Гость
Статьи
Разочаровывает папа

Разочаровывает папа

Девочки, подскажите,что делать.
В последнее время очень разочаровывает папа. Мне 20 лет, довольно взрослая и самостоятельная. Но очень привязана к семье, поэтому так трогает эта тема. Папа ко мне стал относится как к какой-то прислуге и источнику денег. Я все время готовлю, а если вдруг меня вечером не бывает по причине работы или же встреч с подругами и т.д он очень злится и говорит, что я специально это делаю. Также постоянно корит меня тем, что я я не отдаю какую-то долю зарплаты, хотя как недавно узнала от мамы деньги в бюджет семьи он в последние два года практически не вносит, а если и вносит это просто копейки... Ничего не делает, а если просишь сделать элементарную вещь, типа сходить за хлебом, это вызывает волну негодования, типо почему ты сама не можешь этого сделать, про более серьезные просьбы вообще уж молчу. Никогда не спросит как дела на работе или учебе. А если начинаю сама рассказывать, вижу неинтерес. Постоянно придирается, если вдруг что-то не там лежит и т.д, может грубо ответить. Как он относится к маме это вообще отдельная тема, такое безразличие к родному человеку меня просто убивает. В общем все это складывается в очень печальную картину, очень переживаю, и поняла, что в будущем сделаю все,чтоб у моих детей был достойный отец. Во мне борятся смешанные чувства, очень люблю всю семью и его тоже, потому что в детстве он был самым лучшим папой либо я просто была мала, чтоб замечать все это, и чувство глубочайшего разочарования, которое просто доводит до слез постоянно. Подскажите, что делать, как не разочаровываться все больше и больше?

9 ответов
Последний — Перейти

Приветствую, автор! Сочувствую вашей ситуации.
Отвечая на вопрос "Как не разочаровываться все больше и больше" - сепарироваться. Вы правы, вы уже взрослая, и папа сейчас может быть уже не таким, как раньше. Принять этот факт, сделать выводы для себя. Говорят, сепарация проходит через "маленький развод" со своей родительской семьей. Но тогда вы становитесь совершенно самостоятельным человеком, и можете строить свою семью, адекватно воспринимать родителей, без обид.

Ведь обида это не высказанное недовольство.

Еще момент про отношения мамы и папы. Их отношения - это их дело. По какой-то причине мама не уходит от него, не смотря на финансовую ситуацию, на отношение к себе. Это её выбор, вам влезать в их отношения совершенно не нужно, они сами разберутся.

А вот задуматься, какое отношение к себе вы считаете приемлемым и допустимым - очень желательно. Это ваши личные границы, которые самое время определить и выстроить.

Касательно эмоций, которые предъявляет вам отец. Он может чувствовать что угодно, это его право, и Вы совершенно не должны оправдывать его ожидания.

Вы имеете право жить так как вам хочется, и не должны оправдывать чьи-либо ожидания. Так же и окружающие, не должны оправдывать ваши ожидания.
Прочувствуйте эту фразу, пожалуйста, подумайте над ней. И когда примете эту установку в свою жизнь - вам станет гораздо легче жить и выстраивать отношения с людьми.

Желаю вам успехов во всем!

Гость
#1

Очень похоже что у папы мысли где то вне семьи. Бывает. Особенно когда родители давно разлюбили друг друга и живут вместе ради детей. Или потому что деваться некуда.

Каменный Гость
#2

Ладно папа, можно просто относиться нейтрально и холодно-вежливо. Лучше сблизьтесь с мамой, подумайте, чем вы можете ей помочь, в том числе и финансово, раз отец не вкладывается

Гость
#3

меня просто умиляет фраза: "в будущем сделаю все,чтоб у моих детей был достойный отец." ну -ну. Вспомни это лет через 10:)

Гость
#4

Да уж. Папа какой то неудачный у 20-тилетней хал*яв*щицы, не желающей вносить свой вклад в общий семейный бюджет.
Автор будет искать своего Аленя

Гость
#5
Гость

Да уж. Папа какой то неудачный у 20-тилетней хал*яв*щицы, не желающей вносить свой вклад в общий семейный бюджет. Автор будет искать своего Аленя

--
Врят ли бы ты от Аленя сама отказалась)

Гость
#6

Автор, у многих стрё мные отцы..
Живите своей жизнью. Растите.
Не позволяйте себя унижать, главное.

Гость
#7

папа тупо сексуально никого не хочет. у него климакс но мужской. отсюда злость и потребнсоть чтобы вокруг него бегали. это даже не психология это физиология. другой набор гормонов! сколько папшке лет? если старше 50, мужики часто дряхлеют у нас в стране в этом возрасте, а многие в 59 уже дохнут. у кого-то простата и проблемы с ней. тоже повышает знаете ли раздражительность когда писать не можешь. ну и секса нету... типа жизнь уже прошла, а жить типа не зачем. у мужчин же все помешано на сексе, у них НЕТ материнского инстинкта, поэтому он тупо жилеет себя и ненавидит всех вокруг.

Гостья
#9
Каменный Гость

Ладно папа, можно просто относиться нейтрально и холодно-вежливо. Лучше сблизьтесь с мамой, подумайте, чем вы можете ей помочь, в том числе и финансово, раз отец не вкладывается

А чем трудоспособная женщина может помочь девушке, которой ещё рожать?! Маме тут вкладываться и вкладываться в дочь, а она мужика трудоспособного кормит!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: