Гость
Статьи
Обидела маму

Обидела маму

Добрый день всем! Со вчерашнего дня тревога, не могу заниматься своими делами. Я вчера обидела маму. Ей 48 лет, 20 лет из них, она полная. Как я вижу - комплексует из-за этого. Ее очень сильно задевают любые упоминания о весе и телосложении. К слову, я не считаю это недостатком. В последние лет 5 мама, наслушавшись стереотипных высказываний о прямой взаимосвязи еда=полнота, стала то голодать, то (у нее тяжелая физическая работа) переедать. Вес увеличился, если раньше она была просто в теле, то сейчас это ухудшилось - полнота перешла и на лицо, и на руки, и на шею, и на ноги. В связи с этим настроение скачет как у беременной. Какой-то.(продолжение ниже)

Ира2525
22 ответа
Последний — Перейти
Ира2525
#1

Добрый день всем! Со вчерашнего дня тревога, не могу заниматься своими делами. Я вчера обидела маму. Ей 48 лет, 20 лет из них, она полная. Как я вижу - комплексует из-за этого. Ее очень сильно задевают любые упоминания о весе и телосложении. К слову, я не считаю это недостатком. В последние лет 5 мама, наслушавшись стереотипных высказываний о прямой взаимосвязи еда=полнота, стала то голодать, то (у нее тяжелая физическая работа) переедать. Вес увеличился, если раньше она была просто в теле, то сейчас это ухудшилось - полнота перешла и на лицо, и на руки, и на шею, и на ноги. В связи с этим настроение скачет как у беременной. Какой-то невротизм появился. Например, идет мимо дома своей подруги и звонит "Лариска, сейчас забегу повидаться", а потом мне жалуется "заранее позвонила Ларисе, не могла что ли стол нормально накрыть?" или едет в гости к своей сестре и каждые 20 минут дороги звонит ей (сестре), сообщает, где едет, а потом снова жалуется , что сестра не ту еду приготовила "я же ей заранее позвонила и по дороге звонила, не могла что ли нормально приготовиться?". В другой раз своей приятельнице, на вечеринке сказала , на слова приятельницы, "ой я так хорошо повеселилась", мама ей заявила "ну, правильно, на удобное место уселась у с тола, нажралась там"....

Ира2525
#2

Я думала сквозь землю провалюсь со стыда. Женщины за столом были в шоке. Приятельница сначала растерялась, а потом сказала моей маме "а тебе кто - то есть не давал?". Или после какого-то мероприятия я спрашиваю, как погуляли, мама первым делом рассказывает о еде и может сказать так "меня так неудобно ПОСАДИЛИ, я не о каких блюд не доставала". Лично я в этом никакого культа не вижу и сказала маме "а чего не попросила передать?", мама мне с раздражением "хозяева еды пожалели, а я буду выпрашивать?". Когда я бываю у кого-то в гостях, не на званном ужине, а просто посижу, мама спрашивает "что подруга готовила? и все что ли?". Ко мне приезжает, первым делом смотрит в холодильник, под видом взять воды, а у самой глаза "скользят" по холодильнику сверху вниз, хотя рука уже держит бутылку с водой. За столом у меня снова эти бегающие глаза. Если я наливаю суп, оценивает, кому сколько налила. Ее бесит, то, что всем одинаково. Она считает, что больше всех нужно налить папе, потом моему мужу, потом маме, а мне , что осталось. У себя когда, мама целую баталию устраивает из еды. Стоит , делит в тарелках. Может своими руками взять и бросить кусок мясо моему мужу, а потом папе шепчет, что мой муж много ест. В общем, все так накалилось, а вчера вот, она без моего согласия, приехала в мою квартиру на 4 дня с ночевой. Мы с мужем наготовили полный холодильник, на ужин заказывали пироги. Заботились, чтобы маме с папой было сытно и вкусно. Я ак устала, что вместо общения, приходится нам крутится у плиты, лишь бы маме угодить. За ужином я была очень уставшая и такое ляпнула =(

Ира2525
#3

Мама, как всегда начала делить еду, толкать тарелки к моему мужу, он сказал, что наелся, стал вставать из-за стола, мама сказала, чтобы он доел пирог, а я сказала "ты сама доешь. сейчас или потом, ты же все равно постоянно к холодильнику подходишь". Сказала и пожалела. Мама резко ушла со стола, весь вечер лежала не вставала. Утром молча собралась и уехала, не завтракала, хотя обычно, вместо яичницы, сама доставала и ела , у нас, салаты, бутерброды, жаркое, например. Мне не жалко, я вообще не ставлю еду на пьедестал. Для меня это как бензин и всё. Но все эти "танцы" меня достали. Теперь мама обижена. Муж со мной не разговаривает. И папа так разочаровано смотрит.

Гость
#4

С возрастом из развлечений остается только еда. Может быть в детстве она не наедалась или еды было недостаточно. Это может наложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Или есть псих.проблемы.

Ира2525
#5
Гость

С возрастом из развлечений остается только еда. Может быть в детстве она не наедалась или еды было недостаточно. Это может наложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Или есть псих.проблемы.

Да, её сестра (моя тётя) говорила, что были тяжёлые времена в семье, когда еды было мало (и вообще, денег). Они (дети) даже договаривались между собой и бОльшую часть еды перекладывали папе

Гость
#6

автор если у нее псих расстройства то делать замечания или нет человек не изменится, ровно как и у нее может началась менопауза, кстати у нее могут быть и расстройства пищевого поведения , вам или с ней спокойно и отдельно поговорить об этом или махнуть на это рукой

Гость
#7
Ира2525

Мама, как всегда начала делить еду, толкать тарелки к моему мужу, он сказал, что наелся, стал вставать из-за стола, мама сказала, чтобы он доел пирог, а я сказала "ты сама доешь. сейчас или потом, ты же все равно постоянно к холодильнику подходишь". Сказала и пожалела. Мама резко ушла со стола, весь вечер лежала не вставала. Утром молча собралась и уехала, не завтракала, хотя обычно, вместо яичницы, сама доставала и ела , у нас, салаты, бутерброды, жаркое, например. Мне не жалко, я вообще не ставлю еду на пьедестал. Для меня это как бензин и всё. Но все эти "танцы" меня достали. Теперь мама обижена. Муж со мной не разговаривает. И папа так разочаровано смотрит.

***, не правы ваш муж и папа. Вы единственная пытаетесь образумить обожравшуюся мамашу, а все закрывают глаза на проблему. Типа в семье все нормально. Еще из вас и сделали виноватую. Супер.

Гость
#8

маму вам не переделать, постарайтесь не реагировать на то сколько она ест. Прийдется мириться с ее привычками даже у вас дома.

Гость
#9

Муж-то почему не разговаривает? И почему отец не поехал вместе с вашей матерью, может, даже рад отдохнуть от нее и вам только кажется, что у него взгляд разочарованный, а на самом деле он только рад?

Ира2525
#10
Гость

Муж-то почему не разговаривает? И почему отец не поехал вместе с вашей матерью, может, даже рад отдохнуть от нее и вам только кажется, что у него взгляд разочарованный, а на самом деле он только рад?

Отец уехал вместе с ней. Имела ввиду, что, когда собирался, одевался, смотрел.
А муж недоволен, будто я маме еду жалею

Ира2525
#11
Гость

маму вам не переделать, постарайтесь не реагировать на то сколько она ест. Прийдется мириться с ее привычками даже у вас дома.

Да, вы что) мне все равно, сколько она ест. Я наоборот, когда приезжаю к ней, часа разные вкусности привожу - фрукты, сухофрукты, рыбу, роллы, сыр и все, что она любит, но редко себе покупает.

Гость
#12

вам просто надоело что у нее какие то требования к еде иначе она недовольная и вы пытаетесь ее угодить....
А что если я скажу что в вас тоже есть проблема, например готовьте ровно столько сколько привыкли в вашем доме, это ваш дом и ваши порядки, мама недовольная, пусть у себя дома наготовит столько сколько она хочет.
Мама недовольна что вы наливаете суп не так как она считает правильным? Так это же ваш дом и в вашем доме принято наливать суп так как вы как хозяйка считаете. Также ваши родители приезжают к вам когда хотят и не предупреждают, ваш косяк, надо давать им понять чтобы заранее сказали.
В реальности вы просто слишком угождаете родителей и особенно маму и при этом ваше недовольство на лицо, да вам еду мамае не жалко, но в то же время это не значит раз это мама надо накрывать и накупать, всему есть мера....
Автор смотрите на ситуацию также с этой стороны...
И поезжайте к маме скажем через недельку мириться , если бы вы были тверды в ваших границах - мой дом, моя жизнь как удобно так и принимаю гостей, не угождали капризам мамы и сказали твердое нет , то было бы намного лучше...
Можно было сказать, мама не навязывай прирог моему мужу, он взрослый, сколько ему надо столько и сьест ... вся проблема именно в том что вы не можете сказать нет вашей маме или хотя бы не реагировать на нее

Ира2525
#13
Гость

***, не правы ваш муж и папа. Вы единственная пытаетесь образумить обожравшуюся мамашу, а все закрывают глаза на проблему. Типа в семье все нормально. Еще из вас и сделали виноватую. Супер.

Меня раздражают уже эти пляски вокруг еды и тарелок. Я не против, чтобы мама много ела, пусть ест, сколько хочет. Я даже готова угощать, что в принципе, я и делаю. Просто, надоели уже эти темы про холодильник, еду и готовку, а ещё эти деления, кто кому сколько положил и кто сколько съел.... Я так рассердилась, что не выдержала, теперь ругаю себя тоже

Ира2525
#14
Гость

вам просто надоело что у нее какие то требования к еде иначе она недовольная и вы пытаетесь ее угодить....
А что если я скажу что в вас тоже есть проблема, например готовьте ровно столько сколько привыкли в вашем доме, это ваш дом и ваши порядки, мама недовольная, пусть у себя дома наготовит столько сколько она хочет.
Мама недовольна что вы наливаете суп не так как она считает правильным? Так это же ваш дом и в вашем доме принято наливать суп так как вы как хозяйка считаете. Также ваши родители приезжают к вам когда хотят и не предупреждают, ваш косяк, надо давать им понять чтобы заранее сказали.
В реальности вы просто слишком угождаете родителей и особенно маму и при этом ваше недовольство на лицо, да вам еду мамае не жалко, но в то же время это не значит раз это мама надо накрывать и накупать, всему есть мера....
Автор смотрите на ситуацию также с этой стороны...
И поезжайте к маме скажем через недельку мириться , если бы вы были тверды в ваших границах - мой дом, моя жизнь как удобно так и принимаю гостей, не угождали капризам мамы и сказали твердое нет , то было бы намного лучше...
Можно было сказать, мама не навязывай прирог моему мужу, он взрослый, сколько ему надо столько и сьест ... вся проблема именно в том что вы не можете сказать нет вашей маме или хотя бы не реагировать на нее

Вы очень верно подметили. Всё наслоилось и корень - постоянно мама наступает на наши с мужем границы. Наш дом считает своим, свой нашим. Лазит в наших карманах, сумочках. Постоянно вовлекается в наши дела и нас все время вовлекает в свои дела и дела своей сестры и брата.

Алена
#15

Знаете, когда человек налегает так на еду, он несчастен и ищет утешение в еде. Берегите маму, не раздражайтесь. Я бы все на свете отдала, чтобы у меня была хот какая мама. Но, к сожалению ее уже нет и смысла жизни тоже. Наслаждайтесь временем, проведенным вместе с ней, а мелкие погрешности можно и простить. Никто из нас не идеален.

Гость
#16
Алена

Знаете, когда человек налегает так на еду, он несчастен и ищет утешение в еде. Берегите маму, не раздражайтесь. Я бы все на свете отдала, чтобы у меня была хот какая мама. Но, к сожалению ее уже нет и смысла жизни тоже. Наслаждайтесь временем, проведенным вместе с ней, а мелкие погрешности можно и простить. Никто из нас не идеален.

согласна

Ира2525
#17
Алена

Знаете, когда человек налегает так на еду, он несчастен и ищет утешение в еде. Берегите маму, не раздражайтесь. Я бы все на свете отдала, чтобы у меня была хот какая мама. Но, к сожалению ее уже нет и смысла жизни тоже. Наслаждайтесь временем, проведенным вместе с ней, а мелкие погрешности можно и простить. Никто из нас не идеален.

Мы все не вечны. И меня когда - нибудь не станет. А может быть и раньше мамы.
Я её люблю. Все таки люблю, так как хороших моментов с мамой очень много. Но любовь - не повод "давить мне на грудь" и влезать в мою жизнь.

Гость
#18
Ира2525

Отец уехал вместе с ней. Имела ввиду, что, когда собирался, одевался, смотрел.
А муж недоволен, будто я маме еду жалею

ну так пусть ваш муж и выслушивает все ее разговоры о еде.

Ира2525
#19
Гость

ну так пусть ваш муж и выслушивает все ее разговоры о еде.

Я бы так и сказала ему, но мне стыдно говорить с ним о проблемах в моей родительской семье. И получается он, по незнанию всего, с непониманием относится и злится на меня, думает что я на пустом месте недовольна

Гость
#20
Ира2525

Я бы так и сказала ему, но мне стыдно говорить с ним о проблемах в моей родительской семье. И получается он, по незнанию всего, с непониманием относится и злится на меня, думает что я на пустом месте недовольна

Поговорите с ним с мужем об этом, и поговорите с мамой... вы имеете на это право, спокойно ...

Гость
#21

Кстати проверьте маму на сахар у меня бабушка на диабете все время хотела или пить или есть, где то 700 гр курятины сьедала за день.... и всё время говорила есть хочу. Автор при дипестчх и болезнях: диабет, дименция, пищевые проблемы, стрессы, у человека меняется поведение и он не отдаёт отчёт, может стать нервным и обидчивым... сначала разберитесь с этим...

Гость
#22

Автор, у Вашей мамы или ДИАБЕТ или психическое расстройство. Все диабетики до постановки диагноза едят, как не в себя (сужу по родным).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: