Гость
Статьи
Почему в некоторых …

Почему в некоторых семьях бывает так?

1.ситуация отец избивает родного ребенка (отец не отчим) А мать либо молчит либо избивает ребенкка на пару с отцом. Но никогда ребенка не защищает.
2.ситуация отец наркоман или алкоголик. Мать вместо того чтобы уйти от такого мжчины начинает делать тоже самое. Тоесть бухать и принимать наркотики.
3.ситуация когда родители критикуют детей и говорят ты самая худшая. Мать опять не потдерживает ребенка а опять потдеживат мужа.

Что в голове у таких женщин вобще происходит. В таких семьях у детей нет шансов на номальную жизнь. И в подрастковом возрасте они просто могут покончить с собой. И виновата в этом будет именно мать. Которая подакала мужу.

Авторша
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это очень трудные ситуации.

Гость
#2

типичный пример слабой *изды, когда штанишки важнее.

Гость
#3

Ничего не происходит, боится без штанов остаться, только и всего. На сегодняшний день штаны рядом-это гламурно.

Гость
#4

Женщина существо не разумное и внушаемое. Всего навсего

Гость
#5

Это не типичные семьи а малообеспеченные ,в нормальных заняты другими. Вещами и детей не избивают а воспитывают ,то что вы пишите это не нормально такое только в семьях алкоголиков или нариков так какой с них спрос детей от них вообще изолировать надо

Гость
#6

Есть 2 четко выделяющихся типа женщин (и это я на протяжении моих 65 лет наблюдала не раз, еще со времен СССР)
1) На первом месте- ребенок. Но они, увы, часто в разводе оказываются
2) На первом месте мужчина. Причем они в принципе не могут без отношений, даже если качество этих отношений- неважнецкое. Бывает, детей скидывают на матерей своих, при этом годами скрывают от нового мужика, что ребенок вообще есть в природе.

У одной такой (знала лично, еще в середине 1980х годов) сын почти 15 лет прожил у бабушки. За это время у моей знакомой сменилось 4 мужа, причем когда с очередным разводилась, тут же начинала искать нового. Ее слова- по памяти- "Ну не могу я, не могу без любви, без мужика в доме. Загибаюсь просто. А сын- ну что сын, он же нормально у моей мамы живет, у них отношения хорошие".
Детей в этих 4 браках не заводила, правда. Чем там кончилось, не знаю, в начале 1990х я переехала в другой город, связь потеряла с этой знакомой

Очарована
#7

Ситуации жуткие, конечно... все три.

Поищите информацию про созависимые отношения, созависимость и алкоголизм, Стокгольмский синдром (не напрямую о Ваших примерах, но поможет понять особенности психики жертвы), «Почему не уходят от абьюзеров».

Почитайте, и психология таких женщин станет намного более понятной. Предупреждаю, что чтение не из приятных. Но раз вопрос возник - разобраться надо.

Чисто бытовые причины: как правило банальное отсутствие финансов - соответственно, страх перед будущим, особенно, если нет поддержки семьи, есть еще момент безнаказанности (нет боязни, что социальные службы ребенка заберут)... они ни в коей мере НЕ оправдывают насилие, но раз уж начали разбираться, то будем разбираться до конца.

Что касается самоубийства, то отговаривайте ваших знакомых, пожалуйста! Суицид - не выход!

Во-первых, свою душу обрекать на что-то страшное (после того, как уже в кошмаре живешь - а когда же быть счастливым?)

во-вторых, жуткое влияние суицид оказывает на родственников и близких друзей: люди годами в себя не могут прийти, особенно те, кто находят самоубийц (захлебнувшихся собственными рвотными массами, например). Про другие детали писать не буду. Достаточно сказать, что самоубийство всегда(!) уродливо.

В-третьих, насчет того, чтобы самоубийством наказать маму - это вроде «Назло мамке ушки отморожу»?

По мне лучше бы упрямство: назло абьюзерам стать счастливым и успешным. Назло им и похожим на них, помогать детям в подобных ситуациях. Назло им разработать законопроект о насилии в семье, а потом начать движение по его поддержке.

Большое сообщение получилось, и наверняка еще что-то забыла...

Пишите!

Гость
#8
Гость

Есть 2 четко выделяющихся типа женщин (и это я на протяжении моих 65 лет наблюдала не раз, еще со времен СССР) 1) На первом месте- ребенок. Но они, увы, часто в разводе оказываются 2) На первом месте мужчина. Причем они в принципе не могут без отношений, даже если качество этих отношений- неважнецкое. Бывает, детей скидывают на матерей своих, при этом годами скрывают от нового мужика, что ребенок вообще есть в природе. У одной такой (знала лично, еще в середине 1980х годов) сын почти 15 лет прожил у бабушки. За это время у моей знакомой сменилось 4 мужа, причем когда с очередным разводилась, тут же начинала искать нового. Ее слова- по памяти- "Ну не могу я, не могу без любви, без мужика в доме. Загибаюсь просто. А сын- ну что сын, он же нормально у моей мамы живет, у них отношения хорошие". Детей в этих 4 браках не заводила, правда. Чем там кончилось, не знаю, в начале 1990х я переехала в другой город, связь потеряла с этой знакомой

В СССР принято было не разводиться. Поэтому я Вас хочу поправить и дополнить. Есть категория женщин, которым важен не мужик и не ребёнок, а социальный статус, что она порядочная замужняя женщина и все у неё хорошо! А если вдруг что-то нехорошо, то она сделает вид, что померещилось и этого не было! Это моя мать.

Гость
#9

Это деструктивные семьи. Логично, что мать тут за отца или отец за мать. Людей выбирают для жизни совсем не по достоинствам, кто бы что не говорил, люди подбираются в пару по недостаткам. И палач-жертва - это не постоянная конструкция, а плавающая, меняются местами. Искать причины нужно даже не в этих людях, а в их родителях, это все идет из поколения в поколение. Потому что если женщина росла в семье, где никто никого не бил, то она долго и не продержится в семье, где есть садист. В голове у этих женщин - это все в порядке вещей. У нее такой был отец, дед, такая же как она была мать, бабушка, у нее все нормально. Так должно быть. Причем эта женщина чудом может быть самостоятельная, экономически независимая, но привлекать ее будут вот такие вот долбоящеры, потому что это знакомо, с этим понятно, что делать. Другого варианта жизни у них перед глазами не было.

Гость
#10

Она непоколебимо гордится тем, что она имела за всю жизнь одного мужчину-мужа! Все у неё правильно! Один брак, секс после свадьбы! И замечательная семья, где все друг друга любят! (Подробности которой вполне могли бы заинтересовать телевидение, типа передачи МужскоеЖенское, но которые она в упор не замечает, ну или делает вид, замужество и честь важнее). Только дочь какая-то вот не такая как все, все видит, конфликтует, в кого только такая выросла?

Гость
#11
Гость

В СССР принято было не разводиться. Поэтому я Вас хочу поправить и дополнить. Есть категория женщин, которым важен не мужик и не ребёнок, а социальный статус, что она порядочная замужняя женщина и все у неё хорошо! А если вдруг что-то нехорошо, то она сделает вид, что померещилось и этого не было! Это моя мать.

Это миф, что НЕ разводились. Еще как, и неоднократно. У меня, в частности, было 2 развода еще при Союзе.
Что касается описанного мной случая (пост 6 мой), то там именно САМИ отношения были нужны, а не статус. Чувство влюбленности, ПРИСУТСТВИЕ мужчины в доме как такового. Она (знакомая)говорила, что готова НА ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ жить с мужчиной, хоть без росписи, лишь бы вместе и на одной территории

Очарована
#12
Гость

В СССР принято было не разводиться. Поэтому я Вас хочу поправить и дополнить. Есть категория женщин, которым важен не мужик и не ребёнок, а социальный статус, что она порядочная замужняя женщина и все у неё хорошо! А если вдруг что-то нехорошо, то она сделает вид, что померещилось и этого не было! Это моя мать.

Вы не против, если спрошу как складываются Ваши отношения с родителями сейчас?

И как сильно Ваши отношения с родителями повлияли на Ваши отношения с противоположным полом?

Простите мое любопытство. если неприятно - не отвечайте.

Очарована
#13
Гость

Это деструктивные семьи. Логично, что мать тут за отца или отец за мать. Людей выбирают для жизни совсем не по достоинствам, кто бы что не говорил, люди подбираются в пару по недостаткам. И палач-жертва - это не постоянная конструкция, а плавающая, меняются местами. Искать причины нужно даже не в этих людях, а в их родителях, это все идет из поколения в поколение. Потому что если женщина росла в семье, где никто никого не бил, то она долго и не продержится в семье, где есть садист. В голове у этих женщин - это все в порядке вещей. У нее такой был отец, дед, такая же как она была мать, бабушка, у нее все нормально. Так должно быть. Причем эта женщина чудом может быть самостоятельная, экономически независимая, но привлекать ее будут вот такие вот долбоящеры, потому что это знакомо, с этим понятно, что делать. Другого варианта жизни у них перед глазами не было.

Грустная правда 😢

Как хотелось бы, чтобы родители прерывали этот замкнутый круг ради детей, но не всем это под силу.

Очарована
#14
Гость

Она непоколебимо гордится тем, что она имела за всю жизнь одного мужчину-мужа! Все у неё правильно! Один брак, секс после свадьбы! И замечательная семья, где все друг друга любят! (Подробности которой вполне могли бы заинтересовать телевидение, типа передачи МужскоеЖенское, но которые она в упор не замечает, ну или делает вид, замужество и честь важнее). Только дочь какая-то вот не такая как все, все видит, конфликтует, в кого только такая выросла?

Надеюсь, что дочь не поменяется под давлением. И что свою жизнь строит по-другому.

Очарована
#15
Гость

Это миф, что НЕ разводились. Еще как, и неоднократно. У меня, в частности, было 2 развода еще при Союзе.
Что касается описанного мной случая (пост 6 мой), то там именно САМИ отношения были нужны, а не статус. Чувство влюбленности, ПРИСУТСТВИЕ мужчины в доме как такового. Она (знакомая)говорила, что готова НА ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ жить с мужчиной, хоть без росписи, лишь бы вместе и на одной территории

Вы не помните, случайно, Ваша знакомая из полной семьи была? Может быть, выросла без папы и таким образом восполняла недостаток мужского внимания?

Или просто самооценка у нее строилась на наличии мужчины в доме.. сына жалко. Интересно, как жизнь сложилась у него

Гость
#16
Очарована

Грустная правда 😢 Как хотелось бы, чтобы родители прерывали этот замкнутый круг ради детей, но не всем это под силу.

А как они это прервут, если для них это все норма? Чтобы понять, что все не разу не норма, обычно нужно мощнейшая встряска, после которой нужно жизнь строить по-новому, потому что прежние сценарии сломаны. Если бы так все было бы просто, то многого же в жизни не было бы плохого.

Гость
#17
Очарована

Вы не помните, случайно, Ваша знакомая из полной семьи была? Может быть, выросла без папы и таким образом восполняла недостаток мужского внимания? Или просто самооценка у нее строилась на наличии мужчины в доме.. сына жалко. Интересно, как жизнь сложилась у него

Из полной, нормальной семьи. У ее матери с отцом были очень хорошие отношения. Про сына не знаю.
Что касается самой темы- так это не психология (самооценка и т.д.). Это какая-то гормонально-генетическая особенность, поскольку таких женщин (критически зависимых от наличия мужика в доме) я видела не раз и даже не пять раз)))). И все они были совершенно разными по складу характера, амбициям и всей этой лабуде. Одно общее- НУЖНЫ отношения, НУЖНА ПОЗАРЕЗ любовь или ее иллюзия, НЕОБХОДИМО совместное проживание с мужиком, причем до старости лет это все работает. Дети воспринимаются как "досадное приложение" к паре. Их появление в основном происходило под давлением инстинкта, как "зов природы", но большого интереса эти самые дети не вызывали- есть и ладно

Очарована
#18
Гость

А как они это прервут, если для них это все норма? Чтобы понять, что все не разу не норма, обычно нужно мощнейшая встряска, после которой нужно жизнь строить по-новому, потому что прежние сценарии сломаны. Если бы так все было бы просто, то многого же в жизни не было бы плохого.

Согласна. Далеко не просто.

Но есть еще и такая категория людей: им не нравилось быть битыми настолько, что они еще в детстве дали себе обещание, что никогда не поднимут руку на своих детей. Это и было «встряской».

Есть знакомая семья: не думаю, что им было легко ломать их норму и (положа руку на сердце) не могу абсолютно точно знать как они с детьми обращаются когда меня нет рядом, но дети выглядят счастливыми, от объятий не шарахаются, друг с другом с остервенением не дерутся. Их мама мне призналась однажды, что в дома друзей и соседей ходит со скрытой миссией: ей нужны примеры «нормальных отношений». В детстве она их не видела. Человеку за 40, и она продолжает учиться доброму, потому что это ее решение. Замкнутый круг прерван.

Очарована
#19
Очарована

Согласна. Далеко не просто.

Но есть еще и такая категория людей: им не нравилось быть битыми настолько, что они еще в детстве дали себе обещание, что никогда не поднимут руку на своих детей. Это и было «встряской».

Есть знакомая семья: не думаю, что им было легко ломать их норму и (положа руку на сердце) не могу абсолютно точно знать как они с детьми обращаются когда меня нет рядом, но дети выглядят счастливыми, от объятий не шарахаются, друг с другом с остервенением не дерутся. Их мама мне призналась однажды, что в дома друзей и соседей ходит со скрытой миссией: ей нужны примеры «нормальных отношений». В детстве она их не видела. Человеку за 40, и она продолжает учиться доброму, потому что это ее решение. Замкнутый круг прерван.

Две знакомых, которых знала достаточно хорошо, решили не рожать детей вовсе. В те времена, когда они решения принимали, термин чайлдфри еще не был известен или моден. Осознанно решения принимали, и обе как-то сделали очень похожие признания в том, что на решение повлияло незнание как стать хорошей мамой, потому что не было примера перед глазами, а плохими стать настолько побоялись, что решили вообще не быть. Одна бьет мужа, а он бьет ее - не разобраться, в общем. Другая, на мой взгляд, могла бы стать необыкновенно хорошей мамой... однако замкнутый круг насилия над детьми прервали обе.

Очарована
#20
Очарована

Две знакомых, которых знала достаточно хорошо, решили не рожать детей вовсе. В те времена, когда они решения принимали, термин чайлдфри еще не был известен или моден. Осознанно решения принимали, и обе как-то сделали очень похожие признания в том, что на решение повлияло незнание как стать хорошей мамой, потому что не было примера перед глазами, а плохими стать настолько побоялись, что решили вообще не быть. Одна бьет мужа, а он бьет ее - не разобраться, в общем. Другая, на мой взгляд, могла бы стать необыкновенно хорошей мамой... однако замкнутый круг насилия над детьми прервали обе.

Пришлось разделить сообщение на 3. Слишком большое получилось 🙈

Была знакомая, у которой муж при разводе отобрал сына. Она сквозь слёзы сказала как-то, что он принял правильное решение :( мы с ней работали вместе, она постоянно брала подработку - копила бывшему мужу и сыну на новый телевизор. И сказала, что своей вины перед сыном, как она обращалась с ним, ей ничем не искупить. Это, пожалуй, единственная история со встряской, которую я знаю. Несколько лет спустя она вышла замуж во второй раз, с большим трудом забеременела и родила здоровую девочку. Работать продолжала, муж был дома с малышкой. Очень необычной была такая ситуация 20 лет назад... взрослые люди, у обоих был второй брак, а их семьи были категорически против и всячески старались изменить их решение, хотя для них это был лучший вариант. Я не поддерживаю с ней связь сейчас, и очень хочу верить, что и она смогла изменить привычную ей модель.

Очарована
#21
Гость

Из полной, нормальной семьи. У ее матери с отцом были очень хорошие отношения. Про сына не знаю.
Что касается самой темы- так это не психология (самооценка и т.д.). Это какая-то гормонально-генетическая особенность, поскольку таких женщин (критически зависимых от наличия мужика в доме) я видела не раз и даже не пять раз)))). И все они были совершенно разными по складу характера, амбициям и всей этой лабуде. Одно общее- НУЖНЫ отношения, НУЖНА ПОЗАРЕЗ любовь или ее иллюзия, НЕОБХОДИМО совместное проживание с мужиком, причем до старости лет это все работает. Дети воспринимаются как "досадное приложение" к паре. Их появление в основном происходило под давлением инстинкта, как "зов природы", но большого интереса эти самые дети не вызывали- есть и ладно

Согласна. Не встречала таких, но верю Вам, конечно.

В любой семье есть человек ни на кого не похожий. «Гены пальцем не размажешь», как говорит одна знакомая. Она же и жить не может без мужчин. Правда, детьми занимается при этом - заботливая мама. На свидания бегает, но сначала детей накормит. На мой взгляд, у нее просто очень много женской, чувственной энергии и нужен выброс.

Очарована
#22

Автор, надеюсь у Вас все в порядке.

Макс
#23

Автор, можно долго рассуждать. Смысла нет в этом.
Надо брать конкретную ситуацию и решать вопрос.
Вы ответ не найдете на свои вопросы. У каждого разные варианты. Это зависимость от мужчины, от жилья, от одиночества, от денег, десткие установки перенесенные во взрослую жизнь и тд итп.
Вы сейчас пытаетесь сложные проблемы как-то в 3ех строках вам описать и решить или что?)) Или поболать захотелось?)
Вы еще не такой неадекват в жизни увидите. Просто имейте ввиду, в жизни все может быть.
Старайтесь в такие ситуации не попадать, а другим помогать по мере возможностей и вашего риска.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: