Гость
Статьи
Культурно ли в гостях …

Культурно ли в гостях ходить без спроса по всем комнатам?

Как вы относитесь к тому, когда люди у вас в гостях, будь то малознакомые люди или какие-либо родственники, начинают ходить без спроса по спальне, другим комнатам, или же заходить в ванную комнату, когда есть гостевой туалет, где можно выполнить все процедуры?Вообще считается ли культурным, находясь в гостях ходить без спроса по спальне?Меня просто такое хождение напрягает, все-таки в спальне личные вещи, да и сама в гостях в комнаты хозяев без повода стараюсь не заходить, неловко..

Виктория
44 ответа
Последний — Перейти
маринка
#1

так поступают только невоспитанные люди

Андрей
#2

Нет

Betelgeuse
#3

Нет, я не считаю это культурным и пререкаю на корню.

НатЭлла
#4

Это не нормально. Культурные и воспитанные люди так не делают!

#5

Входите стучитесь, вам открываю, а дальше, как и положено гостям, куда вас отведут там и сидите, а в спальню зачем? Ну уж коли вас приглашают дело другое.

Автор
#6

Вобще не прилично и не принято,но все разные бывают, поэтому если эдем гостей,я все комнаты мою-убираю,мало ли чего

Гость
#7

Если вам рады, то вас пригласят быть гостем с хозяйкой. где хозяйка там и вы. А если вас все время держат на веранде, вряд ли вы там вхожи. И чего навязываться, вас так и будут держать вместо собачки у коврика.

я охереваю, товарищ редакция
#8

что делать в спальне? У нас и детям там делать нечего. Когда мы в спальне, они заходят, лежат с нами, а когда нас нет, нечего там делать. моей дочке 17, она иногда ко мне приходит лежать, болтать, потом и старший потрепаться заходит. А гостям в спальне точно нечего делать.

Гость
#9

Конечно же, нет. Закрывайте двери во все те комнаты, куда не ходите, чтобы заходили гости. Если видите, что все равно лезут, с улыбкой говорите: "гостевой туалет там". Или "извини, но туда нельзя"
Но, умоляю, не говорите "культурно ли что-либо". Это признак невысокой культуры

Гость
#10

А какие малознакомые люди могут к вам в спальню зайти? Слесарь-сантехник,курьер,почтальон?

Гость
#11

А ко мне малознакомые не ходЮт. Только родные. А все друзья- приятели на нейтральной территории. И конечно не культурно шастать по чужой квартире без разрешения.

#12
Гость

А какие малознакомые люди могут к вам в спальню зайти? Слесарь-сантехник,курьер,почтальон?

Под малознакомыми я имела ввиду друзей, родственников, но не близких, которые не так часто и появляются у вас в гостях)

Гость
#13

моя свекровка когда ко мне в гости приходила, вечно шарила у меня в спальне, да и не только в спальне, я как-то значения этому не предавало. думала, ну ходит себе, видать нравится ей, квартира уютная, все стильно, красиво. но, после того как болеть стала, а диагноз врачи не могли определить-задумалась. а что ей надо там было?

#14
Гость

моя свекровка когда ко мне в гости приходила, вечно шарила у меня в спальне, да и не только в спальне, я как-то значения этому не предавало. думала, ну ходит себе, видать нравится ей, квартира уютная, все стильно, красиво. но, после того как болеть стала, а диагноз врачи не могли определить-задумалась. а что ей надо там было?

Жесть..вот у меня так тетя шарится без спроса по комнатам, хоть и она мамы сестра, но отношения у нас не прям ахти, меня это тоже напрягает, что она там выискивает-непойму..Либо завидует просто чему-нибудь и хочет сделать так же.Я, когда у неё бываю(но это ооочень редко), стараюсь не заходить к ней в спальню, думала может увидит пример и поймёт, а нифига подобного..маме сказала, она тоже говорит, что непонятно, зачем она так делает..но говорит, что сглазить врятли может, все-таки как-никак сестра..да и по детству якобы они с мамой были дружны..

Гость
#15
Виктория

Жесть..вот у меня так тетя шарится без спроса по комнатам, хоть и она мамы сестра, но отношения у нас не прям ахти, меня это тоже напрягает, что она там выискивает-непойму..Либо завидует просто чему-нибудь и хочет сделать так же.Я, когда у неё бываю(но это ооочень редко), стараюсь не заходить к ней в спальню, думала может увидит пример и поймёт, а нифига подобного..маме сказала, она тоже говорит, что непонятно, зачем она так делает..но говорит, что сглазить врятли может, все-таки как-никак сестра..да и по детству якобы они с мамой были дружны..

тетка-это все же родное, просто по-видимому, любопытная и по своему простая, любитель посмотреть как у вас там, все ли чисто ))) свекровь моя-это жесть, не любила она меня, старше её сына я была. а трусы мои исчезли, после её очередного посещения.

Гость
#16

У моей кумы вот так свекровь прилечь норовила на кровать в спальне, а потом у кумы ноги отказали. Диагноз поставить не могли,муж на руках носил. Вылечила тетка знахарка,сказала,что могильную землю сыпали за кровать.

Я)
#17

А в спальне должны быть только муж и вы! Надо ли объяснять, что это слишком личная часть вашего пространства... А за рассказы 13и14-ни свекрови рьяно любящие, ни тётки завидючие - в спальне им нечего шариться. Не спроста туда они лезут - знают, что делают. На краденую личную вещь можно таакое накрутить-мало не покажется. Или подложить чего можно, вы и знать не будете. А потом откуда проблемы... Опять же, ещё от уровня знаний чернушника зависит-что он способен замостырить. Но пакость на то и пакость-малая или большая неважно. Очень внимательно осмотрите все закоулки в спальне на предмет всяких тайных, неприятных сувениров. Не было бы это важно, ни вы ни я тоже - не тратили бы сейчас время на упоминание той темы.

Гость
#18

Кстати на супружескую кровать чужим ни садиться ни ложиться-никому нельзя: кроме тех, кому предназначена. Но глупы свекрови, которые делают порчу невесткам, если там уже есть дети от сына-на тех детишках-внуках в первую очередь отразятся художества свекрови-ведь они же кровные родственники...

Гость
#19
Гость

Кстати на супружескую кровать чужим ни садиться ни ложиться-никому нельзя: кроме тех, кому предназначена. Но глупы свекрови, которые делают порчу невесткам, если там уже есть дети от сына-на тех детишках-внуках в первую очередь отразятся художества свекрови-ведь они же кровные родственники...

А у нас с мужем даже супружеской постели нет. Раньше была,а потом в ней дочка мужа подросток захотела спать,когда в гости приезжала. А я с ребенком грудничком.

Гостья
#20

как же меня это бесит, особенно когда меня нет дома, мамина соседка шлындает в мою комнату, спрашивается что она там ищет б...л..д. ь???

Гость
#21

Нет,я не хожу.Всегда спрашиваю если нужно помыть руки,где ванна и спрашиваю каким полотенцем могу вытереть руки,куда можно присесесть диван/стул,это нормально.По квартире вообще не хожу,в другие комнаты и одна

Гость
#22
Гостья

как же меня это бесит, особенно когда меня нет дома, мамина соседка шлындает в мою комнату, спрашивается что она там ищет б...л..д. ь???

У меня родственники такие.И у брата были друзья,просто рылись в моих вещах и комнате.Когда жили вместе,это было ужасно.

Гость
#23

Некультурно. Если гостям интересно, они могут попросить показать им квартиру. И хозяева покажут, что сочтут нужным.

#24

Конечно же так делают невоспитанные люди, в основном колхозники, прорвавшиеся в городскую квартиру. Поэтому к себе никого не зову, ненавижу присутствие кого- либо на своей территории, мой дом - моя крепость и нечего каждым мало- мальски знакомым проходной двор устраивать.
Однажды моя мать пришла, увидела у меня сумку, взяла ее, открыла, вытащила кошелек и заглядывает, я в а.х.у.е была. Говорю :"у тебя вообще крыша поехала, совести нет?". Отобрала все, она еще и удивилась "а что такого?". Я думала, по моему лицу было очень видно, насколько у меня подгорело от такого поведения.

Гость
#25

Всех материных сестер и всяких теток гнать в шею из своей квартиры и жизни!

гость
#26

совок колхозный. это не со зла, просто невоспитанность. мои подруги поначалу рвались в спальню, все потрогать, осмотреть. просто закрыааю двери и говорю, что не убрано. пусть думают лучше, что я неряха, чем в моем личном пространстве ковыряются. труднее было их детей (не маленьких) отучить, им закрытые двери не о чем не говорят. пришлось озвучить, что сюда нельзя. сейчас все сидят в гостиной, места достаточно.

Гость
#27

Это неправильно, в спальни и комнаты хозяев гости заходить не должны. Только туда, куда их пригласили. Но бывают беспардонные личности, которым любопытно, и они начинают совать нос везде, и еще обсуждать. Еще дети могут начать носиться по всей квартире, поэтому предупреждаю, чтобы с детьми не приходили. Если честно, вообще не люблю гостей, но иногда невозможно отвертеться. Чаще всего люди ведут себя по лично, но бывает попадаются беспардонные. Есть дама, жена друга мужа, везде свой нос сунет. Я уже ей прямо говорила, что неприлично ходить в спальню, тем более что я просила этого не делать. Но она умудрялась даже ящики в комоде и шкафу открывать, и обсуждать, что там лежит. Таким хоть ссы в глаза, им все божья роса.

имя
#28

я когда в первый раз в гостях - прошу разрешения и хожу ВЕЗДЕ, потому что меня интересует ремонт. ищу интересные моменты, решения. у себя тоже кто в первый раз - говорю - смотрите что хотите.
если эти гости постоянные в моем доме - никто не шарится без повода, детям - гостям запрещаю заходить в родительскую спальню. у меня все взрослые гости - адекватные люди, других в дом не приглашаю. а на детей не обижаемся - дети же

#29
Гость

Некультурно. Если гостям интересно, они могут попросить показать им квартиру. И хозяева покажут, что сочтут нужным.

Вот вот согласна с вами полностью, таких гостей я тоже уважаю.Так то я понимаю, что такого прям в спальне ничего не скрывается, но все же считаю посторонним шастать там не место..своя спальня должна быть у них для этого.

#30
Гость

тетка-это все же родное, просто по-видимому, любопытная и по своему простая, любитель посмотреть как у вас там, все ли чисто ))) свекровь моя-это жесть, не любила она меня, старше её сына я была. а трусы мои исчезли, после её очередного посещения.

Жесть просто, трусы то зачем трогать, это ведь предмет личной гигиены🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️Да тетка походу простая, она конечно ничего не скажет, если допустим я к ней зайду в комнату, но я этого и не делаю, пытаюсь подать пример культуры поведения в гостях.Просто понять не могу зачем ходить через нашу спальню в ванну, когда есть гостевой туалет прямо перед входом в дом.Другое дело, если бы гостевого не было, а тут🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

#31
Гость

Нет,я не хожу.Всегда спрашиваю если нужно помыть руки,где ванна и спрашиваю каким полотенцем могу вытереть руки,куда можно присесесть диван/стул,это нормально.По квартире вообще не хожу,в другие комнаты и одна

Вот вот аналогично, это и называется культура!)

#32
гость

совок колхозный. это не со зла, просто невоспитанность. мои подруги поначалу рвались в спальню, все потрогать, осмотреть. просто закрыааю двери и говорю, что не убрано. пусть думают лучше, что я неряха, чем в моем личном пространстве ковыряются. труднее было их детей (не маленьких) отучить, им закрытые двери не о чем не говорят. пришлось озвучить, что сюда нельзя. сейчас все сидят в гостиной, места достаточно.

Я тоже стараюсь всегда двери закрывать, и придумываю допустим, что постель не заправлена.Только я живу с мамой и папой, а они любят, чтобы свежий воздух был в спальне, и открывают дверь.Я так то тоже люблю, но не когда в гости приходят тётки и начинают без спроса шарахаться по комнате🙈

#33
Гость

Это неправильно, в спальни и комнаты хозяев гости заходить не должны. Только туда, куда их пригласили. Но бывают беспардонные личности, которым любопытно, и они начинают совать нос везде, и еще обсуждать. Еще дети могут начать носиться по всей квартире, поэтому предупреждаю, чтобы с детьми не приходили. Если честно, вообще не люблю гостей, но иногда невозможно отвертеться. Чаще всего люди ведут себя по лично, но бывает попадаются беспардонные. Есть дама, жена друга мужа, везде свой нос сунет. Я уже ей прямо говорила, что неприлично ходить в спальню, тем более что я просила этого не делать. Но она умудрялась даже ящики в комоде и шкафу открывать, и обсуждать, что там лежит. Таким хоть ссы в глаза, им все божья роса.

Ужас, какое бескультурие(((

#34
имя

я когда в первый раз в гостях - прошу разрешения и хожу ВЕЗДЕ, потому что меня интересует ремонт. ищу интересные моменты, решения. у себя тоже кто в первый раз - говорю - смотрите что хотите.
если эти гости постоянные в моем доме - никто не шарится без повода, детям - гостям запрещаю заходить в родительскую спальню. у меня все взрослые гости - адекватные люди, других в дом не приглашаю. а на детей не обижаемся - дети же

Вот видите вы спрашиваете разрешения, это нормально, я и сама с разрешения могу пройти глянуть ремонт, а вот бесцеремонно ходить, даже если и родственник, я считаю жуть как некрасиво..

Гость
#35

Моя родственница может запросто залезть в шкаф и все там разглядывать.Теперь удивляется,что ее никто не приглашает

имя
#36
Виктория

Вот видите вы спрашиваете разрешения, это нормально, я и сама с разрешения могу пройти глянуть ремонт, а вот бесцеремонно ходить, даже если и родственник, я считаю жуть как некрасиво..

вас никто не заставляет звать людей к себе домой

Гость
#37

Нет, это отвратительно и некультурно. Я сама так никогда не делаю, иду только в те комнаты, куда меня приглашают пройти, никогда бы не стала обходить и разглядывать всю квартиру, если только хозяева сами не показывают.

Гость
#38

вы щас попадаете- приехали родственники мужа, пришли в гости, и кааак кинулись( именно кинулись) по комната бегать!!!! я аж рот открыла и стояла посреди гостинной на них глядела-я даже не поняла, что это значит-куда они все бегут!ТО ли туалет ищут, то ли ... ну короче, вот так, а потом(это как говорится цветочки) когда на общую фотку стали фоткаться. они все ЗАЛЕЗЛИ НА ДИВАН!!!! понимаете? с ногами!!!!
Было лето, естесно,..ой ну вы понимаете.
Теткам было по 40, 43 года, детям от 10да 16 лет, ну мужчины хоть не вспрыгнули на диван, и по комнатам не шныряли.
П.С. Ездят на Инфинити, доходы-акуенные, образование высшее.((((((
С тех пор в гостях они у меня конечно, же не появлялись.(я больше не пускала)

#39
Гость

вы щас попадаете- приехали родственники мужа, пришли в гости, и кааак кинулись( именно кинулись) по комната бегать!!!! я аж рот открыла и стояла посреди гостинной на них глядела-я даже не поняла, что это значит-куда они все бегут!ТО ли туалет ищут, то ли ... ну короче, вот так, а потом(это как говорится цветочки) когда на общую фотку стали фоткаться. они все ЗАЛЕЗЛИ НА ДИВАН!!!! понимаете? с ногами!!!!
Было лето, естесно,..ой ну вы понимаете.
Теткам было по 40, 43 года, детям от 10да 16 лет, ну мужчины хоть не вспрыгнули на диван, и по комнатам не шныряли.
П.С. Ездят на Инфинити, доходы-акуенные, образование высшее.((((((
С тех пор в гостях они у меня конечно, же не появлялись.(я больше не пускала)

Ужас..вот тебе и обеспеченные люди, а культуры вообще никакой..я бы таких тоже после этого за километр не подпустила к дому.

Эфа
#40

Кошмар!!! Я за прыгания по дивану!-38.Гость %\ Что за зоопарк или джунгли с бандерлогами?! Звииздосс капитальный! Я не завидую хозяйке...

Гость
#41

У меня бывают только очень близкие. Им можно.

Гость
#42

У меня дома как-то брат принял звонок по скайпу и, чтобы не мешать,пошел бездумно на второй этаж разговаривать, где спальня наша. Я после его попросила больше так не делать - таки сказала,извини, но это наше личное пространство.
Еще к невежливости до кучи - не понимаю, когда брат у меня в гостях начинает болеть по телефону, я обычно звонившим говорю, что поговорим позже, я в гостях. Брат спокойно может 10 минут болтать по телефону.

Кактус
#43

ИМХО это образец СВИНСТВА.

Brau
#44
Гостья

как же меня это бесит, особенно когда меня нет дома, мамина соседка шлындает в мою комнату, спрашивается что она там ищет б...л..д. ь???

Дверь купи межкомнатную с хорошим замком.

Маша
#45
Гость

тетка-это все же родное, просто по-видимому, любопытная и по своему простая, любитель посмотреть как у вас там, все ли чисто ))) свекровь моя-это жесть, не любила она меня, старше её сына я была. а трусы мои исчезли, после её очередного посещения.

Ооо! А вот это уже очень плохо. Считается ,что нижнее белье несет больше всего информации о человеке. С его помощью можно сделать сильный ритуал. Бегите из этой семьи ,если нет возможности больше не общаться со свекровью. Либо защищайтесь как-то.. Но лучше первое

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: