Гость
Статьи
Боюсь водить …

Боюсь водить автомобиль

Собственно содержание обращения в заголовке.
Мне 21 год. Менее месяца назад получила водительские права по категориям В,В1. Училась долго, в течение 8 месяцев (с апреля по конец ноября), думала что люди столько обычно не учатся (до сих пор так кажется). Скажу сразу, что это был мой первый опыт вождения, ни у кого из родственников нет прав и машины, и я ни разу не садилась за руль. Научить было некому, только автошкола.
Инструкторы попадались разные. Были 2 инструктора, которые действительно посеяли страх вообще вообще авто. Очень кричали, ругались, даже оскорбляли бывало. Со слезами убегала с автодрома. Учили не качественно (занимались отвлеченными делами). Постоянно была в депрессии. Потом с горем пополам, с успокоительными сдала все сама, права лежат на полке теперь, а я боюсь вообще садится в машину. У меня прям паника до тремора рук :D Мне кажется, что я попаду в ДТП, статистика показывает как чаще стали люди попадать в аварии.
Училась я для того, чтобы помогать родителям. Я переехала в этом году в другой город жить и сразу учиться пошла. Они тоже еще нагнетают, что мол мы приедем, будешь нас возить на дачу. Я не могу им отказать, т.к. это мои родители, я не могу им не помочь.
Как Вы справлялись с таким страхом, если он был у Вас?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Ну ели вы боитесь, то не ездите. Судя по всему городок у вас маленький, что же тогда другим говорить?! Пускай права пылятся. Я в 2 раза вас старше. Все сама освоила и по-тихоньку ездила. Без всякой помощи! И все прекрасно!.

Гость
#3

Надо ездить и ездить, в любую погоду. А дтп будут, никуда не денешься, все в них были.:((

Кихот
#4
Гость

пройдет со временем, катайся по городу ночью, когда трафик не большой

Плохой совет. Ночью хуже видимость и заметно труднее перестраиваться. Лучше уж днем по выходным ездить, с утра, когда машин еще мало.
Автору нужно найти за деньги хорошего инструктора с рекомендациями и попрактиковаться с ним.
Потом выбрать маршрут, по которому ей нужно будет часто ездить, и кататься стараться только по нему, но регулярно. Когда дорога знакомая, то ездить заметно проще. Так и втянетесь.

Гость
#5

главное, в любой ситуации на дороге, считать что вы полностью, на 100% правы.

Автор
#6
Гость

Ну ели вы боитесь, то не ездите. Судя по всему городок у вас маленький, что же тогда другим говорить?! Пускай права пылятся. Я в 2 раза вас старше. Все сама освоила и по-тихоньку ездила. Без всякой помощи! И все прекрасно!.

Да вот как раз нет) Более миллиона человек населения, ну может с Москвой это немного) А приехала я вообще из города где численность едва до 200 тысяч доходила. Надобности в машине не было, поэтому никогда никогда не водил. А теперь город большой, еще знаю его плохо, страшно было)

Автор
#7
Гость

главное, в любой ситуации на дороге, считать что вы полностью, на 100% правы.

Так точно в ДТП можно попасть)

Гость
#8

Катайтесь ранним утром. Сначала выучите один маршрут, до работы, например, и обратно. Покатайтесь так месяц или два. Что бы просто привыкнуть к движению, научится держаться в своей полосе. Потихоньку учитесь перестраиваться. Но дорога она сама вас научит. Когда придется объехать ДТП. Потом постепенно сворачивайте на новые маршруты. У меня машина год во дворе стояла и я боялась сесть за руль. Потом меня переклинило, и я подумала я такие деньги за страховку отдаю и не езжу. Села и поехала. Теперь на работу только на машине и по всем остальным делам тоже. На самом деле ничего страшного нет. Главное сами ПДД соблюдайте, а на остальных, кто вам сигналить будет, типа быстрее езжай, даже внимания не обращайте. Кому надо, объедут.

Гость
#9
Гость

главное, в любой ситуации на дороге, считать что вы полностью, на 100% правы.

Главное людей не сделать инвалидами пожизненно и не убить никого, куррицы туппые.

Гость
#10

Автор. Я такая же. Только мне 25. Посижу, послушаю ( машина стоит во дворе, до сих пор езжу на такси )

Гость
#11
Автор

Да вот как раз нет) Более миллиона человек населения, ну может с Москвой это немного) А приехала я вообще из города где численность едва до 200 тысяч доходила. Надобности в машине не было, поэтому никогда никогда не водил. А теперь город большой, еще знаю его плохо, страшно было)

А как мы в С-Пб и Москве ездим? Все страшно, особенно. если в первый раз.

Гость
#12
Гость

Главное людей не сделать инвалидами пожизненно и не убить никого, куррицы туппые.

Kypицам за рулем - люди до лампочки. На дороге есть только они.

Зоя
#13

Я очень боюсь. Правам 10 лет. Первый год водила машину и попала в аварию. После этого за руль 10 лет не сводилась. А сейчас надо ездить с ребенком. Руки ноги дрожат и плачу каждый раз. Тем более живу около отдаленного перекрестка, сколько я там аварий насмотрелась что жутко подумать о вождении

Автор
#15
Зоя

Я очень боюсь. Правам 10 лет. Первый год водила машину и попала в аварию. После этого за руль 10 лет не сводилась. А сейчас надо ездить с ребенком. Руки ноги дрожат и плачу каждый раз. Тем более живу около отдаленного перекрестка, сколько я там аварий насмотрелась что жутко подумать о вождении

Вот тоже. Как подумаю, что есть риск попасть в ДТП, потом деньги тратить, ГИБДД, весь этот геморрой :D Так все. Чувствую все равно меня заставят ездить... Моя б воля, вообще не ездила. Я и в такси не езжу. А в автобусах редко. Город большой конечно, но я всё равно пешком. Вот такая фобия появилась. Хотя раньше её не было.

Гость
#16
Гость

Тогда уже лучше в обед, хотя тоже бред. люди на работу с утра едут, самые пробки, вечером тоже самое. днем знаменитые безработные на автомобилях дороже 5млн,так что лучшее время чтобы учится это ночь, тем более дороги достаточно освещены.

Я выезжала в 5 утра в выходные сначала. Машин единицы. А ночью еще и на гонщиков попасть можно.

Автор
#17
Гость

Автор. Я такая же. Только мне 25. Посижу, послушаю ( машина стоит во дворе, до сих пор езжу на такси )

А я и в такси не могу. На автобусах редко редко. В основном пешком, несмотря на то что город не маленький. Мне даже так нравится больше :D

Гость
#19

Тоже безумно боялась. Потом купила машину с акпп и стало намного лучше, страх ушел.

#20

Страх оттого,что сдавая экзамен были ещё не готовы к вождению без учителя.Это такая тонкая грань ,и ее чует только учащийся.
Неуверенность в себе будет больше расти ,чем дольше машина будет стоять в бездействии.Или забыть о создании и спокойно жить дальше ,или начинать ездить ,хотят по полчаса в день.

Гость
#21

Рано утром катайтесь. Летом хорошо вкатываться, часа в 3-4 уже светло, гонщики уже разъехались, а общественный транспорт еще не выехал. Сначала просто поползайте по городу, отработайте маршрут дом - работа, дом - супермаркет, выезды из города. Наработайте рефлексы, привыкните. Чем больше будете ездить, тем быстрее освоитесь. Незнакомые маршруты на панорамах в интернете хорошо просматривать, полосы, знаки, парковки. ПДД периодически освежайте в памяти, есть специальные сайты с билетами. Не успеете оглянуться, как в соседние города отправитесь на прогулки)) Главное, без резких движений и все предсказуемо. Если затупите, то Вас объедут или пропустят более опытные. Новичка на дороге сразу видно, обычно от них стараются подальше держаться))

Гость
#22
Гость

Автор. Я такая же. Только мне 25. Посижу, послушаю ( машина стоит во дворе

Значит вам не надо. Было бы надо - вы бы ездили.

Гость
#23

главный успех вождения- ездить всегда при любой погоде. Это как для летчика налетать часы. Другого пути нет. Не говорить, ой снег, я не поеду, а садиться и ехать, аккуратно, но ехать. У меня стаж уже 15 лет каждодневный. Убеждать себя, что мне не страшно- это глупость. аварийку включайте поначалу. Но не мешайте никому.

#24

Найдите хорошего инструктора. Знакомая тоже во время обучения ездила с неадекватом. Сдала и не могла сесть за руль. Ей посоветовали инструктора, она с ним занималась и постепенно страх ушёл.

Гостья
#25

Автор, ищи нормального инструктора! Который будет морально поддерживать и подсказывать как вести себя на дороге.
Из своего опыта. После автошколы 5 лет не ездила.
Месяц назад купила машину. Взяла инструктора. И уже почти месяц по 2-3-4 раза в неделю ездим. Буквально неделю назад перестала паниковать.
И ещё я поняла, что с нормальным инструктором да при регулярных заездах, разумеется, начинает получаться. Если получается, то начинаешь получать удовольствие от езды. А от этого уходит страх.
Сначала мне казалось, что я гоню, а на спидометре 30 км/ч показывает. А недавно было от инструктора "Взлетать собралась?". Смотрю на скоростемер, а там стрелка у сотни болтается. Или парковаться сначала было стрёмно так, что я по полчаса это делала. Сейчас это проблема не больше, чем зубы утром почистить:)))
Так что правильно Вам говорят, что надо искать адекватного инструктора.

Гость
#28
Гость

Тоже безумно боялась. Потом купила машину с акпп и стало намного лучше, страх ушел.

Акпп - спасенье для женщин и лучший вариант)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: