Гость
Статьи
Отношение с …

Отношение с Мамой-сплошные слёзы

Мне 27, замужем, есть дети.
Но у меня проблема- не знаю как быть.
С моим мнением не считаются.
Я мягкая по характеру. Могу быть очень грубой, часто и злой, постоянно нет настроения из-за психологического давления со стороны мамы , папы и бабушки.
Всё время советы , советы , советы. Всё делаю не так: не так варю, не так жарю, не те трусы ношу, итп...
Это длится больше 15 лет . Сил нет, постоянно плачу.
Мать пришла ко мне домой ( и говорит надо сделать так и так , я ей прямо говорю нет! Я у себя дома буду делать так, как хочу.
Она начинает спорить и говорить что это неправильно и как она сказала , так и надо делать.
Часто звонит и говорит - я старше и по этому я "автоматически"- права( даже если не права, никогда это не признаёт.)
Воспитывали в строгости( это не прилично-то не прилично, это нельзя, то нельзя)
Со мной в детстве никогда не считались , я типо никто, своего мнения у меня быть не может ( это слова и отца и матери), и так до сих пор.... Муж говорит: -" скажи твёрдо нет"- я говорю твёрдо нет, а меня не слышат ...
Не знаю как маму поставить на место.
Дайте пожалуйста совет , как быть ?

Нарина
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Прочтите про сепарацию детей от родителей. У Вас она не завершена, для Вас мать до сих пор "выше" по статусу, а не просто такая же взрослая женщина как и Вы. Ну и с психологом обычно это прорабатывают, самой маловероятно (либо долго и мучительно).

Нарина
#2

В том то и дело- что я не хочу её мнения, не спрашиваю его, ничем с ней почти не делюсь.
Со свекровью у меня отличные отношения, она нас понимает, если и даёт совет, то не навязывает.
А мать доканает- почему вы не сделали так, как сказала я ? - я понимаю что у неё , что-то типа синдрома отличницы( надо всё сделать идеально)..

Гость
#3

Прям на *** надо послать и общаться очень редко.

#5
Нарина

В том то и дело- что я не хочу её мнения, не спрашиваю его, ничем с ней почти не делюсь. Со свекровью у меня отличные отношения, она нас понимает, если и даёт совет, то не навязывает. А мать доканает- почему вы не сделали так, как сказала я ? - я понимаю что у неё , что-то типа синдрома отличницы( надо всё сделать идеально)..

Автор, еще раз.)
В норме взрослой женщине пофиг, что думает родня про её жизнь. Потому что это всего лишь просто другой взрослый человек, который имеет право на свое мнение, на свои ошибки, но никакого отношения к жизни этой взрослой женщины уже не имеет. У Вас это не так - не пройдена сепарация, не выстроены границы с матерью, много психологических болевых точек при общении с ней.
Хотите относительно быстро исправить все - к психологу.
Советы типа "пошли ее"... Ну попробуйте. Сгрызете себя, скорее всего, за это

#6
Valeri

Поговорите с матерью , объясните ей.. что Вы уже не маленькая девочка, Вам уже 27 лет, Вы уже замужем, Вы сама уже мать.. и вполне можете сама принимать решения, уже самостоятельная личность! Спросите, почему она старается навязать свое мнение, почему не дает принимать решения самой, или не доверяет?!

Пока мать в роли матери несамостоятельного ребенка - она молода и востребована как мать. Дети выросли - дальше старость и смерть. Мамане страх смерти не даст добровольно отказаться от роли матери несамостоятельного ребенка. Одна из 1000 добровольно отдаст самостоятельность в такой ситуации.

Гном
#7

Слать на три буквы, сделать то чего она от вас никак не ожидает. У меня мама такая же. Очень давно я жила в доме по соседству с мамой и у неё были ключи от моей кв.. Так она в моё отсутствие приходила и проверяла, хорошо ли я убираюсь, что готовлю. Потом ключи я забрала. Сейчас постоянно лезет с советами по воспитанию детей. Но тут я ей в лицо смеюсь, как ты можешь что-то советовать когда твою одну единственную дочь растила бабушка а ты по мужикам бегала??

Гость
#8

сначала пойми и прими, что мама может иметь любое мнение, а не только то, которое нравится тебе.

Нарина
#9

. Но тут я ей в лицо смеюсь, как ты можешь что-то советовать когда твою одну единственную дочь растила бабушка а ты по мужикам бегала??[/quote]
У нас с вами похожи ситуации. Меня тоже воспитывала бабушка . У мамы были проблемы со здоровьем.. жила у бабушки долго.

Нарина
#10
Гость

сначала пойми и прими, что мама может иметь любое мнение, а не только то, которое нравится тебе.

-
Так я это понимаю. Но мама наоборот не признаёт ничьё мнение, кроме своего.

лера
#11

Если вы отдельно живете- не вижу проблемы. Мать говорит что то - кивайте ей, ушла- делайте все по своему. Я раньше со свекровью так воевала. Сейчас поддакиваю, а живу своим умом. Как вспомню сколько здоровья из- за этого потеряла.

Нарина
#12

Мать говорит что то - кивайте ей, ушла- делайте все по своему. Я раньше со свекровью так воевала. Сейчас поддакиваю, а живу своим умом. Как вспомню сколько здоровья из- за этого потеряла.[/quote]
Спасибо. Понимаю что так и надо. Но не выходит.

Гость
#13

сращу видно что с манипуляторами почти никто не стакливался и не знает как себя с ними вести и с чем их едят. для начала почитайте инфу. для справки хотя б. родители манипуляторы - это крест и никуда от них не деться. даже если перестать общаться они будут через всех знакомых и родственников пытаться до тебя достучастья будут под окнами стоять завывать резать себе вены и так далее. атору только могу предложить почитать книги на эту тему. и токсичные родители в том чиле. мне помогает сериал воронины. там галина ивановна тот еще манипулятор. вот в ситуациях я учусь маневрировать. допустим мама не в духе и сразу понятно что мозг есть начнет а дети уже звролсые прикидыаются то спят дпустим ли убегают или занятыми прикидываются. в общем посмотрите. надо научиться дурачками прикидываться и не страдать. допустим мама втюхивает футболку вот мол эту надень твоя плохая. и надеваешь для вида ее делаеш вид что носиш потом закдываешь в шкаф. а мама потом српашивает где она а ты - ой в стирке и хлопаеш глазами и улыбваешь и гворишь мама я тебя люблю так какие вккусные котлетки у тебя ты такая золотая у меня и мама счастлива) вот примерно так. конфликтовать ставить на место бсемлысленно! проверено миллион раз1 они от этого еще больше раззадориваются. начинаю итерики закатыаать и тд. тут помогает только хитрость и больше ничего. ну и как можно меньше с ними видеься. и детец научить так же делать. допустим пришла бабушка учит их то да это . потом спрашивает да дети? а они да бабушка а сама свое дело делают. и побеали гулять.

наталья
#14

моя манипуляторша даже в отпуск мой нос сует.поехать раз в год на неделю это ад настоящий.ей сразу плохо давление панические атаки.в египет нельзя там взрывы.в турцию нельзя там турки.в крым тоже нельзя украина рядом.и в сочи не надо лучше дома сиди.или она решила отпустить на 7 дней не больше.вот серьезно.мне уже отпуск не в радость так надоело это все.вечный контороль и советы советы советы.а мне 42.замкнутый круг из которого не выбраться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: