Гость
Статьи
Несправедливость в …

Несправедливость в семье

Всем доброе утро. Сложилась непростая ситуация в семье, никогда не думала, что квартирный вопрос нас испортит, думала, что мы никогда до этого не скатимся и что все будет как-то по справедливости. Понимаю, что возможно кто-то меня осудит, но тем не менее я считаю, что мама могла бы поступить иначе.
Так вот мы живем в Москве, есть мама 55 лет, живет с сожителем уже 3 года, отец умер 8 лет назад. Мне 28, сестре 26 лет. Мама живет в своей трехкомнатной квартире, но у нас есть еще одна двушка (от бабушки), которую мы сначала сдавали, потом переехали туда с сестрой, чтобы жить отдельно. Обе работаем, я стараюсь скопить средства на машину, отложила уже 300 тыс.
Полгода назад сестра привела молодого человека, все нормально, спросила, не буду ли я против. Ну я естессно не против, мне все равно, мне он не мешал никак. Я его практически и не видела. Ну вот она беременеет и говорит маме, что решили пожениться. Мама тут же решает вопрос - квартира им, а я переезжаю к ней. Ну ок, завела разговор о том, а где же мне жить? она говорит, будешь жить со мной, других вариантов пока нет..вот и весь разговор. я говорю, давай тогда трешку разменяем? (это квартира отца и мы все имеем право на нее, я считаю). Отказывается, причем в довольно грубой форме.
сейчас не разговариваю ни с ней, сняла себе комнату. обидно, плакала, не ожидала такого подвоха. можете считать эгоисткой, но я искренне не понимаю такого отношения. Мол сестра пусть устраивает личную жизнь, а ты как-то перебьешься. Сестре все рассказала, но ей пофигу, она даже не поддержала меня.Я понимаю, у них семья, скоро ребенок, нужна квартира. Ну в конце концов, могли бы разменять и эту двушку и по честному поделить деньги. У мужа тоже есть родители, оба работают, ездят на хорошей машине. Почему я должна страдать блин??

Фрося
327 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так если разменивать, то на троих, и тебе достанется деньги максимум на комнату в коммуналке. но именно это ты сейчас и имеешь - комнату. тогда какой смысл тявкать?
мать пойми, ей на старости лет вот ни к чему все эти перемены, размены, переезды. вот помрет, будешь пилить тогда и трешку, и двушку.

гость
#2

к сожалению несправедливость будет всегда. У меня ещё 2 сестры есть родные, так вот старшей дали дом двухэтажный потому что она любимица, а нам банан, живём дальше с родителями.

Фрося
#3
Гость

так если разменивать, то на троих, и тебе достанется деньги максимум на комнату в коммуналке. но именно это ты сейчас и имеешь - комнату. тогда какой смысл тявкать? мать пойми, ей на старости лет вот ни к чему все эти перемены, размены, переезды. вот помрет, будешь пилить тогда и трешку, и двушку.

я мать люблю, жалею ее, но она живет с сожителем, мне некомфортно с ними, я тоже хочу нормальной жизни. Сестре двушка досталась. Трешку вполне можно разменять на двоих. она в центре.
с ее стороны я тоже вижу эгоизм.

Фрося
#4

я все понимаю...семья, я пыталась понять. но! тут речь идет и о моей будущей жизни...я тоже хочу создать семью, мне что делать? ладно бы не было возможности никакой, но ведь возможность есть...вот это самое обидное

Гость
#5

ну а какая разница, сеструха родит щас, вы будете жить с ее семьей и младенцем орущим. Тоже не сахар знаете ли. А тут живете только с мамой и ее мужем. А при размене жилья деньги теряются и много, да и зачем, это ваш дом вы там выросли, неужели не жалко? он вам потом достанется после матери

Гость
#6

Да очень не честно, а потом сестра в эту двушку впишет ребёнка и мужа. ВАМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОСТАНЕТСЯ ТУАЛЕТ.
Отстаивать нужно свое право. То потом до смерти пахать будете на ипотеку

Гость
#7
Фрося

я все понимаю...семья, я пыталась понять. но! тут речь идет и о моей будущей жизни...я тоже хочу создать семью, мне что делать? ладно бы не было возможности никакой, но ведь возможность есть...вот это самое обидное

ну так ты сначала устрой жизнь-то, а потом уже бедную мать на старости лет из трешки с центре в однуху на окраине загоняй.
может, повезет, и тебе олигарх попадется, или вообще в заграницу замуж возьмет кто-нибудь.

Фрося
#8
Гость

Да очень не честно, а потом сестра в эту двушку впишет ребёнка и мужа. ВАМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОСТАНЕТСЯ ТУАЛЕТ. Отстаивать нужно свое право. То потом до смерти пахать будете на ипотеку

я об этом и говорю. Мне конечно повезло, что не надо снимать и т.д. тут я благодарна в первую очередь отцу - если бы был жив, не допустил бы такой несправедливости. Мама должна понимать, что мне не 12 лет, я уже взрослая женщина, мне хочется после работы прийти в свой угол. Мне еще непонятно, почему мать моя - такая деятельная женщина, не потребовала от родителей жениха вклада в жилье. Они тоже москвичи, не бедствующие. Могли бы продать машину и вложиться. В общем здесь все остались в шоколаде, кроме меня. Я живу в съемной комнате, ни о какой машине теперь и речи не идет

Гость
#9

к тому же, есть мысль, что мать трешку в центре как прибавку к пенсии на старости лет тебе бережет

Гость
#10

5. Гость вы меня извините, конечно, но вы вещаете о после смерти - это бред просто, какие могут быть об этом разговоры? Мама может до 90 лет жить и зачем автору в 60 это все? Не смешите нужно жить сегодня и сейчас.

Гость
#11
Фрося

я об этом и говорю. Мне конечно повезло, что не надо снимать и т.д. тут я благодарна в первую очередь отцу - если бы был жив, не допустил бы такой несправедливости. Мама должна понимать, что мне не 12 лет, я уже взрослая женщина, мне хочется после работы прийти в свой угол. Мне еще непонятно, почему мать моя - такая деятельная женщина, не потребовала от родителей жениха вклада в жилье. Они тоже москвичи, не бедствующие. Могли бы продать машину и вложиться. В общем здесь все остались в шоколаде, кроме меня. Я живу в съемной комнате, ни о какой машине теперь и речи не идет

мать же понимает, что то, что хоть одну замуж взяли - уже хорошо.

Просто Глаша
#12

Нечестно конечно. Ну а что делать. Сестрица молодец подсуетилась и теперь чего уж молодым жизнь портить. Пусть двушка к ней отходит. Офигеть. А автору куда????
Автор, тут либо понять и простить. Либо с ними больше дел не иметь.
Двушку на две однушки не разменять. Да и сестра будет против. У нее ж теперь семья и дите будет.

Фрося
#13
Гость

ну так ты сначала устрой жизнь-то, а потом уже бедную мать на старости лет из трешки с центре в однуху на окраине загоняй. может, повезет, и тебе олигарх попадется, или вообще в заграницу замуж возьмет кто-нибудь.

мать не бедная, поверьте...она себя очень любит и не обидит)) и сбережения есть, могли бы поделить безболезненно для нее. да даже пусть бы я и ипотеку взяла небольшую на несколько лет, и то бы меня устроило, лишь бы я была спокойна, что есть жилье.
Мать живет с чужим мужчиной, я не знаю, что будет завтра. может он ее уговорит на себя все переписать. я не могу быть уверенной ни в чем

Гость
#14
Гость

5. Гость вы меня извините, конечно, но вы вещаете о после смерти - это бред просто, какие могут быть об этом разговоры? Мама может до 90 лет жить и зачем автору в 60 это все? Не смешите нужно жить сегодня и сейчас.

ну так тем более матери трешка нужнее будет, если она до 90 жить будет, на лекарства, на уход и прочие расходы.
авторша же не замужем, даже мужика нет.

Гость
#15
Фрося

мать не бедная, поверьте...она себя очень любит и не обидит)) и сбережения есть, могли бы поделить безболезненно для нее. да даже пусть бы я и ипотеку взяла небольшую на несколько лет, и то бы меня устроило, лишь бы я была спокойна, что есть жилье. Мать живет с чужим мужчиной, я не знаю, что будет завтра. может он ее уговорит на себя все переписать. я не могу быть уверенной ни в чем

начинай надеяться только на себя, тебе ж уже тридцатник скоро

гость
#16

девочка миленькая не давай себя в обиду! мама и сестра на тебя накакали-каждая свою жизнь устраивает! Не стесняйся! Квартира приватизирована или муниципальная? В любом случае выкинь к чертовой матери маминого мужика- без твоего согласия никто не имеет права жить в кв-ре! Квартира бабушки на кого записана? Дави на мать -от нее все беды в данной ситуации-ухватилась-климакс -предохраняться не надо -последний круг по рынку -все для любимого-дочка по боку РАЗНЕСИ ВСЕХ И ВСЕ! Никому не позволяй не считаться с тобой И НЕ ДЕЛИКАТНИЧАЙ! НИКОМУ НЕ УСТУПАЙ СВОЕ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ-РАЗМЕНИВАЙ! СВОЮ ДОЛЮ ТРЕБУЙ! ...КОМНАТУ ОНА СНЯЛА ОТ СВОЕЙ КВ-РЕ С КАКОГО ПЕРЕПУГА! ПУСТЬ МАМАША *** ОТОРВЕТ И СНИМЕТ С СОЖИТЕЛЕМ А ОНА СВОЛОЧЬ! говорю тебе это потому что в молодости побывала точно на твоем месте порыдаю повозмущаюсь втихоря а матери стеснялась сказать! представляешь-мать с сожителем а одной комнатк сестра с мужем в другой а я на кухне! мине 24 годика...А потом вот такая женщина как я cейчас/65лет юрист/ мозги вправила! и уже в 25 я имела однушку! С матерью и сестрой разосрались ну и что?! два месяца на полу на матрасе надувном спала мебели никакой-но! в своей кв-ре сама себе хозяйка-СЧАСТЬЕ! и все потом у меня было хорошо! БОМБИ! УМЕЙ СТОЯТЬ ЗА СЕБЯ!

Гость
#17

Настаивайте на размене или скажите что продадите свою долю. Та квартира сёстры на неё записана? Если да, то вы в конце концов на улице останетесь. Не давайте себя в обиду!

Гость
#18
Гость

5. Гость вы меня извините, конечно, но вы вещаете о после смерти - это бред просто, какие могут быть об этом разговоры? Мама может до 90 лет жить и зачем автору в 60 это все? Не смешите нужно жить сегодня и сейчас.

так пусть живет. лучше в трешке втроем чем в двушке в четвером. Арифметику знаете? А вы сами авторше предлагаете рассчитывать как она до пенсии будет на ипотеку платить. Сами-то точно так же мыслите

Гость
#19

Срочно въезжайте в вашу двушку! Под любым предлогом, например бесит сожитель матери. Почему вы тратите деньги на сьемное жилье из за каких то мужиков? У вас лично есть где жить. Вы не обязаны решать жилищный вопрос мужиков ваших матери и сестры. Вы имеете право потребовать чтобы муж сестры сьехал, так как на его проживание там требуется ваше согласие. Зачем вы позволили им себя вытеснить? Они избавились от вас и рады. Срочно вселяйтесь!!! Только так вы сможете ставить условия.

мышь+
#20

В чем-то и хорошо, что так в итоге сложилось. Вы бы и сами в итоге сбежали. Жизнь с ребенком в одной квартире - то еще адище. Если свой, то хоть знаешь, ради чего мучишься, можно потерпеть, а чужого совсем не вынести. А так все своевременно открылось, узнали, что поддержки ждать неоткуда, любимый ребенок - сестра. Зря только в эмоции ударились, стоило пожить какое-то время с мамой, а тем временем копить на первоначальный взнос и поактивнее подыскивать будущего мужа

Гость
#21

А может вселиться обратно к сестре? там ведь две комнаты. Зачем переезжать, то?
Пусть они с мужем ютятся в одной комнате, а автор в другой.

Фрося
#22

квартиру приватизировали еще при жизни отца, мы с сестрой тоже собственники долей. по идее я могла бы продать свою часть наверное?
но я естественно делать этого не буду, потому что знаю, что сегодня делают черные риэлторы и как потом кошмарят людей.
я хочу договориться мирно, но я думаю это невозможно. остается только ждать, что если вдруг личная жизнь сложится, то мать сама пойдет навстречу и решит это т вопрос. но уверенности нет ни в чем.

мышь+
#23
Гость

. А при размене жилья деньги теряются и много, да и зачем, это ваш дом вы там выросли, неужели не жалко? он вам потом достанется после матери

Матери 55, автору 28. Автор на пенсии будет, когда ей это жилье перепадет - уже в состоянии рухляди. Если вообще перепадет

Просто Глаша
#24

Кстати. Раз у мамы есть сбережения. Пусть выплатит вам за долю в трешке и возьмете ипотеку либо и этих денег хватиттна однушку. Блин при двух квартирах еще снимать комнату как какая-то приезжая и терять деньги. Это жесть. Я считаю, что свою долю в трешке надо продавать. Раз по хорошему не хотят.

мышь+
#25
Гость

Срочно въезжайте в вашу двушку!

Если бы это была ее двушка, ее бы оттуда никто не смог выселить

Просто Глаша
#26
Фрося

квартиру приватизировали еще при жизни отца, мы с сестрой тоже собственники долей. по идее я могла бы продать свою часть наверное?
но я естественно делать этого не буду, потому что знаю, что сегодня делают черные риэлторы и как потом кошмарят людей.
я хочу договориться мирно, но я думаю это невозможно. остается только ждать, что если вдруг личная жизнь сложится, то мать сама пойдет навстречу и решит это т вопрос. но уверенности нет ни в чем.

Сколько у матери сбережений? Хватит выплатить вам вашу долю?
Когда у вас личная жизнь наладится вы думаете мама вам квартиру подгонит??? Больше квартир нет. Она скажет: снимайте, покупайте сами а у меня больше квартир нету и сестру твою с той двушки выгонять не буду, она там уже живет, у нее ребенок.

Фрося
#27
Гость

Срочно въезжайте в вашу двушку! Под любым предлогом, например бесит сожитель матери. Почему вы тратите деньги на сьемное жилье из за каких то мужиков? У вас лично есть где жить. Вы не обязаны решать жилищный вопрос мужиков ваших матери и сестры. Вы имеете право потребовать чтобы муж сестры сьехал, так как на его проживание там требуется ваше согласие. Зачем вы позволили им себя вытеснить? Они избавились от вас и рады. Срочно вселяйтесь!!! Только так вы сможете ставить условия.

в этой двушке собственница только мать, она ее ни на кого не переписывала пока.

Гость
#28
Просто Глаша

Кстати. Раз у мамы есть сбережения. Пусть выплатит вам за долю в трешке и возьмете ипотеку либо и этих денег хватиттна однушку. Блин при двух квартирах еще снимать комнату как какая-то приезжая и терять деньги. Это жесть. Я считаю, что свою долю в трешке надо продавать. Раз по хорошему не хотят.

тогда никакого наследства авторша не дождется, все уйдет сестре и племянникам. и также будет иметь максимум комнату в комуналке, да еще кредит. смысл какой в демарше-то?

Просто Глаша
#29
Гость

А может вселиться обратно к сестре? там ведь две комнаты. Зачем переезжать, то?
Пусть они с мужем ютятся в одной комнате, а автор в другой.

Кстати да. Какой вам смысл снимать комнату когда в такой же комнате можете жить но своей. Вселяйтесь. Скажите что у вас лишних денег на съем нет.
Можете сначала переехать обратно домой под предлогом что там хозяева внезапно квартиру решили продать и вам нужно место новое искать и пока вернетесь в двушку. А потом..никуда не переезжать. Сказать: извините, денег нет.

Фрося
#30
Просто Глаша

Кстати. Раз у мамы есть сбережения. Пусть выплатит вам за долю в трешке и возьмете ипотеку либо и этих денег хватиттна однушку. Блин при двух квартирах еще снимать комнату как какая-то приезжая и терять деньги. Это жесть. Я считаю, что свою долю в трешке надо продавать. Раз по хорошему не хотят.

так вот именно, что не хочет она!!!!! она вообще не слышит как будто, округляет глаза и говорит..зачем заморачиваться с разменами? живи тут, что тебе места мало??
я ее с такой стороны не знала, я всегда думала, что у нас более или менее нормальные отношения, и я даже не сомневалась никогда, что она не обидит никого из нас с квартирами.

Просто Глаша
#31
Гость

Кстати. Раз у мамы есть сбережения. Пусть выплатит вам за долю в трешке и возьмете ипотеку либо и этих денег хватиттна однушку. Блин при двух квартирах еще снимать комнату как какая-то приезжая и терять деньги. Это жесть. Я считаю, что свою долю в трешке надо продавать. Раз по хорошему не хотят.

тогда никакого наследства авторша не дождется, все уйдет сестре и племянникам. и также будет иметь максимум комнату в комуналке, да еще кредит. смысл какой в демарше-то?

Ха. А если ждать. То можно еще лет 30 прождать и тогда в лучшем случае достанется та же доля в трешке. А свою долю в трещке и двушку мать может завещать сестрице. И все. И смысл?

Гость
#32

Зачем вы уехали из двухи? Это большая ошибка. Заселяйтесь обратно. Приведите в свою комнату какого нибудь друга, хотя бы на время.
Тогда у сестры будет стимул решать вопрос.

Гость
#33

Фрося, не суетись! Прими ситуацию как есть! Все у тебя будет хорошо, если расслабишься! Больше позитива))) отвалится тебе больше в другом месте, вангую))))

гость
#34

кто юридически хозяин двушки и кто трешки напиши! а ты фрося мозги девки не пудри естьпарень нет парня -дело не в этом девченке надо отстоять и получить свой угол ты не жила с сожителем мамки а одной кв-ре а я знаю что это такое и все в угоду ему любимому!он откуда? что имеет?

Гость
#35
Просто Глаша

Кстати да. Какой вам смысл снимать комнату когда в такой же комнате можете жить но своей. Вселяйтесь. Скажите что у вас лишних денег на съем нет. Можете сначала переехать обратно домой под предлогом что там хозяева внезапно квартиру решили продать и вам нужно место новое искать и пока вернетесь в двушку. А потом..никуда не переезжать. Сказать: извините, денег нет.

вот-вот!! Ну нет у человека денег, с работы уволили... а сожитель матери напрягает...смотрит не так..., можно им предложить съехать к матери, там же три комнаты... тут надо исправлять ситуацию, пока горячо, потом ничего уже не сделаете. а то все довольны кроме автора. все должно быть честно!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#36
Фрося

так вот именно, что не хочет она!!!!! она вообще не слышит как будто, округляет глаза и говорит..зачем заморачиваться с разменами? живи тут, что тебе места мало?? я ее с такой стороны не знала, я всегда думала, что у нас более или менее нормальные отношения, и я даже не сомневалась никогда, что она не обидит никого из нас с квартирами.

ну так мать права, ты-то сейчас просто истеришь, как в 5 лет "хочу такую же игруху, как у машки" и "назло мамке отморожу уши".

Фрося
#37
Просто Глаша

Кстати да. Какой вам смысл снимать комнату когда в такой же комнате можете жить но своей. Вселяйтесь. Скажите что у вас лишних денег на съем нет. Можете сначала переехать обратно домой под предлогом что там хозяева внезапно квартиру решили продать и вам нужно место новое искать и пока вернетесь в двушку. А потом..никуда не переезжать. Сказать: извините, денег нет.

ну после того как сестра забеременела и сообщила, что они женятся, мама сразу сказала мне, мол у них молодая семья, пусть налаживают жизнь, ты ПОКА переезжай к нам. Ок, я уехала в надежде, что решим проблему. Но она не решилась. К сестре я не поеду, как *** буду там толкаться с ними. Не хочу я жить с ними, я хочу жить отдельно, хочу спокойствия. пусть мама живет с сожителем, я ничего не имею против ее личной жизни, она еще не старая женщина, имеет право на личное счастье. Но я тоже не хочу на улице остаться.

Гость
#38
Просто Глаша

тогда никакого наследства авторша не дождется, все уйдет сестре и племянникам. и также будет иметь максимум комнату в комуналке, да еще кредит. смысл какой в демарше-то? Ха. А если ждать. То можно еще лет 30 прождать и тогда в лучшем случае достанется та же доля в трешке. А свою долю в трещке и двушку мать может завещать сестрице. И все. И смысл?

не, если по справедливости, то разменные однухи будут также матери принадлежать, сестре-то никто ничего не дарил, значит, и авторша обойдется, и будет также истерить "а почему мне однуха, а ей двушка".

Гость
#39
Фрося

ну после того как сестра забеременела и сообщила, что они женятся, мама сразу сказала мне, мол у них молодая семья, пусть налаживают жизнь, ты ПОКА переезжай к нам. Ок, я уехала в надежде, что решим проблему. Но она не решилась. К сестре я не поеду, как *** буду там толкаться с ними. Не хочу я жить с ними, я хочу жить отдельно, хочу спокойствия. пусть мама живет с сожителем, я ничего не имею против ее личной жизни, она еще не старая женщина, имеет право на личное счастье. Но я тоже не хочу на улице остаться.

не, ну мама помогла тебе решить жилищный вопрос, как могла - предложила переехать к ней. не нравится - тогда решай вопрос за свой счет.

Фрося
#40
гость

кто юридически хозяин двушки и кто трешки напиши! а ты фрося мозги девки не пудри естьпарень нет парня -дело не в этом девченке надо отстоять и получить свой угол ты не жила с сожителем мамки а одной кв-ре а я знаю что это такое и все в угоду ему любимому!он откуда? что имеет?

да, вы правы, мама очень любит сожителя. ругаться с ней нельзя, я это понимаю, она может переписать на него свою долю. да все что угодно может случиться. он приехал из ЦЧР, был женат, приехал на заработки, своего жилья нет.
в трешке нас сейчас три собственника долей, в двушке - одна мама собственница.

Фрося
#41
Гость

не, если по справедливости, то разменные однухи будут также матери принадлежать, сестре-то никто ничего не дарил, значит, и авторша обойдется, и будет также истерить "а почему мне однуха, а ей двушка".

мне и однушка сойдет, я на многое не претендую, просто чтобы было свое жилье.

Гость
#42
Фрося

в этой двушке собственница только мать, она ее ни на кого не переписывала пока.

Понятно. Считайте что двушку уже отдали сестре навсегда. Выбора у вас немного. Продолжать быть терпилой и снимать комнату. Или ставить матери условие - если помогла сестре с жильем, пусть и вам поможет равноценно, то есть дает такую же квартиру. Не захочет, тогда вы имеете ПОЛНОЕ право потребовать сожителя матери сьехать с вашей общей квартиры. Другой вариант - сожитель матери оплачивает вам сьемную квартиру (а не комнату) до тех пор пока вы позволяете ему жить там.
Вы понимаете что вас выперли? Поборитесь за себя! Ваши мать сестра променяли вас на мужиков!

Гость
#43

Офигеть.То есть раз сестра раньше разродилась то всё ей надо отдать,а вторая на личную жизнь пусть не надеется.Ей-то в отличие от сестры уже некуда будет пригласить мужчину.Если у него у самого жилья личного не окажется,то фигушки.Мама ваша странная...

Лика
#44

Автор, почему бы вам не пойти к хорошему юристу?

Гость
#45

Автор, квартира бабушки документально чья? Вашей мамы?
Вы где прописаны? Уехали в съемную комнату Вы очень зря. Я б вернулась и сказала, что съеду только в ответ на адекватное предложерие, которое будет выгодно мне.

Фрося
#46
Гость

Офигеть.То есть раз сестра раньше разродилась то всё ей надо отдать,а вторая на личную жизнь пусть не надеется.Ей-то в отличие от сестры уже некуда будет пригласить мужчину.Если у него у самого жилья личного не окажется,то фигушки.Мама ваша странная...

я про то и говорю. есть пример подруги, там мать все честно поделила между сестрами, сказала, я не хочу, чтобы дочери потом еще обиды друг на друга держали из-за недвижимости.
а тут как специально провоцирует, чтобы все вокруг разо...рались. к этому все и идет.

Фрося
#47
Гость

Понятно. Считайте что двушку уже отдали сестре навсегда. Выбора у вас немного. Продолжать быть терпилой и снимать комнату. Или ставить матери условие - если помогла сестре с жильем, пусть и вам поможет равноценно, то есть дает такую же квартиру. Не захочет, тогда вы имеете ПОЛНОЕ право потребовать сожителя матери сьехать с вашей общей квартиры. Другой вариант - сожитель матери оплачивает вам сьемную квартиру (а не комнату) до тех пор пока вы позволяете ему жить там. Вы понимаете что вас выперли? Поборитесь за себя! Ваши мать сестра променяли вас на мужиков!

я могу все это потребовать только в теории, на практике я не такой человек, я не смогу. да и не готова я к тому. чтобы воевать с собственной матерью.
я все еще надеюсь, что она обдумает все и захочет помириться. не разговариваю с ней около 10 дней, она пока не звонит. я все еще жду.

Фрося
#48
Гость

Автор, квартира бабушки документально чья? Вашей мамы? Вы где прописаны? Уехали в съемную комнату Вы очень зря. Я б вернулась и сказала, что съеду только в ответ на адекватное предложерие, которое будет выгодно мне.

документально она мамина, но мы с сестрой там прописались сразу после того, как заехали. я до сих пор пока там прописана, не успела выписаться. а это что-то дает мне? это всего лишь прописка

Майсин
#49
Фрося

Всем доброе утро. Сложилась непростая ситуация в семье, никогда не думала, что квартирный вопрос нас испортит, думала, что мы никогда до этого не скатимся и что все будет как-то по справедливости. Понимаю, что возможно кто-то меня осудит, но тем не менее я считаю, что мама могла бы поступить иначе.
Так вот мы живем в Москве, есть мама 55 лет, живет с сожителем уже 3 года, отец умер 8 лет назад. Мне 28, сестре 26 лет. Мама живет в своей трехкомнатной квартире, но у нас есть еще одна двушка (от бабушки), которую мы сначала сдавали, потом переехали туда с сестрой, чтобы жить отдельно. Обе работаем, я стараюсь скопить средства на машину, отложила уже 300 тыс.
Полгода назад сестра привела молодого человека, все нормально, спросила, не буду ли я против. Ну я естессно не против, мне все равно, мне он не мешал никак. Я его практически и не видела. Ну вот она беременеет и говорит маме, что решили пожениться. Мама тут же решает вопрос - квартира им, а я переезжаю к ней. Ну ок, завела разговор о том, а где же мне жить? она говорит, будешь жить со мной, других вариантов пока нет..вот и весь разговор. я говорю, давай тогда трешку разменяем? (это квартира отца и мы все имеем право на нее, я считаю). Отказывается, причем в довольно грубой форме.
сейчас не разговариваю ни с ней, сняла себе комнату. обидно, плакала, не ожидала такого подвоха. можете считать эгоисткой, но я искренне не понимаю такого отношения. Мол сестра пусть устраивает личную жизнь, а ты как-то перебьешься. Сестре все рассказала, но ей пофигу, она даже не поддержала меня.Я понимаю, у них семья, скоро ребенок, нужна квартира. Ну в конце концов, могли бы разменять и эту двушку и по честному поделить деньги. У мужа тоже есть родители, оба работают, ездят на хорошей машине. Почему я должна страдать блин??

А двушка кому принадлежит, у кого в собственности официально?

Гость
#50
Фрося

я могу все это потребовать только в теории, на практике я не такой человек, я не смогу. да и не готова я к тому. чтобы воевать с собственной матерью. я все еще надеюсь, что она обдумает все и захочет помириться. не разговариваю с ней около 10 дней, она пока не звонит. я все еще жду.

Ясно. Терпила. Терпи дальше.