Гость
Статьи
Кажется моя мама не …

Кажется моя мама не хочет моего благополучия

С моей мамой у нас всегда были напряженные отношения.Но я вышла замуж и мы более менее успокоились.Я просто забила - стала счастливее ,ударилась в работу и в быт.Но не мама.Я звоню ей каждый день ,и каждый божий день слышу про ее проблемы.То денег нет,то тут болит ,то там,то еще какая штука приключилась.Это при том,что все не так плохо - это просто текучка ,у всех каждый день что-то приключается.Но с ее слов это катастрофа.Она может мне рассказывать как она покупала продукты,куда ездила и т.д.Все это может растянуться минут на 15-20.Мне неудобно ее прерывать из-за ее причитаний.Я ее жалею,поддерживаю.Но от нее поддержки никакой - она постоянно найдет за что попилить.Был период ,когда я не могла продвинуться в работе - мне надо было сделать то ,что я никогда не делала - мне было очень страшно,а мама не хотела этого понимать ,она просто говорила "ну что такого сложного?чего ты ничего не делаешь?".Как только я начала делать то ,что не могла начались издевательства в духе "Ишь!Столько времени сидела ,а теперь вон как разогналась.Куда это ты так ?".Постоянно говорит вещи ,которые заставляют чувствовать себя виноватой или ненормальной(специально или нет уж не знаю) например она мне две недели навязывала идею ,что мой муж должен купить мне новую шубу "ведь он хорошо зарабатывает ,вроде?" - говорила она с какой-то издевкой. Это при том ,что я не хочу шубу и нам надо ремонт доделывать вообще.Или она говорила,что где-то читала мол люди ,которые поздно ложатся ,психопаты ,а я типичная сова - я тупо не высыпаюсь и хожу разбитая если рано ложусь и рано встаю - я полгода так жила и специально проверяла ,а как только снова график сменила сразу же лучше себя почувствовала.Не знаю как на это реагировать и что с этим делать.Пробовала звонить реже - так она сама названивает.Сказать ей ,что я супер занята тоже не могу - у меня свободный график,а еще она попросит перезвонить ,а если я этого не сделаю начнется ор в стиле "ты же знаешь как я это не люблю!!!" и мне опять будет стыдно.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Вот позвонила ей на днях,спросила как ей моя работа,видимо у меня был восторженный голос и она ответила коротко "А мне не нравится!".Хотя всем понравилось и самое странное ,что до этого она хвалила даже то ,что мне ну совсем не удавалось и говорила,что эту тему надо срочно развивать. А сегодня наоборот работа не клеилась из-за чего я была расстроена и зла - я очень упертая,буду стоять на своем пока не получиться сделать задуманное,я не сдержалась .сказала ,что проблемы с работой и услышала ее веселое "Ой да забудь ты,иди книжку почитай или чаю выпей!".И вроде бы дельный совет - когда долго упорствуешь надо взять паузу,но это не в моем характере.И этот легкомысленный тон только еще больше расстроил.Будто мои проблемы - это фигня полная...

Гость
#2

как жаль, у меня схожая ситуация... не всем дано быть МАТЕРЬЮ

#3

Зачем вы с ней общаетесь?

Автор
#4
Гость

как жаль, у меня схожая ситуация... не всем дано быть МАТЕРЬЮ

Она хорошая мать в плане физических вещей,если можно так выразиться.Хорошие вещи,хороший дом,хорошая школа - это все было.Но это как пить кофе с сахарозаменителем - сладко,а вкус не тот.Любовь проявлялась в новой игрушке или поездке за границу,но ведь у кого-то и этого нет.Она всегда говорила "Все дети мечтают жить как ты !Ты неблагодарная дочь и эгоистка!".Перед ней чувствую себя виноватой,но в глубине души знаю ,что даже если как-то поступала неправильно - значит на это были причины к тому же сейчас я сильно изменилась,а моя мама все продолжает переворачивать с ног на голову как прежде.Например раньше я курила и мама считала ,что я курю потому ,что я плохая,а не потому ,что моя мама курит и не пыталась как-то меня отговорить от этого дела,а только сказала "ну и дура " ,а мне было 15 - я думала как и все глупые подростки.

Автор
#5
Lexmechanic

Зачем вы с ней общаетесь?

Она моя мама и всю жизнь от нее же у меня установка "Мама самый близкий человек ,никто кроме мамы тебя не будет так сильно любить ".Наверное это привычка.Я очень боюсь делать какие-то изменения в своей жизни теперь уже.Раньше я была более дерзкой и делала все ,что бы мама сама перестала со мной общаться.Не прокатило.Она ко мне липла ,спасала меня и при этом говорила "Не будь ты моей дочерью я бы с тобой и на одном поле ср*ть не села бы".Сейчас если ссорюсь с ней чувствую себя очень плохо и когда я с ней ней долго не общаюсь мне кажется она что-то замышляет против меня (как бы смешно это не звучало ,но мне постоянно кажется ,что она захочет рассорить меня с мужем или его родственниками ,или даже подпортить рабочую репутацию) поэтому мне как бы проще общаться,но возможно это только отговорка.

#6

То, что с вами происходит - это игра, в которую играют двое. Если бы вы не подыгрывали ей, всё бы быстро прекратилось. Но вы по привычке, заложенной ещё в детстве, продолжаете это делать. У меня похожая история была. Пока я не понял, что сам позволяю ей с собой так обращаться, прогресса не было. Как понял, начал менять своё отношение и поведение - дело пошло на лад.

Автор
#7
Lexmechanic

То, что с вами происходит - это игра, в которую играют двое. Если бы вы не подыгрывали ей, всё бы быстро прекратилось. Но вы по привычке, заложенной ещё в детстве, продолжаете это делать. У меня похожая история была. Пока я не понял, что сам позволяю ей с собой так обращаться, прогресса не было. Как понял, начал менять своё отношение и поведение - дело пошло на лад.

Да,я знаю ,что это так.Я пыталась переломить ход этой "игры".Уходила,убегала ,не звонила по полгода.Но на меня либо давили родственники,либо мне самой становилось стыдно.Она сама никогда первая не звонила.Даже когда я в 18 лет не звонила ей полгода она ни смс не написала ,ничего.Я не знаю как ей удается так манипулировать.Она мастерски умеет пудрить мозги ,навязывая те чувства которых нет,утверждая ,что она не говорила это или не делала то и т.д.До сих пор она мной манипулирует даже в выборе одежды.У меня есть специальный гардероб для нее.Видимся хоть редко и на том спасибо.

#8

Зачем ей звонить каждый день? Зачем ей докладывать свою жизнь!? Логика...

Автор
#9

Она может заставить меня делать то ,что мне совсем не хочется,а я себя чувствую потом в дураках.А делает она это по хитрому - она или не спрашивает в принципе ,а ставит все в утвердительно-вопросительной форме.если я говорю "я подумаю" она в следующем разговоре уже все переводит в плоскость "Ну ты же обещала!" и уже вроде как неудобно отказаться,а если я сразу говорю "Нет ,у меня нет на это времени" она говорит "Ну ты что-нибудь придумаешь!" и уже как-то неудобно говорить "Нет мама,для тебя я ничего придумывать не буду - нет значит нет". потому ,что она буквально сует мне свое поручение и разве что только не убегает со смехом.

Автор
#10
Сесилия Ахерн

Зачем ей звонить каждый день? Зачем ей докладывать свою жизнь!? Логика...

Потому ,что тогда она будет звонить мне сама и при этом делать мне мозги еще больше чем сейчас.В том то и прикол ,что я ей ничего не докладываю.Наоборот она мне говорит все до мелочей(не хватает только подробностей как она в туалет сходила) вперемешку с проблемами которые бывают у всех каждый день.Ну например "Ой..у меня сегодня такое приключилось - поехала в магазин ,там купила сельдерей,вино,мясо,потом съездила в салон на ногти ,а там у меня так все затекло ,потом машина начала барахлить..." и т.д.У нее простые бытовые проблемы превращаются в драму каждый раз.Плюс ко всему - я не умею врать на прямые вопросы.А она редко,но все таки мне их задает.Ну например зарплата мужа.Я не могу ей сказать "не знаю" потому ,что тогда я буду глупая жена,а говорить ей такие вещи мне не уютно - это для меня личное,хотя для меня многие вещи личные.

Автор
#11

Я не хочу с ней чем-либо делиться потому ,что никогда не знаешь как она отреагирует.Она может потом еще полгода пилить.Знаете как мне стыдно за то,что она рассказывает всем на семейных обедах как я глупо поступила будучи ребенком?У нее странная система ценностей.Например рассказ про то ,что я одела фиг знает ,что в школу когда была во 2 классе...раньше мне было просто стыдно ,а сейчас я каждый раз задаюсь вопросом "А почему ты смеешься?Какая нормальная мама спит пока ее ребенок в школу собирается?Почему ты смеешься над тем как твоя 7 летняя дочь неправильно оделась?Где ты была в тот момент?Ты вообще кто?Гуру стиля что ли?".Простите уж за откровение.Сейчас вот вспомнила и накатило..последний раз она эту историю рассказывала свекрам пару лет назад,а до этого мужу.

#12
Автор

Да,я знаю ,что это так.Я пыталась переломить ход этой "игры".Уходила,убегала ,не звонила по полгода.Но на меня либо давили родственники,либо мне самой становилось стыдно.

Вот отсюда подробнее. Что значит "давили родственники" и "становилось стыдно"?
Казалось бы - не звонишь, и не звони. Что заставляет?

Б-ка
#13

Безусловная любовь матери к ребенку - вовсе не аксиома, а миф. Почитайте про шизогенных матерей. Больнее от этой информации Вам вряд ли будет, но ситуацию для себя проясните.

Гость
#15

Автор, вы убогая терпила и жалкая тряпка, мать права, вы ничего не достойны, ибо жалким червям положено ползать, вот и ползайте

Гость
#16
Гость

Автор, вы убогая терпила и жалкая тряпка, мать права, вы ничего не достойны, ибо жалким червям положено ползать, вот и ползайте

какая Вы мерзкая и злая, прям руки помыть захотелось

Гость
#17

лучших условий...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: