Гость
Статьи
Почему люди жалуются, …

Почему люди жалуются, что денег нет?

Почему многие люди в России ноют, что зарплаты низкие, цены высокие, и денег не хватает? Между тем, сами ежегодно по отпускам ездят, да не в Турцию-Египет, а в Европу, на острова. Покупают иномарки и квартиры. Находят деньги на ПП и тренажерку, солярии, парикмахерские, СПА, ногтишки-реснички и прочую ерунду, а также красивую брендовую одежду...
Со стороны и не скажешь, что денег им не хватает. Вот моей семье реально денег не хватает: в декрете подрабатываю как могу, очередь в сад в нашем городе километровая, на платный денег нет, приходится подрабатывать, где и как получится. Муж работает, платит ипотеку, никуда не ездим, ходим в дешевской одежде... Порой по 2 недели гречкой и овсянкой питаюсь (прям повторяю жизнь моей мамы в 90-е)))). Среди моих знакомых все ноют, что денег нет, так хочется им ответить уже "полно врать, зажрались вы что-то". А мне, кстати, и на гречке неплохо. С учетом моей склонности к полноте, удается не набирать вес просто потому, что неоткуда ему взяться. И даже научилась не мечтать об отпуске и о каких-то покупках, а радоваться тому, что есть)))

Лола
363 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну у вас тоже деньги есть, раз есть ипотека и вы решились на ребенка. Так что хватит врать.

Гость
#2

я не жалуюсь, я просто молчу про них и ни с кем не обсуждаю ни финансы, ни покупки.А у некоторых многоходовочка-жалуясь, они знают что у них не попросят финансовую помощь всякие товарищи и не позавидуют.Как то так

#3

Только 5-10% населения могут позволить себе ежегодный отпуск за границей. Есть очень много кредитных понторезов у которых и тачка крутая и шмотки стильные, но есть они себе могут позволить только макароны с гречкой.
Средняя зарплата в России 20 тысяч, особо на неё не пошикуешь.

Оксана
#4

ну ипотеку же и ребенка вы смогли себе позволить, так что нефик жаловаться, не такая уж и нищая

Оксана
#5
чих-пых

Только 5-10% населения могут позволить себе ежегодный отпуск за границей. .

Мне кажется, это бред. Уж Турцию то с их ценами раз в год любой может себе позволить, даже если з/п 10-15 тыщ.

Гость
#6
Лола

Почему многие люди в России ноют, что зарплаты низкие, цены высокие, и денег не хватает? Между тем, сами ежегодно по отпускам ездят, да не в Турцию-Египет, а в Европу, на острова.

многие ездят европу??????!!!!!!!!!
вы в курсе, что у 82 процентов россиян нет загранпаспорта.

Гость
#7

Зажрались. прожиточный минимум 11 тыс и вы на эти деньги можете себе позволить ВСЁ

Гость
#8

кому-то хлеб черствый, кому-то икра мелкая. то что вам кажется, что у них есть деньги на все,что ВАМ надо, не значит, что у них есть на все, что ИМ надо. Кто-то едет в Турцию, а хочет Мальдивы, но на Мальдивы денег нет. А кто-то вообще никуда не ездит, потому что нет даже на дешевую Турцию. Нее понимаю, как с вашими мозгами вы планируете воспитывать ребенка? Такое же недалекое растет?

Гном
#9

Как можно есть 2 недели гречку и овсянку??? Даже в 90х так не жила!

вита
#10

Сейчас начнется: "дети счастье ","дал ребенка -даст и на ребенка".
а растить ребенка куда более затратное предприятие, чем раз в год смотаться в Европу

Лола
#11
Гость

Ну у вас тоже деньги есть, раз есть ипотека и вы решились на ребенка. Так что хватит врать.

А что надо было всю жизнь с родителями жить и не иметь детей? Глупости не пишите🤣
Я подразумевала тех людей у которых нет кредитов и есть лишние деньги а они еще прибедняются

Ирина
#12
чих-пых

Только 5-10% населения могут позволить себе ежегодный отпуск за границей. Есть очень много кредитных понторезов у которых и тачка крутая и шмотки стильные, но есть они себе могут позволить только макароны с гречкой. Средняя зарплата в России 20 тысяч, особо на неё не пошикуешь.

По данным Росстата кредитная нагрузка населения в 1-ом квартале этого года выросла на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (данные привела газета "МК" несколько дней назад). В кредит приобретается почти половина машин, сколько электроники, других товаров длительного пользования и ширпотреба, даже и представить сложно. Люди не дают себе труда элементарно подумать, что плотно подсажены на необходимость ежеминутно всем и вся доказывать свою материальную состоятельность, которой в реале и не пахнет в подавляющем большинстве случаев.

Лола
#13
Оксана

ну ипотеку же и ребенка вы смогли себе позволить, так что нефик жаловаться, не такая уж и нищая

Еще одна! А что прикажете всю жизнь с родителями жить и детей не иметь?

Лола
#14
Гость

кому-то хлеб черствый, кому-то икра мелкая. то что вам кажется, что у них есть деньги на все,что ВАМ надо, не значит, что у них есть на все, что ИМ надо. Кто-то едет в Турцию, а хочет Мальдивы, но на Мальдивы денег нет. А кто-то вообще никуда не ездит, потому что нет даже на дешевую Турцию. Нее понимаю, как с вашими мозгами вы планируете воспитывать ребенка? Такое же недалекое растет?

Ну судя по тому, что вы только оскорблять умеете, это вас не понятно
как воспитали)))

Лола
#15
Гном

Как можно есть 2 недели гречку и овсянку??? Даже в 90х так не жила!

Легко. У меня мама в 90-е гг. полгода гречку ела так как больше денег ни на что не было. Если лично вы с такой жизнью не сталкивались, не значит что такого не бывает у других людей )))

Лола
#16
Гость

многие ездят европу??????!!!!!!!!!
вы в курсе, что у 82 процентов россиян нет загранпаспорта.

Из знакомых моего супруга все ездят за границу, в частности в Европу, на Кубу, кроме нас. А откуда информация про 82%? Лично считали?😄

Оксана
#17
Лола

А что надо было всю жизнь с родителями жить и не иметь детей? Глупости не пишите🤣

Всегда охреневала с такой логики. Да, не иметь детей, если даже на еду денег нет. Я, может лошадь хочу завести, но дома нет, только однокомнатная хрущевка. Хочу на балконе ее поселить. Сено-овес дорого, буду помоями кормить. Но только если я так поступлю, меня в дурку сдадут, а ребенка значит можно хоть под мостом рожать, никто слова не скажет. Вы хуже животных, они хоть не размножаются, если условия неподходящие.

Енотия
#18
Гость

кому-то хлеб черствый, кому-то икра мелкая. то что вам кажется, что у них есть деньги на все,что ВАМ надо, не значит, что у них есть на все, что ИМ надо. Кто-то едет в Турцию, а хочет Мальдивы, но на Мальдивы денег нет. А кто-то вообще никуда не ездит, потому что нет даже на дешевую Турцию. Нее понимаю, как с вашими мозгами вы планируете воспитывать ребенка? Такое же недалекое растет?

Ну вот в принципе самый правильный коментарий. *Денег нет* не значит, что их прям нет и человек нищенствует. Вы слишком буквально все воспринимаете. *Денег нет* озночает лишь то, что денег нехватает на все потребности и желания конкретного челвека. Я очень переживаю, что у меня нет денег на содержание бассейна, настоящего бассейна с подогревом и всеми делами. А тот вариант, что я могу себе позволить, меня не устраивает. У меня свои конкретные требования к этой жизни и её качеству. И по большому счету, меня никак не касается то, что для автора денег нет означает неделями давиться гречкой и овсянкой. У неё другие потребноти, другие требования к себе и к жизни.Ну иначе она бы не жила в такой итуаии, в какой она есть сейчас. ипотекой, маленьким ребенком и перебиваясь с овсянки на гречку.

Гость
#19
Оксана

Всегда охреневала с такой логики. Да, не иметь детей, если даже на еду денег нет. Я, может лошадь хочу завести, но дома нет, только однокомнатная хрущевка. Хочу на балконе ее поселить. Сено-овес дорого, буду помоями кормить. Но только если я так поступлю, меня в дурку сдадут, а ребенка значит можно хоть под мостом рожать, никто слова не скажет. Вы хуже животных, они хоть не размножаются, если условия неподходящие.

Плюсую! Нужно ответственно относиться к этому вопросу

Енотия
#20

Не по теме вопрос - а почему уже в которй раз ездить в Европу тут для многих неизвестно кака роскошь или достижение? Насколько знаю от тех немцев, что бывали в россии, то у вас в Сочи дороже отдохнуть, чем в Италии.

#21
Лола

Еще одна! А что прикажете всю жизнь с родителями жить и детей не иметь?

Я бы прямо так вам и приказала! Живите вы где хотите, но если нет условий для продолжения рода, то несмейте нищету плодить! Дитятка ваш тоже одной гречкой питается? На что вы его обрекаете, полоумная?!..

Эленн
#22
Оксана

Мне кажется, это бред. Уж Турцию то с их ценами раз в год любой может себе позволить, даже если з/п 10-15 тыщ.

С зарплатой 10-15 тысяч в Турцию??? Вы морите что ли? Считать умеем? Вот считаем. Зп допустим 15 тысяч в месяц. Если кредитов нет это замечательно. Минусуем квартплату, с отоплением однушка ну пусть 4 тысячи, двушка 5-6 тысяч, трешка и того больше... Прожит.минимум сейчас сколько? 10, 11 на человека минимум? На них попробуйте как месяц НОРМАЛЬНО питаться... Вот уже вам все 15 ушли! А еще нужна одежда пусть хоть иногда покупать самое необходимое, порой лекарства нужны, ну мало ли дома что-то сломалось, вышло из строя, вещи какие-то нужные в быту покупать на что? Ваши 15 кончились уже! И так весь год! Ну и откуда деньги на Турцию возьмутся? Если 1 поход в магазин за жизненно важными продуктами молоко, хлеб, кефир, мясо, рыба, овощи, фрукты... Это уже 1,5-2 тысячи рублей. Не смешите меня. Это если вы в одиночку живете и ничего не едите, за квартплату не платите, то вам может и удается накопить на отпуск. А если семья, супруг, ребенок?

Лола
#23
Оксана

Всегда охреневала с такой логики. Да, не иметь детей, если даже на еду денег нет. Я, может лошадь хочу завести, но дома нет, только однокомнатная хрущевка. Хочу на балконе ее поселить. Сено-овес дорого, буду помоями кормить. Но только если я так поступлю, меня в дурку сдадут, а ребенка значит можно хоть под мостом рожать, никто слова не скажет. Вы хуже животных, они хоть не размножаются, если условия неподходящие.

Ну давацте рожать будут только избранные! Я от вашей логики тоже в шоке

Енотия
#24
Гость

Плюсую! Нужно ответственно относиться к этому вопросу

Мне вообще очень интересно читать этот форум. Тут у многих оочень своеобразна жизненная позиция Люди торопятся обзавестись потомтвом, живут в нищете и обзывают людей с достатком эгоистами, жлобами и кем там еще.Ах еще часто упрекают в том, что обепеченные жиру бесятся. Но ведь обепченные сами все заработали. Они не размножались как кролики еддва сойдя со школьной скамьи. Они целенаправленно строили и планировали свою жизнь, карьеру семью. А те у кого ума на это нехватило, бесятся и упрекаютдругих.

Гость
#25
Оксана

Мне кажется, это бред. Уж Турцию то с их ценами раз в год любой может себе позволить, даже если з/п 10-15 тыщ.

Считаем. Пусть зарплата 15. Тур в Турцию на одного в средний отель 3-4 звезды 25тыс с человека на 7 дней. Это надо откладывать минимум по 2 тыс в месяц. И жить на 13 тыс. Только, если рассчитывать на себя и впритык. Если вы живете на макаронах, ни за что не платите, кроме еды, проезда, комуналки, не развлекаетесь, не лечитесь, не обновляете гардероб, не делаете подарки, не отмечаете праздники, то наскребете на неделю безвылазно в отеле, так как на сувениры, экскурсии и прочее просто нет средств. Оно в радость? Чтобы весь год ужиматься на всем и просидеть в 7 дней в отеле, не имея даже возможности купить магнитик на память?

Лола
#26
Владимировна

Я бы прямо так вам и приказала! Живите вы где хотите, но если нет условий для продолжения рода, то несмейте нищету плодить! Дитятка ваш тоже одной гречкой питается? На что вы его обрекаете, полоумная?!..

Ой ой ой... Как мы злимся. Мой ребенок нормально питается. Это я на себе экономлю. Не надо так злиться. Вы меня этим радуете только😂

Гость
#27
Лола

Из знакомых моего супруга все ездят за границу, в частности в Европу, на Кубу, кроме нас. А откуда информация про 82%? Лично считали?😄

хорошо, вот цитата, если вы ленитесь гуглить:
/
Прошлогодний опрос "Левада-Центра" показал, что только 28% россиян имеют загранпаспорта. Среди москвичей показатель лучше - 59%.
Никогда не бывали за пределами бывшего СССР по делам 76%, а на отдыхе - 60% участников опроса.
По данным ФМС, загранпаспорта имеют примерно 30% россиян.

Лола
#28
Владимировна

Я бы прямо так вам и приказала! Живите вы где хотите, но если нет условий для продолжения рода, то несмейте нищету плодить! Дитятка ваш тоже одной гречкой питается? На что вы его обрекаете, полоумная?!..

Приказывать мне будете "смейте-не смейте?" Ух ты, какие мы решительные. Ну развлекайте меня дальше. Я почитаю)))

Lucky
#29
Оксана

Всегда охреневала с такой логики. Да, не иметь детей, если даже на еду денег нет. Я, может лошадь хочу завести, но дома нет, только однокомнатная хрущевка. Хочу на балконе ее поселить. Сено-овес дорого, буду помоями кормить. Но только если я так поступлю, меня в дурку сдадут, а ребенка значит можно хоть под мостом рожать, никто слова не скажет. Вы хуже животных, они хоть не размножаются, если условия неподходящие.

Во все времена рожали в любых условиях. Независимо от наличия денег и достатка. Ребенку деньги не нужны. Ему забота и любовь нужна

Оксана
#30
Эленн

С зарплатой 10-15 тысяч в Турцию??? Вы морите что ли? Считать умеем? Вот считаем. Зп допустим 15 тысяч в месяц. Если кредитов нет это замечательно. Минусуем квартплату, с отоплением однушка ну пусть 4 тысячи, двушка 5-6 тысяч, трешка и того больше... Прожит.минимум сейчас сколько? 10, 11 на человека минимум? На них попробуйте как месяц НОРМАЛЬНО питаться... Вот уже вам все 15 ушли! А еще нужна одежда пусть хоть иногда покупать самое необходимое, порой лекарства нужны, ну мало ли дома что-то сломалось, вышло из строя, вещи какие-то нужные в быту покупать на что? Ваши 15 кончились уже! И так весь год! Ну и откуда деньги на Турцию возьмутся? Если 1 поход в магазин за жизненно важными продуктами молоко, хлеб, кефир, мясо, рыба, овощи, фрукты... Это уже 1,5-2 тысячи рублей. Не смешите меня. Это если вы в одиночку живете и ничего не едите, за квартплату не платите, то вам может и удается накопить на отпуск. А если семья, супруг, ребенок?

Если у человека з/п 10 тыщ и он живет один, то он не может иметь двушку-трешку, это тупость, может коттедж ему еще двухэтажный, жить по средствам надо. Детей тоже быть не может (ну, это в моем идеальном мире с такой з/п не размножаются)). И почему такой человек должен НОРМАЛЬНО питаться? Нет уж, если зарабатывает 10 тыщ - то экономит по возможности, а как иначе, прожирать чтоли все. А Турцию сейчас можно и за 15-20 тыщ на неделю найти, неужели большие деньги.

Гость
#31
Лола

Приказывать мне будете "смейте-не смейте?" Ух ты, какие мы решительные. Ну развлекайте меня дальше. Я почитаю)))

Ну а че тебе нищете еще делать, как ни на форуме развлекаться. Больше то ни на что денег нет. Ты завистлива, потому никогда и не будешь жить в достатке. И еще огрызаешься, пытаешься строить хорошую мину при плохой игре.

Гость
#32
Лола

Из знакомых моего супруга все ездят за границу, в частности в Европу, на Кубу, кроме нас. А откуда информация про 82%? Лично считали?😄

Это кстати реальная статистика. Я тоже эту цифру в официальных данных встречала. Так что ничего смешного. У вас просто выборка не репрезентативная, вы ориентируетесь на определенный слой людей, который как раз входит в оставшийся процент тех, у кого есть паспорта.

Гость
#33
Lucky

Во все времена рожали в любых условиях. Независимо от наличия денег и достатка. Ребенку деньги не нужны. Ему забота и любовь нужна

Ага, конечно, и когда в школу он пойдет, и в подрастковом возрасте когда захочет влиться в коллектив сверстников и будут нужны и гаджеты, и одежда и деньги на посиделки с друзьями и развлечения, вашему отпрыску хватит мамкиной любви. Ага. Конечно, вы будете втирать про высокие енности и вред материальных благ. Но не факт, то дите поверит.

Гость
#34
Лола

А что надо было всю жизнь с родителями жить и не иметь детей? Глупости не пишите🤣
Я подразумевала тех людей у которых нет кредитов и есть лишние деньги а они еще прибедняются

И сколько зарплата была у вас, у мужа? Сколько вы декретных получили?

Лола
#35
Гость

Ну а че тебе нищете еще делать, как ни на форуме развлекаться. Больше то ни на что денег нет. Ты завистлива, потому никогда и не будешь жить в достатке. И еще огрызаешься, пытаешься строить хорошую мину при плохой игре.

Жги, жги! Самоутверждайся засчет оскорбления других людей! Я насквозь тебя вижу! Жаль тебя. И кстати на "ты" мы с Вами не переходили😁. Это вот ваше воспитание вылезло))) 😉
И более того, я смотрю Вам тоже заняться нечем, раз также как я тренькаете на этом форуме. Значит ничем Вы не лучше.

Оксана
#36
Лола

Ну давацте рожать будут только избранные! Я от вашей логики тоже в шоке

А почему лошадей могут заводить только избранные? Ипподром ей надо, оплату конюхов, дрессировщиков, еды, разориться можно. Охренеть, это же просто лошадь, ей и на балконе нормально будет.

Lucky
#37
Гость

Ага, конечно, и когда в школу он пойдет, и в подрастковом возрасте когда захочет влиться в коллектив сверстников и будут нужны и гаджеты, и одежда и деньги на посиделки с друзьями и развлечения, вашему отпрыску хватит мамкиной любви. Ага. Конечно, вы будете втирать про высокие енности и вред материальных благ. Но не факт, то дите поверит.

У меня гаджетов и брендовой одежды в детстве, в школе и универе никогда не было. И ничего, влиться удалось неплохо. Потому что мое окружение это нормальные люди, а не потребительский контингент, всех встречающий только по одежке

Гость
#38
Lucky

Во все времена рожали в любых условиях. Независимо от наличия денег и достатка. Ребенку деньги не нужны. Ему забота и любовь нужна

А еще ему нужно кушать, одеваться, посещать сад и школу, иметь возможность реализовать себя -кружки и секции. Еще дети болеют

Лола
#39
Гость

И сколько зарплата была у вас, у мужа? Сколько вы декретных получили?

Моя зарплата до декрета была 15. Это средняя зарплата в моем родном маленьком городе. Пока платили декретные 6500, еще более менее на основное хватало. Сейчас эти декретные уже не платят. У мужа зп была 20, сейчас 35. Из них на сегодняшний день половина ипотека, 5 квартплата. Остается мало. Я как могу подрабатываю на дому, в интернете. И все равно жесткая экономия)))

Гость
#40
Lucky

Во все времена рожали в любых условиях. Независимо от наличия денег и достатка. Ребенку деньги не нужны. Ему забота и любовь нужна

да-да, скажете ему это, когда он в школу пойдет и понадобятся дорогие гаджеты, отдых на море, красивая одежда, репетиторы, а дальше хороший ВУЗ, машина и квартира. Таких, кто подарил только любовь и заботу в нищете первых в дома престарелых и сдают, чтобы квартиру освободили. Любовь- дать ребенку хороший старт в жизни, а не кормить сисей до школы, питаясь при этом гречкой

Lucky
#41
Гость

А еще ему нужно кушать, одеваться, посещать сад и школу, иметь возможность реализовать себя -кружки и секции. Еще дети болеют

Ну вот тогда у Вас и спрошу, а как раньше без денег всё вами перечисленное обеспечивали детям их родители? И как ни странно выросло же нормальное поколение, обошедшееся без всяких платных садов, кружков, секций, гаджетов, платных развивалок...

Гость
#42

Ну смотрите, у вас ипотека. А какого-то нет ипотеки. Вот и ездят. Покупают. Тратят.
Опять же- например, для кого-то ваш образ жизни- «зажрались»- и квартира, и ребёнок. На что Вы жалуетесь?

Lucky
#43
Гость

да-да, скажете ему это, когда он в школу пойдет и понадобятся дорогие гаджеты, отдых на море, красивая одежда, репетиторы, а дальше хороший ВУЗ, машина и квартира. Таких, кто подарил только любовь и заботу в нищете первых в дома престарелых и сдают, чтобы квартиру освободили. Любовь- дать ребенку хороший старт в жизни, а не кормить сисей до школы, питаясь при этом гречкой

Останусь при своем мнении. Ваша позиция называется потребительская. Не нужно все деньгами и гаджетами мерить. Не в них счастье

Гость
#44
Лола

Моя зарплата до декрета была 15. Это средняя зарплата в моем родном маленьком городе. Пока платили декретные 6500, еще более менее на основное хватало. Сейчас эти декретные уже не платят. У мужа зп была 20, сейчас 35. Из них на сегодняшний день половина ипотека, 5 квартплата. Остается мало. Я как могу подрабатываю на дому, в интернете. И все равно жесткая экономия)))

А как вы подрабатываете в интернете?, я даже не представляю как это, для меня это тёмный лес:) просветите пжл.

Оксана
#45
Гость

Считаем. Пусть зарплата 15. Тур в Турцию на одного в средний отель 3-4 звезды 25тыс с человека на 7 дней. Это надо откладывать минимум по 2 тыс в месяц. И жить на 13 тыс.

А почему тур за 25 тыщ и 3-4 звезды? Почему не 2-3 звезды и не 15 тыщ на 7 дней? Если человек мало зарабатывает, то он экономит на всем, в том числе и на отдыхе. Итого откладывать всего около тыщи в месяц, дыру в бюджете не пробьет.

Гость
#46
Lucky

Ну вот тогда у Вас и спрошу, а как раньше без денег всё вами перечисленное обеспечивали детям их родители? И как ни странно выросло же нормальное поколение, обошедшееся без всяких платных садов, кружков, секций, гаджетов, платных развивалок...

Я не знаю, про какое поколение Вы говорите. Я 1980 года- поголовно всех родители водили на фигурное катание, в музыкальную школу, к репетиторам- язык учить. Вот такое было поколение. Среди моих одноклассников были и те, кто нюхал клей, никуда не ходил- вот не знаю, сгинули они вникуда ещё до 20. Так что вот мой ответ на Ваш вопрос.

Гость
#47
Lucky

У меня гаджетов и брендовой одежды в детстве, в школе и универе никогда не было. И ничего, влиться удалось неплохо. Потому что мое окружение это нормальные люди, а не потребительский контингент, всех встречающий только по одежке

контингент таких же нищих, считающих чужие доходы? у меня тоже не было, но было много чего другого, и старт мне родители дали отличный, за что им безумно благодарна. своим дам больше- потому что лучше старт=больше возможностей. Но кто-то да, из поколения в поколение сидит в ж"пе и утешают себя тем, что "а, вот, при царе были одни сапоги на семью и все были счастливы, поэтому и нам грех не родить!"

Гость
#48
Lucky

Останусь при своем мнении. Ваша позиция называется потребительская. Не нужно все деньгами и гаджетами мерить. Не в них счастье

И правда, а чож Вы не с родителями то живёте, а потребляете ипотечный кредит?! Что, в вас же така любовь с родителями, это ж главное, в тесноте- не в обиде?! Зачем Вы отдельно-то жить пошли, ведь главное любоооооооовь?!

Лола
#49
Гость

Ну смотрите, у вас ипотека. А какого-то нет ипотеки. Вот и ездят. Покупают. Тратят.
Опять же- например, для кого-то ваш образ жизни- «зажрались»- и квартира, и ребёнок. На что Вы жалуетесь?

У кого нет ипотеки, тому квартира как правило от бабушек приватизированная досталась, бесплатно. То бишь тем людям повезло. Либо повезло на высокооплачиваемую работу устроиться и пробиться, а значит за наличку квартиру купить. Либо они на сьемной живут и деньги на путешествия тратят, не задумываясь, что своего угла и жилья нет. Как ни крути пробиться без связей и хорошего образования в нашей стране ой как трудно, что бы вы ни говорили! У нас такого счастья не было, потому всё сами, сами.
И назвать ипотечного человека зажравшимся это странно на мой взгляд. Наоборот я вот таких жалею.так как ипотека это кабала... Завидовать тут нечему

Гость
#50
Lucky

Останусь при своем мнении. Ваша позиция называется потребительская. Не нужно все деньгами и гаджетами мерить. Не в них счастье

Я вам еще раз повторяю- расскажете это своему ребенку, когда у его сверстников все это будет, а у вашего не будет. Будете заменять ему все это материнской любовью. Разница в остатках бьет по детям и подросткам очень жестко- они становятся изгоями: потому что интересы у детей будут разные. Пока сверстники вашего ребенка будут бегать по кино и скачивать новые игрушки на телефоны, посещать секции и делиться впечатлениями от поездок, ваш будет сидеть подле вас и слушать сказки про общество потребления и истинное счастье не в деньгах.