Гость
Статьи
Квартиру завещала …

Квартиру завещала внуку...

У бабки в собственности квартира-двушка, где я и жила 5 года и дом с землей в пригороде типа Рублевки. В том доме сейчас живет моя тетя с семьей. У меня же 1/2 с матерью в квартире, где и живу сейчас. Мама же живет с отчимом в другом городе, в его квартире.

Надеюсь, понятно объяснила.

И вот буквально в этом месяце я узнаю, что бабка дом завещает тетке, а квартиру... ее 16 летнему сыну. И знаете, что самое обидное? Что моя мама сказала, что все ОК. Она ж с отчимом, у них все хорошо, и скорее всего никогда не переедет в нашу однушку 1/2, и я там буду жить одна. А племяннику негоже без жилья оставаться. Ладно, черт с тем, что я бабкину квартиру ремонтировала за свой счет, и черт с тем, что считай в одиночку помогала с приватизацией дома с энной сумой на расходы. В конце концов, я это делала не с целью завещания, и я никогда и не говорила, что претендую на что-то. Но то, что все достанется не маме и тетке в равных частях, а именно внуку бабки, который приходит раз в квартал? Ну... это потрясло почему-то. И обидно, да. И эта обида грызет очень сильно, даже не знаю, как себя вести с бабушкой, как и с мамой.

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Будете себя вести правильно и завещание перепишут)))

Гость
#2
Гость

Будете себя вести правильно и завещание перепишут)))

А будет молчать в тряпочку всё так и останется.

Гость
#3

Есть такие старые неблагодарные люди.Возможно,внука больше любит,потому что он мальчик.Забейте,Бог даст всем по справедливости.

Гость
#4

Разводитесь

Гость
#5

А по моему все ясно. Бабка живет со своей дочерью, то есть теткой автора. Тетка свою мать досматривает, заботится о ней.Мать автора. тоже дочь . но от заботы о матери самоустранилась- живет в другом городе. Поэтому на наследство и не претендует.
Тетка все время рядом и имеет на мать влияние. Что в общем понятно и разумно. То что автор ремонт в квартире в которой ЖИЛА делала- это нормально, сама отремонтировала ну и 5 лет там прожила. Помощь с приватизацией- это конечно важно, но не сравнить с ежедневным и постоянным уходом. Досматривала бы мать автора бабушку- скорей всего квартирка бы досталась автору.
Если бабушка не в маразме еще, то возможно стоит с ней пообщаться на тему то неплохо бы квартирку на двух внуков то в равных долях оформить. Потому то мать то живет у отчима и как сложится дальше никто гарантию дать не сможет. Может все хорошо. а может завтра она вернется.

In my humble opinion
#6

Бабуля, скорее всего, так и рассудила, вы при квартире, ваша мать - тоже, вторая дочь живет в доме, а внуку - квартиру. Тем более, что ваша мать не против такого расклада, а так как она проживает в другом городе, то и досматривать бабулю будет вторая дочь, которая рядом.

Гость
#7
Гость

Разводитесь

С КЕМ РАЗВОД? С бабкой или с матерью????

Гость
#8
Гость

Есть такие старые неблагодарные люди.Возможно,внука больше любит,потому что он мальчик.Забейте,Бог даст всем по справедливости.

Люди старой закалки считают, что автор все равно к мужу уйдет жить. А мальчику нужна квартира для создания семьи.

Гость
#9
Гость

А будет молчать в тряпочку всё так и останется.

Тогда надо ставить мультиматум!

Гость
#10

Вы очень ошибаетесь, что бабушка обошла маму и тетю. Тете, считай, все досталось (включая через ее сына), а вашей маме ничего. Так что обошли только вашу маму.

Гость
#11

у твоей мамки все ок пока с мужиком живет.как только он ее пнет.мать придет к тебе жить

#12

С бабушкой поговорите. Это не поможет, но хоть не будет глодать обида на себя, что молча проглотили.
Понятно, что это ее право. Но теперь Ваше право решать, принимать ли дальнейшее участие в финансовых вливаниях в бабушку. Я понимаю, что Вам очень обидно. Любому бы было обидно. Но зато теперь у Вас нет никаких обязательств перед бабушкой, даже моральных.

Славик Русаков
#13
Гость

С КЕМ РАЗВОД? С бабкой или с матерью????

Да тут одна е....нутая сидит днями и строчит с разных аккаунтов

Гость
#14

Всегда изумляют люди, раскрывающие рот на чужое имущество. Наживите свое, распорядитесь им, как желаете.

Славик Русаков
#15
Гость

Люди старой закалки считают, что автор все равно к мужу уйдет жить. А мальчику нужна квартира для создания семьи.

ПРАВИЛЬНО СЧИТАЮТ

Елена
#16

После смерти бабушки, и ваша мать и тетка подает заявление нотариусу о праве наследства, или отказывается в пользу ..... ваша мама своей сестре или наоборот...
Наследство вступают в течении 6 мес со дня смерти, как ваша мама так и ваша тетка, а завещание учитывается, но не обязательно в суде о праве на наследство. Нужны свидетели , что ухаживали за бабкой и тратили деньги свои.
У моей сотрудницы отобрали завещанную квартиру на нее, так как по суду нашлись еще родственники .Пришлось продавать и на всех делить.

Гость
#17
Елена

После смерти бабушки, и ваша мать и тетка подает заявление нотариусу о праве наследства, или отказывается в пользу ..... ваша мама своей сестре или наоборот... Наследство вступают в течении 6 мес со дня смерти, как ваша мама так и ваша тетка, а завещание учитывается, но не обязательно в суде о праве на наследство. Нужны свидетели , что ухаживали за бабкой и тратили деньги свои. У моей сотрудницы отобрали завещанную квартиру на нее, так как по суду нашлись еще родственники .Пришлось продавать и на всех делить.

Бред. Завещание оочень сложно оспорить, если только наследник первой очереди не инвалид и не несовершеннолетний - в таком случае полагается доля в квартире

Гость
#18
Елена

После смерти бабушки, и ваша мать и тетка подает заявление нотариусу о праве наследства, или отказывается в пользу ..... ваша мама своей сестре или наоборот... Наследство вступают в течении 6 мес со дня смерти, как ваша мама так и ваша тетка, а завещание учитывается, но не обязательно в суде о праве на наследство. Нужны свидетели , что ухаживали за бабкой и тратили деньги свои. У моей сотрудницы отобрали завещанную квартиру на нее, так как по суду нашлись еще родственники .Пришлось продавать и на всех делить.

Просто нашлись еще наследники первой очереди, либо пенсионеры, либо инвалиды, либо несовершеннолетние. А они имеют право на обязательные доли даже при наличии завещания.

Гость
#19

А с кем сейчас живёт бабка, я не поняла?

Гость
#20

А вы как часто навещаете бабушку?

Гость
#21

Просто бабушка не хочет, чтобы её квартиру продали и пилили. Она её любит и хочет, чтобы кто-то родной ей продолжал пользоваться. А завещаешь двум дочкам - продадут и деньги прокутят, ибо одна живём всё равно с мужем далеко, а вторая в доме, и эта квартира по сути никому не нужна. А тут внук будет жить и бабушку вспоминать, семью там заведёт. Всё приятнее. И всё при квартирах.

Гость
#22
Гость

Просто бабушка не хочет, чтобы её квартиру продали и пилили. Она её любит и хочет, чтобы кто-то родной ей продолжал пользоваться. А завещаешь двум дочкам - продадут и деньги прокутят, ибо одна живём всё равно с мужем далеко, а вторая в доме, и эта квартира по сути никому не нужна. А тут внук будет жить и бабушку вспоминать, семью там заведёт. Всё приятнее. И всё при квартирах.

Ну кагбэ да, но и бабка могла сказать о своих намерениях до ремонта и до того как внучка вложилась в приватизацию, а так... нехорошо получилось

Гость
#23

Присоединяюсь к тем кто считает квартиру внукам пополам. За уход вполне тетки можно отписать дом с участком. Внук на бабку забил и редко бывает а ему двушку а автор помогает ей фигу. Бабушка немудрая ссорит родственников. Автору совет поговорить с бабушкой. Видать тетка ее накручивает.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: