Гость
Статьи
У кого были в детстве …

У кого были в детстве плохие отношения с матерью?

У меня было ужасное детство, мать била, обзывала, выгоняла на улицу, при этом работала руководителем и была на хорошем счёту у других людей. Никаких доверительных отношений с ней у нас никогда не было, она даже врезала замок в дверь в их с папой спальню, потому что ей казалосъ, что в ее отсутствие я лажу по ее вещам. Ничего мне не покупала из того, что я хочу и выкидывала моих животных и мои какие-то любимые вещи. Где-то в классе 5-6 точно не помню, я перестаю называть ее мама и придумываю прозвища, а примерно классе в 9 вообще перестаю как либо к ней обращаться и говорю ей Вы. Сейчас уже давно живу отдельно, а она - почти 70-летняя женщина, которая каждый день выносит мозг папе, что никому не нужна и никто ей не звонит. Папа все делает по дому, в том числе и готовит. Мать стала страдать потерей памяти, может по много раз спрашивать одно и то же. Сейчас папа в больнице, мать одна, к ней никто не ходит, никто кроме папы не звонит, она наверняка ничего не готовит и целыми днями сидит дома одна, почти никуда не выходит. И мне так по-человечески ее жаль, прям внутри иногда все сжимается, но я не могу и знаю, что не сделаю шаг навстречу, у меня просто внутри стоит стена уже много лет. Никаких чувств, кроме недоумения как она может быть мне столь близкой родственницей и ещё огромное чувство неприязни. И одновременно чувство жалости, что человек в такой ситуации, один. Сама она не звонит и даже почти никогда не выходит, когда я прихожу к ним домой. Буду благодарна вашим комментариям

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
36 лет
#1
Автор

У меня было ужасное детство, мать била, обзывала, выгоняла на улицу, при этом работала руководителем и была на хорошем счёту у других людей. Никаких доверительных отношений с ней у нас никогда не было, она даже врезала замок в дверь в их с папой спальню, потому что ей казалосъ, что в ее отсутствие я лажу по ее вещам. Ничего мне не покупала из того, что я хочу и выкидывала моих животных и мои какие-то любимые вещи. Где-то в классе 5-6 точно не помню, я перестаю называть ее мама и придумываю прозвища, а примерно классе в 9 вообще перестаю как либо к ней обращаться и говорю ей Вы. Сейчас уже давно живу отдельно, а она - почти 70-летняя женщина, которая каждый день выносит мозг папе, что никому не нужна и никто ей не звонит. Папа все делает по дому, в том числе и готовит. Мать стала страдать потерей памяти, может по много раз спрашивать одно и то же. Сейчас папа в больнице, мать одна, к ней никто не ходит, никто кроме папы не звонит, она наверняка ничего не готовит и целыми днями сидит дома одна, почти никуда не выходит. И мне так по-человечески ее жаль, прям внутри иногда все сжимается, но я не могу и знаю, что не сделаю шаг навстречу, у меня просто внутри стоит стена уже много лет. Никаких чувств, кроме недоумения как она может быть мне столь близкой родственницей и ещё огромное чувство неприязни. И одновременно чувство жалости, что человек в такой ситуации, один. Сама она не звонит и даже почти никогда не выходит, когда я прихожу к ним домой. Буду благодарна вашим комментариям

Автор, не корите себя. Забейте. Если за всю жизнь не сложилось, то уже и не сложится. Это ее выбор. Вы выжили психически, справились. Это просто человек, который юридически считается вашей матерью. Юридически помогите ей, если хотите. финансово, например. И все.
Есть охрененная книга Некрасова “Материнская любовь”, прочитайте, она недлинная, спадет огромный груз с души.

Гость
#2

Я считаю, что каждый имеет то, что заслужил. Если она в такой ситуации, то сама во всем виновата. Для таких есть соц.службы и интернаты. Что посеешь, то и пожнешь.
Я о своей матери после 18 лет ничего не знаю и знать не хочу, мне не интересно. До сих пор хожу по психологам, разгребаю багаж испорченного детства.

Гость
#3

Помогите ей просто по-человечески,а не как дочь матери. Просто как человеку в трудной ситуации. И постарайтесь ее простить. Она сама себя наказала. Лишила себя любви ребенка.

Гость
#4

Автор, сделайте шаг навстречу не для неё, для себя. Представляете, как отработаете карму. Не надо большой любви и тесных отношений. Просто контроль и помощь старой больной женщине. И простите ее, вам самой станет легче.

лю
#5
Гость

Я считаю, что каждый имеет то, что заслужил. Если она в такой ситуации, то сама во всем виновата. Для таких есть соц.службы и интернаты. Что посеешь, то и пожнешь. Я о своей матери после 18 лет ничего не знаю и знать не хочу, мне не интересно. До сих пор хожу по психологам, разгребаю багаж испорченного детства.

а помогает? Я тоже подумываю о психологе, но не уверена. У меня тоже проблема с родителями. От культа мамы до ненависти и отвращения.

Автор
#6
36 лет

Автор, не корите себя. Забейте. Если за всю жизнь не сложилось, то уже и не сложится. Это ее выбор. Вы выжили психически, справились. Это просто человек, который юридически считается вашей матерью. Юридически помогите ей, если хотите. финансово, например. И все. Есть охрененная книга Некрасова “Материнская любовь”, прочитайте, она недлинная, спадет огромный груз с души.

Спасибо, обязательно прочитаю! Не сказала бы, что справилась психически, много лет страдаю паническими атаками, ходила по психологам и много лет пью антидепрессанты..

Автор
#7
Гость

Автор, сделайте шаг навстречу не для неё, для себя. Представляете, как отработаете карму. Не надо большой любви и тесных отношений. Просто контроль и помощь старой больной женщине. И простите ее, вам самой станет легче.

Я не могу( Не могу ей даже слова сказать, даже смотреть на неё, взглядом встречаться( Это как внутренний барьер(

мышь+
#8

Меня не били и не выгоняли, замки не врезали, но с матерью мы люди совсем разные, и в ней по неудачному стечению обстоятельств имеются те качества, которые я на дух не выношу (снобизм, двойные стандарты, самодурство, ойвсё, еще много всякого). Думаю, в таких случаях финансово помогать стоит: например, нанять сиделку, когда отца не станет (если это случится раньше). А общение тут ничего не даст. И у вас обеих не было никогда общих интересов - так откуда им сейчас взяться. И если к 70 годам человек не нажил себе подружек - гнилой это человек, от пяток до макушки, вообще никому такой не сдался, и на восьмом десятке лет тут уже ничего не изменится. Только нервы себе вытреплете

Гость
#9

Автор, ваша мать жила,как хотела. А вот вы пытаетесь жить,как должны,ну думаете,что должны... Неее

#10

В вас говорит чувство долга, воспитываемое обществом - мать святая, вы должны. Честно скажу - вам в вашей ситуации лучше как-то помочь, да хоть доставку продуктов заказать, через отца узнать что-то. Иначе вы с вашей подбитой психикой себя потом поедом съедите. А с установками продолжайте работать, не бросайте, потихоньку если получится - станет все на места, и что мать не святая, и что плохой человек и родитель. Но снаружи 5сли смотреть - резко отрубить сейчас не выход. А с отцом как?

#11

Но я не говорю о психологический помощи ей. Не нужно кормить вампира своей психикой. Достаточно поддерживать на приемлемом уровне позиции с нижнего уровня пирамиды Маслоу - еда, крыша над головой. Высшие уровни типа общения, удовлетворения культурных потребностей уже не ваша забота. В конце концов интернет и форумы ей в руки.

Автор
#12
Гость

Автор, ваша мать жила,как хотела. А вот вы пытаетесь жить,как должны,ну думаете,что должны... Неее

Так и есть.. Мне всегда внушали, что мать какая бы она ни была - самый главный человек и ее нужно уважать и любить

Автор
#13
Мадам Хреногубка

В вас говорит чувство долга, воспитываемое обществом - мать святая, вы должны. Честно скажу - вам в вашей ситуации лучше как-то помочь, да хоть доставку продуктов заказать, через отца узнать что-то. Иначе вы с вашей подбитой психикой себя потом поедом съедите. А с установками продолжайте работать, не бросайте, потихоньку если получится - станет все на места, и что мать не святая, и что плохой человек и родитель. Но снаружи 5сли смотреть - резко отрубить сейчас не выход. А с отцом как?

Продукты папе иногда передаю, с ним у нас отличные отношения, созваниваемся каждый день. Хотя, небольшая обида на него у меня тоже есть, понимаю что с его молчаливого согласия мать творила все что творила. На праздники мы приносили ей подарки, но она ими не пользовалась, через несколько месяцев папа приносил их нам или они просто стояли где-то у них дома неоткрытые

#14

Ваш папа, если честно, выбрал путь наименьшего сопротивления и скормил вас матери. Ибо не представляю причин, по которым он видел, что она творила, и не вмешался. Так что папа соучастник. Я понимаю, что вам нужна хоть какая-то то опора, что отношения с отцом это отдушина - но вина его не меньше. Подскажите, передаёт щи он, как маме одиноко, нет подруг? Просит ли вас звонить ей иногда, закрывать глаза на её "причуды"?

сбежавшая
#15

не били особо, хотя юывало конечно, но матери было все равно по большому счету, гуляли с 4 лет сами во дворе, от матери одни упреки

Гость
#16
Автор

Я не могу( Не могу ей даже слова сказать, даже смотреть на неё, взглядом встречаться( Это как внутренний барьер(

Не можете значит и не надо .А вы еще не пережили тот кошмар,котрый она вам создала ,до сих пор страдаете и антидепресанты пьете....О прощении и помощи ей можно будет подумать когда своё здоровье восстановите .Сейчас это как шаг на встречу тирану или садисту..сделать..а зачем?только потому что он например называется мамой?Это просто название -мама,а ещё более звучно старая или больная мама...!а вы здоровая?а вам кто помоэжет?Она ж жизнь дала!с депрессией ,неврозом,паническими атаками,тасканиям по врачам,побочками от лекарств...и всеми вытекающими последствиями..во счастье!во жизнь!и её она дала-мать.О вас никогда никто не думал и о ваше будущем и здоровье не заботился,по этому вы ничего никому не должны.

Maleficārum
#17

У меня тоже отвратительные отношения с мамой. Не общаюсь с ней. Не жаль ее. Я прекрасно понимаю, что любовь по умолчанию не приходит, и мать тоже может не любить своего ребенка только на основании, что она родила, но вот и мы, дети тоже не можем любить людей только на основании родственных генетических связей.

Автор
#18
Мадам Хреногубка

Ваш папа, если честно, выбрал путь наименьшего сопротивления и скормил вас матери. Ибо не представляю причин, по которым он видел, что она творила, и не вмешался. Так что папа соучастник. Я понимаю, что вам нужна хоть какая-то то опора, что отношения с отцом это отдушина - но вина его не меньше. Подскажите, передаёт щи он, как маме одиноко, нет подруг? Просит ли вас звонить ей иногда, закрывать глаза на её "причуды"?

Иногда рассказывает, что она жалуется, что никто ей не звонит. Папа иногда говорит мне - звоните ей, но он просит не лично меня, а мою дочь (внучку)

Автор
#19
Гость

Не можете значит и не надо .А вы еще не пережили тот кошмар,котрый она вам создала ,до сих пор страдаете и антидепресанты пьете....О прощении и помощи ей можно будет подумать когда своё здоровье восстановите .Сейчас это как шаг на встречу тирану или садисту..сделать..а зачем?только потому что он например называется мамой?Это просто название -мама,а ещё более звучно старая или больная мама...!а вы здоровая?а вам кто помоэжет?Она ж жизнь дала!с депрессией ,неврозом,паническими атаками,тасканиям по врачам,побочками от лекарств...и всеми вытекающими последствиями..во счастье!во жизнь!и её она дала-мать.О вас никогда никто не думал и о ваше будущем и здоровье не заботился,по этому вы ничего никому не должны.

Вы абсолютно правы.,

Маска
#20

Автор, у меня мать пила всю жизнь по черному. Воспитали меня бабушка и тети. То, что я пережила в своем детстве-никому не советую. Причем всегда я ее пыталась надоумить, родственники, кодировать хотели-но ей нравился такой образ жизни. После 17 я уехала в другой город, она осталась одна. Навещала ее несколько раз в год, только чтоб продукты привезти (деньги она все пропивала), но она меня тупо выгоняла и матом крыла.Никаких отношений как у нормальных матери и дочки у нас не было... Недавно матери не стало, умерла в одиночестве. Так вот я сейчас очень корю себя, что ничего не сделала, что надо было насильно ей помочь. Хотя объективно понимаю, что она сама выбрала свою судьбу. Так что мама-не всегда самый близкий и любящий человек...

#21
Автор

Иногда рассказывает, что она жалуется, что никто ей не звонит. Папа иногда говорит мне - звоните ей, но он просит не лично меня, а мою дочь (внучку)

И продолжает скармливать. Как ваша дочь к этому относится? Сколько ей лет? Жалуется ли, что бабушка делает ей нервы и не хочет звонить - или спокойно воспринимает и не заморачивается?

Гость
#22

Меня мать отдала на воспитание бабушке, а когда та вернула ей меня что бы я пошла в школу ( в селе школы не было), она измывалась надо мной била за плохие оценки( тройки), называла вые... ком, говорила что без меня она жила бы лучше, подводила к детскому дому и говорила что я туда отправлюсь, « развлекалась» могла попросить стакан воды и если я наливала слишком много например кидала стакан, он в дребезги , и орала что что я назло налила много, могла не разговаривать сутками , часто уходила надолго ,запирала меня дома одну, и я каждый раз боялась чт она больше не вернётся ,бабушка научила молится и я заползала под кровать( с маленькой католической иконкой , но я не разбиралась тогда) и молилась просила боженьку что б помог , потом мать приводила домой мужчин( у неё была страсть к восточным горячим ), а меня запирала на кухне. Самое мерзкое что при чужих людях она такая ласковая и выставляет себя жертвой , что дочь у неё плохая ей не хочет помогать, берет помощь у родственников , а за глаза из грязью поливает , и радуется неудачам, не стесняется просить у чужих людей то отвезти куда то то за дачей присмотреть, типа старая она беспомощная ( ей сейчас 56 всего!) и все ей должны, за собой не убирает дома всегда грязь .

сбежавшая
#23
Автор

У меня было ужасное детство, мать била, обзывала, выгоняла на улицу, при этом работала руководителем и была на хорошем счёту у других людей. Никаких доверительных отношений с ней у нас никогда не было, она даже врезала замок в дверь в их с папой спальню, потому что ей казалосъ, что в ее отсутствие я лажу по ее вещам. Ничего мне не покупала из того, что я хочу и выкидывала моих животных и мои какие-то любимые вещи. Где-то в классе 5-6 точно не помню, я перестаю называть ее мама и придумываю прозвища, а примерно классе в 9 вообще перестаю как либо к ней обращаться и говорю ей Вы. Сейчас уже давно живу отдельно, а она - почти 70-летняя женщина, которая каждый день выносит мозг папе, что никому не нужна и никто ей не звонит. Папа все делает по дому, в том числе и готовит. Мать стала страдать потерей памяти, может по много раз спрашивать одно и то же. Сейчас папа в больнице, мать одна, к ней никто не ходит, никто кроме папы не звонит, она наверняка ничего не готовит и целыми днями сидит дома одна, почти никуда не выходит. И мне так по-человечески ее жаль, прям внутри иногда все сжимается, но я не могу и знаю, что не сделаю шаг навстречу, у меня просто внутри стоит стена уже много лет. Никаких чувств, кроме недоумения как она может быть мне столь близкой родственницей и ещё огромное чувство неприязни. И одновременно чувство жалости, что человек в такой ситуации, один. Сама она не звонит и даже почти никогда не выходит, когда я прихожу к ним домой. Буду благодарна вашим комментариям

о Автор, сочувствую, у нас видимо похожие матери и отцы. Мои вещи тоже выкидывались, передаривались без спросу, мама тоже со всеми разругалась, никого у нее нет кроме отца, который тоже идет по пути найменьшего сопротивления, не трогает ее и делает что она говорит.

сбежавшая
#24

в юности мама часто пыталась со мной драться, это не детские наказания ремнем, а там пощечину за то что посмела с ее величеством не так уважительно говорить, когда я начала давать сдачи - она перестала так делать. Может начать реветь навзрыд, что мы предатели, она самая умная, а мы виноваты во всех бедах, все плохие, все хотели ее обокрасть ,все ее предали, она совершенство. Она швея, и когда я пошла учиться шить, ни одну вещь она ен похвалила, максимум что могла сказать - сойдет ,или например " я думала ты умнее", "не думала что ты такая дурочка",потом я ей отвечала "сама ты дурочка" и тут херак она лезет в драку, потом истерика, потом неделю она не разговаривает, потом правда когда нужны деньги делает вид что ничего не было... я устала от нее

Гость
#25
Автор

Так и есть.. Мне всегда внушали, что мать какая бы она ни была - самый главный человек и ее нужно уважать и любить

Значит,включайте мозг и поймите наконец,что это глупости.Матери сплошь и рядом ненавидят своих дочерей.А тот,кто вас ненавидит - ваш враг.А врагов жалеть не надо,это себе во вред.

Гость
#26

Тоже ужасные отношения с матерью, а своим детям сказала, что если я стану такой же, то пусть лучше пристрелят меня.

Гость
#27
Автор

Иногда рассказывает, что она жалуется, что никто ей не звонит. Папа иногда говорит мне - звоните ей, но он просит не лично меня, а мою дочь (внучку)

Ну ваш папа и наглец. Втягивать в это еще и внучку он не имеет права. Защитите своего ребенка, а то он и с ней сделает тоже, что и с вами. Хотите, чтобы еще и она по психологам бегала?

Гость
#28

У меня плохие, хотя я изо всех сил стараюсь быть корректной. Обида есть на неё, и по характеру мы разные. А у мамы, в свою очередь, ЧУДОВИЩНЫЕ отношения с ЕЁ матерью, за которой она сейчас вынуждена ухаживать.

Гость
#29

Посмотрите психолога-блогера Марину Линдхолм на ютубе, она как раз специалист по этой теме, живет не в России. Может вас по скайпу проконсультировать.Сама ее нашла случайно, очень много полезного почерпнула из ее видео.У самой очень непростые отношения с матерью были в детстве.

Гость
#30

У меня вообще не было никаких отношений с матерью я ее практически не видел, когда мне было 4 года она ушла от отца с 3 детьми и увезла нас в коммуналку к бабушке а сама куда-то исчезла. появлялась раз в год с очередным хахалем взять денег у бабушки.Ненавидеть ее я стал лет в 8 и просил бабушку чтобы ее лишили материнских прав а меня отдали в детский дом .Рано пошел работать и обеспечивать себя сам, женился, вырастил сына, дал ему образование, женил, помог с жильем( постарался дать ему все) И хочу сказать, что глубоко в сердце я ее не смог простить а она в свою очередь даже не извинилась.Даже сейчас ей так же за 70 а она так и не поняла, что виновата перед нами.