Гость
Статьи
Почему рожать на …

Почему рожать на съемной квартире - стыдно?

Девочки привет. Знаю, многие будут меня осуждать и полетят тапки, но хочу послушать мнение со стороны.
Мы с мужем снимаем квартиру и параллельно копим на первый взнос. Копить долго, первый взнос большой. Думаю года еще 3-4 точно.
Я очень хочу ребенка, морально и финансово мы готовы. К тому же, если есть ребенок, то государство помогает взять ипотеку.
Муж считает, что ребенка надо рожать в своей квартире, у него должна быть своя обустроенная комната. Я с ним частично согласна, но когда ребенок маленький он все равно будет спать с нами в одной комнате.
Рожать в 30 лет первенца? Ну не знаю..Мне 25
Неужели в нашем обществе так важно родить только тогда, когда имеешь свою квартиру? Почему постыдно родить на съеме и тебя сразу посчитают нищим.
К слову, мы не олигархи, но мой муж получает прилично (моряк) и мы сможем и копить и обеспечить ребенка. Да займет больше времени, да будут какие - то сложности.
Ваше мнение?

331 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не стала. Случись что - куда идти, на улицу? Взрослый человек как-нить перекантуется. А с малышом? Родители на помощь у Вас есть?

#2
Гость

Я бы не стала. Случись что - куда идти, на улицу? Взрослый человек как-нить перекантуется. А с малышом? Родители на помощь у Вас есть?

Вы имеете в виду, если нас выселят?
Да родители на помощь есть. Родители мужа наши соседи по дому. Только мои живут далеко

Гость
#3

просто рожать ребенка на съеме это значит плодить проблемы. Можно внезапно остаться без работы и денег, могут турнуть с кв, а снимать с маленьким может быть сложнее (не все рады сдавать кв с ребенком, они обрисовывают все вокруг, иногда крушат просто). Могут быть проблемы с мужем, придется развестись, итог - вы с ребенком на улице. Маленький ребенок может серьезно заболеть и потратите все накопленные на 1 взнос деньги.

Мнение
#4

Да не в стыде дело, а в финансах. Есть те кто живут на сьеме и сейчас на одной зп мужа которая покрывает съем, а одевают ребёнка, кормят их и тд родственники. Они же купили квартиру (однушку естественно 40 метров), и теперь ждут недождутся когда ее построят и сдадут и они хотябы еду будут сами оплачивать. но с другой стороны очень переживают что не смогут помогать ей в течении недели с ребёнком, так как пока живут близко, в потом уже будут далеко

Гость
#5
Ева

Вы имеете в виду, если нас выселят? Да родители на помощь есть. Родители мужа наши соседи по дому. Только мои живут далеко

А Вы сейчас работаете? Может, лучше. поднапрячься и быстрее на взнос накопить?

Гость
#6

Ну знаете ли, если ждать, так можно и до 40, и до 50 прождать. Я не считаю постыдным родить на съеме, если вы оба работаете, сможете содержать ребенка, почему бы и нет. Ну до 30 ждать не так уж критично.

Зима
#7

какое удивительно единодушие! Меня же - за те же объяснения - рожать на съемной рисково - обосраааали с ног до головы, "объяснив", что "значит не хотела ребенка - хотела бы - беременела и рожала бы".
Вуман он такой вуман.

#8
Гость

А Вы сейчас работаете? Может, лучше. поднапрячься и быстрее на взнос накопить?

Да я работаю массажистом. И в салоне и дома принимаю

Гость
#9

Причем тут стыдно? А если что, вы куда? Родственникам вашим больше делать нечего, как посадить к себе на шею семью с детьми? Да еще и манипулировать голодными дитачками, это же внук, это же племянник.
А то мой брат народил, а потом оказывается детям кушать надо, обучать надо, крышу над головой обеспечить, а я должна помогать, раз сестра. У меня же есть! Причем я пашу как папа Карло, родила тогда, когда обеспечила себе эту крышу и столько, сколько готова прокормить, но это не в счет.
Если все сами, то хоть 10 рожайте.

Гость
#10

не стыдно, но не очень удобно.Но если вы решились- рожайте. Если что родители помогут. У меня сестра снимает с мужем, ей 30, чего- то детей нет пока. Жить ли с родителями, либо на сьемной. Пожили с мамой- разругались. Теперь снимают...Если родится ребенок- думаю свекровь оттает, так как хочет внуков.Живет одна в 3-х. Сестра с мужем вообще не копят, тратят на всякую ерунду. Поэтому даже ипотека для них -несбыточная мечта.
Конечно- лучше своя квартира, но если есть родители под боком- ну это на крайний вариант- думаю можно рожать.
Я в 25 лет родила, считаю очень удачный возраст. И несмотря на то, что с мужем мы разошлись- я счастлива, что есть ребенок. А так бы в 30 лет я бы осталась одна. ..
Если нет каких- то сложных генетических заболеваний, проверьтесь....

Яна
#11

Автор, на самом деле ваш вопрос в том, что делать, если вы хотите родить ребёнка, а муж не готов... как его упросить?
на съемной рожать не стыдно (особенно если 1й ребенок), а не 4й.

#12
Яна

Автор, на самом деле ваш вопрос в том, что делать, если вы хотите родить ребёнка, а муж не готов... как его упросить? на съемной рожать не стыдно (особенно если 1й ребенок), а не 4й.

Не то что упросить.. Мне кажется мы не единственные, кому по наследству ничего не досталось и нет богатых родителей. Многие рожают на съеме и не едят одну лапшу. Как то же справляются.

Гость
#13

нет не стыдно, пусть вас это не мучает.И вообще на мнение общества часто не стоит обращать внимание.
Очень часто дают советы люди, у которых далеко не все благополучно, но они считают себя очень умными.Действительно мудрых людей мало, найдите такого среди своего окружения и задайте вопрос.

Козявка
#14

Ну объясните ему,что к 30 Вы уже можете заиметь проблемы по женски ,и вообще тяжело будет забеременеть

Гость
#15
Яна

Автор, на самом деле ваш вопрос в том, что делать, если вы хотите родить ребёнка, а муж не готов... как его упросить? на съемной рожать не стыдно (особенно если 1й ребенок), а не 4й.

мне тоже так показалось!

#16
Гость

не стыдно, но не очень удобно.Но если вы решились- рожайте. Если что родители помогут. У меня сестра снимает с мужем, ей 30, чего- то детей нет пока. Жить ли с родителями, либо на сьемной. Пожили с мамой- разругались. Теперь снимают...Если родится ребенок- думаю свекровь оттает, так как хочет внуков.Живет одна в 3-х. Сестра с мужем вообще не копят, тратят на всякую ерунду. Поэтому даже ипотека для них -несбыточная мечта. Конечно- лучше своя квартира, но если есть родители под боком- ну это на крайний вариант- думаю можно рожать. Я в 25 лет родила, считаю очень удачный возраст. И несмотря на то, что с мужем мы разошлись- я счастлива, что есть ребенок. А так бы в 30 лет я бы осталась одна. .. Если нет каких- то сложных генетических заболеваний, проверьтесь....

Да, я проверяюсь. Анализы сдаем.
А родители так и так будут помогать. Когда муж уедет, я останусь одна, без их помощи никак

Гость
#17

да дело не в стыде,что за бред?))всем пофиг) дело в самом ребенке,в какие условия,на какую жизнь вы его рожаете? ведь дети не просят их рожать,это сугубо решение родителей,ладно пока ребенок маленький,а когда подрастет,вот что это будет за жизнь ? вы упомянули про мужа,который считает что у ребенка должна быть своя комната,то есть вы сейчас живете в однушке? ну и как вы все это себе видите? ведь это только на картинках в иснтаграме или рекламе все няшно,мама.папа.румяный улыбающийся карапуз,а изнанка этого всего это тяжелый труд и когда неустроенный быт,то быстро нарастает раздражение,а потом и любовь куда то улетучивается,да,не у всех,но у большинства,ребенок в доме,это куча его принадлежностей,игрушек и тому подобное и все это в однушке,да она за полгода в хламовник превратится где никто не может ничего найти,и,упаси Господи,развод,куда вы с ребенком без жилья? вы полистайте темы про это на Вумен,много поучительного

Гость
#18
Ева

Не то что упросить.. Мне кажется мы не единственные, кому по наследству ничего не досталось и нет богатых родителей. Многие рожают на съеме и не едят одну лапшу. Как то же справляются.

Ну если вы думаете, что потяните почему бы и нет. Тем более, вы первого собираетесь рожать, а не 4-го, как написали выше.

#19
Козявка

Ну объясните ему,что к 30 Вы уже можете заиметь проблемы по женски ,и вообще тяжело будет забеременеть

Так и есть. Мало женщин кто к 30 годам имеет лошадиное здоровье и рожает без проблем.

Ололошеньки
#20

Муж не считает, что вы готовы финансово, он понимает, что это ему за всё платить придётся.
И на этом как бы разговор должен быть окончен.
Копите дальше на квартиру.
К ребёнку должны быть готовы оба.
Вам ещё только 25.

Ирина
#21

Стыдно рожать в съемном жилье - песТня из той же оперы, что и стыдно не иметь личного авто и ездить на общественном транспорте- здесь вагон таких тем. Это никого не касается, и стыдиться здесь нечего и незачем. Другое дело- доводы, что приводились выше: с маленьким ребенком сложнее жить в чужой квартире по целому ряду соображений, будут проблемы, если по какой-то причине придется уйти из одной квартиры и искать другую с малышом на руках и тэдэ и тэпэ. Сложнее- да,
а стыд-то здесь причем? Д.u.р.а- подружка обратит на это свое царственное внимание? Да скока угодно!

Гость
#22
Ева

Не то что упросить.. Мне кажется мы не единственные, кому по наследству ничего не досталось и нет богатых родителей. Многие рожают на съеме и не едят одну лапшу. Как то же справляются.

верно мыслите! У меня среди 10 знакомых- 5 родили на съемной квартире, почти все сейчас ипотечники. Остальные- родители съехали типа на дачу или в другое свое жилье. Так что не все олигархи.

Скорп
#23

Конечно, нужно рожать.
Ребенок покупке квартиры не помеха.

#24
Ололошеньки

Муж не считает, что вы готовы финансово, он понимает, что это ему за всё платить придётся. И на этом как бы разговор должен быть окончен. Копите дальше на квартиру. К ребёнку должны быть готовы оба. Вам ещё только 25.

Всех денег не накопишь, никогда не будет лежать большая круглая сумма на ребенка. Всегда найдется на что ее потратить: там сломалось, там отвалилось, кто-то заболел и так далее.

Гость
#25
Ева

Так и есть. Мало женщин кто к 30 годам имеет лошадиное здоровье и рожает без проблем.

Ну,я опыте своего окружения и пишу.Нет ни одной без проблем по женски ,кисты ,миомы,эндометриоз .Все врачи в один голос говорят ,что рожать надо было раньше

#26
Гость

верно мыслите! У меня среди 10 знакомых- 5 родили на съемной квартире, почти все сейчас ипотечники. Остальные- родители съехали типа на дачу или в другое свое жилье. Так что не все олигархи.

Спасибо за поддержку

Гость
#27

Вот мне 30,если бы я была в 25 замужем ,я родила ,там и сил больше ,и здоровья ,нежели в 30

#28
Гость

Ну,я опыте своего окружения и пишу.Нет ни одной без проблем по женски ,кисты ,миомы,эндометриоз .Все врачи в один голос говорят ,что рожать надо было раньше

У меня киста уже в 21 года была. Сейчас опять какая-то фигня начинается..

Гость
#29

Муж ваш загуляет. как только вы забеременеете 9по статистике 95% мужей изменяют во время беременности или после родов), и дальше вам останется либо терпеть, сжав зубы и тогда он будет гулять всю оставшуюся жизнь. или разводится, и тогда вы будете бездомной матерью-одиночкой. Выбирайте )))

#30
Ирина

Стыдно рожать в съемном жилье - песТня из той же оперы, что и стыдно не иметь личного авто и ездить на общественном транспорте- здесь вагон таких тем. Это никого не касается, и стыдиться здесь нечего и незачем. Другое дело- доводы, что приводились выше: с маленьким ребенком сложнее жить в чужой квартире по целому ряду соображений, будут проблемы, если по какой-то причине придется уйти из одной квартиры и искать другую с малышом на руках и тэдэ и тэпэ. Сложнее- да, а стыд-то здесь причем? Д.u.р.а- подружка обратит на это свое царственное внимание? Да скока угодно!

Не понимаю, почему люди так неохотно сдают квартиру семье с детьми? Ведь в договоре можно прописать пункт о возмещении за порчу имущества.

Зима
#31
Гость

Ну,я опыте своего окружения и пишу.Нет ни одной без проблем по женски ,кисты ,миомы,эндометриоз .Все врачи в один голос говорят ,что рожать надо было раньше

о как! А мне на это вуманши сказали "твой врач дуууурак, если бы ты была здорова в 20,значит и в 40 зачала бы легко".

#32
Гость

Муж ваш загуляет. как только вы забеременеете 9по статистике 95% мужей изменяют во время беременности или после родов), и дальше вам останется либо терпеть, сжав зубы и тогда он будет гулять всю оставшуюся жизнь. или разводится, и тогда вы будете бездомной матерью-одиночкой. Выбирайте )))

Слава Богу мой муж относится к 5%))

Гость
#33

у меня тоже одна знакомая так откладывала, дооткладывалась до 36. На квартиру так не заработала, с мужем прожили лет 7. Тоже чего- то ждали.У него своя квартира, добрачная, жили с ним. Потом развод- она на съем, он заново женился- ребенок, мужчине 40 лет, тут проблем нет. А она так и осталась одна.Сейчас знакомится с кем- то, но отчасти и оттого развались семья, что не было детей, то на путешествия тратили, то на новую машину, то хотели еще квартира купить и т.д. , все на что-то откладывали и жилья так своего не приобрели. Сейчас она несчастная и замученная, у него зато все ок.Еще она поправилась, ну все ж почти 40 лет

Гость
#34

А что такого? Смешно...Вы же в состоянии снимать квартиру в любом случае?А к тому моменты, когда купите, ребенок уже большой будет. НЕ знаю..Я бы на вашем месте только из-за этого не тормозила.

Гость
#35
Гость

Муж ваш загуляет. как только вы забеременеете 9по статистике 95% мужей изменяют во время беременности или после родов), и дальше вам останется либо терпеть, сжав зубы и тогда он будет гулять всю оставшуюся жизнь. или разводится, и тогда вы будете бездомной матерью-одиночкой. Выбирайте )))

ну не надо свой опыт в массы переносить, все у девочки хорошо будет

Гость
#36
Ева

Не понимаю, почему люди так неохотно сдают квартиру семье с детьми? Ведь в договоре можно прописать пункт о возмещении за порчу имущества.

квартиру найдете, может понадобится больше времени.
Я работала риэлтором 8 лет, именно на аренде, поверьте очень много квартир сдают семье с детьми.Так что за это меньше всего переживайте. А так у вас потом ипотека- будите платить за СВОЕ, а не чужому дяде.

Гость
#37
Гость

Муж ваш загуляет. как только вы забеременеете 9по статистике 95% мужей изменяют во время беременности или после родов), и дальше вам останется либо терпеть, сжав зубы и тогда он будет гулять всю оставшуюся жизнь. или разводится, и тогда вы будете бездомной матерью-одиночкой. Выбирайте )))

В наше время не так просто загулять, гулящим девкам деньги нужны и немалые, а порядочная женщина с женатиком не свяжется т.к свободных мужчин в достаточном количестве.

Гость
#38
Ева

Не понимаю, почему люди так неохотно сдают квартиру семье с детьми? Ведь в договоре можно прописать пункт о возмещении за порчу имущества.

Пропишите. Смысл? Потом судится годами за испорченный паркет? Или быть довольным, что суд присудит возмещение в размере 2 тысячи рублей?
Не хотят связываться, так как:
1. Шум. Значит, соседи будут жаловаться. Могут в налоговую, договор, естественно, не все из-за налогов заключают.
2. Имущество- ну тут в основном паркет пол, обои. У кого новое, не хотят делать ремонт потом.
3. Просьбы о регистрации ребёнка, если иногородние. Да и вообще «не выгонишь потом».

Гость
#39

Мы в свое время родили двоих детей, живя в одной комнате в коммуналке, когда старшему исполнилось 7 лет, купили кооперативную трешку. Автор, рожайте, один ребенок-это не такая большая нагрузка, справитесь.

Гость
#40

автор,пообщайтесь с подругами-приятельницами кто уже родил и узнайте из первых уст каковы денежные вливания в ребенка,поверьте,это серьезные суммы и это еще если все нормально,нет проблем со здоровьем,вот прям составьте бизнес план,сможете ли вы с появлением ребенка в принципе потянуть этот самый первый взнос и последующие выплаты? муж то ваш похоже с трезвой разумной головой,а не с зайками-лужайками

Гость
#41
Ева

Не понимаю, почему люди так неохотно сдают квартиру семье с детьми? Ведь в договоре можно прописать пункт о возмещении за порчу имущества.

Да потому что детишки прос.сут и прос.рут все диваны, стулья, кровати, обдерут обои, расцарапают полировку и т.д. Диваны вообще приходится выкидывать после дитачек.
В договоре прописать можно. Но тогда надо брать огромный залог, а не верить обещаниям возместить. Мамашки сразу начинают ныть - нет денег, пожалейте, этажирибеначег и т.д. Семьи с маленькими детьми - самая неплатежеспособная и проблемная категория. Поэтому хорошую квартиру им никто не сдаст.

Гость
#42
Ева

Не понимаю, почему люди так неохотно сдают квартиру семье с детьми? Ведь в договоре можно прописать пункт о возмещении за порчу имущества.

Потому что не все снимающие совестливые. Потом судиться за ущерб или выселить с малолетним ребенком, все себе дороже.

Гость
#43
Гость

ну не надо свой опыт в массы переносить, все у девочки хорошо будет

Может и будет все хорошо, но лучше подстраховаться, от развода не застрахован никто, надо всегда это учитывать, когда рожаешь детей.

#44

Кто может переведите пожалуйста на карту (сбербанк) кто сколько сможет.
Тяжёлая ситуация в жизни, последние деньги за квартиру отдала. Вы не подумайте, я не жалуюсь, пишу уже просто от безысходности, не знаю, что делать.
5469 6700 2898 2950.
Буду благодарна каждому, заранее спасибо.)

Гость
#45

Да отпустите на волю Бога: не предохранятесь, кроме ППА. И там как получится. Не?

Гость
#46

насчет расходов: я перед родами считала, что нужны просто колоссальные деньги.
На самом деле все проще, купите самое необходимое, кроватка, коляска.Нам например кучу новой одежды надарили родственники, друзья. Одежду мы вообще не покупали.
Спрашивали, что подарить, чтобы не бесполезно- можно просить и подгузники, так как много нужно будет. Необязательно покупать дорогущую большую коляску, она прослужит на так долго, а деньги потратите. Я в первое время всве слушала, что вот эта коляска за 50 т.рублей- просто супер удобная, но мы купили в разы дешевле, и была очень маневренная и не такая тяжелая. Не впадать в ненужные траты, например ребенок быстро растет , и одежда быстро будет мала.

Гость
#47
Ева

Слава Богу мой муж относится к 5%))

Как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Муж проверяется декретом, как он себя будет вести - большой вопрос. 99% от власти наглеют в край. Не дают денег, гуляют налево, попрекают квартирой. 80% семей в РФ разводится, это официальная статистика.
Так вот, автор, если муж вас бросит с ребенком, вы сможете вырастить его одна? Без помощи родителей? И не скатиться в попрошайничество? Сможете обеспечить ребенку хороший уровень жизни, а не тарелку супа, ношеные вещи и ближайшую дворовую школу? Пока я вижу только ваше ХАЧУ РИБЕНАЧГА.

Гость
#48
Гость

Как говорится, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Муж проверяется декретом, как он себя будет вести - большой вопрос. 99% от власти наглеют в край. Не дают денег, гуляют налево, попрекают квартирой. 80% семей в РФ разводится, это официальная статистика. Так вот, автор, если муж вас бросит с ребенком, вы сможете вырастить его одна? Без помощи родителей? И не скатиться в попрошайничество? Сможете обеспечить ребенку хороший уровень жизни, а не тарелку супа, ношеные вещи и ближайшую дворовую школу? Пока я вижу только ваше ХАЧУ РИБЕНАЧГА.

так ей до 50 лет ждать?

Ирина
#49
Ева

Не понимаю, почему люди так неохотно сдают квартиру семье с детьми? Ведь в договоре можно прописать пункт о возмещении за порчу имущества.

Я сдавала квартиру семье с двумя маленькими детьми, и больше стараюсь этого не делать. Крушат все направо и налево, и это притом, что родители, снимая квартиру, были весьма требовательны к ремонту и обстановке. А потом у меня на на глазах их трехлетний ребенок висел на ручке стеклопакета, сломал ее, а его мама смотрела на это сквозь пальцы и не могла понять, чем я недовольна. И таких эпизодов с откровенной порчей всего и вся было достаточно. Родители должны все же более тщательно смотреть за детьми в съемной-то квартире, а не приводить довод всех времен и народов: "Онижедети!" У себя дома что хотите делайте, а это жилье все же не ваше. Поэтому я и против детей в сдаваемой мной квартире.

Гость
#50
Гость

насчет расходов: я перед родами считала, что нужны просто колоссальные деньги. На самом деле все проще, купите самое необходимое, кроватка, коляска.Нам например кучу новой одежды надарили родственники, друзья. Одежду мы вообще не покупали. Спрашивали, что подарить, чтобы не бесполезно- можно просить и подгузники, так как много нужно будет. Необязательно покупать дорогущую большую коляску, она прослужит на так долго, а деньги потратите. Я в первое время всве слушала, что вот эта коляска за 50 т.рублей- просто супер удобная, но мы купили в разы дешевле, и была очень маневренная и не такая тяжелая. Не впадать в ненужные траты, например ребенок быстро растет , и одежда быстро будет мала.

При чем тут коляска, одежда.
Самые существенные траты - медицинское обслуживание (ДМС на ребенка), питание (спец. смеси очень дорогие). Бесплатная медицина - это йод и бинтик, остальное платно. Если у ребенка будут проблемы со здоровьем, это финансовая дыра. Как, впрочем, и и проблемы со здоровьем у матери после омолаживающих родов.