Гость
Статьи
если ты не имеешь …

если ты не имеешь права на счастье

Доброго времени суток!
Мне 28 лет, скоро 29, жилья нет, снимаю комнату, работаю в офисе, в агентстве недвижимости бухгалтер, 5 и 2, зп 26 тысяч. 8 из них аренда. Родственников нет, папа погиб, брат пьет, с мамой не общаюсь, тк у нее тяжелый характер и любит выпивать. Внешность у меня обычная. Может данные и хорошие, но нужно привести себя в порядок, а на это нет денег. Поступала в вуз, но не закончила, тк нужно было работать, из-за неуспеваемости отчислили. При чем поступала сама, никто не платил. Вся эта печать сидела у меня глубоко внутри и среди таких же аутсайдеров, середнячков и не баловней судьбы с хорошими родителями или мужьями я не чувствовала себя ущербной. Я в теории знала, что где то живут большие люди с большими жизнями, а я маленький человек с маленькой и скромной жизнью, но сильно меня это не трогало, а накатило на днях, когда к нам в офис зашла клиентка. Девушка, красивая, высокая, худая, очень эффектная. Машина дорогая у нее и она через наше агентство покупала очень дорогую квартиру, я таких денег и в руках не держала. Этой девушке 24 года. Нашла ее в интернете и увидела, что у нее вся жизнь праздник, все время курорты, рестораны, дорогой шоппинг, дружная семья. К нам и до этого приходили клиенты для покупки элитной недвиги, но когда приходит пара за 40 и хотят купить квартиру 150 квадратов в центре - то не так обидно, понимаешь, что они скорее всего много работали, с юности вместе и пожили свое время в общагах, а когда вот такие молоденькие, красивые приходят - обиднее вдвойне. Потому что начинаешь сравнивать себя с ней не в свою пользу. В 17, когда сама поступила, вырвалась из ада под названием отчий дом, думала, что теперь то все изменится, заживу, а нет, больше 10 лет прошло и ничего не изменилось, только постарела. Даже совета не прошу, просто хотела выговориться. Обидно очень что одним все, а другим ничего.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Домюполню: я очень зажатая, скопанная, всего боюсь, по улице зимой по наледи иду 10 сантиметровыми шагами, боюсь упасть, а в этом же месте люди идут обычным шагом. В конфликтах проще уступить, даже если нарушаются мои границы, самоуважения нет, мне лучше получить то, что похуже, чем бороться за то , что лучше. На работе начальство нагружается сверх должностных обязанностей, без доплат разумеется. Я не глупая, сама поступала в институт, на работе исполнительная, но единственное отношение ко мне - нагрузить меня больше. В любых спорных ситуациях для начальства я крайняя и так во всем.

Гость
#2

Не надо себя с кем-то сравнивать. Даже у звезд и гениев находится кто-то, кто круче их. Цените то, что у вас есть: здоровье, нормальная внешность (не урод), молодость, хорошая специальность и работа в офисе (а не мытье полов и жизнь впроголодь), гражданство РФ (а не Узбекистана). У вас занижена самооценка, оттого и проблемы в отношениях с людьми.

Осенний Барсук
#3

У вас есть две руки , две ноги - для кого-то и это недостижимая мечта .

Гость
#4

Думаю это разводка. Написано очень ладно и складно. Человек по полочкам разложил свои эмоции, все прекрасно понимает про себя, а значит знает как из этого вылезти. Выход тамже где и вход.

#5
Автор

Домюполню: я очень зажатая, скопанная, всего боюсь, по улице зимой по наледи иду 10 сантиметровыми шагами, боюсь упасть, а в этом же месте люди идут обычным шагом. В конфликтах проще уступить, даже если нарушаются мои границы, самоуважения нет, мне лучше получить то, что похуже, чем бороться за то , что лучше. На работе начальство нагружается сверх должностных обязанностей, без доплат разумеется. Я не глупая, сама поступала в институт, на работе исполнительная, но единственное отношение ко мне - нагрузить меня больше. В любых спорных ситуациях для начальства я крайняя и так во всем.

Ну я бы, конечно посоветовала всё-таки заняться своим психологическим состоянием, потому что именно оно причина такого плохого отношения себе, отсутствия инициативности и пробивных качеств. Хотя бы на пси группы незадорого походить для корректировки навыков общения и отстаивания своих интересов. НО Вы же скажете, что денег нет и на том всё.
А про девушку - с чего Вы взяли, что она прям сама заработала? Может, папа богатый или любовник. Ну или сама, но эскортница. Да и глупо за чужими жизнями следить, если своя ещё не устроена - энергия не туда уходит.

Автор
#6
Гость

Думаю это разводка. Написано очень ладно и складно. Человек по полочкам разложил свои эмоции, все прекрасно понимает про себя, а значит знает как из этого вылезти. Выход тамже где и вход.

Если я не чувствую себя счастливой - это не значит, что я не умею разговаривать и писать) причём тут это? Я прекрасно понимаю что со мной, даже понимаю причины этому (прекрасное наследие неблагополучной семьи), но что с этим делать - не знаю. Выход там же где вход? Вы предлагаете выпилиться?

Автор
#7
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

Ну я бы, конечно посоветовала всё-таки заняться своим психологическим состоянием, потому что именно оно причина такого плохого отношения себе, отсутствия инициативности и пробивных качеств. Хотя бы на пси группы незадорого походить для корректировки навыков общения и отстаивания своих интересов. НО Вы же скажете, что денег нет и на том всё.
А про девушку - с чего Вы взяли, что она прям сама заработала? Может, папа богатый или любовник. Ну или сама, но эскортница. Да и глупо за чужими жизнями следить, если своя ещё не устроена - энергия не туда уходит.

Да скорее всего любовник или папа помог ей. Если папа - значит родилась под счастливой звездой, если любовник - то она молодец. Любовницам сейчас редко дарят очень дорогие подарки. Если бы она своим горбом заработала, мне бы даже не так обидно было.
А "просто перестать и сравнивать себя с другими " невозможно. Можнл переключать внимание, отвлекаться, но эти люди все равно будут ходить соседними дорожками, а при случае не стесняться показать тебе твоё место.

Автор
#8
Гость

Не надо себя с кем-то сравнивать. Даже у звезд и гениев находится кто-то, кто круче их. Цените то, что у вас есть: здоровье, нормальная внешность (не ***), молодость, хорошая специальность и работа в офисе (а не мытье полов и жизнь впроголодь), гражданство РФ (а не Узбекистана). У вас занижена самооценка, оттого и проблемы в отношениях с людьми.

То что вы изложили насчёт самооценки, я и так знаю. Не надо себя сравнивать - а как это делать, если это идёт на уровне подсознания? Я понимаю если бы вы сказали "не надо есть конфеты на ночь" - тут все понятно... Если вам хочется в туалет, а вам говорят "не надо какать", что вы будете делать? Правильно, вы все равно справите свою физ потребность, потому что это заложено природой. Так делали все ваши предки. В моей психике заложено сравнивать себя с другими не в свою пользу, потому что так делала всю жизнь моя мать. Вот как мне взять и перестать себя сравнивать?

Автор
#9

Интересно, что тут пишут не надо себя сравнивать, а сами сравнивают меня с поломойками и инвалидами.

Карамелька
#10

А что делать? У каждого свой потолок в этой жизни и свое место. Я вот вижу много несправедливости вокруг. Многие не очень хорошие и злые люди вокруг счастливы, имеют семью, детей, хорошую работу и мат.блага с путешествиями , при этом сволочи редкостные, сделавшие немало зла мне и другим, которые ничего подобного им не делали Заслужили они счастье? Я считаю, что нет. Но тут не нам судить и решать. Мне кажется, что это просто такая жизнь, а выше головы не прыгнешь. Тут либо грустить, либо принять. Хотя сама сижу в такой яме.

Автор
#11
Карамелька

А что делать? У каждого свой потолок в этой жизни и свое место. Я вот вижу много несправедливости вокруг. Многие не очень хорошие и злые люди вокруг счастливы, имеют семью, детей, хорошую работу и мат.блага с путешествиями , при этом *** редкостные, сделавшие немало зла мне и другим, которые ничего подобного им не делали Заслужили они счастье? Я считаю, что нет. Но тут не нам судить и решать. Мне кажется, что это просто такая жизнь, а выше головы не прыгнешь. Тут либо грустить, либо принять. Хотя сама сижу в такой яме.

Спасибо, что понимаете меня. А то надоели эти банальные советы от желающих поумничать и самоутвердиться типа "не сравнивай себя" и тд. Написали бы ещё "ищи высокооплачиваемую работу/больше работай" или "ищи мужа"
Коробит от того, что понимаешь, что родись ты у нормальных людей, которые бы следили за твоим здоровьем и помогли бы тебе с образованием, все сложилось бы кардинально другим образом. Самое обидное, я не глупая, всегда стремилась к знаниям, любила учиться, вообще была очень беспроблемным и неизбалованным ребёнком. А когда видишь детей капризных, не особо умных, наглых и невоспитанных, а родители им все дали и глотну готовы перегрызть - вот где обида накрывает

ФИО
#12

Автор, вы сравнили себя с этой девушкой. Т.е. если я правильно понимаю, то вы бы хотели жить ее жизнью. А если, к примеру, эта девушка эскортница, то все еще хотите? И за день она спит с несколькими старыми стремными хрычами за эти деньги? Или ее любовник за эту квартиру ее ужасно унижает? Проблема в том, что вы видите только обертку, но не видите ее реальную жизнь. Многие эти писаные красотки работают эскортом в Дубаях, дрочат в инете как вебкам модели или терпят любовников кому за 60.

Гость
#13
Автор

Если я не чувствую себя счастливой - это не значит, что я не умею разговаривать и писать) причём тут это? Я прекрасно понимаю что со мной, даже понимаю причины этому (прекрасное наследие неблагополучной семьи), но что с этим делать - не знаю. Выход там же где вход? Вы предлагаете выпилиться?

Почему сразу выпилится? Слово то какое... Выход из проблемы там же где и вход. Если вы знаете что плохо вам от чего-то конкретного, то работать надо именно с этим. Гораздо хуже когда человек не понимает что с ним происходит, не видит причин своих неудач. Знать от чего твои проблемы- знать врага в лицо, это 50% успеха. Ваши комплексы родом из неблагополучной семьи, значит надо пожалеть свою несчастную семью, сразу легче станет. Вам повезло что из такой семьи смогли чего-то добиться, не опустится, не спиться. Вот и гордитесь собой и идите вперед.

Гость
#14
Автор

То что вы изложили насчёт самооценки, я и так знаю. Не надо себя сравнивать - а как это делать, если это идёт на уровне подсознания? Я понимаю если бы вы сказали "не надо есть конфеты на ночь" - тут все понятно... Если вам хочется в туалет, а вам говорят "не надо какать", что вы будете делать? Правильно, вы все равно справите свою физ потребность, потому что это заложено природой. Так делали все ваши предки. В моей психике заложено сравнивать себя с другими не в свою пользу, потому что так делала всю жизнь моя мать. Вот как мне взять и перестать себя сравнивать?

Как взять и перестать? Вы знаете, научиться что-то делать можно только упорными тренировками. Других способов нет. Усилием воли заставлять себя не сравнивать себя ни с кем. Гнать от себя эти мысли. Вот и все. Поймите, за вас никто этого не сделает. Вы сами хозяйка своей головы.

Гость
#15

Вы меня извините. Но я в 30 была и без особых денег красивая, просто супер и ничем не хуже богатых девушек.
Я вообще не понимаю в 28-29 лет привести себя в порядок это что? ноги побрить дорого? сама педикюр-маникюр сделать - дорого? волосы - ухаживать масками длинные отрастить и сама не можешь покрасить в красивый цвет - дорого?
одежду ну хотя бы несколько комплектов на распродажах не можешь купить красивую, что идет тебе? обувь красивую несколько пар.

Гость
#16
Гость

Вы меня извините. Но я в 30 была и без особых денег красивая, просто супер и ничем не хуже богатых девушек.
Я вообще не понимаю в 28-29 лет привести себя в порядок это что? ноги побрить дорого? сама педикюр-маникюр сделать - дорого? волосы - ухаживать масками длинные отрастить и сама не можешь покрасить в красивый цвет - дорого?
одежду ну хотя бы несколько комплектов на распродажах не можешь купить красивую, что идет тебе? обувь красивую несколько пар.

Только вот беда, даже если автор это и сделает (одежду брендовую купит, навидет лоск и т.д.), а от зависти, как ей избавиться?🤔 Тут сознание надо менять...

Гость
#17

автор, сытый голодного не поймёт

Гость
#18
ФИО

Автор, вы сравнили себя с этой девушкой. Т.е. если я правильно понимаю, то вы бы хотели жить ее жизнью. А если, к примеру, эта девушка эскортница, то все еще хотите? И за день она спит с несколькими старыми стремными хрычами за эти деньги? Или ее любовник за эту квартиру ее ужасно унижает? Проблема в том, что вы видите только обертку, но не видите ее реальную жизнь. Многие эти писаные красотки работают эскортом в Дубаях, дрочат в инете как вебкам модели или терпят любовников кому за 60.

Знаю одну, он ей в ванную ссал и даже в кофе!

Карамелька
#19
Автор

Спасибо, что понимаете меня. А то надоели эти банальные советы от желающих поумничать и самоутвердиться типа "не сравнивай себя" и тд. Написали бы ещё "ищи высокооплачиваемую работу/больше работай" или "ищи мужа"
Коробит от того, что понимаешь, что родись ты у нормальных людей, которые бы следили за твоим здоровьем и помогли бы тебе с образованием, все сложилось бы кардинально другим образом. Самое обидное, я не глупая, всегда стремилась к знаниям, любила учиться, вообще была очень беспроблемным и неизбалованным ребёнком. А когда видишь детей капризных, не особо умных, наглых и невоспитанных, а родители им все дали и глотну готовы перегрызть - вот где обида накрывает

Тут ничего не сделать, если Вы стремились, старались, но ничего не выходит. Но , знаете, даже богатые, купающиеся в золоте, не всегда счастливы. Надо радоваться тому, что есть. Хотя кто бы говорил. Понимаю это, а осознать тяжело. Но стремиться к лучшему все-таки нужно. Не опускайте руки. Да, принцессами Монако и голливудскими звездами нам не стать, но простое человеческое счастье, говорят, и простым бедным людям не чуждо.

Карамелька
#20
Гость

Вы меня извините. Но я в 30 была и без особых денег красивая, просто супер и ничем не хуже богатых девушек.
Я вообще не понимаю в 28-29 лет привести себя в порядок это что? ноги побрить дорого? сама педикюр-маникюр сделать - дорого? волосы - ухаживать масками длинные отрастить и сама не можешь покрасить в красивый цвет - дорого?
одежду ну хотя бы несколько комплектов на распродажах не можешь купить красивую, что идет тебе? обувь красивую несколько пар.

Ну Вы имели деньги на несколько пар красивой обуви, а автор не имеет. Я тоже не имею. Дальше что? Обувь одна как бы, максимум две на сезон. Маникюр в салоне тоже не всегда доступен. Лишних денег не бывает.

Автор
#21
Гость

Вы меня извините. Но я в 30 была и без особых денег красивая, просто супер и ничем не хуже богатых девушек. Я вообще не понимаю в 28-29 лет привести себя в порядок это что? ноги побрить дорого? сама педикюр-маникюр сделать - дорого? волосы - ухаживать масками длинные отрастить и сама не можешь покрасить в красивый цвет - дорого? одежду ну хотя бы несколько комплектов на распродажах не можешь купить красивую, что идет тебе? обувь красивую несколько пар.

Ну вот, снова теоретики. Вы молодец, а еще вам повезло, у вас ровные зубы и чистая кожа. Давайте напишите мне, что прыщи у меня от того, что я не слежу за гигиеной.

Злобный Пупсик
#22

Автор, ну чего вы решили, что вам, бедной несчастной ничего, а на нее блага с неба сыпятся? А может она пашет сутками, но не все в этом мире может выложить в ***. А может она Нобелевскую получила. А может и насосать. Знаете, насосать на дорогую квартиру тоже не так легко, как вам может показаться в силу вашей неопытности. Там ого-го как трудиться надо. А вы живете себе в кладовке и вам норм. И не стыдно и не противно. Ничего просто так сейчас не дается. Не хотите вертеться - продолжайте сидеть на попе ровно и завидовать

Гость
#23
Автор

Ну вот, снова теоретики. Вы молодец, а еще вам повезло, у вас ровные зубы и чистая кожа. Давайте напишите мне, что прыщи у меня от того, что я не слежу за гигиеной.

Оооой, одно нытье!!! Не те туфли, не та кожа, не в той семьр родилась, список можно босконечно продолжать....Беее😥😥😥😥

Гость
#24
Злобный Пупсик

Автор, ну чего вы решили, что вам, бедной несчастной ничего, а на нее блага с неба сыпятся? А может она пашет сутками, но не все в этом мире может выложить в ***. А может она Нобелевскую получила. А может и насосать. Знаете, насосать на дорогую квартиру тоже не так легко, как вам может показаться в силу вашей неопытности. Там ого-го как трудиться надо. А вы живете себе в кладовке и вам норм. И не стыдно и не противно. Ничего просто так сейчас не дается. Не хотите вертеться - продолжайте сидеть на попе ровно и завидовать

+10000👍👍👍Вот вот...

Гость
#25
Автор

То что вы изложили насчёт самооценки, я и так знаю. Не надо себя сравнивать - а как это делать, если это идёт на уровне подсознания? Я понимаю если бы вы сказали "не надо есть конфеты на ночь" - тут все понятно... Если вам хочется в туалет, а вам говорят "не надо какать", что вы будете делать? Правильно, вы все равно справите свою физ потребность, потому что это заложено природой. Так делали все ваши предки. В моей психике заложено сравнивать себя с другими не в свою пользу, потому что так делала всю жизнь моя мать. Вот как мне взять и перестать себя сравнивать?

http://m.woman.ru/psycho/personality/thread/5048750/#m66998393
Вот в этой теме я отписалась на счет работы над собой для людей, которым не повезло с родителями. Кроме вас самой никто вам не поможет. И так со всеми психотравмами, все равно придется проработать их, что бы идти дальше. Лично Вам я посоветовпла бы начать бутновать. У вас комплекс жертвы+ хорошей девочки, вас приучили к покорности и терпеливости. Первое упражнение бесстрашно конфликтовать, добиваться своего, требовать, быть неудобной. Необходимо разложить проблему по полочкам, разобрать на составляющие части и проработать. У вас, к стати, это отлично полкчается, вы анализируете, рассуждаете, выясняете причины и нашли причинноследственную связь. Все путем. Просто продолжайте дальше.

Автор
#26
Гость

http://m.woman.ru/psycho/personality/thread/5048750/#m66998393 Вот в этой теме я отписалась на счет работы над собой для людей, которым не повезло с родителями. Кроме вас самой никто вам не поможет. И так со всеми психотравмами, все равно придется проработать их, что бы идти дальше. Лично Вам я посоветовпла бы начать бутновать. У вас комплекс жертвы+ хорошей девочки, вас приучили к покорности и терпеливости. Первое упражнение бесстрашно конфликтовать, добиваться своего, требовать, быть неудобной. Необходимо разложить проблему по полочкам, разобрать на составляющие части и проработать. У вас, к стати, это отлично полкчается, вы анализируете, рассуждаете, выясняете причины и нашли причинноследственную связь. Все путем. Просто продолжайте дальше.

спасибо!

Юля
#27
Автор

То что вы изложили насчёт самооценки, я и так знаю. Не надо себя сравнивать - а как это делать, если это идёт на уровне подсознания? Я понимаю если бы вы сказали "не надо есть конфеты на ночь" - тут все понятно... Если вам хочется в туалет, а вам говорят "не надо какать", что вы будете делать? Правильно, вы все равно справите свою физ потребность, потому что это заложено природой. Так делали все ваши предки. В моей психике заложено сравнивать себя с другими не в свою пользу, потому что так делала всю жизнь моя мать. Вот как мне взять и перестать себя сравнивать?

Не сравнивать это оч сложно, поскольку вашему мозгу с детства внушали эти сравнения, а сейчас он так делает на автопилоте, это только с помощью терапии менять, работа с подсознанием.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: