, потому что им реально плохо в настоящий момент и они страдают. Клянусь что с эмпатией у меня получше, чем у большинства. Смотреть на чьи-то страдания для меня мука. Но в смерти не вижу ничего страшного, если умер - значит ему уже не больно и не плохо. А если у меня не было привязанности к умершему, то есть я не воспринимала его как часть себя же самой, то и чувства "потери" у меня нет. то же самое и со скучанием

Гость
#27

я такая

Гость
#28

Я стала такой в процессе жизни.

Гость
#29

Автор,я такая же, никогда сопли по человеку не жевала. Некий пофигизм по жизни. И, так же как и Вы могу неделями никого не видеть, и пох. Если что то не интересует, легко от этого отказываюсь. По этому видимо и не парюсь о возрасте, детей нет и пока не хочу. Не стремлюсь понравиться парням, они сами тянутся, а мне пох... Очень легко жить...

Гость
#30

Вот у меня тоже нет этого скучания, разве что когда я испытывала страсть и он не выходил у меня из головы - это называется скучать? С тех пор прошло лет десять и как-то я не привязываюсь к людям, кроме того не испытываю ревность (ну этого и раньше не было), не чувствую обиды и зависти. Другие эмоции есть, радость, гнев, страх, например. Влюбиться могу. Но при этом могу на расстоянии спокойно сидеть, вот года два я парня ждала, ну в общем не страдала, а встретились - и хорошо. Расставалась всегда тож спокойно. К смерти я тоже спокойно отношусь, а вот чужую боль чувствую и переживаю. Так что тут вас понимаю. В общем тоже много думала о том, норм это или нет, но объяснения не нашла. Почитайте Камю "Посторонний" (или "Чужой"), там хоть и крайность, но в целом похожий человек описывается, правда совсем без эмоций.

Fox
#31

Какая-то замороженная душа. Так жить легко, но почти не живешь.

Гость
#32

это защитная реакция в результате какой-то травмы, может даже из глубокого детства: ни к кому не привязывайся и не будет боли, разочарований, тебя не бросят и т.д. а еще если родители были холодны и эмоционально закрыты и не принимали ребенка таким, как есть

Гость
#33

Автор, а ты хоронила младшего брата, бабушек и дедушек, родителей своих?! Вот когда это всё пройдёшь в жизни, тогда и будешь рассуждать какая ты независимая!

Гость
#34

Очень взвешенный и правильный подход к жизни, я считаю.

Гость
#35

автор не хочу ставить диагнозы но возможно у вас психопатия. Я читала, бывает вид расстройства личности когда человек эмоционально холоден. Ему плевать на родных, близких. При этом он может быть излишне восприимчив к совершенно казалось бы пустяковым вещам. Вроде шизоидная психопатия называется.

Автор
#36
Гость

автор не хочу ставить диагнозы но возможно у вас психопатия. Я читала, бывает вид расстройства личности когда человек эмоционально холоден. Ему плевать на родных, близких. При этом он может быть излишне восприимчив к совершенно казалось бы пустяковым вещам. Вроде шизоидная психопатия называется.

если бы я была психопатом, я бы об этом давно знала, тем более эту болезнь с детства заметно) я экстраверт и у меня много друзей, в общении я очень теплый человек, так что точно не шизоид.

Автор
#37
Гость

Вот у меня тоже нет этого скучания, разве что когда я испытывала страсть и он не выходил у меня из головы - это называется скучать? С тех пор прошло лет десять и как-то я не привязываюсь к людям, кроме того не испытываю ревность (ну этого и раньше не было), не чувствую обиды и зависти. Другие эмоции есть, радость, гнев, страх, например. Влюбиться могу. Но при этом могу на расстоянии спокойно сидеть, вот года два я парня ждала, ну в общем не страдала, а встретились - и хорошо. Расставалась всегда тож спокойно. К смерти я тоже спокойно отношусь, а вот чужую боль чувствую и переживаю. Так что тут вас понимаю. В общем тоже много думала о том, норм это или нет, но объяснения не нашла. Почитайте Камю "Посторонний" (или "Чужой"), там хоть и крайность, но в целом похожий человек описывается, правда совсем без эмоций.

да, очень похоже. но ревность я чувствую, обидеть ооочень сложно, но бывает, зависть тоже ооочень редко, но бывает.

Гость
#38
Автор

если бы я была психопатом, я бы об этом давно знала, тем более эту болезнь с детства заметно) я экстраверт и у меня много друзей, в общении я очень теплый человек, так что точно не шизоид.

интересно как вы теплый человек если вам на всех плеваь? вы поверхностно общаетесь?

Гость
#39
Гость

Автор, а ты хоронила младшего брата, бабушек и дедушек, родителей своих?! Вот когда это всё пройдёшь в жизни, тогда и будешь рассуждать какая ты независимая!

я хоронила. всех. ухаживаю за лежачей бабушкой. кроме нее никого не осталось из родственников. а у меня такая же тема, как у автора на тему привязаннности.

Гость
#40
Гость

По людям я тоже не скучаю, а по животным очень скучаю и переживаю.

+++
Вообще-то по людям скучаю, но тут наверное ближе к тому, что у автора, если человек умрет, потом очень тоскливо, возможно, из-за некоторого чувства вины, что вот когда человек был жив, я с ним не виделась, а теперь только на могилу прийти остается... но никак уже не увидеться. По родным и близким, подругам, с которыми больше не общаемся, раньше скучала, а теперь поняла: если постоянно в голове не прокручивать, как нам вместе было классно и весело, - то и грусти особой нет, тем более, у всех своя жизнь, то время наше совместное прошло, что же теперь, я еще представляла много раз, как бы мы сейчас общались, если бы жили рядом - и понимаю, что все равно того, что прежде было, не будет.
Также на мой взгляд играют роль воспоминания - думаю, автор редко вспоминает время, проведенное с тем или иным человеком, но тут думаю она лукавит. И вообще в целом лукавит - по кому-то она скучает в глубине души, просто чтобы лишний раз не переживать, старается об этом не думать. Ведь если отгонять постоянно мысли какие-то и не размышлять - то и расстройства не будет. Поэтому люди, которые много работают, проще переносят потери близких людей и расставания, главное, удержаться в колее.
А вот по животинкам скучаю очень, помню до сих пор, кто в детстве жил у бабушки и потом....

Гость
#41

Автор, у вас правильный характер, люди не должны быть подвержены никаким эмоциям, так легче жить

Гость
#42
Гость

Низкий уровень развития эмоционального интеллекта . Это не заразно:) Низкий уровень развития эмпатии и распознавания эмоций в принципе. Такое бывает. Своеобразное эмоц развитие.

наоборот это характеризует ее как более развитого человека, нет привязанности ни к чему это и есть счастье

Санёк
#43

1 Как давно познаете эзотеризм?
2 Как пришли к эзотерике?
3 Какие направления интересуют?

И да я вами согласен, в подовляющем большинстве, курение психологическая зависимость

Гость
#44

Рановато в 21 то год рассуждать о своей независимости, живя на всем готовом у живых родителей.

Гость
#45

У меня аналогичная ситуация , правда родители от этого жутко страдают . Говоят , что бездушная . Они у меня чистой воды эмоционалы. У меня так же много приятелей , часто в дружеских компаниях занимаю лидирующие позиции . Хотелось бы испытать уже это чувство любви , как в книгах ) На данный момент я чувствую любовь к каждому , но какую-то " отцовскую" , люблю выслушивать , поддерживать , стимулировать

Гость
#46

Я такая же как вы, автор, мне 43. Всегда считала , что моя замороженность чувств идет из семьи, в которой мне было очень холодно. Помню, что родители меня упрекали за неласковость постоянно. Папу похоронила очень сдержанно на эмоции, в день его смерти пошла на экзамен. С мамой и сестрой как посторонние люди, больше люблю и нуждаюсь в подругах.
Самое обидное теперь - родила точно такую же замороженную дочку. Та даже не гулила и не ловила мой взгляд в детстве, не улыбалась мне... Мимо котенка пройдет равнодушно. Собака умерла - плакал только папа наш :(.Сейчас приезжает из лагеря, не подходит обниматься ни ко мне ни к папе. Читаю усиленно книги по воспитанию подростков, поменяла свое поведение по отношению к дочке, спрашивала советов психологов... Не пришла ни к чему. Гороскоп ли ? Она козерог я рыба. Проклятие рода? Замкнутый порочный круг воспитания. где недолюбленные рожают недолюбленных ? Психиатрия? Не нахожу ответа. Пытаюсь ее почаще сталкивать с другими людьми, солнечными, добрыми, отсылаю ее в тренинговые лагеря, смотрим фильмы с ней, плачем... но не позвонить из лагеря она может мне легко, например, и не поймет, для чего я расстраиваюсь.

Гость
#47

По описанию очень похоже на аликситимию (в зависимости от степени нарушения трудности в выражении эмоций или их различении) Связано это с нарушением мозговой деятельности. Что то вроде дальтонизма - зрение нормальное, но цветоразличение страдает. Это не значит, что человек бессердечен, он "знает" любовь, симпатию, участие, но умом, сердце его спокойно. Описать такому человеку чувства крайне сложно. Приблезительно как описать какой либо цвет слепому, который никогда его не видел.

гость
#48
Автор

Гость
Отсутствие, притупление эмоций -один из симптомов деперсонализации личности.
у меня все нормально с эмоциями, я и плачу и смеюсь очень легко. плачу на грустных моментах в кино, смеюсь больше чем остальные. всё как у людей. и вообще сказала бы что очень эмоциональна, могу чисто подумав о чем-то вызвать у себя любую эмоцию. подумаю о хорошем и ощущаю радость очень интенсивно.
в общем расстройств у меня нет

Автор , я вас поздравляю, Вы - умная сильная женщина .

Таня
#49

Про таких говорят - Сухарь.

Предыдущая тема