Гость
Статьи
Об экономии и …

Об экономии и угрызении совести

Все чаще задумываюсь, как заставить себя экономить? Не то, чтобы страдаю беспредельным расточительством, но накопленная сумма решила бы многие вопросы. Никак не могу привести в порядок финансы, то и дело совершаю импульсивные покупки без которых можно обойтись. Ну как от этого избавиться и что предпринять

Лика
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Для начала я бы предложила вам два варианта.

Либо пойти "напролом" и создать банковский счет, куда вы сможете автоматически перечислять нужную сумму без возможности снятия денег со счета до окончания определенного периода времени.

Либо второй путь, более сложный, но и более эффективный в долгосрочной перспективе. Прежде всего, четко сформулируйте цель: зачем вам нужны деньги? Что они вам дадут? Как это ни парадоксально, не отнимут ли они у вас чего-то другого? (например, поддержки близких, статуса милого ребенка, которому нужно помогать). Подумайте об этом. Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этого хотите?
Далее постарайтесь вспомнить или записывать в течение месяца, на что вы тратите деньги, к какой категории относятся ваши импульсивные покупки, в каком состоянии вы их покупаете (вы устали, вам грустно, скучно...). Проанализируйте и постарайтесь понять, что они вам дают, можете ли вы это получить другим способом?

Желаю вам всего наилучшего!

#1

Деньги созданы, чтобы их тратить. Если нету никакой конкретной цели для накопления определённой суммы на определённую вещь, то и не за чем себя накручивать.

Вася
#2

Нужно уметь зарабатывать, а не экономить.

Лайза
#3

Была какая-то хорошая схема в интернете, как тратить расходы! К сожалению, сейчас найти не получилось. Там как-то деление по процентам.....

Гость
#6

посчитайте все необходимые расходы и прибавьте некую сумму на необдуманные покупки.Получили Зар плату оставляете на карте нужную сумму,остальное переведите на депозит без возможности снятия пол года например под %.Если уж очень припрет снять просто потеряете %.

Гость
#7
Лайза

Была какая-то хорошая схема в интернете, как тратить расходы! К сожалению, сейчас найти не получилось. Там как-то деление по процентам.....

10% каждого заработка на долгосрочный взнос (будущие крупные рвсходы), 10% на депозит до востребования. На депозите до востребования всегда должен быть неснижаемый остаток, равный двум зарплатам. Автор, чтобы себя усмирить, сразу кладите часть денег на депозит.
Смешной был случай. Ехала в такси с дядькой-азиатом. Болтаем. Открытый такой мужичок. Спросил кто я по профессии.
-Экономист.
- Уой, научи экономить? Вот, таксую, люблю по дороге в кафе покушать. Вкусно! Иногда посижу-посижу. Уой! Дома хлеба нет, а денег не осталось! Пойду, еще круг дам на такси. )))

Кошатница
#8

Я была такая же . Ну есть у меня свободные 5 тыс. , погоду же они не сделают , поэтому куплю на них туфельки )
Потом начиталась подобных тем на форуме и решила все свободные деньги откладывать , и большие и маленькие , на карту. Карта лежит дома , чтоб не было соблазна .
В итоге примерно за год у меня появились две заначки . Дома 50 тыс. на случай поломки холодильника , стиралки или болезни моей или кошек . И в банке лежит чуть больше .
Зато появилось внутреннее спокойствие . Не боюсь потерять работу , знаю , что если понадобится , смогу помочь родителям .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: