Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед просящими милостыню стариками

Утром, выходя из метро, увидела просящую милостыню бабушку, но не было налички, прошла мимо. Теперь съедает чувство вины. Когда есть наличные, стараюсь всегда помогать именно старым людям, иногда покупаю еду.
Безумно жаль, но успокаиваю себя мыслью - всем нельзя помочь, однако, это не особо помогает.

никГость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эта бабуля зарабатывает намного больше вас, автор.

Гость
#2

Чем эта бабушка занималась всю жизнь что сейчас у неё нет ни накоплений, ни пенсии?
Бывшая домохозяйка?
Тогда вопросы к её детям, пусть они её содержат.

Гость
#3

Посмотрите на юту ..бе ролики рю-разоблачение таких старушек. Чувство вины само собой пройдет.

Гость
#4

есть те, которые получают маленькую пенсию, дети уехали или им нет дела до пожилой бабушки. Они обычно продают книги и вяжут носки, т.е. выживают как могут. Советсткие люди. Оплачивают коммуналку, все необходимые счета, а на еду остаются гроши

Козочка с рожечками ...мяу
#5
Гость

есть те, которые получают маленькую пенсию, дети уехали или им нет дела до пожилой бабушки. Они обычно продают книги и вяжут носки, т.е. выживают как могут. Советсткие люди. Оплачивают коммуналку, все необходимые счета, а на еду остаются гроши

пустт возьмут на квартиру студентку).
она же даст лишнюю копейку.

Гость
#6

У нас в городе были две бабушки, одна чистенькая опрятная, она вдруг резко и неожиданно выскакивала откуда-то и просила денег на хлебушек, я давала, а другая, как бомж, она сидела в одном кафетерии и жадным взглядом смотрела на тех,кто ел, потом бросалась на остатки еды, подростки оказались настолько отзывчивые,что купили её пиццу, но она не стала её есть, она объедки ела. У обеих бабушек были родственники, которые были в шоке от них,но ничего не могли поделать. Бабушки номер один, они давали деньги, но мне кажется у неё просто такой способ общения с людьми и может страх,что она останется одна и умрёт от голода. Родственники второй привозили ей килограммы еды, совестили, но разве бабушка с деменцией, а скорее с более серьёзным расстройством может их понять, вот детство в войну, дало о себе знать.

Гость
#7
Гость

есть те, которые получают маленькую пенсию, дети уехали или им нет дела до пожилой бабушки. Они обычно продают книги и вяжут носки, т.е. выживают как могут. Советсткие люди. Оплачивают коммуналку, все необходимые счета, а на еду остаются гроши

Можно переехать в гостинку или взять жильцов.
И деньги и люди рядом.

Гость
#8
Гость

есть те, которые получают маленькую пенсию, дети уехали или им нет дела до пожилой бабушки. Они обычно продают книги и вяжут носки, т.е. выживают как могут. Советсткие люди. Оплачивают коммуналку, все необходимые счета, а на еду остаются гроши

Если доход меньше прожиточного минимума, можно подать на детей на алименты.

Гость
#9
Гость

Можно переехать в гостинку или взять жильцов. И деньги и люди рядом.

Эту квартиру жильцы, видя, что её одинокая бабушка сдала, так могут испоганить, а кто ремонт будет делать или бабушку силой заставят дарственную подписать, бабушкам поменьше надо показывать,что родственников нет

Гость
#10

Все эти бабушки это бывшие домохозяйки) Муж умер, на работу без опыта не берут, пенсия не полагается.

Гость
#11
Гость

Эту квартиру жильцы, видя, что её одинокая бабушка сдала, так могут испоганить, а кто ремонт будет делать или бабушку силой заставят дарственную подписать, бабушкам поменьше надо показывать,что родственников нет

Силой дарственную это как?
При нотариусе будут её утюгом жечь?

Серебряная книга
#12

Работайте над собой - чувства вины у вас быть не должно. Вы можете быть милостивы и милосердны, но можете и не быть - это ваше право - Закон вы не нарушаете. Успехов!)

никГость
#13
Гость

Эта бабуля зарабатывает намного больше вас, автор.

дай Бог, я не против

никГость
#14
Гость

Чем эта бабушка занималась всю жизнь что сейчас у неё нет ни накоплений, ни пенсии?
Бывшая домохозяйка?
Тогда вопросы к её детям, пусть они её содержат.

☆☆☆☆☆☆
ну тоже верно. У моей бабушки пенсия около 20, у дедушки 25

Гость
#15
никГость

дай Бог, я не против

Вы не против мошенников?

никГость
#16
Гость

Все эти бабушки это бывшие домохозяйки) Муж умер, на работу без опыта не берут, пенсия не полагается.

☆☆☆☆☆☆
ну жалко же

никГость
#17
Гость



дай Бог, я не против

Вы не против мошенников?

Я против мошенников, однако, если бабуля живет хорошо - я не против

Гость
#18

Уважаемый автор, что б понять ситуацию первое-попробуйте встать где нибудь с протянутой рукой, к вам сразу подойдут люди и скажут, что надо немедленно покинуть место, второе - если эмоции у васменя жалость, тоа перед вами профессионал, и зарабатывает он в день наравне или больше вас, третье - вам до сих пор их жалко?

никГость
#19
Серебряная книга

Работайте над собой - чувства вины у вас быть не должно. Вы можете быть милостивы и милосердны, но можете и не быть - это ваше право - Закон вы не нарушаете. Успехов!)

☆☆☆☆☆☆
спасибо Вам!

Гость
#20
Гость

Силой дарственную это как?
При нотариусе будут её утюгом жечь?

Силой вряд ли. А вот излюбленная схема - предложить продать квартиру за хорошую цену и купить уютный домик за дёшево . Бабушка квартиру продает, а домика или совсем не получает, или страшную халупу в заброшенной деревне. Кажется, с год назад в Белоруссии казнили таких черных риэлторов. Некоторых стариков они живьём закапывали

никГость
#21
Гость

Уважаемый автор, что б понять ситуацию первое-попробуйте встать где нибудь с протянутой рукой, к вам сразу подойдут люди и скажут, что надо немедленно покинуть место, второе - если эмоции у васменя жалость, тоа перед вами профессионал, и зарабатывает он в день наравне или больше вас, третье - вам до сих пор их жалко?

☆☆☆☆☆☆
неужели все просящие мошенники?
Мы были в Александрове, подошла бабушка, мы с мужем дали 100 руб., она глаза округлила и говорит - да мне только на хлеб, это слишком много.

Гость
#22

Про бабушек не скажу. Всякое бывает, конечно. А с нами много лет назад таджики снимали квартиру по соседству. Жили попрошайничеством. Мужики не работали. Женщины, дети
Так они точно лучше нас жили. Вечером шли с полными сумками колбас, сыров , конфет

Гость
#23

Автор, цыганам тоже подаёте?)))
Они ведь тоже такие несчастные, все смертельно больны, работать не могут.

Гость
#24

Я как-то в метро шла. А там парень молодой. Худой, с голодными глазами .ну мне так показалось, во всяком случае. Табличка. Не хватает на билет до Оренбурга. А у меня там сестра живёт. И так у меня сердце сжалось , у меня сын тогда тоже учился в другом городе. Дала ему 200 рублей. Хз правда не хватало... Теперь думаю нет

никГость
#25
Гость

Автор, цыганам тоже подаёте?)))
Они ведь тоже такие несчастные, все смертельно больны, работать не могут.

☆☆☆☆☆☆
нет, подаю только старикам.

Ники
#26

Я живу в ЕС..у нас тут тоже некоторые пенсионеры собирают бутылки по остановкам и мусоркам, по електричкам, но не просят!
А так собирают бутылки;
Есть рисуют картины, шаржи, играют на муз инструментах у метро на шарманке, . У них стоит коробочка с мелочью и кто хочет может кинуть.
Видела даже приколы, где табличка большая на ней много листиков на каждом написано:"ты самый красивый и офигенный" отрываешь себе один комплиментик и бросаешь какую-то мелочь. За такую Приятность😉😊
Просящих видела наверное троих за всю жизнь и то тихо стояли с табличками . "Помогите я голоден"
***
Просят во снованом приезжие одно слово выучат "пожалуйста пожалуйста" и суют свой стаканчик прямо в лицо. Или местные наркоманы без постояннонго маста жительства. Причом Нагло. Они просто не отходят. Им надо либо денег дать либо послать.
***
Как-то на остановке подошёл наркоман наколотый в хлам еле языком ворочает, типа я голодный денег дай. Я отошла от него. А Он к женщине , она достала и дала ему сенгвич из сумки (видно себе купила такой запакованный бутербродик). В благодарность он её оскарбил и пошёл дальше просить.

Гость
#27

Чувство вины за бездомных и бедных, автор, должно государство испытывать, но никак не вы.
Правильно выше писали, вы можете быть милосердны и щедры только по своему усмотрению.

Гость
#28

У моих бабушки и деда пенсия около 20-25 - на это вполне неплохо может жить пожилая пара в провинции. Им по 80, здоровье у обоих среднее, периодически есть проблемы, но не критичные, на лекарства не тратятся астрономические деньги. Из еды покупают нормальные продукты, не шикуют, но могут позволить себе все продукты, которые захотят, пусть не премиум сегмента, но аналог средней цены - вполне. Одежду тоже периодически покупают, по мере необходимости, хотя им практически ничего уже не надо. Живут нормально, помощи нашей особо не берут, наоборот, сами как-то умудряются скопить и дарить небольшие суммы на праздники (хотя никто этого, естественно, не ждет от них и не требует, берем чтобы их не обижать).
Они оба герои труда, работают с юности, параллельно получали образование, потом периодически повышались в должностях, в партии не состояли, все сами, своей головой и трудом, никто за ними не стоял, у обоих простые семьи. Больше 40 лет стажа за плечами. Брак сохранили хороший, не гуляли друг от друга, все в дом, в семью. Детям дали разностороннее образование, всегда были с ними близки, где-то строго воспитывали, где-то могли побаловать, в жизнь взрослых детей не лезли, ничьих семей не разваливали и воли своей никому не навязывали. Обычные люди, все их друзья примерно такие же. У всех все нормально, никто не побирается и не считает копейки. Конечно, до европейских пенсионеров, ездящих по заграницам, им далеко, но и до нищих тоже.

Гость
#29

Мало, что доход с подаяний серьезный. Самое мерзкое, что есть опг, которые расставляют по улицам таких бабушек. Но я все равно подаю, если видно, что без сил и стесняется. Это на их совести. А если из всех просящиз хоть одну голодную бабушку выручила, то мне уже приятно.
Про домохозяек, кстати, тоже верно. Прицепилась ко мне одна. "Я ребенок войны, а у меня пенсия крошечная! На хлеб не хватает, помоги" медаль казала. Сама в модной шляпе и с (!) тональным кремом на лице. Ну дала денег, Фиг с ней. Моя бабушка тоже детя войны. Пенсия очень хорошая. Спросила ее. Говорит: ну, если женщина никогда не работала, так и будет.

Злобный Пупсик
#30

Я была в командировке в другом городе, и на выходе из супермаркета стояла женщина. Лет 55, может, чуть больше. Опрятно одетая, со справками в руках и вязаной сумочкой. Она обратилась к нам с прозьбой: люди добрые, помогите, мне срочно нужна операция. А в голосе такая смесь стыда, страха и отчаяния. Я шла с двумя мужчинами. Больше ничего она сказать не успела, они ее перебили со словами: ага, знаем мы эти операции. И мы ушли. Я оглядываясь на нее всю дорогу. Она уже не останавливала прохожих, а стояла и тихо плакала. Люди редко вызывают у меня участие, но тут... Меня захлестнула такая волна жалости и раскаяния. Прошло уже три месяца, этот город далеко, ехать в него специально нет повода, да и я ее могу не найти на том же месте. Но она не идет у меня из головы. И если бы я смогла отыскать ту женщину, я бы ей помогла. Никогда не знаешь, как повернется жизнь.

никГость
#31
Гость

Я как-то в метро шла. А там парень молодой. Худой, с голодными глазами .ну мне так показалось, во всяком случае. Табличка. Не хватает на билет до Оренбурга. А у меня там сестра живёт. И так у меня сердце сжалось , у меня сын тогда тоже учился в другом городе. Дала ему 200 рублей. Хз правда не хватало... Теперь думаю нет

такая же ситуация была, на следующий день увидела ее же, пожалела

никГость
#32
Гость

Чувство вины за бездомных и бедных, автор, должно государство испытывать, но никак не вы.
Правильно выше писали, вы можете быть милосердны и щедры только по своему усмотрению.

☆☆☆☆☆
спасибо, Гость 27

Гость
#33
Злобный Пупсик

Я была в командировке в другом городе, и на выходе из супермаркета стояла женщина. Лет 55, может, чуть больше. Опрятно одетая, со справками в руках и вязаной сумочкой. Она обратилась к нам с прозьбой: люди добрые, помогите, мне срочно нужна операция. А в голосе такая смесь стыда, страха и отчаяния. Я шла с двумя мужчинами. Больше ничего она сказать не успела, они ее перебили со словами: ага, знаем мы эти операции. И мы ушли. Я оглядываясь на нее всю дорогу. Она уже не останавливала прохожих, а стояла и тихо плакала. Люди редко вызывают у меня участие, но тут... Меня захлестнула такая волна жалости и раскаяния. Прошло уже три месяца, этот город далеко, ехать в него специально нет повода, да и я ее могу не найти на том же месте. Но она не идет у меня из головы. И если бы я смогла отыскать ту женщину, я бы ей помогла. Никогда не знаешь, как повернется жизнь.

У нас бесплатная медицина, зачем ей деньги на операцию?

Гость
#34
Гость

Силой дарственную это как? При нотариусе будут её утюгом жечь?

Не надо тут из себя наивную овечку строить и глупости писать. Вчера при мне было задержание мужчины, который этим занимался

Таня
#35
Гость

Уважаемый автор, что б понять ситуацию первое-попробуйте встать где нибудь с протянутой рукой, к вам сразу подойдут люди и скажут, что надо немедленно покинуть место, второе - если эмоции у васменя жалость, тоа перед вами профессионал, и зарабатывает он в день наравне или больше вас, третье - вам до сих пор их жалко?

У моей мамы есть приятельница, у которой 4 квартиры, 3 в центре, одна - нет, но 4-комнатная. 3 сдаются. При этом эта скупая старушенция ходит в супермаркет со слишком маленькой суммой денег и каждый раз ее какая-нибудь девушка жалеет и доплачивает за ее покупки. Сама, вполне возможно, квартиры не имея. Старуха при этом на редкость скандальная, завистливая и злая, понаписывала жалобы на всех соседей, ее голос узнают во всех инстанциях. Например, жаловалась на то, что сосед ставит под ее окнами машину, хотя живет на 4-м этаже. В лаборатории как-то подралась с другой сотрудницей, никогда, кстати, не перерабатывалась, но к моей маме испытывает зависть. И к молодым девушкам старухи часто испытывают только зависть.

Таня
#36
Злобный Пупсик

Я была в командировке в другом городе, и на выходе из супермаркета стояла женщина. Лет 55, может, чуть больше. Опрятно одетая, со справками в руках и вязаной сумочкой. Она обратилась к нам с прозьбой: люди добрые, помогите, мне срочно нужна операция. А в голосе такая смесь стыда, страха и отчаяния. Я шла с двумя мужчинами. Больше ничего она сказать не успела, они ее перебили со словами: ага, знаем мы эти операции. И мы ушли. Я оглядываясь на нее всю дорогу. Она уже не останавливала прохожих, а стояла и тихо плакала. Люди редко вызывают у меня участие, но тут... Меня захлестнула такая волна жалости и раскаяния. Прошло уже три месяца, этот город далеко, ехать в него специально нет повода, да и я ее могу не найти на том же месте. Но она не идет у меня из головы. И если бы я смогла отыскать ту женщину, я бы ей помогла. Никогда не знаешь, как повернется жизнь.

Я как-то раз сама подошла к старушке, роющейся в мусорнике. Она невероятно смутилась и стала уверять, что ищет еду собакам, еще и отказывалась брать деньги "на собак."

Гость
#37
никГость

Утром, выходя из метро, увидела просящую милостыню бабушку, но не было налички, прошла мимо. Теперь съедает чувство вины. Когда есть наличные, стараюсь всегда помогать именно старым людям, иногда покупаю еду.
Безумно жаль, но успокаиваю себя мыслью - всем нельзя помочь, однако, это не особо помогает.

Если это московская бабушка-пенсионерка, то она получает пенсию не менее 17500р в мес+ бесплатный проезд+льготы по коммуналке + часто она имеет в совственности квартиру, которую она может сдать. Так что не все у них так плохо

Гость
#38
Гость

Если это московская бабушка-пенсионерка, то она получает пенсию не менее 17500р в мес+ бесплатный проезд+льготы по коммуналке + часто она имеет в совственности квартиру, которую она может сдать. Так что не все у них так плохо

Пенсию она получает только если работала.
Бабки-попрошайки - это бывшие домохозяйки.

Гость
#39
Гость

Пенсию она получает только если работала. Бабки-попрошайки - это бывшие домохозяйки.

Если не работала, то получит социальную пенсию по старости, а Москва доплатит ей субсидию, чтобы пенсия была 17500р. Ибо меньше в Москве по закону пенсии быть не может

Таня
#40
Гость

Эта бабуля зарабатывает намного больше вас, автор.

И к тому же, эти старушки с одной стороны убеждены в том, что им все просто обязаны помочь, с другой стороны относятся к дающим с нескрываемой неприязнью и пренебрежением. У меня как-то 2 такие старушки-божьи одуванчики попросили денег. Я хожу очень быстро и смогла притормозить только через несколько метров, повернулась и увидела полный ненависти взгляд и услышала такой обмен мнениями обо мне, что от сочувствия старушкам я вылечилась навсегда.

Гость
#41
Гость

Пенсию она получает только если работала. Бабки-попрошайки - это бывшие домохозяйки.

Почему у вас такая ненависть к домохозяйкам? Или бывшие домохозяйки дома не вкалывали? Или это не люди и они заслуживают голодной смерти, что не работали на государственной работе??

Гость
#42
Гость

Почему у вас такая ненависть к домохозяйкам? Или бывшие домохозяйки дома не вкалывали? Или это не люди и они заслуживают голодной смерти, что не работали на государственной работе??

У меня нет ненависти, я за справедливость.
Я бы и соцпомощь отменила.
Хотят быть домохозяйками, ихнее право, только вот не надо потом требовать деньги на свое содержание.
...
Для домохозяек надо вернуть прежние обычаи: с телом кормильца сжигать и жену на погребальном костре.
...

Гость
#43

В Москве все попрошайки работают на "нищую" мафию. Тем более около метро. Давая им деньги вы поддерживаете этот бизнес. Многие попрошайки находятся, фактически, в рабстве. Неужели этого кто-то не знает?

Гость
#44

Раньше давала. А потом поняла, что пасутся одни и те же. И если рассуждать логично, то пенсия выше пособия по уходу за ребенкум. Тогда зачем в основном окучивают мамочек с детьми, а не взрослых мужиков.

Гость
#45
Гость

В Москве все попрошайки работают на "нищую" мафию. Тем более около метро. Давая им деньги вы поддерживаете этот бизнес. Многие попрошайки находятся, фактически, в рабстве. Неужели этого кто-то не знает?

Я больше всего поражаюсь когда подают цыганам.
Ну как можно быть такими лoхами???

никГость
#46
Гость

В Москве все попрошайки работают на "нищую" мафию. Тем более около метро. Давая им деньги вы поддерживаете этот бизнес. Многие попрошайки находятся, фактически, в рабстве. Неужели этого кто-то не знает?

Я больше всего поражаюсь когда подают цыганам.
Ну как можно быть такими лoхами???

☆☆☆☆☆☆
цыгане во мне вызывают жуткую неприязнь

Гость
#47
никГость

Я больше всего поражаюсь когда подают цыганам.
Ну как можно быть такими лoхами???

☆☆☆☆☆☆
цыгане во мне вызывают жуткую неприязньНо ведь кто-то им подает раз они до сих пор попрошайничают.
Мне просто даже интересно что это за деббилы.

Гость
#48
Гость

У меня нет ненависти, я за справедливость. Я бы и соцпомощь отменила...

А если ты сама станешь инвалидом, то тебе тоже не надо давать соцпомощь? Будешь на помойке голодная подыхать?

Гость
#49
Гость

А если ты сама станешь инвалидом, то тебе тоже не надо давать соцпомощь? Будешь на помойке голодная подыхать?

....
Инвалид не может работать по состоянию здоровья, а домохозяйка просто ленивая кoбыла.
Разница колоссальная.
....
Прогуляла всю молодость, подыхай от голода в старости. Все справедливо.
...

Гость
#50

Не знаю, у меня мнение что пусть богатые им дают, у меня у самой денег нет, каждый рубль на счету. Но конечно жалко их, сердце сжимается.