Гость
Статьи
как простить …

как простить бабушку...

Это прощение нужно в первую очередь для меня...Да и бабушка всегда считала себя правой.. Я поздний ребенок, когда я родилась папе было 43 года. бабушка это папина мама. Сейчас мне 25, папа умер пол года назад,ему было 68 лет, а бабушка умерла через месяц после его смерти,ей было 92...До последнего момента она была в здравом уме и твердой памяти и сама себя обслуживала...У нас с ней не было никогда теплых отношений, потому что её очень не любила моя мама...я тогда не понимала почему..Я очень уважала её...Ведь она же мать моего папы! А тут я наткнулась на письма, которые она писала папе ,когда он был на севере, меня тогда ещё не было, в семье был только брат( у нас с ним разница 15 лет). И знаете письма такие интелегентные и с виду правильные, но они пропитаны негативом и недовольством......Долго описывать,но в крации,.. Бабушка не любила моего папу-своего сына..то между прочим напишет, что вскакивает ночами и зовет его, то что есть нечего и только на хлеб хватает..но мол ничего....и так проживем....про бабушку мою(мамину маму) тоже нелестные высказывания-мол жадная она ей только деньги нужны.....как и маме моей врочем..........Что у них один только ребенок...а для счастья человека нужно как минимум 2...Я просто знаю папу, мы с ним очень похожи...и мнение мамы для него было первостепенно...но он очень любил свою жену(мою маму)...я даже представить не могу как он мучался.... Мама мне рассказывала,что бабушка настраивала папу, но я не могла не поверить, как мать может настолько не любить своего ребенка........из 20-ти писем......сплошные подводные камни...и пожелания стать нормальным человеком-это писать сыну,которому уже 40!!!!но бабушки уже нет..и папы...больше всего на свете я хотела бы подойти и сказать ему,что он самый лучший человек на свете!

Галя
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бабушка не перед тобой провинилась и не тебе ее прощать.

Гость
#2

Ну, по крайнеы мере, она ваших родителеы уговорила на второго ребенка _вас

Галя
#3
Гость

Ну, по крайнеы мере, она ваших родителеы уговорила на второго ребенка _вас

Ну не думаю, что она уговаривала) Она хотела от моего отца только помощи,ну и параллельно внушала,что его семья и его жена неправильные..мой отец пил...бросил пить,когда мне было 10 лет....я понимаю что не мне прощать...Просто она моя бабушка, и мне нельзя её ненавидеть,я просто считаю,что если бы мой отец рос бы в дет. доме, он был бы счастливее...бабушка всю жизнь ему внушала, что он недостачно хорош....не знаю,может все таки кто то меня поймет.....

козырная буба
#4
Гость

Бабушка не перед тобой провинилась и не тебе ее прощать.

а чем она, собственно, провинилась? что свое мнение высказала?

еще, автор, неизвестно, как ты будешь со своими детьми общаться и с их половинами

Гость
#5
Гость

Бабушка не перед тобой провинилась и не тебе ее прощать.

грубовато, но я согласна

козырная буба
#6
Галя

я просто считаю,что если бы мой отец рос бы в дет. доме, он был бы счастливее...

в 25 пора уже юношеский максимализм отбросить.

как же - пил он из-за своей матери. для пьянства причины всегда найдутся

Галя
#7
козырная буба

а чем она, собственно, провинилась? что свое мнение высказала?



еще, автор, неизвестно, как ты будешь со своими детьми общаться и с их половинами

одно дело высказывать мнение- другое осуждать,причем постоянно.. поехал на заработки-бросил родителей, купил машину- деньги в жизни не главное и вообще она тебе не нужна......я сейчас не хочу доказывать какая у меня бабушка плохая, я хотела спросить совета как принять её такой какая она есть, ведь по сути у меня её четвертая часть....и ненавидя её я и ненавижу себя....это путь к саморазрушению.......

Гость
#8
Галя

если бы мой отец рос бы в дет. доме, он был бы счастливее...

ну да, где бы его в 6 лет насиловал пьяный дворник и в 10 он бы подсел на клей под пакетом.

автор, тебе точно 25? не 13?

козырная буба
#9
Галя

козырная бубаа чем она, собственно, провинилась? что свое мнение высказала?



еще, автор, неизвестно, как ты будешь со своими детьми общаться и с их половинамиодно дело высказывать мнение- другое осуждать,причем постоянно.. поехал на заработки-бросил родителей, купил машину- деньги в жизни не главное и вообще она тебе не нужна......я сейчас не хочу доказывать какая у меня бабушка плохая, я хотела спросить совета как принять её такой какая она есть, ведь по сути у меня её четвертая часть....и ненавидя её я и ненавижу себя....это путь к саморазрушению.......

ты концентрируйся на других четвертях

Галя
#10
Гость

ну да, где бы его в 6 лет насиловал пьяный дворник и в 10 он бы подсел на клей под пакетом.

автор, тебе точно 25? не 13?

вам палец в рот не клади......конечно я грубо выразилась про дет. дом...мне мало известно, папу моего лет в 6ть выгоняли на мороз за о,что он что то взял без спроса, назвали вором,и что он не сын им больше......вот в таком ключе протекало воспитание..Моя бабушка пережила четверых своих детей,один умер в детстве...остальные уже после 50-ти...двое от рака, один от инфаркта.......это так по факту.

Гость
#11

Автор эта ситуация касалась их,а вас не касается.Живите своей жизнью и забудьте.

Клюква в сахаре
#12
Галя

козырная бубаа чем она, собственно, провинилась? что свое мнение высказала?



еще, автор, неизвестно, как ты будешь со своими детьми общаться и с их половинамиодно дело высказывать мнение- другое осуждать,причем постоянно.. поехал на заработки-бросил родителей, купил машину- деньги в жизни не главное и вообще она тебе не нужна......я сейчас не хочу доказывать какая у меня бабушка плохая, я хотела спросить совета как принять её такой какая она есть, ведь по сути у меня её четвертая часть....и ненавидя её я и ненавижу себя....это путь к саморазрушению.......

Во-первых, откуда это ты четверть насчитала?От родителей по половине, дальше идут 4(!!) родственника- две пары бабок и дедов, т.е. от одной бабки у тебя 1/8 "не пойми чего":-)Во-вторых, вам лично она что-нить плохое сделала?Если нет, то не вам ее осуждать и прощать, не надо брать на себя больше, чем должен.Вы наверняка кучи нюансов не знаете, по детскому возрасту много не видели и не понимали, поэтому не можете быть до конца объективной.В-третьих, чего вы там в себе боитесь обнаружить?Вы даже на родителей своих можете быть мало похожи, живите своей жизнью, как подсказывает вам ваша совесть, вы вроде уже большая девочка, чтобы отпочковаться от предков и темных сторон наследственности и отвечать за свои поступки самостоятельно.

Галя
#13

Спасибо,Клюква в сахаре! Вы привели меня в чувства, свалила просто все в кучу из за тоски за папой...

ё
#14

А вам обязательно ее прощать?

ёу
#15

Пусть она перед Богом отвечает за свои поступки. А вы глядя на нее просто никогда такой не становитесь, чтобы будучи старушкой под 100 лет вас окружали любимые внуки и правнуки. Проживите свою жизнь правильно. Дайте любовь свои потомкам.

housewife
#16

автор, ваши чувства понятны. К сожалению, нет идеальных родителей. И у бабушки вашей были перегибы. Но подумайте о том, что бабушкиными стараниями Ваш папа вырос прекрасным человеком.

гость
#17

Автор, обида наверняка у вас есть.., только какой в ней толк?

Прощать или не прощать бабушку, да и всех остальных - как говорится не ваша забота, слишком высокомерная задача, для человека смертного).

А вот поработать над принятием этой ситуации (религиозные люди называют это смирением). Принять вашу бабушку такой какая она была, без предъявления ваших, пусть даже самых искренних ожиданий. Бабушка дала вам, то что смогла дать.. Вот это то самое место, порабтав над которым, вы почувсвуете силу и облегчение.

Галя
#18
гость

Автор, обида наверняка у вас есть.., только какой в ней толк?

Прощать или не прощать бабушку, да и всех остальных - как говорится не ваша забота, слишком высокомерная задача, для человека смертного).

А вот поработать над принятием этой ситуации (религиозные люди называют это смирением). Принять вашу бабушку такой какая она была, без предъявления ваших, пусть даже самых искренних ожиданий. Бабушка дала вам, то что смогла дать.. Вот это то самое место, порабтав над которым, вы почувсвуете силу и облегчение.

Да именно это я и хочу...я не правильно выразилась про прощение...я хочу принять её..и не осуждать....

Кина
#19
Клюква в сахаре

Во-первых, откуда это ты четверть насчитала?От родителей по половине, дальше идут 4(!!) родственника- две пары бабок и дедов, т.е. от одной бабки у тебя 1/8 "не пойми чего":-)

Простите, это как? :) Родители - 2 штуки, у каждого по отцу-матери - итого дедов-бабок 4 штуки. Какая 1/8? Получается 1/4 :) или тут как-то по особенному размножаются?

Кина
#20

Автор - это все было и прошло. Живите дальше. И разделяйте бабушку и ее поступки. Ее вы обязаны уважать. А к ее поступкам при этом имеете полное право относится отрицательно. Вы ведь не знаете, как она жила, чего хотела этим добиться и какие глубинные мотивы ей двигали. Возможно, она искренне любила сына, но такими способами хотела сделать его лучше (по другому не умела, свои родители не научили).

Виктория
#21

где-то я уже читала " в крации..." Это ваша тема была автор?

Гость
#22

Да, что такое "в крации"? :)

чувак
#23

Да, что такое "в крации"? :)

ляпсус одминский для ПВ

гость
#24
Галя

Да именно это я и хочу...я не правильно выразилась про прощение...я хочу принять её..и не осуждать....

достаточно принятия.. суд над человеком, даже над бабушками включительно, слишком попмезная миссия:)

а принятие это большая работа над собой. это труд. который дает хорошие плоды именно вам.

почитайте Хеллингера, а лучше конечно к профессиональному психологу - так быстрее и надежнее)).

Светлячок
#25
Галя

Гостьну да, где бы его в 6 лет насиловал пьяный дворник и в 10 он бы подсел на клей под пакетом.

автор, тебе точно 25? не 13?вам палец в рот не клади......конечно я грубо выразилась про дет. дом...мне мало известно, папу моего лет в 6ть выгоняли на мороз за о,что он что то взял без спроса, назвали вором,и что он не сын им больше......вот в таком ключе протекало воспитание..Моя бабушка пережила четверых своих детей,один умер в детстве...остальные уже после 50-ти...двое от рака, один от инфаркта.......это так по факту.

Автор, жизнь уже наказала вашу бабушку. пережить четверых детей - это врагу не пожелаешь.

Гость
#26
Кина

Простите, это как? :) Родители - 2 штуки, у каждого по отцу-матери - итого дедов-бабок 4 штуки. Какая 1/8? Получается 1/4 :) или тут как-то по особенному размножаются?

ну уж тогда 1/6 наверное... по 3е с каждой стороны... не шарю в вопросах генетики %)

Гость
#27

Автор, всё это только в Вашей голове, если не можете справиться сами и жить спокойно - обратитесь к психологу. Моя бабушка ненавидела мою мать и все говорила сыну "зачем ты на ней женился", и меня не любила, ну и я её тоже не любила. Но мне пофиг абсолютно, она умерла лет 10 назад, и мне все равно кто и как к кому относился.

Галя
#28

Спасибо всем большое!!!Особенно понравился совет про отделения поступков от человека! Просто мне не с кем поделиться на эту тему...мама и так бабушку ненавидит, эти письма её добьют...она очень тяжело переносит папину смерть...А вы мне помогли,кто по грубее,кто помягче...спасибо!я раньше подобных тем не писала..

Гость
#29

Бабка умерла уже, а она тут ее прощать собирается.

Гость
#30

Оспади, автор, ну ты прямо как глупенькая. Реально ведь, в письмах про тебя нет ни слова, подводные камни, видите ли она разглядела))))). Моя бабушка по-жизни меня грязью поливала и маму мою, и сплетни распускала. А сейчас вот уже на закате лет, кому ухаживать-то за ней? Понятно, что нам.

Гость
#31

///Долго описывать,но в крации,.///- убила)))

Даже читать дальше не стану

Малу
#32

Я одна такая, я ничего особенного не увидела.

то что она считает что детей должно быть 2- что в этом плохого, ну она так считает и чего???

есть было нечего он просила денег...

Вероника
#33

Да, что такое "в крации"? :)

Это, видимо, что-то типа "координально".)))))))))))))))

Гость
#34

Зачем её прощать? Ну жила вредная старуха и жила. Кто знает,какая у неё была жизнь, а может, она вообще была больная на голову, жизнь тогда была очень трудная. Письма сожги и забудь про них. Маме ни слова.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: