Гость
Статьи
Общение с внуком

Общение с внуком

Здравствуйте,форумчане. Хочу услышать ваше мнение о моей ситуации. Мне 44 года и я бабушка внука 1 год и 9 месяцев. У меня сложилась ситуация, что совершенно нет времени няньчить малыша. Внука люблю, горжусь им, но мне во первых не когда, во вторых устаю очень. Недавно еще в результате конфликта сын обмолвился в ссоре, что запрещает общаться мне с внуком (невестка, как я понимаю, не в курсе разборок), хотя вообще то мне это и не с руки в данный момент. Так как в будни работа, в выходные уборка, да и отдохнуть нужно. Для сведения у меня еще есть сын подросток и муж. И вообще в последнее время все утомляет жутко, все время хочу спать или лечь и лежать. Вероятно климакс подступает. Поговорите со мной об этом.

Молодая бабушка
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Молодая бабушка

Поговорите со мной об этом.

О внуке или о климаксе?
Климакс ранновато,внук в самый раз,если проживаете раздельно.

Гость
#2

Бабушки не обязаны сидеть с внуками

Гость
#3

У невестки есть мать, с нее и спрос. А вы можете спокойно к климаксу готовится-няньчитесь с малышом немного, и то, если сами привезут.

Гость
#4

То снохи просят совета, потому что бабушки не сидят, теперь бабушки просят поговорить. Вы не обязаны сидеть, да еще при неважном самочувствии. Сын подросток как бы не должен быть причиной несидения с внуком. Сидите по мере возможности и здоровья! Кстати и сына подростка слегка подключайтею, без фанатизма конечно. Потом будут дружить, дядя и племянник, чем плохо? Моя свекровь сделала так, что мой сын вообще не общается с дядей. А живем в одном доме.

Гость
#6

Мне 35. Трое детей,младшему год. Ни дня наши бабушки с внуками не сидели. Занимаюсь детьми я одна,муж возит на кружки. Бабушки одна 100 км от нас, другая каждый день ездит на работу мимо нашего дома,хоть бы раз заехала,она даже не в курсе какие кружки посещают дети и как учатся. Ей это не интересно,это свекровь. Я не обижаюсь,зато никому ничем не обязана. И со своими будущими внуками днями сидеть не буду, только по необходимости. Скажу,я своё отводилась. Вот так. Считаю, решили рожать,надо рассчитывать только на свои силы.

Гость
#7

Раз в неделю на выходной надо взять внука, пойти погулять,

Гость
#8
Гость

Раз в неделю на выходной надо взять внука, пойти погулять,

А отдыхать когда? У автора работа и семья, она не на пенсии перед телевизором время проводит.

#9

Наконец-то неожиданная концовка. Прогресс, прогресс, я даже не поленюсь лайкнуть.
По теме. Вы не хотите сидеть с внуком. Сын не хочет, чтобы Вы сидели. Внуку вообще пока пофиг. По-моему, интересы всех сторон полностью совпадают. Кроме невесткиных, но кому когда были интересны невестки?

Гость
#10

44 года очень молодая,чтоб внуку целый выходной посвящать, своих занятий наверное полно,много внимания надо подростку уделять

Гость
#11
Гость

А отдыхать когда? У автора работа и семья, она не на пенсии перед телевизором время проводит.

Если близкие любимы, то всегда найдется и время и желание. Если любви к внуку нет, то и желание не появится никогда - будут отговорки всегда - робота, устала, не до этого и т.п. Люди, сами себя не обманывайте. Обязан не обязан - детский сад какой-то. Не хочет - пусть не сидит. Через 10-20 лет будут вопросы - а почему внуки меня не любят? Дык потому что любовь обоюдная должна быть.

Гостт
#12
Гость

Бабушки не обязаны сидеть с внуками

Я не буду. От дочери неврологическая сыпь . на *** эти внуки. Бесплатная прислуга?

Гость
#13

Ну так в 44 года то сложно ждать что бы бабушка полностью отдала себя воспитанию внуков. Ей еще лет 25 работать, воспитывать второго ребенка это как минимум. Завели рано ребенка- значит сами и воспитывайте. А молодая бабушка может выражать свою любовь к внуку в то время когда у нее есть силы и время.

Гость
#14
Гость

Если близкие любимы, то всегда найдется и время и желание. Если любви к внуку нет, то и желание не появится никогда - будут отговорки всегда - робота, устала, не до этого и т.п. Люди, сами себя не обманывайте. Обязан не обязан - детский сад какой-то. Не хочет - пусть не сидит. Через 10-20 лет будут вопросы - а почему внуки меня не любят? Дык потому что любовь обоюдная должна быть.

++++ этакий крик души: люди, внук мне вообще не упал, ну то есть совсем, помогите сохранить имидж хорошего человека перед людьми и самой собой. Не надо искать оправданий и отмазок. Вы или честно признайте, что вам внук не нужен и честно же примите ту реакцию, которая последует за этим признанием, либо раз в неделю, на 1-1,5 выбирайтесь хоть с коляской погулять. Дальше будет больше, но постепенно, со временем.Постепенно привыкните, будет хотеться чаще видеть ребенка, общаться, принимать участие в воспитании. А то на уборку и готовку силы есть, а на общение с родной кровью нет. Так ли уж прямо хочется убирать? Просто надо, а раз надо, берешь и делаешь. Так и здесь. Даже материнский инстинкт может проснуться не сразу, что уж говорить о бабушкином. Воспитывайте тогда бабушку в себе, раз уж вас беспокоит, что не можете полностью забить. А нет, так нечего и писать сюда, создавать белый шум.

Элегантная тварь
#15

Автор, у вас сыновья от одного мужа? Тогда почему претензии только к вам, а как же дед?
Вообще хочу вас поддержать. 44 это разве возраст? Конечно в выходные хочется отдохнуть, заниматься секcом, а не катать коляску по двору. Тем более гнездо не опустело, есть ещё сын школьник, которым нужно заниматься. Старший - отрезанный ломоть.

Гость
#16

Я вообще не понимаю, зачем сидеть , если все итак справляются. У меня 4 внуков, я не работаю. Сижу только по необходимости и общаюсь только , когда в гости приходят или семейные даты отмечаем.

Автор бабушка
#17
Зануда

Наконец-то неожиданная концовка. Прогресс, прогресс, я даже не поленюсь лайкнуть.
По теме. Вы не хотите сидеть с внуком. Сын не хочет, чтобы Вы сидели. Внуку вообще пока пофиг. По-моему, интересы всех сторон полностью совпадают. Кроме невесткиных, но кому когда были интересны невестки?

Зануда, спасибо за мнение. Не совсем так. Я пытаюсь выделять время по пятницам и малыш уже привык ко мне, скучает, радуется когда я прихожу. Невестка, к слову очень достойная и милая девушка, считаю что сыну с ней повезло очень. Сейчас я на больничном 2 неделю и невестка пишет в ватцап о том что малыш скучает по мне, все время вспоминает, какие книжки мы с ним читали, с чем играли. К чему это я, так вот но как пятница подступает, то мне приходится откладывать свои дела на выходные или вообще забивать, так как в выхи не всегда можно сделать. И да, совесть не спокойна. Не получается у меня чтобы и волки целы и овцы сыты. Раньше к примеру по пятницам я ездила на педикюр к своему мастеру, теперь педикюр переношу на другие будни после работы и тогда домой попадаю в десятом часу, что не удобно совсем. Пример конечно дурацкий, но правдивый.

Автор бабушка
#18
Элегантная ***

Автор, у вас сыновья от одного мужа? Тогда почему претензии только к вам, а как же дед?
Вообще хочу вас поддержать. 44 это разве возраст? Конечно в выходные хочется отдохнуть, заниматься секcом, а не катать коляску по двору. Тем более гнездо не опустело, есть ещё сын школьник, которым нужно заниматься. Старший - отрезанный ломоть.

Сыновья от одного мужа, но мы давно в разводе, у него другая семья и сын во втором браке. Я живу со вторым мужем, который моложе меня. Там дед общается, но в основном с сыном и по мужским делам, он скорее выдергивает сына из семьи, что невестке не нравится. А жена мужа совсем молодая 32 летняя дувушка, которой чужие внуки не упали.

Автор бабушка
#19
Гость

++++ этакий крик души: люди, внук мне вообще не упал, ну то есть совсем, помогите сохранить имидж хорошего человека перед людьми и самой собой. Не надо искать оправданий и отмазок. Вы или честно признайте, что вам внук не нужен и честно же примите ту реакцию, которая последует за этим признанием, либо раз в неделю, на 1-1,5 выбирайтесь хоть с коляской погулять. Дальше будет больше, но постепенно, со временем.Постепенно привыкните, будет хотеться чаще видеть ребенка, общаться, принимать участие в воспитании. А то на уборку и готовку силы есть, а на общение с родной кровью нет. Так ли уж прямо хочется убирать? Просто надо, а раз надо, берешь и делаешь. Так и здесь. Даже материнский инстинкт может проснуться не сразу, что уж говорить о бабушкином. Воспитывайте тогда бабушку в себе, раз уж вас беспокоит, что не можете полностью забить. А нет, так нечего и писать сюда, создавать белый шум.

И вам спасибо за мнение. Внук нужен, он чудесный, но я не готова была. У меня в своей жизни не все вопросы решены. На форум я обратилась в надежде взглянуть на ситуацию под другим возможно углом. У меня много раздражающих факторов: работа не любимая, выматывающая морально, но бросить не могу, кредиты и прочие обязательства. Родители пожилые, вечно требующие внимания к себе люди ( у мужа двое больных стариков, у меня уже только мама). Да и сами знаете прелести современной жизни, начиная от кватанций в почтовом ящике и заканчивая медициной и образованием. А младший еще довольно сложно переживает переходный возраст. Опять же, последние пару лет сдают нервы, мучает бессонница, что я связываю с возрастом, суставы ноют и всякая *** по мелочи. А с малышом нужно улыбаться, петь песенки и читать веселые стихи, когда хочется лечь в темноте и тишине чтобы ни кто не трогал. Так как то получается.

Автор бабушка
#20
Гость

У невестки есть мать, с нее и спрос. А вы можете спокойно к климаксу готовится-няньчитесь с малышом немного, и то, если сами привезут.

Невескина мать в другом городе. Со стороны ннвестки уже поступал в мой адрес вежливый упрек, что вот м с. Вами в одном городе, а вы редко приходите. А я и на работу то с трудом хожу.

#21

Трудная ситуация. В порядке бреда: может, Вам невестку с внуком к себе звать на полдня? Допустим, раз в две недели?
Или по скайпу можно хоть каждый день говорить. Сначала просто приучить ребенка к этому, а потом хоть по 5-10 минут вечером. Некоторые и сказку умудряются рассказывать по скайпу, если ребенок усидчивый.
А с невесткой откровенно поговорите. Что так и так. И что Вы любите внука и готовы искать способ общения, который Вам по силам, но выше головы прыгнуть не можете.
Знаете, если бы меня свекровь хоть на 5 (не говоря уже о 10) минут в день от ребенка (когда ему было 1 и 9) гарантированно освобождала, я была бы счастлива.
Вы поймите, по мнению невестки, Вы плохая по определению. Живете в том же городе, молодая, но не помогаете. Поговорите с ней.
Ну а сын не поймет. Мужики в этих вопросах редко когда понимают. Их послушать - мы отдыхаем в декрете.

Автор бабушка
#22
Зануда

Трудная ситуация. В порядке бреда: может, Вам невестку с внуком к себе звать на полдня? Допустим, раз в две недели?
Или по скайпу можно хоть каждый день говорить. Сначала просто приучить ребенка к этому, а потом хоть по 5-10 минут вечером. Некоторые и сказку умудряются рассказывать по скайпу, если ребенок усидчивый.
А с невесткой откровенно поговорите. Что так и так. И что Вы любите внука и готовы искать способ общения, который Вам по силам, но выше головы прыгнуть не можете.
Знаете, если бы меня свекровь хоть на 5 (не говоря уже о 10) минут в день от ребенка (когда ему было 1 и 9) гарантированно освобождала, я была бы счастлива.
Вы поймите, по мнению невестки, Вы плохая по определению. Живете в том же городе, молодая, но не помогаете. Поговорите с ней.
Ну а сын не поймет. Мужики в этих вопросах редко когда понимают. Их послушать - мы отдыхаем в декрете.

Я задумаюсь о ваших словах. Надо искать компромисс в любом случае. Со скайпом у нас были попытки, малыш почему то испугался, может не признал. Больше не пытались. Надеюсь, что выхрд найдем. Тем более, что я не против помогать и общаться, но как то сложно все дается. Спасибо за участие.

Автор бабушка
#23

У меня еще в последнее время развилась дикая раздражительность. Бесит все: очереди, люди, начальство, гос.учреждения. Так как болею (ларинго-трахеит вроде) сегодня стояла в очереди на флюшку, ушла, не достоявшись. Думала подерусь с кем нибудь. Всем же надо только спросить. Ощущение, что скоро нервный срыв случится, а может это он и есть. Всем желаю здоровья духовного и физического.

Гость
#24
Автор бабушка

И вам спасибо за мнение. Внук нужен, он чудесный, но я не готова была. У меня в своей жизни не все вопросы решены. На форум я обратилась в надежде взглянуть на ситуацию под другим возможно углом. У меня много раздражающих факторов: работа не любимая, выматывающая морально, но бросить не могу, кредиты и прочие обязательства. Родители пожилые, вечно требующие внимания к себе люди ( у мужа двое больных стариков, у меня уже только мама). Да и сами знаете прелести современной жизни, начиная от кватанций в почтовом ящике и заканчивая медициной и образованием. А младший еще довольно сложно переживает переходный возраст. Опять же, последние пару лет сдают нервы, мучает бессонница, что я связываю с возрастом, суставы ноют и всякая *** по мелочи. А с малышом нужно улыбаться, петь песенки и читать веселые стихи, когда хочется лечь в темноте и тишине чтобы ни кто не трогал. Так как то получается.

Как вы, наверное, заметили уже, проблемы имеют тенденцию к нарастанию с возрастом. Проблем уже не будет меньше никогда и дай бог, чтобы не стало больше. Так что позиция подождать, пока рассосутся проблемы, а потом начинать общаться и заниматься внуком, это чистый самообман. К тому же, это будет морально давить и выматывать, как и любые другие откладываемые планы. Если вы не чувствуете никакой потребности в общении с ребенком, лучше честно признайтесь себе в этом, но и будьте готовы, что в вашей жизни тогда освободится время и от семьи старшего сына. Очень многие так и делают, и это их выбор. Главное, потом держаться выбранной линии поведения и не менять ее. Как говорится, умерла, так умерла. Знаю случаи, когда отстранившиеся бабушки спустя годы вдруг передумали и воспылали страстью к внукам, иначе не стала бы в теме отвечать. Ничего потом из этого не выходит, кроме нервов, скандалов, взаимных претензий. Напишу ниже, боюсь, не поместится.

Гость
#25

Моя коллега с работы, старше меня, была равнодушна к старшему сыну и его семье, очень любила младшего, интересовалась всем в его жизни. Потом младший сын уехал на ПМЖ в Америку, она к нему приезжала в последний раз несколько лет назад. Он не приезжает. Одного внука она видела 1 раз, второго ни разу вживую. За это время маму досмотрела, незадолго до смерти матери скоропостижно умер муж. Всё. Похоронила маму, огляделась вокруг и поняла, что осталась одна как перст. Стала налаживать контакты с семьёй старшего сына и сын ее уважает, с ней разговаривает, но время для нее в своей жизни выделять отвык. Жизнь идёт своим чередом, у всех она устоялась, вот как у вас, что-то менять с появлением нового человека не хочется, вот как вам. Невестка и внуки не хотят иметь с ней дела, не из мести, как я понимаю, а просто не понимают, как и зачем им встраивать чужого человека в семью. Она очень обижалась, что в новый год сын заехал ее поздравить вечером на полчаса и уехал домой, а ее даже и не пригласил к себе. Ему, наверное, это и в голову не пришло. Не вышло стать любимой бабушкой по прошествии времени. Иногда показывает фото внуков и этих, и американских, вроде и семья большая, а вокруг нет никого. Другой случай моя собственная бабушка по отцу, которая знать не хотела нас с сестрой, а последние 5 лет жизни пищом лезла общаться к "любимым внучкам и правнучке", но за то, что в день рождения не позвонили с самого утра, начинала "лишать наследства", "умирать" от сердечных приступов и т.д. Есть случай другой коллеги, у которой молодым умер единственный сын, осталась невестка с ребенком, которыми она подчёркнуто не интересовалась никогда, а как потом пыталась найти контакт, это вообще очень печальная история. В любом случае, это все нервозатратно, искусственно и неприятно. Так что не хотите общения, не общайтесь, но потом не передумывайте и не навязывайте своего общества и любви.

Гость
#26

Ну и последнее. Если вы не хотите терять контакт с внуком, то, как я уже говорила, выделяйте небольшое количество времени на него, но регулярно. Через немогу, через нехочу. Надо значит надо. Так же, как ходите на работу, потому что надо, убираете дом, потому что надо, учите уроки с младшим сыном, потому что надо. Потом втянетесь, и будет легче, и даже будет эмоциональная отдача и удовольствие. А вообще, задумайтесь, чего вы хотите от жизни, помимо ситуации с внуком. А то даже тревожно за вас - работа не приносит удовольствие, общение с младшим сыном не приносит удовольствия, общение с внуком не приносит удовольствия, маникюр -педикюр через силу. Поэтому и болячки вылазят, 44 года вообще-то хороший возраст. Постарайтесь найти какой нибудь источник удовольствия, который даст вам сил на все дела. И ребенок маленький может и радовать, а не только напрягать. Удачи вам.

#27
Автор бабушка

ларинго-трахеит вроде

О, это ж лучший друг нашей семьи. Не помогает ничего:( Помимо стандартных лекарств и небулайзера купили от отчаяния увлажнитель воздуха и соляную лампу. Говорят, некоторым помогает. Я что-то не заметила, но, может, без них еще хуже было бы. Здоровья Вам.
А для людей, которые на полчаса заходят к врачу "только спросить" должен быть заготовлен на том свете отдельный котел, грррр!
Что до скайпа, то тут нужно медленное и постепенное приучение. Сначала просто здороваться на минутку с ребенком, а потом он привыкнет - не от отгоните от компа:)

Автор бабушка
#28
Гость

Ну и последнее. Если вы не хотите терять контакт с внуком, то, как я уже говорила, выделяйте небольшое количество времени на него, но регулярно. Через немогу, через нехочу. Надо значит надо. Так же, как ходите на работу, потому что надо, убираете дом, потому что надо, учите уроки с младшим сыном, потому что надо. Потом втянетесь, и будет легче, и даже будет эмоциональная отдача и удовольствие. А вообще, задумайтесь, чего вы хотите от жизни, помимо ситуации с внуком. А то даже тревожно за вас - работа не приносит удовольствие, общение с младшим сыном не приносит удовольствия, общение с внуком не приносит удовольствия, маникюр -педикюр через силу. Поэтому и болячки вылазят, 44 года вообще-то хороший возраст. Постарайтесь найти какой нибудь источник удовольствия, который даст вам сил на все дела. И ребенок маленький может и радовать, а не только напрягать. Удачи вам.

Спасибо вам, у меня даже слезы. Все очень хорошо написали. Понимаете, мой старший сын учился на врача в городе из которого невестка. Учился 8 лет, очно конечно. В мае вернулся в наш город, с женой и сыном. Я поддерживала его во время учебы, выслала деньги на свадьбу, прилетела на рождения малыша. Сейчас они приехали сюда, на его родину, а я вероятно сдулась. И хочу помочь, а ресурсов не хватает. Но вы верно заметили я хочу общаться с внуком и невесткой и сыном. Но сын вероятно уже отвык от моего присутствия. Поэтому хорошее общение пока только с невесткой. Сын больше к отцу близится. Я Вас поняла. Спасибо.

Автор бабушка
#29
Зануда

О, это ж лучший друг нашей семьи. Не помогает ничего:( Помимо стандартных лекарств и небулайзера купили от отчаяния увлажнитель воздуха и соляную лампу. Говорят, некоторым помогает. Я что-то не заметила, но, может, без них еще хуже было бы. Здоровья Вам.
А для людей, которые на полчаса заходят к врачу "только спросить" должен быть заготовлен на том свете отдельный котел, грррр!
Что до скайпа, то тут нужно медленное и постепенное приучение. Сначала просто здороваться на минутку с ребенком, а потом он привыкнет - не от отгоните от компа:)

Зануда, вы добрый человек. И вам не болеть никогда. С внуком общаться буду, он замечательный малыш. И невестка очень классная. Девченки, спасибо, поддержали. Завтра с утра поеду на флюорографию и буду думать о том, что Вумен( форум который) может и поддержать. Счастья Вам всем и здоровья!

Гость
#30
Гость

Если близкие любимы, то всегда найдется и время и желание. Если любви к внуку нет, то и желание не появится никогда - будут отговорки всегда - робота, устала, не до этого и т.п. Люди, сами себя не обманывайте. Обязан не обязан - детский сад какой-то. Не хочет - пусть не сидит. Через 10-20 лет будут вопросы - а почему внуки меня не любят? Дык потому что любовь обоюдная должна быть.

Блин какие в 44 года внуки. Еще только жизнь начинается, но в раше уже в утиль списывают женщин. Я в этом возрасте еще скакать буду аки 20летняя, на фик внуки еще какие то

4
#31

Детка ты будешь хорошей бабушкой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема