Гость
Статьи
Вчера умер мой отец, а …

Вчера умер мой отец, а я ничего не чувствую

Вчера мне позвонили и сказали, что умер мой отец, что у него был рак. Прошло уже больше суток, а я так и не заплакала. Мы не были с ним близки, он всегда держался на расстоянии от детей, разговаривали пару раз в год по телефону. Когда он умирал, с ним был его брат с семьёй. Видимо, им он сказал, что умирает, а своим детям - нет. Я не понимаю, что мне обо всём этом даже думать. В голову лезут мысли, что мы никогда не были ему важны, раз он даже умирая не стал с нами общаться. Сегодня его похоронили, не стали ждать, когда приедут его дети. Всё это так странно, я не знаю что обо всём этом думать.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не думать,просто человек ушёл,ему хорошо,поступков красивых не совершал,умер и умер.Занимайтесь своими родными и собой.

люцифер
#2

это мозг пока не осознал,мини шок.Слезы придут позже и истерика

#3

Это шок. Осознание придет позже. Хорошее или плохое. Человек ушел. Цикл свой завершил. Вы еще встретитесь. В следующий жизни. Думайте о живых. Умерших нужно отпускать и желать им счастья на небесах. Покоя.

Автор
#4

Не знаю, шок ли это. Пару слёз я всё-таки пролила, но горя я не ощущаю. Словно умер какой-нибудь далёкий от меня человек, актёр там какой-нибудь, например. Я не могу понять, почему ему настолько были безразличны его дети, почему он даже перед смертью не захотел нас увидеть. Всё это время мы поддерживали видимость родственных отношений, а теперь я понимаю, что, наверное, он просто чтобы самому себе показать, что он не сволочь выполнял обязаловку и звонил нам на дни рождения. Или что это вообще было? За две недели до смерти он позвонил и у нас был ещё один пустой и бессмысленный разговор. Я просто не понимаю его отношение ко мне и своим детям.

Кактус
#5

Автор, все нормально ты ничего не чувствуешь потому что твой отец был твоим чисто номинально.Так что прекращай терзать себя и живи обычной жизнью дальше.

Автор
#6
Кактус

Автор, все нормально ты ничего не чувствуешь потому что твой отец был твоим чисто номинально.Так что прекращай терзать себя и живи обычной жизнью дальше.

Спасибо, мне нужно было это услышать от кого-то ещё

#7

Эта защитная реакция организма, это нормально. Слёзы, истерика будут потом.

#8

не будет никакой истерики если ты с отцом почти не виделась и не общалась впринцыпе как с родным...нормально это.

AInesk
#9

Понимаете, ему было бы тяжелее зная, что его родные дети увидят его в таком состоянии и ему было легче, чтобы он не видел Ваших страданий.
Поэтому и не общался со своими детьми, потому что рак это не грипп, за месяц не пройдёт. Длится долго и мучительно..
он не хотел на Вас груз,горе его скидывать.

Б-ка
#10

Ежели Вы так вяленько с ним ладили, откуда взяться "эмоциям"? Человек прошел свой жизненный путь на Земле, вернулся в родные места, на тонкие планы бытия. Так что огорчаться вообще не стоит. Оставшиеся здесь страдают ведь от того, что они сами лишились позитива, который им давал усопший. Прикидывайте сами, с его уходом лишились ли Вы друга, опоры, компаньона, отдушины, эмоционального попутчика,... Так что, имеете право не убиваться, с какой стороны ни посмотри. На якобы общепринятые "нормативы" (что когда нужно чувствовать) можете не озираться, кому нужно - пусть они и чувствуют. Вроде ужас, а на самом деле - всё очень просто.

Ха-ха три раза
#11

Прожил человек никчемную жизнь! На похоронах не нашлось ни одного человека кто бы по настоящему пожалел об его уходе.

Гость
#12

автор , радуйтесь , что он абъюзером не был , и алкашом
...а горевать о таком папаше вы не обязаны....не заслужил

Гость
#13

У меня отец умер 6 лет назад. Мы с ним не были близки, хотя общались и даже около года жили вместе. Просто в один день мне позвонила сестра в слезах и сообщила это. А я ничего не чувствовала. Думала, что вот черт, теперь же похороны надо организовывать, что там будет куча людей, кого я не хочу видеть. На похоронах тоже ничего не чувствовала. Сестра рыдала, а я стояла рядом и молчала, мне было очень неудобно. На девятый день вообще радовалась солнечной погоде, удивлялась на саму себя. Осознание пришло только года через три после его смерти, до этого это было просто фактом

Гость
#15

У меня тоже умер отец год назад. Ситуация похожа на вашу. Он нас не кормил, особо не интересовался ни чем. Мы общались 2-3 раза в год по телефону.
Стал проявлять вялый интерес ближе к смерти. И то были такие предъявы, мол, что мы с ним мало общаемся и не помогаем ему.
В общем, я проревелась спустя пару недель после похорон. Ну как сказать - по собаке своей я ревела куда более затяжно. Ревела скорее от обиды, что этот никчемный человек помер, а ведь как отец он «помер» куда раньше.
Прошел год и мне все также пофиг.

Гость
#16

Не каждый, кто родил - родитель. Не вижу смысла реветь, если не хочется. Себя не обманешь. Лично я вообще не понимаю смысла похорон. Зачем этот спектакль и для кого?

Ирина
#17

6. Автор | 26.10.2018, 20:42:19 [1914944756]
...
Кактус
...
Автор, все нормально ты ничего не чувствуешь потому что твой отец был твоим чисто номинально.Так что прекращай терзать себя и живи обычной жизнью дальше.
...
Спасибо, мне нужно было это услышать от кого-то ещё
...
Автор, если вы именно так ощущаете смерть вашего отца, то какая разница, сформулирует еще кто-то другой эту данность или нет. В ситуациях, когда дети и родители находятся не более чем на уровне биологического родства, и их больше ничего не связывает, это- норма. Вашему отцу не была нужна ваша жизнь, не вызывала никакого интереса с его стороны, теперь вас не трогает его смерть. Вы квиты.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема