Гость
Статьи
Дамы в возрасте, какую …

Дамы в возрасте, какую жизнь вы прожили? Вы были счастливы?

Такая печаль: я совсем не получаю удовольствие от жизни. Как может нравиться жизнь, когда дом-работа, денег вечно не хватает? Вечно какие-то обязывающие нас дела: походы по инстанциям, бюрократические дела, выяснение отношений с кем-то. Настроения просто нет, думаешь-день пошёл, и слава богу. Никаких ярких положительных моментов. Я не думаю о том, что когда-то будет другая жизнь, я понимаю, что живу здесь и сейчас, и так будет всегда. Да, я не инвалид, слава богу - есть родители и есть муж, но я не могу в такой монотонности, ну разве это жизнь? Просто думаешь, главное, чтобы не хуже, чтобы никто не заболел, не умер. Не могу смириться с тем, что это и есть жизнь, что это нормально, что многие так живут. А с другой стороны, есть ведь те, кто кайфует по жизни, у кого много классных событий, кому будет, что вспомнить. Я все время думаю, скорее бы уже конец. Силы духа не хватает просто. Хочу послушать дам уже в возрасте, чтобы они рассказали, как жили они и получали ли от жизни удовольствие? И от чего именно?

Исчезнувшая
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, "в возрасте я" или нет - мне 58. В разводе, сын взрослый. У меня любимая работа. Я иногда путешествую. Я часто хожу в кино, на концерты, на выставки (живопись люблю очень). Я много читаю. Брак был неудачный, и это самое плохое время в моей жизни. Отсутствие мужа для меня - кайф, больше мужа заводить не планирую (мужчины были, последний - 3 года назад). С сыном отношения прекрасные, жду невестку и внуков))).

Гость
#2

Хорошая тема. Моя жизнь была тяжелой, расписывать не стану, страницы не хватит, радости в жизни -муж замечательный, рождение двоих детей, денег больших не было, но и нехватки не ощущали.

Гость
#3

Вам надо дам лет 70-80 спрашивать. В 50 жизнь бьет ключом, " про прожили" даже и речи нет ). Как от чего получать удовольствие, да от всего: две любимые работы, родные, семья, друзья, интересы, путешествия... Я, вообще, не очень понимаю о чем Вы пишите...

Дуня с гардеробчиком
#4
Гость

Вам надо дам лет 70-80 спрашивать. В 50 жизнь бьет ключом, " про прожили" даже и речи нет ). Как от чего получать удовольствие, да от всего: две любимые работы, родные, семья, друзья, интересы, путешествия... Я, вообще, не очень понимаю о чем Вы пишите...

у меня тоже глаз дёрнулся, прозвучало как похоронный марш - прожили...за что их так?

Мими
#5

А с какого возраста начинаются "дамы в возрасте " ?

Гость
#6
Гость

Вам надо дам лет 70-80 спрашивать. В 50 жизнь бьет ключом, " про прожили" даже и речи нет ). Как от чего получать удовольствие, да от всего: две любимые работы, родные, семья, друзья, интересы, путешествия... Я, вообще, не очень понимаю о чем Вы пишите...

в 50 многое уже безвозвратно позади, печально дожить до 50 и не изведать любви (не путать со сказанием по ***), поздно родить ( сейчас начнут авевропаххххх), поздно много чего

Гость
#7

Сколько же вам лет, что у вас такая апатия? Хотя, если родители еще живы, вряд ли больше 50-ти... Автор, посоветую вам поменьше переживать и пытаться самой все за всех решить. У вас есть муж, дети наверное, уже могут что-то на себя взять, подключайте их всех к решению накопившихся дел, глядишь, не будете такой замотанной! Мне, если что, 48 и я довольна своей жизнью.

Гость
#8

Вообще жизнь прекрасна, мешает только работа ей насладиться, а точнее необходимость в ней

Гость
#9
Мими

А с какого возраста начинаются "дамы в возрасте " ?

Думаю, может и ошибаюсь, за 50 лет, уже прожита большая половина жизни и можно поделиться житейским опытом.

29 лет
#10
Мими

А с какого возраста начинаются "дамы в возрасте " ?

на форуме с тридцати)

29 лет
#11
Гость

Не знаю, "в возрасте я" или нет - мне 58. В разводе, сын взрослый. У меня любимая работа. Я иногда путешествую. Я часто хожу в кино, на концерты, на выставки (живопись люблю очень). Я много читаю. Брак был неудачный, и это самое плохое время в моей жизни. Отсутствие мужа для меня - кайф, больше мужа заводить не планирую (мужчины были, последний - 3 года назад). С сыном отношения прекрасные, жду невестку и внуков))).

в 58?

сыну 32-33?

поторопите его

Гость
#12
Гость

в 50 многое уже безвозвратно позади, печально дожить до 50 и не изведать любви (не путать со сказанием по ***), поздно родить ( сейчас начнут авевропаххххх), поздно много чего

Но многое и впереди! В 55 - пенсия и это как большой отпуск, вот когда можно по-настоящему наслаждаться жизнью! Если не раскидали за прошедшие годы здоровье, то вам будет доступно практически все, чем бы вы хотели, но не имели времени, заниматься в молодости.

Странный
#13
Гость

Но многое и впереди! В 55 - пенсия и это как большой отпуск, вот когда можно по-настоящему наслаждаться жизнью!.

Скоро отпуск подрежут

Гость
#14
Гость

Но многое и впереди! В 55 - пенсия и это как большой отпуск, вот когда можно по-настоящему наслаждаться жизнью! Если не раскидали за прошедшие годы здоровье, то вам будет доступно практически все, чем бы вы хотели, но не имели времени, заниматься в молодости.

С нашими пенсиями)))) Если не будешь работать, протянешь ноги.

гость
#15
Дуня с гардеробчиком

у меня тоже глаз дёрнулся, прозвучало как похоронный марш - прожили...за что их так?

А что тут хорохориться, возраст немаленький, мне 55 если что. Как к врачу придешь, проблемы озвучишь, та сразу:"Ну что вы хотите: возраст уже все-таки.."
Сама думаю, не все и столько проживают, многих сверстников уже похоронила..

Странный
#16
гость

А что тут хорохориться, возраст немаленький, мне 55 если что. Как к врачу придешь, проблемы озвучишь, та сразу:"Ну что вы хотите: возраст уже все-таки..".

Мне это с 35 говорят, хоронить пора, а пенсионный фонд считает что 65 это расцвет! они бы там договорились что-ли

Исчезнувшая
#17
Мими

А с какого возраста начинаются "дамы в возрасте " ?

ну условно говоря, у кого уже дети взрослые и внуки. Оскорбить никого не хотела. Просто 20-летних нет смысла спрашивать, багаж ещё мал

Гость
#18
Странный

Скоро отпуск подрежут

Можно не сомневаться, после выборов еще много каких "сюрпризов" заготовлено для простого народа, надо же оплачивать игру в войнушки по прихоти нашей власти.

Исчезнувшая
#19

Но я себя и в 34 чувствую дамой в возрасте. Так что, каждый может писать

29 лет
#20
Гость

Но многое и впереди! В 55 - пенсия и это как большой отпуск, вот когда можно по-настоящему наслаждаться жизнью! Если не раскидали за прошедшие годы здоровье, то вам будет доступно практически все, чем бы вы хотели, но не имели времени, заниматься в молодости.

ха

успокойтесь в 60 т будет у женщин пенсия)

у казахов уже 65/63

украина 60/60

белорусь 63/58

гость
#21
Странный

Скоро отпуск подрежут

ну а у нас пенсии "подрезали", в 55 еще не дают, + 3 года

29 лет
#22

россия не старна третьего мира

подтянут под евпроку

везде требуется человек до 35ти

а пахать до 65!!!!!

Исчезнувшая
#23
Гость

Хорошая тема. Моя жизнь была тяжелой, расписывать не стану, страницы не хватит, радости в жизни -муж замечательный, рождение двоих детей, денег больших не было, но и нехватки не ощущали.

У вас было так, что бела полоса наконец-то, окончательно сменила чёрную? Или одна другую сменяла регулярно? С какого возраста вы поняли, что теперь вы счастливы?

Гость
#24
29 лет

в 58? сыну 32-33? поторопите его

Тороплю, да все никак. Девушка есть, никак не женятся. Не заставишь же. Но я хочу и обязуюсь быть хорошей свекровью))). Как моя (с мужем я развелась, а со свекровью и другми его родственниками нет))),

Гость
#25

я вот думаю минималку отработать по стажам и баллам и на пенсию сама себя отправлю, иначе не дожить в здравии до пенсии

Гость
#26
29 лет

россия не старна третьего мира подтянут под евпроку везде требуется человек до 35ти а пахать до 65!!!!!

Сравнили, в Европе большинство долгожители, у нас многие мужчины и до 60 лет не доживают.

29 лет
#27

представляю как все тутошние 30 летние нытики будут выживтаь дальше

Гость
#28
Странный

Мне это с 35 говорят, хоронить пора, а пенсионный фонд считает что 65 это расцвет! они бы там договорились что-ли

Я больше с пенсионным фондом согласна (за исключением размера пенсии))).

Гость
#29
Исчезнувшая

У вас было так, что бела полоса наконец-то, окончательно сменила чёрную? Или одна другую сменяла регулярно? С какого возраста вы поняли, что теперь вы счастливы?

я понимаю, что была счастлива, не смотря на трудности, в молодые годы
в возрасте счастье это покой и отсутствие стрессов, по молодости счастье шире

Гость
#30
Гость

С нашими пенсиями)))) Если не будешь работать, протянешь ноги.

Вроде пока никто, из живущих на пенсию, ноги не протянул из-за нехватки денег. А эту песню про "ноги протянешь" я постоянно слышу от работающих пенсионеров, которые, на самом деле, просто не знают, чем заниматься дома и им нужен поводырь, который им будет указывать, чем заняться сегодня.

Исчезнувшая
#31
Гость

Вам надо дам лет 70-80 спрашивать. В 50 жизнь бьет ключом, " про прожили" даже и речи нет ). Как от чего получать удовольствие, да от всего: две любимые работы, родные, семья, друзья, интересы, путешествия... Я, вообще, не очень понимаю о чем Вы пишите...

Ну, у меня нет любой работы. Мало у кого она любимая, если по правде, сказать. Зарплата маленькая, ничего купить на неё не могу. У мужа тоже. Обычные родители. Детей нет. Расслабляться не умею, все время переживаю за всё. С родней, двоюродными братьями-сёстрами особо не общаемся, кроме здравствуйте-до свидания, не ссорились, но и общего нет ничего. Хотя, я первая шла на контакт. Они не хотят, и ладно. Друзей узкий круг, но мне больше и не нужно. Может, нужно иметь особый склад характера, чтобы радоваться обычным вещам?

Странный
#32
29 лет

представляю как все тутошние 30 летние нытики будут выживтаь дальше

Вообще не представляю, ожидаю череду самоубийств

Исчезнувшая
#33

Ой, любимой, а не любой работы. Но я завидую тем, кто получает удовольствие от самореализации

29 лет
#34
Гость

Тороплю, да все никак. Девушка есть, никак не женятся. Не заставишь же. Но я хочу и обязуюсь быть хорошей свекровью))). Как моя (с мужем я развелась, а со свекровью и другми его родственниками нет))),

я чуть младше его

я испытываю проблемы

уже не шешнадцать!)

надо настраиваться на умеренность

Исчезнувшая
#35
Гость

я понимаю, что была счастлива, не смотря на трудности, в молодые годы в возрасте счастье это покой и отсутствие стрессов, по молодости счастье шире

У меня начина со школы стресс 🙄Я всегда паникёр

29 лет
#36
Странный

Вообще не представляю, ожидаю череду самоубийств

тонко )

Гость
#37
Исчезнувшая

У вас было так, что бела полоса наконец-то, окончательно сменила чёрную? Или одна другую сменяла регулярно? С какого возраста вы поняли, что теперь вы счастливы?

У меня заканчивалась одна беда, начиналась другая по обстоятельствам от меня не зависящим, я как раз старалась выкарабкаться, но вся жизнь- сплошной стресс и боль, но, я не как показатель, а как исключение т.к. таких горемык -единицы.

Исчезнувшая
#38
Гость

Но многое и впереди! В 55 - пенсия и это как большой отпуск, вот когда можно по-настоящему наслаждаться жизнью! Если не раскидали за прошедшие годы здоровье, то вам будет доступно практически все, чем бы вы хотели, но не имели времени, заниматься в молодости.

Ну, я уже поздно рожу, если рожу. Желания мало. Боюсь, что это ещё больше загонит нас в финансовую яму. Хотя,не спорю, что дети счастье. Но и мужа встретила достаточно поздно, сразу беременеть не хотелось, потому что скоро 30

Гость
#39
Мими

А с какого возраста начинаются "дамы в возрасте " ?

судя по комментариям недалеких мужчин на этом форуме- лет с 25

Исчезнувшая
#40
Гость

Сколько же вам лет, что у вас такая апатия? Хотя, если родители еще живы, вряд ли больше 50-ти... Автор, посоветую вам поменьше переживать и пытаться самой все за всех решить. У вас есть муж, дети наверное, уже могут что-то на себя взять, подключайте их всех к решению накопившихся дел, глядишь, не будете такой замотанной! Мне, если что, 48 и я довольна своей жизнью.

У меня с 20 лет апатия. Мне 34. Были какие-то мелкокалиберные, так сказать, яркие события. Но ни одного такого, чтобы я сказала - да, вот это я бы хотела повторить! На людях всегда смеюсь, люблю шутить. А вот в душе.. такой диссонанс.

Гость
#41
Гость

У меня заканчивалась одна беда, начиналась другая по обстоятельствам от меня не зависящим, я как раз старалась выкарабкаться, но вся жизнь- сплошной стресс и боль, но, я не как показатель, а как исключение т.к. таких горемык -единицы.

сочувствую вам

29 лет
#42
Гость

судя по комментариям недалеких мужчин на этом форуме- лет с 25

да с тридцати пяти

реже с тридцати

Исчезнувшая
#43
Гость

У меня заканчивалась одна беда, начиналась другая по обстоятельствам от меня не зависящим, я как раз старалась выкарабкаться, но вся жизнь- сплошной стресс и боль, но, я не как показатель, а как исключение т.к. таких горемык -единицы.

😕искренне сочувствую. Из духовного чтива- вы отрабатывали карму

Гость
#44

втридцак еще все интересно

в радужных тонах

может я инфантил конечно)

Гость
#45
Гость

сочувствую вам

Спасибо. Может один плюс есть в такой жизни, смерть не пугает, а представляется, как избавление.

Исчезнувшая
#46
29 лет

представляю как все тутошние 30 летние нытики будут выживтаь дальше

Много ли нытиков? Мне иногда непонятно, что я делаю в этом мире

Исчезнувшая
#47
Гость

втридцак еще все интересно в радужных тонах может я инфантил конечно)

У меня розовые очки спали, когда я вуз закончила, съехала от родителей и началась взрослая жизнь. Давно ничего не интересно

Странный
#48
Гость

Спасибо. Может один плюс есть в такой жизни, смерть не пугает, а представляется, как избавление.

жизнь есть страдание?

Исчезнувшая
#49
Гость

Спасибо. Может один плюс есть в такой жизни, смерть не пугает, а представляется, как избавление.

Не осуждаю за такие мысли. Сколько вам сейчас?

Гость
#50
Исчезнувшая

Много ли нытиков? Мне иногда непонятно, что я делаю в этом мире

че делать?

мой рецепт, - бухать с 25 летними вот то делать)

сурьезность ***

еще побуду взрослым человеком до гроба)