Гость
Статьи
Не могу контактировать …

Не могу контактировать с людьми

Проблема моя заключается в сложности в межличностных отношениях. Я всегда была стеснительным человеком, но в школе (класса так до 5-6 была изгоем) ещё более-менее была жизнерадостной, вдохновленной, общалась с ребятами и т.д. Но сейчас, уже 1,5 года как моя ситуация ухудшилась.
Мне очень трудно даётся общение, нахождение в социуме. Я не могу позвонить человеку, начиная от оператора в банке, заканчивая родственником или преподавателем. Очень сильно волнуюсь, собираюсь с мыслями минут 10, и только потом со страхом звоню. Я понимаю, что ничего плохого не случится, что это просто звонок, но внутри меня как-будто какой-то барьер. Если мне предстоит подойти и сказать что-то незнакомому человеку, то я вся зажимаюсь, говорю неестественно тихо и неразборчиво. Не знаю, отчего так, не могу контролировать. Боюсь что-то не то сказать или сделать.
Выступать на публике не могу - заплетается язык, переставляю буквы в словах, иногда приходится одно слово перечитывать несколько раз, заикаюсь. Общение со сверстниками тоже непросто - я заранее ожидаю негатив в свою сторону. Стоит что-то сказать неприятное, презрительно посмотреть - я очень расстраиваюсь и переживаю. Если мне нахамить, или наехать - я растеряюсь и не смогу ничего ответить. Не смогу за себя постоять.

Аля
27 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Есть несколько друзей из детства, с которыми мне хорошо, но новые взаимоотношения заводить не могу. Если человек ко мне плохо относится - мне неприятно. Если наоборот хорошо - боюсь его разочаровать и испытаю сильное желание слиться.
Сходить к врачу/ сходить купить что-то/ решить проблему, подразумевающую контакт вызывает у меня панику, может начать потрясывать.
В компаниях я часто молчу и веду себя отчужденно, чувствую себя лишней. Родители не понимают меня, говорят «Сама разбирайся. Как ты жить-то дальше будешь?» И приходится каждый раз пересиливать себя.
В торговые центры, кафе, выставки, кино, тоже никогда одна не хожу, чувствую себя некомфортно.
Из-за этих проблем у меня часто унылое настроение, мрачные мысли, полное безразличие к происходящему, к жизни.
Много времени провожу читая, сидя в интернете и слушая музыку. Часто мечтаю, много времени провожу в «своём мире».
Я не понимаю, откуда это взялось, и как с этим бороться. Это безумно мешает жить, я не хочу так жить, мне всего 18, но дальше - только хуже.

Гость
#2

такая же проблема, автор! Но на этом фоне стали проблемы с речью ( теперь даже с родственниками не могу связать двух слов, путаю простейшие слова). Происходит это последние 2 года, сейчас закончила университет и с ужасом боюсь устраиваться на работу, так как на собеседовании не смогу ничего рассказать ( а по образованию я - педагог ).

Гость
#3

Вам 18 лет, вы молоды, говорить, будьте другой - смелей, уверенней в себе, глупо и не правильно. Поймите, скромность, чувство, что ты "лишняя", это всё возрастное, и мне кажется, что человек такой тогда, когда, у него слишком "ранимая" душа.
Но.....) выход есть, нужно изо дня в день, как зарядка, давать себе самой самые, на ваш взгляд "страшные" задания): сходить, взять, договориться, заплатить, помочь.... и так далее. В скором времени, вот увидите, станете намного уверенее, а каждый прожитый год будет добавлять уверенность. Удачи)

леся
#4

это от неуверенности в себе.я почти такая же.плюс ко всему еще трясет голову когда приходится кушать на людях.это социофобия у нас

Бубусяя
#5

оой. у меня так почти тоже в школе было. только еще мне звонили на домашний, и гооврили какое я уеёб*ще,прыщавая,страшная ,тупая и т.п. Кто из класса не знаю, а может кто из другого(старшего). Потом еще на работе был случай, но это уже изза моего бывшего, в общем,этот хмырь дал телефон мой какому-то придурку, и тот давай звонить по всем номерам которые у того были в телефоне( мои 2шт, городской, мамин мобильн). Из-за этого боюсь подходить к телефону, паника. - -- На собеседовании тоже начинаю паниковать, начинает голос дрожать,меняется. Сразу видно что волнуюсь.что в колледже,что на собеседованиях. А ведь мне тоже как-то надо устраиваться на работу((.

Гость
#6

у меня социофобия в легкой форме.мне сорок лет и я не избавилась от этого.и вы не избавитесь у вас тяжелая форма

гость
#7

мне 34 и тоже такое чувствую но скрываю за маской уверенности и все таки зпмтавляю если мне чтото надо

Гость
#8
Гость

такая же проблема, автор! Но на этом фоне стали проблемы с речью ( теперь даже с родственниками не могу связать двух слов, путаю простейшие слова). Происходит это последние 2 года, сейчас закончила университет и с ужасом боюсь устраиваться на работу, так как на собеседовании не смогу ничего рассказать ( а по образованию я - педагог ).

ужас как у тебя все запущено

Пуаро
#9

да положите на всё прибор.Вы придаёте слишком большую важность тому, что этого не заслуживает.
Расслабьтесь и любите себя.
Вы ничего плохого сделать не можете, потому кто бы что там не говорил про вас-это всё ерунда.
Париться вообще нет никакого смысла.

Гость
#10

Всех вас спасет только ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ! Ищите друзей по интересам и.... вперед! Смелее!
Это классно! Быть уверенной, просто не надо в этой жизни НЕ БОЯТЬСЯ НИКОГО И НИЧЕГО!!! НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ! Мне всегда говорила эти слова мама и она мне очень помогла....))) я очень была застенчивой в юном возрасте.

Автор
#11
Пуаро

да положите на всё прибор.Вы придаёте слишком большую важность тому, что этого не заслуживает.
Расслабьтесь и любите себя.
Вы ничего плохого сделать не можете, потому кто бы что там не говорил про вас-это всё ерунда.
Париться вообще нет никакого смысла.

Легко сказать, люби себя. Если окружающие пренебрежительно к тебе относятся, то уже сам поневоле начинаешь себя ощущать неудачником и ненавидеть. Нет, я не хочу сказать, какие все вокруг плохие и меня обижают, просто ВЕСЬ негатив, даже когда я была маленькой, помню идеально, и все это иногда всплывает.

Гость
#12

У меня №проблема" ненависть и недоверие к людям, в принципе я могу сделать то что вы описываете, позвонить итд. но избегаю общение насколько это возможно.

Гость
#13

Поделюсь своим опытом, мне сейчас 27, в 18 все также было как и у вас, но при этом даже и друзей не было никогда (так что у вас еще не самая худшая ситуация). В универе сначала училась очно, но не могла нормально учиться из-за боязни и неумения выступать на публике (хотя в школе была отличницей), на 3 курсе бросила, потом доучилась все-таки дистанционно и скажу сразу, защита диплома это был просто ад....))) на защите все преподы заявили, что они ничего не услышали, ничего не поняли, мне было ужасно стыдно. Но я мужественно вытерпела, просто перетерпела, диплом получила. Сейчас это уже вспоминаю с улыбкой, просто как опыт. Мои поиски работы это, естественно, тоже был ад по-началу, на собеседованиях мне в открытую говорили, что я им не подхожу (хотя я претендовала на вакансии без опыта и с самой минимальной з/п), бывали случаи что надо мной прикалывались и унижали на собеседованиях и я просто в рыданиях шла домой... в общем я уже была уверена, что работу мне не найти. Первый раз с работой мне повезло только в 25 лет, просто пришла на собеседование и меня взяли без вопросов. Коллектив хороший, все по-доброму ко мне относятся, меня приняли такой какая я есть, в общем я начала жить по-маленьку в социуме, в принципе страх людей начал пропадать... хоть я и осталась стеснительной, но все равно появилась уверенность в себе, начала понимать что я такой же человек как и все. На публике выступать на моей работе не надо и я не считаю что надо себя ломать и заставлять делать то, к чему душа не лежит.

Гость
#14

В общем с опытом и возрастом у вас пройдут все страхи и вы людей будете воспринимать по-другому. Я бы не сказала что на моей работе люди какие-то необычные, что они ко мне хорошо относятся, просто скорее я сама стала другой с возрастом.... склоняюсь к тому, что в юности я на людей реагировала неадекватно и многое не так понимала, поэтому окружающие и относились ко мне не очень хорошо и старались держаться от меня подальше

Гость 1
#15
Гость

Вам 18 лет, вы молоды, говорить, будьте другой - смелей, уверенней в себе, глупо и не правильно. Поймите, скромность, чувство, что ты "лишняя", это всё возрастное, и мне кажется, что человек такой тогда, когда, у него слишком "ранимая" душа.
Но.....) выход есть, нужно изо дня в день, как зарядка, давать себе самой самые, на ваш взгляд "страшные" задания): сходить, взять, договориться, заплатить, помочь.... и так далее. В скором времени, вот увидите, станете намного уверенее, а каждый прожитый год будет добавлять уверенность. Удачи)

Это все фигня, я почти как автор, может чуть полегче у меня протекает. Я работаю с людьми уже пятый год, то есть общаюсь и с покупателями, и с поставщиками, и с офисом, и знаете, мне никак это не помогло, разве что совсем чуть-чуть, каждый день испытываю стресс, как в первый раз, после отпуска вообще туши свет. Если какая-то конфликтная ситуация или просто форс-мажор, совсем не соображаю. Работаю я хорошо, стараюсь, начальство мной довольно, скрываю свои проблемы как могу, так как работу в моем городе найти сложно. Но за пять лет заработала себе невроз.

Гость
#17

Это от неопытности. Я пошла работать преподавателем и у меня прошли все фобии.

Гость
#18
Гость

выход есть, нужно изо дня в день, как зарядка, давать себе самой самые, на ваш взгляд "страшные" задания): сходить, взять, договориться, заплатить, помочь.... и так далее. В скором времени, вот увидите, станете намного уверенее, а каждый прожитый год будет добавлять уверенность. Удачи)

Часто читаю подобные советы и считаю их абсолютно не правильными и не пригодными к жизни. У меня похожие проблемы, что и у автора, но только не всё время, а периодически. Иногда, когда у меня много сил и энергии, я умею их мобилизовать и взять себя в руки, тогда я становлюсь практически как нормальный человек. Моя работа напрямую связана с общением с людьми и частыми путешествиями - и я прекрасно справляюсь, никаких проблем нет. Только вот мой характер от этого никоим образом не изменился и проблемы никуда не делись. На работе я просто чётко следую нужным алгоритмам, а вот спонтанно общаться и выражать себя в реальной жизни я так и не умею. Самые ерундовые трудности загоняют меня в полный тупик. Более того, я не могу поддерживать видимость нормального человека все 100% времени. За то, что я временно мобилизую свои психические силы искусственным путём - обязательно будет расплата (период времени, необходимый мне на восстановление, на пополнение психических ресурсов).

Гость
#19

Это когда я лежу и у меня нет сил встать с кровати. Когда я выключаю телефон на несколько дней или недель, потому что у меня нет сил общаться с кем бы то ни было. Когда я не могу заставить себя выйти из дома в магазин и даже вызвать курьера с доставкой еды на дом, кажется мне непосильной задачей - поэтому я предпочитаю доедать крупы и консервы, если они есть или и вовсе сидеть голодной - только бы не пришлось выходить никуда из дома и ни с кем общаться. Когда мысль о том, чтоб снова включить мобильный, вгоняет меня в ужас. И я даже помыться или переодеть одежду не могу днями или даже неделями в таком состоянии. Долговременные периоды активности и бурного общения с людьми непременно требуют после себя длительных периодов восстановления. Потому что они противоречат моей внутренней природе. Я могу жить как все, могу притворяться, могу себя пересиливать, но внутри меня от этого притворства ровным счётом ничего не меняется. Вы предлагаете автору учинять насилие над её психикой в надежде на то, что она может таким путём исцелиться. Но так проблемы совершенно точно не решаются. Какая бы ни была слабая нервная система, надо найти тот образ жизни, который бы под неё подошёл. Заставлять себя что-то делать и постоянно пересиливать - это путь к ещё более покалеченной психике.

18, 19
#20
Гость 1

Это все фигня, я почти как автор, может чуть полегче у меня протекает. Я работаю с людьми уже пятый год, то есть общаюсь и с покупателями, и с поставщиками, и с офисом, и знаете, мне никак это не помогло, разве что совсем чуть-чуть, каждый день испытываю стресс, как в первый раз, после отпуска вообще туши свет. Если какая-то конфликтная ситуация или просто форс-мажор, совсем не соображаю. Работаю я хорошо, стараюсь, начальство мной довольно, скрываю свои проблемы как могу, так как работу в моем городе найти сложно. Но за пять лет заработала себе невроз.

+100000

Гость
#21
Гость

Это когда я лежу и у меня нет сил встать с кровати. Когда я выключаю телефон на несколько дней или недель, потому что у меня нет сил общаться с кем бы то ни было. Когда я не могу заставить себя выйти из дома в магазин и даже вызвать курьера с доставкой еды на дом, кажется мне непосильной задачей - поэтому я предпочитаю доедать крупы и консервы, если они есть или и вовсе сидеть голодной - только бы не пришлось выходить никуда из дома и ни с кем общаться. Когда мысль о том, чтоб снова включить мобильный, вгоняет меня в ужас. И я даже помыться или переодеть одежду не могу днями или даже неделями в таком состоянии. Долговременные периоды активности и бурного общения с людьми непременно требуют после себя длительных периодов восстановления. Потому что они противоречат моей внутренней природе. Я могу жить как все, могу притворяться, могу себя пересиливать, но внутри меня от этого притворства ровным счётом ничего не меняется. Вы предлагаете автору учинять насилие над её психикой в надежде на то, что она может таким путём исцелиться. Но так проблемы совершенно точно не решаются. Какая бы ни была слабая нервная система, надо найти тот образ жизни, который бы под неё подошёл. Заставлять себя что-то делать и постоянно пересиливать - это путь к ещё более покалеченной психике.

Возможно проблемы серьезнее, чем Вы думаете. Почему бы не начать с психолога?

Гость
#22
Гость

Поделюсь своим опытом, мне сейчас 27, в 18 все также было как и у вас, но при этом даже и друзей не было никогда (так что у вас еще не самая худшая ситуация). В универе сначала училась очно, но не могла нормально учиться из-за боязни и неумения выступать на публике (хотя в школе была отличницей), на 3 курсе бросила, потом доучилась все-таки дистанционно и скажу сразу, защита диплома это был просто ад....))) на защите все преподы заявили, что они ничего не услышали, ничего не поняли, мне было ужасно стыдно. Но я мужественно вытерпела, просто перетерпела, диплом получила. Сейчас это уже вспоминаю с улыбкой, просто как опыт. Мои поиски работы это, естественно, тоже был ад по-началу, на собеседованиях мне в открытую говорили, что я им не подхожу (хотя я претендовала на вакансии без опыта и с самой минимальной з/п), бывали случаи что надо мной прикалывались и унижали на собеседованиях и я просто в рыданиях шла домой... в общем я уже была уверена, что работу мне не найти. Первый раз с работой мне повезло только в 25 лет, просто пришла на собеседование и меня взяли без вопросов. Коллектив хороший, все по-доброму ко мне относятся, меня приняли такой какая я есть, в общем я начала жить по-маленьку в социуме, в принципе страх людей начал пропадать... хоть я и осталась стеснительной, но все равно появилась уверенность в себе, начала понимать что я такой же человек как и все. На публике выступать на моей работе не надо и я не считаю что надо себя ломать и заставлять делать то, к чему душа не лежит.

кем щас работаешь

18, 19
#23
Гость

Возможно проблемы серьезнее, чем Вы думаете. Почему бы не начать с психолога?

Была я в юности у множества психологов - все сказали, что я полностью здорова и просто такой у меня характер. Это не лечится, так как не является болезнью. Нервы у меня всю жизнь ни к чёрту. Чего я только ни делала - и на тяжёлых наркотиках сидела, и руки на себя пыталась наложить, но сейчас во взрослом возрасте уже подуспокоилась и научилась как-то жить с такой вот бракованной нервной системой. Но очень нелегко мне всё даётся, элементарные действия вызывают сплошные страдания. В псиихологов я больше не верю, уже и так к себе и своему состоянию привыкла и смирилась.

Гость
#24

Не знаю уж, как кто-то пишет, что с возрастом это проходит. Я тоже на это надеялась, но у меня не прошло. Мне 37. Мне нужно очень мало общения, от людей устаю. Работала там, где необходимо общаться все время, причем люди были не самые благополучные, проблемные, вываливающие свои проблемы и ненависть на меня. Ушла с работы, здоровье долго восстанавливала. Сейчас надо бы опять куда-то устраиваться, но страшно даже подумать, что придется общаться с чужими людьми. Хочу такую работу, где не надо общаться, но не знаю, где такую найти.

Sweet
#25

У меня частично похожее.Тока на улицу , в магазины и прочее хожу с удовольствием, видимо потому что мне это доставляет удовольствие.Ну и в принципе люблю выходить на улицу.
Проблема тока в том , что не могу найти тему общения с людьми.Раньше помню у меня не было с этим проблем, могла как-то поддержать тему с человеком.А счас вообще тупик ,если человек перестает разговаривать, то полная тишина , а я и не знаю , что сказать, что рассказать, не ловко даже , что делать с этим не знаю, меня уже саму это напрягать начинает.Видимо я на столько привыкла быть одна ,без друзей, с друзьями вижусь очень редко, то дела, то работа ,то еще что -то , бывает раз в полгода встречаемся,да и живем не близко все друг от друга теперь.А иногда хочется с кем-то выйти , прогулятся,пообщаться.Новых друзей даже не знаю как найти.Хотя хочется.

Гость
#26
Гость

Не знаю уж, как кто-то пишет, что с возрастом это проходит. Я тоже на это надеялась, но у меня не прошло. Мне 37. Мне нужно очень мало общения, от людей устаю. Работала там, где необходимо общаться все время, причем люди были не самые благополучные, проблемные, вываливающие свои проблемы и ненависть на меня. Ушла с работы, здоровье долго восстанавливала. Сейчас надо бы опять куда-то устраиваться, но страшно даже подумать, что придется общаться с чужими людьми. Хочу такую работу, где не надо общаться, но не знаю, где такую найти.

Фриланс в помощь. У самой подобная проблема,поэтому третий год работаю дома.Уже наскучило,но как представлю работать с людьми,аж паника начинается.

Гость
#27

Есть небольшой шанс, что с возрастом станет лучше. У меня было примерно как у вас, с самого детства. К 35 годам все сильно изменилось, нарос панцирь, улучшились коммуникативные навыки, научилась отстаивать свои права, кричать в ответ и писать жалобы на хамящих продавщиц и прочих. Единственное, что не изменилось - мне скучно и неинтересно общаться с людьми. Зато научилась лицемерить и поддерживать живую беседу, когда это нужно.

гость
#28
Гость

Не знаю уж, как кто-то пишет, что с возрастом это проходит. Я тоже на это надеялась, но у меня не прошло. Мне 37. Мне нужно очень мало общения, от людей устаю. Работала там, где необходимо общаться все время, причем люди были не самые благополучные, проблемные, вываливающие свои проблемы и ненависть на меня. Ушла с работы, здоровье долго восстанавливала. Сейчас надо бы опять куда-то устраиваться, но страшно даже подумать, что придется общаться с чужими людьми. Хочу такую работу, где не надо общаться, но не знаю, где такую найти.

Фриланс в помощь. У самой подобная проблема,поэтому третий год работаю дома.Уже наскучило,но как представлю работать с людьми,аж паника начинается. [/quote
что именно делаете ?работа какая

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема