Гость
Статьи
Как называть Бабушку

Как называть Бабушку

Всем доброго времени суток! Нарисовалась у меня такая вот не то чтобы проблема, но всё же дилемма. Мне 43 года , скоро стану бабушкой от старшего сына, но у его жены есть уже ребенок от первого брака, 3 годика, и вот недавно меня сноха спросила, можно ли её девочка от первого брака будет называть меня бабушкой, так же как и их общий ребенок, чтобы не было обидно, я сразу скажу, что ни каких предвзятостей или неприязни у меня нет, я хорошо отношусь и к невестке и к дитю, видемся мы не часто, но когда нужно посидеть с ребенком я всегда с радостью это делаю, тем более я отметила для себя сразу же как познакомилась с ее дочерью, что она очень похожа на моего сына, это действительно так , много шутили по этому поводу, и вообще девчушка очень умненькая , активная, болтушка, а я обожаю такую детвору. Так вот в чём проблема я не знаю как сказать невестке, что я вообще не хочу чтобы внуки называли меня бабушкой, а просто по имени меня бы больше устроило. Вот не знаю как это сказать, чтобы она не обиделась.

18 ответов
Последний — Перейти
Матерщинник
#1

Она может вас называть бабушкой но ваш сын для этого обязан ее удочерить

Гость
#2

так открыто и скажите. что бы сноха не обижалась и релаьно была готова, и со товрым ребьенком так называть вас..
мы сами молодые и с женой уэже не раз обсуждали такую же тему..

#3
Матерщинник

Она может вас называть бабушкой но ваш сын для этого обязан ее удочерить

Вы меня не совсем поняли, я в принципе не хочу чтобы внуки родные, чужие,не важно, называли меня бабушкой.

Гость
#4

Так и скажите. Только учтите, что вашему сыну и жене придется в разговорах при детях тоже называть вас по имени, а не бабушкой. Например: "Машенька, Оля сказала, что завтра придет." Вам хочется, чтобы сын и невестка называли вас просто Оля?

Гость
#5
mayachok17

Вы меня не совсем поняли, я в принципе не хочу чтобы внуки родные, чужие,не важно, называли меня бабушкой.

А как сейчас вас эта девочка называет? Так и скажите, что на "бабушка" вы пока не готовы и хотите, чтобы ВСЕ внуки называли вас по имени. Что за проблема?

Гость
#6

Пусть говорят просто - ба

гость
#7

Я запретила дочери называть меня бабушкой и говорить это внуку. Мне 44, внуку 2, младшей моей дочери 5, поэтому слово бабушка в лексиконе отсутствует. Дети играют часто вместе. Все пока зовут меня мама. Но приучаем внука звать меня по имени. Все нормально, никто не против

Jovanii
#8

Странно, конечно, у вас с этим, женщины. Слово 'бабушка' — это не сразу пожилая женщина, которую вы себе представляете. Это родственная связь, другими словами 'мама мамы'/'мама папы' или 'мамина мама'/'папина мама'. Не нужно пугаться этих слов, пусть вам 36 или 45. Это просто название родственной связи, а не внешний вид, который проявляется после 60.

Гость
#9

Автор странная,представь, ваш взрослый сын скажет своим детям - не хочу,чтоб меня папой называли,зовите меня Виталиком

Гость
#10

По-моему, нормальное желание! У меня много племянников, но никто из них не называет меня тетей, так сложилось. Рождаются новые и зовут меня просто по имени. Это получилось даже без каких-либо объяснений, само так получилось. И я очень рада этому! Детей я безумно люблю, мы с ними друзья, но границы старшинства принимают. Но я также и по имени-отчеству не люблю обращения, раздражает. Уважают, как ни крути, не за имя. Что касается называть по имени маму-папу, у одних наших родственников так и есть, взрослая дочь называет мать по имени. Со стороны немного странновато))) но когда я называю ее, свою тетю, по имени, мне нормально) скажите прямо, пусть зовут по имени, если нравится.

Гость
#11
Гость

Автор странная,представь, ваш взрослый сын скажет своим детям - не хочу,чтоб меня папой называли,зовите меня Виталиком

Представьте, я знала одну девушку, которую мама родила в 16. Она называла мать не мама, а полным именем, Ирина. О, мне Ирина звонит... Да, Ирина, привет. Бабушек, называемых по имени, я видела несколько раз, но чтобы маму - в первый и, надеюсь, в последний раз. Честно говоря, это дико слышать. Это было требование матери. Но там вообще были тараканы размером с лошадь. Мать страшно молодилась, в результате анорексия у нее и у дочери.

Гость
#12

Ну Пугачевой 70, а все её внуки просто Аллой зовут

Jovanii
#13
Гость

По-моему, нормальное желание! У меня много племянников, но никто из них не называет меня тетей, так сложилось. Рождаются новые и зовут меня просто по имени. Это получилось даже без каких-либо объяснений, само так получилось. И я очень рада этому! Детей я безумно люблю, мы с ними друзья, но границы старшинства принимают. Но я также и по имени-отчеству не люблю обращения, раздражает. Уважают, как ни крути, не за имя. Что касается называть по имени маму-папу, у одних наших родственников так и есть, взрослая дочь называет мать по имени. Со стороны немного странновато))) но когда я называю ее, свою тетю, по имени, мне нормально) скажите прямо, пусть зовут по имени, если нравится.

Ну за тетю, да, я как-то не воспринимаю это по странному. Я тоже маминых и папиных сестер называю по имени.

Jovanii
#14
Гость

Представьте, я знала одну девушку, которую мама родила в 16. Она называла мать не мама, а полным именем, Ирина. О, мне Ирина звонит... Да, Ирина, привет. Бабушек, называемых по имени, я видела несколько раз, но чтобы маму - в первый и, надеюсь, в последний раз. Честно говоря, это дико слышать. Это было требование матери. Но там вообще были тараканы размером с лошадь. Мать страшно молодилась, в результате анорексия у нее и у дочери.

Такое себе, да. А для меня ещё дикость, когда дети с мамой на Вы обращаются.

Гость
#15

и раньше такая тенденция была. вот так просто без пафоса и скажите невестке: милая, я молодая душой и серцем и хочу чтобы все внуки называли меня по имени.

Гость
#16
Jovanii

Такое себе, да. А для меня ещё дикость, когда дети с мамой на Вы обращаются.

Это не дикость, а уважение. В таких семьях обычно хорошо относятся к родителям

Бабушка
#17

а я люблю называться бабушкой... обожаю, когда мой 13-летний внук, выискивая местечко возле воды, кричит на весь пляж: "Бабушкааааа, я тут!" Все ищут бабушку громогласного мальчугана, а тут я подруливаю стройная такая... Удивление в глазах окружающих: " Это бабушка?... да парень - повезло тебе!" ... Ну разве это не триумф? Ура бабушкам!)))

Гость
#18
Гость

По-моему, нормальное желание! У меня много племянников, но никто из них не называет меня тетей, так сложилось. Рождаются новые и зовут меня просто по имени. Это получилось даже без каких-либо объяснений, само так получилось. И я очень рада этому! Детей я безумно люблю, мы с ними друзья, но границы старшинства принимают. Но я также и по имени-отчеству не люблю обращения, раздражает. Уважают, как ни крути, не за имя. Что касается называть по имени маму-папу, у одних наших родственников так и есть, взрослая дочь называет мать по имени. Со стороны немного странновато))) но когда я называю ее, свою тетю, по имени, мне нормально) скажите прямо, пусть зовут по имени, если нравится.

супер👍

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: