Гость
Статьи
А вам интересно …

А вам интересно узнавать про ваших предков

Сегодня к нам в гости приезжал брат отца и мы как-то разговоривали про наших родственников которых уже нету. Я узнал от дяди что мать его отца и бабушка были куркулями и их раскулачили и приехали они в другое село уже ни с чем почти . И мать матери моего деда была ворожкой . А что вы знаете о своих предках . Интересно ли вам это ?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно интересно. Только я все это давным давно в детстве выяснила. Вам что бабушки, дедушки, прабабушки ничего не рассказывали?
Надо подумать, как про более дальнее время и родственников выяснить.
В наше время вообще легче. На интернете есть столько инфо, где воевали, за что посадили, расстреляли и т д. Сканированны и выложены документы 30-40х годов.

Гость
#2

Мне интересно! Факты о предках собираю буквально по крупицам, и не первый год. Удивляет, что мои родители почти ничего не знали ни о происхождении своих родителей (соответственно, моих бабушек и дедушек), ни историю их жизни, не говоря, уже, о прадедах! Благо племянник - католический священник имеет доступ к церковным книгам, и благодаря его запросам в церковные архивы разных стран удалось восстановить основные даты и места браков и рождений, национальность и принадлежность предков к тем или иным сословиям, а там, уж, дошла очередь до государственных архивов. Чем больше узнаю о своей семье, тем яснее понимаю смысл пословицы "The person assumes and God has" , то есть человек предполагает, а бог - располагает. Бывшие воришки-беспризорники могут стать военной элитой, духовенство сделает капитал на чулочной фабрике в какой-нить Аргентине, потомки княжеского рода уничтожат все, семейные, документы, и станут коммунистами, а родные деды будут воевать по разные стороны фронтов 2 мировой...

#3
Гость

Мне интересно! Факты о предках собираю буквально по крупицам, и не первый год. Удивляет, что мои родители почти ничего не знали ни о происхождении своих родителей (соответственно, моих бабушек и дедушек), ни историю их жизни, не говоря, уже, о прадедах! Благо племянник - католический священник имеет доступ к церковным книгам, и благодаря его запросам в церковные архивы разных стран удалось восстановить основные даты и места браков и рождений, национальность и принадлежность предков к тем или иным сословиям, а там, уж, дошла очередь до государственных архивов. Чем больше узнаю о своей семье, тем яснее понимаю смысл пословицы "The person assumes and God has" , то есть человек предполагает, а бог - располагает. Бывшие воришки-беспризорники могут стать военной элитой, духовенство сделает капитал на чулочной фабрике в какой-нить Аргентине, потомки княжеского рода уничтожат все, семейные, документы, и станут коммунистами, а родные деды будут воевать по разные стороны фронтов 2 мировой...

Гость
#4

Знаю до прабабушек и прадедушек, я их помню, а уж бабушкин и дедушек помню отлично. Интересно ли мне, что было раньше? Не особо. Иначе, я бы точно подняла бы архивы и узнала, сейчас это не сложно.

#5

Знаю, но не про всех. Папина родня скрытная и ничего не хочет говорить, все раньше говорили, что не мое дело это, зачем мне знать те времена, когда меня еще и в помине не было...

Гость
#6
Гость

Мне интересно! Факты о предках собираю буквально по крупицам, и не первый год. Удивляет, что мои родители почти ничего не знали ни о происхождении своих родителей (соответственно, моих бабушек и дедушек), ни историю их жизни, не говоря, уже, о прадедах! Благо племянник - католический священник имеет доступ к церковным книгам, и благодаря его запросам в церковные архивы разных стран удалось восстановить основные даты и места браков и рождений, национальность и принадлежность предков к тем или иным сословиям, а там, уж, дошла очередь до государственных архивов. Чем больше узнаю о своей семье, тем яснее понимаю смысл пословицы "The person assumes and God has" , то есть человек предполагает, а бог - располагает. Бывшие воришки-беспризорники могут стать военной элитой, духовенство сделает капитал на чулочной фабрике в какой-нить Аргентине, потомки княжеского рода уничтожат все, семейные, документы, и станут коммунистами, а родные деды будут воевать по разные стороны фронтов 2 мировой...

Man proposes, and God disposes, если точнее.

Гость
#7
Гость

Мне интересно! Факты о предках собираю буквально по крупицам, и не первый год. Удивляет, что мои родители почти ничего не знали ни о происхождении своих родителей (соответственно, моих бабушек и дедушек), ни историю их жизни, не говоря, уже, о прадедах! Благо племянник - католический священник имеет доступ к церковным книгам, и благодаря его запросам в церковные архивы разных стран удалось восстановить основные даты и места браков и рождений, национальность и принадлежность предков к тем или иным сословиям, а там, уж, дошла очередь до государственных архивов. Чем больше узнаю о своей семье, тем яснее понимаю смысл пословицы "The person assumes and God has" , то есть человек предполагает, а бог - располагает. Бывшие воришки-беспризорники могут стать военной элитой, духовенство сделает капитал на чулочной фабрике в какой-нить Аргентине, потомки княжеского рода уничтожат все, семейные, документы, и станут коммунистами, а родные деды будут воевать по разные стороны фронтов 2 мировой...

Очень интересно. Это все в одной вашей семье?
У нас с мужем деды тоже во 2ю мировую по разные стороны воевали. Правда, мужнин дед еще до ссср был убит. Один прадед деревню основал, другой почетный гражданин города, семью в лесах во время Колчака прятал. Еще 1 умер в тюрьме после раскулачивания, отказался дальше жить. Прабабка была примечательная женщина. Железная леди. Совершенно негработная, фактически руководила лесопилкой мужа. Другой дед единственный из семьи выжил - все от голода умерли после раскулачивания. Вырос в детдоме.
А в прошлом году, в связи с Бессмертным полком, впервые увидела фото еще одного прадеда. Оказывается, погиб под Сталинградом. Фото молодых революционных лет. Стоит такой наглый перец в кожанке и папахе ))

Гость
#8

Моя мама не любила рассказывать о жизни. Тяжёлое военное детство, взрослая работа с малых лет, нищета семьи не дала ей возможности осуществить её мечту выучиться на врача. Со смехом вспоминала лишь случай, как в детстве отколотила школьного хулигана, боевая она девчонка была. У папы судьба была почти такая же, хотя образование получить он смог. Молчалив был, почти ничего не рассказывал.
Так что о своих предках я больше узнавала от других родственников.
Но и они рассказывали о тяжёлой жизни. Репрессии, война, смерти, голод... хорошего было мало, вот и не любили вспоминать.

Гость
#9

Мне интерес, а мои родителям почему-то нет. Оказывается, я не одна такая. Почему так? По маминой линии знаю только по маминой мамы стороне, дед был детдомовцем, говорил у него было 2 брата,родители то ли были репрессированы, то ли умерли от голода в Поволжье. Он сам точно не знает, братьев разделили. По отцовой линии еще интереснее. Семья матери отца была признана кулаками ( по крайней мере , как я знаю) была изгнана с западной Украины в восточную, хотя изначально их в Сибирь хотели отправить. Мать отца и ее мать были в военные годы захвачены немцами и отправлены на работу в Германию. После плена, она вернулась на родину, связалась с его отцом, который был на 12 лет младше. От отце отца и его семье практически ничего мне не известно, отец не особо хочет говорить о нем. Знаю,что они никак не общались,хотя жили в соседних деревнях. Больше не знаю ничего. Как хотелось бы узнать больше и глубже в даль о своих родственниках

Гость
#10
Гость

Man proposes, and God disposes, если точнее.

Интересно, а когда англоязычные общаешься,они вставляют по делу и без цитаты на русском?

Гость
#11
Гость

Интересно, а когда англоязычные общаешься,они вставляют по делу и без цитаты на русском?

Не я начала. Я просто поправила, если уж человеку надо. Вдруг и в другой раз пригодится. Раздражает не сам факт, а когда неправильно употребляют.

Гость
#12
Гость

Man proposes, and God disposes, если точнее.

Пук, если точнее.

Гость
#13
Гость

Пук, если точнее.

Вместе с вашим ответом уже 2 пука))) глядишь, так и выйдем в топ.

Гость
#14

Да,интересно.Меня назвали в честь бабушки.Я нашла запись о её рождении\крещении,т,к. это было до революции.Её тоже назвали в честь бабушки.Так постепенно размотался клубочек до предка 1678 года рождения.Ландратской переписи 1715-20 г нет в открытом доступе,а более поздние ревизские сказки многие отсканированы и некоторые можно найти и в инете.Во многом помог форум ВГД.

Гость
#15
Гость

Man proposes, and God disposes, если точнее.

Спасибо, учту.

Гость
#16

я боюсь(( немного стала узнавать - волосы дыбом встали, такая термоядерная смесь получилась (именно благодаря Союзу, где всех уровняли), поэтому в одной семье и алкаши есть и вороватые и тут же золотые медалистки с интеллектом

Гость
#17
Гость

я боюсь(( немного стала узнавать - волосы дыбом встали, такая термоядерная смесь получилась (именно благодаря Союзу, где всех уровняли), поэтому в одной семье и алкаши есть и вороватые и тут же золотые медалистки с интеллектом

наоборот, это же очень интересно! А что, прям криминальные воры были? И медалисты, говорите. Вооот, природа генофонд балансирует ))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: