Гость
Статьи
Две сестры - две …

Две сестры - две разные судьбы

Если что, то будет много текста.
Решила у вас здесь спросить, почему бывает так, что в одной семье растут две девочки, а судьбы у них такие разные? Пример моих двоюродных сестер. Разница в возрасте у них в пару лет, одной 24, другой 27. Так вот, той, что 27 всегда в жизни больше везло. Первый ребенок, больше усилий. Родители купили ей квартиру, ни дня не работала и не работает, из университета почти сразу замуж и муж ее на руках носит. Сейчас переехала к мужу за город, живёт с его родителями, вроде не жалуется, свою сдает и тратит на всякую ерунду. Правда у нее интересов много. Много читает, учит английский, ходит на фитнес. Но ведь это все от того, что у нее мужа денег много и живётся ей легко. Мне с ней как раз легче общаться. Младшая сестра университет не окончила, сейчас взяла академ потому что с работой не может совмещать, работает в офисе, хочет карьеру себе. При этом встречается с очень сомнительным типом, безработным, якобы временно, квартиру снимают якобы половине, но как, если денег нет у него. Не знаю что у них там в отношениях, но он никому не нравится. Она уже ему рассказала, что родители и ей квартиру купят, так этот "мужчина" уже и предложение сделал. Не знаю как он ей там мозги промыл, но она уже сказала, чтоб квартиру дарили им в подарок на свадьбу, а саму свадьбу оплатят напополам ее родители и его. И если со свадьбой тетя и дядя согласны, то в квартире отказали и сразу роспись отложилась на неопределенный срок. Я и так много уже расписала, но вот интересно, почему в одной семье такие разные девочки. К тому же есть ли способы объяснить второй сестре, что ее избранник явно альфонс ну или просто наглый? Если что, я в семьее одна, меня не с кем сравнивать.

Аквамарин
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Через года младшая сестра найдет себе другого мужика, а старшая разведется с мужем.
Автор, сейчас так, а потом по-другому. Судьбы у всех разные, характеры тоже, люди разные. А где вы видели чтобы все под копирку,

Гость
#2

Да им только 20 с небольшим. Давайте лет через 15 решим, кому повезло и разные ли у них судьбы.

Инесса
#3

Ну вот могу свой пример привести.
Сестра моя, 35 лет: пьет и курит, двое детей в детдомах, ни разу замужем не была, половая жизнь с 16 лет, школу не окончила, не работает, мать моя ее содержит, а она то в тюрьму, то в лечебку.
Я, 27 лет: не пью, не курю, замужем, половая жизнь с 25 лет, за плечами золотая медаль, красный диплом, диплом магистра и аспирантура, есть ребенок, скоро будет двое, работала и все деньги отдавала матери.
Мы от разных отцов, но это мало на что влияет: они оба алкаши.
Как такое может быть? Воспитывались в одинаковых условиях, мама одинаково в попу дула обеим.
Даже хотела по этому поводу тему создавать.

Лиза
#4

Тоже мне, америку открыли! Две сестры - два совершенно разных человека. У меня с сестрой разница в шесть лет. Совершенно все по разному. Я в 21 замуж вышла, в в 27 развелась, потом в 29 родила и опять замуж вышла, сейчас уже два ребёнка. Мне 34. Зато с карьерой у меня беда. Сестре сейчас 27. Живет в своё удовольствие без мужа и без детей.

Гость
#5
Инесса

Ну вот могу свой пример привести. Сестра моя, 35 лет: пьет и курит, двое детей в детдомах, ни разу замужем не была, половая жизнь с 16 лет, школу не окончила, не работает, мать моя ее содержит, а она то в тюрьму, то в лечебку. Я, 27 лет: не пью, не курю, замужем, половая жизнь с 25 лет, за плечами золотая медаль, красный диплом, диплом магистра и аспирантура, есть ребенок, скоро будет двое, работала и все деньги отдавала матери. Мы от разных отцов, но это мало на что влияет: они оба алкаши. Как такое может быть? Воспитывались в одинаковых условиях, мама одинаково в попу дула обеим. Даже хотела по этому поводу тему создавать.

Что-то общее у вас с вашей сестрой все-таки есть - заброшенные дети. У неё в детдоме, а ваши хоть и нет, но когда мама к 27 годам успела закончить магистратуру, аспирантуру, поработать, то, понятно, что ей не до ребёнка было.

Инесса
#6
Гость

Что-то общее у вас с вашей сестрой все-таки есть - заброшенные дети. У неё в детдоме, а ваши хоть и нет, но когда мама к 27 годам успела закончить магистратуру, аспирантуру, поработать, то, понятно, что ей не до ребёнка было.

Я родила уже после всех аспирантур) В 26,5 лет) Так что со мной с первого дня, никому не оставляла)

Гость
#7

Думаю, что действительно все люди разные уже от рождения, имеют свой особенный темперамент и склад характера, жизненную установку. Воспитание и среда, в которой растут, безусловно, тоже влияют на личность, но эта личность уже есть в ребёнке изначально с рождения, это не чистый лист. Поэтому даже если родители относятся и воспитывают детей совершенно одинаково, то одному ребёнку такой подход помет пойти на пользу, а другому во вред. У меня есть одна подруга вся такая деятельная и пробивная по жизни. Она успевает буквально всё - и деньги зарабатывать, и ребёнком заниматься (он у неё в спорте, занимает призовые места на международных соревнованиях, заграницу его возит отдыхать и тд), и романы крутить, и ремонты делать, и даже учиться на заочном, планирует открыть свой бизнес. Летает постоянно туда-сюда, просто эперджайзер настоящий. Купила себе и сестре по квартире, и это когда подруге ещё и 30-и лет не было!!! А про сестру свою рассказывает, что хоть она и старше неё на 15 лет, но совершенно не пробивная по жизни и хронически невезучая. Очень хотела завести ребёнка, но то выкидыш, то замершая, то умер новорожденный в первые дни жизни. Зарабатывать сама себе на жизнь толком не может, то есть сначала её содержала мама, а как подросла младшая сестра, то стала содержать всю семью - и маму, и старшую. Она мне рассказала эту историю к тому, что я сама напоминаю ей её старшую сестру - я вся какая-то медлительная, рассеянная, плохо организованная, инфантильная и неуверенная в себе. Сама всю жизнь пыталась понять, что со мной не так и почему я выросла именно такой. Так что очень удивила она меня этой своей историей.

Гость
#8

У меня с сестрой разница всего один год. Мы замужем за братьями. Судьбы очень разные: отношения с мужьями, учеба, работа, даже испытания в жизни разные.

Гость
#9

Потому что каждый человек уникален и не похож больше ни на кого в этом мире. Даже близнецы разные. ДНК-код индивидуальный.

Гость
#10

И у нас в семье сестры совершенно разные. Мать с тетей - погодки, мать старше. Бабушка воспитывала их совершенно одинаково, даже одевала одинаково, как двойняшек. Но мать пошла в отца, была объективно академически умнее тети, зато тетя была красивее, в бабушку. Бабушка постоянно ставила мать в пример тете, называла ленивой, мальчишницей и т.д, и этим самым породила в ней нелюбовь, зависть, ревность матери к старшей сестре.
Кстати, я видела по жизни очень похожие ситуации с сестрами-погодками, как правило старшая была "хорошая", а младшая "плохая".
У нас с сестрой разница 12 лет, и мы с ней вообще небо и земля, лед и пламень, она в мать, я в отца, хотя внешне очень похожи. Судьбы у нас тоже абсолютно разные.

#11
Аквамарин

в одной семье растут две девочки,

А ничего, что девочки - две разные личности, им дали разные стартовые условия и они делали разные собственные жизненные выборы?

#12
Аквамарин

К тому же есть ли способы объяснить второй сестре, что ее избранник явно альфонс ну или просто наглый?

Вы себя мните вершителем чужих судеб?

Гость
#13

А у меня с сестрой одинаковая судьба: мне 34, сестра на 10 лет старше, и мы обе незамужем и детей нет:(((((((((

Гость
#14
Гость

Через года младшая сестра найдет себе другого мужика, а старшая разведется с мужем.

завистливая неудачница, только и ждешь что у тех кому ты завидуешь все разладится, а ты поднимешься.

Гость
#15
Инесса

Ну вот могу свой пример привести. Сестра моя, 35 лет: пьет и курит, двое детей в детдомах, ни разу замужем не была, половая жизнь с 16 лет, школу не окончила, не работает, мать моя ее содержит, а она то в тюрьму, то в лечебку. Я, 27 лет: не пью, не курю, замужем, половая жизнь с 25 лет, за плечами золотая медаль, красный диплом, диплом магистра и аспирантура, есть ребенок, скоро будет двое, работала и все деньги отдавала матери. Мы от разных отцов, но это мало на что влияет: они оба алкаши. Как такое может быть? Воспитывались в одинаковых условиях, мама одинаково в попу дула обеим. Даже хотела по этому поводу тему создавать.

Воспитание может и одно, да не совсем. Ваша сестра через развод и расставание родителей прошла, и скорее всего в том возрасте, когда это сложно даётся, когда лихцность ребёнка закладывается. разные психологические травмы в разном возрасте по разному могут отражаться. Есть такое понятие био-психо-социальные проблемы. То есть и биологические факторы и психическое состояние и социальное. Если ваши родители разводились, но вам было например на кого опереться, а ей не было, или у неё была комбинация проблем во время того же развода родителей(бедность например или алкоголизм родителей, или постоянные переезды и из-за этого смена школы и т.д.), то такая комбинация уже создаёт большую зону риска для проблем во взрослой жизни. Да и отношение вашей мамы могло быть разное и ней и вам, хотя внешне вроде как воспитание одинаковое. Причём отношение могло быть к ней отличное, но даже слишком - гиперопека, и тогда накладываются опять таки ещё разные факторы риска, и получаем, что получили.

Гость
#16

Сестра старше меня на 13 лет, и с детства мы с ней конфликтовали. Она меня пыталась строить, а я огрызалась. Она, к сожалению, очень завистлива, и это сделало ее несчастной. Жизнь у обоих была не сахар, но я по природе оптимист, а у нее стакан всегда наполовину пуст. В свое время отец устроил ее на очень хорошую работу, она много зарабатывала, купила квартиру, дачу, ездила в путешествия, получает хорошую пенсию. Живи и радуйся. Я всю жизнь на 2, а то и 3 работах,много чего было тяжёлого, но теперь все хорошо. Замужем в третий раз. С мужем планируем на пенсии путешествовать. С сестрой практически после смерти родителей не общались. Она фактически присвоила все наследство, а чтобы, как я понимаю, оправдать себя, устроила мне дикий скандал. Я не стала ничего делить и спорить, но и желания общаться не было. А недавно вдруг началось шевеление, проснулись родственные чувства, оказалось, нужна финансовая помощь - дочь с зятем истратили все ее сбережения, продали ее две и квартиры и родительскую наследную, и их того и гляди выселят из дома. И вот хоть убейте, не хочу и не буду помогать им финансово. Такая вот история про двух сестер.

Гость
#17
Гость

И у нас в семье сестры совершенно разные. Мать с тетей - погодки, мать старше. Бабушка воспитывала их совершенно одинаково, даже одевала одинаково, как двойняшек. Но мать пошла в отца, была объективно академически умнее тети, зато тетя была красивее, в бабушку. Бабушка постоянно ставила мать в пример тете, называла ленивой, мальчишницей и т.д, и этим самым породила в ней нелюбовь, зависть, ревность матери к старшей сестре. .

Ну значит уже одинково не воспитывали, раз такое говорили. Всегда будут какие-то отличия в воспитании, какие-то обстоятельства.. Занятость родителей на работе, денежный достаток, да хотя бы возраст родителей и соответственно жизненный опыт.

Гость
#18
Инесса

Ну вот могу свой пример привести. Сестра моя, 35 лет: пьет и курит, двое детей в детдомах, ни разу замужем не была, половая жизнь с 16 лет, школу не окончила, не работает, мать моя ее содержит, а она то в тюрьму, то в лечебку. Я, 27 лет: не пью, не курю, замужем, половая жизнь с 25 лет, за плечами золотая медаль, красный диплом, диплом магистра и аспирантура, есть ребенок, скоро будет двое, работала и все деньги отдавала матери. Мы от разных отцов, но это мало на что влияет: они оба алкаши. Как такое может быть? Воспитывались в одинаковых условиях, мама одинаково в попу дула обеим. Даже хотела по этому поводу тему создавать.

Так ваша история уже была. Надеюсь у вас все нормально.

Гость
#19
Гость

А у меня с сестрой одинаковая судьба: мне 34, сестра на 10 лет старше, и мы обе незамужем и детей нет:(((((((((

Стандартная ситуация для РФ , тут большинству не за кого выходить.
У меня на работе коллега их в семье пятеро. Мать одинаково относилась ко всем. С сестрой они вообще похожи внешне и разница в возрасте небольшая . Совершено разные. Одна образованная мягкая по натуре простая и муж порядочныц и сын приличный образованный интеллигентная семья .Другая вообще без образования муж браток какой то дети непутевые и сама со сложным характером. Росли обе в деревне. А тут вообще двоюродные .

Гость
#20

А что хорошего в том, что старшая сестра живёт в доме у родителей мужа?
Ну уживаются (пока), но это же не своё жильё, и две хозяйки на кухне. Плюс вся жизнь под надзором, зачем такое счастье?

Гость
#21
Бухие бухи

Вы себя мните вершителем чужих судеб?

Бухи, это "философский" вопрос. И непростой на самом деле. В моей жизни (а мне за 60) были реальные примеры, когда человеку не хватало вот этого ВЗГЛЯДА НА СИТУАЦИЮ СО СТОРОНЫ, чтобы принять верное решение. Как это у классика- "лицом к лицу- лица не увидать"

Гость
#22

Ну конечно разные, с чего они должны быть одинаковые? Это два разных человека. Разное здоровье, разные личности, разный круг общения, все накладывает отпечаток. Детство общее даёт обычно некоторое понимание между людьми ( у меня так по крайней мере), в остальном мы с сестрой абсолютно разные люди.

Гость
#23
Инесса

Ну вот могу свой пример привести. Сестра моя, 35 лет: пьет и курит, двое детей в детдомах, ни разу замужем не была, половая жизнь с 16 лет, школу не окончила, не работает, мать моя ее содержит, а она то в тюрьму, то в лечебку. Я, 27 лет: не пью, не курю, замужем, половая жизнь с 25 лет, за плечами золотая медаль, красный диплом, диплом магистра и аспирантура, есть ребенок, скоро будет двое, работала и все деньги отдавала матери. Мы от разных отцов, но это мало на что влияет: они оба алкаши. Как такое может быть? Воспитывались в одинаковых условиях, мама одинаково в попу дула обеим. Даже хотела по этому поводу тему создавать.

как Вы с судимостью сестры нашли приличную работу?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: