Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

Знаете, хочу спросить совета у опытных хозяюшек... я человек, очень близко воспринимающий все к сердцу. Ещё и своей мамы нет, просить совета не у кого. Мы с мужем вместе 8 лет, сыночку год. Все 7 лет до рождения сына не было такой проблемы. Я всегда готовила, накрывала банкеты, гости меня хвалили и спрашивали рецепты. Делаю закрутки, пеку пирожки, торты... в общем, на звание почетной хозяйки не претендую, но стараюсь. И есть одно НО. Его семья меня как хозяйку не воспринимает вообще. Свекровь со старшей невесткой моет мне кости. Мол, Ирочка готовит хорошо, а на тебя поросят нет. Они принципиально кривятся, когда я готовлю, причём остальные гости всегда довольны. Все не так и не туда. Я уже готова волосы на себе рвать. К ним приезжаем(250 км), все из рук вон плохо(просто они делают много замечаний и получается, ни я не они). И шашлык слишком жирный, и капуста в борще не такая, и желе не застыло, короче все ужасно. Приезжают они в гости: та же песня. То курица пересушится, то селедка под шубой отвратительная(по рецепту невестки). Вот позавчера я запорола эту селедку, сейчас пошла выкинула остатки, свекрови сказала, что отварила на новую селедку картошку. Она мне: «я сама сделаю». Сижу и реву от досады. Каждый раз душа наизнанку. Всегда считала себя хорошей хозяйкой, все получалось, а с ними все из рук вон плохо. Муж в восторге от моей еды, а когда дело до них, признается, что все недотягивает. Знаю, что та невестка любит меня обсудить. Помогите, люди добрые, поддержкой...

Вика
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это что сейчас было???
Дело не в свекрови, а в вас. Именно вы крайне зависимы от чужого мнения. С этим надо что-то делать.
Вырабатывайте в себе уверенность и не поддавайтесь на провокации. " Не нравится? А мы с мужем обожаем."- и разговор на другую тему.

Гость
#2

Мне бы Вас в невестки!!!

Наталья
#3

Выход тут только один-не обращать внимания на этих змей! это от не большого ума они так делают, глупые курицы! может они придумали вас с мужем разлучить, а вы наоборот старайтесь всегда быть в ладу с мужем! Будьте мудрее их, только при муже ни в коем случае не обзывайте, плохо не отзывайтесь о его родственниках. Им бы такую хозяйку как я... раньше вообще ни готовить, ни убираться не умела (получилось так, что мама и бабушка всегда все делали, а я отличница - тратила время на учебу). Терпения вам автор, мудрости и легкого пофигизма! Если совсем достанут, можно и высказать, только сглазу на глаз свекрови, типа вы че ко мне пристали,я итак стараюсь изо всех сил. Не нравится - не ешьте

Гость
#4

Вот у меня то же самое до слов "не претендую, но стараюсь".
Поддержу только такими словами - это нужно вам, вашему мужу и ребенку.
Не старайтесь угодить свекрови, это редко у кого получается ( я замужем почти 25 лет). Свекровь моя, мягко говоря, хозяйка не айс. Однажды я видела, как она мучила тесто, я бы вообще не додумалась так месить.
Еще. Все у вас получится. Только практики побольше, уверенности, а при неудаче - спокойно улыбаться.

#5

автор а что вы им отвечаете?

Гость
#6

А борща им на голову вылить не пробовали? Они явно выпрашивают. Выбрасывайте то, что они критикуют, в мусорное ведро. Мои,когда я так делаю, сразу затыкаются и сидят смирно.

Гость
#7
Наталья

Выход тут только один-не обращать внимания на этих змей! это от не большого ума они так делают, глупые курицы! может они придумали вас с мужем разлучить, а вы наоборот старайтесь всегда быть в ладу с мужем! Будьте мудрее их, только при муже ни в коем случае не обзывайте, плохо не отзывайтесь о его родственниках. Им бы такую хозяйку как я... раньше вообще ни готовить, ни убираться не умела (получилось так, что мама и бабушка всегда все делали, а я отличница - тратила время на учебу). Терпения вам автор, мудрости и легкого пофигизма! Если совсем достанут, можно и высказать, только сглазу на глаз свекрови, типа вы че ко мне пристали,я итак стараюсь изо всех сил. Не нравится - не ешьте

Не обращать внимания на слова 'На твою еду свиней нет'? Потому ее и гнобят, что она молчит.

Гость
#8

Реально в вас дело.
Если бы у меня была такая проблема, то готовил бы только муж для своей мамы и сестры. Когда родственники в гости приезжают, готовим вместе с ним и упрекнуть хоть одного из нас невозможно. К свекрови приезжаем (тоже далеко живет) - какие щи-борщи, желе? Я в гостях никогда ничего не готовлю и не делаю (кроме, как у мамы). Максимум, могу быть на подхвате - почистить, нарезать. Шашлыком в моей семье (с мужем) всегда только муж занимается и в гостях у свекрови тоже.
Займите другую позицию. Говорите в гостях: "Да, я плохая хозяйка, поэтому у вас делать ничего не буду, потому что все равно все плохо сделаю". И дома выеживаться не надо перед ними. Мужу говорите, что либо он берет ответственность на себя, либо все едят магазинные пельмени).
Перестаньте доказывать то, чего доказать никогда не сможете.
З.Ы, Скажите. ну зачем, зачем вы готовите, когда гостите у свекрови? Мне это крайне не понятно.

Гость
#9

У них кроме еды больше никаких интересов в жизни нет? Столько внимания к еде, словно это смысл жизни.

Гость
#10

Автор, вам не повезло в том, что у свекрови есть дочь. Вот две бабы нашли общую тему,унижать чужака. Плюньте,гоните их в шею.

Гостья
#11

Вообще неприлично даже делать замечания им в ваш адрес! Я бы не обращала внимания. Может даже и нахамила в ответ. Но это я. Просто не могу, когда меня критикуют лишь бы домахаться. Критика должна быть конструктивна, совет должен быть тогда, когда о нем спросили.
Мы такие, вы другие. (Это возьмите как девиз по Жизни) и тогда не будете принимать несправедливые придирки на свой счёт. Просто моя свекровь замечаний не делает даже на мои косяки, тактичная и мудрая женщина. А если замечания ль людей не справедливые, я отстаиваю своё достоинство. И близко к сердцу чужое мнение вообще не нужно принимать! Если такие свекрови, они уже заочно не любят сноху и Асю жизнь ее будут учить да воспитывать!

Злобный Пупсик
#12

Ну, понятно, что вы не самая любимая невестка в семье. И моют кости вам по всем аспектам. Не бывает так: вот невестка умница, и хозяйка, и мамочка прекрасная, и сына моего так осчастливила, но готовит просто отвратительно.

Наталья
#13
Гость

Не обращать внимания на слова 'На твою еду свиней нет'? Потому ее и гнобят, что она молчит.

Скорее всего, если она начнет с ними ругаться, то потеряет мужа. они обычно маминькины сыночки...как правило,но не факт конечно) Надо быть умнее этих дур!

Гость
#14
Гость

Выход тут только один-не обращать внимания на этих змей! это от не большого ума они так делают, глупые курицы! может они придумали вас с мужем разлучить, а вы наоборот старайтесь всегда быть в ладу с мужем! Будьте мудрее их, только при муже ни в коем случае не обзывайте, плохо не отзывайтесь о его родственниках. Им бы такую хозяйку как я... раньше вообще ни готовить, ни убираться не умела (получилось так, что мама и бабушка всегда все делали, а я отличница - тратила время на учебу). Терпения вам автор, мудрости и легкого пофигизма! Если совсем достанут, можно и высказать, только сглазу на глаз свекрови, типа вы че ко мне пристали,я итак стараюсь изо всех сил. Не нравится - не ешьте

Не обращать внимания на слова 'На твою еду свиней нет'? Потому ее и гнобят, что она молчит.[/

автор отвечайте им: свиньи как раз есть, вокруг меня крутятся))

Гость
#15

А зачем вы их угощаете такими разносолами?? Хотя я тоже такой была, пока мне одна умная проженная стервь мозги на место не поставила.Она мне сказала, что--как же они над тобой ржуууут!!!Ты стараешься и так и этак и компотик с ананасиком и соус с креветками и повкусней да по оригинальней, а когда они тебе гадость скажут-у тебя такое лицо уморительное!Поэтому что бы ты не приготовила, хоть Луну жареную-они все равно обсерут и обгадят,т.к. дело в твоей реакции, а не в еде!
Так что Автор, на ус мотайте, позлее будьте, погрубее, с этим быдддлом, которые не умеют быть элементарно благодарными и дружелюбными! А когда свекровь сделала ту селедку, вы в судорогах рвоты в туалет не побежали? А зря!!!
Не бойтесь быть хамкой, они по другому не поймут.

#16

Не переживайте вы не одна такая!
Я в этом случае всегда говорю -хорошо, что она далеко живёт;)))Надо конечно постараться не обращать внимания. Хотя у меня нервы иногда сдают.
Вот как то чудесный утром встала свекровь (были у неё в гостях) и говорит приготовь суп. Ну я ей -ок, без проблем.
Настроилась варить, прихожу на кухню а там..... Стоит свекровь довольная, почистила и порезала! картофель,. так же подготовила морковь, лук и т.д. Моя задача тока в кастрюлю все сложить. Я мягко прифигела. Промолчала. Пошла варить мясо(слава богу не сварила она ещё). И тут началось самое интересное"ты не так варишь,воды надо столько то" берет и не спрашивая меня выливает воду...это нормально? Я короче просто в ауте была. Свекровь стояла ща плечом всю готовку (а иногда и впереди) и всё контролировала, вплоть до кол-ва соли. Вопрос -это я сварила суп? Желания вообще отпадает. А потом я как-то по тихому, без её ведома приготовила и первое и второе...и что? Она даже не претронулась к еде. Благо муж мой понимает всё, даже разбираться не стал -сел и поел. А свекровь готовила, пыхтя на свекра. И потом со мной не разговаривала...а вы говорите.

Гость
#17

не кормите их

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: